Раздел: Рассказ о поездке

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Вернулись из Марокко

...очень понравилось. Перечитала свою прошлогоднюю тему, когда советовалась здесь. Посмеялась :) - ни комаров, ни скорпионов, ни "больших чёрных жуков, не помню, как они называются (с)", ни змей не видели. Никто ничем не отравился (тоже пугали меня).

Потрясающе интересная страна, милые и ненавязчивые люди, очень вкусная еда. Очень чисто. И куча впечатлений. В некоторых местах люди на осликах до сих пор ездят, как Ходжа Насреддин... :))

В общем, одни позитивные впечатления. С погодой только немного не повезло - на побережье часто был туман. Но мы всё равно загорели.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
26.07.2017 21:57:49,

213 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
вот на что я люблю по разным странам поездить, но Марокко никогда не была в моем travel wish list. И, видимо, уже не будет. Че то идиосинкразия на арабов с возрастом прогрессирует:) 27.07.2017 17:46:50, nickoffova
Подпишусь под каждым словом. Путешествовала с семьей в апреле по Марокко. В восторге. Чисто, вкусно, дружелюбно. Были во многих городах, снимали жилье специально в мединах - никакого негатива. С нами была дочь 16 лет - никто не приставал, не хватал. Аэропорты Мараккеша и Феса чисты до стерильности. Вокзалы и поезда очень комфортабельные. 27.07.2017 15:12:42, Soledad
NLU
Там хорошо, но мне туда не надо. Хватило пересадки в Касабланке.
Мир велик, зачем напрягать чуждую культуру своим присутствием.
27.07.2017 14:21:01, NLU
Birke
Аэропорт как аэропорт. Обыкновенный. Современный, чистый :). Кафе очень хорошие, свежая тёплая выпечка.

Я помню, Вы писали, что Вам в дьюти-фри там почему-то не понравилось. Но я туда не заходила.
27.07.2017 14:45:29, Birke
NLU
Сидели мы с дочкой в этом кафе, что там у нас было в тарелках, не помню. Врезалось в память, что вокруг одни мужики в своих пижамах и смотрят на нас все, как на диво дивное. В дьютифри фри завал разнообразных черепушек и верблюдов. Я даже себе потом одного сшила)), не было желания оставлять там деньги. 27.07.2017 19:34:42, NLU
Дина (Джума)
Эк Вы))) 27.07.2017 14:41:43, Дина (Джума)
anny_panda
У меня несколько лет назад подруга ездила. Фотографи были - восторг, местами ей позавидовала. Ночь в Сахаре - просто восторг! На тему грязи, безопасности и прочего негатива - она ездила вдвоем с пожилой мамой. Сама она - яркая, красивая блондинка. Проехали на машине очень много. Проводников где-то брали, где-то - нет. Проблем не было. Только местами навигатор адресов гостиниц не понимал. Местное население охотно помогало. Так что кефир был тот же :) 27.07.2017 13:51:47, anny_panda
От Марокко у меня остались приятные впечатления. Но... про людей удивили)). От меня полиция на катерах отгоняла в океане местных, когда мне взбрело в голову поплавать в выходной. Совершенно дикие люди, симпатий не вызвали вообще. Хотя Вы, наверное, с мужем были, а я была без мужа и очень молодая еще). 27.07.2017 12:12:26, Lancel
хухра-мухра
а как там местные? Не пристают к женщинам? не пытаются обмануть по любому поводу? 27.07.2017 09:07:00, хухра-мухра
Они очень пристают, прям идешь по улице и они все по очереди к тебе подходят знакомиться/звать на кофе :). Но слово "нет" хорошо понимают, в отличие от тех же турков и египтян и руками не хватают. Обмануть меня не пытались ни разу, в целом очень доброжелательные. (Была там года три назад).
Я была вдвоем с сыном, вообще не страшно. В Египет одна бы не поехала.
А, вот что вспомнила про обман. Заманивали нас кататься на квадрациклах. Прекрасная, говорят, прогулка по широким песчаным пляжам вдоль океана. Ну, пляжи там прекрасные, мы поехали. В итоге никаких пляжей, завезли в какое-то село, первая треть дороги шла по неширокому шоссе, где ехали и мы на своих квадриках и фуры огромные неслись, потом эта прелесть сменилась узкой каменистой дорожкой, ограниченной с одной стороны стеной из кое-как сложенных камней с острыми краями, с другой - стеной кактусов. Потом эта прелесть сменилась какими-то ухабами среди оливковых рощ, которые уже казались совершенным комфортом. Потом обратно в том же порядке :). Мы ехали последними, квадрацикл изначально был ужас-ужас, на обратном пути заглох. Группа уехала. Я, бодро матерясь, 20 минут сушила свечи, как на жигулях, потом поехала догонять. Свернула не туда. Заблудилась в этих бескрайних оливках, свернула не на ту дорогу. Гид все ж чухнулся, оставил группу стоять, поехал меня искать, нашел. Ну, в итоге есть, что вспомнить :)).
27.07.2017 22:58:52, Lariska
Дина (Джума)
Пристают, пытаются, обманывают. А еще знакомую пытались украсть, а в мою семью камнями бросали и мужик ночью на балкон номера пытался залезть, увидев меня. Ну и очень грязно везде вправо-влево от туристических троп- вонь, дохлые животные, местным нормально, они даже в самолете умудрились такой срач устроить, что чуть ни тошнило. 27.07.2017 09:59:58, Дина (Джума)
хухра-мухра
да уж, два мира -два кефира :) Похоже, вы с автором в каких-то двух разных Марокко побывали. Я бы хотела съездить, но я одна и боюсь арабов :) В Тунисе я была, но у нас тогда была большая группа (200 человек -коллеги с работы) и я себя спокойно чувствовала. Хотя тоже приставали (на рынке за руки хватали и пытались к себе в магазин затащить) и пытались обмануть постоянно. Одному мужчине из нашей группы сдачу в 99 долларов не хотели отдавать. А нам с мамой пытались фальшивые деньги всучить в качестве сдачи. Благо, мы группой в 200 человек как навалимся - ну, и нормально все разруливалось в итоге. 27.07.2017 10:09:09, хухра-мухра
Какие-то странности про Тунис вы пишете. Я там была несколько лет назад одна с двумя детьми. Ничего подобного не было. Да, на рынках зазывали (как и везде на рынках), но за руки не хватали. 29.07.2017 08:41:47, Мальва
автор была в сопровождении местного гида, который и правильный кефир автору обеспечил 27.07.2017 13:14:10, yyyyyy
Birke
:) меня кто-то пугал, что с девочкой-блондинкой нельзя по базару ходить, "а то украдут" (страшно вращая глазами)

На самом деле, про любую страну можно написать баек типа как про Россию "там же медведи по улицам ходят, а за ними мрачные КГБшники с автоматами, русские вечно пьяные и орут песни про Калинку-малинку"

У сына учитель - пожилой,опытный, интеллигентный человек, географию и историю преподаёт, очень начитанный и разносторонний, а в Россию ехать...БОИТСЯ.
:)
27.07.2017 10:13:58, Birke
Когда меня иностранцы спрашивают, безопасно ли путешествовать по России, я отвечаю - без знания языка только в группе или с опытным сопровождающим, но никак не "дикарями". Так что вполне понимаю опасения пожилого швейцарца) 27.07.2017 12:04:36, анонимус
Birke
О!! Вспомнила одного канадца (работали вместе), который обожал путешествовать дикарём, без знания языка (!) и без проводника.

Один раз решил так на электричке прокатиться в Сергиев Посад. Приехал - говорит, познакомился там в тамбуре с очень приятными людьми, они его научили "много новых рьюсских слов" :)))
27.07.2017 12:20:41, Birke
Есть у меня знакомый иностранец, руссист, зав кафедрой в универе. И вот когда к нему, на Красной площади, подлетел человек с предложением купить у него шапку-ушанку, - он сперва спросил его "сколько то стоит?", а затем, услышав цену, запросто на русском (тогда ещё с акцентом) сказал: "Ты что ох....л?". Продавец расширил глаза и отвалил быстренько. 27.07.2017 14:13:02, про иностранцев в России.
хухра-мухра
молодец ваш знакомый! 27.07.2017 15:06:02, хухра-мухра
хухра-мухра
мне рассказывали такое про англичанина, который участвовал в каком-то там ралли через Казахстан и Россию, не зная языка. Он на машине ехал (не оч. хорошей), отстал от своих. Ботинок у него не было, они остались в Казахстане. :) Короче, лихой был товарищ. 27.07.2017 13:42:42, хухра-мухра
Естественно, таких случаев много вспомнить можно, но если говорить именно об общей ситуации с безопасностью в стране, то я, как человек, знающий положение дел, так сказать, изнутри, никаких гарантий дать не могу. 27.07.2017 12:26:03, анонимус
Dnnn
так правильно боится) я б откуда-то в Россию не поехала бы. собственно, в Марокко или Египет тоже не поеду, хотя там наверняка интересно. 27.07.2017 10:31:19, Dnnn
Дина (Джума)
После революции в Египте не была еще, но он тоже очень разный. Мусульмане ведут себя совершенно по-разному в семье и по-одиночке. И если на курортах Египта могут наглеть, хватать, то в Каире я чувствовала себя Королевой даже ночью в обычной европейской одежде. У них там семьи, у них там истинная религия и там я точно ощущала безопасность. Если по узкому тротуару навстречу идет местный, он скорее на дорогу выпрыгнет, чем хоть как-то тебя заденет. В любой давке -очереди вокруг тебя круг неприкосновенной безопасной пустоты- близко никто не подойдет.
И в большинстве стран арабского мира именно так- белые туристы чужаки, но закон важнее. В Марокко в том и беда- в отсутствии силы религии, традиций- их перемололи европейцы напрочь(
27.07.2017 10:40:24, Дина (Джума)
Согласна с Вами, у меня такие же ощущения. 27.07.2017 12:31:13, Lancel
Дина (Джума)
Мою личную знакомую крали. Муж работает в Марокко каждый год по паре месяцев. Я при подготовке маршрута у нее советов просила- совет был один- не вылезать из отеля. Так вот ее после этого разговора из 5* отеля вместе с дочерью вынести пытались! Три араба. Повезло- муж раньше пришел, шум подняли.
Проблема Марокко в том, что его густо смазали европейской цивилизацией. Это расслабляет и кажется, что страна современная, цивилизованная. А они дикие. И шаг вправо-влево от туристических троп- [цензура] и дичь. И туристов они не считают людьми- искренне. Другая религия, другие принципы.
Да, мы готовились и все это знали. Да, я не надевала ничего "этакого". Но дамочки, приезжающие на "океан" почему-то не в курсе. И почему-то потом сильно недовольны, когда в них плюют местные женщины или просто толкают на рынке и ставят подножки.
Нигде мне не было настолько противно именно из-за людей. И именно потому, что обычно в арабском мире ты ожидаешь и готов, а здесь нет. И они наглые, грязные и очень очень опасные. Повторю-сидела на своем балконе в той же Эссувейре, внизу- в метра от центра медины, просто с другой стороны стены сидели местные с алкоголем. Алкоголиков там не меньше наркоманов, что удивительно. И одному из них пришло в голову полезть ко мне на балкон. Сначала орал похабщину на всех языках, затем полез. У меня к тому моменту уже был свисток и мы вызвали администраторов... Ну что сказать... Другая девочка (лично не знакома) сдуру по утрам вдоль океана бегала) А за ней мужик с ножом. Обошлось-толкнула, убежала, впечатления от поездки даже не испортила. А для меня это еще один реальный случай в копилку.
27.07.2017 10:21:39, Дина (Джума)
В мае были в Касабланке (в круизе). Муж мой, который лет 15 назад уже бывал в Марокко, на мое предложение взять машину и махнуть в Рабат, сказал: ты сейчас выйдешь в город и увидишь, какие они страшные, злые и грязные. Сразу обратно запросишься. Так и получилось. А дочери моей понравилось.
Лично я туда больше ни ногой.
27.07.2017 12:02:54, Mira
Дина (Джума)
Там для круизников есть специальный тур - почему -то на продуктовый рынок в Медину Касы.... жесть) Это для тех людей, которые проездом и страну "не нюхали". Вот это еще обиднее- такое впечатление получить.
А Раббат, кстати, в разы чище и приятнее Касы. В Касабланке только одна центральная улица более-менее чистая, опять же шаг вправо-влево от трамвайных линий- люди как в хибарах жили, тот же уклад в город принесли- потеки грязи, еда там же, дети там же, мусор, валяются в тени по углам на асфальте, в каждом углу туалет
27.07.2017 12:15:41, Дина (Джума)
Мы сами гуляли. Дошли вдоль окраины Медины до Мечети. Мечеть красивая, океан красивый, но грязный. И я очень захотела обратно. Не комфортно мне гулять в постоянном напряжении. Мы разделились на 2 группы (у нас было 2 мужчины). Я, мама и муж мой пошли обратно на лайнер через старую Медину. Мой отец с дочерью ещё погуляли.
И это при том, что мои родители уже были в Марокко и рекламировали мне очень позитивно и страну, и Касабланку.
Не хочу я в такие страны больше. Не понимаю я, в чем прелесть такой "экзотики".
27.07.2017 12:26:40, Mira
Дина (Джума)
Ох как я домой хотела тоже))) Там хорошо вдали от городов- природа, экзотика, "настоящие" люди. В городах они "резонируют" - город большой, современный, культурный вроде как, а люди дикие и ведут себя соответственно.
Но мы такие красивые места видели и таких интересных людей встречали... Многих людей там хотелось на законодательном уровне в полицию отнести, чтобы не размножались и не продвигали идею, что так вообще можно( Но были и другие. И шоколадки, которые мы с собой для местных везли все раздали- местные дети вдали от городов совсем другие, милейшие создания встречались....
И еще одна стычка была, но не с местными, а с французскими темнокожими туристами. После этого стало понятнее откуда такое поведение и отношение у местных...
27.07.2017 12:56:38, Дина (Джума)
хухра-мухра
ну, на меня мужик с ножом в Московском метро напал. Я даже не бежала никуда. Спокойно с работы шла. Это ж не повод в метро не ездить. 27.07.2017 11:51:09, хухра-мухра
Дина (Джума)
Вообще не повод)
И если бы тема изначально была про ужасы-ужасы Марокко, я бы совсем в другом ключе свой опыт вставила- там просто потрясающие контрасты, человеческие в том числе. В Фесе, в Сахаре совершенные чудеса случились. И бесплатные, и дружелюбные, и искренние- люди там очень разные и мы разных встретили.
Про Москву- с нами все ясно-мегаполис, несчитанные неловленные со всей России и бывшего Союза
27.07.2017 12:03:19, Дина (Джума)
Birke
Так, ладно. ухожу :). Другой мир. Нас с дочерью никто ниоткуда не выносил :)) 27.07.2017 10:26:36, Birke
3 года назад моя подруга с дочерью 22 лет ( красавица настояшая , блондинка , очень заметная) ездили в Морокко вдвоем. Никто не приставал, но смотрели , конечно. Вернулись в полном восторге.

Но я видела наших дамочек , к которым нельзя не приставать )). И молодые и старые, вульгарные, с красными волосами ,бухающие с кем попало в дешевых отелях , они потом на родине много лет будут хвастаться, как их за попу щипали).

Ну почему же ко мне и моим знакомым русским женщинам никто никогда в арабских странах не пристает?!)))-вопль отчаяния) .

Хожу по европеиски одета, на работе куча мужчин , иногда с подругами в час ночи в кафе открытом засиживаемся, по торговым центрам ходим -И никто даже за попу не ущипнул!.

Куда же надо ходить И как себя вести нужно для этого?)
27.07.2017 10:47:08, p.pevchaya
Знаете, Ваше белое пальто, конечно, прекрасное, но это, простите, чушь. С теми женщинами, которых Вы описали, и проблем нет: они сами хотят, чтобы к ним приставали. Но это не значит, что пристают только к ним.
Я ниже написала, что было со мной в Марокко. Я просто плыла. С натуральным своим цветом волос, ненакрашенная, молоденькая была. И меня просто стали преследовать двое марокканцев. Во что и вмешалась полиция по собственной воле, я планировала просто уплыть. Более того, в отелях приличных даже предупреждают, что в выходные не стоит заходить в воду.
27.07.2017 12:28:44, Lancel
А в в чем плыли то?)))
Ненакрашенная)
И где?

Вот у нас в России не принято на общественных пляжх голои ходить .И совместных бань вроде нету.
Длаы них наш купальник -то же самое.Сигнал для неуравновешенных .
В этих странах много мест для европеицев ( да, там надо платить) , но на публике не надо в стрингах гулять, это неуважение И дикость.
27.07.2017 13:16:20, p.pevchaya
В совместном купальнике я плыла, но знаете, видна-то только моя голова была, я ж плыла.
Плыла в океане, где еще. Там пляж был отельный огороженный, но не вода, помнится, там тогда и нельзя было огораживать воду тоже. Только песок.
Что значит гулять? Что Вы имеете в виду? Я не очень понимаю. Вот лежак, вот вода. Ты хочешь плыть и? Вы в этой ситуации идете в одежде к воде или что? Как Вы свое уважение проявляете?
Что там для них сигнал мне не интересно. Отели построили, лежаки положили, законом не запрещено, туризм их кормит. В этой ситуации неадаптированность к ситуации, когда европейская женщина плывет в купальнике, и называется дикостью местного населения. О чем Дина(Джума) и я говорим.
27.07.2017 13:31:26, Lancel
Birke
А в России к Вам никогда никто не приставал ? 27.07.2017 14:38:47, Birke
Таким агрессивным образом? Чтобы потребовалось вмешательство полиции? нет. Впрочем я просто свой случай описала. Но это для Марокко норма, вот в чем дело. 27.07.2017 14:42:59, Lancel
Birke
Читаю и удивляюсь.
В России если пристанут, на полицию надеяться нечего :(
27.07.2017 14:46:59, Birke
Меняется все в России. Я уже начала удивляться полиции. Ее имидж в моих глазах теперь растёт. 27.07.2017 15:47:21, Mira
Знаете, у меня был случай, когда ко мне не приставали, а стали преследовать наркоманы мою машину. Я знала, где отделение полиции и завела придурков туда. К дальнейшим действиям полиции никаких претензий, только благодарность! Это было в МО. Поэтому я такими штампами ни о ком и ни о чем не сужу.
Но мы все-таки говорили не о преступных и близких к ним действиям, которые совершаются, как известно, абсолютно везде. Мы говорим о менталитете марокканцев, которые таки да, не адаптированы к туристам (были не адаптированы 8 лет назад, буду справедливой)), позволяют себе быть наглыми в отношении женщин и лезть даже в океане. И об этом предупреждают даже в отелях. То есть мы говорим о повседневном. И мне есть с чем сравнить.
27.07.2017 15:03:05, Lancel
Дина (Джума)
Кажется, я поняла.
У меня есть подруга, живет в Италии, свалить из Союза мечтала с детства. Удалось. Молодец.
Но говорить с ней о России или путешествиях бессмысленно- для нее отлично везде, кроме "рашки".
Справедливости ради, всех неевропейцев она тоже не любит, но Европа- лучшее- от еды и людей до природы и морей... А уж если про Россию слово сказать- мы все просто идиоты, раз нам она чем-то нравиться может
27.07.2017 14:53:46, Дина (Джума)
Увы, этот фактор присутствует.
Как и "сама виновата".
Дойдя до этих точек, жалеешь о конструктивном диалоге, и горечь разочарования((.
27.07.2017 15:04:00, Lancel
Birke
Интересно. Я шла по общественному пляжу, двое парней-марокканцев перекидывались спиннером.
Он случайно упал недалеко от к моих ног, я подняла и подкинула одному из парней. Он...извинился "Простите, мадам". Вот честно, я поразилась.
27.07.2017 12:35:13, Birke
Мне было что-то около 24 лет, выглядела я еще моложе, была с подругой. Ну Вы понимаете разницу)). Вы для них мадам, а молодые девчонки ни разу не мадамы. Думаю, за мной сейчас тоже никто бы не охотился , особенно если я бы с ребенком отдыхала. Ну и понятно, что Вам могли попасться ребята из хороших семей, а мне тогда уроды. Но факт остается фактом: нас даже предупреждали, что в выходные в воде могут приставать.
Мне просто "нравится" сам посыл автора выше: пристают только к вульгарным. Ей, видимо, неведома психология таких людей. Они склонны выбирать как раз самых скромных, это же общеизвестно.
Но что я говорю, такого склада мышления люди считают, что и жертва изнасилования "сама виновата".
27.07.2017 12:43:48, Lancel
*Ей, видимо, неведома психология таких людей*

Смешно, я живу в арабскои стране очень долго.
Работаю с ними, дружу, родня многочисленная из них.
Муж из них, дети выросли среди них.
Интересно, что еще мне надо узнать?
На приличных девушек они глаза боятся поднять .
Хотя бы чтобы понравиться им .

Я, кстати, приехала моложе чем вам тогда было.
И на вкус арабов я очень даже хороша).
И живу очень активно.
Смотрят исподтишка , это да. Отводят немедленно глаза, если застукали.

А вот оскорблении не было никогда .
Похоже, вы просто сами не заметили, когда черту перешли.
27.07.2017 13:25:30, p.pevchaya
LoraEf
Т.е. на вас все-таки глаза поднимали? Несмотря на то, что 'На приличных девушек они глаза боятся поднять ' :)
Не в таком уж вы и белом тогда :)
27.07.2017 13:42:56, LoraEf
Кто первый поднял - сразу и женился) 27.07.2017 13:49:29, Lancel
"Муж из них, дети выросли среди них." и "Похоже, вы просто сами не заметили, когда черту перешли."- все понятно, все объяснили)).
Дама, Вы вообще читаете? Какую черту? Девушка плывет в океане. Окститесь уже. Я, конечно, понимаю, что мозг женщины, вышедшей замуж за араба, просто обязан перестроиться под те обычаи и устои, куда она жить приехала. Это нормально. Но нельзя же так уж совсем))).
27.07.2017 13:36:19, Lancel
С вами просто какая то неприятность произошла.
У меня погибли двое арабских однокурсников от русских во время учебы в 90х. Это не значит что мы все звери в России.
Всякое везде бывает.
Я не была в Морокко, И , если там ,Правда, мешанина из культур, все может быть.
Белого пальто отродясь не было.
Вышла замуж после 7 лет настоичивых ухаживании , предварительно сьездив 3 раза на родину мужа.
Тема была изучена досконально).
27.07.2017 14:59:08, p.pevchaya
Ну правда, вы сравниваете арабскую страну, в которой живёте с конкретной Марокко, где вы не были. О вкусе устриц...
Я подтверждаю, что это "не случайность", мне там все люди злые, страшные и на вид опасные и грязные. Без приключений.
27.07.2017 15:20:38, Mira
Я смотрю, все больше людей пишут, что ничего такого не встретили. Вижу две потенциальные вероятности))). Вы, я и Дина были какое-то количество времени назад, за это время ужесточились действия полиции в отношении пристающих и ситуация поменялась. Это первая. А вторая заключается в том, что есть "правильные" путешественники, которые никуда не лезут и при них всегда мужья. И в океан они никогда не заплывут дальше пяти метров). 27.07.2017 15:24:25, Lancel
Я в мае вот была. Муж до этого лет 12 назад и в другом городе. Его старые впечатления полностью совпали с моими свежими.
Я не понимаю, по какой-такой чистой Медине в Касабланке люди гуляли. Не, ладно если б люди писали, да, там грязно, но....
Но ведь пишут же типа "да я ровно в том же месте был, там чисто". Это как?????
27.07.2017 15:34:27, Mira
Есть и третья, очень распространенная, позиция: про свои путешествия - только хорошо. Я признаю за ними такое право). 27.07.2017 16:12:00, Lancel
Дина (Джума)
Я была этой зимой- январь 2017года.
Медина- она во всех городах, где мы были чистая ровно по центру- середина центральных улиц. И то до вечера.
В той же Касабланке Медина с наступлением сумерек становилась страшной. Днем действительно казалось чисто. В Эссувейре хуже- там есть туристическая часть и жилая. Так вот туристическая тоже может казаться чистой, но жилая- никак и никому. Там нет возможности фотографировать. Жилье у них очень тесное и небольшое, поэтому женщины и дети "живут" днем на улице. Заходящий туда турист вызывает недовольство- для них это не часть города, это как я приперлась на кухню в их коммуналку. Все друг друга знают, время проводят в переулках возле дверей. Там же стирка, игры, еда, разговоры. Там же мусор. Объедки, много разных жидкостей. двух дохлых котят видела сама- возле двери, там в куче мусора играла девочка с тряпками и камушками. Крыс очень много, даже в центре медины можно увидеть кошек, которые этих крыс куда-нибудь тащат.
Медина Феса- отдельная тема- это лабиринт, самый известный и посещаемый в мире. Точно также вычищен основной туристический маршрут. Шаг влево-вправо- кучи и груды мусора. Через город течет река- воняет. На любом препятствии кучи мусора.
В Касабланке вдали от центра Медина не такая грязная и дети-женщины там не тусят- все-таки большой город- работают, учатся, куда-то ходят. Но побережье крайне грязное там, где тусят местные.
Повторю- с наступлением сумерек любой закоулок у них становится туалетом.
И это не ужас-ужас- это норма жизни такая вот. У меня есть друзья- вполне приличные люди, так вот у них на даче точно также- когда стемнело они сами и их гости поливают любой закоулок дачи. В некоторых закоулках этот запах чувствуется, в других смывается первым дождем. Им так нормально.
27.07.2017 15:53:55, Дина (Джума)
Мы в Касабланку всадились в 7 утра. Сначала шли по "новой" Медине. Ужас, грязь, вонь. На обратном в старую зашли. Новая, по сравнению со старой, действительно чистая. 27.07.2017 16:22:19, Mira
Да вовсе нет, там именно что обычное поведение местных, раз есть эта туристическая полиция, на катерах-то, а также предупреждают о таком поведении. Лично я была шокирована, когда к двум пожилым дамам (поверьте, весьма скромным) в океане приставали. Они были в шоке еще больше((. А к молоденьким в выходные дни - к каждой первой.

Вы, как человек, выбравший не самый традиционный семейный путь, должны понимать, насколько вредны и несправедливы штампы, наверняка, сталкивались с ними (тут "сама виновата" и "муж - араб, значит, тиран-многоженец" - на одном уровне). Это просто неприемлемо, по моему мнению, мыслить такими штампами.
27.07.2017 15:09:40, Lancel
Дина (Джума)
Я с Вами обеими соглашусь, потому что обеих отлично поняла.
С одной стороны- я фанат стран с сильной религией- когда важно знать правила и если их не нарушать все будет комфортно, отлично и безопасно. Ислам или православие- неважно, главное- люди живут по закону и его соблюдают
С другой- я помню этих людей в Марокко. У них нет религии, нет законов, нет правил и потребительское отношение к белым. Им все должны. И поймать тетку в океане, и вынуть деньги из сумки, и обмануть, и толкнуть, и камнем кинуть- для них нормально и не зазорно.
27.07.2017 13:45:46, Дина (Джума)
Не, не соглашайтесь, потому что там мотив один у автора выше, ей все надо свести к "Похоже, вы просто сами не заметили, когда черту перешли." и свое белое пальто выгулять. Она не желает слушать аргументы и ей не важно, какая была ситуация.
К чести местной полиции. Они сами ситуацию заметили и на катере приплыли отгонять этих двух.
27.07.2017 13:48:52, Lancel
Birke
Про изнасилование - однозначно сама виновата. Но тему неохота развивать. 27.07.2017 12:45:36, Birke
Эники-бэники
Я в вас не ошибалась. 27.07.2017 22:22:33, Эники-бэники
Это печально, что Вы так считаете((. Не ожидала. Но развивать я тоже не хочу. Есть вещи, по поводу которых спорить вообще нет смысла. 27.07.2017 12:48:20, Lancel
Дина (Джума)
+1
До поездки в Марокко я все подобные своему отзывы читала сквозь призму "я не такая"))) То есть полно идиотов, которые просто не умеют ездить- нарываются сами, наплевательски относятся к стране и людям и за это получают по заслугам.
Ага.
Марокко мою самоуверенность подкорректировал. Только другим таким какой была я все равно не объяснить- пока неожиданно так из белого пальто не вытряхнут посреди оживленного пляжа или современной улицы мегаполиса.
27.07.2017 13:01:38, Дина (Джума)
Я там писала скорее к изнасилованиям. Я очень опечалена диалогом выше((.

Что касается отзывов, то вот еще пример - Бали. Мы собрались спонтанно. Отзывы ото всех были просто вах. Это как раз было модно тогда. В Тай уже все съездили,а Бали - это типа круто. Боже, какой же отстой их самых распрекрасные пляжи, которые с картинок. И все там такое ни о чем)). И когда люди говорят мне о видах и красоте Бали, я искренне удивляюсь. Виды и красоты Черногории во сто крат лучше. И ближе, и дешевле. Когда они говорят, как там вкусно, какие морепродукты, я прям им даже сочувствовать начинаю: неужели ничего лучше не ели??
Но я, напротив, всегда рассказываю и о плюсах, и о минусах. Конечно, вспоминаю с удовольствием все приключения, которые со мной произошли. В молодости это так круто все. А вот сейчас у меня другие приоритеты. И поездки по Марокко и Шри-Ланкам вообще не вписываются.
27.07.2017 13:16:12, Lancel
Я заметила, что "путешественники" так или иначе делятся на тех, кому Азия и Африка нравятся, и тех, кому Европа милее.
Я так же как Вы пыталась полюбить Тай, Вьетнам и Бали, от которых в восторге мои друзья.
Не, не получается. Испания и Италия милее и приятнее мне
27.07.2017 13:51:15, Mira
Дина (Джума)
А я не такая!))) Я не делюсь) Я всех люблю.
И Азию люблю, и Европу. А знаете где сложнее всего маршруты строить и непредсказуемее всего получается- в России!
Мало того, что половина республик как белое пятно на карте и в Интернете. Так еще и люди настолько все разные! А уж наш "авось"- когда едешь и не знаешь что получишь в итоге хоть месяц изучай)
Строила маршруты по Ингушетии, Калмыкии, Дагестану, Осетии, Чечне, Абхаззии и тд- так без помощи местных властей вовсе ничего не получилось бы. А про Калмыкию мне директор московского музея кочевых культур помогал- потому что инфы нет вообще. И на месте местные власти "вели" от точки к точке и то умудрялись попадать в непонятные истории...
И соглашусь, что везде в идеале нужно брать в машину местное лицо и тогда проблем вовсе не будет, потому что они реально все родственники, друг друга знают и отношение к чужаку в разы отличается от отношения к гостю соседа......
Поэтому у меня нет нелюбимых стран, есть страны в которые не хочется возвращаться....
27.07.2017 14:00:41, Дина (Джума)
Как недавно сказал мой муж, когда мы отдыхали в Каталонии: с тобой неинтересно стало отдыхать, ты так чётко продумываешь маршруты, никаких приключений)))
В прошлом году я первый раз детям отдых в России организовала. Они были реально в позитивном шоке, что от золотого кольца, что от Сочи.
Но, я уже убедилась, что "эмоциональную окраску" путешествиям придаёт не столько место, сколько "мелочи" типа компании, встречных людей, спонтанность поездки, происшествия.
Во меня во Францию семья категорически не пускает отказывается ехать туда. Потому что 2 раза там со мной приключались неприятности.
А муж категорически охладел к морю после Мальдив. После тех рыб плавать уже неинтересно.
Я не могу сказать, что мне в Азии не понравилось, понравилось. Но, вот желания ещё раз поехать туда же не возникает. А в любой город Европы - хочется и хочется.
27.07.2017 14:29:23, Mira
Дина (Джума)
Да, я в последнее время тоже на людей ориентируюсь- все места проживания проверяю по отзывам именно на наличие "потрясающие хозяева! жили как в гостях у лучших друзей"- чаще всего так оно и бывает и никакими удобствами этого не заменить...
У нас в семье аналог Вашей Франции- Грузия- три раза выезжали туда и все три раза никак не попадем в итоге... Прямо Бермудский треугольник для нашей семьи))))
27.07.2017 14:45:00, Дина (Джума)
Birke
Вот мне совершенно в Азию не хочется. Понимаю Вас. 27.07.2017 14:39:57, Birke
Мне родители много и красочно рассказывали про Марокко перед круизом. Как они мечтают вернуться ещё раз туда. И мы были вместе в одном месте, а впечатления у всех разные. Отец с улыбкой по Медине ходил с горящими глазами. Я серо-зелёная с мечтами поскорее на корабль вернуться, помыться и попить наконец. В городе я отказалась пить воду даже бутылочную из супермаркета насмотревшись на продавцов фрешей на улице.
Это, наверно, все же не страну характеризует, а человека, конечно)
27.07.2017 15:25:57, Mira
Пожалуй, соглашусь с такой классификацией. Я тоже Европу люблю больше. 27.07.2017 13:56:38, Lancel
Дина (Джума)
Лет 10 назад я бы Вас причислила к людям, которые не умеют отдыхать и видеть красоту места, в котором оказались))))
Про пляжи Бали- там их нет, красивыми называют именно эти вот виды со скалистых берегов, закаты, рассветы и тд. Красота в глазах смотрящего.
Теперь отлично понимаю о чем Вы, но объяснить это невозможно)
27.07.2017 13:48:27, Дина (Джума)
Это просто опыт, имхо. Я с 18 до 27 нон-стоп ездила куда-то, и все нипочем. Я не могу ни одну свою поездку назвать неудачной или неинтересной. И фото я смотрю с удовольствием. Нет, пожалуй, Бали все-таки по мне отстой. Закаты и виды - в Черногории лучше).
Сейчас просто другой уровень восприятия и другие приоритеты. Жалею я, пожалуй, о Египте, я бы продолжила традиционно в ноябре туда летать хотя бы на недельку, в проверенные отели. Обожаю плавать часами и смотреть в маску на рыбок, очень хотела бы ребенку показать. Но нет, безопасность превыше всего.
27.07.2017 13:54:11, Lancel
А мне одного раза Египта с хорошим отелем ещё тогда хватило.
Не хочу я общаться с местными жителями, вообще. Даже рыбки не успокаивают.
27.07.2017 14:32:09, Mira
Я местных жителей даже как-то не видела толком, разве что на экскурсиях. В отелях не подходили. Но что сейчас стало с теми отелями не знаю... 27.07.2017 14:38:39, Lancel
Мне и сотрудники отеля - местные жители. Я как раз ехала тут подготовленная "отели все хуже, чем в Европе, зато море красивое". А приехала с классный отель с хорошим сервисом и плевалась от моря. 27.07.2017 15:08:10, Mira
Нееее, отели как раз лучше, в том-то и дело. Ну то есть отель аналогичного уровня в Европе будет стоить в десятки раз дороже. Почему от моря плевались??? 27.07.2017 15:11:46, Lancel
Леденющий сильный ветер, серое море с желтым песком, приставучие торговцы, купающиеся в одежде арабские женщины. Брррр.
От отелей я ожидала "турецкого" сервиса, который мне категорически не нравится. А он оказался иной. Кроме уборщика нашего номера, который за неделю по-тихоньку сливал мои духи каким то загадочным образом?
А чем вам так нравилось?
27.07.2017 15:29:02, Mira
А у меня ничего такого не было). По территории отеля никто не ходил, никаких торговцев и арабских женщин. И камушки, а в воде много-много красивейших рыбок. За Красное море я любила Египет).

Насчет Турции: если когда-нибудь, советую Пальмие - отель клабмеда. Там все ок.
27.07.2017 16:15:00, Lancel
Мы в Египте были в Хургаде в Хилтоне в конце марта.
В Турцию если только без детей. Заколебалась я их там лечить) даже в шикарном отеле.
А Пальмие - это анталийское побережье или как?
27.07.2017 16:25:19, Mira
А, я как раз Хургаду не понимаю. Там же рыбок нет?))
Да, это рядом с Кемером. Но это гетто, обычное французское гетто. Спорт анлимитед.
Я в ближайшее время ни с ребенком, ни без...
27.07.2017 16:34:03, Lancel
Хургада это Египет с рыбками всех мастей и цветов, Кемер - Турция.
Странно не знать.
28.07.2017 10:14:07, Географ глобус пропил
Опять Вы? И опять не попали?))
Хургада в сравнении с другими курортами, тем же Шармом, очень скромна на морское дно. Это общеизвестно. Если ты не дайвер,а просто пловец с маской, то Шарм лучше. Если тебе песок нужен, то Хургада. Я не за песком каждый ноябрь в Египет летала.
Кемер - это Турция, молодец. Пальмие - это рядом с Кемером. И там французская клубная сеть клаб мед имеет свой отель (клуб) с огромной территорией. Не странно это не знать, не каждый должен знать пусть и старейшую, но всего лишь сеть клубных отелей)). Странно лезь в диалоги и пытаться кого-то уличить в незнании элементарных вещей, показывая только свое собственное незнание темы. Зачем выставлять себя профаном? Погуглили бы что ль сначала.
28.07.2017 12:01:11, Lancel
Ой, ну извините пожалуйста! 28.07.2017 13:26:09, С уважением к возрасту
Вы же знаете, я всегда к Вам снисходительна)). Вы, главное, не перепутайте меня ни с кем. А то чую, забываетесь 28.07.2017 13:31:26, с уважением к поклонникам
Мы очень быстро собирались. Брали то, что осталось. А должны были изначально в Эмираты. Теперь муж вообще против арабских стран. Осталась я без Эмиратов))) 27.07.2017 16:36:58, Mira
Дина (Джума)
А я очень хотела в Иран на следующий НГ, а муж после Марокко тоже категорично арабские страны запретил к планированию((( 27.07.2017 17:26:26, Дина (Джума)
Вот такие они, мужья, "ограничители мест"))) Я о Грузии мечтаю. А мой там был много лет назад (даже визу получал тогда) и не хочет больше, и меня одну не пускает. Не объясняет, почему. 27.07.2017 19:06:56, Mira
Дина (Джума)
Я была в Грузии лет 30 назад, еще в Советскую...
Прошлым летом ездили по российским республикам вокруг Грузии, даже в Южную Осетию заезжали... Природа, история, культура- все очень притягательно и интересно. Только Чечня гнилым зубом в поездке торчала- через нее по пути в Дагестан проезжали и пытались объехать обратно, но не вышло- крайне неприятная республика ... хотя вроде в теории все там же и так же...
27.07.2017 22:08:02, Дина (Джума)
Иран?!!! 27.07.2017 17:50:30, Lancel
Дина (Джума)
Угу) Начиталась отзывов, да колыбель истории посмотреть хочу. Это же не Ирак и не Сирия)) И билета на НГ за 5тыр на человека нашла, это совсем дешево. Но муж против( 27.07.2017 18:56:48, Дина (Джума)
5 тыс рублей? Билет? Я мужа поддерживаю все же)) 28.07.2017 11:47:55, Lancel
Дина (Джума)
Нет, чтобы поддержать)
Иран- это история, это экзотика, это безопасность. Ненавижу платки, но даже готова в нем ходить круглосуточно ради посмотреть))) Один минус- там пляжи раздельные для М и Ж. В остальном- безопасно- за любую попытку воровства руки отрубают, поэтому ходишь и радуешься.
Про билеты- я и в Барселону из Мск за 3,5тыс видела недавно, но не на НГ конечно) Люблю распродажи))
28.07.2017 12:53:44, Дина (Джума)
А сколько раз в год вы путешествуете? Моя коллега в Албанию ездила, ей очень понравилось, диковато, туризм не развит, но тем, может, и интереснее)). Это я Вам замену Ирану ищу)).
даже я не знаю, что про билеты сказать... Я избегаю пересадок, не признаю чартеры и ищу максимально удобное для меня время вылета-прилета. В плане перелетов капризная, получается. В общем у меня билеты что в Барсу, и что в Рим, что в Тиват черногорский обходятся в 40-50 тыс. на двоих. И это я заранее чаще всего беру.
28.07.2017 13:24:00, Lancel
Вот я тоже удивляюсь "экзотичности" ваших желаний) 27.07.2017 19:12:27, Mira
Дина (Джума)
А мне Турция и турецкий сервис по сравнению с остальными странами пока больше всего нравятся))) 27.07.2017 15:55:38, Дина (Джума)
Вот, кстати, интересно, на что Вы в плане сервиса обращаете внимание?
Меня вот в Турции разочаровывают именно какие-то мелкие недоделки и неудобства на фоне "белых роялей" с шикарным шведским столом.
27.07.2017 16:28:17, Mira
Дина (Джума)
Если про Турцию- мне нравится эта идея "все включено". Я не быдлопотребитель, честное слово, на тарелки не наваливаю, полотенцами лежаки не занимаю и тд и тп...
Оплатил весь пакет отпуска и спокойно потребляешь- аквапарк, бассейны, пляж, лежаки с полотенцами, развлечения, еду в любом виде, анимацию, сауну, водные развлекухи- все уже оплачено и всем можно пользоваться.
То есть сервис- как идея. Это же их изобретение, турецкое.
Затем конечно чистота, новизна, исправность, внимание персонала, соблюдение правил. В хорошем отеле и "тагил" ведет себя прилично
Если торчат провода-шнуры-течет сантехника- понятно, что это не совсем хороший сервис, тогда важно как стафф решает эти проблемы и недостатки...
Я люблю когда чисто, безопасно и по правилам) ну еще когда вкусно. А то часто в больших отелях выбор -то большой, но еда невкусная и мне проще поесть за свой счет за забором, чем питаться оплаченным шведским столом(((
Читаю отзывы, выбираю где русских поменьше, но в последнее время это не главное- и наши стали вести себя приличнее, и иностранцы наоборот как-то))
27.07.2017 16:57:48, Дина (Джума)
Да-да, мои ощущения очень похожи на Ваши. Мне портят красоту рассыпающие в бассейн хлорку, недоделки в номерах и разномастное отношение персонала к разным людям.
Причём, от одного и того же отеля мои ощущения с чужими разные.
27.07.2017 17:28:37, Mira
Вот тоже: надо знать отели. Причем зависимости от звезд и стоимость иной раз никакой не наблюдается. 27.07.2017 16:15:35, Lancel
Это точно. Но в шикарных отелях Турции мне все "портят" наши распальцеванные туристы, вернее психические русские мамаши. Понимаю теперь, почему мужики с утра до ночи в баре сидят. 27.07.2017 16:30:16, Mira
Этот, что я Вам советую выше, не шикарный, а нишевый. Там таких мало. 27.07.2017 16:35:13, Lancel
Дина (Джума)
К сожалению, это тоже бесполезно- у отеля меняется хозяин или у хозяина меняются приоритеты-все, капец отелю и сервису.
Мы когда-то Турцию часто использовали в качестве "выходные на море"- были "жирные годы в нашей семье.
Так вот даже день на день не приходится- отличный отель, еда- амброзия, два дня просто тащились, а затем наступает суббота- наплыв туристам и прямо ррраз с ног на голову- обычный быдлотель для "тагила".
Был и другой вариант- когда при нас отель покупали. То есть еда так себе, персонал нога за ногу, грязновато, провода какие-то, вода подтекает- то есть вроде дорого-бохато, но "дьявол в мелочах". И вот на ужин приходит некая делегация в костюмах, все забегали, даже блюда поменяли! И оставшиеся два дня отель меняется на глазах .Бассейн кристально-чистый, даже дети не вопят- не знаю как так можно сделать, но от руководства зависит очень и очень многое.
27.07.2017 16:49:06, Дина (Джума)
Нет-нет, это совсем другая история. Французская сеть клубных отелей клабмед, которая (ну вроде как) придумала идею все включено, но у них все включено - это еще и спорт, разнообразный и в большом количестве. Им сто лет в обед). Это всегда будет достойный уровень, в зависимости от звезд (у них трезубцы), конечно. Но это стандарты, которые соблюдаются. 27.07.2017 17:22:02, Lancel
Дина (Джума)
О! Мы в последнее время очень любим тему "много спорта" в отелях))) Спасибо за рекомендацию! 27.07.2017 17:27:39, Дина (Джума)
Да там рай) И большой теннис, и водные лыжи, и стрельба из лука, и фитнес... Всего не перечислишь). А горнолыжка "все включено" означает, что включен и тренер на группу (небольшие группы по уровню катания), и, конечно, скипассы. В Сент-Морице - очень! 27.07.2017 17:53:18, Lancel
Ценник, наверно, не гуманный совсем? 27.07.2017 19:13:14, Mira
Да я бы не сказала. У них ставка на спорт и еду. В самом деле еда в турецком была просто отличная. Да и в швейцарском тоже. А вот номера простые, концепция у них такая. Нет там никаких красивых и шикарных номеров, улучшенные - это побольше просто. Возможно, в 5 трезубцах круче номера, но я не была.
Но совершенно точно: если ехать в приличный отель и отдельно брать спорт какой-нибудь, то это будет дороже. И да, в Италии не хвалят клабмеды, а в Испании только их конкурент - Робинзон (та же концепция). Ну у Робинзона как раз куда менее гуманный. Поэтому я летом пока с ними не езжу. Там кстати на сайте все посчитать можно, и цены будут реальные. Плюс раннее бронирование дешевле. И вот Турцию, кто забронировал, а там началось, они меняли на другие, они вообще на самое опасное время закрывали Пальмие.
28.07.2017 11:53:10, Lancel
Дина (Джума)
Знакомый Египтянин утверждает, что там безопасно, а слухи- всего лишь политика... Но тоже не хочется проверять) 27.07.2017 14:04:17, Дина (Джума)
Дело даже не в безопасности. Знакомые съездили несколько лет назад. Сначала там в больницах лечились, потом тут продолжили. В проверенном отеле, ага. 27.07.2017 14:33:52, Mira
Дина (Джума)
Справедливости ради, на Азовском море три года назад местные про кишечную палочку говорили и ротовирус- дети все оптом болели, а власти замалчивали... 27.07.2017 14:45:46, Дина (Джума)
Не люблю я "слабосоленое" Чёрное море за это). 27.07.2017 15:09:08, Mira
Дина (Джума)
Азовское по сравнению с Черным- вовсе водица без соли 27.07.2017 15:11:17, Дина (Джума)
Вообще не хочется)). 27.07.2017 14:06:18, Lancel
Дина (Джума)
Не знаю) Я в тот раз была с костылями и двумя мужчинами, поэтому тоже не удостоилась щипания.
Марокко- очень красивая и разнообразная страна. Именно что контраст обезьян в сугробах с Сахарой, с пальмами, океаном и тд- туда стОит ехать.
Но если ехать самостоятельно и отходить от туристических проспектов- то лучше прочитать оба мнения. И быть готовым таки к грязи. Та же Индия- никого и ни за что не стану отговаривать. Но готовым надо быть.
27.07.2017 10:52:02, Дина (Джума)
хухра-мухра
а что Индия? В Индию в след. году планирую, но не одна. Компания вроде собирается. 27.07.2017 11:52:14, хухра-мухра
Дина (Джума)
Просто быть готовым к контрастам, не более того) 27.07.2017 12:03:47, Дина (Джума)
хухра-мухра
морально я уже готова. Надо бы еще какой-нибудь фильм соответствующий посмотреть- не художественный, типа "миллионер из трущоб", а документальное что-то. 27.07.2017 12:17:16, хухра-мухра
Дина (Джума)
Мы с собой всегда накачиваем фильмы исторические, художественные, документальные- они на месте совсем иначе смотрятся. Про Индию- вполне достаточно видеоотчеты. Ну и самый неприятный для меня момент был- еда, вот совсем не вкусно( А еда для меня всегда одна из важных составляющих поездки.
С другой стороны, мы всегда питаемся (стараемся) в местных едальнях или сами готовим. Если пользоваться местами для европейцев- то и с едой все решаемо. Хотя для меня это опять же-не поездка и не погружение)))
27.07.2017 13:04:09, Дина (Джума)
хухра-мухра
к еде я тоже уже готова :( Ну, говорят, там рис можно есть... 27.07.2017 13:46:10, хухра-мухра
Дина (Джума)
Ну да, только скучно его есть все время))) 27.07.2017 14:01:18, Дина (Джума)
хухра-мухра
недельку можно потерпеть. Главное, чтоб безопасно :) 27.07.2017 15:06:35, хухра-мухра
Скучно есть все время даже ананасы))))) 27.07.2017 14:05:04, Lancel
Дина (Джума)
Я ананасы люблю, а рис нет)))) 27.07.2017 14:09:21, Дина (Джума)
Я тоже думала, что люблю ананасы и проживу на них все 16 дней на Шри-Ланке, но на четвертый день я уже ананасы вообще не хотела! 27.07.2017 14:28:34, Lancel
Дина (Джума)
Моему сыну на тот момент было лет семь... он вовсе три дня подряд не ел ничего, кроме фруктов пока до туристической европейской еды не доехали... ))) 27.07.2017 14:46:54, Дина (Джума)
Бедняга(( 27.07.2017 15:12:09, Lancel
Дина (Джума)
Так я о том и говорю- в Софителе или любом другом туристическом международно-сетевом месте там безопасно и чисто (в большинстве случаев)
Но я тоже не могу промолчать- мое личное убеждение, что если не хочешь экзотической экспедиции с экзотическими приключениями- лучше к ним не соваться.
При этом у меня есть и потрясающие истории про их щедрость-доброту-внимательность и тд. И таких большинство. Но проблемы там такая же норма
27.07.2017 10:30:24, Дина (Джума)
Birke
А где проблем нет ? В Касабланке сидели, ждали самолета, рядом сидели русские - быдло кошмарное, пьяные в дупель с утра, орали матом на весь аэропорт и слушали что-то типа "Владимирский централ, ветер северный...". На ноутбуке. Очень громко. Вот просто чистой воды клише. Пили водку, запивали колой.

Так, ремарка по ходу.
27.07.2017 10:33:11, Birke
"...а в Россию ехать…БОИТСЯ.

рядом сидели русские - быдло кошмарное, пьяные в дупель с утра, орали матом на весь аэропорт и слушали что-то типа "Владимирский централ, ветер северный...". На ноутбуке. Очень громко. Вот просто чистой воды клише. Пили водку, запивали колой."

.. а в "Марокко" всё прекрасно.

Вот потому вы и замуж случайно "по любви" за иностранца вышли.
27.07.2017 10:56:32, ггггггыыыыыыыы
хухра-мухра
если любишь человека, то, в общем, пофиг из какой он страны. А если человек - быдло, то тем более пофиг из какой он страны. В каждой стране есть быдло и есть приличные люди. 27.07.2017 11:53:26, хухра-мухра
Birke
Некоторым нравится как раз быдло. У этих отвратительных мужиков в аэропорту на руках обручальные кольца были. Живут же с такими некоторые и всем довольны :) 27.07.2017 12:25:50, Birke
Я тоже думала раньше, что наше русское "быдло" самое красочное.
Пока с англичанами не отдохнула)
Это ладно, мужики наши "за сорок". Как-то их ещё понять можно.
Но, молодые девчонки английские? Королевство, блин.
27.07.2017 15:50:54, Mira
хухра-мухра
мне всегда казалось, что в России на любого мужчину будет спрос, хоть на алкоголика, хоть на наркомана, хоть на сидельца тюремного. правда, я вот тут в походе пообщалась с двумя мужчинами, которые жаловались, что "женщин нет" - оба не были женаты, хотя вроде бы и хотят. Один утверждал, что даже на страшную согласен, только бы не лысая была :) 27.07.2017 13:48:23, хухра-мухра
Birke
Я не случайно замуж вышла, и не за марокканца, кстати :).
Я не знаю, всё ли прекрасно в Марокко. Может, и не всё. Но нам понравилась и поездка, и страна.
27.07.2017 11:01:33, Birke
Дина (Джума)
Нам тоже понравилось. Но второй раз не полезу конечно, как и в Чечню неохота возвращаться. Я реагирую только затем, чтобы уравновесить эмоции - Ваш позитив своим отвращением к людям и гадостям, которые встретились там 27.07.2017 12:05:14, Дина (Джума)
Birke
А, т.е. Вас удивило, что я гадости писать не стала ? Что всё вижу в позитивном ключе ? Ну, я по жизни оптимист, не люблю окурки-плевки под лупой рассматривать и в прочем ...гм... ковыряться.

Ну и с нами реально ничего негативного там не случилось. Всё прошло прекрасно. И меня как раз удивила чистота и позитивность местного населения, потому, что изначально я совсем к другому готова была.
27.07.2017 12:24:52, Birke
Дина (Джума)
Меня не удивило- отлично понимаю как прошел ваш отдых и почему во все это не вляпались. Белое пальто не трогаю, хоть и текст подразумевает, что кроме Вас-то все именно г-но ищут за свои деньги и время.
Написали как понравилось- отлично.
Но когда на вопросы заинтересованных начались ответы "все отлично, все зайки"- для равновесия написала и другой взгляд.
27.07.2017 13:06:30, Дина (Джума)
Birke
Очень чисто везде. В туалетах и на дорогах намного чище, чем в Испании, например. Я совсем другого ожидала.
Наверное, мы в другом Марокко были :)
27.07.2017 10:04:36, Birke
Наверное, вы и в Испании другой были)))). 27.07.2017 12:19:42, Lancel
Birke
В Марбелье, много лет подряд. Там много марокканцев. У меня там близкая подруга на ПМЖ. Ненавидит марокканцев-эмигрантов, говорит, они грязные и злые.

Поэтому, я была морально готова, что увижу Марокко местами глазами Дины(Джумы). Оказалось всё совсем по-другому :)

В Барселоне совсем другая Испания, это правда :)
27.07.2017 12:30:42, Birke
Дина (Джума)
Не надо навешивать ярлыки моим глазам. Мне это неприятно. В разных странах я вижу много красивого и много разного. В том же Марокко есть много всего, страна контрастов. Но если Вы выплескиваете позитивны взгляд, значит мне приходится его уравновесить негативным.
Кроме того, если в большинстве стран впечатления зависят от настроя и восприятия, то Марокко- от везения. И от степени "погружения". Повторю- сидя в Агадире или за ручку с гидом ни на что и не наткнушься.
Но это не значит, что другие точки зрения выдуманы или негативны от особенностей смотрящего.
Противно и не ожидала от Вас.
27.07.2017 13:10:17, Дина (Джума)
Со мной история была аккурат в Агадире))))). 27.07.2017 13:37:06, Lancel
Дина (Джума)
Ну да( И подругу мою из отеля умыкнуть пытались тоже в Агадире....
Мы там не ночевали, только на день заехали, показалось, что прямо туристично-претуристично и спокойно-преспокойно... Поэтому его в пример привела как островок цивилизации,
27.07.2017 14:11:14, Дина (Джума)
Да, от места зависит. Я как-то про Марбелью тоже ничего хорошего не слышала. Каталония - это вообще страна в стране. Мне даже люди там больше нравятся. И вообще)). А Барселону я просто обожаю. 27.07.2017 12:35:49, Lancel
Дина (Джума)
Предположу, что Вы были с туром и экскурсиями.
Та же Эссувейра- днем огромный океанский пляж, чистенькая медина, чайки.. Да, вонь от порта, но это экзотика.
Вечером выходили? В каждом (!) входе каждый вечер устраивался туалет- реки мочи, вонь, рядом обдолбанные местные валяются. КАЖДЫЙ вечер. По трем центральным улицам медины можно ходить, не спорю. Шаг влево-вправо- там где проходы по метру ходили? В той же медине того же города? Там где они весь день возле своих риад сидят в кучах мусора? Где дети дохлыми котятами играют, а в тех же кучах крысы копошатся? А сзади ту медину обходили? Там чисто? Да, не Индия, но вонь, сортир и отходы, текущие в разные стороны.
А между парковкой и рядами сифуда ходили? Не с центральной стороны. а там, где они все отходы прямо на улицу выбрасывают? Я не о закоулках или местах "для своих"- я о центральной площади города, где часть парковки завалена рыбьей требухой. К утру убирают, да. Но все равно воняет.
Туалеты- смешно( Туристам- по ходу экскурсии- да, чисто. На официальных заправках, в отелях- да. А в городах каждый пешеходный переход, каждая впадина-закоулок для них сортир. И там же кто-нибудь валяется ночью среди этих испражнений. Токсикоманов очень много.
Марракеш- вовсе молчу. Именно там закидали нашу машину а наших друзей просто закидали камнями. Дети в обоих случаях. С попустительства взрослых. Потому что и нам и друзьям не нужны были услуги проводника- белые обезьяны отказались дать денег- получите. Из Марракеш мы просто уехали, отказавшись от ночевки
27.07.2017 10:18:46, Дина (Джума)
Birke
С проводником ходили и днем. Да, и по узким переулкам в метр шириной. Кошек видели (живых), мусора - не видели, дохлых котят не видели. Отходов не видели, в порту рыбой попахивает, но не воняет.

Не, ну можно и ночью где-нибудь в чёрной Африке белому одному пошататься по трущобам, мусор поискать и крыс :), но зачем ?

У нас не было задачи порисковать от души, мы страну хотели посмотреть и нам всё понравилось.
27.07.2017 10:25:26, Birke
Дина (Джума)
Гм... Причем здесь порисковать, если зимой темнеет в шесть вечера и темно совсем уже в семь-восемь? Страну посмотреть по Эссувейре с Марракешем с гидом по центральным улицам- у нас с Вами задачи были одинаковы, но исполнение и понимание "посмотреть страну" точно разное.
Мы везде ходили сами, включая Фес. В Сахару тоже сами. Улицы в метр шириной- это норма большинства медин, не о ширине речь.
Повторю, если поехать туром в Агадир тот же и вылезать из него организованной же экскурсией, а еще лучше вовсе не вылезать- никаких мужиков с ножами и дохлых кошек можно и не увидеть, зачем?
27.07.2017 10:36:58, Дина (Джума)
Birke
Потому, что местный проводник (если он хороший, а у нас был отличный такой хитрый старенький дедок) - это не организованная экскурсия, где выводок туристов вылезает из автобуса на пару часов и ходит гуськом за экскурсоводом с флажком "так, посмотрите направо, это..., так, у вас перерыв 15 минут , туалет на заправке, ...так, сейчас идем в ресторан на обед , потом свободное время полчаса" :)

Нас было четверо, дедок у нас был очень коммуникабельный, многих знал, отлично ориентировался в ситуациях, мог в нужный момент сказать нужное слово, со всеми здоровался "Салям Алейкум, Омарчик"(с), нам все улыбались, за руки никто не хватал, покупать не принуждал, красть не пытался, камнями не бросался.

Он нас водил и по туристическим местам, и по другим. "О, щас мы заглянем вот в этот дом, я здесь хозяина знаю".
В общем, мы довольны очень остались.

Разговорились в отеле с другой семьёй, они своим проводником были недовольны.
27.07.2017 10:59:06, Birke
Дина (Джума)
Так это отлично! Мы тоже довольны ВСЕМ! Получили вполне полноценное впечатление о стране, понимание и погружение- все, за чем ехали. Это ведь главное, верно?
Я к тому, что многие недовольны именно несовпадением ожиданий и реальности. Мы знали про дикость, небезопасность, вонь и [цензура] на улицах. Понятно, что в реале это все равно противно, но мы были готовы. Неожиданно было то, что местные авиалинии точно такие же- по колено мусор после полетов, абсолютно недееспособный персонал, грязь и тд. Не ожидала видеть столько наркоманов-алкоголиков-неадекватов, это да. Ну и контраст- когда вроде как все вылизано, отстроено португальцами-французами, сервис а-ля Европа, все это тебя расслабляет, а затем снова и снова втыкаешься в местный "колорит"- в этом была моя личная большая проблема- именно из-за этого до слез обидно было....
Когда прилетела вовсе всех отговаривала- фотки потрясающе красивые, но так хотелось, чтобы больше ни один нормальный человек не попался и не повез туда свои деньги, чтобы они поняли, чтоб им плохо стало, чтобы они к корням своим вернулись и не смели руку на людей поднимать- очень была злая на них как на испорченную нацию(((
Сейчас - просто за то, чтобы понимали куда едут и были готовы, но все равно ехали)))
27.07.2017 12:12:45, Дина (Джума)
Birke
А зачем тогда столько ужасов и гадостей тут написали ? Логика Ваша мне не совсем понятна. 27.07.2017 12:27:01, Birke
Дина (Джума)
Мне Ваша уже тоже.
Вы не для меня пишете, я не для Вас- это ведь нам обеим понятно, да?
27.07.2017 13:11:28, Дина (Джума)
А я очень люблю и ценю именно такие отзывы, как Дина дала. Для меня это во сто крат полезнее и интереснее. Когда меня спрашивают про Шри-Ланку, я уже даже и не знаю, что отвечать. Что люди хотят услышать и чего ждут? Там дико интересно, там невероятной красоты пляжи. Но есть там нечего, грязь там везде, опасности тоже присутствуют. Ни чуть не пожалела о путешествии, но люблю объективность. "Было чудесно" - много кто скажет. 27.07.2017 12:53:05, Lancel
Дина (Джума)
У нас Шри-Ланка прошла хорошо -сначала катались именно на отдельной машине с гидом по всем доступным на тот момент главным достопримам, затем нас на неделю заселили на пляж, там уже самостоятельно.
Тоже страна контрастов. Грязь и бескультурье. Наш гид- профессор, учился в СССР, путешествовал, преподает- а в ботаническом саду достал нож и всерьез предложил вырезать наши имена на бамбуке.... Имхо, это от нищеты- бедные люди не способны ценить природу, беречь что-либо, просто не умеют.
Экзотика, потрясающая природа, история, культура, смесь буддизма с Индией и даже с исламом, я такого больше нигде не встречала.... Еда индийская, для нас невкусно было и крайне скудно, сын с тех пор все индийское не любит
И тоже шаг вправо-влево- нищета и грязь... справедливости ради мы там после войны были...
Но ни разу не было ощущения опасности. Даже когда в какие-то трущобы пришли в зарешеченном магазине местный ром покупать и там ободранные алкаши стояли...
Хотя брать байки или машину там в голову не пришло- движение никак не регулируется, все в кучу и на очень узких дорожках....
А у тех, кто на весь отдых в отель заехал и выходил только на экскурсии наверняка были другие впечатления....
Кстати, когда о поездке задают общий вопрос- всегда отвечаю "супер". Если уточняют для конкретных целей- тогда и предупреждаю, если что кажется необходимым
27.07.2017 14:20:03, Дина (Джума)
Мы тоже были сразу после войны. И еще в Коломбо поехали на следующий день после теракта, там были веселые приключения у нас)).
В целом это была потрясающая поездка, масса всего интересного, изъездили все. Ну в общем все ровно такие же впечатления, как у Вас. Но я там чуть с голоду не померла. Ничего не могла есть. Ни в гостинице пятизвездочной, ни в ресторанах, где одно меню и это ужас. Клаб сэндвичи я там ела и ананасы!! Все остальное вызывало рвотный рефлекс. И это очень подпортило впечатление.
27.07.2017 14:35:48, Lancel
Дина (Джума)
))))
Мне тоже еда все важнее в поездках становится) Раньше типа не вопрос- консервы купил в магазине и все. А теперь хочется именно таких впечатлений- вкусовых оргазмов в том числе) наслаждения и открытий
27.07.2017 14:57:27, Дина (Джума)
И мне также. Я мужа с сыном с их "пиццами" вообще не поняла. Как??? Когда вокруг столько свежайшей рыбы, морских гадов и мяса с сырами... 27.07.2017 15:38:19, Mira
Да я могу на самой простой еде жить. Отварное мясо, рыба на пару и любые сырые овощи - и я буду жить. Но там не было никакой приемлемой еды. Тухлые огурцы и помидоры - жуть просто. 27.07.2017 15:13:55, Lancel
Дина (Джума)
Во) А я еще и вегетарианка))) 27.07.2017 15:56:40, Дина (Джума)
Ну это еще сложнее) 27.07.2017 16:16:22, Lancel
Birke
Абсолютно нет. Даже на рынках не пристают к покупателям, в отличие от турок и египтян. 27.07.2017 09:18:47, Birke
Дина (Джума)
Если не секрет, Вы в каких городах были? У меня опыт ровно противоположный. Ездили по разным городам- кроме Агадира везде одно и то же 27.07.2017 09:55:38, Дина (Джума)
Birke
Марракеш от Эссуиры отличается просто ну очень сильно.

Агадир - полностью современный город, заново отстроенный после землетрясения в 1960, смотреть там нечего.
27.07.2017 10:02:04, Birke
Дина (Джума)
Спасибо, я там была
Наш маршрут Касабланка- Раббат-Фес- Сахара-Марракеш, Эссувейра, Эльджадида, Агадир, Улалидия-Каса.
Очень красивая и разнообразная страна, обезьяны по снегу прыгают, рассвет в Сахаре незабываем и тд и тп
Но если вдруг кто-то поедет после восторженных отзывов- лучше все-таки не расслабляться. Люди дикие. Как были так и остались. Туристы для них не люди и никогда не станут (европейцы постарались).
И у нас была масса неприятностей, и у знакомых. Но мы знали на что шли, другим- ожидающим арабской сказки и пляжного отдыха не посоветую даже соваться в эту страну. Могут закидать камнями, украсть женщину или девочку-подростка, могут напасть с ножом, могут держать и не отпускать. Про постоянный обман на бытовом уровне, мафию в Фесе вовсе молчу. Перечислила только то, что было с нами или нашими друзьями. В Касабланке кроме того много наркоманов и просто неадекватных людей- каждый вечер наблюдали какие-либо стычки или психов, бегающих с ножами по центральным улицам. При этом 90% встреченных людей были наивны и отзывчивы. Что совершенно не изменило общего впечатления или мнения о стране.
Для меня по безопасности и отношению к гостям больше всего страна похожа на Чеченскую республику России- красиво, богато, современно, но лучше свалить подальше пока не поздно- совершенно одинаковые ощущения были в этих местах
27.07.2017 10:11:32, Дина (Джума)
Birke
Ну , путешествовать тоже надо уметь. Вечерами по тёмным переулкам в любой стране шататься нежелательно.
Мы ходили днём и не одни, а с местным проводником. За две недели был только один конфликтный случай, когда я на базаре в Марракеше сфотографировала осла, везущего поклажу, и на меня начал ругаться возница этого осла (почему, не поняла, может, надо было сначала разрешения спросить). Но там это не диковинка, очень многие на ослах ездят, так что у него далеко не эксклюзивный осёл был.

Наш проводник очень быстро всё разрулил, сказал что-то на арабском, и на возницу стали орать стоящие вокруг продавцы (у которых, мы, кстати, ничего не покупали, просто мимо шли). Интонация была "Ты чо - совсем уже, проваливай отсюда". И он уехал на своем осле дальше :)
27.07.2017 10:20:11, Birke
Дина (Джума)
Вечер зимой начинается в шесть. Темные переулки там везде. Про уметь путешествовать- мы умеем. Просто есть места, страны, ситуации, в которых недостаточно соблюдать правила и опыта мало. Потому что люди дикие. И потому что тонкий налет европейского присутствия расслабляет и обманывает. Страна уже не арабская, не мусульманская, но и не европейская. Имхо, в этом проблема. Как в известной фразе про "вывезти девушку из деревни". Самые честные там берберы. Они не изображают цивилизованных людей, они по прежнему многие безграмотны, они изо всех сил пытаются обмануть, обсчитать и тд, но они милые, наивные и безопасные по большому счету. А те, кто в больших городах- совсем другие, извращенные европейцами и деньгами
Кстати, ходили в Касабланке по их главной дорого-богато набережной. Променад с дорогими ресторанами. Там же гуляют небедные местные- судя по одежде, детским коляскам, ювелирке. Так вот эти небедные мамаши сами детей подталкивают у европейцев деньги клянчить. Местное развлечение- небедные дети небедных родителей корчат грустные рожицы и дергают туристов за подол- типа на жвачку просят. Мы для ни не лю ди. Кошельки на ножках и никакого уважения, неприкосновенности или понимания от местных лучше не ждать. Очень много французов, которые действительно дают денег. В этом и проблема- эти дети там просто кишат. Повторю- не бедные, не нищие.
Кстати, нищим они сами подают и охотно и нищие к туристам не лезут- только профессионалы. Которые если не дадут, то сами взять могут
27.07.2017 10:46:52, Дина (Джума)
У Вас с Brike просто разные уровни познания страны и форматы разные). И такие разные впечатления могут быть от многих стран кстати. И то, и другое - правда. Хотя по поводу людей я согласна с Вами: неприятные, приставучие и недобрые люди. 27.07.2017 12:18:25, Lancel
хухра-мухра
все, не поеду. Не люблю недобрых людей.

Вот на Родос сколько раз приезжала и весь остров объездила - везде чудесные люди, обсчитать ни разу не пытались, квадрик можно оставлять с ключом в замке. Когда я с деньгами ошиблась (в ИХ пользу) -мне вернули сразу лишнее.
27.07.2017 12:26:46, хухра-мухра
Дина (Джума)
Давайте я Вам другое расскажу.
Про Фес.
Во-первых, жилье я выбирала по отзывам о хозяевах. И хозяева нашего риада в Фесе были просто потрясающими по всем пунктам. С такими людьми недостатки жилья незаметны. Причем недостатки были значительны- повторю, я на костылях, а там туалет оказался вне номера! Ну и душ - ледяная вода в холодном помещении, но это мелочи- действительно ерунда.
Хозяева очень упорно нас убеждали, что самостоятельно по Фесу ходить бесполезно- заблудимся и навсегда потеряемся. Не убедили) Предупреждали про "помогал"- которые пристают и ведут окольными путями, затем требуют денег.
Я еще дома читала об этом виде бизнеса, но каждый раз удивлялась- как так? К батарее что ли прикручивают- откажись и все, зачем деньги отдавать? Откуда все эти истории про "потребовали 100баксов за помощь, я отдал"- что за идиоты эти люди?
На месте я поняла как это работает. Причем "ведут" несколько групп- одни просто поджидают в темных закоулках и там требуют денег, другие уводят с маршрута, даже если ты точно знаешь куда идешь. Он просто как будто спешит по своим делам, затем "ой, а вы в мечеть? так там проход закрыт, пойдемте покажу"... и бодренько так тащит в другую сторону. Ага, меня с костылями. И рассказывает всякие истории- где путешествует да как усердно работает. Мы отказывались, они ругались. Они требовали денег при том, что мы даже никуда с ними не ходили. Мы не давали. Я фотографировала их на телефон- они вроде как разворачивались спиной и уходили, нас принимала следующая "банда". Но это почти весело.
И вот мы добрались до кожевенных мастерских. Я знаю как туда попасть, читала, что через чужие магазины, но нас снова постоянно тащут за руки и за 100 баксов в разные стороны. Это начинает злить, улыбаться всем уже достало.
Подходит мужик приличного вида и говорит, что проведет нас на смотровые площадки. Достало все, ок. Сколько стоит? На удивление приемлемо. Понятно, что какой-то подвох и что обязательно будет очередная стычка и мерзкий развод на деньги-эмоции, но уже хочется закрыть тему с этими шуарами.
Провел к мелким мастерским- некрасиво, неинтересно, но пофоткались. Провел к основным террасам- через какие-то темные закоулки, с необработанными шкурами по бокам- грязь, вонь... (Кстати, не так уж там и пахнет по сравнению с обычными жилыми кварталами)
Пришли на красивый фронтальный вид, сфоткал, поболтали, время расплачиваться. Уточняю- именно столько-то на всех?
Нет, говорит, бесплатно.
Немая сцена. Пытаюсь впихнуть деньги- отказывается.
Спрашиваю что это было?
Оказывается там есть кожевенный профсоюз с бесплатными гидами. Денег он взять не может- его накажут, а сказал про платный проход, потому что иначе туристы не верят и боятся!
Для меня это была наука- чуть ни всплакнула на его мохнатой груди. Еще поговорили, это было очень поучительно.
Особенно тот момент, что приходится врать туристам, чтобы мы не боялись.
27.07.2017 13:24:17, Дина (Джума)
хухра-мухра
офигеть история! Короче, я поняла, если туда ехать, хорошо бы в компании пары-тройки мужчин:) Спокойнее будет. 27.07.2017 13:51:41, хухра-мухра
Дина (Джума)
Я была с мужем, сыном и "защитой" в виде собственных увечий.
Мы приехали на машине с туристическими опознавательными знаками в Марракеш, припарковались по навигатору под соответствующим знаком. Рядом стоят местные, машин на парковке мало- до шоу на площади еще много времени. К машине со всех сторон подбегают дети, кричат, что здесь нельзя останавливаться и дергают ручки дверей- пустите, мы с вами поедем покажем где парковаться. Мы уже знаем что это, зачем и спокойно доброжелательно отказываемся- нет, спасибо, пытаемся закрывать машину и уходить куда нам надо. Дети визжат, хватают за одежду, сумки. Подхожу к рядом стоящим взрослым мужчинам-отворачиваются. Иду через небольшую дорожку в магазин- спрашиваю у продавца- все в порядке?Это парковка и дети нам машину не повредят? Парковка, но детям лучше дать денег- иначе не отстанут и стекла разобьют.
Решили перепарковаться к другому входу в Медину. Садимся в машину, начинаем отъезжать- удар. Другой, третий. Дети сначала ломились в машину, затем, видя наш отъезд начали швырять в нее всем попавшимся под руку. Повторю- взрослые рядом были!
Остановились, вдвоем с мужем выскочили из машины- дети вокруг! не убегают! швыряются и улюлюкают. У меня в кармане свисток, взрослые обернулись, хотя бы заинтересовались. Орала на них. А затем пришла в голову идея- начала всех снимать на телефон- только тогда разбежались.
Не представляете как было противно!
Это Марракеш! Разрекламированный, распиаренный. Там туристов море. И местных это достало. И местные нас воспринимают там только как носителя и подавателя денег. И детям МОЖНО так себя вести по отношению к туристам. И не я первая в такое попалась.
В общем, на площадь мы не пошли, в Марракеше решили не задерживаться, маршрут перестроили и просто стали держаться подальше от крупных турцентров и городов.
Дороги там шикарные, но не в темноте- освещения почти нигде нет и много животных и детей по обочинам. В небольших городах, особенно в берберских поселениях совсем другая картина- на туристов особо не смотрят, мы отдельно, они отдельно. Есть правила- не лезь и тебе никто ничего не сделает. Да, обманывают, да накручивают ценники, да неграмотные, но это нормально- совершенно адекватно воспринимается частью экзотики.
А вот когда ты соответствуешь правилам, следуешь цивилизованным законам а попадаешь в зверинец, где ты и есть главная обезьяна- вот это очень неприятно(
27.07.2017 15:10:15, Дина (Джума)
Это зависит от того, что Вы хотите и что в приоритете. Я сейчас уже не поеду точно, особенно с ребенком. Африку и Азию я даже не рассматриваю. Мне уже нужно совсем другое. Ну и много всего изъезжено, есть что с чем сравнить.
На Родосе в отеле или в апартах живете? Я по странной случайности не была в Греции)).
27.07.2017 12:55:24, Lancel
хухра-мухра
В Китае очень круто, ну, в тур. местах, конечно. Особенно мне понравилось в Гон-конге, ну это не для маленьких детей, но, в принципе, там чудесно. Впечатлила местная клубная жизнь :) Все тусуются, перетекают из клуба в клуб и никакого дресс-кода.
Еще Сингапур, тоже можно с детьми вполне. Только вот лететь долго.
27.07.2017 13:57:19, хухра-мухра
В Азию только одна, без ребенка, ну и не основной отпуск). Конечно, и Япония, и Китай, и Сингапур очень интересны. 27.07.2017 14:01:01, Lancel
хухра-мухра
На Родосе отель - апартаменты. И просто отель тоже был. Мы там были много раз. у меня в реге фоточки лежат. Проехали весь остров вдоль и поперек. Вот там как раз чувствуешь себя совершенно спокойно и расслабленно. Вообще проблем нет. Можно ехать, остановиться в любом месте, погулять, поплавать и ехать дальше. Можно ночью бродить, если приспичило или по пляжу бегать.
Со своим ребенком я б сейчас как раз бы поехала куда угодно, он бы от меня мужиков отпугивал:) Но столько денег нет, чтоб это оплатить, а сам он не зарабатывает пока, учится еще :)
27.07.2017 13:54:49, хухра-мухра
Не могла не написать)). Про Родос абсолютно согласно. Семь лет подряд две недели в сентябре там проводим, абсолютно замечательное место (ну, для нас ). Только в этом году совершенно заоблачные цены(((. А так красивущая природа, море и замечательные люди. 27.07.2017 14:57:41, elenaiv
хухра-мухра
если хухрик захочет, и еще денег заработает:) то я вдвоем с ним бы туда съездила, а так -накладно очень. Раньше он там винд-серфингом занимался, там ветер очень хороший. 27.07.2017 15:09:02, хухра-мухра
Дина (Джума)
Я всякие -разные спецпредложения отслеживаю- через неделю отпуск, а мы даже не решили куда... Так вот очень много предложение в Грецию из разных городов России от 7,5 до 12тыс на человека... но вылеты срочные, без виз не "поймаешь"(((
В Тайланд мы тур отличный купили- 17тыс на человека с перелетом-трансфером-проживанием, так еще и на завтраках))))Имхо, сейчас путешествовать все проще и дешевле с каждым годом...
27.07.2017 16:10:03, Дина (Джума)
Да, в этом году особенно((( На двоих в сентябре в Aldemar 260 тыр. Поэтому решили в этом году в Испанию (3 дня Барселона, 11 дней побережье). 27.07.2017 15:13:58, elenaiv
Дина (Джума)
Хотела возмутиться насчет Азии- а как же мой обожаемый Тайланд... Так в очередную поездку умудрилась к нему тоже стать равнодушной))) Причем ездили в горы, подальше от туристической цивилизации и все равно уже совсем не тот восторг, как в первый раз 15лет назад( 27.07.2017 13:32:06, Дина (Джума)
Все, не хочу Азию, хватит с меня))). Не нравится еда, не нравится грязь (о чем выше говорим), не нравится климат, хочу отдыхать с ментально близкими мне людьми (это испанцы, это черногорцы, это итальянцы, да вообще европейцы, ну или французский клабмед а-ля гетто и никуда не выходить))). Хочу в конце концов европейские музЭи и замки. А больше ничего не хочу)). Уже нет столько времени, нет путешествий по 6-8 раз в году, нет столько денег, вернее теперь надо двоих в отпуск вывозить). И наелась в общем-то. 27.07.2017 13:45:52, Lancel
И я также. И даже улыбчивые тайцы и добродушные балийцы не могут скрасить впечатления от этой грязи, разрухи и бедности. 27.07.2017 14:40:18, Mira
Дина (Джума)
А не улыбаются тайцы больше!
Только месяц как оттуда- очень необычный в этот раз маршрут составила- по северной горной части и в гости по знакомым.
Так вот не показалось- местные сказали, Тайланд меняется и тайцы тоже. В дорогих отелях официально улыбаются, а вот так запросто в гестах или на улицах или в кафе местных- нет. Все, даже в дальних деревушках люди изменились. И еще удивилась- раньше не замечала сколько эти тайцы едят и пьют! Создалось впечатление, что вовсе не просыхают, ром рекой
27.07.2017 15:17:39, Дина (Джума)
А почему так изменилось? 27.07.2017 15:43:16, Mira
Дина (Джума)
Сначала мне показалось, что из-за наплыва туристов- очень сильно удивилась при заселении- лица прямо "кирпичные". Подумала, мол, чтобы мы не "забаловали"- специально такое строгое лицо делают... Затем пили с местными- они подтвердили- раньше люди не так зависели от денег- жили спокойно, в религии. Сейчас зарабатывают, жизнь изменилась. Может и туристы виной, может общее влияние "цивилизации"- но они серьезные стали. Спешат, стараются успеть, быть успешными...
Я много общаюсь с иностранцами по работе- в Москве тайцы улыбаются. Но у нас все улыбаются) И европейцы с американцами даже)) Оооочень улыбчивые в гостях)
27.07.2017 16:15:34, Дина (Джума)
У нас москвичи с "кирпичными" лицами)))
Я вчера сильнейший стресс испытала, когда после почти 3 недель в Испании села у нас за руль и выехала на дорогу.
27.07.2017 16:34:22, Mira
Дина (Джума)
Москвичи- да, но оно и понятно. У нас народу слишком много. Лишний раз улыбнешься- проблемы могут быть. То есть можно себе позволить ходить по улицам счастливой, но это не безопасно)))
Простая защитная реакция- наши кирпичи, имхо) Ну и действительно у многих наверное жизнь тяжелая- тоже работают, тоже зарабатывают, спешат, болеют
27.07.2017 17:03:52, Дина (Джума)
хухра-мухра
в Китае мне еда, кстати, понравилась, но, конечно, секрет был в том, что мы ходили с гидом, и он, пожив в России, понимал, какие блюда пойдут на русский вкус.
А еще очень крутая еда в Узбекистане! Это ж тоже Азия? Но там тоже места надо знать. Нас местные водили по местным ресторанам. Я прям подсела на их кухню. Безумно вкусно все.
27.07.2017 14:08:03, хухра-мухра
Мне в Японии 100% еда понравится). Узбекская кухня неплохая, да. В плане еды я зря, конечно, все смешала в кучу. 27.07.2017 14:41:05, Lancel
Дина (Джума)
У меня друзья в Японии! Хочу! Хочу! Хочу!
Сейчас по Вашему совету смотрю Черногорию- красотень, еще и безвизовая))
27.07.2017 15:18:24, Дина (Джума)
Там прекрасно. Климат великолепный, виды отличные. И безвизовая, да. Я за 2 недели до вылета все организовала. Там лучше апарты снимать. Еда там не на высоте, и это понятно, не выращивают и не разводят ничего. Но голодным не останешься. Главное - не есть в кафешках на пляжах и читать трипэдвайзер. Не надо селиться в Будве, надо селиться в городках ривьеры. В Бока Которска (бухта) может быть интересна на пару дней поселиться, но там специфично: пляжей нет фактически. Обязательно надо поплавать по бухте, да и вообще там культурного много всего. Такие древности есть, с ума сойти. Интересно там, доброжелательно, все говорят по-русски, недорого. Я 10 лет назад всю ее объездила. В этом году больше для моря приехали. В следующем тоже планирую. 27.07.2017 15:30:39, Lancel
Дина (Джума)
Ага, спасибо! У меня подруга только что вернулась- тоже очень много путешествовала и тоже на удивление в восторге)) Хотя по фоткам мне показалось так себе- сплошные зайцы почему-то))))) 27.07.2017 16:00:23, Дина (Джума)
Зайцы? какие зайцы?)) У меня как раз что ни фото - загляденье. 27.07.2017 16:17:15, Lancel
Дина (Джума)
Ездила на остров какой-то, там зайцы дикие, так у нее вся лента в тех зайцах)))) 27.07.2017 17:04:36, Дина (Джума)
Хм, я зайцев не видела на островах)). Не то она снимала, не то. Визитная карточка - закаты! Но вообще посмотрите, например, про город Котор, это жутко любопытно, не то что зайцы. 27.07.2017 17:24:10, Lancel
Дина (Джума)
Так они с мужем зоологи))) Оттого и зайцы))) 27.07.2017 17:29:19, Дина (Джума)
Зоологи и зайцев не видели)))). 27.07.2017 17:53:57, Lancel
Дина (Джума)
Черногория с вылетом на завтра на 11 ночей -17тыс руб на человека... но не успею уже конечно(( 27.07.2017 18:59:55, Дина (Джума)
Это куда, интересно? Ну и я бы чартером туда не летала, хотя я чартером вообще не летаю, наигралась. Деточку жалко)). 28.07.2017 11:54:47, Lancel
Дина (Джума)
Я была в Греции (правда на островах) и на Кипре- там люди совсем-пресовсем другие и даже мысли не возникает, что может быть опасно. И хоть все разные, большинство понимает кто такие туристы и их нужность-важность.
Хотя по отзывам знакомых в Афинах грязно- именно мусор. Но для меня европейская грязь другая- она просто мусор. А в Марокко именно жизнь грязная, именно отвращение вызывает жизнедеятельность их...
27.07.2017 13:28:44, Дина (Джума)
хухра-мухра
Вот в Афинах не была, была на Родосе и Крите, мне очень понравилось. 27.07.2017 13:55:39, хухра-мухра
Дина (Джума)
Крит! Тоже отлично съездили! 27.07.2017 15:18:58, Дина (Джума)
Ну у меня на сей счет как-то относительно Греции-то и Кипра вообще нет таких опасений. Просто не довелось). Я про разницу мусор и грязь очень хорошо Вас понимаю, те же ощущения. 27.07.2017 13:38:52, Lancel
Birke
Ни один ребёнок (и не ребёнок) у нас ничего не клянчил. Ни в одном городе.

Красноречивый жест двумя пальцами показал только пастух, когда я спросила , можно ли сфотографировать его коз, пасущихся на ветках аргановых деревьев. Но мы к этому были готовы и отнеслись нормально, я кивнула и муж дал ему мелочь. Он расплылся в улыбке, никакими камнями в нас не кидался.
27.07.2017 11:05:48, Birke
Дина (Джума)
Пастухи вовсе душки, их прикармливают гиды, привозя туристов и попробовали бы вы ему не дать- видела таких. Когда турист подходит сфоткать, но хочет бесплатно, а мелочь не дает- там так не надо. Тот пастух начнет шипеть и ругаться. А может и кинуть чем-то. Повторю- есть плюсы и минусы гидов, я видела вот такие вот неприятности именно связанные с частными гидами. Чем дальше от городов, тем нормальнее. Дети не просто клянчат, дети лезут в карманы и дергают сумки. Но в городах. Так было на Корниш в Касе и в Марракеш, где они потом и в машину в окна лезли при полном равнодушии окружающих взрослых.
Понятно, что в любой местности идеально ходить с местным - его лицо в машине или рядом помогает везде- от Марокко до Абхазии- проверено. Но мы были без местного лица. И у нас было больше 3х тыс км по стране самостоятельного путешествия.
27.07.2017 12:22:31, Дина (Джума)
Birke
Мы в Доминикане в посёлки для чёрных гаитянских беженцев ходили с местным проводником. Иначе туда не стоит соваться, даже тем, у кого 3 тыс км на машине намотано.

Может, это и "фэ" - с проводником везде ездить, но иначе мы страну бы так и не посмотрели. Или посмотрели бы, но получили бы те же впечатления, что и у Вас - грязь, бедность, негатив.

А с проводниками - осталось прекрасное ощущение. Интересная, безопасная и познавательная поездка.
27.07.2017 12:39:07, Birke
Дина (Джума)
Я с Вами уже выше (или ниже) диалог предложила закрыть. Я не выражаю фэ вашему способу отдыха. Также не желаю далее читать ваши инсинуации обо мне. 27.07.2017 13:29:50, Дина (Джума)

Показано 207 комментариев из 213



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!