Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доводы против веганства в подростковом возрасте

Помогите пожалуйста, мои аргументы кончились, да и не возымели никакого результата! Дочка 13-ти лет решила стать веганом. До этого год придерживалась вегетарианства, что я терпела скрепя сердце. Я как-то смирилась, что молочный белок+растительный как-то компенсируют отмену мяса. Но, вот уже месяца два, борюсь с новым веянием. Дочь не слышит никаких доводов, а то что я говорю воспринимается как родительское "зудение"((( (про роль белков в организме уже говорилось, взывание к сочувствию, что мне теперь приходится специально готовить и заботиться о наличии в доме "правильных" продуктов отскакивает как от стенки)
02.10.2014 12:32:35,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамаша вы дура полная!! Вы посмотрите как делают ваше тухлое молоко, как добывают яйца и как убивают на мясо.. нам впудрили в бошку что это полезно но на самом деле это все МИФ молоко яйца и мясо это вообще не для нас.. пусть ваша дочь решет кем ей быть сама.. моя дочь с 10 лет стала вегани сейчас ей 19 и она выглядит прекрастно! Ни прыщей нету, фигура хорошая. Поэтому пусть ваша дочь питается как хочет! Веганство это лучшее что есть в жизни. Это помощь животным и помощь себе, мвоем организму. Не стоит волноватся за нее и т.д) просто примите это как есть) удачи) 06.07.2017 12:51:10, Веган
А с чего вы решили что растения полезны? Они впитывают из окружающей среды продукты разложения все тех же животных и все яды, способные раствориться в воде. 07.07.2017 13:32:53, шла мимо
Иногда мамы из-за своей лени разобраться и помочь отсекают благую идею какимо-то совершенно ненаучными фразами. Когда я в 19 лет (живя еще с мамой в одной квартире) решила стать вегетарианкой (вот от всей души решила, не из-за диеты какой-то, а ради животных), она пообещала мне, что я проживу "максимум 3 месяца" на такой пище. Я прожила вот уже 17 лет, а 2 года назад и мама моя совершенно независимо от меня, по собственным соображениям (ради здоровья) стала вегетарианкой. Ну а я уже 2 года как веган и жалею, что раньше не знала, что вегетарианство в сегодняшнем индустриализированном мире тоже влечет невероятные страдания животных. Понятны Ваши опасения, что это же растущий организм и так далее. Может, попробуйте найти с дочкой компромисс - дайте ей "переходный период", скажем, в течение 6 месяцев она будет хотя бы раз в неделю есть молочные продукты, если это ей морально приемлемо, а Вы будете следить, как она продолжает расти и развиваться? (Чтобы Вам спокойнее было на душе) Но если ей такой компромисс не примемлем, то позвольте ей есть то, что она может, в течение, например, 6 месяцев, а потом сходите вместе к врачу, сдайте кровь на анализ (вместе!). У нас с мужем-мясоедом прикол получился, с доктором после анализов пообщаться пригласили именно его (из-за повышенного холестерина), а не меня. :)
Также тут был совет сходить к диетологу - очень хорошая идея, почему бы и нет. Только к нормальному, конечно.
06.10.2014 00:23:34, Non-user2
Афигеть! (извините, шок) Просто невероятные ответы... Т.е. идея подростка стать веганом, чтобы не участвовать в страданиях живых существ, воспринимается примерно как "блажь" стать готом или сделать татуировку по всему телу. Интересно получается. Еще и рекомендуют сломать эти глупые веяния в ней и сделать ее вновь "нормальным" человеком. Удачи. Надо надеятся, что у мамы найдется достаточно любви и сочувствия к дочери (и мудрости), чтобы поддержать ее благие намерения и всячески помочь ей, а не выбивать их из нее. Про беременность веганов и выращивание детей можно в интернете найти кучу информации и советов, протеин не только в молоке, веганы едят не только вредные соевые продукты, итд итп (21-й век уже на дворе, не надо глупости все те же из 50-х годов распространять, есть же информация достоверная). Найдите мам (возможно, они будут англоговорящие), которые были в такой же ситуации, и уточните, как у них выросли дети. Скорее всего здоровые, красивые и умные, а к тому же чуткие к чужим страданиям. 05.10.2014 23:57:17, Non-user
да пусть сама покупает и готовит. не хочет - пусть походит голодная пару дней. вот и вся проблема. она имеет право быть хоть веганом, хоть кем, но вы не обязаны ей это обеспечивать, если диета не прописана врачом и не вопрос жизни и смерти. точно так же, если бы остальные члены семьи не ели мясо, вы не были бы обязаны ради нее мясо готовить. большая уже, сама-сама. 05.10.2014 22:05:54, Tulsa
Моя младшая дочка очень привередлива в еде. Пошли мы как то к врачу, по другому поводу. Сделали ей биохимический анализ. И прописали диету. К моему огромному удивлению, в диете были именно те продукты, которые ребенок любил есть. 5 летний ребенок, непонятно как, сама сообразила какие продукты ей подходят, а я, глупая женщина, пыталась накормить ее тем, что ей было противопоказано.

Короче. Ваш Ребенок здоров? Если да, то пусть ест то, что хочет. Иногда дети умнее нас.
03.10.2014 03:32:00, masha__usa
Про обоснования. У меня смешная история. Моя свекровь-биохимик, сначала очень со мной боролась, что я не ем мясо и кормлю, что не есть мясо вредно и т.п.. 2 года назад она вдруг стала вегитарианкой и не менее истово отстаивает пользу вегетарианство с позиций биохимии

Я сама лет в 12 была вегитарианкой, потом веганкой. Потом (лет в 16 стала есть мясо).
Не ела 2 года мясо после рождения старшей девочки - аллергия у ребенка. В итоге совсем Перестала есть мясо во вторую б-ть, не ем почти 9 лет. Не страдаю.
Сначала мотивов "птичку жалко" не было вообще. Сейчас появился.
02.10.2014 22:03:35, Шоша
Дочка может банально не набрать генетически заложенный рост.Если заложено 170-наберет только 165.
Есть статистика-нехватка именно мясной пищи приводит к задержке роста.Можно погуглить.
Например наше послевоенное поколение ниже ростом.
Моя мама и сестра(одна во время,другая после войны родилась)ниже ростом родителей намного.Именно мяса не хватало.Крупы,хлеб-в избытке были.
02.10.2014 17:35:59, кабанок
да, рост не наберет - проверено дочкой знакомой
но фиг с ним с ростом - зачем женщине быть высокой если не метить в модели
но набора не будет и вширь, т.е., там где нужны женственные выпуклости их не будет - останется фигура подростка с маленькой грудью, костлявыми плечами, узкими бедрами
а это совсем немногим нравится
вообще конечно не факт, что от питания так развитие останавливается - придумала по аналогии с ростом ))) но мож убедительно получится ))))
05.10.2014 15:06:58, Dezi
Эх, кабы раньше знать (про рост), я бы сама дочери мяса не давала! И сама бы не ела (правда с моей бабушкой этот номер не прошел бы). 02.10.2014 22:55:12, hanhi
Не угадаешь, у меня бабушка в войну голодала, ни о каком мясе речи не было, выросла 175 см. 03.10.2014 12:09:56, Amalgama
Не факт, что помогло бы. Моя дочь, которая не ест мяса примерно с 11,5 ( то есть с начала самого бурного периода роста у девочек), уже выше меня на 5 см. И еще продолжает расти, хотя сейчас совсем понемногу. Я в детстве ела мясо минимум раз в день, а дети и до полного отказа от мяса ели его в лучшем случае три раза в неделю. 03.10.2014 11:05:24, Эль Нинья
Natalya d'*
у меня изначально нет аргументов против веганства/вегитарианства детей/подросткой/взрослых....
С вашей дочкой всё в порядке, вам советую заплатить за 1 консультацию врачу - диетологу, ктр вам распишет на бумажке полноценное меню для "13ти летней девочки вегана".
И вам останется только покупать то, что в нем написано.
Веганам можно орехи-семечки, там белка дофига! Что еще, кроме белков, вас беспокоит?
02.10.2014 16:27:15, Natalya d'*
Говорят, что белки из орехов-семечек плохо усваивается организмом. 02.10.2014 17:50:59, __________
Natalya d'*
"говорят кур доят", поэтому я и посылаю автора к врачу, ктр РАСПИШЕТ ей на бумажке чего и сколько надо есть.
Еще белки есть в продуктах из сои, пусть хоть обожрется соевых йогуртов и соевых котлет
02.10.2014 17:53:38, Natalya d'*
Эх. Знакомая тема :( Мои старшие - вегетарианцы уже два года. А изначально вообще были настроены на веганство. Мы ни разу не авторитарные родители, но в этом случае наше "нет" было очень твердым - пожалуй, впервые в их жизни. Вегетарианство стало компромиссом.

Что сейчас - в целом, я очень довольна тем, как питаются мои подростки ( 14 и 12 лет). Мы сразу договорились о том, что во имя идеи им придется пожертвовать некоторыми вкусовыми пристрастиями. Согласны :) поэтому пустых калорий ( рафинированых углеводов, сахара, промышленной еды) в их рационе абсолютный минимум. Основа - каши ( гречка, овес, коричневый рис, киноа, пшено, ячмень), сырые и приготовленные овощи, яйца и морепродукты ( 3 раза в неделю), бобовые ( ( горох, фасоль, чечевица или нут) почти каждый день. Немного орехов и фруктов. Рост -вес-анализы в полном порядке, зубы тоже - пока ни одной пломбы, активный спорт 3-4 раза в неделю по 1-1,5 часа.

Мне было иногда сложно готовить два разных обеда-ужина, поскольку младшие дети мясо любят и не собираются прекращать, а рыбу - овощи едят не очень охотно. Сейчас старшие часто готовят сами, муж оценил вегетарианскую еду и тоже перестал есть мясо :)

Я бы попробовала убедить дочь согласиться на исключение мяса, если так жалко зверюшек, но оставить бы рыбу - молочное.
02.10.2014 15:55:31, Эль Нинья
Против вегатарианства у меня нет претензий)) Если бы она ела морепродукты, яйца и молочные, я бы даже не заморачивалась на этой теме. Ну не есть мяса и ладно (у меня муж, кстати тоже не ест). Вот веганство - это как-то для меня за гранью. 03.10.2014 13:00:17, секвойя
Да, для меня тоже. Поэтому и согласились на вегетарианство, как компромисс. Как аргумент для дочки, кстати ( моих это убедило немного) - у нас северная страна, где нет солнца 7 месяцев в году и свежие овощи и фрукты недоступны большую часть года. Поэтому совсем без животного белка-жиров - нельзя. 03.10.2014 17:45:44, Эль Нинья
МарикаЧ
А витамин В 12 откуда берут?
На сколько я знаю, он только в мясе есть. И его отсутствие сказывается сначала очень не явно.
А последствия не очень приятные.
02.10.2014 16:59:49, МарикаЧ
Нет, не только. Больше всего - в печени и почках, которые вообще очень на любителя. В некоторых сортах рыбы витамина В12 почти столько же, сколько в мясе. В яйцах, сыре, молоке /,поменьше, но тоже есть. Все это мои дети едят, и 2 раза в год сдают анализы на гемоглобин, железо, В12, витамин Д и еще некоторые показатели. Все в норме совершенно. 02.10.2014 18:29:24, Эль Нинья
МарикаЧ
Печень и почки я в данном контексте отнесла к "мясу" (в том плане, что это не вегетарианская
еда).
У Вас серьезный подход к делу. Понятно.
Я просто этим летом ощутила на себе, что такое нехватка витамина В12, поэтому и спросила - на всякий случай.
03.10.2014 09:22:21, МарикаЧ
Natalya d'*
"витамин В 12 есть только в мясе", это не довод за "есть мясо", это довод за "пить дополнительно витамины", искусственно его давно синтезируют 02.10.2014 17:58:27, Natalya d'*
МарикаЧ
Конечно. Именно это я и хотела сказать:) Если не хватает - надо отдельно пить витамины. 03.10.2014 09:19:09, МарикаЧ
Businka
Флаг в руки, но пусть покупает и готовит сама. Не думаю, что надолго запала хватит. 02.10.2014 14:04:22, Businka
Я бы СЕЙЧАС , именно на данный момент-отстала,потому что сейчас подростковая фронда ,предки дураки, а вся такая правильная и все понимаю и делаю правильно. Почему она вообще этим заинтересовалась? В ее окружении есть веганы? Она занимаетьмя йогой или еще чем -то? Просто.сейчас именно в пику вам может поддерживать этот образ питания,вообщем то это не дешево,не удобно. Если что, я соблюдаю посты и знаю о чем говорю. 02.10.2014 13:25:22, с других детей
Я не знаю, откуда она это взяла, но основные доводы такие - убивать все живое нельзя (это еще на вегетарианстве пропагандировала), а теперь еще их и содержат плохо в промышленных масштабах. Я ей объясняла, что молоко у коров и яйца у кур - это естественный природный процесс, ни одно животное от этого не страдает. Но нет! Мучаются они, блин, на фермах((( 02.10.2014 13:48:25, секвойя
Natalya d'*
надеюсь, она не носит никакой одежды/обуви из кожи/меха, и не носит шерстяные изделия?
если носит, покажите ей (на ютюбе всё есть) как содержатся овцы, ктр разводят для шерсти.
А ей всех всех животных жалко? креветок жалко? а насекомых? если жалко насекомых, надо перестать есть злаковые и овощи/фрукты, их же всех опыляют чтоб убить насекомых
03.10.2014 16:19:00, Natalya d'*
Да, вот ходит в кедах и читает теперь этикетки на свитерах(( Я лучше не буду ей показывать никаких роликов, мне и так сейчас "весело". Креветок ей тоже жалко (а также крабовые палочки), но она их и раньше не ела. А про насекомых я не поняла... 04.10.2014 14:38:26, секвойя
Natalya d'*
вы не в курсе, что все злаковые (пшеницу, из ктр делают хлеб, ну и т д) опыляют, чтоб ее не поели всякие жучки? что такое колорадский жук (проверочное слово - картошка) тоже не в курсе?
Вы там обе, что ли, не от мира сего?
Единственный способ жить "не обижая зверюшек" - это уехать в Африку/Азию и поселиться рядом с какими нибудь человекообразными обезьянами на ветке; каждый раз когда она что то читает (читать любит?) пусть задумается о вырубленном лесе и всех зверюшках, ктр погибают из за "лишились дома/еды", ее кеды были сделаны на заводе, ктр сливает ядовытые воды в какую нибудь речку и травит там рыб/лягушек и всё живое; она готова отказаться от ВСЕХ мыл/шампуней/лекарств? ибо все они (даже те, на ктр написано "не тестировались на животных") тестируются на животных.
Надпись "не тестированы на животных" означает что эта конкретная компания не тестировала их сама, а заплатила за тесты какой то левой специально для этого созданной компании.
Вообщем, я б ей ничем не дала пользоваться/ничего есть, ибо при производстве ВСЕГО ктак или иначе пострадали какие то зверйюшки.
Дальше 2 варианта - ибо она поймет, что цивилизация без "обижать зверюшек" невозможна и решит жить как цивилизованный человек, либо она захочет уехать в Африку жить как обезьяна.
Во 2м случае это уже диагноз, можно смело класть в психушку.
04.10.2014 16:42:29, Natalya d'*
вы очень милы)) спасибо 04.10.2014 17:48:23, секвойя
Понятно,девочеа добрая и жалостливая. Есть присловье или чье - то высказывание, что кто не был леваком в 20- у того нет сердца, а кто не стал правым в 40 у того нет мозгов. Подрастет -помягчеет к себе и другим, а сейчас возраст такой , часть молодежи всегда радикалы,борються за чьи то ущемленные права. Не знаю, как я бы поступила на вашем месте. Есть сеть магазинов избенка и вкусвилл, там вроде как все передовое и экологически чистое, может и этично содержат коров и кур,пошарьте по их сайту, поедложите девочке. Я протоиа жесткой конфронтации с родителями сейчас, а там видно будет. Главное не потерять контакт и не настроить против себя глобально. 02.10.2014 13:57:42, с других детей
Вот я и боюсь контакт потерять. Спасибо! 02.10.2014 14:05:47, секвойя
Вот вам еще идея-предложите ей съездить в институт питания на индивидуальную консультацию врача диетолога для составления индивидуального меню. Там надо сдать анализы и врач диетолог расписывает меню. Дорого,но возможно в вашем случае поможет-на голубом глазу говорите доктор,я очень волнуюсь за здоровье дочери,н о уважаю ее решение. Помагити,чтобы такого ей съесть.чтобы все необходимое растущему организиу получить,. У меня старшая сестра там худела,помогло. Учреждение солидное, с советских времен. Очень надеюсь, что там немного мозги на место помтавят.И второе-меньше лозунгов, больше прозы жизни в виде сумок и плиты., пусть меню врча диетолога воплощает саиа, ибо вам некогда, а вы волнуетесь , надо есть все,что скажет врач.Тем более ,уже холодно, захочется супчика горяченького и т,д. 02.10.2014 14:20:04, с других детей
А вдруг врач поддержит веганство? Что тогда? 03.10.2014 03:53:42, masha__usa
Я за контроль врача в любом случае,хоть быть спокойной за здоровье дочери. 03.10.2014 08:44:13, с других детей
Спасибо, идея мне нравится! 02.10.2014 14:22:14, секвойя
Бандерилья
так в чём вопрос- покупай эй деревенские..:-) в дярёвне никто не мучается..:-))))) 02.10.2014 13:50:17, Бандерилья
У них аргумент тот, что корову, которая молока не дает больше или дает мало, забивают. И кур, которые яиц не несут, тоже на супец пускают, и у пчелок мед отбирают, а им деток нечем кормить, и овец стригут, а им хоооолодно потом :) В деревне или на ферме, а суть одна получается. Причем это с таким огнем в глазах рассказывается, что страшно становится. Да, обувь и одежду они тоже носят только "правильную", никаких там уггов или валенок, только кеды, как пес Шарик из известного мультика :) У меня сельхозобразование, так что приходилось сталкиваться с убежденными веганами, это практически секта, переубедить их совершенно невозможно, одна даже собаку свою пыталась веганкой сделать. Пес не понял и стал себе "плохо вести", после чего попал в приют, где его наконец стали нормально кормить :) 02.10.2014 14:08:50, хризАНТем@
Бандерилья
и хотелось бу узнать,а что делать с яичками,которые курочки несут(они ,в большинстве своем, пустоцветы..т.е. цыплятки из них не получаются) и с молочком,которое если не сдоить,то коровка может заболеть и умереть? 02.10.2014 14:19:41, Бандерилья
Бандерилья
но при этом коровка и курочка так или иначе эти яйца и молоко будет нести,ибо это их природа. А человек тоже умирает. это её не смущает? 02.10.2014 14:12:00, Бандерилья
Это она знает, что природа. Но, вот засада - коров этих и куриц содержат как скот)) и плохо с ними обращаются. Надо, блин, бороться за их права!! и не есть ничего из этого, тогда производители одумаются и станут белыми и пушистыми. А еще,заодно, перестанут косметику тестировать на животных. 03.10.2014 13:04:52, секвойя
Бандерилья
купи ей козу,а? В комнату.... вот как в притче... 03.10.2014 17:52:47, Бандерилья
Это я вам так, в качестве информации о том, кто такие веганы, как говорится. Я не автор, не знаю, что конкретно смущает именно ее дочь. Мне самой эта логика кажется более чем странной, и я ее нисколько не поддерживаю и не защищаю :) 02.10.2014 14:33:03, хризАНТем@
Бандерилья
ааа.. :-) Спс..:-) 02.10.2014 14:34:20, Бандерилья
Конечно предлагала, но это ее не заинтересовало, это же идет вразрез с ее "революционными" принципами)) 02.10.2014 14:04:16, секвойя
Talifa kumi
моя подруга когда нн девочка вела себя аналогично просто варила супы на мясном бульоне. тихой сапой. и волки сыты и овцы целы 02.10.2014 13:33:49, Talifa kumi
Как жена Лбва Толстого :-) ксати, две их младшие дочери имели проблемы с вынашиванием и рождением детей, она считала, что это именно от вегетарианства в детком и подростковом возрасте 02.10.2014 13:40:07, с других детей
+1 к совету самой покупать продукты и готовить. 02.10.2014 13:33:40, с других детей
а если не готовить и не заботится о продуктах? что будет есть 02.10.2014 13:20:22, Шерлок
Не знаю, не пробовала)) Хлеб, орешки, какие-то овощи всегда дома есть. Но сварить себе картошку и макароны у нее трудов не составляет. Это она делает 02.10.2014 13:37:55, секвойя
Businka
в хлебе молоко и яйца, ее не смущают? 02.10.2014 14:05:12, Businka
Это в сдобе, может быть.
А в хлебе вода, мука и дрожжи(или закваска), все.
02.10.2014 14:09:21, Елна
Businka
оказывается еще маргарин или растительное масло в рецептуре, а я была уверена, что молоко и яйца :) 02.10.2014 20:00:07, Businka
Состав тщательно изучается сначала)) Есть и без молока и яиц. Лаваш, например. 02.10.2014 14:07:22, секвойя
надоест же. наверное 02.10.2014 13:45:36, Шерлок
Чифф@
Так о наличии продуктов заботитесь ВЫ?! У нас как-то принято, что хотелки, которые я не одобряю, я не обеспечиваю. То есть, хочешь особую диету - нет вопросов, вот тебе деньги, иди, сама покупай продукты, сама готовь. У моих пыл заканчивался как-то очень быстро: одно дело, когда "мама, я это не ем, приготовь мне другое", а совсем иное - когда все это надо делать самой. 02.10.2014 13:10:37, Чифф@
Попробую, кстати. Пусть потолкается в Ашане в выходные, а потом потащит это на маршрутке домой (соевое молоко, авокадо, хумус и т.д. у нас в поселке не продают) 02.10.2014 13:50:57, секвойя
Talifa kumi
я 3 года занималась этой дурью. могу точно сказать как это плохо. это либо смерть либо серьезные заболевания плюс слабоумие. я этим маялась на почве йоги и повидала всяких, точно говорю. у девочки одной не начались месячные, другой парень умер от лейкоза, это кроме заболеваний ЖКТ. если вы в Москве, могу дать вам контакты йоготерапевта (лучшего в России) который на пальцах объяснит ей куда это ведет. 02.10.2014 13:07:51, Talifa kumi
как можно с Вами связаться и с йоготерапевтом, который может помочь..? спасибо! 30.11.2020 03:07:25, Sukhorukova Lilia
Я вижу, что этому топику уже 5 лет. Вот у нас дочка тоже веганом стала. Ей правда 17,5. Но, меня волнует факт отсутствия месячных ( 1-2раза были за последние два года, начались с16, но в роду по отцовской линии также у женщин поздно начинались). У гинеколога наблюдается, там гормональные препараты назначают, о которых страшно читать и думать. Что делать, не знаю. Вести к другим платным гинекологам, пока не найдется компромис без применения гормонов? Идти к диетологу, возможно отказ от веганства наладит цикл? Стоит ли ждать нормализации цикла на веганстве? Или вот, йоготерапевт объяснит нам что к чему? 21.02.2019 11:21:54, kluanna
kikimora
Да? Странно.
У меня знакомый вот уже лет 5 подсел на это(даже больше) - на почве йоги...и в Индию на практикумы ездил(на каком-то бумажном производстве жил/работал/духовно-богател), и на семинары, и аюрведическое питание проповедует. Да, похудел, пострашнел - жуть, выглядит как Иисус, лысый...работы лишился - топ-менеджером был. Но говорит при этом, что ТАК прекрасно себя чувствует! Еще он ныряет - тоже какая-то "практика" очередная - задерживает дыхание на 30?!минут(не знаю, как такое возможно) без всяких средств...
02.10.2014 14:00:22, kikimora
Talifa kumi
ну да... говорят они много. полысел, лишился работы - это конечно здорово. нырянием сыт не будешь 02.10.2014 15:19:50, Talifa kumi
Ой, мне и так страшно, а Вы еще повышаете градус. Про всякие болезни я с ней говорила. Толку - ноль! 02.10.2014 13:39:59, секвойя
Talifa kumi
realyoga.ru
там на форуме хорошо освещена эта проблема.
может ее познакомить с теми кто удачно выбрался?
02.10.2014 13:49:28, Talifa kumi
Бандерилья
да выдайте ей денег и доступ к плите- само пройдёт. 02.10.2014 13:41:25, Бандерилья
Birke
Мы все умрём, даже те из нас, которые едят мясо. 02.10.2014 13:17:37, Birke
Talifa kumi
само собой. но зачем усложнять жизнь подростковому организму 02.10.2014 13:23:31, Talifa kumi
Бандерилья
а ещё все 100% людей которые пили воду- умерли. 02.10.2014 13:11:50, Бандерилья
Talifa kumi
не так рано
поверьте знаю о чем гооворю
мой коллега начальник и близкий друг умер от лейкоаз после 10 лет вегетарианства, у близких подруг прекратились месячные в 30 лет, я на себе видела как стареет кожа, как мне тяжело подняться на 2 этаж и прочие вещи. да, есть у меня знакомые которые никак не пострадали, но они мало сидят там еще. а есть тренера йоги которые врут про свое вегетарианство.
мой личный опыт - это плохо. организм настраивается на питание до 5 лет, и вдруг менять диету во взрослом возрасте ни с того и с сего не пройдет для организма бесследно
02.10.2014 13:20:52, Talifa kumi
Вы про вегетарианство или веганство? 03.10.2014 08:02:13, Эль Нинья
ПоЛе
А зачем вы ей специально готовите? Не такая маленькая девочка уже - пусть сама попробует заняться организацией собственного питания, отличающегося от привычек других членов семьи. Выдайте ей денег, пусть купит себе продуктов на несколько дней и питается. 02.10.2014 12:45:16, ПоЛе
Birke
Нет аргументов.Особенно, если кумиром девочки является кто-то типа Джареда Лето, а он веган :)

[ссылка-1]

[ссылка-2]
02.10.2014 12:43:52, Birke
Вот-вот, а Стив Джобс вообще одни фрукты ел (правда кончил плохо - но это же только с другими плохое случается, "со мной такого не будет") Зато птички- коровки здоровы и счастливы! 02.10.2014 13:42:39, секвойя
Стив Джобс рыбу точно ел. Мясо только не ел. 03.10.2014 03:36:31, masha__usa
Бандерилья
кхм.. а чем веган от вегетарианства отличается? Я наверно не в теме просто .
ну не покупайте продукты,в чём дело то ?И не готовьте. Ей надо- вот и пусть учится готовить.
купите риса,гречки,сои.. и .пускай осваивает постную кухню монастырей.
02.10.2014 12:36:12, Бандерилья
веганы вообще не употребляют продуктов животного происхождения, получается именно что "постная кухня монастырей" 02.10.2014 12:43:23, хризАНТем@
Бандерилья
ну и пусть есть.В чём проблема то ? Кухня,кстати веесьма сытная и полезная. Одно из двух- или надоест,или же.. втянется.
Кстати, монастырская кухня очень насыщена всеми веществами. Вот заодно девочка и готовить научится.
02.10.2014 12:45:37, Бандерилья
Вы сами когда-нибудь пробовали строо соблюдать пост? И не 2-3 дня, а месяц-два. Мы говорим о ПОСТНОЙ кухне. Какими такими "везествами" она насыщена? Когда белки только растительные и просто нереально съесть столько бобовых или других богатых белком растительных продуктов, чтобы в полной мере восполнить потребности организма. 02.10.2014 12:55:19, хризАНТем@
Моя дочь 16 лет тоже вдруг стала отказываться есть мясо, жареное, жирное (масло в кашу не клади, например) и еду с наличием добавок (тщательно изучает состав). Убеждала, уговаривала, говорила, что будут проблемы с месячными, а ей надо будет заводить семью, рожать и тд. Когда на 2 недели у нее случилась задержка месячных , я вопила , как резаная. она испугалась, сказала: " Ладно, буду есть мясо, только вареное". Масло в кашу кладу по-тихоньку. 02.10.2014 15:54:05, sukromka
Luchshe by polivitaminy pili. 03.10.2014 03:54:59, masha__usa
Бандерилья
я? Мне это и не надо было.и ,кстати, строгий пост я легко переношу. А папа у меня последние 2 года именно так и питался. И весьма великолепно себя чувствовал.
А вот кому не надо- тот сам и бросает это дело. Может и деточка, если это "блажь" а не мировое убеждение бросит через пару недель. В чём проблема то ?
02.10.2014 13:00:56, Бандерилья
Birke
Я соблюдала как-то строгий пост. По всем канонам. Ни молока, ни яиц, ни тесто , приготовленное с использованием вышеупомянутых продуктов (т.е. хлебобулочные, всякие макароны тоже исключены)

Похудела за 40 дней на 8 кг, при этом, цели похудеть себе не ставила, ела столько, сколько хотела (например, могла сковородку жареной картошечки сьесть и кислой капусткой закусить)

С завтраком было особенно туго - кофе без молока я пить не могу, молочные продукты вообще очень люблю, творог , йогурты обожаю. а это нельзя.
Поэтому, завтрак был у меня : хлопья какие-то овсяные без сахара, залитые апельсиновым соком вместо молока (чтобы в горло полезли) и пустой чай.

Соевые продукты, помню, покупала. Гадость :(
02.10.2014 13:00:21, Birke
Я его каждый год соблюдаю. Но вот радикально похудеть удалось только этой весной, не столько из-за поста, сколько из-за повышения физических нагрузок.
А соевые продукты, да, гадость ужасная. ПРичем я пробовала не только соевые, но и вообще разные другие, у нас магазины есть веганские полностью. Опытным путем выяснила, что покупать в них могу только необработанные проджукты или что-то традиционное вроде кислой капустки и огурчиков, а эти все котлетки соевые, сосиски из люпина и веганский сыр совершенно не мое. И от меда мне отказаться сложновато было бы. Но в России таких магазинов нет, если девочке самой готовить придется, глядишь, и откажется от всей этой затеи. Там же даже хлеб самой печь придется, и никуда в гости не пойти, ничего нигде не състь. Потому что вегетарианские продукты есть, а вот веганских очень и очень мало и никто гарантию не дает.
02.10.2014 13:11:45, хризАНТем@
Бандерилья
сою надо уметь готовить..:-) Отбивные можно от мяса не отличить..:-) Я с папой научилась это делать..:-) 02.10.2014 13:02:10, Бандерилья
Очень вкусное и богатое белком блюдо - котлеты из нута. Честно :) пока не стала детям готовить - и представить себе не могла, что это может быть ТАК вкусно. 03.10.2014 08:56:01, Эль Нинья
Birke
Да ну. Свекольные котлетки или капустгные вкуснее...мням. Но их было нельзя - в состав приготовления входит яйцо, чтобы не развалились.
Но я помню, я нашла-таки одну кулинарию, где они готовились без яиц :)

Это я к тому, что всё, в общем-то реально. Было бы сильное желание.
02.10.2014 13:07:02, Birke
Бандерилья
А манки или на худой конец крахмалу добавить не?;-) 02.10.2014 13:11:10, Бандерилья
Birke
Ну вот я и нашла с манкой :)
Я смотрю - Вы в теме :)
02.10.2014 13:18:19, Birke
Бандерилья
я папе 2 года так готовила..:-)))))))))))))) 02.10.2014 13:19:50, Бандерилья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!