Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мюнхен

Всем доброе утро!
Собрались мы со знакомыми поехать в Мюнхен, показать детям Леголенд. Купили билеты, получили визы, забронировали отели. И тут знакомые отказываются от поездки. И получается, что едем мы вдвоем с дочкой, не зная иностранных языков(((. Есть ли нам смысл ехать вдвоем? Боюсь заблудиться, не понять надписей, и т.д. и т.п. Есть ли в Мюнхене какие-то туристические офисы, где можно получить консультацию, купить экскурсию? Может, присоединиться к какой-то тур.группе? Посоветуйте, пожалуйста, как быть...
08.05.2015 10:03:37,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в прошлом году ездила одна с двумя детьми. английский на уровне школьной программы.. В Мюнхене жили в центре везде гуляли пешком. До Гюнцбурга ехали на поезде, долго я конечно долбалась, чтобы разобраться на каком именно, но разобралась. тоже хотела сначала найти частного сопровождающего-экскурсовода, но дорого это. В интернете посмотри полно предложений и встретят и все покажут-расскажут и в леголэнд свозят.. 19.05.2015 21:52:31, СеНата
Там все очень просто и удобно, не беспокойтесь. Немцы очень доброжелательны.
Возила двоих детей самостоятельно на осенние каникулы.
Поищите в интернете информацию про Баварский билет, ребенок с вами по нему будет бесплатно ездить, и абонемент для посещения замков Баварии.
До Гюнсбурга в Леголенд ехать чуть меньше двух часов от вокзала в Мюнхене, если по Баварскому билету не на скоростном поезде, там минут 10 на автобусе до Леголенда.
От аэропорта на электричке до вокзала Мюнхена доехать элементарно. Выход на платформу прямо из здания аэропорта, ехать минут 45.
Как покупать билеты в автоматах описано на разных сайтах с отзывами ( вевропу.инфо, отзыв.ру) мы наш маршрут спланировали с помощью сайта отзыв.ру.
Сами ездили в замок Ношвайнштайн, все очень просто. Но билеты в замок лучше заранее по интернету забронировать. Рядом с Нойшвайштайном еще канатная дорога Тегельберг.
В Леголенд тоже дешевле билеты через интернет купить. Детям одного дня в Леголенде показалось маловато, если мы еще туда поедем, то скорей всего сразу из аэропорта через вокзал Мюнхена в Гюнцбург с ночевкой.
Просто доехать до Нюрнберга, вокзал прямо в центре города.
В Мюнхене понравились Технический музей и зоопарк. Аквариум в зоопарке не сильно уступает Барселонскому, только компактнее и нет огромного аквариума с акулами. Красивые и оригинальные интерьеры в Мюнхенской резиденции.
В Нимфембург можно от вокзала самостоятельно доехать на трамвае, там понравился парк с лебедями, дворец внутри на меня большого впечатления не произвел, но я очень хорошо помню царские дворцы под Петербургом.
В музей БМВ мы как-то не собрались, хоть у меня и мальчики, очень противоречивые отзывы, а я к машинам равнодушна. Можно заранее забронировать экскурсию на завод БМВ, но мы тоже не собрались.
Очень легко пользоваться сайтом немецких железных дорог, он показывает всю транс портную сеть с расписанием, включая автобусы. Необходимая информация есть на сайте вевропу.инфо в разделе про Мюнхен.
Туристическое бюро есть в двух шагах от вокзала Мюнхена, внутри вокзала есть информационное бюро немецких железных дорог.
Есть еще какой- то партнерский билет у немецких железных дорог совместно с Леголендом , но мне знания языка не хватило, чтобы понять, что он из себя представляет, все равно мы билеты в Леголенд уже в Москве купили, но сотрудник немецких железных дорог объяснял, что при наличии билетов в Леголенд можно на любом поезде ехать бесплатно, даже на скоростном.
Гида имеет смысл искать для Технического музея. Прогуляться по городу нам было достаточно путеводителей и информации, полученной из интернета. Исторический центр очень маленький.
На айпаде еще есть приложение с экскурсиями по Мюнхену.
Еще в Мюнхене на вокзале поезд подается минут за 10 до отхода, мы попытались прийти заранее первый раз, на нашей платформе стоял за 20 минут до нашего времени поезд в Вену, сбегали в информационное бюро на вокзале, нам сказали, что это нормально., наш появился минут за 5 до отхода, все быстренько сели, поезд поехал.
08.05.2015 19:15:37, Бирюз@
скажите, а как самостоятельно на поезде доехать до Норшвайнштайна?
не первый раз встречаю что люди говорят что доехали сами. У меня очень неудобное планирование туда получается, а с туром в сам замок к вечеру попадаешь и обязательно через Оберомаргаму (а мне если честно кажется что делать там нечего).
Спасибо
09.05.2015 17:03:43, собираюсь в Германию
На поезде до Фюссена, от станции до Швангау минут 10 на автобусе, площадь с автобусами примыкает к железнодорожной станции. У меня сложилось впечатление, что автобусы заранее ждут прихода поезда. Скоростные поезда до Фюссена не ходят, Фюссен является конечной станцией.
Мы выехали из Мюнхена 7-40 утра, покупала отдельный билет до промежуточной станции, на которую поезд приходит в 9 утра (момент начала действия Баварского билета).

В Москве мы забронировали билеты в замки на воскресенье, когда уже в Мюнхене стала определяться с транспортом, выяснилось, что ехать именно в воскресенье очень неудобно и долго, больше трех часов, было два варианта или с пересадкой на поезде, или с двумя пересадкам: сначала автобус, потом поезд, потом опять автобус.
В понедельник можно было доехать по прямой за два часа до Фюссена и потом на местном автобусе до Швангау. По моей просьбе сотрудник отеля позвонил в кассы замков и нашу бронь перенесли на понедельник.

На месте оказалось, что в конце октября, если приезжаешь в кассы к 10 утра бронировать билеты заранее не обязательно, перед нами было человек 20 и мы отменили бронь и купили билеты на более раннее время.

Рядом с замками очень красивое озеро, быть ограниченной по времени экскурсией мне не хотелось бы.
До Оберрамергау мы не добрались в этот раз, но там красивые расписание домики, разок хотелось бы на них посмотреть, место осталось в планах.
Коллега ездила с экскурсией в Нойшвайнштайн их в этот же день завозили в Линдерхоф, самостоятельно без машины оба замка совместить сложно, но организованные экскурсии мне совсем перестали нравится, мы вошли во вкус ездить самостоятельно.

Составлять маршрут очень удобно при помощи сайта Bahn.de
Данный сайт помимо железных дорог может показать расписание и автобусов, и корабликов, если задать конечные точки маршрута.
И расписание соблюдается! Пока не устала этим восхищаться.
Как пользоваться этим сайтом подробно расписано на сайте вевропу.инфо в разделе про Мюнхен
11.05.2015 14:17:54, Бирюз@
большое спасибо, очень ценная информация
детали всегда очень важны)))
12.05.2015 13:21:23, собираюсь в Германию
на местном (не скоростном) поезде по баварскому билету едете до ст, фюссен, потом на автобусе мин 10 и пешком, но про билеты вам правильно написали, бронируйте и оплачивайте их еще в Москве, иначе в замок на экскурсию не попадете, а там вам экскурсию на русском в наушниках проведут, в Мюнхене еще можно сходить а египетский музей (очень интересно) 10.05.2015 16:25:37, Балерина
спасибо, а автобусу от фюссена частно ходят?
расписание там на месте можно посмотреть или в инете можно поискать?

просто когда едешь сам куда-то (ездила на Херенхимзее) теряется много времени на ожидание транспорта, если не знать заранее расписание
10.05.2015 21:17:15, собираюсь в Германию
Ззз
По ссылке посмотрите, все доступно написано и можно на сайте rvo-bus.de посмотреть расписание автобусов. Если сложно на немецком, могу помочь. 12.05.2015 14:57:48, Ззз
не могу сказать, там 1 раз были, вообще не ждали, там такая махонькая станция, я не думаю, что у них есть расписание в интернете. от Мюнхена до фюссена часа 2 ехать, по-моему, если правильно помню 11.05.2015 02:13:00, Балерина
nessyl
Не отказывайтесь от поездки. Дома посмотрите карты, почитаете форумы, составите маршруты поездок и прогулок (с запасом - на хорошую погоду и на плохую), купите или скачайте разговорник с набором простейших фраз на немецком и вперед. Мне обычно хватает выучить наизусть: здрасьте, до свидания, спасибо, пожалуйста, извините, сколько стоит, где...? и главное - "простите, я не говорю по...". Плюс улыбка и жестикуляция - нигде еще мы с этим набором не оставались голодными и без помощи :)
Что хорошо в Германии - люди очень выдержанные, вежливые и доброжелательные, много людей говорящих по-русски встречается в самых неожиданных местах, общественный транспорт интегрированный (билет один на все виды) и ходит как часы - если маршруты заранее составлены, заблудиться трудно.
Инфоцентры для туристов есть - на вокзале, в аэропорту, в самом центре - на мариенплац. Указатели к ним яркие, промахнуться мимо трудно. Шрифт на табличках бывает непривычный, но к нему быстро адаптируетесь. Бесплатные карты города и маршрутов транспорта, путеводители по городу и рекламки турбюро на разных языках, включая русский, обычно есть на стойках в аэропорту, в туристических инфоцентрах и в гостиницах - смотрите чаще по сторонам и вы их обязательно найдете.
Даже если вы где-то заплутаете, не паникуйте - страна очень спокойная, вам и детям ничего не угрожает, воспринимайте все как интересное приключение и не стесняйтесь обращаться к окружающим за помощью - обязательно найдется кто-нибудь, кто вам поможет, так или иначе :)
Посмотрите сайты города, почитайте форум Винского, побродите по сайтам, предлагающим услуги частных экскурсоводов (а потом попробуйте на понравившихся гидов выйти напрямую в соц.сетях - часто получается существенно дешевле :), я так прекрасного гида по окрестностям Праги нашла - почти индивидуальные (на 4-5 человек) экскурсии получились в 1,5-2 раза дешевле автобусных.
08.05.2015 17:04:58, nessyl
Спасибо всем огромное за помощь! А то я уж хотела отказаться от поездки! 08.05.2015 16:46:28, elku2003
фа
Не бойтесь и, если не поняли, спрашивайте еще. Жестикулируйте, пишите, используйте планшет с переводчиком.

Я заранее выписываю в блокнот фразы, которые показываю, если понадобится (что-то вроде "пожалуйста, закажите два билета в галерею Боргезе на утро воскресенья" по-итальянски чтобы попросить на стойке регистрации). Активно использую переводчик на планшете. Прямо показываю слова или фразы на нем. Мы были сейчас с Испании, там не очень с английским, очень пригодилось. Главное, не молчать и пытаться что-то делать. И все получится.

ВО всех крупных городах есть турбюро, посмотрите где они в Мюнхене и найдите на карте. Может быть, там и на русском что-нибудь будет.
08.05.2015 15:26:56, фа
нужно купить заранее на сайте билеты в сам Леголенд и лучше изучить все что написано на сайте (англ язык там)
узнать опять же на сайте расписание автобуса от станции Регенсбург до Леголенда (хотя можно на такси в любое время)
можно заранее купить билет на поезд DB от Мюнхена до Регенсбурга
ИМХО в Германии много русских людей, есть шанс что вам помогут по-русски (в том числе и в поездах кондуктора)
групповые экскурсии можно взять на [ссылка-1]
у них аудиигиды на русском языке есть
08.05.2015 13:59:05, еду туда
А разве Леголенд не в Гюнцбурге? 08.05.2015 14:12:25, elku2003
В Гюнцбурге, конечно, а Регенсбург, хоть и красивый город, но совсем в другой стороне находится :)
ОТ вокзала в Гюнцбурге автобусы до Леголанда ходят, не ошибетесь. И билеты лучше заранее купить на сайте, дешевле получается и потом в очереди не стоять на входе
08.05.2015 14:30:20, хризАНТем@
там)) у меня уже все парки перепутались в названиях
Европа, Лего, Фантазия и еще Скай парк

[ссылка-1]
08.05.2015 14:27:57, еду туда
А я уж подумала, что не в том городе отель забронировала ))) 08.05.2015 14:44:57, elku2003
мне надо в Русте в Европа парке забронировать
а мест на мои даты нет((
увы

вопрос Хризантеме был - если я (по русскому паспорту) покупаю билеты на самолет TueFly и лечу по ним из Германии в Испанию будут-ли ко мне какие-либо вопросы у Tuyfly?
08.05.2015 14:50:39, Лечу из Германии дальше
nirva
Да не может быть, чтоб прямо не было от слова совсем. Там отелями и пансионами все утыкано через каждый метр. 12.05.2015 15:51:36, nirva
рассказывают (потому что забронировала отель в парке на другие даты)
сейчас на сайте Евпропарка можно просто забронировать (без оплаты) отель, ИМХО поэтому все забронировано (не оплачено) на начало августа

в отелях и пансионах вокруг нет интереса останавливаться (нужен кондей, вечерняя тусовка в парке) это очень удобно, в прошлом году жили в отеле при Фантазия ленд (вечером диско для детей и девочки аниматоры с ними работают часа 2), хорошие завтраки и дорогие ужины, бассейн в отеле, и самое главное - захотел вошел в парк, захотел - пошел в номер полежать
конечно не дешево, для экономящих бюждет это не вариант
15.05.2015 11:49:25, лечу в Германию
nirva
Не, про такие не знаю, мы всю Германию компанией прокатили, нам и пансиона хватило. Анимация лбам здоровым и не нужна уже. Кондей, гыыы. Разве что на обогрев.Середина июля +18. Дооождииии. Батарею включали, да)) 16.05.2015 01:39:55, nirva
честно говоря, никогда не слышала про эту авиакомпанию. Но вот мои родители регулярно, имея немецкий шенген, летают из Германии в другие страны шенгена, никаких вопросов не возникает, один раз только слегка "завис" сотрудник авиакомпании на оформлении рейса в Вену, т.к. шенген был одноразовый, пришлось ему объяснить, что Австрия - тоже шенген, а с одноразовой визой можно в пределах шенгена сколько угодно перелетать, если не вылетать за пределы.
Кстати, про Руст, если машина есть, то можно снять гостиницу не в самом парке. Мы так и собираемся сделать. Если без машины, то найти в пределах ж/д сообщения. Например, в городке Lahr, это Шварцвальд, оттуда до станции РИнгсхайм ходят поезда региональные, а от станции РИнгсхайм ходит автобус в парк
08.05.2015 23:59:07, хризАНТем@
cпасибо.
Мы уже один раз были в Европа парке, ехали на такси через Лар, потому что поезд наш отменили(((
жили 1 ночь в Ринхсхайме и потом в Русте напротив парка (без кондея) - было очень жарко (конец июля)
теперь хочу жить только в парке и с кондеем))) в Фантазия ленд так жили - очень понравилось
09.05.2015 17:09:11, спасибо
Там вроде еще из соседних городов автобусы ходят. Но муж как- то нашел рядом с парком в самом Русте, по более гуманной цене. 08.05.2015 15:03:46, GalaNTka
Из Мюнхена до леголэнда добраться легко на электричке, но внимательно читайте названия станций в вагонах. Часть вагонов не идет до станции на которой Леголэнд. Их там по пути отцепляют 08.05.2015 11:21:29, Arcan
Воооо, вот этого я и боюсь ))) 08.05.2015 11:30:07, elku2003
ну я не зная языка все-таки смогла это определить, думаю и Вы сможете 08.05.2015 12:33:48, Arcan
Я тоже не зная языка была в Мюнхене с мамой и дочкой ,но я заранее подготовилась, узнала как добираться на общественном транспорте по Мюнхену,заранее договорилась с русско-язычным гидом по поводу экскурсий,замки и Зальцбург заказала групповые экскурсии.Вообщем проблем и не было,что не знаем язык.Во многих ресторанах меню на русском языке.Могу посоветовать и фирму с которой ездили на экскурсии и частного гида. 08.05.2015 10:39:10, danutta
Посоветуйте, пожалуйста! 08.05.2015 10:49:26, elku2003
я на подник выслала 08.05.2015 10:55:04, danutta
Получила! Спасибо огромное!!! 08.05.2015 11:11:36, elku2003
Вы вообще когда-нибудь были в самостоятельном путешествии? Английский хоть немного знаете? 08.05.2015 10:09:33, GalaNTka
В самостоятельном путешествии были только с друзьями, знающими английский язык. Сама учила еще в школе лет так 30 назад... Ребенок только начинает учить. 08.05.2015 10:15:24, elku2003
В принципе, этого могло быть и достаточно, если вы стрессоустойчива)
Но- как вы планируете заселяться в отель? Если что-то спросят при въезде пограничники?
Немцы вообще очень понятно по-английски говорят. На транспорте и при посещении достопримечательностей нужен минимум, это все изучить можно заранее в интернете.
Как вариант- искать личного русскоговорящего гида, который встретит, заселит, поможет сориентироваться.
08.05.2015 10:28:11, GalaNTka
Пограничники спрашивают только бронь гостиницы и обратные авиабилеты,я вначале не поняла,так пограничник по русски сказал.На такси можно до гостиницы доехать 70 евро,а в гостинице показываешь бронь и они всё оформляют. 08.05.2015 10:46:56, danutta
Пограничники обычно спрашивают цель поездки, просят предъявить обратные билеты и бронь отелей. Могут спросить что-то еще? Меня больше беспокоит транспорт: на каком языке произносятся объявления (например, об отмене электричек, о необходимости перейти на другой путь и т.д.)? Если на английском - то отдельные слова я, возможно, пойму. А вот если только на немецком...(( Послушала рассказ своей знакомой об их приключениях на общественном транспорте во Франции - и расстроилась... 08.05.2015 10:43:07, elku2003
nirva
Объехали прошлым летом всю Германию на общественном транспорте, не зная ни слова по-немецки. Но с английским у одного человека из 8 (4 детей). И электричками, и поездами дальнего следования. Там надписи в вагонах ползут и объявляют, и карты нарисованы. Надо сильно постараться, чтобы заблудиться. На билетах сразу номер платформы указан.Можно не знать английского даже, но уж латинские буквы-то все читают)))
Немцы в массе своей английский знают плохо. Даже на информационной стойке главного берлинского вокзала)))
12.05.2015 15:54:48, nirva
немецкий и английский 08.05.2015 13:53:55, еду в августе тужда
Могу вас "успокоить" объявления на вокзалах здесь обычно произносят так, что и немцы не сразу разберут :) Обычно по-немецки. Но если вы наймете гида или групповые экскурсии закажете, то проблем быть не должно. На общественном транспорте обычно дополнительно к объявлениям есть бегущая строка, которая часто дублируется по-английси. Ну и заранее надо подготовиться, изучить схемы метро, маршруты и прочее, основные пункты записать себе, чтобы в случае чего можно было спросить прохожих, если не поймут, то показать запись, куда вам нужно. Большинство немцев сносно могут объясняться по-анлийски, так что вполне сможете понять. У меня брат ездил по стране с зачатками английского и несколькими немецкими словами, сохранившимися со школьного курса, ничего, не заблудился :) 08.05.2015 10:53:47, хризАНТем@
Конечно, я постараюсь подготовиться заранее, изучить маршруты, сделать необходимые распечатки. Но на местности все часто оказывается не так, как ты себе это представляешь, читая информацию на листе бумаги))). Поэтому я подумываю о том, чтобы заказать какие-то групповые экскурсии. Это можно будет сделать непосредственно в Мюнхене, или нужно заказывать заранее, до поездки? 08.05.2015 11:03:04, elku2003
По-немецки. Но на табло все пишут. У меня без знания немецкого не было проблем. Названия станции прибытия пишут на табло в вагоне. Проводников там нет) 08.05.2015 10:51:01, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!