Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про наркотики

Сын, 16 лет, недавно сходил к другу на день рожденья, а вечером рассказал, что попробовал наркотик. Друг угостил "маркой", что за вещество конкретно - не знает. Было плохо, всю ночь болела голова. На мой вопрос: "Зачем???" говорит "Не знаю", "Интересно было попробовать" и "За компанию".
Я теперь вообще не понимаю, как на все это реагировать. Во-первых, я знаю, кто угощал, и его родители, наверное, тоже должны бы об этом знать? Мне бы хотелось, чтобы мне в аналогичной ситуации рассказали.
С другой стороны, сын говорит, что если я кому-то расскажу, то мы очень сильно поссоримся.
С третьей, я теперь вообще не могу ему доверять (да и раньше не очень, т.к. были случаи конкретного вранья).
И теперь вот у меня это все не укладывается в голове: он же мог мне не рассказывать, и я бы не заметила. Зачем рассказал?
И как быть, если он на самом деле не впервые употребляет? Как проверить?
Очень пугает его спокойное отношение к теме наркотиков и даже какой-то интерес. Для меня это однозначное табу, а он считает, что тот, кто продает наркотики - просто делает свой бизнес...
Накручиваю себя, не понимаю, как можно вообще контролировать 16летнего?
В принципе, была бы готова переезжать в другой город, подальше от таких друзей... но у ребенка 11 класс, подготовка к серьезному ВУЗу, хорошая девушка...
Пожалуйста, поделитесь, кто через такое проходил - как вообще с этим живут и что в такой ситуации имеет смысл делать?
03.11.2014 12:39:17,

241 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вообще марки это лизергин или доб, но раз было плохо и болела голова, то значит там было сомнительное вещество который намешал дядя в подвале.
траву ваш сын скорее всего уже курит 100%
у обычного послушного ребёнка, который ничего не знает о наркотиках никогда марка не будет первым опытом, уж поверьте))
что делать? показывать ЖИЗНЬ. если ребенок доморощенный и слишком сладко живёт, то показывать надо реальную жизнь - как люди умирают, как люди сидят на героине, как барыг сажают в тюрьму. как вариант расскажите историю о вымышленной подруге у которой есть сын который продавал травку и гашиш, и как его посадили по статье 228.1 ч.4 на 10 лет в колонию строгого режима и что выйдет он минимум через 8 лет, история будет очень актуальна учитывая отношение вашего сына к барыгам которые делают свой бизнес. а в жизни так и бывает.
03.11.2015 03:59:49, 4etakoe
Дина (Джума)
Рассказал- скорее всего, подсознательно нет у него своего мнения. Он хотел Ваше узнать
То есть скорее всего правильнее было бы "сойти с ума", избить, заорать или что угодно в этом духе, демонстрирующее Ваш крайний негатив
Поезд ушел
Теперь только разговаривать. Пробовал или нет раньше- уже неважно
Объяснять про химию. Про то, что одна "марка " вызовет головную боль, другая- удовольствие, а после третьей часть органов откажет. И что сразу он не помрет. А будет долго и нудно мучиться. А еще может что-то неприятное произойти- зрение откажет или импотенция наступит. Или с почками чего...
Пугаться тоже перестаньте- смысла нет уже.
Про чужих родителей... не советчик...
А дальше... поговорив, обозначьте четкое табу. Объясните (если придется) что до 18 Вы за него отвечаете и обязаны оградить его от опасности. А значит... "дорогой, наркотики табу. И я тебя буду проверять раз в месяц. Я тебе доверяю. Но это смертельно. И я должна".
Уже существуют тесты, вполне реально просто проверять.
И главное- не напрягайтесь так. Для них действительно это просто бизнес.
Офф
У меня сосед по даче крайне неприлично богат. Нет, он не наркотики продает. Он оптовый поставщик лекарств. В одном месте покупает, в другое продает. А ведь многие умирают, не в силах себе позволить купить нужное лекарство... Так что... тоже вполне "бизнес на костях"
09.11.2014 02:11:51, Дина (Джума)
Я бы спокойно села и поговорила. Насчет того, что понимаю его интерес (любопытно, что и как при этом испытывают), насчет того, что бизнес делают на сломанных жизнях (на двух-трех дозах бизнеса не сделаешь, бизнес на тех, кто подсел надолго), насчет зависимости и того, что из этого получается (вылечивается один из тысячи, больно, тяжело и дорого). И не паникуйте. 05.11.2014 22:14:18, ДраКошка
Спасибо!
Меня еще шокировало, что он не считает этот бизнес аморальным. "Никто не заставляет покупать"
06.11.2014 08:52:52, Автор-ТС
У меня нет однозначного табу на наркотики. У меня табу на химию, в которую непонятно что намешали.

Я знаю как ответила бы своей дочери (причем честно, именно так я И думаю). Марихуану курить, наверное, можно. Если ты видишь, что это нормальная сухая травка. Смеси курить нельзя, потому что ты не знаешь, что туда намешали.

Алкоголь пить можно. НАпример, красное вино (у нас нет подделок). Коктейли пить нельзя, потому что непонятно, какой суррогат туда добавили.

Нельзя пробовать непонятную химию. Ее реально бодяжат всякой дрянью. Если это чистый препарат, если ты точно знаешь что это за препарат И какая у него концентрация ... тогда, наверное, можно, если концентрация не опасна.
05.11.2014 22:07:36, masha__usa
По-моему, очень разумно. 06.11.2014 08:48:56, Автор-ТС
Birke
Жесть. Ну, как всегда, впрочем. 06.11.2014 00:10:32, Birke
Содержательно. Как всегда. 06.11.2014 04:13:14, masha__usa
О, вспомнилось. Я кормила одного ребенка и была беременна другим. И мне как-то дальняя знакомая предложила поесть с ней грибов на мой категорический отказ, они ответила: "Да ладно, траву, грибы - можно, а вот ЛСД, ДАЮ - это химия. беременным и кормящим нельзя":) 05.11.2014 22:22:33, Шоша
)))))) 06.11.2014 08:50:07, Автор-ТС
Каких грибов - то? 05.11.2014 22:23:33, masha__usa
Галюциногенных:) Думаю, из контекста темы, тут понятно:) 05.11.2014 22:24:33, Шоша
Галюциногены разные.

Я бы вооружилась знаниями на тему 1)какие именно галюциногены 2) проходят ли данные галюциногены через плаценту И в молоко. Сразу становится ясно что можно делать, а что нельзя.

Когда я была беременной, я так "отловила" несколько лекарств, про которые мне забыли сказать, что они могут повлиять на плод.
05.11.2014 23:05:42, masha__usa
Мне в своё время прочитали лекцию про химические производные морфина И как их синтезируют. Там очень непростая химия.

Во первых, мне стало скучно уже через первые полчаса лекции о химических превращениях. Во вторых, я поняла что никто на самом деле не знает, как эти вещества действуют на мозг. В третих, я получила огромное уважение в тусовке (на многие годы), когда легко нарисовал химичекую формула героина И расказала (в двух словах) как его можно синтезировать в лаборатории. Знания - абсолютно легальные, кстати. Любой хороший химик это знает.
05.11.2014 22:19:25, masha__usa
Можно расказать историю ЛСД (только честно, без страшилок). Рассказать как часто ЛСД подделывают дешевыми, грязными веществами, которые убивают мозг. 05.11.2014 22:22:38, masha__usa
+1 Хотя, на мой взгляд, история создания ЛСД очень притягательна.
Но вот про то, что чистого ЛСД мало, а очень ядовитых, легких к передозу и т.п. фигней - много. Я бы подростку в подробностях объяснила б
05.11.2014 22:26:09, Шоша
Лично мне такой расказ когда-то очень помог. Особенно понимание того, как ядовитые вещества из бытовой химии, которой чистят унитазы, продаются как наркота. Чем именно дышат те, кто нюхают клей. Как именно бодяжат наркотики.

Хосподи, не понимаю, как можно делать самому крокодил И колоть его себе. Ведь видно же, что эта гадость, которая сжигает всё, включая вены ....

Если хочется полной крутизны, можно вырастить в горшке, на подокoнике, кустик марихуаны, обрывать его И курить. С одного дохленького кустика в горшке наркоманом не станешь. Особенно зимой, в северном климате, без солнца ... будет хиленькое ободранное растеньеце.
05.11.2014 23:14:22, masha__usa
Елена Д.
сочувствую, сложно советовать, у всех же свои дети и то, что подходит моему - он по природе осторожный (ттт) и у нас есть пример из близких родственников чем все заканчивается :( и что поможет другому - не известно.. моя знакомая банально выпорола своего за "травку", он был в шоке, вроде подействовало.. контролировать ребенка можно, если он сам не против или привык к этому, как в Вашем случае - не знаю, переезд и отрыв от привычной компании, в принципе, может решить проблему, если слова не доходят :( 05.11.2014 15:36:42, Елена Д.
Ой :) 16летнего уже как-то нет смысла пороть, наверное. Но мне нравится ход Ваших мыслей!
Я по себе знаю, что если бы мои родители сделали что-то такое по отношению ко мне - не осталась бы дома, ушла жить к друзьям, на съемное жилье, куда угодно.
И сын кое-в чем похож, это видно.
05.11.2014 17:58:08, Автор-ТС
Елена Д.
я говорю про спонтанную реакцию - она так за него испугалась, что выпорола.. кстати, он среагировал правильно - не побежал из дома, а извинился и взялся за ум.. но Вы лучше знаете своего сына.. 06.11.2014 13:06:31, Елена Д.
Дикая хозяйка
Вот это "ушла жить к друзьям" особенно нравится всегда. А родителям этих друзей так нужен чужой подросток в доме? 05.11.2014 17:59:55, Дикая хозяйка
Всегда найдется тот, кому "нужен подросток в доме". Особенно, если это - девочка. Хотя сейчас И мальчика приголубят. К сожалению. 05.11.2014 22:10:34, masha__usa
Cat-S
Вот да. Это же ответственность за несовершеннолетнего. Да и подростку не понравится, если чужие дядя и тетя воспитывать начнут. Значит, уходят к таким, безответственным пофигистичным взрослым. Или в фильмах. 05.11.2014 19:42:45, Cat-S
Ну, у меня жил парень младше меня на 11 лет, учился в 10-11 классе. Ушел из дома, чтобы матери меньше нужно было платить квартплату. Реально жил по знакомым. Сейчас взрослый, женился, нормпльная жизнь у него.
Я сама переехпла в Москву в 19 лет, жила у семейных друзей, какую-то часть заработка отдавала в общий котел.
Обстоятельства - они разные.
05.11.2014 18:06:21, Автор-ТС
Дикая хозяйка
Это немножко другое. У семейных друзей Вы жили по их согласию и предварительной договоренности я так понимаю? А тут сваливается на голову чужой несовершеннолетний ребенок, оно надо? 05.11.2014 18:13:01, Дикая хозяйка
Ну, можно считать, что без договоренности - по звонку. В дверь.
Точно так же и ребенок может поселиться у формально совершеннолетних знакомых.
05.11.2014 19:18:50, Автор-ТС
Дикая хозяйка
Не может. По закону за него отвечают родители. А не непойми-кто. Один звонок в милицию - и ребенок будет дома. 05.11.2014 19:34:24, Дикая хозяйка
А на следуюший день - опять уйдет из дома. Что, каждый день И полицию звонить? 05.11.2014 22:11:51, masha__usa
Musenka
Да каждый день и не потребуется, подозреваю. Пара-тройка таких "приводов" домой - и интернат не за горами. 08.11.2014 21:43:55, Musenka
Извините, поторопилась и не могу теперь исправить опечатки. 05.11.2014 18:07:30, Автор-ТС
Кудесница Виагра
марка-скорее всего ЛСД, но где они берут его? его так просто не купить!
я бы сводила в наркоцентр (лучше частный) на беседу с наркологов и психотерапевтом. Они знают что нужно сказать.
05.11.2014 14:44:55, Кудесница Виагра
Не ЛСД, скорее всего. А более дешевые и легкодоступные в-ва, ДАБ, например. Раз голова болела и т.п. Галлюциногенный эффект схожий
Приечм, как раз вот к этому привыкание бывает.
05.11.2014 21:38:48, Шоша
Не лсд, но какой-то галюциноген. Говорит, стоит 300-500 руб за штуку... 05.11.2014 17:59:18, Автор-ТС
Честно говоря, среди моих знакомых многие перепробовали. А поговорить стоит, сам 05.11.2014 12:12:58, Иновара
Долго ждала, что Вы допишете сообщение - прервалось на полуслове. Я пока надеюсь, что он принял решение и будет его придерживаться.
Думаю, как поговорить.
05.11.2014 18:02:18, Автор-ТС
Сразу скажу, что в этой проблеме "не Копенгаген")) Но давайте "в логику"
1. Ваш 16 - летний сын проводит ночи в компаниях.
2. Вы, еще и , оказывается, абсолютно не в курсе, что там происходит (изначально)
3. Сын сказал, что болела голова, и мог сказать еще что -то
4. если бы не болела, или когда не болела, вы бы об этом узнали?
В таком случае, это признание может не являться "знаком доверия", а желанием отчасти переложить и поделить с вами последствия...
В последнем случае все сильно хуже, чем в той истории, которая здесь рассматривается и средства должны быть более радикальные... Решать вам, конечно, но некоторые вот детали...
Знаю рассказ, как в такой ситуации родители срочно сменили место жительства...
Про первые три пункта лично мои огромные восклицательные знаки, но и великим педагогом я себя не считаю)
04.11.2014 16:25:28, ск))
1. Сын очень редко ездит в гости с ночевкой. Иногда разрешаю и думала, что знаю, чем он там занимается. В описанном случае сын принял наркотик, по его словам, часов в 15, дома был около 19ти. Тогда же и признался, что голова болит. И что были галлюцинации. Потом ночью не спал, это сразу было понятно.
На п.4 не знаю, как ответить. Как это вообще можно знать?
Про желание разделить последствия -очень хорошо сформулировано. Я в чем-то этого и опасаюсь, кажется.
04.11.2014 17:23:54, Автор-ТС
п 4 - это про то, что узнали, когда сообщил о неприятных последствиях, до этого, если без "неприятных" могли, естественно и не знать... 04.11.2014 17:28:26, ск))
Извините, вечер провел, не вникла))
Но все- таки что за друг и что за компания вы не были в курсе...
04.11.2014 16:33:15, ск))
Компания бывших одноклассников, почти со всеми знакома лично, но видела в последний раз года 2 назад. 04.11.2014 17:25:10, Автор-ТС
Здесь, очевидно "2 года назад" ключевое 04.11.2014 17:29:48, ск))
Не самые плохие мальчики, ученики одной из сильнейших школ Москвы (входит в топ-10). 04.11.2014 21:44:32, Автор-ТС
Birke
Почему ? Бывший одноклассник, написано же. 04.11.2014 16:38:57, Birke
Исключительно на мой взгляд - маловато информации. тем более, там про "зайку в 12 лет", вроде. 04.11.2014 16:41:38, ск))
Насколько вообще ваш сын подвержен чужому влиянию?
Я бы на самом деле поработала как раз над тем, чтоб у него было свое мнение в этих вопросах. В этой ситуации как раз влияние друзей и компании на сына меня больше всего б волновало.
Он вообще к наркотиками спокойно относится или только к "легким"?
Что он конкретно про свои "пробы" думает?
04.11.2014 14:49:34, Mira
Мне кажется, не очень подвержен, только если его сильно впечатлить.
Про "пробы" - говорит, что это была дурость и сам не знает, зачем пробовал. Кстати, по его словам, употребили двое из семи человек, так что это на стадный эффект, кмк.
Вообще к наркотикам, опять же кмк, относится как к запретному плоду. Т.е. это такой притягательный ужас-ужас.
К спайсам резко отрицательно.
04.11.2014 15:10:49, Автор-ТС
Не переживайте, пожалуйста, сильно.
Я очень понимаю вас (дочь 16 лет в наличии). Они, наши подростки, будут удивлять и заставлять нервничать.
И нужно постараться не расстраиваться из-за самих поступков, а именно анализировать и пытаться плавно корректировать. Ведь именно сейчас проявляется характер, слабости и способности.
У вас хороший мальчик, который умеет анализировать и не боится признавать свои ошибки. И, у вас с ним хорошие отношения, он вам доверяет - это очень важно.
Он попробовал скорее из личного интереса. Говорите с ним почаще просто о том, что он считает хорошим и плохим из того, с чем уже сталкивался в жизни, почему.
А общем, просто держите руку на пульсе, не показывая своего ужаса, чтобы не отпугнуть его.
Вы - большая умничка и все абсолютно правильно понимаете и воспринимаете!
04.11.2014 16:25:18, Mira
Спасибо за поддержку :) 04.11.2014 20:37:26, Автор-ТС
Не сталкивалась, но чувствуется, что ребенок все - таки не очень представляет себе вред от наркотиков, а безобидных среди нет. Может быть подсунуть ему больше разной литературы не только с медицинской точки зрения ( хотя и это тоже нужно), но и реальные биографии наркоманов, чтобы он понял, прочувствовал, что никто не застрахован.
Есть биографии музыкантов, которые очень молодые погибли. Есть еще одна замечательная книга про наркомана и его кота: "Уличный кот по имени Боб".
Ну и желательно переключиться его на что-то более полезное, чем общение с этой компанией. Например, оплатить репетитора или курсы к ЕГЭ ( все время займет), в фитнес купить абонемент, отправить на каникулы куда-нибудь. Журналы модные мужские он у Вас читает? Мой одно время постоянно покупал " Men's Health", неплохой вроде бы.
04.11.2014 11:33:22, КИра
Ребенок без его желания не пойдет на курсы и не поедет в каникулы, тк девушка остается в Москве.
Переключить на полезное -думаю над этим. В принципе, он и так занят, но вот нашел время...
04.11.2014 13:25:12, Автор-ТС
Я бы оценила доверие ребенка и постаралась бы донести до него, что лучше эксперименты не продолжать.
Если нужна конкретика - посмотрите, к каким проблемам может привести ЛСД. После нескольких сеансов - поолная чернуxа.
Заодно рассказала бы о наркотиках, где привыкание бытрое и сильное. С ними аналогичныи эксперимент мог бы окончиться печально.
У меня есть знакомые, которые плохо кончили из-за наркотиков. Дети о них слышали раньше в рассказах о нашеи молодости. Достала бы наши общие фотографии. И рассказала бы историю их падении (с датами смерти их или их детеи и близких).
04.11.2014 08:53:18, __nevazhno____
Я пытаюсь донести. Но сын говорит, друг не в первый раз принимает "марки", привыкания нет и чернухи тоже. 04.11.2014 14:09:13, Автор-ТС
Я уже где-то ниже писала, что опасность марки, впрочем, как и любой другой самопальной "дозы", в неконтролируемости содержимого и его концентрации. Так что нужно твердо довести до сознания сына, что раз на раз не приходится, и едва ли стоит проверять на себе действия мало адекватного производителя. 04.11.2014 15:25:35, Alice
Попробую, спасибо! 04.11.2014 15:44:07, Автор-ТС
Так вашему сыну, как я поняла, не особо понравилось. 04.11.2014 14:44:10, Mira
Он так говорит, да. А вдруг врет?
Я уже совсем запуталась, надо прекращать эту паранойю.
04.11.2014 15:03:21, Автор-ТС
А зачем тогда ему было рассказывать? Если бы понравилось, и все ОК, а Вы за руку не поймали? Он же не мазохист. Честно себя сам сдал, адекватную реакцию увидел. То есть ТА ситуация закрыта. Нужно спокойно работать на предотвращение новой. 04.11.2014 15:18:31, Alice
Именно. Кстати, я думаю, что он рассказал в том числе и потому, что сожалеет и переживает из-за этого. Волнуется и решил довериться близкому человеку.
Ему важно было мнение и реакция мамы.
04.11.2014 17:15:01, Mira
Совершенно верно. ИМХО, правда, еще думаю, что боялся последствий, поэтому заранее соломки стелил:). Если что случится по здоровью, чтобы мама была в курсе, от чего лечит. В любом случае, и степень доверия к ТС, и страх за собственное здоровье - хорошие прогностические признаки для последующего воздержания. 04.11.2014 17:21:02, Alice
Да, я тоже считаю, что вполне себе умный мальчик и автору сейчас важнее не "спугнуть" его доверие.
Думаю, он сам уже пожалел и испугался. Это тоже не плохо.
04.11.2014 17:35:19, Mira
Не стоит так истерить, как мне кажется. И многие ответы, как я почитала, написаны как будто на грани паники. Ну никто что-ли не был молодым? По моему жизненному опыту плохо закончили те, кто начинал по юности алкоголем злоупотреблять. А те кто марки или травку употребляли, просто остепенились потом, стали нормальными семейными людьми. И нет там никакой ужасной тяги после ЛСД. Хотя ощущения очень яркие, но со второй дозой они слабее, а после третьей просто голова болит и всё. И больше ничего интересного. Это не то, из-за чего стоит переживать, честное слово. Если есть занятия и интересы помимо вечеринок с друзьями, то такие развлечения быстро наскучат и отойдут на второй план. Да, и кстати, это очень хорошо что сын вам рассказал свой опыт. Это бооольшая редкость. Часто это происходит без ведома родителей. Впрочем, может быть в этом случае им спокойнее живется. 04.11.2014 06:04:27, не бойтесь
Елена Д.
ну, не надо делать вид, что употребление наркотиков - было обычным делом, не было этого.. в наше время и достать их было сложно и денег на них не было, сейчас - совсем другая ситуация, чуть ли не в школы приносят :( и дети травятся с первого раза, а не с 3-го или десятого, нет у современных детей возможности экспериментировать над собой.. 05.11.2014 15:42:47, Елена Д.
Спасибо :)
Как думаете, имеет смысл поговорить с тем, кто угощал (или с его родителями)?
04.11.2014 14:59:58, Автор-ТС
Для меня очень спорный вопрос. Чужого ребенка уж точно бы не воспитывала. А вот насчет родителей, исход зависит от Ваших с ними отношений и их адекватности. Увы, может получиться так, что они ещё и на Вашего сына стрелки переведут, в попытке защитить "свою зайку", и история разового употребления Вашего сына может получить более широкую огласку. Не будучи уверенной в исходе, я бы лучше в своей консерватории пока правила. 04.11.2014 15:34:59, Alice
Отношений с родителями нет. Тот ребенок - бывший одноклассник, его помню еще пушистым 12-летним зайчиком.
Родители строгие и очень правильные.
Просто я переношу ситуацию на себя - и понимаю, что мне было бы важно о сыне знать такие вещи. Если бы кто-то взрослый знал и не сказал - ну не знаю, это как оставление в опасности.
04.11.2014 15:50:28, Автор-ТС
Birke
Есть у Вас их телефон ?
Позвонить, представиться, говорить сухо и официально, но вежливо.

"Добрый день, меня зовут ..., я мама .... Мне нужно с Вами встретиться и поговорить по важному и безотлагательному делу, касающемуся наших с Вами сыновей. Нет, по телефону не могу. Разговор будет коротким, я не отниму у Вс больше 10 минут. Это в Ваших интересах. Вас устроит встретиться в ..., в какое время Вам удобно ?"

Разговор построить так, что ведёте разговор Вы. Вы назначаете встречу, а не "а давайте...а можно..."

Если они (родители) что-то подозревают или даже в курсе - Вы это поймёте по тону разговора. Если они адекватные, в любом случае должны встретиться. ПОстройте разговор так, чтобы они поняли - Вы настроены серьёзно, но не скандально (!), и случилось что-то действительно из ряда Вон. Не обязательно наркотики, такой разговор может много о чём говорить - тут и возможное воровство, девушки, да мало ли что мог натворить их сын. Они должны пойти на эту встречу, если им небезразличен их ребёнок.

Вот если они с порога начнут "не, мы ни о чём не будем разговаривать, до свидания" - это возможно, будет означать, что уже не первый родитель к ним обращается. И они, возможно, в курсе.
04.11.2014 16:28:33, Birke
Есть только мейл. Но идея понятна, спасибо! 04.11.2014 17:28:35, Автор-ТС
Чисто логически, Вы правы: и про перенос ситуации на себя, и про оставление в опасности. Но действия чужих взрослых, находящихся в эмоциональном клинче от узнавания таких новостей, непредсказуемы. Кстати, чем они "строже и правильнее", тем менее предсказуемы. Зная много таких ситуаций и возможную спонтанность реакций, я боюсь одного, чтобы их сын для внешнего наблюдателя не остался "пушистым зайкой", а Ваш - "злостным распространителем, совращающим их сына". Такие перевертыши бывают. Если Вы уверены, что этого не произойдет, пробуйте поговорить... 04.11.2014 16:07:06, Alice
А что они, теоретически, могут сделать, кроме перевертыша в своей голове?
Об инциденте никто не знает, огласка не в их интересах. Мальчики учатся в разных школах.
04.11.2014 16:12:04, Автор-ТС
Они могут перенести "перевертыш" из своей головы в реал. Во-первых, об инциденте уже знают, как минимум, несколько человек подростков из той компании, которые отказались от употребления, и у них тоже есть родители, которые могут быть привлечены к разбирательству. Начнется поиск свидетелей в детской среде. Во-вторых, поскольку для подростков информирование родителей о таких ситуациях "западло", то Ваш сын может, как минимум, оказаться в полной изоляции, а, как максимум, полным виновником данного инцидента: он принес, всем предложил, все отказались, и только он один... А дальше - сарафанное радио. 04.11.2014 16:24:25, Alice
Я думаю, друзья в курсе. Такое сложно скрыть. 04.11.2014 17:30:50, Автор-ТС
Конечно же, в курсе. Но не факт, что при, так сказать, "публичных слушаниях" они подтвердят реальную версию. У подростков в ходу достаточно своеобразный "кодекс чести". 04.11.2014 17:53:09, Alice
Birke
Не согласна. Можено построить разговор таким образом, что парень был в несознанке до последнего, но его вычислили родители. Парня дома начало рвать,например, начались галлюцинации.

Вычислили родственники - тётя-врач, например, дедушка-нарколог. Друг семьи зашёл в гости. Да мало ли как. Парень отпирался, но не прокатило.

Или совсем простой вариант - так безумно разболелась голова, что пришлось вызвать "скорую". Отвезли в больницу, взяли тест.
04.11.2014 16:33:01, Birke
И все вышесказанное, по-прежнему, прокатит как версия того, что употреблял он один, распространял тоже он, а все остальные не при чем:(. Хотя, в глазах подростков, может отчасти снять вину за "стук". 04.11.2014 16:38:07, Alice
По любому, зачем ему такая компания? Повод навсегда с ней порвать есть... 04.11.2014 16:51:55, ск))
Какая "такая"? Употреблял только хозяин дома и сын ТС. ВСЕ остальные отказались. 04.11.2014 16:54:06, Alice
Те, кто отказались, очевидно, не "компания", и вряд ли, надеюсь, продолжат встречи с "хозяином"... 04.11.2014 16:55:53, ск))
Те, кто отказались, много лет общаются с хозяином и вряд ли перестанут. 04.11.2014 21:19:19, Автор-ТС
Ну тогда это явно "группа риска"... И очень плохо, что, похоже, там родители не в курсе, и если в курсе, то вообще... В любом случае от компаний с таким "элементом" лучше, чтобы реб. держался подальше. Мое исключительно частное мнение. 04.11.2014 23:27:23, ск))
пчела Майя
Они просто дружат с хозяином, пробовать эту штуку тем не менее отказались. Почему это делает их группой риска? 05.11.2014 11:06:16, пчела Майя
Потому, что это система, как я уже говорила, причем "заточенная" на затягивание в "членство". Реб уже обозначил свой интерес (а не нейтралитет, как отказавшиеся, хотя и они в "зоне риска"). Поэтому есть вероятность, что "система" продолжит "наступать". "Удовольствие" не из дешевых, и там дальнейшие финансовые интересы тех, кто "просто так угощает" вполне серьезные, насколько я себе представляю...
Еще раз, никому своего мнения не навязываю. Рассматриваем, скорее "тяжелый" случай, теоретически и под девизом - предупрежден - значит вооружен))
05.11.2014 14:34:22, ск))
Не факт. Обратите внимание, что именно они в большинстве, но в молчаливом большинстве. Так что с компанией все ОК. 04.11.2014 16:59:22, Alice
Не та компания) Или что значит "в молчаливом большинстве" 04.11.2014 17:02:07, ск))
Значит, что они не будут информировать родителей о том, что кто-то употреблял, поскольку сами чисты, как слеза младенца. 04.11.2014 17:07:20, Alice
По любому, правильный выбор они сделали уже 04.11.2014 17:10:49, ск))
Так сын ТС, похоже, уже тоже сделал. 04.11.2014 17:13:34, Alice
Мы, вроде, уже несколько о другом)) О выборе ТС 04.11.2014 17:22:36, ск))
Так наша задача, ИМХО, и состоит в том, чтобы дать ТС максимально широкую развертку отдаленный последствий. А выбор, все равно, останется за ней. 04.11.2014 17:29:41, Alice
Birke
Ну не знаю. Я лично не оставила бы такое и уж замалчивать точно не стала бы. 04.11.2014 16:39:41, Birke
Вы живете в другой стране. С учетом резко возрастающей сейчас репрессивности российской наркологии, её плавного, ИМХО, перехода из области медицины в область тотального контроля, селекции детей и средства манипулирования всей семьей, я бы поостереглась всеобщего информирования, ввиду непредсказуемости последствий для собственного ребенка, в первую очередь. 04.11.2014 16:52:38, Alice
Если сын один раз принял и больше не собирается, то российская наркология к нам не может иметь никаких претензий. Анализ ничего не покажет. Или я чего-то не учитываю? 04.11.2014 21:29:06, Автор-ТС
Не учитываете. Вы ориентируетесь на норму, а нынешняя российская наркология на статистику выявления. Иногда одних разговоров и шума оказывается достаточно для постановки на учет, иногда тест может оказаться ложноположительным: "[ссылка-1]" После прочтения этой ссылки картинка российской "наркологической" реальности станет несколько яснее. 04.11.2014 21:50:17, Alice
Birke
Это не "всеобщее информирование", а разговор с глазу на глаз. Без свидетелей, замечу.

Ну я не знаю, моя позиция в таком вопросе была бы очевидной, замалчивать из страха "как бы чего не вышло" я бы точно не стала.
Подготовиться к разговору тоже не мешает, и юридически, кстати, тоже.

ОФФ : Вспомнила, как у нас тут подростки над парнем конкретно надругались (и сексуально в том числе), ужас, что с ним творили...а родители всё замолчали.
Сделали вид, что ничего и не было :((
04.11.2014 18:16:41, Birke
Ну не до "властей" же информацию предлагается донести... Про помощь ближнему, так сказать, без посредников) 04.11.2014 16:59:15, ск))
Предлагается так, а в попытке защиты "зайки" неизвестно, как обернется. Мы, собственно, здесь и обсуждаем гипотетические возможности последствий данной ситуации для ребенка ТС. 04.11.2014 17:02:36, Alice
Обсуждаем, исходя из собственных представлений о морали и нравственности)) В моих представлениях - ка-то все- таки нужно попытаться намекнуть родителям "хозяина", что есть "проблемка",минимизируя последствия... 04.11.2014 17:07:01, ск))
Проблемка как раз в том, что ни Вы, ни я, ни ТС не можете отвечать за чужую мораль и нравственность. Намекаете Вы, а минимизируют или максимизируют последствия они. То есть Вы отдаете им в руки судьбу не только их сына, но и своего. 04.11.2014 17:12:29, Alice
Да, только за свою - по первому предложению. По последнему страусиная позиция, которая приведет к тому, что ситуация только усугубится... 04.11.2014 17:19:01, ск))
ЧЬЯ ситуация усугубится? Похоже, это не ко мне, это к Liskai:))). Она там ниже дает пример нестраусиной позиции в полной развертке:). 04.11.2014 17:27:00, Alice
Ситуация, в том числе ТС усугубится, очевидно... ЕЕ же сын теперь в "корешах" у "хозяина... Думаю, что нужно дать понять, что взрослые люди обеспокоены данной ситуацией с собственным сыном, лучше - через таких же взрослых людей. 04.11.2014 17:34:12, ск))
пчела Майя
Почему "теперь" и "в корешах"? Что бы это ни означало, он и раньше был его одноклассником. 04.11.2014 17:38:28, пчела Майя
Раньше - просто одноклассником, причем довольно давно, теперь у "хозяина" может возникнуть мысль, что с ним и дальше можно "развлекаться" аналогичным образом. И реб. должен будет очень хорошо уметь объяснять, что оно ему не надо. Некоторые не умеют... 04.11.2014 17:42:27, ск))
Пропустила, что это еще и друг, который постоянно принимает. Тем более у друга все основания теперь считать "своим". 04.11.2014 17:51:29, ск))
пчела Майя
А что это меняет? Даже не считая его своим, он ему прекрасно предложил препарат. 04.11.2014 17:56:13, пчела Майя
После того, как "друг" понял, что реб. не против, этому реб- ку тяжелее будет отказаться в следующий раз. Насколько я знаю, там такая система, старательно затягивающая... 04.11.2014 18:19:14, ск))
Birke
Да. Согласна с Вами. Один раз взял, возьмёт и второй. Безропотно.

А вот если бучу поднять, то подумает - предлагать ли ему ещё раз или себе дороже.
04.11.2014 18:21:05, Birke
Birke
Обязательно. На заявление сына, что он за это с Вами "поссорится" обьяснить (именно обьяснить, и не авторитарно, а с позиции разума !) что у Вас нет другого выхода.

Если мальчик разумный - он поймёт.

Кстати, это и тому парню-распространителю на пользу пойдёт.
04.11.2014 15:26:08, Birke
Ломаю голову над тем, как это лучше сделать. 04.11.2014 15:53:43, Автор-ТС

Показано 108 комментариев из 241



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!