Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Weta

Как организовать поездку в Финляндию на НГ?

Помогите оптытные и знающие!
Как это делается? С чего начать? Наметайте план действий пожалуйста с нуля и до конечного пункта!
Где домики выбрать?
Хотим поехать на трёх машинах-три семьи на неделю. Пять детей от года до пяти лет.
Не знаю с чего начать и чем закончить.....(((
04.10.2010 16:05:08,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиса Патрикеевна
Поздно спохватились, мало мест приличных осталось.
А что касается планов - решите, для чего вы едете и от этого пляшите. Если к Санте - значит не южнее Руки вам надо, если покататься - то Тахко тоже пойдет, чтобы далеко не ехать и не коченеть на морозе. Хотите в Хельсинки погулять или только в горы... и т.п.
07.10.2010 22:59:59, Лиса Патрикеевна
Искать huvila.net, lomarengas.fi Я лично первый больше люблю - там контакты самих хозяев. Да, если сайты вдруг неправильно указала, поищите в этой конфе, где-то около месяца назад был похожий вопрос, я точно правильные ссылки кидала - проверяла)) Можно смотреть и на сайте региона - приграничный район gosaimaa.fi.
Если нужен ДМ, олени, то вам однозначно на север, здесь точно днем не отделаетесь, там еще около 700 км от границы. Если просто нужна Финляндия, то район Саймы вполне подойдет. Тогда без ночевки дойдете, мы всегда только после границы ночуем - по деньгам тоже самое, если не дешевле, а приятнее))
Виза сейчас оформляется через визовый центр, запись у них на сайте, можно и через само консульство, но там очередь больше.На сайте консульства есть перечень доков. Пакет обычный - анкета, фотография, страховка, подтверждение брони. Гринкарта для визы не нужна. Можете хоть у границы купить, мы обычно покупаем на Лукойле уже после съезда на Выборг - банально получается быстрее, чем в москве.
Если не ошибаюсь, ближайший ДМ - это Тахко, не уверена, что там есть олени, они там просто еще не водятся)), хотя ради туристов могли и привезти парочку к ДМ))
Вы только не тяните, домики быстро расходятся на НГ, да и очереди в консульство растут. Могут и очереди на границе быть, но это тут уж как повезет
06.10.2010 01:59:07, Vakhmorka
Weta
спасибо! 07.10.2010 22:41:53, Weta
начать с визы и с маршрута- КУДА направляетесь. потом там искать жилье. попутно определить места промежуточных ночевок.
по жилью не подскажу- я только про летние кемпинги знаю, зимой не ездили.
04.10.2010 17:19:50, Flying_Witch (ex W.i.t.c.h.)
Weta
Да мы без ночёвок планируем ехать. Nуда недалеко, был опыт более дальних поездок.
Вот и хочется отзывов-куда ехать-то. Страна для нас новая-ничего не знаем.
1)А где получать визу, что для этого нужно и сколько по времени она делается?
2) Сделают ли визу без приглашения? Или сначала всё же жильё искать. И как получить приглашение в таком случае?
3)И вообще, какие документы нужны в поездку:
-загран(это я знаю)
-виза
-...? Что ещё?
04.10.2010 22:04:36, Weta
heather
Нам без ночевки было тяжело. Ездили, кстати, в первый раз зимой,только дети постарше))) Москва - Куопио с 3-х часовым отдыхом на сон уже в финке. Даже при 2-х водителях тяжеловато...но мы гнали за нашими друзьями - маньяками)))боялись потеряться))) А они так всегда в ту сторону ездят.Причем с одним водилой! Такая разная выносливость)

В Выборге тоже ночевали, но нужно вставать таааак рано, чтобы границу пройти нормально... проще не ложиться, ИМХО. Мы постояли несколько часов и еле на паром успели. Границу надо проходить ночью -очередь меньше это факт.

Можно доехать до Хельсинки, погрузиться на автопоезд и до Санты прокатиться(ночь).

Забронируйте жилье,оплатите счет, приложите счет к док-там на визу. Визу лучше сделать заранее (если вы сами). Мы как-то дотянули до декабрьских очередейв посольство...сделали пару попыток сдаться... и оформились через агентство.
06.10.2010 02:24:00, heather
без ночевок очень тяжело. Зимой темнеет рано. Мы ехали - метель сильная была. Мы ночевали в Выборге, а утром рано выехали. 05.10.2010 23:18:29, Ольгинка
1)инфа ищется на сайте посольства
2)часть там же,на сайте, часть- на avto.ru, это обычный маршрут, по нему много описаний. куда ехать- это вам тоже надо рассказать? вам без разницы?
3)мед страховка и гринкард на машину, распечатки брони жилья, финансы
04.10.2010 23:45:32, Flying_Witch
Weta
Мед. страховка любой страховой компании?
Где делается грин.карта?
Ехать конкретно в Финляндию-вообщем-то без разницы.Туда, где больше восторженных отзывов.Исходя из того что никогда там не были, как то сложно решить-куда ехать. Горнолыжные курорты интересуют весьма посредственно. Красивые места хочется посмотреть, и что бы было куда с детьми поехать. Олени, деревня Деда Мороза, ......
05.10.2010 09:26:30, Weta
Лиса Патрикеевна
Зимой в Финке везде одинаково, а олени и собаки есть везде. Если Санта - то тогда уж и Зоопарк в Рануа, любопытно. Смотрите тогда что там поблизости. Вроде Исо Суете и рука удобней всего. 07.10.2010 23:16:00, Лиса Патрикеевна
хм... а восторженные отзывы вам тоже поискать?))) сами- не?
ищите- да обрящете)))
05.10.2010 14:31:01, Flying_Witch
Weta
Хм....,искать не просила, просила поделится информацией. Не отвечайте если влом, а ёрничать не нужно.
Но всё равно спасибо.
05.10.2010 20:44:24, Weta
В любой приличной страх. компании делается и туристическая мед.страховка, и "зелёная карта". 05.10.2010 13:18:02, Зябочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!