Раздел: Билеты, перелет, поезда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фа, что-то переживаю, начитавшись форумов

Успокойте, пожалуйста. Летим в Мадрид с

Успокойте, пожалуйста. Летим в Мадрид с пересадкой в Риме (FCO). Почти всегда летаю с пересадками, все было хорошо, но сейчас начиталась у Винского ужастиков про Фьюмичино и АлИталию. Туда у нас длинная пересадка, 12 часов: багаж точно забирают до конечной точки? А то кто-то написал, что если пересадка больше 6 часов, то его надо забирать и заново сдавать (надеюсь, что это не так).

Обратно пересадка час, один терминал (Т1). Успеем с прохождением паспортного контроля? Опять же, начиталась :о)) - и там ужастики про опоздавшего из-за очередей пассажира.

Повторюсь, пересадки "имела" в Риге, Берлине, Франкфурте, Вене, Белграде - нигде проблем не было.
30.03.2015 02:03:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Innesska
К сожалению, ничего хорошего не могу сказать про АльИталию. В ноябре летели во Флоренцию с длительной пересадкой в Риме, багаж оформили сразу во Флоренцию - наш багаж туда не добрался. Искала его авиакомпания 5 дней, нашли только в день нашего вылета в Москву, привезти нам не успели. Привезли только в Москве, уже через неделю после нашего возвращения домой. По телефону никто не отвечает, по всем номерам автоответчики, ничего выяснить невозможно.Когда я рассказывала это друзьям, мне все сказали:"А...АЛьИталия - для них это обычное дело".
Конечно, желаю вам, чтобы все было в порядке, но, на всякий случай, я бы советовала взять в ручную кладь какие-то необходимые вещи на первые дни, если вдруг багаж прилетит позже, чем вы.
30.03.2015 16:07:41, Innesska
Fine de Claire
вот не читайте "советских газет перед едой":)! Фьюмичино зря демонизируют, он не хуже и не лучше других крупных узлов.
12 часов хорошее время стыковки, при желании можете съездить в Рим, про это отдельный разговор. Скорее всего, если покупали один билет и у одной компании - регистрация багажа до конечного пункта. В Риме свой багаж забирать не надо.
Обратно - немного нервенно, я такие стыковки не признаю, Фьюмичино не Рига, часа может быть мало. И тогда как говорят побывавшие в таких ситуациях, отправят следующим рейсом. Но призываю Вас не паниковать а настроиться на то, что все вы успеете, никто и ничто вас не подведет!!
30.03.2015 09:43:08, Fine de Claire
фа
Спасибо. Билет один туда-сюда:SVO-FCO-MAD + MAD-FCO-SVO.

Погулять по Риму собираемся, для этого такие билеты и купили. По деньгам почти не выигрываешь, т.к. на Рим уйдет разница в цене.

Можете про автобусы из Фьюмичино до Термини подсказать? Понятно, что разница в цене экспресса и автобуса большая. Если я куплю билеты на автобус онлайн здесь, то однозначно ли прорвусь на свои места? Могут там быть толпы, что не прорвешься?
30.03.2015 13:33:36, фа
Я в риме езжу в аэропорт на автобусе, толпы ни разу не было. Может, мне так везло, но всегда все было спокойно, еще и стояли ждали, пока народ наберется. Но я билеты покупаю на месте, тоже очереди нет. 30.03.2015 14:29:57, Mercury
фа
Во сколько вы обычно прилетаете? Мы утром, в 8:25. У Винского написано, что народ штурмует эти автобусы и даже с онлайн купленными билетами пробиться на свои законные места невозможно. 30.03.2015 15:11:12, фа
Позавчера вернулась из Рима. FCO. Очереди на автобус есть - возможно это было связано с тем, что на прошлых выходных (когда мы прилетели) был марафон римский и приехало много людей на него. Ужаса не было - я с ребенком (5 лет). Купили билет на месте в кассе. Очередь большая, двигается быстро. Билет был только на через рейс - ждали минут 40. Обратно ехали - автобус был наполнен на треть. Билет в 1 конец 5 евро, в два - 8. Три компании с автобусами. На кассе табличка с временем отправления. В пути около 50 минут.
Поезд быстрее, но дороже - 14 евро, 30 минут. Мы не поехали на поезде, ибо не так сильно спешили. Если смогу еще чем то помочь - спрашивайте, только лучше в личку - сюда могу не зайти)))
И да, сейчас в Европе начинаются пасхальные каникулы - опять же поток пассажиров увеличен.
про багаж не подскажу - у нас пересадка была в Белграде (туда) и Риге (обратно).
30.03.2015 17:23:59, GreenHope
В разное время. И одна, и с ребенком. Выходишь из аэропорта и там вереница этих автобусов, любых.
Я даже не присматривалась, мне и в голову не могло прийти, что там могут быть какие-то проблемы.
Но если волнуетесь, то леонардо, конечно, спокойнее.
Только не забудьте, билет на перроне уже надо сканировать, или пропечатывать, в терминале типа как у нас в автобусах стоят.
30.03.2015 15:24:04, Mercury
Fine de Claire
вот я так думаю, что обладание информацией - дело конечно полезное, но иногда ее переизбыток вредит:). И частенько у тех кто не заморочен нюансами, получается все намного проще:).. 30.03.2015 16:07:49, Fine de Claire
Fine de Claire
вы знаете, я об автобусах (Котрал или Терравижн кажется) мало знаю, боюсь пробок;), и вот, да эти битвы за место:)).. Когда у меня были такие же длинные стыковки, я пользовалась электричками. Либо Леонардо-экспресс (14 евро), 35 минут и на Термини. Либо обычная электричка (8 евро) со всеми остановками, так можно доехать не обязательно до Термини, а до Рома Трастевере или Рома Остиенсе (здесь есть станция метро), например. зависит какой план прогулки построите и что хотите увидеть.. 30.03.2015 13:43:50, Fine de Claire
фа
Мы хотим всего, можно начать от Колизея или Термини. Т.е. обычная электричка и дальше на метро две остановки до Колизея?

В феврале 2014 мы лопухнулись, добираясь на электричке. В интернете было расписание автобусов - крайне редко они ходили (а оказывается там много компаний сейчас), поэтому двинулись на электричку. Там стояла какая-то, но нам сказали "добрые" люди, что метро залило и мы в Рим на этой электричке не доберемся (в Тибре уровень воды был действительно очень высокий) и продавали шатл - микроавтобус человек на 10 по 15 евро!!! И мы купились. Обратно на автобусе доехали нормально, а следующий встал в пробку и народ прибежал в последнюю минуту в слезах на регистрацию.
30.03.2015 14:02:31, фа
Fine de Claire
не, вот это все не для меня:), и вам не советую нервничать на пересадке. Хотя, тоже читала что компаний автобусных перевозчиков много, но вопрос не изучала. Предлагаю двигаться сразу по указателям к поездам. Перед вами табло с расписанием ближайших поездов (и на trenitalia можно расписание посмотреть). От Термини, чтобы не тратить время и силы на преодоление большого пути, да, до Колизея можно на метро. 30.03.2015 14:17:00, Fine de Claire
фа
Спасибо. Еще вопрос: правда ли, что нет онлайн регистрации на АлИтали из Шереметьево?

Т.е. только в аэропорту за два часа? И сразу на оба перелета, надеюсь.
30.03.2015 14:26:24, фа
Fine de Claire
да, из Москвы нет онлайн регистрации на Алиталии. Зарегистрируют сразу на два полета, любые нюансы наверняка и самая точная инфо - все на стойке регистрации. А то на любом форуме Вам напишут у кого какие были случаи "из жизни отдыхающих";).. 30.03.2015 15:01:40, Fine de Claire
фа
Да уж, читаю эти форумы. Багаж АлИталия теряет, к сожалению. Вот и пытаюсь понять как что брать с собой. С одной стороны, у нас мало вещей, но даже легкую ручную кладь носить целый день по Риму не хочется. Обратно можно бы и чемодан загрузить, но короткая стыковка - высокий риск потери, у нас есть страховка от потери и задержки багажа, но все равно заморачиваться не хочется. Опять же, накупишь масла и вина - и будут это все швырять много раз.

Осенью нам в Шереметьево очень повредили два чемодана, мы наблюдали ночью работу грузчиков сквозь занавеску. Было ощущение, что они бросают багаж остервенело, как бы специально их били, шмякали, когда выгружали.
30.03.2015 15:09:33, фа
Гамма
в Фьюмичино есть багажная комната, можете туда ручную кладь сдать, чтобы ходить по Риму налегке 31.03.2015 09:55:18, Гамма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!