Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Израиль в мае - перелет, маршрут, тонкости...

Уважаемые знатоки, запланировали на майские съездить в Израиль "дикарем" :-) Есть вопросы к бывалым:
1) Авиабилеты - покупать сейчас? подождать до марта?
2) Смотрю перелет с ночевкой в Киеве - уж. очень цена привлекательная. Кто летал с пересадкой - багаж надо получать снова сдавать или его перегружают "по-умолчанию" (авиакомпания по маршруту одна)
3) ну и самое интересное - едем всего на 10 дней к сожалению. Будем брать машину на прокат. Куда съездить, а на что не тратить время? Или спрошу по-другому - что произвело самое яркое впечатление, а что больше всего разочаровало?
4) что из национальной кухни стоит попробовать? (стараемся везде, где бываем, для максимального "погружения" питаться "аутентично" :-D
Спасибо всем за любую инфу!!! Может и про ПДД кто что скажет или про другие особенности...
07.02.2011 10:50:17,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на_ярмарку
Мы с мужем без детей были в Израиле год назад на майские. Ездили на 10 дней, поставив целью объездить все, что можно. До этого были наслышаны, что это без проблем - ехать в Израиль, владея английским и русским, что в крайних ситуациях можно крикнуть посреди улицы на родном языке: "Помогите! Сами мы не местные!", - и помогут. На месте убедились, что все надписи - от вывесок до ценников в магазинах - все на иврите. По-английски народ разговаривает с разным успехом :-) Брать машину в такой ситуации в первую поездку я б не стала... Мы заказали массу экскурсий в турфирме, все экскурсоводы - родные, с поставленной речью и оборотами. Мне очень нравится, когда говорят: "А вот повернитесь теперь налево. Вот это - тот самый камушек...." и т.д. Опять же, экскурсии - на любой вкус, хоть паломнические, хоть исторические. Прямо-таки поразили: Кейсария, Иерусалим, Вифлеем (зловещий палестино-израильский переход тоже впечатлил). Ничуть не жалею о поездках в Яффо, Хайфу (хотя нетренированными ногами побегав по лесенкам сада, я на неделю стала инвалидом), Назарет; еще купались в Иордане (стоит при любом отношении к религии, это даже просто физически приятно). Мертвое море, конечно, чудо, но эта поездка разочаровала, т.к. выбрали экскурсию на полдня, и нас, забалованных аквапарками и хорошими пляжами, привезли в малоцивилизованное место, принадлежащее киббуцу. Если б не приятные собеседники, я б там умерла. Купаться реально не хочется: море кусачее, плавать невозможно, болтаешься в нем, как сосиска. На берегу - вообще ничто не радует, пекло, убогая кафушка, острые каменюки. Вывод: на мертвое море лучше ехать на пару дней в хороший отель. Пустыня на пути к морю - место просто диковинное, поражает не меньше самого моря. Заранее почитайте в сети про продукцию AHAVA, там есть центр, можно закупиться, только когда приседают на уши, тряся бутыльками, это напрягает - лучше быть подготовленным. Еще проезжали мимо Мегиддо (это где Армагеддон произойдет, жаль, не было у нас туда экскурсии) Еще не случилось посетить самый древний город мира Иерихон. Свекры, проехавшись после нас, посетили также Петру - тоже сносит крышу.
Все это время мы проживали в Тель-Авиве. Мест в отелях первой линии на тот момент не оказалось, мы выбрали маленький отель "Дизенгоф (плаза?)" на улице Дизенгоф - 10 минут до моря. Понравился номер: в двух уровнях, с кухней, гигантским балконом под открытым небом. Питаться в ресторанах не хотелось - сколько угодно кафушек на улице, и магазинчики "24" - в любое время суток. Смешная вещь - кошерный "Макдоналдс". Осторожнее с хумусом - очень вкусно, но перистальтика несколько страдает, все-таки горох :-)
Вообще, мне очень нравится вспоминать ту поездку, людей, которых встретила, короче, хочу еще.
13.02.2011 09:44:54, на_ярмарку
Хоть мне очень нерадостно, но следует признать что таки да, у нас в Хайфе смотреть особо нечего. Но по пути в Акко, если поедете всё равно мимо, можно проехаться. 07.02.2011 20:02:30, ОхотникНаУток
Dashut
Здравствуйте.
мы летали в гости в Израиль в октябре-ноябре 2010. были первый раз, как раз дней 11 что ли. Летели Air Baltic из Калининграда через Ригу, билеты встали 20 тыс на двоих, покупала месяца за 3. я за то чтобы покупать билеты чем раньше тем лучше. много раз уже видела, как знакомые затягивали, и в итоге опаздывали на 1 день - очень обидно.
по поводу багажа - по идее не надо багаж забирать в транзите, сколько бы ни была стоянка. его должны перерегистрировать автоматически на следующий рейс. у нас было так - на обратном пути 8 часов между рейсами, мы выезжали в город, багаж не забирали.
по поводу страны - вы будете жить недалеко от Тель-Авива. 10 дней - это не много, я бы на вашем месте не тратила их на Эйлат. по тозывам - нет там ничего особого, ну море, ну рыбы, чтобы этим насладиться + 500км дороги или около того - надо туда ехать дней на 5. в итоге у вас на сам Израиль времени не останется.
что я бы советовала - дня на 2-3 на Мертвое море, нам очень понравилось. это чудо природы такое, ощущения необыкновенные. я еще ходила в спа в отеле, но по большому счету все это очень дорого там, и не особо оправданно:) если есть лишние деньги - можно побаловаться, нет - самого моря + бассейна будет достаточно. там же на побережье можно купить косметику, и оформить такс фри не забудьте (на покупку от 400 шекелей вроде, в аэропорту вернут деньги, и еще на дьютик хватит:))
еще Иерусалим - зе маст. мы были два раза - один раз с экскурсией по всяким древностям и святыням (думаю, это имеет смысл - потому что иначе ниче не понятно), второй раз с друзьями вечером погулять - совершенно разные впечатления от города. и скажу честно - он настолько ни на что не похожий - что мне лично не хватило 2 дней, чтобы составить впечатление. так что 2 дня на Иерусалим - не меньше.
Яффо вам ниже назвали - мне очень понравился, премилый городок. мы там нашли еще лавку керамики ручной работы - накупили там безделушек, не дешево, но радуют глаз каждый день:)
Тель-Авив сам - меня впечатлил больше всего пляж:) и море!:) но оно там везде прекрасно, и пляжи везде песчаные вроде. а сами города эти - ну ничего особенного на наш европейский взгляд, архитектурно и культурно не богаты.
что еще понравилось - особенно если поедете с детьми - но нам и без детей было интересно - там есть парк Мини-Израиль, так и называется. это вроде по дорого на Иерусалим, в интернете посмотрите. это самый большой парк миниатюр в мире. то есть там все достопримечательности Израиля:) можно съездить туда и выбрать где хотите побывать:) но входной билет дорогой, не помню скока.
еще оч понравилась Кесария, недалеко от Тель-Авива, римский город. необыкновенное место, хочу вернуться.
в Хайфе ничего особенного не увидела. Бахайский храм был закрыт на реконструкцию, узнавайте, стоит ли туда ехать - не ближний свет.
если планируете шопинг - косметика, золото, брильянты. последнее - все заметно дешевле и очень интересное по дизайну.
завидую вам:) мне в Израиле очень понравилось. очень необычная страна. вызывает восхищение.
в аэропорт Тель Авива приезжайте за 2,5 часа - там реально досматривают каждую вторую сумку, и очереди на такс рефанд большие - обидно, если не успеете вернуть деньги. не знаю, как потом их у нас возвращать, но мне кажется, трудозатратно:)
07.02.2011 13:32:34, Dashut
Спасибо за такой подробный рассказ!! 07.02.2011 14:05:42, Loшечка
Dashut
добавила немного фоток в регу 07.02.2011 14:04:36, Dashut
Спрашивали - отвечаем ;-)

1)Я-бы посмотрел билеты сейчас. 300 долларов это разумный минимум, дальше будут дороже.
По авиакомпаниям лучше всего Эль Аль . Но чем мех лучше, тем он дороже. Иногда из Питера дешевле сильно чем из москвы....
2) Перелёт с ночёвкой - ИМХО очень утомительно. Я за прямые рейсы.
3) А что вам надо? Так если с севера на юг, то Акко (2 часа хватит), Цфат (тоже хватит), река Иордан (+ термальные источники Хамат Гадер если интересно) , Назарет. Хайфа - Бахайские сады, пещера пророка Ильи. Кейсария побродить по развалинам, Яффо - старый город.
Разумеется Иерусалим, мёртвое море, там подняться на масаду (мне понравилось). Весь вопрос где будете жить, ибо жильё дорогое. Машину можно рентануть запросто, если в аэропорту то с допналогом 27 долларов.
4) На улицах полно шаурмы и фалафеля. Но всё не так чтобы дешево. Воду дучше закупать в супермаректах.

ПДД - опасайтесь дороги номер 6! Она платная, и прокатная контора будет брать по 15 долларов за то что вы на ней выехали за каждый раз! Читайте договор! Скорость лучше не превышать, а ещё лучше взять с собой навигатор с камерами. Руль держать 2-мя руками надо.
в общем в инете есть особенности. погуглите просто. Да, где будете рентовать машину?
07.02.2011 11:25:22, ОхотникНаУток
Жить будем либо у знакомой в Бат Ям, либо нам там перед приездом помогут арендовать комнату-квартирку - нам в принципе только ночевать... Рентовать машину - вот думаем, может сразу закажем, чтоб в аэропорту забрать, если агентства там круглосуточно работают.
по п.3 - любим древности, раскопки, старые города, развалины. Но при этом не упустить самое главное, зачем народ в Израиль едет - Иерусалим и т.д. Может Тверия еще...? Еще смотались бы в Эйлат хоть на день-пару - в Египте не были, хоть так на Красное море глянуть ))) хотя может и не будем такие концы наматывать...
ЗЫ. Прямых рейсов дешевле 58 тыс. уже нет (( кривые с укр. авиалиниями чуть дороже тридцати - вот и думаем теперь ))

Спасибо, что откликнулись!!
07.02.2011 11:37:29, Loшечка
Тверия - это Иордан и Хамат Гадер. Ну там можно рыбу святого Петра поесть.

Бат Ям - это центр страны, то есть на север будет около 170 км. Яффо совсем рядом.
Ну тогда масада, кейсария,акко. Агентства работают. Посмотрите budget.co.il Я у них бронировал самую дешевую а дали апгрейд до 3-й мазды. Да, бензиний опять подорожал, у нас уже 7.20

купите себе сразу карточки телефонные, оранж например, будете экономить на связи сильно.
07.02.2011 11:59:48, ОхотникНаУток
Спасибо! ) 07.02.2011 12:18:27, Loшечка
А Тверия - это еще и заповедник диких птиц. Его даже по телевизору тут показывали. Там дают велосипеды, или электромобили - можно долго кататься и изучать. Еще Тверия - это парк Сахне, и еще археологический парк в Бейт-Шеане. И я забыла как называется место, Австралийский парк короче. Там и страусы эму, и коалы, и кенгуру. Интересно. Ну и конечно, винодельни - пейте вино)), особенно красное, особенно от Шато Голан. Это что-то. Кстати, в Тверие можно жить в гостиницах при кибуцах или частных комнатах - не сильно дорого выходит. Это на случай, если вино, горячие источники расслабят, не до возвращения короче будет. 07.02.2011 12:52:12, Huanita
Спасибо! Дотянуть бы до мая теперь, после таких рассказов ))) 07.02.2011 14:01:04, Loшечка
Постою рядом. Ребенок - жертва рекламы: "Как это человек лежит на море?" 07.02.2011 10:59:18, NATATA
Dashut
я слышала разные отзывы, но сама впечатлилась очень. нереальные ощущения, правда..... 07.02.2011 13:37:19, Dashut


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!