Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Челюсть На Оленях

А в Грузию ездил кто в путешествие?

Хочу спросить именно у своих, потому что знаю примерно, кто тут капризный, кто привык к шикарному, а у кого просто богатый словарный запас)))

Куда ехать, только одно место знаю - Тбилиси)) где жить, что посещать, дорого ли...

Спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.09.2015 20:11:48,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люпин
Были на майские в Тбилиси. Могу поделиться контактом отличной мини гостиницы с завтракам. 09.09.2015 07:07:40, Люпин
Челюсть На Оленях
очень хочу, поделитесь пожалуйста, и реально ли там найти гида с машиной? 09.09.2015 07:13:20, Челюсть На Оленях
Люпин
Вот насчет гида не подскажу, но думаю, что можно. В Тбилиси очень красиво и цивилизованно все. Вот контакт: mini-hotel room 404, адрес: Тбилиси, Ул. Родена, 5. Можно ее на Букинге найти. +995 593 488 166. 10.09.2015 21:08:19, Люпин
SweeT
и я отмечусь 11.09.2015 20:36:38, SweeT
Могу рассКазать про Кобулети и Батуми. Провели летом 1.5 месяца.Мы не очень много и часто выезжали,в основном на море и домой..но по ценам,отношению людей,быту ,прохождению границы и тд могу проконсультировать...не капризная☺. Бывала много где,поэтому трезво смотрю на вещи😆)))) 09.09.2015 01:29:16, кораблик
SweeT
и мне можно, пожалуйста рассказать 11.09.2015 20:37:22, SweeT
и я очень хочу. этим летом собирались-не вышло, думаем на след год 09.09.2015 10:27:01, kocha
Челюсть На Оленях
очень хочу рассказ. про цены и границу и все-все!!! 09.09.2015 07:16:46, Челюсть На Оленях
Я ездила дважды ) А что тебя интересует конкретно? Когда собираешься (это важно, потому что горы ж, там погода критична)? 08.09.2015 23:22:11, jurnaluga
Челюсть На Оленях
хочу на школьные каникулы в конце октября, мы в Армении были в это время, оооочень качественно отдохнули. под первый снег и золотую осень. 09.09.2015 07:12:46, Челюсть На Оленях
Ну смари. Помимо Тбилиси, обязательно сгоняйте в Мцхету - это недалеко от города. Там один из древнейших храмов Свети Цховели и Девичий монастырь, где жила Святая Нино. Кроме того, в окрестностях есть античные развалины Армасцихе, бани всяких патрициев, винодельни и т.п. Из Мцхеты на такси - к монастырю Джвари, 20 лари - довезут до верха, подождут там и отвезут обратно. Оттуда офигенный вид на слияние Арагвы и Куры. Если останетесь больше, чем на день, поезжайте в Шио Мгвиме, это монастырь в горах, там очень красиво, особенно в солнечную погоду. Селиться рекомендую в гостинице Тамаринди, она прямо напротив Свети Цховели, в 10 метрах от крепостной стены, центрее не придумаешь ) Там очень гостеприимный хозяин Джамал, у него машина-внедорожник, на которой он может отвезти на экскурсию по окрестностям (в то же Армазцихе, Джвари, Шио Мгвиме - получится недорого и удобно, по-русски он говорит не очень хорошо, но все компенсируется природной добротой и харизмой; кстати, он сам жил в Шио Мгвиме как послушник в 90-е годы, может интересно рассказать об этом). Можешь на меня сослаться, мол, помнишь, Джамал, весной приезжала компания - Маша, Дима с дочерью Полиной и Оля из Люксембурга с сыном Гришей ) мы очень подружились, думаю, что он нас не забыл. Тебе какие-нибудь преференции наверняка достанутся в результате этого ))
Да тот же Джамал возит в горы - в Казбеги, например, или в Кахетию - у него масса маршрутов, любой на выбор.
Кроме того, надо съездить в Гори. Джамал туда тоже возит ) Но можно и самим из Тбилиси, это 60 км, ходит маршрутка за копейки или любое такси, на целый день можно договориться - привезут и вернут обратно. Все маршрутки и таксо тусуются на автовокзале Дидубе, там полная неразбериха, никто ничо не знает, надписи все только на грузинском, по-русски понимают не все, поэтому приезжайте с запасом времени ) Я помню, что маршрутку на Гори искала полчаса ))
В Гори - домик Сталина, его же музей и вагон, в котором он ездил на фронт. Зрелище специфическое, но мне было интересно. А под Гори - древний пещерный город Уплисцихе, вот туда обязательно! Тебе понравится, гарантирую ) Это 12 км от города, опять же, любое таксо отвезет.
Мы вот так и не попали в Местию - это "столица" горной Сванетии. Но если вы смелые и вам не жалко времени - обязательно поезжайте. Мы хотели лететь на частном самолете, заказали и оплатили билеты за месяц до вылета, но погода в марте оказалась не для горных перелетов, вылет отменили, а деньги мы потом возвращали месяца три. Зато на машине в октябре будет вполне, снега еще нет, погода позволяет. В горах зимой стремно с дорогами, а осенью, думаю, будет нормально.
В самом Тбилиси обязательная программа - проспект Руставели, монастырь Святого Георгия (он на проспект прямо и выходит, в районе Парка 9 апреля), старинный квартал, который начинается от серных бань, крепость Нарикала (туда канатка ведет снизу, прокатиться прикольно над крышами), гора Мтацминда (подъем на фуникулере, он историческая достопримечательность сам по себе), на горе парк, для детей много развлечений, кафе в здании фуникулера культовое.
Да, прям рекомендую даже не в качестве поесть (хотя кормят там очень вкусно), а в качестве экскурсии сходить в ресторан Pur-Pur, адрес ул. Або Тбилели, д.1 (причем, никто из местных не знает, чо это за улица, спрашивай лучше площадь Ладо Гудиашвили, она совсем рядом и ее знают все). От квартала Старого Тбилиси идти очень близко.
Еще можно сходить на вернисажку, что-то вроде нашего Измайловского вернисажа в его лучшие годы - он под Сухим мостом находится, спрашивай квартал художников, все знают.
Тбилиси город очень компактный, там все довольно близко, ориентироваться начнешь дня через 2-3 очень легко ) Есть там можно ВЕЗДЕ ) Кормят очень вкусно, много и дешево, впрочем, это и так понятно - Грузия ж )
Если что еще интересно - спрашивай.
09.09.2015 09:13:59, jurnaluga
Челюсть На Оленях
Вот прямо спасибо огромное!!! мне как раз нужно было кого-то с машиной и экскурсией, мы так в Армении путешествовали. 09.09.2015 15:25:55, Челюсть На Оленях
гора Мтацминда (подъем на фуникулере, он историческая достопримечательность сам по себе), на горе парк, для детей много развлечений, кафе в здании фуникулера культовое. - в кафе пройдите по всем этажам и посмотрите рестораны.
Бани обязательно сходите.
10.09.2015 09:28:26, tushino_man
а что по деньгам. сколько примерно в день на еду? 09.09.2015 10:28:34, kocha
Люпин
Очень немного. В Хинкали Хауз обед на троих с набором хинкали 5 видов и вином - около 1000 рублей. В мае. 10.09.2015 22:42:04, Люпин
Челюсть На Оленях
говорят 1500 руб. за обед на семью 4 чел. 09.09.2015 15:28:57, Челюсть На Оленях
Zабава Путятишна
Ездили в конце апреля-наяале майских на машине.
Что сказать - путешествие - всегда супер гуд))
По Грузии проехали много. Очень. Впечатление от страны: вкусно, сытно, пьяно (винно %)), дешево, разруха на грани с нищетой...
08.09.2015 20:28:19, Zабава Путятишна
Челюсть На Оленях
вот именно разрухи и нищеты опасаюсь, хотим без машины, самолетом и дальше искать гида, а где разруха - там на криминал можно нарваться... или я загоняюсь.
визу надо делать, да???
09.09.2015 07:11:31, Челюсть На Оленях
Загоняешься. По Тбилиси даже ночью не страшно ходить, все ихние деятели криминального мира к нам давно выселены )) Но по мелочам надрать могут, конечно. В смысле цен на такси, например - их надо знать, чтобы не заплатить в три раза дороже. По городу нормальная такса - 5 ларов, и ни копейкой больше. Прям сразу и говори - с вами поеду на пятерку, не нравится - проезжаем мимо, не задерживаемся ) 09.09.2015 09:48:00, jurnaluga
Челюсть На Оленях
а примерно сколько стоят экскурсии на машине? за поездку на день, в среднем. 09.09.2015 15:26:37, Челюсть На Оленях
Из Тбилиси не знаю, не ездили - я год назад ездила одна и на общественном транспорте повсюду ) Джамал берет примерно 100-150 ларов, точнее не скажу, не помню. Но это на целый день, с утра до вечера, цена от расстояния зависит. Ты позвони ему ) У гостиницы есть сайт, там телефон. А в столице на каждому углу эти экскурсии предлагают. В Грузии нормально торговаться, так что не обязательно соглашаться на первый же офер ) 09.09.2015 15:44:58, jurnaluga
Челюсть На Оленях
ага, спасибо, мне примерно хотя бы 09.09.2015 17:10:49, Челюсть На Оленях
250-300 лари экскурсия на "делике" за целый день.
платили 40(?) лари с человека за экскурсию на Казбеги целый день,
мерседес автобус, 23 человека.
питание платили сами в кафе.
такси только по интернету или по тел заказывайте,
дедки стоящие на улице, около метро - работают дорого и потом грубят Вам.
как у нас в аэропорту или около вокзала.
из аэропорта в город лучше, чтобы встречали Вас.
закажите заранее.
к примеру - таксист - Лаша тел +995558247582
туристическое агенство - узнайте у них скайп или сайт - +995574480696
отель Ponto-Tbilisi тел +995322778687 платили 30$ за ночь за двух-местный номер.
хозяин долго жил в России, хорошо говорит по русски, что для нынешней Грузии большой дефицит.
на букинге он есть.
Тбилиси ул Metekhi str.7 - метро рядом и весь старый город с фуникулёром рядом,
так же бани рядом. посмотрите на карте Тбилиси.
ещё рядом отель за 100$ за ночь с красивым видом на Тбилиси, но название не помню.
10.09.2015 09:43:33, tushino_man
Люпин
В Тбилиси все взрослые старше 40 отлично говорят по русски. 10.09.2015 22:43:21, Люпин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!