Раздел: Достопримечательности (Что посмотреть в Выборге и рядом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helen May

На север от Питера (Выборг...)

Почему-то очень захотелось в Выборг :)
Но если уж ехать на машине, да ещё и времени есть дней 5-6, то хочется "посмотреть всё". Чтобы вернувшись, не сокрушаться, что вот были и не видели.
И города,и городки, и усадьбы, и природные достопримечательности, и что-нибудь заброшенное.
Пока вырисовывается так:
- ночевка где-нибудь не севере Питера, дальше по берегу залива до Выборга (Сестрорецк, Репино, Приморск, что ещё?). Одного дня хватит? Или можно разбить на 2 дня и заночевать где-нибудь посередине?
- ночевка в Выборге, день там.
- а потом куда? в сторону Ладоги? Что там посмотреть? Возвращаться хочется по другой дороге. Шлиссельбург на обратном пути.
04.09.2020 14:25:52,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно в Петрозаводск через Лахденпохью и Рускеалу
17.09.2020 23:01:03, LenaA
Helen May
Спасибо, уже скатались ).
Была мысль про Петрозаводск через север, но там бы захотелось в Кондопогу и дальше, а у нас времени было меньше недели.
В итоге доехали до Приозерска и Куркиёки и подались на юг, в Шлиссельбург. А потом по южному берегу Ладоги до Лодейного поля.
18.09.2020 10:31:37, Helen May
Шрайбикус
остановиться на ночь можно посередине,в Зеленогорске,отель Гелиос. Просто и вкусно (творог и мёд обалденные),питание по выбору, немного спа-средняя цена.Номера не особо отличаются,можете брать дешевый. На удобное время в спа запишитесь заранее.Залив рядом,инфраструктура в этом месте за пределами отеля нулевая. Сайт есть. 05.09.2020 13:52:09, Шрайбикус
Helen May
записала
05.09.2020 14:14:37, Helen May
А мы в этот раз никакую культуру не потребляли, гуляли по лесам. В сосновых борах воздух чудесный, красота и вкуснота - брусника, черника, голубика одновременно. Находились всласть. Неделю назад вернулись. 04.09.2020 23:56:26, Бубню потихоньку
Helen May
"в этот раз" - вот понятия не имею, когда будет следующий, так что хочу всё и сразу. а лесов и ягод с грибами у нас и здесь есть. :)
05.09.2020 14:14:23, Helen May
Ну да, тогда конечно. У нас наоборот, мы бездачные, а в Питер можем в любое время. По дороге в этот раз насладились Новгородом пару дней. 06.09.2020 14:36:26, Бубню потихоньку
Зимняя
В Выборге можно один день только по Монрепо гулять. В Репино усадьба Репина хороша, я правда не знаю открыт ли парк сейчас. Ночевать можно на побережье с видом на Залив, прибой моря, крики чаек и песочек, почти Ялта. Для любителей пеших прогулок есть маршрут Ильича из Дибунов до Тарховки, шалаш, ресторан там рядышком, это все по специальной пешей тропе с плакатами, забавно и день заполнен физкультурой.
04.09.2020 22:53:22, Зимняя
Helen May
пешие прогулки - хорошо, посмотрим на погоду.
05.09.2020 14:15:32, Helen May
Катя_О
Нас Выборг, к сожалению, разочаровал. Самый центр - Крепостная улица, от Замка - очень неухоженная:( Как-то это огорчило. Такая фактура, и не занимаются...Благо, летом, купались. Комарово еще посетите, кладбище.
А вот посоветую кафе-мороженое "Мишка"), мороженое "Чистая линия", в Москве не встречала в "шариках". Мята, лимончелло...мням. Вкусное, неприторное.
[ссылка-1]
04.09.2020 21:45:40, Катя_О
Зимняя
Несколько раз за лето была в Выборге, улица вполне себе, в камешках и цветочках (там мостовая). 04.09.2020 22:55:24, Зимняя
Катя_О
Тула, Рязань, Кострома (навскидку) показались более ухоженными. Главные туристические "тропы" во-первых, пешеходные, во-вторых, любовно пестуемые. На Крепостной убитые фасады, газующие машины, кафе чуть ли не одно. А помойка у дома Бюргера??? Вроде, музейный объект, и огромный мусорный контейнер строго перед ним...Нам показалось, что у города нет любящего его хозяина. ИМХО. По подписке приходят новости Выборга - разукрасили граффити забор, огораживающий половину улицы. Ну, хоть что-то. Причем, в самом городе интересные дома начала века (многие из них) выглядят достойно.
04.09.2020 23:23:34, Катя_О
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Каждый раз удивляюсь, как можно ставить в одну линейку Тулу и Рязань......
06.09.2020 02:19:46, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
По мне, так Тула ужасна. 06.09.2020 12:40:24, Мальва
Mary M.
В Кронштадт можно еще заехать. А в Приморске даже не знаю, есть ли что интересное? Обратно по Дороге Жизни - [ссылка-1]
04.09.2020 16:31:07, Mary M.
Helen May
в Кронштадте были, про "дорогу" интересно.
04.09.2020 18:31:52, Helen May
В Выборг ведут три дороги (скоростная Е18, по побережью А123 и через Семиозерье А125). Мне нравится ездить через Семиозерье - там красивый лес. Назад можно и по побережью.
Шлиссельбург -обязательно и с заездом в музей Прорыв блокады (незабываемая экспозиция).
04.09.2020 16:27:25, starka
Helen May
хотела туда по побережью, а дальше в сторону Приозерска и от него на юг.
музей посмотрим, спасибо - бабушка блокадница, а дед на Ленинградском фронте воевал.
04.09.2020 18:34:46, Helen May
Великий Новгород + Витославлицы + Юрьев монатстырь + озеро Ильмень + Ильменский глинт 05.09.2020 13:05:54, Shuvalova
Helen May
Новгород - это совсем отдельная песня. Мы там несколько раз были.
05.09.2020 14:17:51, Helen May


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!