Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задание по литературе

Задали моему восьмикласснику по литературе частушки сочинить по теме Москва или политика. Ну мой так досочинялся,что я прям не знаю можно ли такое нести в школу.

Я живу не то в Ташкенте
А не то ли в Душанбе
Научи меня Собянин
Как мне жить в такой Москве

Сыну нравится. А может действительно пусть несет? Каково задание - таков и ответ.
10.09.2014 10:59:42,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Частушка неправильная. Сын Ваш не до конца понимает. Т.е. он проблему увидел чётко, а далее просит научить его. А ведь на деле учить жить в Москве должны приезжих. Но гораздо легче учить толерантности коренное население. 15.09.2014 16:44:35, Кетчуп
Вы реально сомневаетесь??? На мой взгляд - националистические настроения у детей тем более не стоит поощрять. А уж нести в школу ТАКОЕ? Для меня за гранью, честно...
Почитала ответы - сильно удивилась. Печально (
13.09.2014 16:03:22, ДраКошка
SveM
Ну, рифма немного хромает, но задание выполнено.)
Это, действительно, частушка - короткое стихотворение на злободневную тему.
В частушке не призывается к какому-то насилию и не воспеватся превосходство одной нации над другой, поэтому мне не
понятны обвинения в расизме и шовинизме.
Частушка просто констатирует факт стремительного изменения национального состава Москвы.
И вопрос вполне нормален - как жить в такой Москве.
Я, как живущая недалеко от соборной мечети, взяла в привычку интересоваться мусульманскими праздниками, потому как в эти дни жизнь в округе меняется)
11.09.2014 22:01:14, SveM
Jen1
Для интеллигентного человека частушка на национальную тему - дурной тон. Это - азбука. Грустно, что большинство комментаторов в девственном неведении.
Насчет шовинизма, то бишь превосходства. Смысл стишка буквально такой: "испачкали вы мне Москву то, Сергей Семенович".
12.09.2014 22:42:14, Jen1
SveM
Это вы определили частушку как националистическую, а себя как интеллигентного человека.)
Интересно, а почему вы решили, что я плохо владею русским языком и решили мне перевести с русского на русский? Да ещё с такой отсебятиной?)
13.09.2014 17:25:38, SveM
Свет, а тебе реально понравился текст? 13.09.2014 17:44:47, ДраКошка
SveM
Что значит реально понравился текст?
Как литературное произведение оно не имеет ценности, как ученическое рифмоплётство на заданную тему - вполне.
Я считаю не дальновидной политику "головы в песок".
Проблема миграции и, как правило, нелегальной из ближнего зарубежья реально существует. Проблема не желания ассимилироваться в местную среду, а жить собственным этносом на чужой территории - также реально существует. От того, что мы запретим себе и детям говорить на эту тему проблема не исчезнет. Она будет просто стыдливо прикрываться разговорами о толерантности. Но она, эта проблема, будет. И рвануть может очень даже сильно спустя время.
Данная частушка - это именно констатация факта, что подросток Москвы чувствует себя приезжим в собственном городе. И приезжим не самым желанным.
13.09.2014 18:07:58, SveM
Это психологическая проблема :) Ее надо у психолога решать. Знаешь, сколько смотрю по сторонам - НЕ ВИЖУ проблем с мигрантами. Перевести из нелегальной в легальную - да, это правильно. И это работа для правительства. В остальном - нет никаких глубоких проблем, это мифы.
Из последнего - рабочий мужа (водитель спецтехники, узбек, легальный, со всеми документами, русскоговорящий, законопослушный) возвращался в электричке с работы, вошли трое (русских, молодых парня), накинулись на него, жестоко избили, отняли телефон и деньги. Здесь тоже проблема миграции? На мой взгляд - это одна из иллюстраций такой вот толерантности родителей к шовинистски настроенным подросткам. Результаты воспитания налицо.
13.09.2014 18:20:04, ДраКошка
Желток
уууу, а мой ребенок уже в 9 лет видит, потому что вместо того что бы ходить в школу под боком - она ездит за 39 земель, что бы в классе были русскоговорящие дети, а не 30% класса, которые по русски не говорят принципиально, учиться в такой среде толком не возможно, так что да - толерантность - толерантностью, а тем не менее - учиться по месту проживания не возможно из-за нежелания приехавших ассимилировать самим и ассимилировать своих детей, + торговля наркотиками в школе и курение детей прямо на территории школы тоже не добавляют к ним любви местных, и именно это вызывает негатив, а никак не разрез их глаз и цвет кожи. 13.09.2014 22:56:36, Желток
Ой-ой-ой, я Вас умоляю! Если бы только дети приезжих курили и продавали наркоту в школе, победить проблему было бы возможно! Из-за того, что живем за городом, встречаю детей на машине и жду их иногда под школой какое-то время. Курят с седьмого-восьмого класса почти все! И почти все - русские :) 14.09.2014 22:27:29, ДраКошка
Дикая хозяйка
Мне вот прямо интересно Вы будете столько же толерантны если одна из Ваших дочерей решит выйти замуж за какого-нибудь Махмуда, в семье которого исторически принято отношение "малчи жэнщина, твое место у плиты"? 14.09.2014 22:35:27, Дикая хозяйка
такое и у русских встречается. мне будет одинаково такое не понятно. но с чего она такое решит? 15.09.2014 08:39:01, Шерлок
Дикая хозяйка
У кавказских народов такое встречается гораздо чаще если вообще не норма жизни. С чего решит неважно, мне интересен ответ ДраКошки. 15.09.2014 09:16:45, Дикая хозяйка
выходят замуж за конкретного. а не за статистически частого 15.09.2014 09:22:37, Шерлок
Да нельзя воспитать толерантность. Нельзя,понимаете? В теории про это ещё можно поболтать,но когда доходит до практики,то...

1. Нет особо желающих жить рядом с мечетями
2. Не отдают родители детей в школы,где 50% не русских
3. Не хотят родители малышей,чтобы воспитательница в д/саду плохо говорила по русски
4. Не одобрят родители брак с выходцем с востока

Можно и дальше перечислять. Но по сути нет толерантности,и сейчас перед выборами это особо видно. Каждый кандидат в своей программе на первом месте ставит миграционную проблему.

Вам самим не кажется,что нам не нужно СТОЛЬКО восточных людей?

По поводу сына. Сын получил огромный опыт в предыдущей школе, где он понял что такое восточная хитрость,подхалимаж и коварство. Именно в школе он получил прививку на всю жизнь. И да,я пытаюсь вектор его неприятия направлять на действительно виновников в ТАКОЙ миграционной политике.
А толерантность - страшная вещь,когда идёт не от души.
13.09.2014 22:19:07, ольгастик
Ну да, интриги - тоже чисто восточное изобретение. В полностью русских классах исключительно дети высоких моральных принципов.
Я не знаю, о чем Вы говорите, вот честно. Но даже если у Вас и у ребенка есть негативный опыт, я бы все-таки не списывала это чисто на национальную тематику. Потому что НЕВОЗМОЖНО и НЕПРАВИЛЬНО характеризовать ВСЮ нацию одним образом. Никогда это ни к чему хорошему не приводило...
14.09.2014 22:31:18, ДраКошка
Возможно. У каждой нации есть особенности,которые заложены в генетической памяти. И есть народы, хотя бы близкие и понятные нам либо по менталитету, либо религией ,либо образом жизни. Хоть чем то. Конечно не бывает плохих или хороших наций. Все они хорошие,когда живут у себя дома, и видимся мы только когда бываем друг у друга в гостях. 15.09.2014 01:42:30, ольгастик
так это интересы бизнеса. Почему-то выгоднее взять дворником, рабочим, водителем маршрутки, уборщицей человека из Ср Азии, чем из Белоруссии или из российской глубинки, ведь там тоже очень остра проблема безработицы и желающие ездить в Москву за очень умеренные деньги есть. 14.09.2014 01:42:14, Вайлетт
Дикая хозяйка
Частушку-то прочитал в итоге? 13.09.2014 22:21:41, Дикая хозяйка
Ещё не было литературы. Расписание не устаканилось. Принял решение перед уроком подойти к учителю и сначала показать (чуть исправил).
Кстати,он оказывается сразу спросил что будет если частушка получится слишком острой,учительница сказала - ничего.
13.09.2014 22:32:20, ольгастик
Я прочитала частушку своему сыну (он, правда немножко постарше). Его ответ был: " Я бы отнес. Учительница просила про политику, пожалуйста."
Мне очень жаль, что наши дети такое сочиняют, но жаль потому что это правда. Вашему мальчику пожелаю удачи. Если будет желание, напишете чем дело закончилось?
13.09.2014 22:56:12, Вахмурка и Гржмелик
SveM
Твой пример - это пример общего криминала в стране, а не шовинистки настроенных подростков.
У меня есть такие же случаи нападений русских на русских.

А возвращаясь к стихам. Я - взрослый человек, не состоящий и не привлекающийся.)
Но я живу, как я уже написала ранее, рядом с соборной мечетью почти 20 лет.
И за эти 20 лет я могу сказать, как поменялось празднование мусульманских праздников.
Раньше я и знать не знала, когда они проходят, а теперь я волей неволею об этом знаю.
У нас перекрываются все соседние улицы, закрывается ближайшая станция метро на вход и округа наполняется людьми, говорящими на непонятном мне языке.
Да, сейчас это именно мигранты из ближнего зарубежья. Огромная масса мигрантов-мужчин наполняет мой район.
Я в эти дни реально инородное тело в этой части Москвы. Я - одинокая женщина на улице, в джинсах, без платка.
Если у меня, взрослого человека, возникает тревожность и дискомфорт от нахождения в своём родном городе, то почему такие же чувства не могут быть и у подростка? Я верю, что могут. А если ещё, как написала автор ниже, были выпады с "другой" стороны, то почему проблема должна решаться у психолога?
И почему говорить подростку "белое", где как минимум "серое"?

Да, толерантность - прекрасное новое слово в русском языке), но игры с толерантностью очень опасны.
Достаточно вспомнить Швецию.
13.09.2014 18:45:42, SveM
Акорса
То есть сын расист, и мама рукоплещет. Ну бывает. гордиться-то чем? 11.09.2014 14:43:35, Акорса
Дара
Оставить как есть.
Меня из школы несколько раз исключали...
Сначала что я посмела заявить что Ленин не был скромным...
Потом за то, что осмелилась сказать, что считаю что красная армия состояла в большей своей части из бандитов, убивающих женщин и раненых...
Потом за то, что отказалась носить пионерский галстук...
Это был мой способ самовыражения и были мои чувства справедливости...
Не мешайте сыну самовыражаться, как он умеет и хочет.
11.09.2014 09:54:15, Дара
Дина (Джума)
Я старше Вас и даже в мое время за подобное не исключали.
Моли вызвать родителей, могли поругаться или из пионеров исключить.
Я обычно верю людям просто так.
В Вашем случае, представлю глухую деревню без ТВ и электричества, закрытую зону, под жестким управлением компартии и единственную школу в ней.
12.09.2014 01:48:59, Дина (Джума)
SveM
У вас столько многозначительных многоточий, что я решила, что вам как минимум 55 лет должно быть.
А оказалось, что вы и школу то закончили уже даже и не в СССР.
Тюююю!
А к чему тогда столько пафоса?))
11.09.2014 22:37:28, SveM
Musenka
Насколько я помню, дети 79 года рождения были последними, кого принимали в пионеры. Было это в 87-88 году. В 86-88 годах за отказ носить галстук НИЧЕГО бы не было, потому что его уже практически никто и не носил. Кстати, именно в то время я вышла из комсомола. Официально. В тюрьме не сидела за это, есличо. 11.09.2014 19:20:01, Musenka
gala8181
Неправда я 81 года рождения и меня принимали в пионеры в 91 году в мае месяце 14.09.2014 01:08:41, gala8181
посмотрела год рождения. 79. а по описанию 39 11.09.2014 10:06:28, Шерлок
Акорса
Ну хочется человеку попиарится, какая она не такая. Ну бредни, да. Вживую никто слущать не будет, вот в конференции постит - бывает 11.09.2014 14:42:17, Акорса
Cat-S
+1
В конце 80-х, начале 90-х в школе уже можно было все... :(
11.09.2014 11:35:27, Cat-S
Jen1
Если в семье шовинистские настроения, ребенок рано или поздно все равно выскажется на публике. Пусть прочтет. Чего тянуть? Получит дешевую популярность среди таких же, как он. Мне вот интересно, как учитель станет комментировать. 11.09.2014 08:40:30, Jen1
Дина (Джума)
Посмотрите сколько ответов. Значит частушка однозначно вызовет разногласия.
Имхо, как раз вариант, чтобы научить сына соответствовать месту-времени.
Если его реально Достали приезжие с большой буквы- лучше думать как изменить ситуацию или восприятие.
То есть такой частушкой улицы не очистить (сори, меня тоже достали)
И тогда - Зачем напрашиваться на неприятности?
Имхо, заявлять свое Мнение тоже надо умеючи.
Про то, что сын не стихоплет- Вам шашечки или ехать?
Заявить свое мнение и отказаться от выполнения? Тоже вариант...
Вопрос- какая цель.
А если цели нет- лучше пока соответствовать системе. Потому что школа новая и вы оба еще не знаете что конкретно будет за невыполнение ии за провокацию.
Ну и после определения цели вполне можно просто переформулировать вопрос- на 7е много талантов, обычно прекрасные стихи помогают складывать.
Ну конечно, если целью не окажется поход с шашками на узбеков и таджиков
11.09.2014 01:20:27, Дина (Джума)
Нормальная частушка, я бы разрешила отнести. 10.09.2014 22:02:43, Вахмурка и Гржмелик
Почему нет? Эта тема по всем опросам выходит у москвичей на первое место, депутаты почти все вставили этот пункт ( про неконтролируемую миграцию) в свои программы. Не виде ничего обижающего приезжих в этих строчках, не к ним же вопрос. Как раз насущный вопрос власти: нам уже пора перестраиваться под менталитет Душанбе или для Москвы еще есть надежда сохраниться как славянской город? 10.09.2014 21:13:33, мама КИра
+100000!!!!!!! 10.09.2014 20:12:51, masha__usa
Танжер
отличная частушка. не поняла тех, кто счел ее недопустимой. здесь нет оскорбительных высказываний, унижений и призывов к насилию, а просто констатация факта, мимо которого трудно пройти. толерантность- это не значит закрывать глаза на очевидное. 10.09.2014 15:19:50, Танжер
Представьте, что вы ребенок из Душанбе, например, и у вас в классе вот такое читают. Вам каково будет? Или друг у вас пусть даже не таджик, а армянин, например.
У меня в классе учились дети, бежавшие в свое время от войны. Думайте, они мечтали сда переехать? Где каждый считал своим долгом им напомнить, что их тут не ждали.

Если бы мой ребенок захотел такое почитать в классе, я бы считала, что очень плохо справляюсь с воспитанием.
10.09.2014 18:07:09, Шоша
ШаНуар
Присоединюсь к мнению тех, кто не видит ничего оскорбительного в этой частушке. Констатация факта и вопрос к властям, ничего более. А детям из Душанбе неплохо бы было, раз они приехали жить в эту страну и город как-то приспосабливаться к обычаям принявшего их народа, а не демонстративно пытаться навязать свои. Если бы я или мой ребенок вдруг оказались мигрантами, первым делом выучили бы язык и обычаи страны, в которую приехали и выполняли ее законы. Тогда и обижаться не надо будет на такие частушки, их бы не было. 11.09.2014 18:15:33, ШаНуар
Дина (Джума)
Люди сейчас приезжают озлобленные, негативно настроенные и вливаться туда, куда приехали не желают. Общаются на языке и внутри своих коллективов. Поддерживают и помогают друг другу, местных считают врагами.
Исключения наверняка есть, не спорю.
Именно как Вы пишете- приезжают за лучшей жизнью и готовы выгрызать ее здесь зубами.
Но они не хотят вступать в диалог- ИМ это не надо.
Мы идем огромными шагами к тому, к чему пришли США, когда пикнуть в сторону афроамериканца не моги, в ответ на любую агрессию или провокацию.
Повторю. То, что вижу я- остатки спокойствия местных, попытки не замечать наплыва мигрантов и ненависть к местным тех самых мигрантов.
У меня большая коллекция детских советских книг. В КАЖДОЙ книге есть Ленин, Революция и Дружба народов.
Нас Правительство СССР тщательно с пеленок знакомило,объединяло и примиряло.
Сейчас - ненависть.
При этом стонет от этого засилья не вся Россия. Навскидку- чистый Воронеж, Ярославль, у меня знакомые уже по этому признаку сами из Москвы переезжают! Это нормально? Когда москвичи бегут из города туда, где нет мигрантов)))?
У меня на даче целые национальные миры. Уже давно специальные продукты в магазинах- я не могу купить кефир, зато в изобилии тан, мацони и тому подобное, женщины ходят в национальных одеждах, отдельные семьи развернули обслуживающий бизнес- лепешки, барашки и тп Любые работы на участках вызывают бандитские разборки- рабочих обязывают приглашать таджиков для каких-то работ. Это нормально? Нам забор строили- так хоть палкой отгоняй, каждые полчаса рабочих пытаются выманить для "переговоров" местные таджики.
Есть постоянно живущие, большинство приезжают сезонно. Под конец сезона- повальное воровство- потому что москвичи богатые, а им нужнее. Полиция ничего не может сделать, потому что они уже уехали. Ходили наши мужики к местным "старейшинам" - "Мамой клянусь! За что вы нас не любите". Плюнули и ушли. И так каждый год последние лет 10.
Я против такой частушки в классе, но только потому, что она ничего не изменит, а против автора сыграть может, значит странно ее нести в школу.
Но если будет хоть какой-то реальный шанс убрать мигрантов или хотя бы (что меня успокоит) зарегистрировать их всех и знать кто когда и где- я сама стихи напишу и понесу куда надо.
11.09.2014 01:43:46, Дина (Джума)
Танжер
война это совсем другое дело, не надо сравнивать. 10.09.2014 19:39:00, Танжер
Надо. Неважно отчего уехали люди. Люди уезжают в поисках лучшей жизни, и это нормально. Нужно ли постоянно напоминать этим людям, что их не звали? К тому же напоминать это детям, которые вообще этот вопрос сами не решают? Я считаю, что нельзя.

Кстати, в случае моих одноклассников, большая часть класса вообще не знала, что там настоящая война была. Мы это только в фильмах про фашистов видели.
Приехали какие-то непонятные, одежды толком нет, ничего нет. По-русски так себе говорят. Кстати, ребята прекрасно окончили школу, в хорошие вузы поступили.
10.09.2014 21:19:23, Шоша
Танжер
нет, важно, отчего уехали люди. и,да, я считаю, нужно напоминать. а почему нужно молчать? если нашему правительству выгодна вся эта коррупция, если ему плевать на цивилизованное устройство рынка труда, то хоть так сказать. 11.09.2014 10:01:31, Танжер
КалиНа*
Частушка вообще о другом. 10.09.2014 19:38:12, КалиНа*
частушка о другом, но дети не идиоты и прекрасно видят, какое к ним отношение в Москве. думаете, нужно им напомнить, что они понаехали. А то, что это воззвание к Собянину - ну так пусть в приемную Собянина направит 10.09.2014 21:10:10, Шоша
Ну сочинил и сочинил, учительница в следующий раз подумает, что задавать. Я бы сказала, что с рифмой так себе и оборот "не то ли" мне не очень. А глубиной-то частушки и не должны отличаться. 10.09.2014 12:32:59, Sofia
Не нравится. Расстроилась и задумалась, если бы дочка такое сочинила. 10.09.2014 12:32:29, larchenok (lara1974)
ЛУЧИК
А почему нет?. Провокация,так подросток сам сочинил. Мой тоже в прошлом году отличился. Нужно было написать от имени зажиточного крестьянина о кругах ада Примерно так выглядело " Сижу я за кружкой с другом Данте, Он уже хорошо набрался, втирает мне про круги ада" Жуть,учитель отметил не стандарт,оценка была хорошая. 10.09.2014 12:17:48, ЛУЧИК
Я не знаю пока какова может быть реакция. Новая школа,новые учителя. Не хотелось бы сразу на амбразуру лезть. Окопаться бы для начала)) 10.09.2014 12:22:21, ольгастик
ЛУЧИК
Вас поправят.... Он имеет права на свое мнение и очень хорошо, что высказал. 10.09.2014 12:37:14, ЛУЧИК
Дина (Джума)
Но он должен понимать, что могут быть последствия.
И хорошо бы саму школу хорошенько узнать.
Например, подруга в Люберцах только на второй год узнала, что школа ее дочки национальная- от руководства до учеников.
И там такие стишки могли бы бааальшой проблемой обернуться
11.09.2014 01:48:16, Дина (Джума)
Когда я училась в 1 классе нам задали по пению написать частушку. Результатом стало экстренное родительское собрание, ибо полкласса матерные принесли 8 ))
Задание провокационное, может так и задумано, а может просто не ведали, что творят. Ежу понятно, что вряд ли в школе оценят острую сатиру и едкую критику. Я бы предупредила ребенка о веротяных последствиях с учетом личности конкретного учителя, а там пусть сам решает.
10.09.2014 12:03:09, ЛюбимицаКлаппа
Предупредила конечно. Тем более школа новая,учителя пока охарактеризовать не могу. 10.09.2014 12:05:25, ольгастик
мне не нравится, сорри! Неуважительно и несправедливо по отношению к узбекам, таджикам и тд:( 10.09.2014 11:58:16, Vanilla
+1000.
Для меня повод поговорить с ребенком о толерантности (рассуждалки-объяснялки). Да и возраст уже, ИМХО, вполне подходящий. Не все, что я ощущаю и думаю, можно публично высказывать вслух в общественном месте, коим, собственно говоря, школа и является. Рассказать о другой стороне медали, о том, как могут эту некорректную стебовку воспринять дети класса и т.д. Короче, "представь себе, что ты машинист..."(с):)
10.09.2014 22:39:10, Alice
В предыдущем классе было много нерусских детей. Именно тогда и появились первые выводы,что толерантность в теории - это чушь. Надо с ними поучиться в одном классе,чтобы понять это (слова сына). Со слов сына с другой стороны тоже так не хило по русским прохаживаются.
До момента оказания ребенка в одном кругу с азиатскими детьми,он был вполне так себе толерантен.
10.09.2014 22:53:56, ольгастик
Мои дети ходили (а некоторые и ходят) в школу с национальными детьми. Национальности разной географической направленности. Ничего запредельного в их поведении нет, не преувеличивайте.
Кстати, у нас был мальчик, чьи родители постоянно жаловались именно на "национальный компонент", как они выражались. По факту, когда стали выяснять, оказалось, что мальчик терроризировал и провоцировал детей других национальностей. Постоянно. И всего пару раз получил адекватный ответ.
13.09.2014 16:05:57, ДраКошка
Красно Солнышко
Может все и так, но частушки такие писать все равно не стоит.
Некрасиво это.
Ну и художественная ценность тоже весьма сомнительна.
10.09.2014 23:46:18, Красно Солнышко
Писать-то он может что угодно,вот нести в школу,да,не стоит. Буду убеждать, что лучше сказать,что не может он выполнить задание учителя. 10.09.2014 23:51:16, ольгастик
Красно Солнышко
Ну чего тут не мочь то?
Куча нейтральных тем.
10.09.2014 23:55:00, Красно Солнышко
Ну он не поэт совсем. Эти-то строчки вымучил. Там задание было три таких частушки сочинить,он только одну сварганил. 10.09.2014 23:59:07, ольгастик
Красно Солнышко
Ну сами сочините.
Задание то ни уму, ни сердцу.
11.09.2014 00:02:57, Красно Солнышко
Я тоже далека от поэзии. 11.09.2014 00:08:52, ольгастик
Неуважительно что? Что подросток по дороге в школу видит в метро много приезжих из азиатских стран и много слышит не русской речи? 10.09.2014 12:03:18, ольгастик
Не все подростки (как и взрослые) обращают на это внимание. Я например не замечаю, я в принципе не особо речь в метро слышу, особенно нерусскую. Я в отличие от многих подростков на метро езжу каждый день. 10.09.2014 13:17:49, hanhi
Дикая хозяйка
Речь я вообще в метро не слышу, там грохот. А вот что вокруг меня славянских лиц существенно меньше, чем жителей южных регионов - так для этого даже особо внимательной быть не надо, чтобы видеть. Но конечно зависит от места обитания. В центре это соотношение совершенно иное чем в спальных районах. 10.09.2014 13:21:23, Дикая хозяйка
я из спального района езжу. в метро как-то не особо вижу. только во дворах - дворников 10.09.2014 13:40:12, Шерлок
Красно Солнышко
Не там ездишь просто. Есть определенные районы, где больше плотность. 11.09.2014 00:03:59, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Ну с утра пожалуй да, а вечером их - 2/3 вагона. Ну и про кассирш ниже правильно написали. 10.09.2014 13:50:23, Дикая хозяйка
Еще в магазинах кассирши. 10.09.2014 13:47:50, Sofia
Красно Солнышко
А водители маршруток?
Это же ужас какой-то. Совсем русских вытеснили из этого сегмента.
Я не против таджиков. Но тут же, очевидно, есть элемент коррупции. Никого другого на этот рынок просто не пускают.
А водят они плохо, как дрова возят, да еще и постоянно по телефону разговаривают во время движения.
11.09.2014 00:07:02, Красно Солнышко
они вас раздражают? Чем? Воспитанные приветливые люди.....Мне именно такие попадаются ... 10.09.2014 15:13:05, Vanilla
Где я сказала. что они меня раздражают? Я сказала только, что везде на кассах сидят они. 10.09.2014 15:23:13, Sofia
Танжер
меня лично раздражают тем, что лучше бы брали на работу русских, пенсионеров, молодежь. 10.09.2014 15:21:21, Танжер
Красно Солнышко
Вот и я так же думаю. Не было бы вот этой дешевой рабочей силы, брали бы русских и платили бы им нормально. Не было бы столько народа. Не было бы давления на рынок труда. 11.09.2014 00:11:08, Красно Солнышко
Chernika
+100 но никто у нас не хочет так, хотят платить мало и все равно кому, а как сделана работа - наплевать;
а последствия....
11.09.2014 10:11:56, Chernika
Думаете - не берут? 10.09.2014 18:10:11, hanhi
Танжер
я думаю при прочих равных им выгоднее нанять молодую не болеющую таджичку, а не пенсионера. а должно быть наоборот, и это должно регулироваться государством. и да, думаю не берут. иначе откуда у меня в подъезде пенсионерки, которые не могут найти работу ( одна в дворец пионеров моталась гардеробщицей, потом ездить тяжело стало), а в пешей доступности в фитнесклубе сидят не понимающие по русски люди. 10.09.2014 19:41:34, Танжер
так это не кассирши тогда должны раздражать. но я не думаю, что если какая русская молодежь желающая придет, то их не примут 10.09.2014 15:25:50, Шерлок
Танжер
это должна быть государственная политика- чтобы предприятию было выгоднее трудоустроить русского пенсионера или подростка, чем узбечку. дотации какие-то, квоты.. а пока это дикий рынок, то мы и имеем то, что имеем. в частушке вопрос как раз и адресован собянину, а не таджикам. русская желающая молодежь на мизерную распиленную зарплату не придет, а пока будут находиться желающие таджики, зарплату не повысят 10.09.2014 15:48:57, Танжер
естественно. поэтому и раздражаться не на них 10.09.2014 15:55:06, Шерлок
Танжер
ну я неправильно выразилась. меня раздражает ситуация. кокретные люди меня конечно не раздражают и они ни в чем не виноваты. 10.09.2014 16:06:07, Танжер
Мне не нравится, но мои бы такого и не сочинили. 10.09.2014 11:50:38, Мальва
Я бы очень напряглась, если бы в классе моего ребенка кто-то такое зачитал, а учитель не осудил бы. А уж если бы одобрил, то пошла бы к директору... 10.09.2014 11:41:14, tavifa
А как Вы думаете,что вообще хочет учитель видеть в частушках на заданную тему. Как можно Москву посатирить? 10.09.2014 11:57:30, ольгастик
Оооо... У нас в последние несколько лет почти весь район (раньше типа "престижный") - сплошной материал для частушек. Ночной грохот на нескольких стройках (из Управы ответили "для Вашего же блага - быстрей закончат" :) ), перекопано абсолютно всё (и никто не торопится закапывать), вырублено тоже почти все, что можно. Заброшенная уже несколько лет огромная стройка. Участок тротуара, где зимой никогда никто не чистит, и падают по несколько человек в день. Отсутствие мест для парковки, в результате чего жители после работы подолгу нарезают круги по району в надежде, что кто-то уедет. В общем, весело. А вот нерусские дворники, продавцы, врачи, работники почты и другие люди - как раз приятные и доброжелательные. Собственно, а почему им такими не быть? 10.09.2014 15:49:26, tavifa
Учитель скорее всего ничего не думает. У нее есть план урока и раздел "частушки". Обыграть можно парковку на газонах и тротуарах, окурки мимо урны, мусор, выброшенный из окна. 10.09.2014 13:12:18, starka
Chernika
Мне очень нравится, но как в школе отнесутся - кто знает.
На каждом шагу - "надо быть толерантными..."
10.09.2014 11:40:50, Chernika
У меня такие же сомнения.
Но сын,да не толерантен абсолютно. Впрочем,меня тоже идея толерантности начинает раздражать так не слабо.
Может вообще не делать задание,сославшись что сочинять не получается?
10.09.2014 11:55:53, ольгастик
Chernika
Скорей всего придется подстраиваться.

Я застала те годы, когда по истории учитель нам озвучивала:
1-ый год - грубо говоря, Сталин и Ленин хорошие;
2-ой - Сталин оказалось и не очень, но "красный террор" и Ленин - все правильно;
3-ий год - а оказывается все было не так однозначно...
Свое мнение на тот момент опущу, т.к. бабушка-дедушка дворяне
и есть в семье, кто умерли в лагере.
10.09.2014 12:24:31, Chernika
Неполиткорректно. Это как если бы в Америке про ниггеров какой-нибудь юмор сочинили и при всех рассказали. А вообще - прикольно, для своих - здорово! 10.09.2014 11:26:53, hanhi
Ну что по вашему можно в частушке на заданную тему? Я сыну предложила Псаки высмеять,на что он мне ответил,что неинтересно - она сама ходячая частушка. Жириновского по той же причине отмёл. Какую тему не возьмёшь - всё получается то не толерантно,то не политкорректно. Ну что за задание? 10.09.2014 11:42:45, ольгастик
По-моему ужас ужасный, т.к. ни я, ни мой тематический ребенок не в состоянии срифмовать 2-х строчек. Буриме - ужас моего детства. Посему, если бы моему дали аналогичное задание, на любую тему, он бы и не пытался, а честно получил бы 2. Хотя, может ему сестра бы что-то срифмовала - она может. 10.09.2014 13:13:42, hanhi
частушка - это же не обязательно высмеять. я в рифму не буду - но как тема - пришел в школу весь помятый потому что на метро. ну и т.д. 10.09.2014 11:52:40, Шерлок
Развить тему почему в метро так много народа о резинованности Москвы? 10.09.2014 11:59:22, ольгастик
кмк, сатира же может быть конструктивной и необидной для тех, кто не виноват в проблемах?
Высмейте администрацию города, что мало велосипедных дорожек и возможностей для занятий спортом....
Посетуйте на то, что большую часть газонов закатали в асфальт и создали парковки для авто под носом, вместо того, чтобы сделать их в 5 минутах ходьбы от домов, но не лишая жителей района клочка зелени....

Расскажите как разваливается обувь (и болят лапки у домашних животных) от неуместного применения антигололедных средств зимой....

Я б уж тогда так сделала:)
Хотя в реальности, если б задали такое задание, то я попыталась веселые-позитивные сочинить:) Вообще пытаюсь в таком стиле жить, насколько это возможно:)
10.09.2014 15:03:42, Vanilla
А вовсе не обязательно - негатив. Можно и позитив, например, как хорошо жить в Москве. Но это правда для тех, кто и правда так думает. Ну и рифмовать умеет. 10.09.2014 13:14:57, hanhi
угу:)
Но я, наверное, тоже с рифмовкой немало помучилась бы... Даже не уверена, что справилась бы:)
10.09.2014 15:16:55, Vanilla
можно не развивать 10.09.2014 12:07:19, Шерлок
Зависит от национального состава класса. У нас бы точно не похвалили. 10.09.2014 11:24:11, starka
школа новая,класс славянский.
Сыну похвалы не надо,он по характеру бунтарь. Он в принципе не понял задания " а что она хочет толерантную частушку? а что такие бывают?" Я вот даже тему не знаю какую можно высмеять безболезненно.
10.09.2014 11:30:12, ольгастик
Вы абсолютно правы, что смысл частушки в ее остроте. Только школа - это такой механизм, который учит подрастающее поколение ... быть толерантным. Причем иногда очень больно учит. Так что "умению промолчать" тоже нужно научить. 10.09.2014 13:05:16, starka
Да я это всё могу понять. Сын - нет. Он молчать в принципе не будет. Задала частушки - получи.

Ну толерантность это терпимость к инокомыслию. В принципе терпим конечно. Но по сути,вот в нашем районе есть Пятерочка,Магнит и Дикси. Сын ходит в магазин,на кассах сидят одни только азиатки,русских нет вообще. Сын часто свою просьбу по слогам говорит,чтобы продавец поняла. Школа находится недалеко от электричек. И каждый день сын видит азиатских мужчин,сидящих на корточках кружочком и разговаривающих на своем языке и крутящих четки. В местном парке в выходные дни (особенно летом на пляже) азиатских семей иногда даже больше чем местных. Но ведь подросток это всё видит и ему это очень не нравится.
"Умению промолчать" научить не получалось и в более раннем возрасте,а сейчас уж и подавно.

Сын намерен зачитать эти частушки в классе. Я жду последствий((
10.09.2014 13:33:29, ольгастик
По-моему,очень плохо, что парень такие вещи пишет. Для меня это было бы поводом серьезно задуматься. 10.09.2014 22:53:21, Почему?
"Боже, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, терпения, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить и мудрость, чтобы разлисчать эти вещи". 10.09.2014 13:57:40, starka
а что он на кассах просит? у нас все русскую речь и понимают, и произносят 10.09.2014 13:41:40, Шерлок
Chernika
Прошлой весной столкнулась в "Капитолии" в отделе "Адидас" (детский) с плохо говорящим продавцом, чего уж е говорить про продуктовые магазины. 10.09.2014 14:00:31, Chernika
А у нас не все. Я частенько с дочерью по утрам покупала пирожки в Алых парусах, потому что в школе было с едой так себе. И вот там те тетушки, которые эти пирожки выдавали, не понимали слов "два" и "с капустой"/"с картошкой"/"с яблоком", хотя дефектами речи я не страдаю и говорю громко, меня все понимают обычно. Приходилось пальцами показывать, какие пирожки и сколько. 10.09.2014 13:50:53, Sofia
[пусто] 10.09.2014 13:48:09
У нас тоже самое делают абсолютно славянские, но, к сожалению, совершенно сниженные тетеньки. 10.09.2014 18:04:27, Шоша
надо ж как! Я действительно не сталкивалась с таким......
Бывали ситуации когда персонал чего-то не знал, но как-то это быстро и незаметно разрешалось, у меня даже в памяти не осталось конкретных моментов. А в целом персонал - всегда доброжелателен и вежлив....
10.09.2014 15:19:27, Vanilla
На кассе он частенько указывает кассиру,что та ошиблась и пробила что-то два раза. Кто-то понимает,кто - то нет. 10.09.2014 13:46:14, ольгастик
КалиНа*
Молодец :) оставить как есть 10.09.2014 11:15:55, КалиНа*
+100000! 10.09.2014 12:17:03, owl1
Цветик-семицветик
По-моему супер 10.09.2014 11:11:54, Цветик-семицветик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!