Раздел: Бронирование отелей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Монечка

Вопрос по Букингу - подскажите плз!

Как я начиталась на Винского - для греческой визы надо обязательно предоставить оплаченный отель (подтверждение оплаты от отеля). Т.е как я поняла - надо бронировать без отмены .
Но опять же - начитавшись разного - отель может просто заблокировать сумму на карте за проживание, а снять ее по приезду.
Как поступать в таком случае?
Писать в отель и просить снять сумму полностью? Или еще как-то?
Я в первый раз сама, много не понимаю...
И еще вопрос - если мне понравилось несколько отелей, но решается на днях вопрос по срокам - можно ли забронировать с отменой пару-тройку отелей (а потом выбрать один и оплатить его)?
Ничего за отмену не будет (если там написано с отменой бронирования)?
Спасибо!
21.03.2016 10:56:06,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Греки любят наличные деньги поэтому добиться от них списание средств непросто, тем более через букинг, который исключает возможность общаться с отелем напрямую. Ну и весной владельцы отелей нерегулярно заглядывают в компьютер. К счастью для визы достаточно блокирования средств. Прикладываете к комплекту документов выписку из банка, что деньги заблокированы и получаете визу. Не волнуйтесь, если отель сделает это не сразу. Пишите в букинг И через недельку переписки добьетесь. Я так в прошлом году делала. Бронировать несколько отелей можно, но зачем? 21.03.2016 21:24:50, starka
Для получение греческого шенгена точно нужно, чтобы отеьь был оплачен на 30%.
По поводу букинга, можете забронировать несколько, только внимательно читайте до какого числа бесплатная отмена брони, потом отмените не нужные варианты. Если нужно чтобы отель снял предоплату и ррислал подтверждение, пишете в отель, координаты в брони должны быть, писать лучше на английском, а еще у букинга есть чудесная служба поддержки клиентов, можно туда позвонить, и все ваши вопросы с отелем они сами порешают.
21.03.2016 12:29:15, Мотька
фа
Всегда удивлялась требованиям для получения шенгена. Я покупаю билет, оплачиваю (пусть на один процент даже) отель, покупаю страховку, а потом мне визу не дают. И что, спрашивается, делать с билетами, страховкой и оплаченным отелем?

Даже если получаешь визу, мало ли что может случится и поездка отменится, а ты уже за все заплатил.

Англичане гуманнее в этом отношении: не надо ни билетов, ни отелей, ни страховок. Более того, не рекомендуют покупать билеты до получения визы.
24.03.2016 22:24:03, фа
На букинге теперь нет почты отелей. Только номер телефона. Про переписку со службой поддержки клиентов восторга не испытываю - в аналогичной ситуации вся их помощь свелась к совету звонить в отель настойчивее :( 21.03.2016 21:31:50, starka
Почту отелей в большинстве случаев легко можно найти в интернете, если у отеля есть официальный сайт. Пользовалась такой возможностью в прошлом году. 22.03.2016 20:09:52, Бирюз@
Если есть сайт, то можно и без букинге обойтись. 22.03.2016 22:31:02, starka
Лиса Патрикеевна
цены не всегда на сайте выгоднее. Надо мониторить. 26.03.2016 13:34:36, Лиса Патрикеевна
Я со службой поддержки не переписываюсью, я им звоню 21.03.2016 22:58:08, Мотька
И что? Они разбираются не кладя трубку и не первая разговора с вами? Нет! Они обещают разобраться и прислать ответ по почте! Или сразу советуют звонить в отель. До начала мая большинство отелей зарыто, так что мгновенно вопрос списания денег не решается. 22.03.2016 22:34:10, starka
Какая-то странная у Вас информация. Букинг именно разбирается, не кладя трубку и не прерывая разговора. По крайней мере у меня так было в прошлом году. Говорят - подождите, я слушаю музыку, потом со мной возобновляют разговор. Про отели тоже не так. И в прошлом году, и в этом вопрос списания денег и получения подтверждения решала в феврале-марте. Все мне чудненько отвечали, даже маленькие апартаменты с ночевкой 1 ночь. 23.03.2016 10:39:59, IrMa
Рада за вас. Вам подтвердили оплату, пока вы держали трубку у уха? Или решали срочный вопрос, когда вы были уже в поездке? Это разные вещи. Я писала про процедуру списания денег. Мне советовали звонить в отель, а отель был закрыт на зиму, телефон не отвечал и сайта отеля я найти не смогла. У меня вообще впечатление, что букинг только хотельеров погоняет и деньги собирает. Когда пару лет назад у меня случилась накладка с апартаментами (хозяйка , впервые работая с букингом, просмотрела мою бронь), то букинг по приезде в Москву утомил звонками-как у нас все разрулилось. А по факту все улаживала сама хозяйка. И владелец отеля, куда она нас пристроила, еще долго уговаривал нас не жаловаться -они очень боялись штрафа.
Но, за исключением того, что в последние годы убрали электронные адреса отелей, сайт у них удобный и информация хорошо структурирована. Поэтому с удовольствием пользуюсь именно букингом.
23.03.2016 21:44:41, starka
Я тоже пишу про процедуру списания денег. Этого, конечно, не произошло, пока я "держала трубку у уха"))) Но на следующий день хозяйка сама списалась со мной по электронке, как мне и обещали в итоге на букинге. Не знаю, возможно мне действительно пока очень везло с букингом. Да и делаю я все, обычно, заранее, так что есть время разруливать. В этом году из трех отелей 2 дали подтверждение буквально на следующий день, а один 3 недели раскачивался. Но в общем и целом, у меня не создалось впечатление, что это очень уж большая проблема - подтверждение 30 % оплаты. 24.03.2016 07:20:23, IrMa
Клеа
Это правило последних месяцев?
Делала визу самостоятельно для себя и ребенка. Был забронирован отель с правом отмены. Деньги на момент подачи документов на визы не были блокированы. Получила длинные визы через 1,5 дня.
21.03.2016 16:10:07, Клеа
Может у них сейчас что-то изменилось? А то собирать подтверждения оплаты очень неудобно, да и связывает в плане замены отелей. Подавали документы в мае прошлого года, пришлось приносить подтверждения на 4 отеля сразу, т. к. мы улетали на три недели и жили в разных отелях, из-за этого пришлось отказаться от некоторых мест, где не принимают оплату по карточке. 21.03.2016 16:48:30, Бирюз@
Монечка
Вот спасибище огромное!!!! Я англ. не знаю, могу через переводчик написать (коряво получится наверное)))). Можно позвонить в СП букинга и они помогут, чтобы отель снял сумму, так? 21.03.2016 12:32:32, Монечка
Да они могут связаться с отелем по вашей просьбе 21.03.2016 13:49:29, Мотька
верно, можете забронировать через букинг и потом писать в сам отель (адреса и контакты есть на странице в букинге) что вам необходимо подтверждение об оплате. Все отели с этой поцедурой знакомы, поймут без проблем. Снимут деньги и пришлют факс-подтверждение на бланке отеля с реквизитами и печатью для консульства. 21.03.2016 11:36:14, panyvika
Это какое-то нововведение про оплаченный отель, у меня четыре годовых греческих шенгена подряд, последний - сентябрь прошлого года, всегда просто бронь неоплаченная.
Если написано с бесплатной отменой бронирования - ничего за отмену не будет, главное не забыть снять бронь в бесплатный период.
21.03.2016 11:18:00, Banana
Весной прошлого года это правило ввели. 21.03.2016 21:33:33, starka
Монечка
Извините, еще вопрос - а если забронить отели на букинге с отменой, потом часть отменить (не под самую поездку, а гораздо раньше конечно, у нас авгус, решится про сроки в течении недели-двух) - Букинг никак мне не повредит, что я отели отменяю? Не заблокирует аккаунт? 21.03.2016 11:42:13, Монечка
Нет конечно, у вас планы изменились-это нормально) 21.03.2016 11:51:36, Banana
Монечка
В прошлом году обчиталась Винского на эту тему так, что даже побоялась ехать самотуром...Бронила через ТО, чтобы уж точно никаких заморочек не было. Пишут все как один - что если бронь не подтверждена и хотя бы частично не оплачена (30% минимум), то как повезут, могут и не дать визу. Люди писали, что бронили отели с бесплатной отменой и им приходилось писать в отель и упрашивать , чтобы сняли оплату ... 21.03.2016 11:22:05, Монечка
А вообще можно бронить на сайте отеля и там просить снять деньги, или не на букинге, а на агоде, например, там обычно всегда сразу снимают. 21.03.2016 11:40:07, Banana
Можно! 23.03.2016 21:54:27, starka
Странно, вот в том августе делала визу себе, маме, и сыну с неоплаченным отелем, который в итоге отменила, вообще никаких вопросов, всем годовую дали. 21.03.2016 11:35:20, Banana
Это и правда странно. Потому как с 2014 года греки требуют предоплату 30%. Я делала визы в мае 2015, уже нужно было подтверждение оплаты. 21.03.2016 11:44:02, IrMa
Клеа
Как писала выше, делала визу в августе 15. Блокировки средств не было, отель с правом отмены брони. Дали визу. Правда, для нас это вторая греческая. И несколько франц. и нем. 21.03.2016 16:12:55, Клеа
И еще раз повторю, летом прошлого года был период, когда в Греции были проблемы с работой банков, и в это время требование предоплаты сняли, так как деньги физически не доходили. Возможно, Вы захватили как раз этот период. 21.03.2016 16:23:47, IrMa
Если Вам так повезло - радуйтесь. Но это не правило, так как "Начиная с 21 июля 2014 года подтверждения интернет бронирования отелей, учреждений, предоставляющих проживание, должны сопровождаться подтверждением оплаты в размере не менее 30% от полной стоимости проживания (в случае бронирования нескольких отелей, требуется предоставить подтверждение оплаты в размере не менее 30% от стоимости проживания каждого отеля)"
Количество шенгенов в данном случае роли не играет, скорее настроение принимающего документы.
21.03.2016 16:19:34, IrMa
Может с моими четырьмя греческими шенгенами подряд они мне верят, как родной)) хотя у мамы он был первый и тоже вопросов не возникло, посмотрела сейчас, на официальном сайте консульства греции этого требования нет, может это слух пошедший от туроператоров? 21.03.2016 11:50:31, Banana
Там, кстати, был какой-то период, не помню, когда это было, когда у греков банки не работали, и тогда они временно снимали требования предоплаты. Может, Вы как раз в тот период попали. 21.03.2016 11:47:08, IrMa
Да, нашла про 30 процентов, хорошо, что раньше я это не читала)) 21.03.2016 11:56:13, Banana
Про нововведения был вопрос)) 21.03.2016 11:18:40, Banana
Монечка
Про нововведения не в курсе, сорри))) Наверное тем, кто много путешествует - легче, но я в первый раз)))) Боюсь и туплю страшно. На Винского много читала в прошлом году, акцент именно на этом был. 21.03.2016 11:40:11, Монечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!