Раздел: Маршрут поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса Патрикеевна

Таллин - через Псков или Новгород?

Никак не могу решить: ехать одним днем или разбить по этапам.
Поедем в ноябре, из Москвы. 1000 км получается. Почитала про погранпереходы, взгрустнулось.
Времени на все про все 6 дней, хочу три дня там и еще 3 дня на дорогу с просмотром по пути.

Сначала думала ехать туда одним днем, но непонятно сколько стоять на таможне - это минус. плюс - что время европейское на час назад. Ехать назад двумя днями - но там предсказуемей граница - это плюс, а время на час вперед - это минус. Возвращаемся в воскресенье, в понедельник всем в школы/на работы...

Вроде правильно рассудила, но интуитивно все равно хочется дорогу туда разбить на две части (по дорогу в отпуск впечатления свежее)), а обратно ехать до упора.

Расскажите как вы ездите в Таллин?

И что в поездке смотреть Новгород или Псков? На полдня если... Какой погранпереход лучше, какая дорога быстрее? На винском кто-то изощрялся, от Минска ездил... Но я выбираю между Ригой и Ленинградкой.

И еще - 2 неделя ноября, уже зимние шины нужны?
09.10.2017 00:35:44,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиса Патрикеевна
Откопала в истории, дополню для других) Поехали в итоге с ночевкой в Пскове оба раза, рада что так сделали. Первый раз посмотрели утром Изборскую крепость, потом граница (быстро), Тарту (погуляли пару часов) и Таллин к вечеру. Обратно - погуляли вечером по Пскову, где-то с 16.00, но т.к. темнеет рано, то уже мало светлого времени, потом с утра - на Москву. Трасса отличная, ровная и в две полосы. Ездили по Риге. 15.08.2018 23:57:26, Лиса Патрикеевна
Olechka
Мы в феврале ездили через Новгород. Сознательно. :) С темой по истории совпадало. Но там потом такой ужасный был участок дороги от Луги до шоссе Питер - Нарва. Там снег вообще не чистят, показалось. А вот переход в Нарве идеальный. 10.10.2017 09:40:49, Olechka
Лиса Патрикеевна
А сколько у вас чистого времени в пути получилось? 10.10.2017 20:48:48, Лиса Патрикеевна
Olechka
Точно не помню. Выехали утром в субботу, часов в 8, я думаю. Часа в два были в Иверском монастыре, минут 30 гуляли и пирожки там вкусные. :) В Новгород приехали ещё засветло, пошли в Софийский собор, потом ужинали. Утром в воскресенье гуляли по городу до обеда. Потом ещё искали Рюриково городище. На границе очереди не было совсем. В Таллине были часов в 8 вечера. 10.10.2017 21:10:57, Olechka
Лиса Патрикеевна
спасибо! 19.10.2017 20:47:30, Лиса Патрикеевна
Olechka
Резину зимнюю, конечно. 10.10.2017 09:49:24, Olechka
Не знаю какой переход лучше, но зимой обратно ехали через Псков, с эстонской стороны заранее записались и переход занял очень мало времени. Псков особо не осматривали (у нас было изменение планов и не осталось времени), но из окна авто город показался очень симпатичным и интересным )) Обратно доехали практически по пустой дороге что удивило очень, какая то активность появилась только на подъезде к МКАД. Удивились т.к. возвращались в конце новогодних каникул и думали что поток будет большой. Но - выезжали рано утром. 09.10.2017 15:16:05, Иришка-Мартышка
Лиса Патрикеевна
Спасибо. Кстати, а что там по дороге с едальнями? Или бипи-сабвей нашевсе? 10.10.2017 20:52:21, Лиса Патрикеевна
Ой, а отпишитесь по приезду? Пожалуйста :) Мы едем на выходные на поезде 30 ноября. Обратно 3 декабря из Таллина. Больше по работе никак не получается, а развеяться хочется.
На машине ездила в июне, но у нас въезд был из Финляндии а выезд из Литвы. Если есть видеорегистратор лучше убирать на время прохождения границы. Мы заплатили штраф из-за того, что при трогании около поста он автоматически включился (перед границей как положено выключала). На карте памяти этот кусочек в несколько секунд отразился.
09.10.2017 13:20:37, Antoshka
Лиса Патрикеевна
Отпишу)

У нас регистратор стоит много лет, ездим по паре раз в год через границы, но напомнили про него нам только один раз, на питерской стороне, уж не помню какой пропускной пункт. Типа выключите уберите это граница. теперь убираем, когда не забываем)).
10.10.2017 20:51:18, Лиса Патрикеевна
Снеженика
У нас встроенный видеорегистратор,ничего не выключали и не знали что надо,ездили в финку 09.10.2017 14:03:18, Снеженика
яшма
Имхо, Рига, Псков и зимняя резина. На Ленинградке хронический ремонт, перед Новгородом починяют мосты. Мы ездили как-то на ноябрьские в Новгород, все участники вспоминают дорогу туда как экстрим - выезжали в 6 утра, темно, дождь моросит, перед Тверью дорога вообще не освещена, двигались на ощупь практически:)) Псков компактней, полдня на него вполне хватит. 09.10.2017 09:07:10, яшма
Лиса Патрикеевна
Нам до Ленинградки дальше даже ехать. И да, я ее тоже не люблю( Видимо, Псков. Только не могу решить по дороге туда или на обратной дороге. 10.10.2017 20:53:15, Лиса Патрикеевна
Зимние шины нужны) И я за выезд из Эстонии. Бронировать заранее, дороги у них хорошие, рассчитать время выезда всегда можно. В конце каникул это просто спасение от очередей) 09.10.2017 01:02:59, @GalaNTka
Лиса Патрикеевна
Мерси!) 10.10.2017 20:53:30, Лиса Патрикеевна
Если будете ехать через Нарву, то Раквере будет по пути. Там на пару часов можно зависнуть в крепости. Где недорого поесть там, тоже могу подсказать, спасались от голодной смерти в воскресенье) Но и в самой крепости таверна есть.
Если через Тарту, то интересные места я вроде Вам отметила. Побывали в Пайде- ну так себе. Идея хорошая, но воплощение не для детей. Нашей 8 лет, пока просто не заостряет на таком внимание)
10.10.2017 21:22:36, GalaNTka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!