Раздел: Визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кузюля

с финской визой в италию

Подскажите, может кто знает, если есть годовая виза в Финляндию, можно по ней ехать на машине через Польшу в Италию? Или надо обязательно въезжать в шенген через Финляндию?
14.02.2011 01:38:40,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиса Патрикеевна
Если в Финляндии уже отдыхали - то можно, главное чтобы по итогам закрытой визы кол-во дней в Финляндии совокупно было больше чем совокупное кол-во дней, проведенных в других странах Шенгена.

Если в Финляндии еще не были - нельзя. Точнее, можно, но в следующий раз вы останетесь без Шенгена вообще.
14.02.2011 11:04:24, Лиса Патрикеевна
Ну неправда же... Почему без Шенгена-то? В крайнем случае финны напишут записочку, что просят убедительно выбирать страной первого въезда Финляндию. Не знаю ни одного случая отказа по этой причине (ну во всяком случае у финнов) 15.02.2011 23:48:01, Лукаш
Кузюля
Спасибо, ага, подразумевается, что в Финляндии уже были. Есть виза, а через 2 месяца надо ехать в Италию, ведь вторую визу на этот же срок нет смысла брать? Или надо запрашивать у итальянцев еще одну? 14.02.2011 11:17:18, Кузюля
Лиса Патрикеевна
Вы просто не можете ее брать, если у вас есть действующая шенгенская виза. Посчитайте по дням, сколько у вас получится на каждую страну.
Есть, допустим, годичный финский мульт на 60 дней. Из этих 60 - 10 вы, скажем, уже побыли в Финляндии. Значит еще 10 вполне можете провести где-то еще в пределах Шенгена без всяких заморочек с Финкой.
14.02.2011 12:52:09, Лиса Патрикеевна
Кузюля
Ну да, я так и думала, что две визы на один период не дают :))) Спасибо большое. 14.02.2011 13:17:33, Кузюля
Если очень хочется можно аннулировать финскую визу, а потом получать итальянскую, но это, извините, бред сумашедшего. Мульт он для того и делается, чтобы не ходить по посольствам по 10 раз в год.
Две действующие шенгенские визы не могут стоять одновременно. По поводу первого въезда не совсем так. Основное правило, что визу дает страна, в которой вы планируете провести максимальное количесвто дней, а границу вы пересекаете так, как удобнее. У меня несколько норвежских однократных виз, открытых в Финляндии. Проблем при последующем получении норвежских виз не было. Про австрийские визы, открытые в Германии, вообще молчу. И это речь идет про однократные визы. С мультом вообще проще. Главное, чтобы дней, проведенных в Финляндии, было больше, чем дней, проведенных в других странах. Второй вариант количество поездок в Финляндию должно превышать количество поездок в другие страны (так консул в Питере вещал)
14.02.2011 11:28:42, Vakhmorka
Ну не считают финны дни. У меня за год финского шенгена только 10 дней в Финляндии, а остальные 35 - вся Европа. Даже вопроса не возникло при получении очередной визы. Самолично спрашивала на бриффинге в финском консульстве. Звучало слово только "желательно" - не больше. 15.02.2011 23:53:36, Лукаш
Лиса Патрикеевна
буду знать, я пока не нарушала)) 16.02.2011 01:32:13, Лиса Патрикеевна
Да тут вопросы скорее будут у итальянцев, почему вы с шенгеном, выданным финнами, едете к ним. Объясняете, что так получилось: собирались в Финляндию, но все поменялось. Вот быть готовым к этим вопросам надо. А уж про дни... Да это практически невозможно посчитать. 16.02.2011 12:24:02, Лукаш
Т. Карлсон и малыши
А можно вопрос вдогонку? Как при повторном запросе визы, те же финны поймут, что вы в Финке провели основное количесво времени, если допустим пересекали границу все время в Эстонии? 14.02.2011 20:38:34, Т. Карлсон и малыши
Я периодически оставляю выписки с кемпов, гостиниц и пр. Что касается Финляндии, то у меня мульт финский, я туда именно на машине попадаю, но есть и другие штампы. К мультам вообще более спокойно относятся, если уж совсем не наглеть. 14.02.2011 22:54:03, Vakhmorka
Т. Карлсон и малыши
Так, понятно относительно. То есть, если мы сейчас делаем мульти немецкий и ездим в гости к друзьям через Польшу на машине (то есть штампы польские все будут), то немцы потом не прицепятся? Или тогда от друзей надо типа письма, что мы у них все время проводили? (это для получения следующей визы. я имею ввиду) 15.02.2011 08:29:40, Т. Карлсон и малыши
Если честно, с немецкой визой не сталкивалась. Но в анкете же указывается первый пункт пересечения границы и транспортное средство, то есть понятно, что едете вы через Польшу, а немецкую визу получаете потому, что в гости к друзьям едете. Думаю, письма от друзей - это явный перебор даже для немцев. У нет ни одной австрийской визы, открытой в Австрии, все в Мюнхене, никогда вопросов при последующих получениях не было. 15.02.2011 13:50:03, Vakhmorka
Т. Карлсон и малыши
Спасибо! 16.02.2011 13:46:43, Т. Карлсон и малыши
Кузюля
Ага, понятно все, спасибо огромное. 14.02.2011 13:15:44, Кузюля
Всегда лучше,когда первая страна вьезда,та,к-ая предоставила визу...Потом вопросы могут быть...Или в след раз могут не дать Вам визу,из-за нецелевого использования этой... 14.02.2011 10:45:01, zefirka
Кузюля
Спасибо, понятно, что лучше :)Но вот если сначала ездили в Финляндию и есть уже виза на год, то видимо второй шенген итальянский и не дадут? 14.02.2011 11:14:05, Кузюля
Ну у вас же есть Шенген на год. Зачем вам еще один? Это не финская виза, а право въезда на Шенгенскую территорию 15.02.2011 23:50:27, Лукаш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!