Раздел: Достопримечательности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Исландия или Норвегия?

Добрый вечер, планирую на сл. лето поездку, стоит выбор между Исландией и Норвегией. Вроде и разные страны, но все-таки общее что-то есть. Муж хочет экстра ощущений, непередаваемой красоты пейзажеей и т.д. И конечно, хорошей кухни. Интересует мнение тех, кто был и там и там. Все таки куда лучше податься? Где более яркие впечатления?
Спасибо!
01.08.2010 22:20:48,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
heather
были в Норвегиив 2009 (через Финку и Швецию на авто). понравилось очень. замечательное путешествие. младшей было 1,2 года - поэтому местами было сложно, это факт. сейчас спланировала бы маршрут иначе и на более длительный срок.
мы ездили по маршруту этих ребят http://flat112.ru/travels/norway08/­index.html несколько изменив под наш состав. ссылку нашла тут на 7-е и так зацепило, что собрались за 2 месяца. планируем прокатиться еще)))
11.08.2010 23:57:21, heather
Попробую ответить. Были и там, и там. Из сугбо практического:
1. Визу в Норвегию получить проще в разы (достаточно иметь план поездки с указанием кемпингов по дороге, где планируете ночевать - сами так получали 2 раза), в Исландию, мягко сказать, гемор - визы дает датское консульство, которое отказывается принимать документы, если вы едете сами, надо обращаться в турфирму,аккредитова­нную при консульстве, что удорожает поездку. Мы сами как-то проскочили (ездили давно), но когда собирались второй раз, девушка в консульстве утверждала, что самостоятельно получить визу невозможно. Но если есть желание, то можно настаивать и общаться по мылу либо с консулом, либо с кем-то из датчан. У нас они согласились принять документы, но мы сами тогда передумали:) Если выбрали этот путь, то начинать надо скоро, пока пообщаетесь, пока они ваши документы в Рейкьявик отрправят, пока получат - 2 месяца на рассмотррение документов - в Исландии никто не спешит:))
2.В Норвегию дешевле добираться: нет трат на билеты и аренду машины. В Исландии аренда машин дорога. Не соглашусь с Anykey, просто легковушки мало. Нужен 4х4. Да, большая часть достопримечательност­ей расположена вокруг 1-ой дороги, но внутренние районы Исландии, которые дают наиболее яркие впечатления и отличают ее от остального мира, достижимы только на 4х4. Кейлур (за правильность произношения и написания не ручаюсь) еще куда ни шло, но ни Аскья, ни Лондомалагар никак. Вы же не поедете форсировать реку шиириной с Фонтанку на Гетце? Да, и те дороги, которые тяжело проходят на простой легковушке, проскакиваются на ура на джипе.
3. Исландия холоднее - нужны более теплые спальники и ветросустойчивая палатка, минимум с тремя дугами. Кемпиноговые огромные варианты не прокатят - при сильном ветре сдует. Ветра там бывают очень и очень сильные. Как пример, в этом году мы в Финляндии попали в fresh breeze, достаточно приличный ветер, который не давал вообще набрать скорость с горки вниз здоровым мужикам на велике с 85-литровыми забитыми тяжелыми велоштанами. Мы при нем даже на растяжки палатку не ставили, а в Исландии встречали ветер, при котором еле-еле вдвоем тент натягивали. Не зря у них огромное количество emergency hut - народ туда перебирается, когда у них палатку сносит:)
4.В Исландии лучше места под палатки на кемпингах, и очень дешевые бассейны. В любой деревне есть, подогреваются от местных источников, обязательно найдется там и супер горячая ванна
Из сугубо личный впечатлений, ощущений и т.д. Всем своим друзьям на похожий вопрос я отвечала, что начинать лучше с Норвегии, тогда останется место для более сильных впечатлений. Норвегия - это часть этого здешнего мира, несмотря на всю ее красоту. Исландия же - это что-то особенное, это иной мир, какие-то лунные пейзажи, находясь там, не веришь, что такое бывает на Земле. Норвегия более густо населена, в Исландии поселок в 500 жителей кажется чем-то огромным, а Рейкьявик давит мощью мегаполиса. В Исландии нет в нормальном понимании европейца дорог - только 1-ая, далее начинаются дороги только для 4х4 (знак такой перед ней стоит) - это стиральные грунтовые доски, грейдеры разные по качеству. Есть еще дороги 4х4, а на знаке джип нарисован, это значит прибавьте в предыдущей дороге резкие повороты на 90 и 180 (дефендер полз еле-еле), реки без мостов и прочие прелести. После таких дорог мы на каризме под Москвой какую-то речку вброд переезжали, не особо напрягаясь. Говорят, что американцы свои луноходы в Исландии испытывали - охотно верю. Если заснять космоновтов в скафандрах в Исландии, то и не поймешь где это- на Луне или еще где. Но сказать, что в Норвегии нет ярких впечатлений, тоже совсем и совсем неверно. Мы были в Норвегии после Исландии 2 раза и еще собираемся. Норвегия более дружелюбная что ли по природе, даже не знаю как сказать.:) Норвегия более разнообразная - это и север с Нордкапом, и Лофотен с пейзажами Толкена, и ледники, и фьорды, которые зовут назад, как только уехал от них, и водопады, водопады, и фруктовые сады напротив языка ледника, и потрясающе вкусная клубника в районе стены троллей, и черешня на юге, и Атлантическая дорога с чередой мостов, и пеший маршрут Бесссеген в одном из национальных парков, и старый Берген с рынком. В Норвегии масса "пейзажных" дорог, причем асфальтированных:)))­, они более долгие, но более живописные, чем скоростные шоссе.
Решайте, выбирать вам. Если не были в Скандинавии, вернее в северной Европе (исландцы обижаются, когда их относят к Скандинавии), я бы выбрала Норвегию: и по причине, чтобы было чему удивляться потом, в Норвегии тоже впечатлений на год хватит точно, и по причине ее относительной простоты - виз, дороги, лучше климат, более цивилизованная и населенная по сравнению с Исландией, но только по сравнению с ней. Правда, хотя мы начинали с Исландии, потом была Норвегия, через два года еще Норвегия, последние два года мы ходим в велопоход в Финляндию (вчера вечером только вернулись в задымленную Москву:(((, и не могу сказать, что не получаем ярких впечатлений от Финляндии, правда, поход и поездка на машине не совсем одно и тоже:) Если интересна Норвегия, у меня в переписке где-то остались описания двух поездок
04.08.2010 16:57:10, Vakhmorka
Спасибо большое! Очень подробно! С визами у нас проблем нет, так как имеем ПМЖ в Шенгене. А где можно поподробнее почитать про ваш опыт в Норвегии? 04.08.2010 21:11:36, задавала вопрос я
напишите в личку - я перешлю то, что есть. 04.08.2010 22:56:14, Vakhmorka
Anykey
Мы были в Исландии - очень понравилось! Моя рассказка про Исландию в 6 частях по ссылке. Из местной кухни - баранина замечательная.
Я бы не сказала, что все так уж очень сильно дорого. Поездка туда обошлась дешевле, скажем, Мальдив.

В Норвегии не были пока ;0)
03.08.2010 22:44:56, Anykey
heather
прекрасный рассказ! скопировала на будущее))) 11.08.2010 23:30:10, heather
офф- прочитала все рассказки :) потрясающе, очень интересно, очень живо написано.... спасибо!!! 04.08.2010 01:55:23, W.i.t.c.h.
Anykey
;0) 04.08.2010 09:41:59, Anykey
там природа, пейзажи, все дорого
впечатления зависят от вас лично
03.08.2010 00:06:19, Норвегия

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!