Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите, разрешите спор, вразумите... про Крым

Вот уже второй месяц нахожусь в постоянном цейтноте от подготовки к южному автопутешествию. Собрались мы в этом году с мужем и сынишкой прокатиться по Крымскому побережью посмотреть Севастополь, Балаклаву, Бахчисарай, пещеры и дворцы ЮБК и просто полюбоваться пейзажами и горными прогулками... Планов - громадье, достпоримечательности выписаны, дороги отмечены, карты куплены.
Как всегда камень преткновения для меня - жилье. Долго думала-гадала, как построить отдых. Сначала собиралась снять "базовое" жилье в двух местах: Форос и Орджо. И уже оттуда ездить и смотреть желаемые объекты. Но, поняла, что из 5 дней проживания на каждом месте 3 - экскурсионных тяжко для мелкого. В итоге остановилась на том, что надо выбрать 1 базу и оттуда кататься. Колеблюсь между Фиолентом (около Севастополя) и Кацивели. Приоритетом везде ставлю чистоту моря и относительную (поскольку хотим ехать в августе)малолюдность. Поискала варианты, сделал рассылку хозяевам. Конечно, самое "вкусное" уже занято... Время идет, решения твердого так и нет, а тут еще друзья пугают - отдых в Крыму неоправданно дорог. Кто-то жалуется, что в день по 7000 рублей тратит там, кто-то говорит, что за 10 дней 75000 оставил.
Муж уже колеблется здорово, тянет меня в проверенное место в Краснодарсом крае с хорошей компанией.
Мы не очень привередливы в жилье (главное условие - хороший с/у и наличие горячей воды), готовлю всегда сама, поскольку два аллергика на руках, ресторанов-тусовок не хочу... Хочу моря, как на картинках Фиолента, горного можжевелового воздуха, заката на пляже... и в удовольствие посмотреть то, что задумано. Мы достаточно опытные автопутешественники, в районе Анапы и Адлера уже все изучено, осмотрено. Хочется чего-то нового.
Подскажите, в какую сумму можно уложиться на троих таких вот путешественников. Друзья правы? Я уже просто в растерянности...
15.07.2011 11:58:17,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гномша
Мы отдыхали в Севастополе 2 недели, уже в высокий сезон (я, муж, дочь 5,5). Снимали 1-комнатную квартиру в 10 минутах от пляжа за 150 грн в сутки (вначале хозяйка просила 160, но сделала скидку как постоянным клиентам - мы у нее останавливаемся в третий раз). Готовили в основном дома, но частенько питались и в кафе и ресторанах.
Взяли 2 экскурсии на ЮБК: 1) Ласпи (обзор) - Форосская церковь - Массандра (дворец) - Никитский ботанический сад - отдых в Ялте; 2)Ласпи (обзор) - Форосская церковь - Воронцовский дворец с парком - Ливадийский дворец (обзор) - Ялта, зоопарк "Сказка" - отдых в Ялте. Брали прогулку по бухтам Севастополя, еще муж с дочерью ходили в Аквариум. Еще сами (на электричке) съездили в Бахчисарай (Ханский дворец, музей Исмаила Гаспринского). В общем, ни в чем себе ни отказывали - потратили 7 тысяч гривен без учета проезда (около 400 грн.).
17.07.2011 23:14:25, Гномша
Скажите пожалуйста, а купались на каких пляжах? В черте города не опасно купаться? Я вот присмотрела домик на Фиоленте, но видеопросмотры тамошних спусков ставят мой организм с низким содержанием гемоглобина в соверешнный тупик(((. Итого что имею: хочу чистое море - Фиолент, спуск затруднителен; более менее приятный спуск - Кацивели - так народу тьма и инфекции размножаются со скоростью света. До сих пор свежа в памяти ужасная неделя в инфекционке с ребенком в Адлере (наглотался воды "цветущей"). Так то хоть на своей территории и в окружении заботливых родственников... Короче, голова по-прежнему кругом ))) 18.07.2011 10:54:50, Кира2002
Гномша
В черте города купаться не опасно. Мы жили купались в Песочной бухте, пляж Песочный - крохотный и без особой инфраструктуры, но очень хорошо подходит для семей с маленькими детьми и пожилых людей. "Покрытие" пляжа следует из названия:))) Дно - когда заходишь, камушки, галька, потом песок, мелкое. Если нет штормов - вода просто хрустальная.
Еще рядом был другой пляж - Солнечный, но туда ведет более крутой спуск, потом подниматься тяжеловато, но для детей постарше и молодежи более интересно, есть спортплощадка, аттракционы всякие.
Среди дня освежались и на городском пляже, и на Хрустальном, но с детьми там особо не искупаешься, сразу глубина и камни.
Раз за всю поездку ездим в Парк Победы. Там находится аквапарк "Зурбаган". Пляж галечный, камни, глубина. Идти далековато, но по тенистому парку "не напряг".
Проблем с болячками не было за три раза, разве что падали немножко неудачно. Именно поэтому на Фиоленте крест поставила - хватило прошлогодней поездки в Гурзуф, когда дочь сверзилась с лестницы без перил на камни с 1,5-метровой высоты((( Да и с моей астмой покорять высоты затруднительно.
Приятель мужа недавно отдыхал в Алупке и Кацивели, очень хвалил - относительно бюджетно и купание бесподобное, но у него сын постарше.
18.07.2011 11:17:33, Гномша
Всем спасибо большое, все читаю, изучаю, сравниваю... Основная затратная статья, по всей видимости, это жилье. Сейчас начну обзванивать тех, кто не отписался по почте. Планирую в 1500 руб уложиться на троих. Может, можно дешевле найти? 17.07.2011 15:23:53, Кира2002
lusha1
Только вернулись, жили в Феодосии. Ездили на машине, бензин дорогой, заправлялись только на WOG по 10,40 (умножайте на примерно 4). Ночевали в гостиницах: туда в Днепропетровске, обратно в Фатеже. Курс был от 280гр за 1000р (когда приехали) до 272 гр. Сейчас курс уже еще менее выгодный, поэтому меняйте сразу после границы. Цены на фрукты -овощи значительно ниже московских, а вот на молочку, мясо одинаковые. Цены на однушки от 250 до 300гр. Прикидывайте на питание примерно как в дома + забегаловки. Мы еще на др сына в аквапарк Коктебеля с друзьями съездили. На 6 морд 1500гр истратили. Считаю, что не дорого. На автобусные экскурсии не ездили, т к есть своя машина, ездили везде сами, хотя может автобусом и дешевле, но не любим толпу. 17.07.2011 11:33:18, lusha1
Спасибо, это почти наш вариант. А примерно калькуляция во сколько вылилась? В 50-55 000 можно уложиться? 17.07.2011 15:19:12, Кира2002
lusha1
Мы уложились 19.07.2011 20:59:46, lusha1
спасибо большое 22.07.2011 10:31:44, Кира2002
Добрый день! Мы на днях вернулись, были три недели. Были сначала в Алуште две недели (не понравилось), неделю в Новом Свете. Жилье снимали по 400 гр. В августе будет дороже. Из Алушты ездили на экскурсию в пещеры (240 гр) и в район Демерджи+водопад Джур-Джур (180 гр). Экскурсии интересные. Сами ездили в зоопарк, в Ливадию, по солнечной тропе до Ласточкиного гнезда и потом теплоходом до Ялты, в Ботанический сад, в Никитскую расселину, в Воронцовский парк. Детям 5 и 9. 16.07.2011 18:20:34, Ната Ф.
И???
самое сладкое не сообщили - скока?
вопрос был - сколько надо тугриков на отдых в Крыму.
а ответа нет...)))))
Вас было четверо? 2взрослых и два ребёнка?
400гривен жильё - со всех? условия?
17.07.2011 00:23:14, tushino_man
Ну вот считайте - сколько, если жилье по 400. Про экскурсии я написала. Транспорт включать не стала, раз у вас машина. Развлечения и сувениры - дело индивидуальное. Еду я подробно не записываю и не считаю, т.к. дома примерно так же питаемся. Продукты дешевле московских, в некоторых местах ощутимо, в других - слегка.
В Алуште мы были вчетвером, в Новом Свете втроем. Цена на жилье - со всех.
Условия в Алуште - квартира полуторка (большая кухня, в ней же двуспальный диван + большая комната (двусп. кровать + кровать для ребенка + санузел (душевая кабина, вода постоянно)), хороший ремонт, новая сантехника. Ну в Алуште мы явно переплатили, можно было дешевле найти.
В Новом Свете - свой двор, два однокомнатных домика+еще террасса с двумя кроватями (когда ночью потеплело, дети там спали), два санузла. На улице плита, мойка, столы под большими зонтами, мангал. Вода тоже постоянно.
17.07.2011 07:18:59, Ната Ф.
у меня всегда тяжело идёт диалог с женщинами.
7 строчек текста а цифра отсутствует.
скока?
17.07.2011 12:43:07, tushino_man
Не знаю, что вам это даст - 40 тыс без билетов и без питания. В эту сумму жилье входит полностью, остальные расходы - на 1 взр+2 детей. 17.07.2011 15:57:19, Ната Ф.
получается, что вы не уложились в 100тыс? 17.07.2011 22:35:42, tushino_man
)))) Думаю, что 60 000 уложились при таком раскладе. Да? 17.07.2011 15:21:44, Кира2002
Кира, вы написали мне. а не автору данного рассказа.
автор написал не 60, а 40 тыс.рублей.
17.07.2011 22:35:02, tushino_man
Это я прикинула уже вместе с дорогой и питанием, но ошиблась... на оставшиеся 20 пропитаться и добраться сложно. Так что, скорее что-то около 80 000 получается 18.07.2011 11:08:40, Кира2002
с сентябре 2009 года 10 дней уложились в 20 тыс.рублей с дорогой на 4 взрослых.
готовили сами. в рестораны не ходили.
пили только вино завода Массандра. разливное.
по дороге на перешейке купили двух осетров.
и поддельную красную и черную икру по 30гривен за банку.
жили в Алуште.
экскурсии в Сад, Ласточкино гнездо, АйПетри, Ливадия.
Помидоры, инжир - почти даром.
15.07.2011 22:03:32, tushino_man
yuksi
Могу поделиться своим скромным опытом прошлого года. В августе тоже в Крым на машине ездили, не имея никаких адресов и договоренностей. Народу куча, но места можно все же найти. Приехали в Форос (там отличное море). Бабушки везде сидят, предлагают квартиры, дома, сараи. Это я к тому, что в Крым можно ехать без адресов, просто наугад. Но вариантов, конечно, поменьше, чем в июле.
Про Фиолент: очень крутой берег.Нужно спускаться и подниматься по бесконечной лестнице. Ребенок маленький? Будет тяжело.
15.07.2011 17:13:37, yuksi
Sampo
Примерно получается так. Жилье вашего класса называется там люкс. Стоит от 50 долл в день примерно. Заранее я бы ничего не бронировала, все найдете на месте. Спланируйте приехать на место днем, к вечеру найдете желаемое.
Обед в приличном кафе на троих-четверых стоит около 1000-1200 рублей (280-300 грн). Если готовите сами - совсем дешево, т.к. продукты значительно дешевле Москвы.
Бензин сейчас - примерно 37 руб/л
Много денег ухордит на развлекаловки - батуты, аттракционы и т.п. Примерно 20-25 грн. за одну штуку (гривна нынче 0,283 - т.е. за 1000 р - 283 гривны).
Чтобы 7000 в день тратить, это я не знаю, где надо отдыхать и как.
Мама и сын сейчас в Щелкино (это конечно, дешевле ЮБК). На месяц маме с ребенком (6 лет) дала 20 т.р. на жизнь (жилье отдельно). Вполне хватает на все и выше.
15.07.2011 16:35:37, Sampo
батуты, аттракционы и т.п. Примерно 20-25 грн. за одну штуку
Ой! Это в Щелкино такие цены??? Я в шоке. Мы уже третий месяц в Севастополе - аттракционы 3-4-5-6-10-мах 12 грн, но это машинки,т.е.на 2х детей сразу. Основные разврекаловки по 5 грн.
15.07.2011 20:23:56, Мирабель
Гномша
Это в Детском парке? Меня тоже удивило, что батуты 10 грн 10 минут, дешевле, чем кое-где у нас:) 16.07.2011 21:49:14, Гномша
посмотрю завтра цены) аттракционы для маленьких переросли просто)

большая горка как в аквапарках - 20 грн за 6 спусков
15.07.2011 22:09:53, tuele
У мен сын Вашему ровестник. А насчет аквапарка интересно:). Мы платили только за вход и катайся с любой горки сколько угодно. 16.07.2011 07:43:51, Мирабель
ну или ребенок у меня такой, не играющий) посмотрела сегодня цены, действительно, многое по 20 грн. 10 минут на тарзанке, 5 минут на утках в бассейне, 20 минут в лазательном комплексе..

а горка - она на берегу моря прямо. не в аквапарке)
16.07.2011 20:49:17, tuele
Света Сюз
Отдыхали в прошлом году в Партените
Снимали 3-х комн. квартиру, я с мужем и 3 детей. Купаться ходили на пляж "Айвазовское" [ссылка-1]
Там очень красивый парк, но море(, не очень чистое. водоросли попадались..
За 5 дней там+ заезд на Азовское море на обратном пути ( 1день) + ночёвки в гостиницах по дороге туда и обратно + кушали в кафе практически всегда, ездили в Феодосию и Ялтинский зоопарк и т.д., мы потратили около 70 000
Но народу было очень много везде!!! Муравейник ужасный!
15.07.2011 15:30:13, Света Сюз
О-Юми (ex Юлия К.)
Про цены не скажу, мы уже летом лет 5 отдыхаем в Крыму только с палатками. Но вот одно маленькое замечание. А Вы на Фиоленте где планируете останавливаться? Там же на Яшмовый пляж чтобы спуститься - лестница из 700 ступенек. И потом подняться соответственно... Вас это не смущает? Просто я не припомню, чтобы там были другие пляжи... А насчет дороговизны отдыха... На продукты при самостоятельной готовке мы в прошлом году тратили порядка 200 гр в день. Это 800 рублей. Так что сумма в 7000 явно завышена 15.07.2011 15:17:44, О-Юми (ex Юлия К.)
Подозреваю, что юг Краснодарского края сейчас - это сплошные стройки и пробки - готовимся к Олимпиаде! Про цены ничего сказать не могу, но думаю что они примерно одинаоквые. Я за Крым! 15.07.2011 13:50:58, starka
В Краснодарском крае у нас альтернатива - что-то около Анапы, в сторону Сочи пока ни ногой, хоть там и бабушка живет.... 15.07.2011 15:28:07, Кира2002
P.S. Из всех крымских достопримечательностей мне больше всего запомнился Судак со своей крепостью. 15.07.2011 13:58:45, starka
Видимо, вы видели не все достопримечательности Крыма. 15.07.2011 15:10:47, lenchik_s
Мы были на машине, покатались по ЮБК... неправда, что отдых там слишком дорог... НО согласна, что ЮБК дороже чем краснодарский край или восточной или западное побережье. Везде можно найти приличное жилье по разумной цене, не надо делать этого из Москвы, по приезду может оказаться, что забронированное жилье непригодно или ужасно. По приезду все найдете и решите. Я 12 лет отдыхаю на наших морях и в Крыму. Крым получается немного дороже, для сравнения 30тыс. 2 недели втроем с детьми с дорогой, развлекалками, жильем и пр. - это Краснодарский край и 40 - Крым.
Если экскурсий слишком много, на месте поймете и сократите программу. Я планировала 2 дня пляж, день катались, некоторые объекты можно посетить скопом, по 3 за день, ну к примеру поляна сказок, океанариум, зоопарк... Наша дочь 3 лет легко это все переносила. Машина делает вас мобильными, удешевляет отпуск.
Последний раз жили мы в Партените, могу дать телефон хозяйки, но повторяю проблем со снятием жилья небыло никогда. А сказки про потраченные деньги мне до сих пор рассказывают...
15.07.2011 12:38:43, Taika
Спасибо, очень обстоятельно! Я такая паникерша, стараюсь всегда ехать "куда-то". С родителями весь Кавказ объездила на машине с палаткой. Сейчас, со своими живем все же не в палатке. Но всегда жилье искала заранее. Стремно как-то ехать совсем уж в никуда... Или там только таких и ждут?!
ЮБК выбирать постоянной базой не очень хочу именно из-за дороговизны, да и плотности населения на узких пляжах. Вот Фиолент уже не совсем ЮБК, но там не так и много этого самого жилья, чтобы не искать заранее(.
Мы на троих, отдыхая под Анапой, с дорогой, жильем, питанием и экскурсиями (самостоятельными) ни разу больше 40000 не потратили. В Адлере у нас бабушка (поэтому летим самолетом, значительно экономя на жилье))) ), но туда из-за Олимпиады пока ни ногой... Хотя там нам совсем бюджетно, но и знакомо уже все - не интересно.
За все 9 дней пляжа в Крыму планирую 4 - экскурсионных, потом в строну Судака, Керчь (еще 2 дня), паром и отлежимся 2 дня на наших курортах и домой.
Возможно хоть в 50000 при таком раскладе уложиться или не реально?
15.07.2011 15:27:14, Кира2002
Экскурсионных дней на мой взгляд многовато, да еще и с переездами, но думается мне вы это поймете в дороге. Кстати не обольщайтесь переезд с ЮБК в сторону Судака и Феодосии, не такой уж гладкий и ровный как на карте, пусть не горный, но серпантин и занимает время, после него хочется сильно отдохнуть.
Судак совершенно не понравился, будете проезжать Феодосию, погуляйте по центру, посетите музей Айвазовского, и Керчь - да нужно посмотреть, обязательно в Аджимушкайские каменоломни - душа на разрыв, очень впечатляет. Царский курган можно исключить, остальное в путеводителе.
А зачем вам наши курорты, на границе можно застрять на целый день, лучше в Щелкино (Азовское море), это час езды, там и пляж нормальный и дешево, для ребятенка самое то, побываете на 2-х морях сразу. И главное, денег точно хватит))
15.07.2011 16:47:01, Taika
Здравствуйте. В этом году шестой раз подряд едем в Щелкино, правда на машине, поэтому дорога получается дешовая. Снимаем номер в коттедже недалеко от города (25 долларов в сутки за всех), питаемся в кафе. На семью из четырех человек(два взрослых, дети 19 и 9 лет) за 28 дней тратим примерно 60 000, но это, почти месяц при наличии массажиста, который приходит к нам сам,всяких развлекаловок и всего остального. 15.07.2011 12:33:34, училка
А Щелкино это Крым? Сорри, еще не всю карту изучила )))
Мы тоже на машине, на все про все - 18 дней, из них 4 - дорога.Очень надеюсь уложиться в 45-50 000
15.07.2011 15:20:19, Кира2002

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!