Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамы поступивших а у Ваших деток на этой неделе что?

моя поступила в Вышку (Питер) Политология.. целую неделю по три пары предмет БЖД, ага - именно безопасность жизнедеятельности.. на вопрос ЗАЧЕМ и о ЧЕМ? ответ был : мы должны научить вас выживать в Петербурге.. ВАУ! из 86 человек поступивших питерских только 15.
Итак, сегодня дали задание к семинару-испытанию.. вот цитирую

1. ЗАДАНИЕ: Зафиксируйте 3 продуктовых магазина в районе Вашего проживания и/или обучения и обнаруженные возможности экономии… Ваша суточная «продуктовая корзина» должна включать продукты для завтрака, обеда и ужина. Вам необходимо рассчитать свой недельный рацион исходя из 100 рублей в день, но он должен быть сбалансированным (обязательно не менее 2 приемов овощей, 1 приема фруктов или ягод, 1 приема не менее 150 грамм белковой пищи, а также молочные, крупяные или макаронные изделия и любой напиток + любой сладкий бонус, если позволяют средства). В качестве подтверждения возможности питания на указанную сумму принесите чек из одного магазина или фото с ценников (! Можно на сутки - 150 рублей, можно на неделю - 1050 рублей)

2.Дедушка с бабушкой собираются подарить Вам сертификат на приобретение одежды на сумму от 5 до 10 тысяч рублей… Вам в юном возрасте хочется одеваться только так, как модно и интересно!
ЗАДАНИЕ: Надо сфотографировать 1) как обычно одеваются «продвинутые» петербуржцы, 2) найти магазины (2-3) со схожим модным ассортиментом, хорошего качества и приемлемых расценок, а затем записать/сфотографировать по ценникам и рассчитать в них стоимость полной «экипировки» осеннего сезона (рубашка или кофта, свитер, брюки или юбка, обувь + возможный аксессуар в качестве бонуса), чтобы доказать деду, что Ваш выбор это круто!

3. Ваша подруга для сохранения места за столиком в кафе оставила на сиденье сумку в которой были все важные документы: паспорт, заграничный паспорт, свидетельство медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного медицинского страхования и кредитная карта! Отлучившись с кошельком на 2 минуты к кассе, чтобы оплатить заказ, она потеряла контроль над пространством и... вернувшись к столику, не обнаружила сумку на прежнем месте!
ЗАДАНИЕ: Кафе расположено возле места проживания, поэтому Вам необходимо отыскать ближайшее отделение полиции, где можно написать заявление о пропаже документов; + ближайшее отделение паспортного стола и офиса выдачи свидететельства о медицинском страховании, куда тоже обратиться с заявлением на восстановление утраченных документов. Запишите адреса этих мест, время работы и стоимость штрафов и/или госпошлин за восстановление документов. Выясните по какому телефону заморозить пользование кредитной картой банка.

у меня однозначной оценки происходящего нет.. не знаю хорошо это или плохо .. смешно или серьезно.. что думаете? Ну не 5 же дней с утра до ночи?
02.09.2014 23:16:48,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1-го торжественная часть до 15 часов
вторник 5 пар с 9-00 до 18 часов
среда 3 пары до 9-до 14-40
четверг 5 пар до 18 часов
пятница 5 пар до 18 часов

Это Академия Следственного комитета :-(((
Жесть я и не думала, что может быть по пять пар и до 18 часов.
04.09.2014 19:52:24, Iriska2009
ОБЖ - обязательный предмет для всех вузов и специальностей по решению министерства. Они, видимо,решили прогнать его в первые недели, чтобы потом не отвлекаться на эту ерунду. А вообще, универсальный совет -смотрите учебный план. Он обязательно должен быть вывешен на сайте. Наверняка БЖ там не больше 2 зе (36 аудиторных часов) 04.09.2014 10:12:26, Kulturolog
Колокольчик(п)
обязательный курс Безопасность жизнедеятельности, видимо, у вас читают блоком в самом начале.
Посмотрите свои учебные планы.
Я вот в техническом ВУЗе нашла у всех специальностей такой курс. 70 аудиторных часов.
03.09.2014 21:17:51, Колокольчик(п)
КалиНа*
у моего такого нет, при условии что всего 178 москвичей принято на 1 курс, и у них на 25 человек - 5 москвичей всего 03.09.2014 21:38:32, КалиНа*
Колокольчик(п)
Курс ОБЖ-БЖ наверняка будет. Его содержание, возможно, будет другим. 03.09.2014 21:40:46, Колокольчик(п)
Не,у нас такого нет-)))Языковой ВУЗ.Две пары каждый день выбранного языка,с завтрашнего дня добавляют английский,в субботу физра в виде тренажерки и бассейна-) 03.09.2014 19:11:00, Офиногелия
Мой на Информационной безопасности. Была математика - сказал все ок пока, вчера была физика - физик, говорит, веселый и английский - одна группа 33 человека, преподавательница странная, сказала ее не трогать, посещать занятия и будет вам зачет, дала задание и ушла, пришла в конце занятия, ничего не проверяла, сказала все свободны и все. На языке для моего будет просто потеря времени, т.к. большинство ничего не знает, а мой собирается готовиться к САЕ. Жалко - можно было это время потратить на подготовку вместо бесцельного просиживания на английском в институте. 03.09.2014 12:03:32, Hanuma
МарикаЧ
Есть набор обязательных предметов, которые есть у очень многих студентов.
У дочери на первом курсе предмет БЖД тоже был . Не вижу ничего странного. Или мир уже стал на столько безопасным, а люди сильно бдительными, что уже не нуждаются в подобных вещах?:)
А физкультура Вас не смущает? Это тоже весьма далекое от политологии занятие:)
03.09.2014 10:18:36, МарикаЧ
Дикая хозяйка
Ну обычно правила безопасного поведения на улицах детям родители гораздо раньше прививают. 03.09.2014 10:28:48, Дикая хозяйка
Елена Д.
да, но если этот ребенок не жил никогда в столичном городе и вообще еще не жил самостоятельно, то не повредит.. сами же пишете тех, кто с родителями, только 15, остальным нужно уметь выживать в непривычных для них условиях.. мой вот не захотел учиться выживать, поэтому остался дома учиться :) 03.09.2014 15:10:53, Елена Д.
А мой уехал, из класса только 2 чел осталось на родине (из 26) 04.09.2014 00:53:21, Tat
но я не хочу чтобы моя училась с гостями города и выкинула на это 5 дней полностью! 03.09.2014 20:08:39, мухлик
Елена Д.
так пусть не учится, кто ее заставляет? может сидеть книжки читать, пока другие учатся.. 05.09.2014 09:49:25, Елена Д.
Kiara
Ну вы б вуз тогда выбирали поаккуратнее 03.09.2014 21:00:41, Kiara
Olechka
Простите мое любопытство, кажется, Вы писали, что дочь будет учиться за границей. Не захотела быть гостем?
А говорят, москвичи нетолерантны...
03.09.2014 20:23:37, Olechka
Ну вы даете...
Можете не учиться.
03.09.2014 20:20:26, Mercury
Дикая хозяйка
Тогда надо делать это факультативом для негородских жителей. 03.09.2014 16:00:52, Дикая хозяйка
Елена Д.
Вы много знаете факультативов в ВУЗах? Может, в Москве как-то по-другому, у наших ни разу не слышала про такое, либо общий предмет, входящий в программу и оплачиваемый бюджетом, либо нет.. 05.09.2014 09:50:52, Елена Д.
Их много в ВШЭ, больше, чем может охватить студент. 05.09.2014 11:31:26, Ярти
Даже в наше время факультативы были. И сейчас есть. 05.09.2014 10:40:34, Mercury
Olechka
Не в качестве спора, но вижу у дочери учебный план, в нем 4 факультатива на выбор. Можно ни один не брать, т.е. это не курсы по выбору. 05.09.2014 10:31:09, Olechka
МарикаЧ
Стихийные бедствия, воровство, мошенничество, нападения и прочие неприятности городских жителей не касаются?:)
А еще городские жители иногда выезжают на природу. Об этом тоже неплохо было бы кое-что знать.
03.09.2014 19:34:09, МарикаЧ
Дикая хозяйка
Городские жители пр оэто уже знают. А стихийные бествия в Москве по крайней мере - это очень сильно вряд ли :)) 03.09.2014 21:43:10, Дикая хозяйка
Университетское образование - это не про то, как выезжать на природу. 03.09.2014 21:19:30, Sofia
Дикая хозяйка
Вот да! 03.09.2014 21:43:18, Дикая хозяйка
МарикаЧ
Правильно. Но у детей - свой уровень ответственности, а у взрослых - свой.
Некоторые вещи не лишне бывает напомнить, а кому-то и глаза открыть. Тем более, мир сейчас сильно не стабилен.
03.09.2014 10:52:30, МарикаЧ
Irkin
А на мой взгляд такого рода занятия очень полезны. Особенно для тех кто до этого не жил в больших городах. Возможно формулировки можно было сделать и другими :) И добавить еще финансовую грамотность типа как правильно взять или не взять кредит, что такое страховка и т.д. 03.09.2014 10:10:30, Irkin
Chernika
+1 03.09.2014 10:58:54, Chernika
Elena99
У моего в МЭИ уже была математика,где было сказано,что сессию они не сдадут,затем английский писали тесты мой из 22 заданий сделал в 7 ошибки,это меньше всего в группе, у некоторых 22 из 22 сегодня информатика и физкультура.По английскому уже на дом дали задания. 03.09.2014 09:36:52, Elena99
Дикая хозяйка
Математики отжигают я смотрю :)) Нашим вчера сказали, что таких дикарей еще не видели, и чтобы на следующее занятие приходили в набедренных повязках. Но вообще Лизка про математика сказала "злой, но справедливый". Сильно подозреваю, что под злым подразумевается строгий. 03.09.2014 09:47:47, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Бред какой-то.... У наших из странных предметов только "Обучение в высшей школе". Пока не было занятия, но это про то как учиться в институте. И зачет ведь по этому предмету будет! И так 7 недель. Все остальное боль-менее по делу. 03.09.2014 07:29:22, Дикая хозяйка
У моего ничего подобного нет. Самый непонятный - это введение в специальность )) 04.09.2014 01:03:08, Tat
Olechka
Моя на политологии в Москве. Вчера было нечто торжественное. Сегодня утром учились пользоваться какой-то системой типа элжура. Потом по группам с волонтерами был тимбилдинг. БЖД ей надо будет в четверг сделать онлайн. Завтра в библиотеку. 03.09.2014 00:31:40, Olechka
Olechka
Показала задания дочери, она говорит, что третье, конечно, скучное, а первые два вполне. :)
Кстати, у меня был опыт стажировки в другой стране в более старшем возрасте, чем первокурсники. У нас тоже была похожая первая неделя. Водили, например, группой в супермаркет, и были люди, которые реально учились класть яблоки в пакет и взвешивать.
03.09.2014 10:20:55, Olechka
Tanita Tararam
:-) 03.09.2014 11:27:10, Tanita Tararam
да забыла. пока физика только была. 02.09.2014 23:26:08, Кетчуп
мне кажется БЖД в вышке было даже дольше. Вот минимум 2 недели ни о чем, а потом оказалось что не все важное сказали. Но вот таких заданий, вроде, не было. Потом еще надо было проект какой-то делать - типа предложить идею для благотворительно-волонтерского проекта.
Кстати, если в этом году это останется, у меня есть идея, которой я готова поделиться с нуждающимся в личку ради ее реализации. Ну потому что в вышке вроде как говорили, что они лучшие проекты реализуют.
02.09.2014 23:24:36, Кетчуп
Лицей Вышки (11 класс) сейчас вообще выехал на 10дней на Валдай, чтобы заниматься БЖД в реальных условиях 03.09.2014 00:23:54, vvvvv
Скажите, пожалуйста, а где находится лицей и как туда поступить?
Спасибо
03.09.2014 10:23:27, Anastas
Мурзя
Находится в районе Чистых прудов. Поступление в 10 класс по конкурсу: 03.09.2014 10:28:15, Мурзя
Большое спасибо 03.09.2014 10:31:56, Anastas
Лицей Вышки (11 класс) сейчас вообще выехал на 10дней на Валдай, чтобы заниматься ОБЖ в реальных условиях 03.09.2014 00:21:00, vvvvv


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!