Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

uzon

Образование психолог

Дочка в 9 классе, хочет быть психологом. Учится неважно, 4-3. По математике репетитор для ГИА, вытягивает постепенно ее. Русский тройка, наверное, напишет соответственно. В прошлом году был репетитор из разряда "ни о чем", хорошего пока не нашла (мы в Подмосковье, цены на репетиторов практически такие же, а выбор скудный). Сама готовится сдавать биологию. Старается, способности средние. Меня выбор профессии беспокоит, поскольку она не из тех, кто передумает в 11 классе и хорошо сдаст экзамены. Вопросы:
1. На мой взгляд, профессия психолог - это ни о чем. Вслух не говорю ей, но вот где с таким образованием работать и сколько получать?
2. Какие вузы готовят психологов? Где кафедры психологии не новодел для коммерции, а устоявшаяся кафедра, где дают солидные знания. Ну, я выяснила про МГУ и РГГУ. Не уверена, что результаты ЕГЭ позволят поступить. Про платное тоже на сайтах не понятно, пишут стоимость за год, за семестр?
3. Часто в названиях кафедр звучит "клиническая психология". Что это значит? Пугает слово "клиническая". Дефектология - это логопедия, дислексия и проч, правильно понимаю?
3. Какой стандартный набор ЕГЭ? Русский, математика, биология? Или есть другие варианты?
24.10.2014 07:58:35,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Профессия на самом деле околомедицинская, я бы так выразилась. Следовательно, в вузе дают в основном теорию, а уж что делать с клиентом, какими словами с ним разговаривать, что ему предлагать, а чего нет - это все надо будет добирать на дополнительном образовании.
Рассмотрите для поступления Гуманитарный институт МГУПС (МИИТ). Уклон в психологию управления - работать психологом на крупном предприятии. ЕГЭ - русский, математика, биология.
25.10.2014 01:06:50, Mrs. John
А насколько востребованы такие специалисты- психологи на крупном предприятии?
Я вот вскользь даже про мчс слышала от нее. Чисто логически если рассуждать, то там должны быть необходимы профессиональные психологи. На практике как там, неизвестно.
25.10.2014 13:30:47, тс
Вполне востребованы на крупных предприятиях.
А в МЧС требуются главным образом клинические психологи - работать с людьми, пережившими кризисную ситуацию.
27.10.2014 01:00:44, Mrs. John
Строго говоря, как и в любой околопсихологической специальности-надо иметь базовое хорошее образование,стаж, ОПЫТ, а самое главное -горячее желание всем этим заниматься,нарабатыаать опыт,читать статьи,ходить по семинарам и т.д. тогда будут очереди,хорошие деньги,работа на себя и прочие пряники. Но смотрите сами,насколько ваша девочка это потянет. К сожалению,проблемных детей меньше не становиться, а даже наоборот. Дефектология-это общее понятие,она включает тифло педагогику-работа со слепыми, сурдопедагогику-работу с глухонемыми,олигофренопедагоги­ку-работу с умственно отсталыми. Работы море,но сами понимаете,это далеко не для всех. Периодически для всяких акций с особыми детьми ищут волонтеров,пусть попробует там ,посмотрите сайт милосердие ру,там иногда бывают объявления,или на сайтах благотворительных фондов. 24.10.2014 16:10:27, с других детей
То есть насчет дислексии и логопедии я ошиблась в отношении дефектологии? Честно, не знаю, сможет ли она работать с другими детьми. Будем думать. 24.10.2014 17:43:44, тс
Логопедия-отдельно,дефектология-отдельно,это более сложное и глубокое дело,пусть попробует поволонтерить. Имхо, безо всякой подготовки в дефектолргию лезть не надо. 24.10.2014 21:10:29, с других детей
2. Подруга дочки подавала в педы, психолого-педагогический (он вроде бы лучше всех по данной специальности), но поступила - в РОСНОУ. Несмотря на то, что ин-т не гос., учится на бюджете и учат там хорошо. В школе она училась на 4-5 , ближе к 5, без репов. Так что с вашими вводными стоило бы поднапрячься, особенно с биологией, если надо на бюжет. С деньгами можно наверное и в МГУ. 24.10.2014 12:52:14, hanhi
Ну вот пробники ГИА по биологии она решает неплохо как раз. В олимпиаде участвовала. Место, правда, не призовое, в серединке. Возможно, ближе к ЕГЭ будем брать и по биологии, но пока пусть сама набирает базу. По мне так ничего в этом предмете сложного такого нет и интересный он. 25.10.2014 13:36:28, тс
МарикаЧ
Мне кажется, с деньгами тоже не везде можно. Если, конечно, цель - учиться. Если у ребенка нет особых способностей и не очень хорошо базовая подготовка, то в топовом вузе легко загнуться от нагрузки, имхо. 24.10.2014 12:59:49, МарикаЧ
Rulezza
Дать почитать учебник по психологии.
Клиническая психология -сложная штука. Мне, в свое время, сложно дался этот предмет. Психологов, больше чем вакансий. Я бы предложила для ребенка, другую профессию.
24.10.2014 10:45:50, Rulezza
Так и назыается "клиническая психология"? Найду, дам.

Вообще где-то можно найти названия дисциплин таких вузов? Типа учебный план или как это называется?
25.10.2014 13:43:37, тс
вакансий хватает. другое дело, что з.п. не высокие 24.10.2014 10:58:20, Шерлок
Rulezza
ну в том то и дело. Трудозатраты на получение данного образования слишком высоки для этой специальности (ИМХО). Тот же учитель получает больше. 24.10.2014 13:40:53, Rulezza
Я тоже об этом думала. Предлагала вариант логопед, вообще работа с детьми, думаю, даже пед. Образование, скажем, начальной школы тоже при определенных обстоятельствах может давать неплохой заработок. Она мои варианты игнорирует. 24.10.2014 17:35:28, тс
МарикаЧ
На самом деле очень часто нормальных вакансий меньше, чем специалистов. Те же юристы, экономисты, маркетологи... 24.10.2014 10:54:03, МарикаЧ
Rulezza
Тогда смотрим смежные профессии. Помощник руководителя- секретарь, например. С каким образованием предпочтительней? Я бы с юридическим взяла. 24.10.2014 13:45:04, Rulezza
SunFlower
Смотря в какой сфере вы работаете. Не всем нужны секретари с юридическим образованием. В услугах вполне себе и психолог подойдет. Да много где психолог подойдет. 24.10.2014 16:05:29, SunFlower
МарикаЧ
А PR, к примеру. Очень даже неплохо знать психологию. Своему ребенку я бы, конечно, придумала, куда податься. Просто я свою дочь знаю лучше и потому не сомневаюсь, что мы нашли бы варианты.
Отвлеченно мне сложно предлагать. У меня еще есть несколько приятельниц из этой области - проконсультировалась бы у них.
Кстати, одна из них ведет курсы по похудению, что-то там с психологическими установками связано. Кто-то, как я понимаю, расстановками занимается. Кто-то в бизнесе консультирует.
24.10.2014 15:48:38, МарикаЧ
МарикаЧ
Когда мы рассматривали профессию психолога, то я ориентировалась на специалиста HR. У нас на работе, кстати, подбором персонала и работой с ними занимались именно психологи. Мне кажется это довольно перспективным направлением.
Если попроще, то сейчас в детских садах есть детские психологи. У младшей дочери в саду совершенно замечательная женщина: помогает адаптации, рассказывает о психологических особенностях каждого возраста, отвечает на очень многие вопросы по воспитанию. Одним словом, очень полезный специалист.
24.10.2014 10:17:39, МарикаЧ
В итоге выбрали что? Где дочка учится? 24.10.2014 17:39:24, тс
МарикаЧ
В итоге - на международных отношениях в РГГУ. Но я изначально вкладывала деньги в изучение языков и ориентировала дочь на сдачу языка и истории.
В 10 классе она изъявила желание пойти в психологию. Бросить все и заняться биологией было просто не реально. Плюс очень слабая математика. Она бы просто не поступила, и вряд ли смогла бы учиться. Все-таки, как я понимаю, там много аналитики, а это не дочкин конек совершенно.
24.10.2014 23:17:21, МарикаЧ
Нет, языки вообще не ее вариант. Хоть я сама бы могла к ЕГЭ подготовить. Сапожник без сапог, так сказать:( 25.10.2014 13:25:17, тс
Businka
в садах их сокращают и в школах тоже :( 24.10.2014 13:48:40, Businka
МарикаЧ
Очень жаль, очень полезный специалист. 24.10.2014 15:43:01, МарикаЧ
Provinzialka
У меня первое образование то самое - клиническая психология. Работать потом можно в коррекционной педагогике, в псих.диспансерах, в клиниках, в реабилитационных центрах. Если идти в государственную медицину, то функционал будет что-то типа "помощник психиатра") Это грубо говоря, смысл в том, что самостоятельно диагнозы ставить нельзя, лечение назначать нельзя - это психиатры и психотерапевты делают. Зона ответственности - неврозы, депрессии, зависимости. Больше психотерапия, чем психиатрия. Можно вести частную практику самостоятельно.
Если сравнивать качество образования просто "психолога", то клинические психологи немного выигрывают. Но с качеством образования в меде не сравнить, конечно.

В принципе, можно выбрать для себя какое-то одно направление после учёбы, напр. "неврозы", и дополнительно получать потом образование по нему, прицельно нарабатывать практику по этому направлению, стать узким специалистом. Проблема широкая, клиенты будут. И деньги будут. Без узкой специализации денег в этой профессии не заработать. Ну и в гос. медицине их тоже не будет, разумеется.

Сдавала русский, математику, биологию и других вариантов никто не предлагал ни в одном вузе.
Ну и по специальности не работала я потом, если что)
24.10.2014 09:15:30, Provinzialka
А почему не работали по этому образованию? Трудно найти вакансии, мало денег предлагали, не понравилась профессия? Если причины были не личного характера, не могли бы написать? 25.10.2014 13:40:18, тс

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!