Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужны любые советы и коллективный разум

Есть дочь, недавно исполнилось 14 лет.
Умница-красавица-отличница, с характером, всегда считала ее здравомыслящей, целеустремленной и амбициозной.
Живем вдвоем, муж погиб, когда дочери было 6 лет, бабушек-дедушек нет.
сложилась такая ситуация
В начале января вдруг выяснилось, что девочка моя очень нравится мальчикам, начались ухаживания, серенады под окнами, драки между соперниками.
Потом она сама влюбилась в одного из ухажеров (15 лет) и начались проводы домой, много общения, знакомство со мной и его родителями. Семья нормальная, мальчик вроде бы тоже, заходил к нам на чай и вел себя очень прилично, трепетно и бережно в отношении к дочери. Я, как и его родители, отношениям не препятствовала, но и особо не поддерживала, практически всегда они были на глазах.
Вчера она оставила на общем девайсе незакрытый диалог с этим мальчиком, это уже случалось раньше, я просто закрывала окно, а в этот раз все вышло иначе, глаз зацепился за слово к*у*н*и и закрыть я уже не смогла, полезла в переписку.
Выяснилось, что деточка моя буквально сегодня доставила мальчику огромную радость "просто взяв в рот"...от куни она отказалась...
Завтра (уже сегодня) они договорились пойти к нему домой, хотя это строго запрещено, полагаю не в монополию играть.
Еще одна деталь, родители мальчика практически все время живут на даче, в городской квартире он живет один, т.е. контроля нет вообще.
Я просто в шоке, уснуть не могу, напилась лекарств.
Скажите что-нибудь, может быть, я ханжа и отстала от жизни. Но на мой взгляд, это просто безумно рано!!! А чем может закончится, даже думать страшно.
Я буквально не знаю, что делать...
Помогите трезво оценить ситуацию
17.08.2014 04:59:48,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я тоже отстала от жизни как выяснилось.. Мой 16-летний в этом году легко и непринужденно лишился так сказать девственности с девочкой младше его. Причем еще непонятно кто был главным инициатором (видела переписку пару раз). Девочка с виду божий одуванчик, а там такой потенциал.Шлет свои фото в белье, в завлекательных позах,читает книги всякие на эту тему...Поэтому уже ничему не удивляюсь.. Сейчас такая пропаганда секса со всех сторон, что сложно не поддаться. Боюсь,что раз уж пошел процесс в этом направлении, то его уже ничего не остановит или остановит ненадолго. А так, я конечно,считаю что до 18 рано, и мальчикам и девочкам, но мое мнение их не волнует. 22.08.2014 14:19:25, мамаМальчика
по меркам 20 века безумно рано
хотя на Кубе лет с 12 а мож и с 10 практикуют и не скрывают - бог им судя
по меркам 21 видимо не так и рано ((
может и ханжа, хотя я б тоже переживала
но и просто реально рано
девочке объяснить что к чему - не стОит жертвовать временем платонической любви ради секса
секса у нее впереди несколько десятилетий, а законного непредосудительного периода романтической любви - года 4 всего и осталось ))) надо этим пользоваться, потом уже такого не будет - будет но другое и секс всегда будет вплетаться, не то
ну и про детей тоже надо внятно и четко
и про "все мужики [цензура]" тоже само собой
и про репутацию давалки обязательно
девочка созрела
22.08.2014 07:57:49, Dezi
думаю ей это рано, она и сама не слишком хочет и боится. 19.08.2014 12:41:07, Лось_Анджелес
Огромное спасибо всем поделившимися своими мыслями. С дочерью был тяжелый разговор, надеюсь, не напрасный. Основной мотив - она не хотела, мальчик немного переборщил и раскаивается, толком ничего не было. За сегодняшний день, кроме вчерашних, выявилась еще одна проблема. Я ей не доверяю, на уровне ощущений. 18.08.2014 00:53:23, как поступить правильно?
Я не увидела нигде информации о том, что он ее принуждал. Может, я упустила что-то. Если нет, то с чего вы решили, что ее принуждали? Вы уверены, что досконально знаете свою дочь? И что инициатива исходила не от нее? Стереотипы о том, что в сексе заинтересованы в основном мальчики, уже не работают с современными подростками, увы. Я тоже для себя очень много нового открыла в своей дочери за последние пару месяцев, причем до этого я и подумать такого о ней не могла - она всегда для меня была такая "девочка-ромашка". 19.08.2014 13:08:56, Arlekino
Теперь я уже вообще ни в чем не уверена, но если мальчик просит прощения, значит есть за что.
Подробности произошедшего мне дочь рассказала, но я не готова ими тут поделиться, мне несколько некомфортно, все же речь о моем ребенке. По ее словам принуждение было, не насилие, потому как он ее отпустил.
19.08.2014 14:25:34, как поступить правильно?
Дикая хозяйка
Не очень понимаю чего люди стесняются, пиша (пися? :))) анонимно... 19.08.2014 15:23:23, Дикая хозяйка
Birke
Да не в стеснении речь. Я автора понимаю. 19.08.2014 15:25:37, Birke
И я понимаю -могут сказать что-то очень неприятное о твоем ребенке...то,что ,возможно, и сам понимаешь,но боишься принять 20.08.2014 14:02:46, Черкизюк
Мне кажется, она не понимает поведения мальчика. И я б напрягалась именно потому, что она именно психологически не зрелая еще для таких отношений. Мальчики ее возраста и старше гормональные сейчас, а ей может быть просто любопытно. Она читать любит? Возможно, имеет смысл дать ей почитать именно хорошие не пошлые любовные романы? У нее явно есть какие-то новые чувства и ощущения, и она их боится и не понимает. Обсуждать это с кем-то сложно.
Вобщем, удачи вам! Вас очень понимаю, у самой дамочка в подростков от возрасте.
18.08.2014 17:27:02, Mira
Посоветуйте, пожалуйста, что дать почитать. Машеньку Набокова на заметку уже взяла. 18.08.2014 22:35:27, как поступить правильно?
Она напряглась уже потому, что перестала безоговорочно доверять ему. После моих, конечно, объяснений, что любое принуждение - насилие.
Дочь влюблена, это первое и сильное чувство, судя по всему, взаимное. До этого момента мальчик не давал повода усомниться в своей порядочности. Она рассказала мне, что произошло и по моим ощущениям, это был эксперимент с его стороны - прокатит-не прокатит.
18.08.2014 21:26:25, как поступить правильно?
SweeT
ну тогда он просто использует девушку 19.08.2014 11:35:45, SweeT
ну конечно использует, со взрослой колокольни мы это понимаем
а когда гормон крышу сносит и лет всего 14 - как понять где любовь, а где влечение
даже взрослые не всегда умеют отличить, а тут первый раз в жизни
тем более в философском смысле все отношения между людьми - использование друг друга
22.08.2014 08:05:10, Dezi
Да нет, не использует, действительно влюблен и гормон зашкаливает, наверное. Ему нелегко с моей девочкой, я его, в общем-то понимаю. Я склонна к версии, что момент был подходящий и они не поняли друг друга. 19.08.2014 14:29:27, как поступить правильно?
Birke
О-оо, да почему "использует"-то сразу ?
Мальчишке 15 лет, он влюблён, гормон ему мозг застилает...Девочка у него тоже, наверняка, первая, а тут прям развратника из него изображают. Холодного, циничного и расчётливого Казанову Донжуановича.
19.08.2014 13:28:15, Birke
Вот на это я бы и обратила ее особое внимание. Если не хочешь - не делай. Твое тело принадлежит тебе. Ты никому ничего не должна в этом отношении. А что такое "не доверяю"? Вы не уверены, что она будет делать так, как вы считает правильным? - Возможно и не будет, она ж не часть вас, у нее свои и ошибки, и правильные решения. Как бы ни было нам, мамам, трудно это принять. Чем больше вы готовы отнестись к ее решениям с уважением, тем больше у вас шансов вовремя узнать о происходящем и помочь, если надо будет. И тем больше у вас шансов быть услышанной и уберечь от ошибок. 18.08.2014 16:40:44, ЮлияС
Помутнение какое-то от этой любви. Он прощение постоянно просит, звонит, пишет. Я вижу, что несмотря ни на что, она радуется этим сообщениям, не знаю, отвечает на них или нет. Я так понимаю, что она не обиделась на него, просто он слегка разрушил ее идеальную картину мира. 18.08.2014 21:42:50, как поступить правильно?
ну ее и пора разрушать раз такое активное начало
но аккуратно - до уровня баланса экстрима и гормона и разумного уровня самосохранения
22.08.2014 08:06:55, Dezi
Как поняли, что мальчик раскаивается?
Главное, чтобы девочка была с Вами искренней, а не выдавала то, что Вы хотели бы услышать.
18.08.2014 14:30:20, RitaK
Ну она вам сказала только то, что вы готовы были принять. А вы это поняли.
Отсюда и недоверие.
А как она у него дома-что оказалась, если вы ей не разрешили к нему ходить?
18.08.2014 00:58:04, 1637
Они не у него дома были, у нас...
И утверждает, что к нему не собиралась, согласилась типа, чтобы эту тему закрыть, а по факту отказаться.
Я именно это и хотела сказать, не уверена я, что она говорит мне то, что думает, а не то, что я услышать от нее хочу.
Пока она взяла тайм-аут в отношениях с ним, он просит прощения, говорит, что виноват. В искренности не ручаюсь.
18.08.2014 21:18:54, как поступить правильно?
Birke
А в чём он виноват ? В том, что предложил ?
Насколько я поняла, она добровольно согласилась, а мальчишке 15 лет, т.е. на понятие "развратник и растлитель" он не тянет. И он её не принуждал, как я поняла.
18.08.2014 21:37:27, Birke
Я, кстати, не считаю его развратником, насильником и растлителем, полагаю, оба перешли некие границы, к которым сами были не готовы. Я только теперь понимаю состояние своей дочери в тот день, она была сама не своя, плакала, а ведь я думала, что это очередная гормональная блажь. Я сама начала разговор и только потом, когда мы все обсудили, она успокоилась. 18.08.2014 22:01:12, как поступить правильно?
вообще то очень похоже что он ее разводит на секс. сильно сомнительно что там какие то чувства. а расскаивался потому как уголовка светит 21.08.2014 23:25:53, хло
Дикая хозяйка
А разве если он сам несовершеннолетний ему что-то светит? 22.08.2014 06:40:11, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
+1 22.08.2014 00:11:24, Красно Солнышко
Ну, не хочу вдаваться в подробности, мне это крайне не комфортно. Но принуждение было, по словам дочери, естественно. Она испугалась, на этом все и закончилось. Вот в этом принуждении он и раскаивается. 18.08.2014 21:53:21, как поступить правильно?
Birke
Ну, это хороший урок обоим :). Парню гормоны в голову ударили, девочка не сориентировалась...испугалась...потом на трезвую голову всё подумали и поняли оба, что переборщили. 18.08.2014 21:58:27, Birke
Ну, надеюсь, что хотя бы она поняла, а не я ей вдолбила. Потому как, если не поняла и на самом деле сама так не считает, все бесполезно.
Мне как быть? Для мальчика легенда, что я вообще не в теме, это она сама все обдумала и решила, что такой вариант не для нее. Ведь очевидно, что помирятся они, это вопрос времени. Если, конечно, мальчик сам не испарится.
18.08.2014 22:18:25, как поступить правильно?
а мне кажется можно было бы поговорить с обоими - но это при условии что вы у них в авторитете а не в разряде - старые ретрограды
в принципе у них нормальный интерес - они же не слепые и не глухие, а откровенная реклама Виагры и тп. идет по всем открытым каналам, причем в мерзком виде - типа все женщины будут твоими
настойчивость обычно и исходит от мальчика, это нормально природа у них такая да и в принципе женщины обычно и ждут инициативы от мужчины, но у мальчиков это же еще неловко
редчайший случай чтоб девочка в постель тащила ))))
22.08.2014 08:11:01, Dezi
Birke
У меня был вариант , что в случае настойчивых приставаний мальчика, девочка могла бы сослаться именно на Вас. Что так и так, мама случайно открыла переписку и теперь всё знает.
Это могло бы быть неким сдерживающим фактором для парня.

Теперь не знаю. Ей придётся самой его сдерживать, а хватит ли у неё силы воли - не могу прогнозировать.

Ко мне в своё время очень навязчиво приставл 15-летний гормональный тип, просто по пятам за мной ходил, подстерегал везде "давай и всё". И золотые горы сулил, и угрожал, и шантажировал.
И только когда я, отчаявшись, пообещала рассказать обо всём моему отцу, он отстал.
Но я не была в него влюблена. Вашей девочке будет сложнее.
19.08.2014 09:04:41, Birke
Об этом я и не подумала, к сожалению.
Хотя, она же всегда сможет "пожаловаться маме" если что.
19.08.2014 14:34:31, как поступить правильно?
Birke
Оставьте ей этот "запасной аэродром". Она может сказать парню "мама догадывается" (если не хочет ему признаться, что Вы уже в курсе всего).

Или "о, если мама узнает, она вообще запретит нам встречаться"

В этом возрасте, да ещё влюблённая девочка, должна обладать огромной силой воли, чтобы прямо сказать парню "Я не хочу, я к этому не готова".

Фактор вмешательства со стороны (родителей) может ей сильно помочь.
19.08.2014 15:25:02, Birke
Дикая хозяйка
На что мальчик резонно ей возразит: если ты не проболтаешься - не узнает. Откуда еще она может узнать? 19.08.2014 15:51:42, Дикая хозяйка
Birke
См. выше. Компьютер, телефон, да мало ли. 19.08.2014 15:57:35, Birke
Насколько мальчик ей дорог? Очень сложно тут что либо советовать. Если мальчик вдруг сам испарится, для нее это не будет трагедией? Я бы как-то постаралась донести до нее и такой вариант развития событий. Предупрежден - значит вооружен. И самое главное, чтобы в случае ее отказа и его исчезновения в связи с этим, Вы не стали бы врагом #1. 18.08.2014 22:39:29, RitaK
Дорог, она влюблена в него. Все варианты развития событий обсудили. Говорили, что любовь у мальчиков и у девочек в их возрасте разная может быть. Что если испарится, то не любовь это вовсе. А у меня пути назад нет, я уже или враг или нет, уже все сделано, но я старалась в разговорах не осуждать мальчика, а объяснить ей его поведение и то, как на мой взгляд, следовало бы себя вести. Чувств и их серьезности вообще не касалась. Не знаю, что из этого она услышала. 18.08.2014 22:59:37, как поступить правильно?
Может быть и рано. Хотя 1-2-3 года разве столь принципиальны? Быть девственницей в 20 сейчас так же неприлично, как 30 лет назад не быть ей в 14
Все, что Вы можете с этим сделать, чтобы "закончилось хорошо" - расскажите все про контрацепцию и ипп.
В остальном, очень сочувствую. Очень непросто осознавать, что дети уже не дети (((
17.08.2014 23:04:03, RitaK
МарикаЧ
В приличном обществе прилично быть девственицей хоть всю жизнь. Ибо выбор других нужно уважать. 18.08.2014 13:35:14, МарикаЧ
Моя сестра двоюродная девственница в 41 год.
Не думаю, что это ее сознательный выбор. Просто так получилось.
Воспитание у нее такое.
И человек от этого реально очень страдает.
41 год - ни мужчины, ни детей, при этом куча комплексов.
Все хорошо в свое время.
18.08.2014 14:27:59, RitaK
Вот примерно про это я говорил чуть ниже, что лучше раньше, но хоть вообще. 18.08.2014 17:24:10, какой-то крокодил
Да не готовы они еще, ну уж она точно не готова. О каких удовольствиях идет речь, особенно относительно девочки? Но интересно, наверное, да (((( если уж и быть лидером, то во всем (((( 18.08.2014 21:32:06, как поступить правильно?
Василиса из сказки
Быть девственницей в 20 сейчас так же неприлично (с).
О как... Что ж неприличного.
И какие же они еще не дети в 14 в этом вопросе? Мы ж не в Средней Азии в глухом кишлаке.
18.08.2014 11:39:43, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Страсти то какие. В 14 все-таки рановато, имхо... В порядке вещей, может быть. Но вряд ли стоит к этому стремиться. 17.08.2014 23:15:05, Красно Солнышко
да, в порядке вещей. Да, ранова-то и стремится не стоит однозначно.
Но если оно случилось, то мне кажется трагедию из этого делать не надо. Главное в подобной ситуации не потерять доверие дочери и вовремя ей подсказать, где могут быть неприятности.
18.08.2014 14:24:26, RitaK
Кстати, а что это за "нормальные родители", составляющие 15летнего мальчика на все лето одного и сами уезжающие на дачу? По-моему до нормы там далековато 17.08.2014 21:24:28, 1637
Знакомство шапочное, они не друзья мне. Очень дружелюбные, интересные, приятные люди. Он в городе, когда моя дочь в городе, если она на даче, он тоже уезжает. Она одна в городе не бывает, а ему родители разрешают, он очень самостоятельный. 18.08.2014 22:46:32, как поступить правильно?
Фарш назад вы не провернете, если девочка уже начала жить половой жизнью, то по вашему требованию она этим заниматься не перестанет. Да и незачем, что случилось то и случилось. Постарайтесь минимизировать последствия, поговорите еще раз о контрацепции, да и к гинекологу ей стоило бы сходить.

Что касается мальчика, то вам виднее, насколько он надежен и порядочен. Думаю, что если он вдруг за интересуется кем-то еще, дочке вашей будет очень тяжело.
Девочкам ее возраста секс куда менее важен, чем мальчикам. Девочки-подростки как правило соглашаются на секс, чтобы показать свою преданность возлюбленному.
А мальчик решает свои проблемы.
17.08.2014 20:32:18, 1637
Красно Солнышко
Моя мама в качестве профилактики исключительно, правда, дала мне почитать Машеньку, Набокова.
Мораль была такая, что вот видишь, пока были чисто платонические отношения, он к ней на велосипеде, под дождем.. А потом она ему и даром стала не нужна.
Не знаю, насколько это повлияло на меня :), но вот помню же этот пример до сих пор.
С собственной дочерью мне этот опыт не пригодился, но не пропадать же ему :).
[ссылка-1]
17.08.2014 20:16:24, Красно Солнышко
Ну и получается потом торговля этим самым, и отношение к этому самому как к исключительно товару, а не источнику удовольствия для себя. Замечательно! 18.08.2014 01:12:03, какой-то крокодил
Красно Солнышко
Хороший комментарий :) Прекрасно демонстрирует мою реплику. Вот так то мальчики некоторых наивных девочек в свои сети и ловят: "Если ты меня по настоящему любишь..." 18.08.2014 15:25:04, Красно Солнышко
Нет же, причём тут мальчики и «по-настоящему» :)

Тогда уж «если тебе этого тоже хочется, то почему бы и нет?», такие какие-нибудь сети. А если девушка не может отличать свои желания от не своих — ну, тут проблема фундаментальнее, чем раннее начало половой жизни.
18.08.2014 17:25:33, какой-то крокодил
Красно Солнышко
Если тоже хочется - безусловно. Но в 14 лет _у девочек_ обычно другие мотивы. Хочется им несколько позже, чем мальчикам. 18.08.2014 21:43:22, Красно Солнышко
Про то, что у мальчиков из моего окружения, по крайней мере, тоже были другие мотивы, я уже писал.

Да и вы вон сами пишете: _обычно_. Может, автору повезло с такой вот продвинутой девушкой :)
18.08.2014 22:44:34, какой-то крокодил
Красно Солнышко
Автор выше вот пишет, что там вообще может быть даже насилие было. 18.08.2014 23:29:46, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Не надо тут))). Если девушка и девочка себя бережёт, это на значит, что она этим торгует. Источник удовольствия для себя в 14 лет... Не, есть, наверное, такие раносозревающие девушки, у кого это именно источник удовольствия. Но, ИМХО, в основном это площадка для экспериментов и удовлетворения потребностей мальчика. 18.08.2014 11:49:12, Василиса из сказки
Из моего окружения мальчики в 14 лет тоже были, гм, не особо. Кто соревновался в количестве решённых задач на Турломе, кто — в скорости выпивания двухлитровой бутылки пива, но по девочкам как-то никто никак. Да, говорили, обсуждали, но до действий не доходило. 18.08.2014 17:22:06, какой-то крокодил
Василиса из сказки
Так об этом и речь. Мы же не о 20-летних и старше))). 18.08.2014 18:09:33, Василиса из сказки
Cat-S
какая милая детская провокация :) У Энгельса "В происхождении семьи и частной собственности" очень хорошо описано, как культура и устройство общества влияет на сексуальное поведение человека. Сексуальное поведение из культурно-экономического контекста вырвать почти невозможно. Женщина из африканского племени, где детей племени воспитывает весь род, будет вести себя по иному, чем женщина, на которую обществом одну будет возложено воспитание потомства. 18.08.2014 08:03:50, Cat-S
Естественно. Только не стоит забывать про контрацепцию :)

Хотя, конечно, лучшая контрацепция — воздержание. Только оно так и в 20, и в 30 тоже.
18.08.2014 17:23:33, какой-то крокодил
Cat-S
Это метод 90-х. Сексуальное просвещение, контрацепция и т.п. С подростками, как показала практика, этот метод не так однозначно работает. 18.08.2014 18:00:41, Cat-S
Хм, а какая практика? Статистика по странам говорит, что это самое просвещение вкупе с информацией о контрацепции неплохо так коррелирует с уровнем подростковых абортов. 18.08.2014 18:06:48, какой-то крокодил
Cat-S
Частоту беременностей, по-моему, надо смотреть, а не частоту абортов.

Россия - 50 беременностей в возрасте 15—19 лет на 1000 девушек (2002); в США в 2000 году общая частота беременностей составила величину 75,4 на 1000 женщин-подростков, Великобритания среди европейских стран в лидерах по подростковым беременностям...

Это из википедии, ссылка длинная, не могу привести...
18.08.2014 23:01:10, Cat-S
Неочевидно, культуры разные даже в рамках одной Европы, например. Впрочем, не суть, ссылка ваша по запросу «частота беременностей» на первом месте в гугле.

По-хорошему, надо смотреть исторические данные, смотреть, когда вводилось соответствующее образование в школах в том или ином виде, и считать всякие корреляции и прочие вещи.

В качестве лёгкой вечерней диванной аналитики можно на англовики открыть статью «sex education» [1]. Например, упомянутая вами Британия:
> The curriculum focuses on the reproductive system, foetal development, and the physical and emotional changes of adolescence, while information about contraception and safe sex is discretionary[50] and discussion about relationships is often neglected.
> In a 2000 study by the University of Brighton, many 14- to 15-year-olds reported disappointment with the content of sex education lessons and felt that lack of confidentiality prevents teenagers from asking teachers about contraception.

Швеция с семью девушками-роженницами:
> In Sweden, sex education has been a mandatory part of school education since 1956. The subject is usually started between ages 7 and 10, and continues up through the grades, incorporated into different subjects such as biology and history.

Ну, то есть, полноценный такой курс, показывающий, что секс — это нормальная часть жизни.

Нидерланды, 5 из 1000, четвёртая в рейтинге на вашей странице:
> Nearly all secondary schools provide sex education, as part of biology classes and over half of primary schools discuss sexuality and contraception.

Япония, 4 из 1000, вторая в рейтинге:
> In Japan, sex education is mandatory from age 10 or 11, mainly covering biological topics such as menstruation and ejaculation.

Впрочем, из этого какие-то выводы, на самом деле, делать плохо, на первый взгляд confidence очень низкий будет. Ну не важно.

[1] [ссылка-1]
19.08.2014 00:18:58, какой-то крокодил
Cat-S
Важно все; практически всегда приходится составлять собственное мнение в условиях недостаточной или искаженной информации.

Вы правильно заметили, что культуры разные в рамках Европы. Именно это в бОльшей степени определяет сексуальное поведение подростков, чем то, ведутся просветительские программы или нет. На эти программы тратится куча денег, публикуются статьи и отчеты, уверяется общество, что "все идет хорошо, а станет еще лучше", а воз, с некоторыми флуктуациями, именно там, где ему положено быть культурно-экономическими условиями, в которых живут люди.

Понятие "норма" плавает от сообщества к сообществу, вот даже на семье
(а, казалось бы, уже давно все взрослые...) постоянно появляется "а нормально ли то, что..."

По моей же ссылке описано, как различается частота беременностей для разных районов. "Так, в 2002 году в Великобритании частота подростковой беременности достигала 100,4 на 1000 молодых женщин в районе Ламбет Лондона, тогда как этот показатель был всего 20,2 на 1000 жителей в районе местной администрации Ратлэнд в Центральных графствах Мидлэндс." В пять раз различается показатель. Хотя, понятно, что программы по стране примерно одни и те же действуют и примерно в одно время начались.
19.08.2014 08:31:29, Cat-S
Дикая хозяйка
Вы меня извините конечно, но именно в этом вопросе ваше мнение ну вообще никак не катит. 18.08.2014 07:32:20, Дикая хозяйка
Да, я с девушками не общался, тараканы не видел, конечно. Детей же только воспитать нужно, на этом их жизнь заканчивается. 18.08.2014 17:20:40, какой-то крокодил
Дикая хозяйка
В том-то и дело, что
а) вы мужчина
б) у вас пока нет собственной дочери
Так что рассуждать об этом вопросе для Вас примерно то же, что о воспитании инопланетян. Ни практики, ни теории.
18.08.2014 17:28:32, Дикая хозяйка
А, мы только о воспитании самом по себе говорим? Тогда да, конечно. Только я думал, мы и о последствиях ещё думаем, иначе зачем же ж такое воспитание. 18.08.2014 17:49:13, какой-то крокодил
Дикая хозяйка
Да и о последствиях в этом вопросе может судить только женщина. 18.08.2014 17:53:47, Дикая хозяйка
А это-то почему? :) Нужно быть женщиной, чтобы видеть некоторую корреляцию между закладывавшимися родителями установками и проблемами в личной жизни? 18.08.2014 17:55:27, какой-то крокодил
Дикая хозяйка
В данном случае это тот самый вариант когда если надо объяснять, то не надо объяснять :)) 18.08.2014 18:06:31, Дикая хозяйка
Теперь всё ясно, спасибо! 18.08.2014 18:11:53, какой-то крокодил
Дикая хозяйка
Да вряд ли :))) 18.08.2014 18:27:14, Дикая хозяйка
Businka
Я бы поговорила на тему, что не все стОит обсуждать в соцсетях и вообще в инете. 17.08.2014 18:32:52, Businka
Diola
Да, рановато. Но если интерес возник, удержать, по-моему, невозможно.
Я бы поговорила ещё и о том, что никогда не нужно делать то, к чему не готова сама.
Если возможны манипуляции, что или давай или расстаёмся, то человеку не нужна ты сама. Любящий и дорожащий тобой человек не будет ставить подобных условий.
И ещё, для мальчиков в этом возрасте язык держать за зубами задача непростая. Неприятно будет услышать самой или от других, как обсуждаются интимные отношения с тобой.
В классе моей дочери мальчики (15-16-ти летки) отнюдь не стеснялись прилюдно озвучивать, с кем, где и как они развлекались.
17.08.2014 15:45:54, Diola
Oker
вы не ханжа, но и у них ничего ужасного не произошло.
Просто маме очень трудно смириться с тем, что ребеночек вырос.
Про предохранение не сможете поговорить?
17.08.2014 14:50:29, Oker
Девочке 14 лет. 17.08.2014 18:36:35, Мальва
Oker
если 14, то предохраняться не надо? 17.08.2014 18:42:09, Oker
Это я по поводу, что "ребёночек вырос" и надо смириться. 17.08.2014 19:00:50, Мальва
Oker
а какие варианты-то? 18.08.2014 00:55:23, Oker
Все в своё время. Лучше раньше, наверное, чем никогда. 18.08.2014 00:06:36, какой-то крокодил
Лучше осознанно, а не по просьбе мальчика. Она еще не понимает ни фига, не знает, как строить отношения с мальчиками. Именно поэтому конкретно этой девочке рано, и дело не только и не столько в возрасте. Дров бы не наломала. 18.08.2014 17:44:58, Mira
Конечно. Но это в любом возрасте лучше, а не только в 14 лет. 18.08.2014 17:49:39, какой-то крокодил
Красно Солнышко
А что, если в 14 лет не успела, то уже все, только в старые девы? 18.08.2014 15:26:22, Красно Солнышко
Почему же?

Но у родителя есть возможность навить кучу комплексов, например.
18.08.2014 17:21:07, какой-то крокодил
О каких комплексах речь? И причем тут родители? Если у девочки, например, отвращение к мужскому половому органу возникнет в силу просто элементарной психической неготовности, или у мальчика не получится ничего. Это не добавит им комплексов? Они, на мой взгляд, только в фантазиях все могут и хотят, не на деле. Всему свое время. 18.08.2014 23:30:02, как поступить правильно?
пчела Майя
Ну девочка-то успела так или иначе. 18.08.2014 15:27:57, пчела Майя
Красно Солнышко
Да кто же знает? Может у них чистый петтинг. 18.08.2014 15:42:37, Красно Солнышко
пчела Майя
Скорее всего, но для 14 лет - это и есть вполне себе успела. И смысла в этой теме обсуждать, хорошо ли быть старой девой, нет никакого, потому что не тот случай. 18.08.2014 15:48:35, пчела Майя
Красно Солнышко
А что тут обсуждать? Что то, что другое - крайности. 18.08.2014 21:46:06, Красно Солнышко
Если они решат-они сделают. Вы можете только повлиять (если можете) на решение дочери. Для этого можно спокойно, по душам, поговорить, в жанре, вот тебя нравится этот человек, ты ему тоже, я за вас рада, но, вы уже большие, наверняка встает (или скоро встанет) вопрос о интимных отношениях. Что ты про это знаешь-понимаешь-думаешь? Сказать о своих взглядах, о своем опыте, если это уместно и возможно для вас, в той мере и степени, в которой уместно и возможно. Постараться договориться. 17.08.2014 13:02:59, ЮлияС
У нас (были) довольно близкие отношения, без перегибов, она много рассказывала, советовалась. В целом, она достаточно взрослая и самостоятельная, не импульсивная. Сейчас не знаю, что думать. 17.08.2014 14:40:13, как поступить правильно?
Мне почему-то кажется, что ваша девочка еще не понимает, что это такое. Судя по поступкам, она скорее подчиняется экспериментам, который предлагает мальчик.
Вы не хотите поговорить с девочкой на тему меж половых отношений? Только отвлеченно, не привязываться к конкретным отношениям.
Меня бы больше бес покоили как раз именно ее непросвященность (риск всяких последствий), и ее покорность мальчику.
А рассуждать на тему рано или не рано в данном случае уже поздновато, но вообще, рановато, конечно для вашей девочки.
В свете того, что ею активно интересуются мальчики, тем более стоит немножко ее по контролировать (аккуратно).
17.08.2014 11:00:42, Mira
Василиса из сказки
Согласна с Вами. 18.08.2014 11:50:27, Василиса из сказки
Дело в том, что обсуждалось все неоднократно, т.е. о непросвященности речи нет. А вот покорность, да, сильно смущает. Даже не покорность, я думаю, а боязнь быть брошенной им что ли. И это все тоже много раз обсуждалось, что это парня не привяжет. Помутнение какое-то...
Спасибо Вам за мнение, буду думать
17.08.2014 14:31:51, как поступить правильно?
а все женщины знают, что ребенком мужчину не привяжешь
но каждая в глубине души надеется, что она-то станет исключением )))
чтоб поверить в то что мужчина - как троллейбус, всегда приходит следующий, надо это испытать на своем жестоком опыте, теория не пробирает
и даже испытав все равно каждый раз будет сомнение - а вдруг больше не встречу
это нормально, к уверенности в себе и независимости от мужчин (а еще надо не впасть и в другую крайность) дорого ужасно долгая
22.08.2014 08:18:39, Dezi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!