Раздел: Рассказ о поездке (Отдых в Шепси, отзыв)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

просто так

Ездили мы с Маней на неделю в пансионат.
Именно туда я ехать откровенно не хотела. В самом деле - кто слышал о пос. Шепси? Лично я - никогда. Да и Туапсе, рядом с которым он находится, никогда в жизни не казался соблазнительным.
Но так сложилось, и цена бюджетная...
На типичные вопросы о пляжном отдыхе ответы крайне отрицательные:
Пляж какой? - Крупно галечный (т.е. наихудший вариант - без тапочек к нему и подходить не стоит)
Пляж далеко? - минут 15 (для меня так 20) идти по серпантину (хорошо, что не по ступеням)
Кондиционер в номере есть? - нет, но дают вентилятор.

Добавлю, что Шепси этот - что-то невнятно маленькое, во всяком случае основная достопримечательность - магазин Магнит.

Но, представьте, вернулись очень довольными. Как много, оказывается, определяют детали:
Шикарный парк, например. По такому идти на пляж - удовольствие отдельное.
Столовая - без особых наворотов, но и вкусно, и, главное, безопасно.
Масса детей, которых как-то организовывает Гранд - Дама (назвать ее аниматором и язык не поворачивается). Дети при этом быстро знакомятся и дальше видеть их можно разве что в столовой.

Основной контингент как раз завсегдатаи. Ездят даже не 2, а 5-7 раз, что тоже, согласитесь, характеристика.
пансионат дорога к пляжу Вид с балкона

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
17.07.2019 08:26:14,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, там моё детство прошло. Меня отправляли в п/л "Солнышко" - как раз к морю спускались по серпантину. Никакие Греции-Испании-Кипры не смогли впоследствии затмить волшебный Кавказ. Шепси, Туапсе - форева! 18.07.2019 22:35:40, Увидела)
Шиповник (экс-Василиса)
Знаю, что такое Шепси. 18.07.2019 09:20:49, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя
О, мы там год назад отдыхали! Море отличное, гальку я тоже люблю. Дыра дырой, но 20 дней там пожить приятно. 17.07.2019 14:10:26, Зимняя
благостно! Спасибо за рекомендации 17.07.2019 14:08:02, Лось-Анджелес
Я в Шепси отдыхала в 82 и в 84 (или 85)... 17.07.2019 13:56:26, Zanudka
Я про Шепси узнала несколько лет назад всего, хотя в детстве часто была в Краснодарском крае. Мужу кто-то подарил магнитик, страшненький:) такой, и на нем надпись Шепси. Я этот магнит увидела на холодильнике не сразу (там их полно), удивилась незнакомому названию, даже понять не могла в какой это местности
17.07.2019 13:20:45, Рене
Название Шепси вижу, когда на поезде в Сочи едем)
Мы с мамой в прошлом декабре отдыхали в Сочи в санатории Металлург, такая ностальгия по советскому курорту) Здание тех ещё лет, бювет с минеральной водой, парк не хуже Дендрария, с надписями всех растений, скульптуры, маршрутка на пляж курсирует даже в декабре. Прекрасное питание - шведский стол. В этом году опять планируем. На территории филиал глазной клиники Фёдорова, отдыхающим в санатории скидки на осмотр и лечение.
17.07.2019 12:48:53, муравей
Я, я слышала о таком поселке и о самом пансионате!!!
В далеком 84 году я отдыхала там с родителями, не 10 дней, и даже не 2 недели, а полноценных 24 дня - такие были профсоюзные путевки.
А пансионат был системы ВЦСПС, т.е. самый что ни на есть профсоюзный.
Запомнился он мне очень приличными на то время бытовыми условиями (номера были очень достойные, с хорошей мебелью и сантехникой), тенистым парком, терренкуром к морю, удобной электричкой в Сочи, отличным 5-ти разовым питанием, кино по вечерам, кафе в гроте с вкуснейшим мороженным и кофе гляссе, массой экскурсий, танцлощадкой с танцами под ВИА в стиле "итальянская эстрада"...
А самое главное, там я познакомилась с девочкой из Архангельска, тоже отдыхающей там с мамой. Так вот дружим мы с ней до сих пор, две 50-летние тети, несмотря на то, что она сейчас живет в Великом Новгороде, а я в Питере, и все время вспоминаем этот самый "Шепси"... :-)
17.07.2019 11:32:00, Solela
Лиметт
Как мне нравятся такие истории дружбы! Иногда очень жалеешь, что судьба сводит на короткое время, понимаешь, что продолжения не будет)
17.07.2019 12:36:20, Лиметт
Сами удивляемся, честно..
По 14 лет нам было, что там могло связывать!
Но по приезде уже по домам завязалась такая переписка, обе оказались большими любительницами эпистолярного жанра.. Сейчас перечитываю иногда те письма, было же о чем писать, чем делиться!
И так интересно: сначала про школу, про каникулы писали. Потом - про выбор ВУЗа, про поступление, про студенческую жизнь...
Дальше - больше. Женихи, замужество, дети... И так вся жизнь - она у нас в письмах.
С появлением смартфонов все переместилось туда... Жаль, конечно, но так проще и быстрей.
Встречались живьем нечасто, сейчас чаще - дети взрослые, мы стали более мобильные...
17.07.2019 12:57:03, Solela
Ваша переписка с подругои в стиле нашеи конфы..☺
Я когда то сюда пришла по поводу планирования ... мдя...
17.07.2019 15:59:17, p.pevchaya
Лиметт
Мне вообще подруг заменяет, разговоры более качественные, советы жесткие без лести. Мне нравится))
17.07.2019 16:07:46, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
В реале и многих подробностей ещё не расскажешь. 18.07.2019 09:22:43, Шиповник (экс-Василиса)
Меня тоже все меньше и меньше тянет на живое общение с подругами.
ето пугает)
Утешаю себя , что много общаюсь на работе и дома . Нет сил на разговоры с подругами .
А тут -хочешь болтаи, хочешь тихо стои , слушаи .
Темы мне тоже интересные .Во всяком случае, можно выбрать.
17.07.2019 16:56:37, p.pevchaya
ШаНуар
Если жалко, продолжение всегда можно организовать. Все от нас самих зависит. 17.07.2019 12:44:27, ШаНуар
Лиметт
Конечно, но не всегда другой стороне так же надо, как и мне) И ещё бывает, что общение хорошо, пока есть общая ситуация, а в другой ситуации оно уже не столь привлекательно)) В 14-м году познакомились в спортивном лагере с семьёй. Какое-то время переписывалась с женщиной, она отвечала вяло. В какой-то момент написала: ты мне пиши, правда я не всегда отвечаю, но мне интересно) Вот всё, после этого весь интерес пропал. Паровозиком быть не хочется))) Оно же должно быть естественным образом. Теперь она инициатор общения, а мне уже не так надо))))
17.07.2019 13:08:59, Лиметт
ЕЕ
Здорово!
17.07.2019 11:57:52, ЕЕ
Никогда не слышала о таком поселке.
17.07.2019 11:19:23, Ольга*
ШаНуар
По-советски, но приятно, сразу видно)) Побережье это с недавних пор обожаю, местные названия как музыка, но предпочитаю подальше от Туапсе. И чисто галька, и железная дорога по пляжу бесят. Я езжу туда, где пляж смешанный, галька и крупный темный песок и нет ж/д. Ну и акватапки просто спасение. 17.07.2019 10:44:44, ШаНуар
Antre
Шепси никакой не этот :) Для семейного тихого отдыха самое то.
Детство прошло в Геленджике и Ялте, к гальке отношусь спокойно
17.07.2019 10:23:22, Antre
Oker
Я про Шепси услышала раньше, чем про Сочи)
Это был первый и единственный курорт, на котором отдыхала мама до моего рождения)
Первый увиденный мной пляж был именно крупно-галечный, поэтому долгое время любила именно гальку, типа, песок ко всему липнет и пр)
И дорога к морю у нас шла по кипарисовой аллее и ступенькам) Помню,считали их)
Эх)))
За вас искренне рада)
17.07.2019 09:47:12, Oker
хухра-мухра
кстати, да, в детстве ездила на Черное море, в Бабушеры, там тоже галька была. Так как это был первый морской пляж, который я увидела - я и не догадывалась, что бывает по-другому :) Потом вот поехала в Прибалтику, там был этот самый мелкий песочек, который я потом находила везде, даже у себя в кровати:(
17.07.2019 09:56:00, хухра-мухра
Perry
5-7 раз!!! это показатель.
Поделитесь названием пансионата, пожалуйста.
17.07.2019 09:18:28, Perry
хухра-мухра
не вижу никаких недостатков в галечном пляже - я теперь на море всегда в кроксах, очень удобно. Купила эти кроксы в 2011 году за 5 евро, и с тех пор так и ношу и в хвост и в гриву на все водоемы, ничего с ними не делается. А по фото видно, что место у вас там хорошее, природа, зелени много - это приятно. Ну, и кусочек нормального лета у вас все-таки был, а не это не пойми что с дождями.
17.07.2019 09:01:48, хухра-мухра
VarNa
Я тоже люблю галечный пляж и не люблю песок.... вот в самом море песок - хорошо, а на берегу пусть будет галька :))
17.07.2019 09:45:47, VarNa
Для меня сплошной недостаток,до сих пор лапы болят,какая гадость эта галька и камни, пока выйдешь из моря все ноги избиты.Вот песочек ляпота,мягонько.Не знаю как в Шепси,но в Сочи все три недели ветер был,волны с ног сбивало.
17.07.2019 09:26:15, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Я специально по гальке хожу,слышала, что для здоровья полезно. 18.07.2019 09:27:03, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
кроксы решают все проблемы! Абсолютно все!
Я теперь даже и представить не могу,что босиком полезу в воду, хотя бы и по песку.
А песочек этот потом сыпется из всех мест, даже из самых неожиданных.:) В телефон попадает, в фотокамеру...ну нафиг.
17.07.2019 09:54:04, хухра-мухра
Смотрю давно на эти тапки с дырками и не понимаю как их вообще носить можно ). Вот как раз через дырки в тапки залетит и песок и мелкие камни + если просто в шлепках они сами и вылетят, то в кроксах будут все атирать и никуда не денутся пока не снимешь тапки и не вытряхнешь. В чем прелесть? Ну в воде может быть вода сквозь дырки вытекает, но опять же, плавать в таких неудобно ведь, тогда уж спец.тапки доя кораллов лучше.
17.07.2019 13:39:27, ЁЁЁЁЁ
хухра-мухра
тоже сами вылетят. Ну можно вытрясти, если сразу не вылетели.
На мой взгляд, очень удобная штука, я в них даже на экскурсии ездила на всякие там водопады, ручьи и прочие источники, короче, где предполагалось хождение по дну чего-то там. Потому что в них можно совершенно спокойно и посуху идти, и по дну. И мне не натирает! А мне почти что все натирает.
17.07.2019 14:00:55, хухра-мухра
Я люблю нежное)) камни не для меня.
17.07.2019 11:11:20, рица
хухра-мухра
вот когда в нежных местах этот песочек, то ой...
17.07.2019 11:23:12, хухра-мухра
С чего бы он там был? Это может когда сексом на песке занимаешься))) но на галька им заниматься ещё печальнее.положил подстилку и сиди себе ,лежи.
17.07.2019 11:51:35, рица
А как у вас этот песок в разные места попадает? Вы прям любите валяться на песке?
17.07.2019 11:26:49, Ольга*
Oker
полежать в полосе прибоя - святое дело)
17.07.2019 12:38:50, Oker
VarNa
бризом навевает :))
17.07.2019 12:29:32, VarNa
хухра-мухра
кстати, да. Ну вот как оно сумело в фотик просочиться?
17.07.2019 15:10:47, хухра-мухра
хухра-мухра
ну а чего, пришел на пляж и стой, как стойкий оловянный солдатик? :) Сесть же хочется. Или лечь. Особенно после заплыва.
Потом, когда переодеваешься, тоже. Ноги все в песке, песок мокрый, не дай Босх зацепиться ногой за край трусов - все, приплыли, трусы тоже все в мокром песке.
17.07.2019 11:59:46, хухра-мухра
А подстилку или лежак не используете? Прям на голом песке в купальнике лежите? Перед тем, как переодеваться начинаете, ноги не ополаскиваете? Прям заинтересовал этот вопрос :)
17.07.2019 13:18:50, Ольга*
VarNa
Лежак, конечно, спасает, а если лежать на подстилке, то малейший ветер, который на море всегда, засыпает песком... плюс от проходящих мимо он летит... да и в море при входе всегда взвесь песка в воде... снимаешь после моря купальник и весь в песочке под ним... лучше уж галька :)
17.07.2019 13:56:20, VarNa
хухра-мухра
на подстилку тоже сыплется этот чертов песок. С боков. Ноги ополаскивала, конечно, в том же море, а потом на них налипал тот же песок, ибо он никуда не девался.
17.07.2019 13:38:12, хухра-мухра
А,вот оно что. Я не переодеваюсь на пляже и до сих пор не пойму зачем это надо.Ладно бы холодно,а то жара и народ прыгает с голым задом трусы переодевает.Пришёл в номер ,обмылся и переоделся.
17.07.2019 12:43:19, рица
хухра-мухра
ну, "номера" никакого не было. В Саулкрасты я снимала терраску у хозяйки, но туда-таки надо было дойти, и довольно далеко, и в купальниках по городу у них там шкандыбать было не принято. Тем более, что и не жарко там, ветер сильный. В одежде м.быть жарко, а в купальнике - в момент продует. Может, на Мальдивах это все как-то иначе, не знаю, не была. Надо бы как-нибудь съездить. А в Паланге у нас был отель, но тоже не рядом. И тоже по городу народ голышом не ходил. Ну, в Паланге были кабинки для переодевания, а вот в Саулкрасты пляж был абсолютно дикий, не оборудованный ничем, кроме редких кустов :)
17.07.2019 13:41:17, хухра-мухра
VarNa
да даже если дойти в купальнике, то весь налипший песок в итоге вытряхнешь у себя в номере....
17.07.2019 14:02:07, VarNa
хухра-мухра
во-во. Ну и не принято там было по городу в купальниках рассекать. Да и идти далеко. Не говоря уж о том, что бабушка меня бы не пустила в таком виде :) И не потому, что неприлично, а потому что боялась за мои внутренние органы, которые могли бы пострадать от пребывания в мокром, на ветру.
17.07.2019 14:10:07, хухра-мухра
Gvendilon
А если условный "номер" в получасе ходьбы?
Даже по жаре идти в мокром некомфортно, а уж если еще все в песке :-)
17.07.2019 12:47:25, Gvendilon
казакова
Высохнет, сам отвалится.
17.07.2019 12:56:26, казакова
хухра-мухра
я считаю, мокрый купальник - путь к циститу. Уж лучше я переоденусь, шокируя общественность, ну или не шокируя, если там кабинки есть. Но в мокром точно не буду.
17.07.2019 13:42:25, хухра-мухра
Ходила,наоборот ,по жаре в мокром приятнее.оно конечно голые зады меня не трогают,даже прикольно как люди ищворачиваются.Мне эти изворачивания всегда кажутся бессмысленными.Полотенчиком перед прикроют ,а зад торчит)))на солнце все сохнет быстро.
17.07.2019 12:54:14, рица
Gvendilon
Ну мой и детей 10-летний опыт в области "дойти с пляжа в горку 30-40 минут" говорит об обратном, купальник в морской соли начинает натирать разные места :-) ...
17.07.2019 13:40:06, Gvendilon
У меня он как раз только высыхает.
17.07.2019 14:02:30, рица
хухра-мухра
в Прибалтике особой жары не было, наоборот - ветер.
17.07.2019 13:37:23, хухра-мухра
Я ж говорю - там где холодно) но меня никто не загонит в море если оно холоднее 25.
17.07.2019 14:01:09, рица
хухра-мухра
там хорошо, если 20 было, а то и меньше. Но что делать, при СССР было мало вариантов.
17.07.2019 14:10:46, хухра-мухра
Сейчас же вроде везде кабинки для переодевания есть. На нормальных пляжах по крайне мере.
17.07.2019 13:20:20, Ольга*
В Сочи на пляже даже при наличии кабинок было полно тех кто прикрывался полотенцем.
17.07.2019 14:00:12, рица
тоже терпеть не могу! В прошлом году так ушибла палец, думала, сломала. Даже в неотложку поперлась 1 августа (это праздник у нас).
17.07.2019 09:51:14, Диги
А аквашузы так и не купили? Я в кемере в первый же день купила и перестала страдать от проблем при купании и даже полюбила море с галькой за чистоту воды. Жаль повторить любовь пока не выходит) 17.07.2019 09:37:43, Атом
Вода все время была грязная,видимо особенности Сочи.Да не купила,потом жалела и носки есть специальные,но тоже про них не вспомнила.Зато подошвы до сих пор помнят эту гальку((
17.07.2019 09:53:50, рица
хухра-мухра
у меня аллергия на Черное море. Я туда теперь поеду только если мне за это заплатят.
17.07.2019 11:05:00, хухра-мухра
Вот мне и заплатили)))тоже не понимаю,ну если только денег нет.Мы с БМ с палатками под Кабардинку ходили.А в Туапсе у него тётя жила,а сейчас квартира пустует,приглашал меня,а вНовороссийске его мама жила,так что побывала я там,но так и не полюбила.
17.07.2019 11:10:13, рица
=^..^=
люблю гальку за прозрачность воды.
17.07.2019 09:21:33, =^..^=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!