Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как замотивировать ребенка?

Что сделать, чтобы у ребенка появилась внутренняя мотивация к учебе? Внешняя мотивация помогает слабо. 10 класс, учиться совсем не стремится. Ничего его не интересует, все объяснения для чего необходимо учиться понимает, но ничего делать для этого не хочет. Классные работы кое-как, домашние из-под палки. Если я д/з не буду проверять, то он его и не будет делать.
16.09.2014 14:10:25,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лагуна75
Ниже прочитала , что сын не прошел по балам к колледж в который хотел и поэтому остался в школе. . Я все лето ломала голову что мне делать т.к сын не "Эйнштейн" , но в принципе и не дурак , а просто лентяй . Идти в школу в 10 в которой он учился 9 лет однозначно не хотел , подали документы в колледжи . Сын готов был пойти в любую другую школу ., на хотел чтобы за ним тащился "хвост" хотле , чтобы на него посмотрели заново .
В итоге моих мытарств сын все-таки поступил в колледж .
Вызвался быть старостой , старается , преподаватели говорит, говорит ставят его в пример . Сын приходя рассказывает и сам удивляется ) , т.к в школе было к нему другое отношение . Пока и я довольна и сын . Надеюсь мы с ним сделали правильный выбор ))
20.09.2014 19:09:57, Лагуна75
Nikos
если Вас это немного успокоит, то в 11 классе еще может образумится.
У нас ситуация заметно улучшилась по крайней мере. Ходит, делает домашку,обсуждает тему экзаменов. Как сдаст,так сдаст. Исходя из результатов будем думать. На МГУ и раньше не претендовали. Для меня главным стало чтоб вообще не бросил, закончил.
А в конце 10-го было совсем плохо,вообще отказывался в школу идти. Домашние не делал, мог прогулять, от репетиторов отказывался. Лишать особо нечего было,кроме вечернего компа. Разговаривали, убеждали, уговаривали. Заставить учиться в этом возрасте бесполезно,если у него самого нет такой цели. Эта тема тому доказательство. Только нервотрепка для родителей, считающих своим долгом дать хорошее образование. Но дети всегда идут своим путем, свои шишики набивают, свои ошибки делают.
18.09.2014 12:36:10, Nikos
Birke
В 10-м поздно мотивировать. 18.09.2014 10:24:12, Birke
Вам главное нужно - сохранить хорошие человеческие отношения с сыном. Сейчас Вам кажется, что Вы воспитываете сына, а ему кажется, что Вы ежедневно ему устраиваете истерики по ничтожным поводам. Такая вот особенность подросткового мышления.
Опыт семьи моей: младший брат также плохо учился. В старших классах была, помню, бесконечная ругань дома с рефреном: "Ну почему ты ничего не делаешь! Ты не сдашь экзамены!". Мама при этом довольно часто плакала, а время от времени еще и что-то разбивала об пол. Братца было реально жалко. Он либо отмалчивался, либо врал, либо сбегал из дома.
В конце концов подошли экзамены. Когда стало ясно, что он никогда, ни при каких условиях алгебру не напишет, мама купила ему мед. справку. Экзамены он не сдавал, аттестат получил. Всю жизнь меня спрашивает: "Слушай, а она не могла сразу запланировать эту справку, без трех лет истерик? Она же видела, что я не тяну?" Брату сейчас 40, маме - 74. С его 19-ти лет они не общаются от слова совсем. Он за последние лет 20 ни разу не поздравил ее ни с днем рождения, ни с 8 марта. В/о он, кстати, так и не получил, работает за 50 тыс., но удачно женился на наследнице 3-х квартир в центре Москвы, они их сдают, и живут совсем неплохо.
Теперь мне ужасно жалко маму, она не видит внуков от сына, с сыном связь потеряна и никак не восстанавливается. Даже если она ему звонит, он бросает трубки. Я, типа, посредница у них. Братец мне отрытым текстом говорит о маме: "Ненавижу, никогда не прощу!" Застрял в подростковом возрасте в этом вопросе, хотя в остальных - вполне адекватный человек, любящий муж и отец.В общем, я Вас от такого варианта предостерегаю.
Я к чему всё это? Поймите, как-нибудь всё разрулится.
Может мозг подвезут до того уровня, чтобы возникла мотивация.
Может и на имеющемся уровне знаний сдаст ЕГЭ. Там на "3"- программа 8-9 классов. Предположим, устроится после школы на 20 тыс. Уже с Вашей шеи слезет, да и на рабочем месте кругозора прибавится. За отсрочкой можно пойти на "вечерний поток" очного отделения любого недорогого платного вуза. Раньше, точно знаю, Университет Н.Нестеровой такой поток имел. Уверена, что и сейчас можно найти.
Предположим, завалит ЕГЭ. Есть техникумы после 9-го (за 9-й то класс есть документ?). В 18 лет поступить, и еще 4 года можно учиться. Отсрочка опять же.
Может, действительно, сходит в армию, а потом пойдет на вечерний.
А может, как мой брат, так удачно женится, что и работать не придется.
Всякие варианты могут быть, а испорченные отношения могут и не восстановиться.
18.09.2014 03:18:49, Проходили с братцем-кроликом
Плохой пример с покупкой справки. А братец ваш по-любому бы с матерью не общался, у таких всегда все кругом виноваты. "Не тяну" школьную программу - это значит лень, если конечно нет справки о слабоумии (реальной, а не купленной). 19.09.2014 13:43:11, hanhi
О! Мне ответили! Да, конечно, плохой пример. Братец балбес был тот еще. У него не то, чтобы слабоумие, но, как я теперь понимаю, присутствовала некоторая задержка умственного развития. Помнится, время от времени делала с ним уроки, так убить была готова, до чего ж тупой. Задали, допустим, ему стихи, я уж все стихотворение выучила, а он - две первые строчки, и в тех спотыкается. Ну вот, при таких вводных, мама продавила (имела возможности) его поступление в немецкую спецшколу, где он с 1 по 10-й был худшим учеником в классе, несмотря на всех репетиторов. Поэтому он был озлобленный и закомплексованный в школе, а дома мама добавляла жару.
Нет, я братца не оправдываю, но как-то понимаю что ли. Три года ежедневных, иногда многочасовых скандалов. Причем мама начинала с ним нормально разговаривать, что-то спрашивала, он молчал, она повышала голос, он молчал, ей казалось, что он ее не слышит, она начинала кричать, иногда плакать. Я теперь понимаю, что это тоже от бессилия. Но тогда даже мне, хотя ее агрессия была не на меня направлена, хотелось вжаться в стенку, закрыть голову руками и заткнуть уши. Брат тоже уши затыкал, она вообще на ультразвук срывалась. Я помню, она изо дня в день его спрашивала: почему ты такой предатель? Нет, ты мне объясни, почему ты такой предатель? Тебе родители лучшую школу, репетиторов, все условия, а ты предатель. Почему? Я, кстати, до сих пор не знаю, что, собственно, отвечать на такой вопрос. И больше 20 лет прошло, а этот мамин крик у меня в ушах стоит.
Ну вот, как-то все это в комплексе и привело к разрыву отношений. Я уверена, что мама пинала брата из лучших побуждений, тут и сомнений нет. Но стиль, но тон, но методы!!! Если бы у меня был такой неуспевающий ребенок, я бы отправила его класса с 8-го в училище, в вечернюю школу, туда, где он был-бы хотя бы середнячком, где ему экзамены помогли бы написать. В спецшколе же мама выслушивала высокомерное: "ХХХов? Он не сдаст экзамены ни по одному предмету. Что делать? Не знаем, ваши проблемы. Забирайте его из школы (это в середине выпускного класса)! На второй год оставить не можем, у нас нет второгодников. Выпустим со справкой". Это она мне рассказывала перед тем, как братца в очередной раз идти воспитывать.
Всех жалко мне теперь, может как-то не доводить до такого?
19.09.2014 22:38:41, Проходили с братцем-кроликом
Мама Мими
Большое спасибо за то, что поделились. Очень поучительно. 18.09.2014 13:17:14, Мама Мими
По своему опыту могу сказать, что в 10 классе замотивировать на учебу сложно, если сам ребенок учиться не хочет. Если ребенок или вы вместе с ребенком уже выбрали направление поступления, понятны необходимые предметы, то и делать упор на эти предметы, заниматься дополнительно целенаправленно на егэ. По крайней мере, я с сыном поступила именно так. А контролировать выполнение заданий по интересующим предметам все равно придется.
В этом году (ТТТ) мой сын более ответственно подходит к обучению, как минимум по тем предметам , которые надо сдавать. Не ноет уже, что надо дополнительно заниматься, делает домашние задания по необходимым предметам, без моего напоминания. Сам сходил на дополнительный урок по математике для подготовки к Егэ в школе, в прошлом году заставить его ходить на такие доп.занятия в школе было очень сложно.
17.09.2014 16:55:58, Йоко
Может и мой одумается, хотя бы в 11м. 17.09.2014 17:17:15, уставшая мама
Зы,сорри,только что прочитала ниже что не прошел по аттестату. Все равно-после 10-го пробовать снова в колледж,то есть подать документы .Может поискать нужный профиль но в регионе например,там может быть ниже средний балл. 17.09.2014 15:16:30, Линдaаа
Посмотрите чем он любит заниматься,и пусть идет после 10-го в колледж по этой специальности. Потом когда подрастет разберется-что он там хочет.И сам и "приложит усилия". 17.09.2014 15:13:03, Линдaаа
Елена Д.
а как он сам видит свое будущее? его устроит сходить в армию, а потом пойти работать барменом,например, или продавцом в магазин? если да, то это - его жизнь.. 17.09.2014 14:33:06, Елена Д.
Да, устроит на сегодняшний день, но это только потому что он не понимает жизнь или просто хочет чтобы от него отстали. 17.09.2014 14:35:52, уставшая мама
Елена Д.
странно, почему он не понимает, вроде, в 15 лет уже все считать умеют.. или он надеется, что будет жить с Вами, а зарплату тратить на свои хотелки? он знает, что Вы не обязаны его содержать после 18? и знает, что он будет обязан содержать своих немощных родителей? 17.09.2014 14:40:21, Елена Д.
Он также знает, что мало кто выгоняет детей вон после дня рождения в 18 лет, и что далеко не все родители становятся немощными и отнюдь не все их содержат. 17.09.2014 17:50:10, hanhi
Елена Д.
какое ему дело до других? он должен быть уверен в своих родителях :) 24.09.2014 07:46:50, Елена Д.
Знает, уже язык стерла объяснять, но видимо плохо понимает. 17.09.2014 14:50:26, уставшая мама
Natalya d'*
не обьясняйте словами, покажите на примере (см ниже про перловку) 17.09.2014 15:13:37, Natalya d'*
Может, лучше перестать об этом беспокоиться и найти себе область приложения интересов? Я бы вернула все отобранное, давала бы некоторую фиксированную и независящую от ДЗ сумму на развлечения в месяц или неделю (сама сумма зависит от Ваших возможностей и желания, хоть 100 руб, хоть 10 тыс, главное - ее единый размер), предупредила бы, что денег на платное высшее выделять не буду, а на репетитора, например, готова "при условии, что...". А дальше бы, к примеру, увлеклась бы вышиванием:) Ну, или спортивной ходьбой:) И не посещала бы родительские собрания, если они Вас огорчают. Туда, к примеру, можно папу посылать:) Или обходиться без них.
А с ребенком бы говорила о том, что интересно обоим, искала бы места, которые вы вместе могли бы посетить и т.п.

Очевидно же, что у Вас не получается контроль так, как Вы считаете нужным, сейчас Вы только расстраиваетесь и портите свое здоровье. Наплюйте на учебу, он уже большой и сам несет ответственность за свои успехи. Вы можете помочь, поддержать, но не можете его изменить. Так стоит ли биться в стену?
Я понимаю, что Вы видите иной его судьбу, чем получается сейчас, но кто знает, каких успехов он достигнет, пойдя по выбранному им самим пути? Может быть, значительно больших, чем стандартный "хороший" мальчик. Да, и как бы все не получилось, все равно ваши отношения важнее, чем что-либо другое.
17.09.2014 13:12:16, Харас
И он не сдаст ЕГЭ, будет потеряно 2 года. Да и не смогу я так. Вижу что происходит с другими такими заброшенными детьми, не хочу таких экспериментов. 17.09.2014 14:20:58, уставшая мама
Почему потеряно? Может, приобретено? Пойдет поработает, или моск подвезут или (и) денег заработает на платное. После армии вроде бы раньше льготы были при поступлении, может и сейчас что-то есть. Образование насильно можно долго давать, а его брать не будут. Я видела что происходит с НЕзаброшенными: сотрудница своего платно учила лет 7 если не больше (то институт менял, то академ, то еще чего), бросил окончательно за полгода до диплома, устроился на работу своей мечты (тестировщиком игр), счастлив и при деньгах. 17.09.2014 17:56:13, hanhi
А вот не учили бы его 7 лет платно, не кормили - пошёл бы он куда попало работать за кусок хлеба, и неизвестно, смог потом стать тестировщиком игр, счастливым и при деньгах. 24.09.2014 13:05:33, Мальва
вот и я об этом 17.09.2014 13:28:55, Товарищ
А может попробовать любить его и не обращать внимание на учебу? "люблю тебя, жаль, что лодырь такой...И как ты в армии будешь? Жалко мне тебя, не понимаешь еще многого.... хотя люблю, конечно, ты же мой сын" ну как-то так. И не особо лезть в учебу. Ну пусть на 2-й год оставят в 10-м. Ну выгонят из школы - пойдет в тот колледж, куда не захотел идти сразу после 9-го. Что-то он будет делать? Не лежать же на диване он до пенсии собирается. В армию - так в армию. Но пора уже в 15 лет закончить пляски с бубнами. Все, что требуется он вас - вы сделали. Все объяснили, нашли ему репетитора. Кормите, одеваете. Что еще? Выучиться вместо него вы же не можете? Пусть "зреет", может и правда только после армии поумнеет. И нечего ее бояться, лучше мамы мозги на место поставит. А может что-то и раньше поймет. А может и без домашки на тройки закончит 11й класс и в колледж пойдет. Там после 11-го конкурса уже нет никакого. Он САМ делает свой выбор, хватит уже "тянуть" дитятко. Не подумайте, что у мне легко говорить, у меня примерно такой же товарищ в 9 классе. Все уже перепробовано, репетитор, ну и всеми способами толкали его. Делает ровно столько, сколько делает! Вне зависимости от моего контроля, ругани, убеждений. Я "отпустила", пинаю только слегка, репетитора оставила на пару раз в нед. Ничего не поменялось, я хоть немного спокойней стала, ну и нормальные отношения в переходном возрасте хотелось бы сохранить. Без учебы - вполне хороший ребенок)))) 17.09.2014 11:26:40, Товарищ
Я должна сделать всё что могу, чтобы мне потом перед самой собой было не стыдно. Если его не пинать то он просто в овощ превращается. 17.09.2014 12:01:37, уставшая мама
А если он такой по жизни будет? Вы и в 20,25....45 лет будете пинать? А то вдруг ВАМ стыдно будет? А ему не стыдно? Он не 5-летка глупый! Как-то надо заканчивать с этим... переходите на взрослые отношения с сыном. Есть его жизнь, за которую он уже в состоянии отвечать. И вы свою жизнь не можете ему на алтарь положить (читайте - потратить на пинания и попытки сдвинуть в нужном направлении). Вы и так делаете для него не мало, согласитесь? Пора бы и ему чем-то в своей жизни заняться? Хотя бы подумать о ней. 17.09.2014 13:14:16, Товарищ
Моя задача дать ему образование, а потом пусть делает что хочет. 17.09.2014 14:24:39, уставшая мама
Nikos
Мамам подрощенных детей сложно смириться с тем, что дать ему что-то, что он не желает брать, порой неосуществимо. Мы делаем что можем, но нужно понимать, что результат зависит не только от нас. 18.09.2014 12:56:11, Nikos
Канка
Я тоже так думала. Допинала до ЕГЭ. Запинала в институт. Бесплатный, между прочим, с хорошими педагогами. Просил работу - нашла работу, которую можно было бы совмещать с учебой. Фигу - не хочу учиться в этом вузе. Говорит, что будет пересдавать экзамены и пробовать в другой институт. На занятия почти не ходит. Таким макаром скорее всего его даже не допустят до первой сессии. А вроде как я сделала все, чтобы дать детке хорошее образование... 17.09.2014 18:32:33, Канка
Ну тогда продолжайте в том же духе. Но мне кажется вы все перепробовали. А может его образование - это рабочая профессия? Ее и без ЕГЭ можно получить. В вузе вы же пинать его не будете? А бесплатно он наверно и сам не потянет(((. Может получится так, что вы будете его "тянуть" 1-й, 2-й курс - сколько сможете, а потом он бросит - и выкинутые деньги(((( . Некоторые только к 25 годам умнеют. А некоторым вообще не дано. Но, надеюсь, это не ваш случай. Но я бы "отпустила" и дала возможность шишек набить. А пока мама все помнит, все решает, все расхлебывает - зачем напрягаться? Можно все отнять - комп, тв и пр - ну будет он тогда лежать на диване - и все. Учиться-то все равно не кинется. Вы, наверно, уже сами это поняли. 17.09.2014 15:18:53, Товарищ
Не пробовали совсем не проверять д/з? Вполне возможно, что это протест на ваши проверки, которые в этом возрасте уже как-то не комильфо для родителей. 16.09.2014 16:06:18, Брюзжит Джонс
ЛУЧИК
Я пробовала, раньше всегда проверяла алгебру,геометрию, физику. 3-ю четверть я не проверяла, в итоги почти 2 по алгебре. А потом репетитор на каникулах, дальше все замечательно. Мама проверяет,объясняет. Оставили проверку только алгебры. Увы не у всех есть способности, не все могут решать задачи повышенной сложности. 16.09.2014 16:49:08, ЛУЧИК
Так она ж написала, что если не проверять, то его вообще ребенок делать не будет. 16.09.2014 16:23:14, Ольга*
Не будет делать. И закончится это двойками и вызовом в школу родителей. Проходили это уже. 16.09.2014 16:42:47, уставшая мама
ЛУЧИК
и репетитором. 16.09.2014 16:52:29, ЛУЧИК
Репетитор тоже есть. И занимается ребенок с ним тоже без желания, только бы отсидеть время. 16.09.2014 16:57:51, уставшая мама
ЛУЧИК
Плохой репетитор. Нет он может и замечательный, только Вашему товарищу не подходит. Мой например не будет заниматься со взрослым человеком. Студент, выпускник с горящем взглядом, которого можно перебить, задать глупый вопрос. 16.09.2014 17:13:17, ЛУЧИК
Он и этого может перебить и задать глупый вопрос. А из студентов он вообще веревки вьет. 16.09.2014 17:15:41, уставшая мама
ЛУЧИК
Мой тоже вьет. Вместо 1.30 просидели три часа. Потом ребенка (студента) пришлось кормить. От нас выполз к 11. 16.09.2014 19:21:45, ЛУЧИК
А как он относится к армии, к работе сразу после 11 кл? Мою дочь например оч. мотивировало нежелание работать и даже по сю пору мотивирует. Но она знала. что мои слова о "нет денег на платное" - не пустой звук. Сын (пока в 8) армии совсем не боится, даже собирается туда в случае чего, но я пытаюсь ему обрисовать перспективы уже ПОСЛЕ армии. Попробуйте, кем-чем он собирается быть не в 18 лет. а лет в 30, без образования. Если до голову не дойдет (говорят же - учить надо пока поперек лавки лежит), то только экономическое давление: домашку проверять, денег лишних не давать. 16.09.2014 15:12:58, hanhi
Армия его не пугает, и то что рассказываю про неё он считает что я преувеличиваю.
Работать за 20-30 тыс тоже не пугает, думает что этого хватает на нормальную жизнь. Хотя я много раз рассказывала что и сколько стоит.
Денег даю только на еду в школе.
16.09.2014 16:47:37, уставшая мама
А как с учебой в принципе? почему в 10-й класс пошли, а не ушли в колледж в этом году?
Есть люди, которые на самом деле неприхотливы и им достаточно 30-ти тыс. главное, чтобы никто не напрягал и было время ничего не делать. Это такая жизненная позиция. Изменить ее могут только обстоятельства.
ИМХО, это ужасно только с точки зрения человека, который живет другими принципами и идеями.
Ну, и потом, по опыту, из троечников чаще получаются более уcпешные товарищи - лень двигатель прогресса :)
17.09.2014 09:08:19, Яснотка
Половина аттестата 3ки. ГИА сдал на 3ки. В колледж, в который хотели, не поступил ( по среднему баллу аттестата), а в другой не захотели. Поэтому пошли в 10й. Запросы то у него большие, но он не понимает что с такими запросами не прожить на небольшую з/п. 17.09.2014 09:18:32, уставшая мама
Мне кажется, что в таком случае никак не замотивировать. Набьет собственные шишки, возможно, тогда сам решит учиться дальше. У наших знакомых сын не стал даже пытаться поступать в вуз, пошел в армию. Способный парень, но учиться не хотел ни за что, возможно, назло родителям, которые его очень старались замотивировать. 16.09.2014 21:54:13, tak
Вот и я боюсь, что несмотря не все мои усилия его ждёт армия, а не ВО. 17.09.2014 09:07:59, уставшая мама
А Вы не бойтесь армии. Там частенько таким парням мозги правильно вправляют. У меня брат учиться захотел как раз после армии. 17.09.2014 11:28:10, ольгастик
Я бы не хотела чтобы он в армию пошел. Но не из-за него, а из-за себя, моя нервная система этого не выдержит. И ВО я хочу чтобы он получил тоже скорее для меня, хочу на него рассчитывать в будущем:)
Но если мозги не подвезут, то платный ВУЗ оплачивать я ему не буду, пойдет в армию.
17.09.2014 11:57:51, уставшая мама
Тогда настраивайте именно себя на армию. 17.09.2014 12:05:36, ольгастик
Natalya d'*
расшифруйте фразу "Ничего его не интересует"? тв, комп, торчать в телефоне, тусить на улице с друзьями тоже не интересует? или под "ничего" вы подразумевали только учебу? 16.09.2014 14:18:15, Natalya d'*
"тв, комп, торчать в телефоне, тусить на улице с друзьями" это да, круглыми сутками может 16.09.2014 14:26:44, уставшая мама
Natalya d'*
и вам непонятно что делать?
принцип "дашь на дашь" вам не знаком?
17.09.2014 00:18:24, Natalya d'*
Ничего из этого у него во время учебы нет. Всё уже отобрано и запрещено, кроме тв у бабушки и дедушки в комнате. 17.09.2014 09:04:55, уставшая мама
Natalya d'*
вы живете у бабушки и дедушки? или они у вас? если б моя мама мне пилила мозги о пользе хороших оценок, а сама, вместе со своими 5ками, даже на отдельное жилье себе не заработала, я б тоже ее слова мимо ушей пропускала.
Или вы в детстве 2ешницей были?
17.09.2014 13:43:09, Natalya d'*
Родители живут с нами в моей квартире по состоянию здоровья. А отличницей я не была и от ребенка этого не требую. 17.09.2014 14:16:40, уставшая мама
Natalya d'*
вообщем, я мотивирую собственнымг примером.
И от обратного, ласково так сказать "дорогой, на ужин у нас перловка без ничего. И завтра на завтрак, обед и ужин тоже. Ибо у тебя армия не за горами, переживаю, что будешь ты к ней абсолютно не подготовлен, по моей то вине" ну и т д
На девочек - -другие рычаги, но всё это так примитивно, что лень расписывать.
17.09.2014 14:27:52, Natalya d'*
Вот прямо про моего сына, тоже 10-ый класс: отобрано всё и теперь он приходит из школы и ложиться спать, а когда я прихожу с работы начинает из под палки делать уроки.... Я уже устала мотивировать, объяснять, разговаривать. Теперь будем ждать когда набьёт себе "шишек" или "мозги подвезут". 17.09.2014 10:47:58, Juliya
Печально всё это и я не знаю уже что делать. Сегодня даже сократила деньги на еду в школу, вместо 100 руб дала 50. И вчера ужином не накормила, пришла с работы, а он даже и не начинал уроки делать. Все разговоры как со стеной. 17.09.2014 11:07:38, уставшая мама
предполагаете, что голод поспособствует? 17.09.2014 11:15:37, Шерлок
Нет конечно. Просто разозлилась. 17.09.2014 11:19:22, уставшая мама
Все отобрать. Если грузить мозг всяким мусором - какая учеба?

ТВ вообще демонстративно выбросить на помойку. Если вы к этому не готовы, то к ребенку никаких претензий быть не может.

Инет обрубить. Только учебники - или тупо лежать на кровати.
16.09.2014 21:02:20, Et Cetera
Отобрано всё. 17.09.2014 09:05:41, уставшая мама
Natalya d'*
и чем он занимается вечерами/ в выходные? 17.09.2014 14:00:21, Natalya d'*
Бесконечные уроки, потому что он всегда тянет время. 17.09.2014 14:14:03, уставшая мама
Natalya d'*
так он их всё таки делает? я не поняла - вы чем недовольны? 17.09.2014 14:29:11, Natalya d'*
Делает из по палки, кое как, когда родители дома. Да и то умудряется списывать. 17.09.2014 14:32:35, уставшая мама
Natalya d'*
что плохого в списывании? 17.09.2014 15:14:10, Natalya d'*
А вы не знаете? 17.09.2014 15:17:28, уставшая мама
Natalya d'*
не-а, я в нем одни плюсы вижу :)
а вообще почитала вашу тему - ну не может в стране быть 100% людей с высшим образованием, кому то надо стать сантехником/электриком/рабочим и т д
Вы хотите ему впихнуть свои мечталки чтоб он прожил не свою, а вашу жизнь, ничего хорошего из этого НИКОГДА не выходит.
17.09.2014 23:36:22, Natalya d'*
Между совсем не делать и списывать, второе явно лучше. 17.09.2014 18:03:17, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!