Раздел: Визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Провиза на Кипр.

кто оформлял провизу на кипр для несовершеннолетнего- это действительно так просто? просто отправляешь запрос и распечатываешь ответ?
Поделитесь опытом. у меня дочка собирается лететь, но я не в росси сейчас, не смогу выдать доверенность. в москве только ее отец.
08.08.2011 17:15:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для визы нужны документы почти как на шенген, а провиза оформляется за 15 мин. по электронной почте.
В чем разница - не знаю, но я так дважды летала с дочкой на Кипр по провизе, чтобы не гонять папу к нотариусу.
Анкета очень простая (не пугайтесь!) и выглядит скан про-визы тоже просто.
Разрешение от обоих родителей нужно для визы и (если ни один из родителей не сопровождает) для выезда из России. Если второй раз она поедет по про-визе с кем-то из родителей (одним или обоими), то разрешение не потребуется. Если она поедет одна или с дальними родственниками (бабушкой), то нотариально заверенное разрешеение нужно от ОБОИХ родителей (для наших пограничников). Специально уточняла в мае на погранпункте в Шереметьево.
11.08.2011 13:11:25, starka
Привет! Звонила в Шереметьево, мне сказали , "Если нет запрета от папы, то можно только от мамы", Я бабушка и уже устала искать страны с лояльными правилами въезда. Вот и нашла : Литву, Эстонию может даже и Финляндия , на очереди Кипр. В Кипрском консульстве подтвердили:"Если Россия выпустит, то нашим пограничникам нет ни какого дела до ваших семейных конфликтов". т.8-495-626-77-40. Многие летают в теплую Европу через Литву, попробуйте) 23.08.2012 14:55:23, Rondana
Аникова
Вас как минимум в Шереметьево на погранпункте обманули (см. ссылку ниже).

Про Кипр уже и не знаю что думать, это они только нашей группе делали такое массовое исключение, особенно в вопросах доверенностей? :)))
12.08.2011 12:07:59, Аникова
Сомневаюсь, что люди, ежедневно сталкивающиеся с выездом детей без сопровождения родителей, стали бы обманывать. Они не могут не знать требований одного-единственного закона, на страже которого они стоят.
А в нем (законе от 15 августа 1996 г. № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию") написано:"В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
Фразы о достаточности согласия только одного родителя там нет.
В письме Федеральной нотариальной палаты от 9 июля 2010 г. N 1448/07-17
"О применении бланка единого образца для совершения нотариальных действий" тоже "законные представители" упомянуты во множественном числе: "при выезде несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации согласие его законных представителей на данный выезд из Российской Федерации предъявляется российским пограничным органам".
12.08.2011 16:09:45, starka
Аникова
Да легко могли. Помнится, в свое время пришлось отдельное разъяснение делать начальнику погранслужбы, что можно таки ребенку с одним родителем без согласия от второго выезжать. А до этого русская рулетка была - могли пропустить, могли завернуть. Абсолютно незаконно, кстати.

А по данному вопросу - разъяснение на сайте погранслужбы, ссылка выше.
15.08.2011 11:19:37, Аникова
Аникова
Да. Распечатываете и берете с собой. Доверенность нужна только российским пограничникам, им достаточно только от отца. Киприотам доверенность не нужна. У меня в июне ребенок с бабушкой летал. 08.08.2011 17:31:04, Аникова
Спасибо большое. просто дело в том, что она неделю назад вернулась с кипра (была там в лагере). и лагерь для оформления визы потребовал доверенности от обоих родителей, справку о моих доходах и даже справку из поликлиники. да, именно для визы. виза в паспорте у нее стоит с правом однократного въезда. а у дочки в Лимассоле бывший одноклассник живет, его семья пригласила ее в гости. и все бы хорошо, но я в Хорватии сейчас, и она прилетит в москву только 13, а 15 они с этим одноклассником уже хотят лететь на кипр. т.е. обычную визу она не успеет получить. а про провизу мне мама это одноклассника рассказала. вот мне и удивительно- почему так лагерь тоже эту провизу не получал, а делал обычные? 08.08.2011 17:47:30, Евa
Аникова
Думаю, доверенность от обоих родителей нужна была для выезда, а справка из поликлиники - именно потому, что в лагерь. Зачем им нужна была справка о доходах - загадка.
Нам тоже оформляло агентство, но понадобилась только ксерокопия страницы с фотографией из з/пасп, со слов записали кем работают (бабушке - врач, внуку - учащийся), и имя матери каждому. Все. Доверенность даже не спрашивали, но напомнили, что на нашей границе понадобится. Потом прислали провизу, билеты на самолет и ваучер в электронном виде и все.

К слову, мы делаем раз в три года доверенность "во все страны в сопровождении любого лица или без сопровождения" (у нотариусов есть форма) одну одновременно и от отца и от матери, и ее хватает нашим пограничникам. Т.е. летает с бабушками-дедушками/просто знакомыми с этой доверенностью, а если нужна какая дополнительно (в шенген просят, если не с обоими родителями) - тогда делаем именно посольству. Очень удобно для стран с упрощенным визовым режимом или если виза уже есть.
08.08.2011 19:23:52, Аникова
вот прям не поленилась и скопировала с сайта КИД-клуба
Речь про Кипр. Для Лагеря там еще отдельно список документов приложен.

Необходимые документы для получения ВИЗЫ:

1.Загранпаспорт.
2.2 фото цветные на светлом фоне НЕДАВНИЕ 3,5 х 4,5.
3.Анкета на визу.
4.Справка с работы родителя.
5.Ксерокопия свидетельства о рождении, заверенная нотариально.
6.Нотариально заверенная доверенность от обоих родителей на имя воспитателя.
7.Справка из школы.
8.Спонсорское письмо.
9.Заявление на имя директора лагеря.
10.Правила поведения.
11.Медицинская справка.
12.Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными не ранее трех дней до отъезда.
08.08.2011 20:06:06, Евa
Привет! 23.08.2012 14:34:19, Rondana
Anykey
Ну и что. Не пытайтесь найти логику в действиях лагеря. Им узнавать про всякие там новшества и провизы неохота. Менять что-то в своей налаженной схеме неохота. Наладились они в свое время брать огромный список документов и оформлять визы за ваши деньги, ну так теперь все время и делают. Почему нет? 08.08.2011 23:31:05, Anykey

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!