Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про айфон и прочее

Подарили своей первокурснице на ДР айфон. Раньше у нее не было, дочка обрадовалась. Но меня насторожила фраза: "Вот теперь я не хуже других". В смысле, спрашиваю. У нас на потоке, говорит, из 50 человек, только человек 10 с другими моделями, в основном все с айфонами. Казалось бы, все понты должны были остаться в 9 классе школы. Ан нет... Неужели дальше дети будут себя оценивать наличием определенной модели авто, количеством кв.метров? Или это пройдет?
05.09.2014 19:54:58,

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всегда, везде, во все времена и во всех кругах люди соревновались и конкурировали ссылаясь на что-то материальное и не ими, часто приобретенное: уровень происхождения, связи, блат, деньги и все от них производные ( брендовые вещи, авто, путешествия, жилплощадь). Все это в разные времена являлось как бы простым индикатором социального уровня и статуса человека и в конце концов его соответствия или несоответствия "твоей" социальной группе.
Просто индикаторы меняются. Заходя в мишленовский ресторан, понимая стоимость ужина, вы априори понимаете, какие люди там могут находиться. Улетая бизнес-классом из Москвы в Верону все понимают, что контингент иной, чем на рейсе в Анталию. ВСЕ! Ни снобизма, ни ограниченности умов, ни уж тем более "куда катится молодежь" - не надо в этом усматривать. Простая логика жизни. Айфон - конечно, индикатор, сомнительный. Его почти любой себе может позволить. Отсюда и фраза - не хуже других, а не более того.
10.09.2014 15:45:29, эээээ
все люди разные.. я бы очень удивилась, услышав от сына, про не хуже других, применительно к вещам.. 09.09.2014 00:14:46, Tat
Елена Д.
зависит от ВУЗа и специальности - по моим наблюдениям.. есть у знакомых - требовался айфон 5s (год назад), ноутбук, через год - авто, а иначе - "самая лохушка" :) 08.09.2014 09:15:51, Елена Д.
Танжер
на самом деле люди делятся не по тому, есть айфон или нет, а потому, значимая это покупка или нет для бюджета) (шутка). если это не значимая покупка- то без разницы, какой марки телефон. и тогда это вообще не повод для гордости или чувства " не хуже других". а количество метров и уровень жизни- его трудно не замечать и не учитывать..как это может пройти? вот я сижу и мучаюсь приступом астмы в малогабаритной квартире, заваленной вещами, на третьем этаже, окнами на загруженную трассу, и я бы была рада загородному коттеджу с чистым воздухом, но увы(. дело же не в статусе жилья, а его качестве. от количества денег напрямую зависит качество жизни, это сложно игнорировать. с милым конечно и в шалаше рай, но в жизни оно как то по другому. 07.09.2014 13:46:45, Танжер
но вопрос же был про оценивание себя и других. а не про удобство жилья 07.09.2014 14:01:54, Шерлок
Танжер
там написано- неужели дети будут оценивать себя количеством метров? ну в общем будут, не по количеству метров, а по удобству жилья точно будут. когда я узнаю, что у знакомых коттедж с газом-водой-хорошей дорогой- я думаю круто, не потому что статус или еще что, а потому что они просто могут на выходные поехать за город, комфортно жить и дышать свежим воздухом. 07.09.2014 14:18:19, Танжер
да, именно так написано - будут оценивать. и где тут у вас оценка? 07.09.2014 14:24:16, Шерлок
Танжер
оценка в том, что лучше иметь много квадратных метров, чем мало. наверно я недалеко ушла от описанных подростков, но я считаю, у кого больше метров- тот успешнее. 07.09.2014 14:31:08, Танжер
да, недалеко 07.09.2014 14:35:05, Шерлок
пчела Майя
За квартиру в Москве коттедж в принципе покупается. Или вы хотели бы и то, и другое? 07.09.2014 13:59:28, пчела Майя
Birke
Зависит от того, где эта квартира в Москве и где коттедж.
Квартиры в Москве есть в районе Остоженки, а есть в Капотне.
Коттеджи тоже в разных местах :)
07.09.2014 20:25:39, Birke
Танжер
коттедж за городом- это не для работающих в офисе, или для работающих ненапряжно. у нас есть друг, который сдает квартиру в москве, снимает этаж коттеджа под одинцово, ездит на работу на электричке, но у него работа не требует много сил и внимания. мой муж так не может. в общем загород- это чаще всего для тех, у кого свой бизнес, а это уже сложнее, чем поменять квартиру на коттедж. 07.09.2014 14:10:59, Танжер
вопрос приоритетов. Пригородные замкадные коттеджи реальны для вас, но вынудят мужа снизить комфорт - ездить на электричке, пусть скоростной и комфортабельной (ок 20 мин) и за 100 р. Но зато практически в центр. Либо на авто с риском пробок. Воздух отличается. Но и медицина отличается ( в худшую сторону) и выбор кружков. Работают в мск очень многие, полный день, добираются по разному. 08.09.2014 09:26:12, замкадье
пчела Майя
Ну так дело не в деньгах, выходит, а в том, что оттуда никуда не доберешься. 07.09.2014 14:11:58, пчела Майя
Танжер
ну в итоге дело в том, кто как смог устроиться. в идеале свой бизнес, и никуда добираться не надо, а деньги есть. но в каждом положении свои плюсы и минусы. помню весной мы тут обсуждали трудоустройство подростка- топикстартер жил за городом, имел свой бизнес, но устраивал подростка озеленителем на лето и не мог предложить ничего другного. мы живем в москве, дышим бензином, у нас нет своего бизнеса, зато сын сам покупает себе телефоны. все равно получается, что мы так или иначе оцениваем себя и других по тому, что имеем. материальному и нематериальному. 07.09.2014 14:25:52, Танжер
пчела Майя
Свой бизнес - это не "устроиться", а создать своими руками. Только это не всем интересно и хочется, и не все это умеют. Если бы я думала, что это "в идеале", я бы хоть попробовала. 07.09.2014 14:43:42, пчела Майя
Танжер
это стартовый капитал и связи. исключений в реале я не знаю. 07.09.2014 15:08:15, Танжер
Ну смотря для чего. У меня вот рядом с домом фотостудия в полуподвале. Там муж и жена работают, им же и принадлежит все. Дело свое есть, но сказать, что у них там какие-то связи или уж тем более капитал... 07.09.2014 15:14:42, Sofia
Танжер
еще можно овощной ларек завести. или о, у данилиного друга дед торгует списаными военными машинами и гипсовыми гномами, а у папы канц ларек на поселковом рынке. для гномов точно ни капитал, ни связи не нужны 07.09.2014 15:28:29, Танжер
Ну да. Бизнес же разных масштабов бывает. 07.09.2014 16:17:49, Sofia
пчела Майя
Это уже подробности. А если свой бизнес не интересен, то и подробности не требуются. 07.09.2014 15:13:47, пчела Майя
капитал и связи могут быть, но свой бизнес при этом затевать не хочется. 07.09.2014 15:11:58, Шерлок
а почему это "зато"? 07.09.2014 14:29:34, Шерлок
Танжер
потому что это был вопрос, почему, если в городе плохо, не поменять квартиру на коттедж. потому что работа мужа дает не только деньги, но и интересные возможности для ребенка. 07.09.2014 14:52:16, Танжер
это если ребенку интересны возможности работы мужа. может быть и иначе 07.09.2014 14:53:58, Шерлок
Фруате
Первокурсница говорите?

3 класс провинциальной гимназии и где-то у половины детей (а может и больше) в классе есть эти Айфоны:)))
07.09.2014 12:30:38, Фруате
Это вы к чему? У вас в классе так, у кого-то иначе. Я, к примеру, вообще не знаю, у кого там в классе что. Или вы хотели сказать. что если уж в третьем классе не купили, то первокурснице уже поздно, что ли? 07.09.2014 12:46:01, Sofia
Фруате
Я к тому, что уровень благосостояния граждан неминуемо отражается на их детях:)))

Не более ...
08.09.2014 17:03:09, Фруате
Ну ясно, что в провинциальной гимназии благосостояние огого. Никто и не думал иначе. 08.09.2014 22:14:14, Sofia
December
Про прочее: нормально глядеть на других и сравнивать себя и свои умения и достижения. Взрослые тоже сравнивают, всю жизнь) А переживания - у каждого свой уровень трепетности) 07.09.2014 10:52:48, December
Не знаю..моя (16 лет) наотрез отказыается от айфонов и айпадов- "не хочу быть как все"..я ломала голову,что подарить на ДР,но так и не уговорила. Другие планшет и телефон у нее есть. 06.09.2014 21:49:07, Черкизюк
Дина (Джума)
На самом деле- то же оценивание по гаджетам, только наоборот.
Ваша девочка даже не думает о качествах гаджетов, а хочет лишь того же- помериться ими.
То есть не "как все", а круче.
Пусть по-другому.
И что в этом хорошего не знаю.
Даже в исходном топике меньше этого снобизма прослеживается, чем в "не нужны мне айфоны как у всех"
07.09.2014 13:40:33, Дина (Джума)
Очень зависит от самой дочери. Мой старший на предложение папы отдать ему айфон равнодушно пожал плечами и сказал, что у него хороший смартфон, привык и все такое. А у младших (4 класс) реально все с айфонами и младший переживает, что у него нет :) 06.09.2014 20:13:38, ДраКошка
Василиса из сказки
Так это всегда было, только в одних кругах общения было принято оценивать прежде всего по этим признакам, а в других - по другим. Конечно, приятно иметь такую же хоошую и дорогую вещь, как и у других. Может, ребенок это имел в виду. По секрету скажу, со мной всегда в школе и в ин-те дружили. У меня списать можно было)), а также я была хорошим товарищем и интересным собеседником. Хотя у меня и не было богатых пап и машин, а вот у моих товарищей были. 06.09.2014 16:34:23, Василиса из сказки
Natalya d'*
Одни будут, другие не будут. У меня мама всю жизнь страдала этим "не хуже других", БМ - тоже, мне или там моему папе это всю жизнь было пофигу; как всегда, "все люди разные". 06.09.2014 15:31:05, Natalya d'*
Дубравка
Так смотря в каких кругах. Где-то действительно человека принимают за своего только при наличии телефона, соотв.одежды, дорогой машины. А где-то людей объединяют другие интересы и марка телефона не играет никакой роли. 06.09.2014 13:41:54, Дубравка
Rulezza
А может это хорошо, что во взрослой жизни ребенок захочет хорошую машину, квартиру и круг общения будет из таких же целеустремленных граждан.
Своего я учила другому- все люди разные, каждый в чем то отличается. Не знаю что впитал, телефон пятый год не меняется и стремлений, жить интересно и в достатке, нет.
06.09.2014 12:11:53, Rulezza
Елена Д.
только сейчас они оценивают достижения своих родителей, а не свои собственные.. да и вся целеустремленность, как правило, заключается в том, чтобы выпросить у родителей по-больше и по-лучше, что в этом хорошего то? у меня как-то брат сокрушался, что у него (среди студентов) была самая "простая" машина, что мол у других иномарки, на что я ему возразила, что эту то "простую" он купил сам, сам заработал и купил, а тем ребятам - машины подарили родители, так что он гораздо их круче оказался :) тот сразу воспрял :)) 08.09.2014 09:24:11, Елена Д.
Тока на 1 курсе это - целеустремленные родители, а никак не сам. 06.09.2014 13:41:18, hanhi
Rulezza
Так детка и не просила. Просто обрадовалась подарку. А подарок заслужила. Все-таки поступление в институт вещь серьезная. 06.09.2014 18:29:44, Rulezza
Дубравка
Можно подумать "жить интересно" и "жить в достатке" синонимы. 06.09.2014 13:37:20, Дубравка
Жить в достатке всяко интереснее, чем без оного:)))) 10.09.2014 15:34:20, эээээ
Rulezza
кому то и на диване перед телевизоров валяться интересно, а кому-то вкалывать по 15 часов в сутки. Если брать эти две крайности, то мне мне второй персонаж кажется более интересным. 06.09.2014 18:40:10, Rulezza
Вкалывать по 15 часов в сутки на диване вообще супер, кстати. 06.09.2014 21:30:14, какой-то крокодил
Дубравка
Да оба варианта как-то не очень. Я за разумное сочетание. 06.09.2014 18:47:58, Дубравка
Rulezza
Мне тоже, но надежд что первый слезет с дивана гораздо меньше, чем на то что второй устроит себе полугодовой отпуск. 06.09.2014 19:04:25, Rulezza
пчела Майя
У второго отпуск будет пару недель и в отпуске он будет непрерывно отвечать на рабочую почту. 07.09.2014 01:52:16, пчела Майя
а зачем брать крайности? 06.09.2014 18:46:07, Шерлок
Rulezza
Ну просто у меня есть такие знакомые. С диваном понятно - дом 2, сериалы, "Зачем мне море?"
Второй - азартно работает на себя. Перед тем, как устроить себе отпуск, реально спал по четыре часа в сутки. Зато и отдыхал...
Ну он, конечно, зануда. Про свои очень дорогие гаджеты и машинки может очень долго трындеть.
Но про новую видеокамеру мне слушать все равно интересней, чем про "Великолепный век".
06.09.2014 18:59:07, Rulezza
пчела Майя
А что можно слушать про видеокамеру, если ты не специалист по видеокамерам? 07.09.2014 01:53:04, пчела Майя
а мне все равно было бы. и то, и то неинтересно 06.09.2014 19:04:14, Шерлок
Достаток открывает человеку очень много возможностей. 06.09.2014 14:35:18, Йоко
пчела Майя
Но если он является результатом работы по 12 часов в день, то он также и закрывает много возможностей. 06.09.2014 15:24:57, пчела Майя
Зато открывает возможности членам семьи ))) 06.09.2014 15:58:49, Sofia
пчела Майя
:)) 07.09.2014 01:48:32, пчела Майя
Дубравка
С этим я не спорю. Но и при весьма средних доходах можно жить очень интересно, особенно это качается молодых совсем людей. 06.09.2014 15:22:35, Дубравка
Дикая хозяйка
Нет конечно, но если можно себе позволить дорогой гаджет или машину, так почему бы и не позволить? 06.09.2014 13:41:51, Дикая хозяйка
так это не целеустремленный круг общения называется. хотя и такая цель может быть, конечно 06.09.2014 13:44:48, Шерлок
Birke
Нет, не будут :). У меня не ай-фон, у мужа тоже. Ни у кого в семье ай-фонов нет. Ущербными себя не чувствуем. 06.09.2014 10:41:10, Birke
Посмотрите на молодежь в офисах! Снобизм лезет из всех щелей. 06.09.2014 09:07:54, starka
Дина (Джума)
У нас отличная молодежь. 18-20 лет- я завидую. Я такой не была. В их возрасте все еще училась и раскачивалась.
Они учатся, работают, живут активной личной жизнью, успевают отслеживать все новости и событя и вообще они гораздо быстрее и качественнне взрослеют, чем мое поколение.
06.09.2014 14:42:42, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Я не завидую. Разная молодежь. 06.09.2014 15:14:56, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Понятно, что я тоже не всем завидую 07.09.2014 13:37:12, Дина (Джума)
Дубравка
Да? Не замечаю как-то. Наверное, это смотря в каких офисах смотреть. 06.09.2014 12:10:44, Дубравка
Вообще, да, взрослые люди тоже оценивают других как ниже написали по одежке, и по гаджетам, и по модели авто и кв метрам. И у людей складывается определенный круг общения.
Дети вырастут и определятся со своим местом, кто-то будет всю жизнь стремиться иметь все самое лучшее, модное, дорогое и тд. А кому-то будет вполне достаточно быть где-то в середине. Просто сейчас максимум , что они могут себе позволить - это какой-нибудь гаджет не хуже, чем у других и одежду.
Кстати всегда будут оставаться, те, кто хочет быть не как все , они будут стараться вы делиться из толпы именно отличием гаджета, одежды, редким авто.
06.09.2014 08:27:29, Йоко
Дубравка
Круг общения складывает исключительно по наличию или отсутствию телефонов, машин, одежды соотв.лейблов? Удивительно. 06.09.2014 13:44:05, Дубравка
=СветА™=
НЕт.Но часто оказывается,что у близких тебе людей досттаочно близкие взгляды.И оказывается,что айфон или хорошая машина это не признак статусности, а просто удобная или неудобная для тебя вещь.Так у мужа старый и драный филлипс на кнопках ,который долго держит заряд,но выглядит,как отнятый у бомжа в бесчестной борьбе.При этом купить тот же айфон ребенку-фигня вопрос-при первом писке-если это отчего-то важно.

Я не вижу ничего плохого ни в статусности,ни в разных приоритетах и не понимаю отчего счастливыми ,цельными и далекими могут быть только бедные и незамутненные, а с если у тебя есть имущенственные желания,так ты недалекий,снобский и ущербный.
06.09.2014 17:18:20, =СветА™=
Дубравка
Не о том речь. То какой ты определяется не твоими айфонами и машинами, а именно тобой, как личностью. 06.09.2014 18:55:27, Дубравка
Василиса из сказки
Тут не о том речь. Я так поняла, что предполагается следующее: нет айфона - нет определенной компании сразу. Нет машины - а чего с тобой вместе делать тогда?
Вот у меня много имущественных желаний, например. Мне бы еще столько же возможностей))). А уж у моих детей имущественных желаний... Но айфонов у них нет и не будет. Чуть было не купили, теперь уже долго не получится, думаю.
06.09.2014 18:21:35, Василиса из сказки
это мало кто понимает. после пушкина-то 06.09.2014 17:52:56, Шерлок
Круг общения складывается из общих интересов и примерно одинакового уровня жизни, уровень жизни подразумевает наличие/отсутствие каких-либо благ, тех же гаджетов, машин и прочего. Исключение может быть только для очень давних друзей из детства/юности. У меня нет сильных перекосов в кругу общения, т.е нет богатых близких знакомых, как и нет людей с 8-ю классами образования и ПТУ. 06.09.2014 14:30:57, Йоко
так если интересы сложились, то вот он и круг. а не если есть гаджет\машина, то и дружим. 06.09.2014 14:40:03, Шерлок
Дина (Джума)
Как вы дружите?
Если город большой (я в Мск)- мы вообще не пересекаемся в обычные дни.
Если нужна помощь- обычно это деньги. Суммы, которые можно отдать за месяц, но в банке брать вроде как смысла нет.
В компании приблизительно один уровень доходов. Кроме одного человека, который уже сам "отвалился".
Отмечаем праздники вместе и куда-то вместе ездим.
Мы никогда не собираемся по квартирам в городе. Дачи, дома отдыха, рестораны, природа- без машины туда чел не попадет.
Мы вместе ездим на море, на горнолыжку- это все не дешево.
Есть общие хобби, интересы- рыбалка - от 5 тыс с семьи, лыжи в Подмосковье- от 5тыс за день с семьи, трофи, мотоциклы, лошади- все стоит денег.
Развлечения для детей- городские или загородные- тоже деньги.
Я действительно не представляю как дружить с разными доходами- на это просто нет времени.
Ну и априори не может быть при таком раскладе одинаковых интересов.
Единственное исключение- беда. Болезнь. Да и тогда темы разные совсем при разных доходах.
06.09.2014 14:49:35, Дина (Джума)
мы никуда вместе не ездим. в москве дружим, как-то машин для этого не надо. а если куда всенепременно на машине, то везет тот, у кого она есть. но так чтобы на кино детям, или на театр какой не было, таких у нас в окружении нет. 06.09.2014 15:06:34, Шерлок
Дина (Джума)
А у нас нет времени в Москве дружить.
А как везти кому- то кого-то? У меня семья 3человка +собака, у кого 2 детей, у кого трое.
Арендовали микроавтобус однажды, но не в кино же
07.09.2014 13:53:27, Дина (Джума)
А мы в кино вообще пешком ходим. 07.09.2014 14:27:21, Sofia
Дина (Джума)
А мы кино не любим- трата времени
Все разные)))))
07.09.2014 16:07:27, Дина (Джума)
пчела Майя
А сериалы ничего, не трата времени, да? 07.09.2014 16:08:28, пчела Майя
пчела Майя
А с общественным транспортом что случилось? 07.09.2014 14:00:03, пчела Майя
Дина (Джума)
ммм? может кто-то и тащит горные лыжи на общественном транспорте или с рюкзаками в дом отдыха ездит... у нас друзья даже на одну ночь в гости с огроменным чемоданом приезжают, потому что там детей куча...
Я не про понты говорю, а про возможности.
У нас мало кто пользуется общественным транспортом - наверное, я чаще всех, потому что в центр нужно ездить... почти все остальные обходятся машинами и в метро не спускаются годами. Повторю- потому что так удобнее, а не из-за понтов, чтобы лишнюю ветку темы не создавать
Поэтому максимум что могу представить- поехать общественным транспортом в театр, расположенный в центре... но мы и театр не очень любим.
07.09.2014 16:13:10, Дина (Джума)
пчела Майя
Я верю, что вам так удобнее. Но это не значит, что по-другому нельзя.
Вот вчера мы ездили в гости за город. Сначала мы на электричке доехали в два раза быстрее, чем друзья на машинах, ибо пробки. Потом мы уехали домой на такси, а автомобилисты остались ночевать, ибо выпили.
Но это различие не мешает нам дружить долгие годы.
07.09.2014 16:19:55, пчела Майя
я никак не могу уразуметь какая разница на чем приехать куда-то 07.09.2014 16:19:26, Шерлок
я этого не понимаю - нет времени в москве дружить. тогда только отпуск остается? в любом случае, куда-то уехать можно и не на машине или поделить безмашинных. если только сам формат отпуска не предполагает непосредственно авто-путешествие 07.09.2014 13:58:49, Шерлок
Дина (Джума)
почему отпуск?
Есть выходные, есть вечера
В Москве можно встретиться в кафе праздник отметить какой-то
Безмашинную семью поделить нереально.
Уехать куда- то без машины- тоже.
Понятно, что было бы желание
Но все гораздо проще, когда возможности совпадают и у всех одинаковы
07.09.2014 16:09:30, Дина (Джума)
А на такси в кафе приехать нельзя, что ли? 07.09.2014 17:58:00, Вахмурка и Гржмелик
А вы только семьями дружите, что ли7 А вот просто с подругой встретиться в кафе, нет? 07.09.2014 16:16:59, Sofia
вы написали в москве нет времени дружить. а теперь выходные и вечера. зачем для этого в москве машина? а уехать реально. я же уезжаю. метро-автобусы-поезда-самолеты..выбирайте 07.09.2014 16:14:32, Шерлок
пчела Майя
Так это вы написали - "нет времени в Москве дружить" 07.09.2014 16:12:14, пчела Майя
Василиса из сказки
Вот у нас так же как-то. То я лучше живу, то подруги. Ну да, в Чехию я с подругой не поеду, а в кафе пока))) запросто пересекусь. 06.09.2014 15:17:16, Василиса из сказки
Дина (Джума)
У меня исключения не случилось. Человек без денег и машины потихоньку сам отвалился из круга, потому что мы никуда не могли сходить-съездить вместе. 06.09.2014 14:35:00, Дина (Джума)
А потом он внезапно разбогатеет и купит машину )) И сможет с вами ездить везде, уж не знаю, куда. Опять дружить будете? 06.09.2014 16:01:05, Sofia
Rulezza
Друзей у человека обычно немного. Два-три человека, а вот "круг общения" он действительно от достатка зависит. 06.09.2014 18:47:39, Rulezza
У меня широкий круг общения ) Он не зависит от достатка точно. 06.09.2014 19:14:13, Sofia
Rulezza
деньги не главное, конечно. но у меня в кругу нет ни олигархов ни нищих. москвичи со средними зарплатами. 06.09.2014 19:40:56, Rulezza
А у меня есть еще москвичи с очень высокими доходами и москвички-библиотекари. Не знаю, какие у них зарплаты, но думаю, что не очень. 07.09.2014 07:03:36, Sofia
пчела Майя
А у меня еще есть такие, что зарплата была, а уже год никакой нету. 07.09.2014 12:10:36, пчела Майя
Это я, что ли? )))) 07.09.2014 12:30:04, Sofia
пчела Майя
Не, это мой однокурсник, мы вчера общались. Но в твоем случае тоже понятно, что зарплата - это не постоянная величина. 07.09.2014 13:04:30, пчела Майя
и круг общения не зависит. я каждое лето общаюсь с разными людьми. одними и теми же лет 15 уже. все они, кто надолго, кто на несколько дней приезжают в одно место. и вот там мы плотно и замечательно общаемся. достаток у всех очень разный 06.09.2014 18:51:58, Шерлок
у нас (круг подруг-приятельниц) примерно у половины нет машин. совершенно ничему это не мешает 06.09.2014 15:28:13, Шерлок
пчела Майя
А мы тоже без машины, но куда угодно можем съездить. Но вообще это конечно у вас не дружба была, а так. 06.09.2014 15:23:45, пчела Майя
Василиса из сказки
У меня свекровь много лет дружит с людьми "с машинами и деньгами". Они ее на машине возят, если куда вместе едут. Не та дружба была, значит. 06.09.2014 15:20:02, Василиса из сказки
Дина (Джума)
+1 06.09.2014 11:44:46, Дина (Джума)

Показано 103 комментария из 205



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!