Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочка 13,5 лет и диета

Предыстория.Дочери 13,5 лет, перешла в восьмой класс. Прошлый год был богат на события. Переезд и переход в другую школу. На нервной (я так считаю) почве дочка много ела, включая булки, шоколадки и т.д. Поправилась, округлилась, но не критично, хотя многие в шутку замечали животик и круглые щечки . В мае ее переклинило. Отказалась от булок, мучного, включая макароны,мороженого, шоколада, картофеля, бананов, винограда и всех сладких фруктов, считает калории всего, что съедает. Съела кусочек дыни, переживала полдня. От еды не отказывается, но пристально следит за тем, что я кладу в тарелку( я слежу за рационом). С детства проблемы с ЖКТ, но я уговорила дробить питание на четыре приема, поэтому пока с этим все в порядке.За лето похудела на 8 кг. Из положительного - прошли подростковые прыщи, кожа заметно улучшилась. Мне кажется, что для ее возраста ненормально так болезненно бдить пищевой рацион. Вся жизнь построена на времени приема пищи (по часам, которые установила она сама себе).Была летом в лагере, ела немного, выискивала полезную пищу.Идем с друзьями в ресторан, в гости, она съедает кусок мяса или рыбы и все, может просидеть весь вечер, но больше в рот не взять ничего. Мечтает о своем дне рождении, в который она позволит себе единожды съесть все, что захочется. Последний раз застала ее за медленным пережёвыванием курицы (она прочла, что так пища лучше усваивается). Это нормально? Боюсь анорексии (она знает, что это такое и на словах категорически не приемлет ).Нужно ли что-то предпринимать?
30.08.2014 01:04:23,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkok
в ближайшем окружении есть девочка, болеющая анерексией уже 4 года, всё очень печально, вес падает до 28 кг.
ТО что вы описываете - не анерексия, НО вам держать ухо востро. Наша тоже начала худеть в школе, в 11 классе, была "в теле"но не толстая.
за год с 60 слетела до 28!
но анарексия - болезнь сильных духом и волей людей, и это явно ваш случай и вы явно в зоне риска.
02.09.2014 09:51:19, Irkok
я не считаю подобное поведение ребёнка поводом для восхищения. Между нормальным здоровым питанием и неврозом с зацикливанием на здоровом питании разница есть, как и между нормальной гигиеной и неврозом с постоянным мытьём всего и всея. Я бы сводила девочку к специалисту, причем полечить невроз, а не к гастроэнтеролдогу. 01.09.2014 12:04:49, douceur
Дина (Джума)
Кстати, про рестораны- это тоже вопрос поддержки. Надо ее двигать к тому, чтобы не слишком нарушать общепринятые нормы, а это возможно только выбором подходящего ресторана.
У меня тоже частая проблема- найти ресторан, где будет еда для мужа, сына и и для меня. Для меня- сложнее всего. Потому что еда в общепите часто далека от моего понимания "здорового" питания
01.09.2014 11:49:37, Дина (Джума)
Я недавно была в детской поликлинике, у кабинета эндокринолога висит плакат, указаны основные возрастные периоды, когда есть риск развития ожирения у детей, как раз подростковый возраст туда попадает, отдельно указано для девочек в этот период риск - анорексии. Я бы сходила с дочкой к врачу, чтобы та объяснила как правильно питаться, чтобы не нанести вред организму. 01.09.2014 10:15:14, Йоко
Birke
Эх...какая молодец Ваша дочка. Всем бы так. Волевая.

Никакой болезненной навязчивости (почитала ниже) я у неё не увидела. А анорексия - это нечто принципиально другое (пишу как краевед, сама через неё, родимую, прошла в молодости :)
01.09.2014 10:09:46, Birke
Birke
А про ресторан...это просто детская глупость :). Ну у меня сын тоже иногда как загнёт что-нибудь на тему "А давайте...." или "А я вот так сделаю..." и дооолго и с удивлением слушает наши с папой терпеливые разьяснения на тему , что "так" делать в данном конкретном месте не принято.

С девочкой надо было терпеливо поговорить ПЕРЕД походом в ресторан (Вы же видели, как она паковала свои контейнеры перед выходом) на тему правил поведения в ресторанах. Обсудить варианты на тему "А если в меню тебя ни один пункт не устроит , то что". Может быть, она поела бы перед выходом.

Просто обьяснить. Как например, если бы она собралась в театр в неподобающей одежде. Ну или в тот же ресторан , ну я не знаю, босиком, например.
01.09.2014 10:18:24, Birke
Это ненормально, сколько бы ниже не восхищались. Самая главная ненормальность, что ребенок с нормальным абсолютно весом испытывает насмешки родственников по поводу "щечек и животика", вторая что при нормальном весе приходит в голову сесть на жесткую диету. Ну снизила она свой нормальный вес до нижней границы нормы и что дальше? Жить вообще без углеводов нельзя. Анорексия - это не вес, поэтому не бывает "до анорексии 10 кг", анорексия это психическое расстройство с зацикленностью на диете и весе. Многие подростки кратковременно циклятся, но не находят к своему счастью поддержки в семье. Представить что человек сам в 13 лет на отдыхе себе парит овощи для того, чтобы поесть их в ресторане я как-то не могу - видимо, у меня плохо с воображением. 31.08.2014 23:03:08, Кетчуп
Дина (Джума)
Если в 13,5 есть щеки и живот- насмешки рано или поздно появятся. Да и девочке важно себе нравиться.
Вес вовсе неважен- в какие бы нормы он ни укладывался, пузо в 13,5 лет не должно быть
01.09.2014 11:51:07, Дина (Джума)
Если при нормальном весе щеки и живот, то причина не в весе. А нравиться себе, конечно надо, только беда аноресичек, что они и в скелетообразном состоянии кажутся себе толстыми. 01.09.2014 16:15:43, Кетчуп
Спасибо всем за ответы. Немного меня успокоили, но буду продолжать бдить, сейчас начнется учебный год, возможно, болезненность темы ослабнет. А пример с рестораном я привела в качестве примера глубокого равнодушия дочери к общественному мнению. У нас и у нее богатый опыт посещений ресторанов, и мы предвидели такую реакцию, но дочери было удобнее есть за столом, поэтому она и решила рискнуть, несмотря на мои предупреждения. Не вышло, тогда она и вышла во двор. Смутить ее в этом вопросе невозможно. 31.08.2014 11:19:21, АИ
ОльгаЯ
Не совсем удобно так жить на постоянной основе, мне кажется. Ходить со своими контейнерами в рестораны... необычно это, Вы правы. 31.08.2014 12:37:33, ОльгаЯ
Не надо путать неумение себя вести с равнодушием к общественному мнению. 31.08.2014 11:45:20, Mercury
а почему вы не заказали что-то ей подходящее? заранее не обговорив, что это можно сделать? это вот не понятно 31.08.2014 11:24:51, Шерлок
Потому что на отдыхе мы ходили в ресторан дважды. В обед и вечером. Пришли к компромиссу, что вечером она будет питаться в ресторане, а днем на своем. На ужин она ест только или кусок мяса, или рыбы, или морепродукты, а днем она ест овощи и гарнир, приготовление которых в ресторанах ее не устраивает (много соли, масла и далее по списку). Мне конечно было проще заказать в ресторане, но переубедить невозможно, а скандалить можно бесконечно и безрезультатно, поэтому имеем, что имеем. 31.08.2014 11:50:02, АИ
И во франции девочка ходила в супермаркет, покупала там еду, несла ее вапартаменты, готовила ее там, складывала ее в контейнеры, и с этими контейнерами шла с вами в ресторан?
Да, я бы тоже беспокоилась.
31.08.2014 12:20:02, Mercury
т.е. все остальное время в обед в ресторане девочка ела свое? 31.08.2014 12:04:47, Шерлок
Нет. Мы снимали апартаменты, обычно обедали дома, но в дни дальних вылазок приходилось дважды ходить в ресторан. Описанный случай произошел один раз. 31.08.2014 12:13:05, АИ
мне просто не понятно зачем вы сами поддерживаете девочку в ее зацикленности. в гости она тоже со своим ходит? 31.08.2014 12:22:48, Шерлок
=СветА™=
Раз вы,как мама переживаете,значит,есть повод.
Т.е бывает все и наверняка у вашей девчоки все в порядке-рано проснувшее самосознание и контроль.И сила воли,которая позволит много добиться.
Т.е думаю,что нормально для вашей девчоки.
Было бы так у моей, я бы переживала.Еда не стоит такого акцентуализации.Тем более не стоит того,чтоб о ней мечтать на день рождения.
С подростковым метаболизмом можно позволить себе есть много и разнообразно.Посто правильно и полезно.
Вобщем,на своем месте я бы озаботилась психологом.А на вашем вам виднее.:)
ЗЫ.Моей недавно стукнуло 14 лет.
31.08.2014 09:19:35, =СветА™=
Tanita Tararam
мне кажется, пока волноваться нечего. поддерживайте ее в вопросе правильного питания и спорта. а навязчивость идеи, мне кажется, пройдет с возникновением новых идей :-) поверьте, они придут!
про ресторан... ну вы первый раз оказались в такой ситуации? теперь она знает, что не стоит ходить в ресторан со своей едой (а там нельзя было заказать то, что ей нужно?)
удачи!
31.08.2014 00:08:58, Tanita Tararam
Мальса
А мне кажется, в любом возрасте нормально бдить пищевой рацион, если хочешь быть худой. Иначе никак)
Вы приглядывайте, конечно, но думаю, что анорексия к ней отношения не имеет. Вес-то какой, в пределах нормы, не в дефиците?
То, что циклится на этой теме, конечно, печально, но я это наблюдаю почти у всех, кто придерживается режима питания и долгое время поддерживает вес. Издержки стройности)
30.08.2014 18:20:09, Мальса
Рост 158, вес 45. Она глубоко в теме и успокаивает меня тем, что от анорексии ее отделают 10 кг, которые она не собирается скидывать, хотя тема, что она еще полновата присутствует. Честно сказать, она похорошела и кожа стала хорошей, а до этого прыщи были просто бедствием. 30.08.2014 21:23:52, АИ
Cat-S
У Вас нет причин волноваться. Посмотрите таблицу:
[ссылка-1]

У вашей дочери средний вес для ее роста и возраста. Т.е. речь о анорексии точно не идет.
И становится непонятно, почему нормальный вес подростка для Вас кажется низким.
31.08.2014 06:07:38, Cat-S
Я бы напряглась. Отказываться от фруктов - совершенно лишнее, если очень хочется - исключить бананы. Сходите с ребенком к диетологу. 30.08.2014 18:14:50, караул
Некоторые в принципе не любят фруктов, безо всякой связи с диетой и без проблем с лишним весом. 30.08.2014 23:31:59, hanhi
Я знаю. У нас мелкий ест только яблоки, бананы и мандарины. Вопрос же не стоит - не любит . Девочка отказалась. 03.09.2014 18:15:30, караул
фа
Моя племянница в этом же возрасте начала следить за питанием и изрядно похудела, прошло много лет - привычки себя ограничивать сохранились.

К этому еще бы и вес контролировать - для полноты картины. И чтобы не бояться куска курицы.
30.08.2014 16:37:48, фа
У меня такая же девочка, 14 лет. Очень легко набирает вес, а выглядеть хорошо ей нравится, поэтому сладкое-мучное-жирное исключила почти полностью. Раз в неделю печет что-то для всей семьи ( готовить она умеет и любит), может съесть одно-два печенья.

К тому же моя вегетарианка, ей иногда довольно сложно приходится в подростковых компаниях, но ничего, обходится фруктами-овощами, ржаными сухариками. Жизнь под приемы пищи, конечно, не расписывает и калории не считает, но за питанием следит очень. В принципе, у нас вся семья питается полезной домашней едой, но пару лет дочери было обидно, что брат (они погодки) ест в пять раз больше и не прибавляет ни грамма лишнего. Но потом научилась жить в согласии с собственным телом :) Не любит спорт, но нашла в сети упражнения, делает ежедневно и результатом довольна - не худая и худенькой не будет, но очень подтянутая и гармонично сложенная, выглядит хорошо.

Анорексии и пишевых расстройств не боюсь :)
30.08.2014 14:56:51, Эль Нинья
Молодец девочка!
Восхищаюсь ее целеустремленностью и силой воли.
Мне бы так и моей дочке-ровестнице)).
30.08.2014 13:43:08, RitaK
Или это уже формируется интерес к себе, к своей внешности, заинтересованность в том, чтобы отлично выглядеть.
моей 13-летней глубочайше все равно как она выглядит и сколько жира у нее на боках.
У нее другие интересы))))).
30.08.2014 21:13:31, RitaK
Ох... не восхищайтесь... Такие "волевые" девочки порой не могут вовремя остановиться. И это может привести к очень серьезным последствиям : ( 30.08.2014 19:24:27, ЛюбимицаКлаппа
ОльгаЯ
Это не совсем обычно, волевая девочка. Если соотношение роста-веса в пределах нормы, можно не вмешиваться. Но наблюдать надо, мне кажется. Наверное она боится, что если начнет есть "не свое", то сорвется и станет есть все подряд. 30.08.2014 13:41:29, ОльгаЯ
Стоит присматривать за ней. Сильная фиксация на еде и похудении + мечты о пищевых эксцессах. Вес, есть ли месячные, не вызывает ли рвоту. Но не строгий контроль и нотации. 30.08.2014 12:28:34, ЛюбимицаКлаппа
У моих правда не было никогда проблем с лишним весом (и соответственно не было повода задуматься о правильности рациона), но мне кажется, тут только радоваться: она ж не голодает? Все необходимые вещества получает? Ну вот так рано ей моск подвезли. Не удивлюсь, если она при этом еще и учится хорошо и даже знает куда поступать будет. Вобщем - сплошное счастье. 30.08.2014 12:05:06, hanhi
По-моему, прекрасно. Она отказалась от вредного, остальное ест - при чем тут анорексия? Мою бы кто уговорил ( 30.08.2014 11:40:17, ДраКошка
вообще не вижу проблемы. ест 4 раза в день и ест полезное 30.08.2014 10:42:38, Шерлок
Дело в том, что вся жизнь вертится вокруг еды. Она не стесняется и если едет куда-то, то берет с собой контейнер с полезной едой, чтобы принять ее в определенное время. В отпуске пошли днем в ресторан пообедать (не в России), она достала свою еду и стала есть, ее попросили это сделать за пределами заведения, она вышла во двор, съела и вернулась. Если бы не было с собой еды, она бы ничего не ела, голодала, раздражалась. Меня волнует навязчивость этой темы. 30.08.2014 11:33:08, АИ
какая замечательная девочка. Мне бы так научиться:) Если бы мою дочку попросили есть свою еду за пределами ресторана, то я бы с дочкой ушла. На фик мне такой ресторан при обширнейшем выборе оных. 30.08.2014 12:12:13, Иллика
Дикая хозяйка
Ни в одном заведении нельзя есть свою пищу. 30.08.2014 14:04:01, Дикая хозяйка
ну это понятно, что странно прийти и разложить свою еду без заказа, но заказ же был, я так понимаю. А что, если у ребенка болезнь, то ему на улице кушать, с родителями нельзя? Чушь ведь. 30.08.2014 14:59:52, Иллика
МарикаЧ
Ну, ребенку все можно:) Я младшую дочь своим кормила и в год и в два во всех ресторанах. Никто слова не сказал. Но подросток - это совсем другое дело. 31.08.2014 09:43:34, МарикаЧ
Дикая хозяйка
Ребенок - это 5 лет, а никак не 13. если у ребенка болезнь, то родители ходят в заведения без него. 30.08.2014 15:07:03, Дикая хозяйка
МарикаЧ
Мне кажется, это вполне традиционное условие: в рестораны со своей едой не ходят. 30.08.2014 13:32:56, МарикаЧ
Какая разница, что ребенок ест? Родители же сделают заказ. И потом, с заграничным уровнем толерантности и всяческой инклюзии мне слабо верится, что ребенка со своей едой попросили. Мне и в Москве в это не верится. Еще и прибор принесут. 30.08.2014 13:42:24, Иллика
Естественно еду она достала после заказа, дело было во Франции, но официант, чуть с ума не сошел, когда увидел. На мои робкие возражения, что девочка аллергик, предложил все съесть за пределами (вежливо, с улыбкой, но настойчиво). Мифы об их толерантности слегка преувеличены, когда речь идет о гипотетическом неполучении прибыли. 30.08.2014 16:19:43, АИ
=СветА™=
при чем тут прибыль? это просто правила поведения в общепите.Если у меня психологическое пристрастие к поеданию воблы с газеты и руками, мне странно было бы обвинять в нетолерантности тех,кто запрещает мне выкладывать в ресторане на своей газеты мою воблу и есть ее руками.

т.е если меню не подходит,то мы тут не едим.А не едим из своих контейнеров.

т.е все причуды-за пределаи ресторана.И исключения касаются только грудничков со своим детским питанием.И то не везде.
31.08.2014 09:24:08, =СветА™=
я бы ушла. 30.08.2014 18:05:32, Иллика
И их можно понять... 30.08.2014 17:52:28, Mercury
Да. У нас была похожая история в США. Я объяснила, что ребенок на безглютеновой диете. Мне очень вежливо объяснили, что все понимают, но не могут позволить есть свое принесенное. Ибо если кто этой посторонней едой, съеденной у них, отравится - ответственность и судебные издержки на их стороне. О как.

Извинились, что не могут предложить большой выбор согласно нашей диете, и за съеденный ребенком салат денег не взяли :)
30.08.2014 18:00:51, Эль Нинья
Да, это совершенно нормально. Можно не есть в ресторане, если не подходит меню, можно попросить не класть чего-то в блюда, можно взять себе только воду или чай - это понятно. Но раскладывать в ресторане свои контейнеры под предлогом диеты - не могу себе представить, кто бы пошел навстречу. 30.08.2014 18:22:39, Mercury
ну это нормальный вариант:) 30.08.2014 18:05:02, Иллика
а в ресторане нельзя было выбрать что-то полезное? это перебор, конечно 30.08.2014 11:38:44, Шерлок
Cat-S
Может быть, лучше спортивные занятия какие-нибудь подключить в достаточно большом количестве? Тогда она постепенно поймет, что при спорте можно не так уж жестко себя ограничивать, чтобы не полнеть, соответственно сможете уговорить на более разнообразную пищу. 30.08.2014 10:18:07, Cat-S
У нее танцы и немного спорта, получается каждодневная нагрузка, но во время учебного года. Каждый день она качает пресс и приседает по 250 раз, спускается и поднимается только по лестнице. Какое-то навязчивое желание худеть. Летом она ходила на балет, прима была патологически тощей, теперь это ее идеал, смех сквозь слезы. 30.08.2014 11:37:50, АИ
Cat-S
А Вы авторитарны? Мне кажется, Вы на нее давите. Не обязательно с едой, возможно, с чем-то другим. А она пытается показать характер и обратить на себя Ваше внимание. Попробуйте длительное время не вести всякие разговоры на тему еды и приседаний.
А качать пресс - это же здорово :), ничего в этом плохого не видно.

У меня в подростковом возрасте был один-единственный переклин - не класть сахара в чай и кофе. Причем все остальное ела, как и вся семья. Так лет 7 каждый совместный ужин-обед-завтрак про это в том или ином контексте вспоминалось. Уехала из семьи, и у меня сразу пропала причина выпендриваться. Мужу было откровенно пофиг, каким образом я чай пью.
30.08.2014 14:54:15, Cat-S
Абсолютно не авторитарна, я не впихиваю еду, наоборот готовлю все по ее просьбе, просто выражаю озабоченность,вот дочь, да, сила воли несгибаемая. Тут абсолютно другое. 30.08.2014 16:14:31, АИ
Birke
Восхищаюсь Вашей дочерью. 01.09.2014 10:13:19, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!