Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rimusha

на машине в Финляндию

Всем добрый день! Подскажите, плиз. Самостоятельные путешественники мы не совсем опытные, все больше по путевкам:) Хотим семьей, с друзьями (они частенько путешествуют по Европе на машине) на майские поехать в Финляндию.
1) Как лучше добираться до Финляндии: на машине или на экспрессе из Питера?
2) что интересного там есть для маленьких детей (3.5 и 1.5 года, и дети друзей 8 и 3 лет)?
3) может, посоветуете какое-то конкретное направление? Местечко? Коттеджи?
4) наиболее важный пункт!!! какие страховки на нас и на детей лучше оформить (не для галочки, а действительно надежные)? Есть еще такой нюанс: у меня на период поездки будет примерно 26 недель беременности. Дадут ли глубоко беременной визу?) Наверное, справки какие-то от врача нужны будут? Пустят ли фины к себе с большим пузом (наверное, придется подписывать бумагу, что не претендую на их Гражданство?) Какую страховку для беременной оформить?
Ну и вообще, может, что-то еще подскажете, посоветуете по теме?)
Спасибо заранее!
13.02.2011 13:20:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как мне кажется, лучше просто сесть на поезд Аллегро и добраться до Хельсинки. Так и удобнее, и дешевле, и отдохнуть перед путешествием сможете. Сама езжу достаточно часто на Аллегро, а билеты на него беру на сайте [ссылка-1], рекомендую его всем. 27.04.2019 21:14:17, lada.kirkach
Вы вообще когда ехать собираетесь? От этого п.2 зависит. Если более или менее кратко.
1. Мы ездим (опыт большой, уже 3-й финский мульт) за 12 часов до границы, включая обычно и переход. Бывает за 11, но это крайне редко. Начинали ездить, когда старшему 1г. и 3 м. было. Выезжаем часа в 3-30 утра, чтобы дети какую-то часть дороги спали. Остановка на Несте на завтрак, на Лукойле за Выборгом на обед, там же покупаем грин карту. В дороге - книжки, игрушки, легкий перекус. Друзья ездят в ночь, но это на любителя. Ночуем всегда в Финляндии.
2. Если зима, то можно думать о ДМ. Но он далеко, еще день в пути. У границы в Иматре есть аква-парк, скорее СПА. Но после дороги самое оно. Дети у меня его тоже любят. Летом в Лапе - каритны из песка - просто супер, сама крепость тоже ничего, неподалеку музей Сайменского канала, старшему шлюзы понравились. Про Муммиков уже писали, про Хельсинки тоже. Хорошая крепость в Савонлинне, раньше охраняла границу между Швецией и Новгородской республикой.
3. Я люблю озерный край (озеро Сайма, оно огромное), просто очень душевно и от границы близко. www.gosaimaa.fi На севере тоже хорошо, но ехать дальше. На г/л курортах есть развлекаловки типа собак и прочего. В Хельсинки музеи. Да, Савонлинна относится к озерному краю. В том районе есть несколько приятных музеев.
4. Мы уже давно берем страховку в РЕСО. Проблем никогда не было, хотя страховые случаи были, и не раз. Единственное НО, стоит уточнить, может у них есть какое расширение для беременных, правда, я никогда такого ничего не брала. Покупала обычную страховку и все, но это уже зависит от вас, советовать ничего не буду. Меня и на большем сроке пускали в Шенген, правда, во Францию, границу с Финляндией я пересекала в самый разгар токсикоза))
Если остались вопросы, пишите в личку.
14.02.2011 01:01:01, Vakhmorka
Rimusha
спасибо большое, пока более чем исчерпывающе... снег в мае меня смутил, об этом даже не думала... совсем не хочется снега в мае:)))))))) 14.02.2011 21:49:57, Rimusha
Кузюля
Мы на майские собираемся. :)Хотелось бы и недалеко от границы, и чтобы детей можно было развлечь и на природе отдохнуть. 14.02.2011 01:50:11, Кузюля
На прошлые майские там еще не везде снег сошел. Вроде и недалеко от нас, но весна там позже. Лучше тогда на вторые майские. Мы сами в прошлом году хотели на первые майские туда сгонять на великах покататься, передумали.
Посмотрите район Савонлинны, Пункарью. Природа красивая, есть кое-какие достопримечательности, за день от Москвы доберетесь.
14.02.2011 10:52:22, Vakhmorka
Кузюля
Спасибо большое, посмотрим эти местечки. 14.02.2011 11:19:20, Кузюля
Лиса Патрикеевна
На машине - минимум 12 часов до Выборга, может быть тяжеловато. В выборге можно переночевать (карельские дачи мотель или гостиница Южная - Южная лучше, хоть и небогато)) Утром на границу. Если машина комфортная, то почему нет. Мы дважды так ездили.
Что посмотреть... дети мелкие, Эврику не оценят, имхо, хотя взрослым будет интересно, так что может и стоит сходить. Обязательно побывать в Зоопарке - много кошек всяких - от рыси и манула до тигров и львов.
Муми дол в турку это круто, но надо проверить, не будут ли мумисы еще "спать" - зимой они не работают, и я не помню когда они открываются.
В Хельсинки еще можно посмотреть Аквариум - хороший, нам понравился.
Еще все питерцы табунами ездят в аквапарк Серена рядом с Хельсинки. Москвичам на него время тратить не советую - наш Ква-Ква парк намного интереснее.
13.02.2011 20:37:17, Лиса Патрикеевна
Rimusha
Спасибочки!!! Мда, долго ехать, я уже прикинула... Машина комфортная, но как дети перенесут сидение, надо будет постоянно останавливаться... Будем думать... 14.02.2011 00:17:19, Rimusha
Лиса Патрикеевна
они спать скорее всего будут)) у меня даже 9-ти летка со скуки спал)) Ну и мультики всякие брали, аудиосказки. По поводу поесть, кстати - возьмите с собой что-нить типа оладушков и термосы, на заправках етсь пить не напасешься. В Новогородской области где-то посередине пути деревня Зайцево, там слева по ходу трактир Любава - я бы сказала единственное нормальное место на трассе, где можно поесть, исключая заправки. 14.02.2011 11:07:19, Лиса Патрикеевна
Rimusha
ага, спасибо, учтем) Ну да, мультиками и спасемся, чую) 14.02.2011 21:45:21, Rimusha
для детей- Парк Сярканниеми в Тампере [ссылка-1]
Мумми-Дол в Турку (Наантали)
и Эврика в Хельсинки (в Тиккурилла) [ссылка-2] (все есть по русски).
13.02.2011 18:35:00, W.i.t.c.h.
Rimusha
Спасибочки, ознакомлюсь!!!! 13.02.2011 19:24:00, Rimusha
Nacka
Беременность - не препятствие для выдачи визы и для поездки, поэтому поводу можете не волноваться.
Из Москвы можно удобно доехать на ночном поезде "Лев Толстой", взрослый билет стоит ок 100е, из Питера есть поезд Аллегро, стоит 86е. Если собираетесь в коттедж, то без машины будет сложно, потому что коттеджи обычно расположены далеко от остановок обшественного транспорта. Но если вы едете в Хельсинки посмотреть город, в музеи и по магазинам, но можно и без машины.
13.02.2011 16:24:56, Nacka
Rimusha
Спасибо большое! Да, на машине удобнее, наверное, дети маленькие... 13.02.2011 19:23:10, Rimusha

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!