Раздел: Рассказ о поездке

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Камчатка становится ближе

Мы недавно вернулись с Камчатки. Вот немножечко фотографий
[ссылка-1]

И вот несколько адресов, паролей, явок:
1. Самолет. Билет у аэрофлота стоит 22 тысячи на человека в оба конца. Покупали в прошлом сентябре.
2. Время самое лучшее, я считаю, первая половина сентября. В августе вроде потеплее, но слишком много народу (август – высокий сезон, билетов по 22 тысячи не застать). В июле еще слишком много снега. И еще осенью очень ярко и красиво.
3. Жили мы вот здесь “Частное владение Камчатка” на букинге, в том, что называется “Передвижной дом” (2 тысячи в сутки, туалет с подогреваемым термальной водой плиточным полом во дворе, в домике раковина, душ, СВЧ, плитка, холодильник, телевизор, диван, возле домика в кустах своя персональная ванна с термальной водой – это, вообще, чудо редкостное!).
Место считаю очень удачным (поселок Термальный ближе всех к месту начала основных экскурсионных поездок). А при наличии собственного “бассейна” и с учетом цены – вообще идеальным.
4. Рыбу (свежепойманного кижуча – 300 рублей огромная рыбина), икру и краба (правда мороженого – нам он не понравился, со свежим не сравнить) хозяин домика приносил по заказу. Это мы и ели ;0)
5. Основные “достопримечательные места” Камчатки для первого посещения:
- Халактырский пляж, смотровые площадки в окрестностях города, лежбище сивучей в городе, горячие источники в Малках, Голубые озера – мы ездили сами на арендованой машине, праворульная, автомат, 1700 в день легковая по асфальту (дороги хорошие, по сути, только в Малки), 3000 в день псевдовнедорожник по грунтовкам (дороги плохие). На Голубые озера можно не ходить – идти далеко (13 км в один конец), вызывающий подъем в самом конце, красиво, но особой Камчатской специфики нет. Пляж замечательный, были там в пасмурную ветреную погоду – очень красиво! Ягоды, медвежьи следы в первый раз увидели ;0)
- бухта Русская на кораблике (на весь день, отправление из Петропавловска, группа 14 человек, 9 тысяч с носа) – нас пристроила хозяйка домика, заранее записаться и спланировать сложно, ждали погоду, чтобы группу не укачивало, а смотреть окрестности и есть можно было с удовольствием. Лежбище нерп, сивучей, топорки, птичьи базары, рыбалка на палтуса, крабы и икра морских ежей, и вулканы-вулканы по берегам...
- на вулканы (заезд в долину через Вилючинский перевал, дорога начинается как раз от поселка Термальный) – хозяйка нам подогнала вот этих ребят, с ними мы и ездили, нас было четверо, и обычно нас проводником возил Ваня на своем Паджерике [ссылка-2] Проводник он замечательный, водитель отличный! И умел так сделать, чтобы мы, где надо, оказывались одни. А это важно, хотя вулканы вроде бы и большие, но там есть места, где нужно оказаться без толп туристов. Особенно понравились мне: Малая долина гейзеров (только до нее 3 км идти, а мы ходили еще дальше, на 6 км за нее, на заброшенные паровые скважины – адские свистки, там, вообще, нереальное что-то), Мутновский (надо обязательно долезть до активной воронки), рыбалка (мы ездили на реку Быстрая ловить гольца). Еще мы были на Авачинском, залезали на гору Верблюд – на Авачинский в это время поднимались уже только отмороженные, т.к. снег выпал наверху и конус обледенел – кошки нужны. И поднимались на Горелый – на нем лежала туча, мы бродили в ней и ничего не увидели ;0) зато потом ходили еще в лавовые пещеры и по разноцветной тундре.

Ну вот, как-то так. На круг вышло порядка 200 тысяч на двоих.
25.09.2018 21:28:01,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиса Патрикеевна
Замечательные фото и рассказ, после которого просто невозможно остаться сидеть на месте:)
Камчатка - моя мечта! Надеюсь скоро реализовать. А к вам есть предложение - см личку.
09.10.2018 23:25:38, Лиса Патрикеевна
Самое лучшее время конец августа - первые пару недель сентября. Причем эти дни сентября считаются летом (местный календарь сдвинут, там по факту два месяца лета). Хотя может быть по разному, в этом году снег на вулканы лег еще в августе, очень рано. А снег на вулканах означает что лето закончилось и тепла уже не будет.
Август высокий сезон для перелетом прежде всего из-за местных жителей. Лето, каникулы, отпуска, детей вывозят и возвращают, поэтому да, дешевых билетов не будет (((
А грибы не собирали? Не увидела на фотках, на вулканах часто грибы растут, ровные, красивые, даже искать не надо ))
30.09.2018 10:51:10, Иришка-Мартышка
Anykey
Грибов особо не видели, даже на Голубые озера когда ходили - грузди, сыроежки. попадались, да и то немного. Местные возле магазина продавали опята. Проводник нам говорил, что за грибами надо ехать ближе к Опале. По климату ближе к вулканам, похоже, была все-таки осень, потому что вокруг вулканов вон все ярко желто-красное. Вокруг Термального деревья были еще зеленые в основном. А вот по дороге в Малки за перевалом тоже леса на горах уже пожелтели. Наверное там климат зависит от перевалов и гор ;0) 30.09.2018 12:12:55, Anykey
Осень была потому что снег уже на вулканах, я ж написала )) В этом году очень рано. Когда там живешь разницу в температурах чувствуешь сразу.
Климат зависит от удаленности от океана прежде всего. В городе и на побережье он не жаркий и без морозов (хотя все чаще бывают) из-за влажности и ветров. Дальше в область влажности поменьше и температуры более резкие. Но в любом случае северные т.к. вглубь - это на север ))) Как ни крути материковского климата не будет )))
Листья почти весь сентябрь будут на деревьях, дальше резко серо и тоскливо. Хотя осенью приятнее, холодно и грязь особо не развозится, вот самая тоска это типа весна камчатская. С метелями, закрытым аэропортом, грязью и жутью в виде оттаявших помоек до самого лета. А по тв показывают как у других солнышко и зелень ))
Хотя мне всегда нравилось как просыпается камчатская растительность - только пригрело и реально за два дня все распускается. Резко и ярко )))
30.09.2018 14:12:41, Иришка-Мартышка
Я даже когда еду на все включено в Турцию , буру велосипед и еду по побережью с детьми, сколько позволяет световой день . Давно хочу на Камчатку , после ваших фото еще больше захотела . 28.09.2018 22:24:14, МамаДД1
боже! боже! какая красота!
а сколько вы там были?
28.09.2018 16:25:32, oselya
Anykey
С 7 по 19 сентября. Время считаю очень удачным. Но мы, вообще-то, с погодой дружим - местные даже удивлялись, чего это такая погода хорошая стоит ;0))) 28.09.2018 17:08:16, Anykey
Красота какая! Природа чем-то Норвегию напоминает и гольцы такие же упитанные :)
И цена за путешествие вполне адекватная, учитывая уникальность и удаленность места
28.09.2018 10:37:10, хризАНТем@
Ань, природа просто тоже северная ))) Мы когда в Швеции были - вот видно что все другое, совсем другое, но явно есть общее и такое знакомое, сразу понятно что не теплые места, своя холодная более строгая красота. Хотя Камчатка разная, на побережье одна, вглубь более континентальный климат и немного другие виды. Но все равно северные, хотя летом и бывает жарко в тех местах. 30.09.2018 10:56:18, Иришка-Мартышка
вау
Я не могу быть патриотом, у меня 200 тысяч нет на отдых с туалетом во дворе.:(((((((( 27.09.2018 11:56:58, вау
SweeT
Вот после фото хочется написать, как истинный патриот своей страны: Не нужен нам берег Турецкий! 27.09.2018 11:17:02, SweeT
Потрясающе!) 26.09.2018 12:23:47, GalaNTka
Начинка
Супер путешествие! Вы молодцы!
Одна из моих "мечт"!
26.09.2018 12:10:46, Начинка
Шико
Какая красота! Больше всего понравилось вот это нечто мохоподобное желто-красное на камнях, морская звезда и толстенькие суслики (это евражки?) :-) 25.09.2018 22:45:41, Шико
Anykey
Желто-красное - это наверное арктоус альпийский. А там есть и суслики - евражки, и сурки - тарбаганы, сурки потолще значительно ;0) 25.09.2018 22:50:11, Anykey
Здорово! Меня волнует вопрос клещей, прививку делали или так - средства защиты? 25.09.2018 22:34:12, мария7
На Камчатке нет клещей. Хотя говорят что сейчас стали появляться (попали с материка).
Но прожив 30 лет на Камчатке - про прививку от клещей никогда разговора не было. Даже намека.
30.09.2018 10:44:36, Иришка-Мартышка
Спасибо. буду "ловить" билеты!!! 02.10.2018 15:05:42, мария7
Anykey
Брала с собой Йодантипирин. Но мы, вообще-то, в лесу бываем часто, и вопросом клещей не очень напрягаемся. Стараюсь, конечно, внимательно смотреть - ну вот, вобщем, и вся защита. К тому же, считаю клещей активными в мае, а сейчас уже осень. А тут, к моему удивлению, местные сказали, что у них клещей вообще нет. Второй раз так попадаю. На Соловках в прошлом году - у нас змей и клещей нет. И на Камчатке сейчас также: "Змей и клещей у нас нет". 25.09.2018 22:45:02, Anykey
Про Соловки тоже слышала и мы там ничего не поймали. А вот в Крыму были с боррелёзом(((( и пришлось питьАБ. В лесу бываем часто и клещей часто приносим. 26.09.2018 15:28:05, мария7
от боррелиоза нет прививки 26.09.2018 16:27:13, GalaNTka
Это понятно, прививка от энцефалита, весь Дальний Восток считается потенциально опасным. Мы когда были на практике в Сихотэ-Алине делали прививку, но достаточно сложно переносится. Рассматриваю вариант поехать на Камчатку с детьми, и думаю делать прививку или нет. 26.09.2018 17:14:56, мария7
У нас школа организует поездки в Хибины и Башкирию. Обязательным условием прививку не ставит. Потому как при укусе процедура общения с медучреждением и сыворотка точно такая же. Прививка не предотвращает заражение, сглаживает осложнения.
Есть какой-то импортный вариант, легче переносится. Но за деньги.
26.09.2018 19:39:02, GalaNTka
В Хибины мы без прививок "ходим", не разу клещей там не видела за 5 походов. Да, и сыворотка работает в 60% случаев.... 26.09.2018 20:58:33, мария7
В Хибины мы без прививок "ходим". Да и сыворотка, работает в 60% случаев. 26.09.2018 20:55:26, мария7
ПоЛе
Отличное путешествие и классные фотки! 25.09.2018 22:28:17, ПоЛе

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!