Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sergevna

Рига и Прага кто был недавно?

Кто недавно был в РИге и Праге, поделитесь впечатлениями,плиз. Как там отношение к нашим туристам ? помню последние отзывы, когда кто-то писал, что в праге отказались в каком-то ресторанчике обслуживать :-( что сейчас делается? спасибо всем за любые отзывы

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
13.09.2016 00:29:27,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Греции в отеле прибалтийский персонал понемногу русским пакостил: при олл инклюзив детям без взрослых ничего не давали. 22.09.2016 22:17:19, starka
Рига - июль этого года и февраль прошлого. Относятся хорошо, говорят по-русски, хорошо, плохо или с акцентом, но говорят. Таксист рассказал, что те, кто отдавал детей в последние 10-15 лет в латышские школы, а не в русские, жалеют. Русский язык везде теперь им нужен. Ни разу не столкнулась с плохим отношением. 17.09.2016 10:26:25, муравей
Были с мужем в Праге в феврале .Все очень красиво. Еда вкусная почти везде и порции внушительные. Пиво тоже на любой вкус. Жили в центре в отеле Grandior Hotel Prague. Приемлемый по цене отель. Ездили на экскурсию в замок Детенице(около 1 часа езды) от Праги с ужином и шоу. Заказывали на площади в центре, там девушки созывают на экскурсии. Все организовано достойно. Ехали на легковой машине с водителем русскоговорящим и по пути тоже проводил экскурсию. Также ездили с обзорной экскурсией по Праге и сами много чего обошли и посетили. 15.09.2016 00:40:28, лаборант(ка)
SweeT
А расскажите, пожалуйста, какая погода была в феврале в Праге 26.09.2016 17:34:12, SweeT
В Праге была в августе. Все там прекрасно. 13.09.2016 15:27:50, Маркуша
olga88
Отзыв был мой ,но не Прага, а Карловы Вары. В Праге всё хорошо. А вот в Риге к нам относятся сдержанно как-то, но не плохо. Больше улыбайтесь и не програмируйте себя на негатив. И всё будет хорошо. В большинстве всё таки доброе или ровное нейтральное отношение к русским. 13.09.2016 14:48:54, olga88
Летом в глубокой чешской провинции прям очень радовались и удивлялись нашему присутствию и тренировали русский язык)
А в Прибалтике разве что в верхах плохо про нас говорят, в Риге и мэр русский) С русским языком разве что в Эстонии бывали проблемы, с молодыми официантами.
13.09.2016 12:06:02, GalaNTka
В Праге была вот только месяц назад. Никаких проблем. На улицах в центре часто можно услышать русскую речь. Единственное - по-русски обслуживающий персонал практически нигде не говорит, все только по-английски. Но это, мне кажется, не проблема совсем. 13.09.2016 11:57:54, хризАНТем@
В Праге год назад все было замечательно. Ни одного косого взгляда, все оч. доброжелательны. Если ты не хамишь людям и улыбаешься, они отвечают тем же, я думаю, в любой стране. Хотя про Прибалтику не знаю. 13.09.2016 09:53:28, EvtLana
Мальса
А и в Прибалтике так же) Бывала там много раз и очень ее люблю. Истории про то, как нас там не любят и ваще ненавидят - это какая-то другая планета для меня. 13.09.2016 10:59:54, Мальса
Большое Солнце
я в Риге филиал открыла, так нас с распростертыми объятьями там приняли.Теперь постоянно туда мотаюсь - читать лекции местным студентам,и работать. а вообще в Риге очень любят и ждут русских туристов,настроение благожелательное.

в ПРаге были в конце февраля - так же все норм, хорошо,вкусно, недорого,правда оказалось что страна вообще не моя.

PS откуда вообще эти мысли, что нас везде притесняют,не любят.образ врага жил и жив? ведешь себя везде по человечески и проблем не бывает.
13.09.2016 09:33:18, Большое Солнце
SweeT
Оксана, а расскажи, пожалуйста, как погода была в феврале, в Праге? 26.09.2016 17:33:15, SweeT
Sergevna
Негатив может и редко случается , но надолго запоминается. А вообще, "не читайте перед обедом советских газет" :-)) Спасибо за отзыв!! 13.09.2016 09:45:49, Sergevna
Большое Солнце
расскажу быстренько свою историю по теме:
у меня за 10 лет разъездной работы 1 раз было - в Милане чудесная немецкая семья,в ресторане, при нас обсуждала русскую мафию!!!тадам!и засилье русских везде в Европе. мы с мужем ужинали вдвоем,никого не трогали. но вот слух у меня хороший блин)))) ну ладно)))) отправила ребятам на стол 2 бутылки самой дешманской фраголе вино,эта жуткая жуть с клубничным привкусом.И сразу с бокалами,чтобы пить)))))

пили!!!морщились но пили, и говорили что любят Россию особенно Питер!!!
13.09.2016 10:06:06, Большое Солнце
они наверное подумали, что вы и есть представитель русской мафии, поэтому морщились, но пили, а то мало ли 14.09.2016 19:14:18, ALora
Alinka*
А у меня родственники в Даугавпилсе (, русские, причем еще их прадедушки и прабабушки жили там, жалуются... Сами ездили к ним в гости на майские, действительно говорят кругом все по русски. У простых людей отношение хорошее, но политика руководства оставляет желать лучшего. Мы ездили на авто, постоянно путешествуем по Европе, в Латвию на машине поехали впервые, как они к нам придирались))) И в итоге на машине нас не впустили, пришлось кидать машину в Беларуси и пересекать границу самоходом) Ну и вообще очень много негатива узнали изнутри((( 13.09.2016 08:49:04, Alinka*
Sergevna
Спасибо за отзыв, а к чему придрались? Тоже рассматриваем машину 13.09.2016 09:26:33, Sergevna
Да, тоже очень интересно! Напишите, пожалуйста, какие были проблемы с пересечением границы? 13.09.2016 10:25:01, KateT (omax в системе)
А мы на мотоцикле ездили, тоже в мае, все документы были в порядке и никто не придирался,даже напротив... Мы первый раз так путешествовали и по незнанию встали на границе в очередь с машинами Евросоюза, а не с нашими, так они спокойно нас пропустили, без придирок. Это как повезет видимо.... 13.09.2016 09:18:08, Тиара
В Риге были в мае, замечательный город, практически ВСЕ и ВЕЗДЕ говорят по русски и очень вежливы, были кафешки,где совсем молоденькие официантки не говорят по русски (ну имеют же право,правда?!!), тогда без проблем переходили на английский и всё))) 13.09.2016 08:19:30, Тиара
В августе была в Риге, отношение замечательное, все говорят по-русски и очень доброжелательны. До этого ездили в Ригу 3 года назад, мне показалось, что отношение даже лучше стало. Муж в Прагу ездит в командировки, тоже никакого существенного негатива не было, хотя ведут там наши группы туристов иногда так, что за них реально стыдно. 13.09.2016 08:17:29, Homa_Madagaskarskaya
Интим не предлагать!
Я недавно в Вильнюсе была.Вообще ничего такого не заметила, все доброжелательны и улыбчивы:).Правда меня почему то они за свою принимали, но, когда я на русском говорить начинала, то все спокойно на русский переходили и недовольства не высказывали. 13.09.2016 07:57:27, Интим не предлагать!
В Праге были с мужем в конце июля.Отношение к русским туристам отличное.Никаких косых взглядов и недоброжелательности,я очень это чувствую.Позитив и доброжелательность везде.Говорили мы по-русски,кстати.Пытались демонстрировать ломаный английский,но люди с нами переходили на ломаный русский))) 13.09.2016 07:52:18, Сашкины жёны
только вернулись с Латвии,останавливались в Юрмале и несколько раз ездили в Ригу(были на своей машине),я просто в восторге!чудесная природа,умиротворение полное,людей мало,тишина и покой.Мне показалось ,что к русским там особо тёплое отношение,сейчас нам там точно рады.Очень вежливо все разговаривают,стараются угодить. 13.09.2016 07:43:10, Ек@терина78
СонЯ
В Праге была в июне этого года.
У нас было три города : Прага, Дрезден и Мейсон - очень Классный уютный городок + ещё заезжали 2 раза в Пирну за очень вкусным мороженным :)
Отношения какого-то особенного не заметила. Мы сливались с огромной толпой туристов :) В ресторанах и кафе никто в обслуживании не отказывал.
Все очень доброжелательно.
Для себя открыли в ту поездку программу электронного гида на телефоне. Очень удобно и хорошо рассказывают. По Праге много разных вариантов гидов, а вот по Дрездену только один вариант нашли.
Если Вы с отелем в Праге не определились, могу подсказать очень уютный и чистый отель. Правда, он не в центре находится и не в пешей доступности. Мы на трамвае ездили несколько остановок. Но это тоже своего рода экскурсия :)
13.09.2016 07:12:51, СонЯ
ОФФ: Майсен, это же родина знаменитого фарфора, никакого отношения к герою американского сериала не имеет :) 13.09.2016 11:59:41, хризАНТем@
ЛенКа
Ой, Соня, а можно спрошу... А что за мороженое в Пирне? (прям безумно интересно стало!)))
Мы там недалеко будем проезжать, вдруг мне тоже надо того волшебного мороженого... :))))
13.09.2016 08:48:39, ЛенКа
Антонинка:)
Как это - отказались обслуживать?:( 13.09.2016 06:59:22, Антонинка:)
КалиНа*
Рига - апрель прошлого года - отношение супер! В магазинах на твое русское Здрасте - все тут же переходят на русский. Русский НЕ знает - молодежь, так что с вопросам куда и где лучше обращаться к людям 40+, они отлично говорят и отвечают на вопросы. Практически единственные туристы там - это немцы и русские, кол-во последних резко уменьшилось с позапрошлого НГ, но нас там точно любят :)
В моем случае я вообще оказалась 1 в туре, хотя оплачивала как групповой, мы с экскурсоводом на ее авто просто шикарно провели 5 дней (она возила меня туда, куда обычный тур не заезжает, а так по дороге Повернем в ...? - кто ж откажется)
13.09.2016 06:31:15, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!