Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irkok

Планирую поездку в Израиль, подскажите, пожалуйста, знающие

Хотим поехать в районе майских праздников группой 2 взр и 2 детей 9 и 17 лет
билеты на нужные даты до Тель-Авива вроде бы есть
Подскажите, кто был и кто знает на сколько дорогая страна:
на сколько дорого поесть в кафе? ( не ресторан но и не макдональдз)
насколько дороги продукты, если готовить самим?
хотим взять машину и проехаться до мертвого моря и Эйлата ( расстояния не пугают)больше интересно насколько легкое дорожное движение? это безопасно? дороги платные?

посещение всяких "обязательных" мест платно или бесплатно?
что посетить и что не обязательно, какие есть уловки что бы дешево и сердито ?

где и как подешевле снять жилье?
интересует дней на 5 Тель-Авив у моря и еще дней 5 эйлат ну и может у мёртвого моря на денек но что то я думаю что там оооочень дорого.

выслушаю любые советы что и как посетить и как это сделать бюджетное. Без идиотского фанатизма экономии, но даже при нормальном доходе с нынешнем курсом любое путешествие всей семьей вылетает в копеечку.

заранее спасибо за любой совет!
04.02.2016 10:30:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Аренда авто: цена сильно от конторы зависит. Интересовалась у постояльцев отеля в Нетании: они смогли взять только на три дня минимум и стоило это больше 100 долларов. Зашла в Нетании в Budget - 33,5 доллара за день (можно на один день), ограничение 250 км за день, базовая страховка. Не уверена, что в Эйлат вы доедете, у арендованных автомобилей ограничение на километраж. Больше км - дороже.

Из той же Нетании одно место на автобусную экскурсию Акко-Кейсария-Хайфа стоило то ли 60, то ли 80 долларов. Если несколько человек, то машиной однозначно дешевле (только парковки платные и билеты в музеи тоже). Дороги отличные. Мы были с хором, нас возили на автобусе, в свободные дни не пришлось брать автомобиль, т.к. нам всю страну показали.

В конце ноября вода была 23 градуса. Мертвое море - интересно, но там не поплаваешь, так, помокнешь. Не побрыггаться, детям неинтересно. Часа три, плюс дорога, день нужен, на больше бы я не поехала.

Еда. Огромная шаурма 35 шеккелей, брали на двоих, объелись, взяли с собой. Гранаты 6 шеккелей кг, но три огромные штуки весом в 1.5кг продали за 10 ш. На рынках - гораздо дешевле. Одежда дешевле (я имею в виду ширпотреб, типа футболок, джинсов).

На рынке в Иерусалиме. Надо купить домой футболку. -Сколько? -70. -Давайте за 40. -Йес. ......... Иду дальше. Такая же висит. -Сколько? -30. -Давайте за 20. -Идет.
07.02.2016 22:28:09, фа
Были на майские несколько лет назад с дочкой на тот момент 10-ти лет. Основное время в пригороде Тель-Авива - Бат Яме, ну и покатались в Тверию, Назарет, Хайфу + на мертвое море одним днем.

По питанию - относительно европейских стран нам не показалось шокирующе дорого. Но в общем недешево, хотя справедливости ради - порции большие. Всех цен не помню, но, например, на нас троих прям вот объесться было 60-100 долларов (мы шекели в доллары пересчитывали в уме:)) Вариант бюджетный - уличные всякие арабские фаст фуды - вкусно, сытно и недорого.
Гостиницы дорогие. Кибутцы тоже. Airbnb не пользовали, возможно выйдет дешевле.
Машину брали в местном прокате Eldan, прямо в аэропорту (бронировали заранее через интернет) - самое дешевое предложение, в том числе относительно международных прокатчиков (по крайней мере на тот момент было), брали малолитражку, получили Ситроен С4 на автомате с круизконтролем. Родители мои потом ездили, тоже брали у них машину и тоже получили классом выше. Так что рекомендую.
Пляжный отдых на побережье Средиземного моря на майские я бы не планировала - море прохладное, да и так когда ветерок дует в воду лезть не хочется, пляжи пустые необжитые еще.

На мертвом море надо либо останавливаться в отеле со спа и прочими радостями (и это дорого), либо просто тормознуть на несколько часов, дольше там делать нечего. Кстати, в спа в любом случае детей не пускают. Там же можно заехать на фабрику Ahava, прикупить косметики, если есть интерес.

Наши 10 дней были ориентированы немного по-другому, нежели у Вас. Мы больше по достопримечательностям :) Иерусалим - с частным гидом. Цена приемлемая, и понимаю сейчас, что в Иерусалиме гид просто обязателен - совсем другие впечатления, совсем другое восприятие. На чем угодно бы экономила, но не на этом. Хотя можно сказать, что туристы мы относительно бюджетные, гостиницы выбираем подешевле )

У нас получилось Иерусалим с гидом, потом без (и лазерное шоу в башне Давида), Мини Израиль, Сафари Парк - это все для ребенка, Хайфа - Бахайские сады - Акко, Назарет с ночевкой (очень колоритно), Ярденит, Киннерет (вокруг) - Хамат Гадер (термальные бассейны + крокодилья ферма и парк) - Тверия, , Цфат, Кейсария.
Мы очень довольны остались. Тут более подробно мой отчет (прям по дням): [ссылка-1] (пост от Olga... ближе к середине страницы)
Но я готовилась, историю читала, путеводители (при чем разные). Получилось классно. Для себя решили, что на море в Израиль ехать смысла нет - в этом плане там дорого, не очень комфортно (на наш вкус). Там совсем другой колорит, другие преимущества.
05.02.2016 18:26:14, Loшечка
Irkok
Спасибо очень познавательно, я может ближе к делу в личку вас кое что спрошу 07.02.2016 00:44:01, Irkok
Конечно пишите :) 07.02.2016 12:16:32, Loшечка
Дорого будет очень. Кафе, рестораны посетили один раз, даже я бы сказала кафе. Продукты в супермаркетах тоже очень дорогие. Но есть еще рынки. Аренда Авис . Вот это не очень дорого. В Ирусалим хорошо бы с экскурсией, подсоединиться к кому-нибудь. А потом уже пройтись по нему самим, уже зная что, где и как. Индивидуального гида не осилили, очень дорого было. На мертвом море достаточно пол дня. Зайти, полежать, выйти, натереться грязью и смыть. Больше делать нечего. Плюс мне было там очень некомфортно, голова болела. Причем на автобусе доехали нормально, на машине кружилось все. Но это особенности моего организма. Тель-авив : там Яффа и биржа. Больше особо ничего нет. Вифлеем планируете? В целом безопасно, но очень много военных и полиции. Возможны демонстрации и мелкие стычки. Это неприятно. Да еще есть шабат. Когда практически вс е закрыто и кафе, и магазины.Да, в Иерусалиме очень с парковками плохо. Город маленький, народу очень много. 04.02.2016 15:34:51, musika
жилье дорогое, снимали через арнбнб, через букинг дороже. Машину брали в ависе вроде, могу уточнить - получилось на 10 дней около 300 долларов. Дорога платная одна, установили в навигаторе объезд платных дорог и не попали. Еще есть какие-то платные тоннели в районе Хайфы. Безопасно на дорогах, в ряде мест КПП, просто заглядывают в машину и пропускают. У мертвого моря снимали чудесный хостел с удобствами рядом с Эйн геди, на машине до пляжа 15 минут. Если есть вопросы пишите в личку. Были в июне 2015 г. 04.02.2016 12:19:18, Аник
Irkok
написала вам в личку 04.02.2016 13:47:26, Irkok
Черепашка aka Bel
съем квартиры - поищите прям отсюда. заранее. страна не дешевая. в магазинах,на рынках цены очень сильно скачут в течении дня и в зависимости от дня недели. в тель-авиве хорошо погулять по яффо. больше там вроде нечего делать. вообще, без экскурсовода там везде будет грустно. с ним - довольно дорого. там кст экскурсии групповые распространены. тоже можно отсюда заранее выбрать и оплатить. на мертвом море делать нечего. и ночевать там незачем. полдня на купание - за глаза. масада,кст, не для 9тилетки. сначала поднимаетесь на гору до одури, потом глядите на пару камней, потом назад :-/
имхо, обязательно надо взять большую экскурсию по иерусалиму и хоть денек потом походить по нему самим. еще там есть древние поселения, зоопарки, хайфа - очень красивый город... даже не знаю :) Вам бы найти список мест и продумать маршрут. в эйлате кроме моря нет ничего. можно, приехав в тельавив, потратить несколько дней на культ.программу и несколько дней побыть на море. отель в эйлате дешевле оплатить отсюда. там автобусное сообщение развито. машина - недешево и если у вас нет навыков вождения по европейским гос-вам, то лучше не надо... ну, как-то так. :)
04.02.2016 11:32:48, Черепашка aka Bel
Irkok
машину берем всегда и везде, на 4рых это дешевле любых самых дешевых автобусов. и не только в европах, а даже в тайланде, Сейшелах и кипре - праворукие брали.

бронировать - понятно что отсюда все, только экскурсии не знаю как... но разберусь спасибо.

а что значит цены скачут? в какие дни и часы дешевле? как понять /узнать?
нейжели в магазинах ценник в теч дня может меняться?
04.02.2016 11:39:47, Irkok
Черепашка aka Bel
в магазинах скидывают перед субботой и праздниками. на улице (это если овощи покупать) - непредсказуемо. но, Вам действительно это не сильно принципиально. когда зайдете, тогда и купите. 08.02.2016 17:16:19, Черепашка aka Bel
Lilurus
в магазины находясь 10 дней в стране вы будете заходить тогда, когда у вас есть время :) не думаю, что в супермаркетах скачут цены.. там вполне себе обычные бумажные ценники

рент машины там не сильно дорогой, хуже с ценой на парковки в тель-авиве и иерусалиме..

по поводу экскурсий - потрясающими гидами поделиться смогу, по поводу групповых ничего не знаю

и да.. массаду моя 7-ми летка отлично перенесла.. и были дети от этой экскурсии в полном восторге, но это сильное следствие правильного гида в том числе
04.02.2016 11:44:39, Lilurus
Lilurus
1. жилье - airbnb, если нужен промокод - скину, 2. еда - продукты - рестораны очень! дорого.. именно потому airbnb, квартира и готовить самостоятельно, но на рынках, если попасть на них, еда становится сильно дешевле и поесть там можно хорошо и вкусно, в принципе все продукты очень хорошие 3. почему такой выбор городов? цель покупаться или посмотреть фантастическую страну, где каждый камень пропитан историей? если второе, то выбор не лучший.. обязательно нужно жить сколько-то дней в Иерусалиме и из него можно съездить одним днем в Масаду и на мертвое море.. 4. уверена, тут найдутся люди знающие страну лучше, но будут вопросы - задавайте.. 04.02.2016 10:47:15, Lilurus
Irkok
спасибо, я и хочу с кухней что б готовить

почему выбор такой:
ну вот мне так почему то пока показалось - ничего пока не знаю, кроме того что билеты будут до Тель-Авива, можно там не жить поехать сразу в Иерусалим - там побыть 2-3-4 дня. познакомиться с историей ( не знаю сколько нужно дней, но у нас 9 летка не очень экскурсионный товарищ)
хотим посмотреть мертвое море ( не знаю надо ли там останавливаться?)
и хочется покупаться - а в начале мая это только Эйлат, верно?
04.02.2016 10:54:21, Irkok
Мы окунались в начале мая на Средиземном, муж прям купался. Но вот честно, когда так мало времени, я бы не тратила на Эйлат.
Ребенку мне кажется должно понравится в Сафари-Парке, на горячих источниках (Хамат Гадер), на реку Иордан как не съездить, кстати рядом с Назаретом есть [Nazareth Village] - мы не попали к нашему огромному сожалению, слишком плотный график был :) но может Вам повезет - с ребенком по-моему должно быть очень и очень.
05.02.2016 19:04:09, Loшечка
Lilurus
от аэропорта до Иерусалима доехать вообще не проблема и жить ИМХО нужно там.. меньше 2 - 3 дней на город это вообще ни о чем.. не экскурсионный - так станет, где как не в Израиле.. единственное на чем я не была там готова экономить, так это на гидах.. и мы брали гида частного - потрясающе, но дорого.. зато помочь советом - составить программу и т.п. точно сможет, и дети за ними хвостом ходят и не устают.. почти :)
про купаться в мае я не подскажу.. мертвое море на меня впечатление вообще не произвело
04.02.2016 11:00:12, Lilurus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!