Раздел: Достопримечательности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горлица

Едем сами в Стамбул-прошу советов)

Решили добраться до Стамбула пока будем в Болгарии
Подскажите какие знаковые музеи нужно бы посетить?
Что интересного помимо общепринятого посмотреть?
Что за зверь "музейная карта" и есть ли смысл ее покупать?
Всем-всем огромное спасибо))
15.07.2015 12:50:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сядьте на туристический автобус, провезет по всему городу, он огромный и очень неоднородный. Этим автобусом проще всего картинку в голове сложить. Не пожалейте на Топкапы целый день.И обязательно попробуйте балык-екмек на набережной Эминеню 17.07.2015 22:07:25, Nata343
Вам там все уже написали, где походить (единственное, я бы вообще в сторону Галатской башни не гуляла, ну башня и башня, честное слово, ничего умопомрачительного, и площадь Таксим тоже ничего "такого" - для меня вся красота в "старой" части, Султанахмет, хотя в Долмабахче красиво и хорошо, конечно, но в остальном - неее) - сладости (баклаву) купите Ali Usta (жёлтая вывеска) - это супер! Никакая Cosca рядом не стояла! Я в Стамбул только ради этой баклавы готова ещё не раз скататься! ))) 15.07.2015 21:19:39, JeniaZ
Я до сих пор нахожусь под впечатлением от коллекции оружия! и часов в султанском дворце - рекомендую.
Хотя не являюсь любительницей ни того, ни другого.
15.07.2015 17:15:29, Алена5
Ally77
Посмотрите в блогах у ОООльга...у неё там всё очень подробно и красиво расписано) 15.07.2015 14:12:42, Ally77
Ally77
Вот) 15.07.2015 14:13:48, Ally77
Из всего перечисленного ниже на меня самое большое впечатление произвела мечеть Сулеймание (на территории похоронены султаны и члены их семей, в том числе Сулейман и Хюррем). Сама атмосфера в этой мечети такая... словами не описать. Мне реально не хотелось из нее уходить.
Гулять по музеям лучше в будни, в выходные дни в мечети вход туристов ограничен (пока намаз совершают, туристам вход закрыт), а в музеи помимо туристов местные жители толпами идут.
С Галатской башни потрясающий панорамный вид на город, но в конце марта в субботу мы в очереди на нее около 2 часов стояли, что там сейчас - вообще не могу себе представить.
15.07.2015 14:09:12, Polett
Музейная карта стоит 85 лир на 3 дня, выгодна, если посетите почти все музеи, которые в неё входят(до некоторых добраться сложно). И с ней не будете стоять в очереди в каждый музей. Мы посетили максимально возможное количество, но не все интересны. Обязательно, кмк, Айа-София (30 лир или по карте), Цистернра Базилики( в карту не входит, 20 лир, но рядом с Софией), рядом же Голубая мечеть(бесплатно), прогуляться по Садам Топкапы, Дворец Топкапы + гарем(в карту входит или 20+20 лир) рядом церковь Св.Ирины(по карте), археологический музей(по карте, не сильно интересен). 15.07.2015 13:57:07, муравей
Если на пару-тройку дней, то как раз и хватит на обязательные к просмотру достопримечательности. Дворец Топкапы (картинки из "Великолепного Века") только приходить надо рано утром, тогда есть шанс к обеду осмотреть. Часов с 11 начинается колоссальная очередь которая от касс потом перемещается к каждому павильону на территории дворца и в итоге сплошной поток людей... Голубая мечеть, Айя София, дворец Долмабахче, старый базар, прогулка на катере с кормлением чаек по Босфору это mast see. И просто прогулки по городу весьма увлекательно) Если позволит время можно съездить в рыбацкую деревню, с посещением Генуезской крепости, но это уже на целый день.
По ссылкам интересные отчеты по подробнее.
[ссылка-1]
15.07.2015 13:12:21, panyvika
Дворец Топкапы - сарай, если сравнивать с роскошными интерьерами сериала "Великолепный век", как говорится, "и рядом не лежал". 15.07.2015 14:10:46, Polett
А ничего что как раз в этих стенах и происходила история 15 века... Я кстати только побывав во дворце начала смотреть сериал. Причем здесь роскошные декорации павильона для съемок ума не приложу)))) Тем более сравнивать)))) 15.07.2015 14:14:36, panyvika
MeDyZa
Да при том, что в фильме этот дворец представлен по иному, чем он есть на самом деле, и того, кто ожидает увидеть огромные покои, широкие коридоры, богатое убранство комнат - как показано в фильме - ждет прямо противоположная картина :). Мне надо было сначала дворец смотреть, а потом фильм, ибо во дворце холодно, мрачно, страшно и неуютно, что в покоях Валиде, султана и особенно в гареме. 15.07.2015 19:59:43, MeDyZa
Горлица
спасибо) Да, едем всего на 2-3 дня как раз
пойду ссылки изучать)
15.07.2015 13:49:37, Горлица
SweeT
Лера, еще интересно по городу погулять. только совсем на темные улочки не заходите, т.к. сама понимаешь... Район Таксим, там где трамвай ходил(не знаю ходит ли сейчас), центральная улица. Если будет время, съездейте позавтракать на побережье Босфора...ощущения просто захватывающие(название не помню) 15.07.2015 16:01:56, SweeT
Горлица
взяла на заметку,спасибо) 15.07.2015 16:50:47, Горлица
я бы еще по босфору проехалась, но я люблю по воде плавать на кораблике. там ходят постоянно они(забыла название, типа паром что ли..).
сама вода. конечно, не о чем, но посмотреть на берег и тп - приятно.
15.07.2015 16:24:05, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!