Подруга попросила написать, у нее Интернета нету. Она развелась с мужем около года назад, но муж регулярно навещает и помогает деньгами. Сыну 12, дочери 6. Денег в семье не сильно много, хватает только на жизнь.
Она и раньше замечала за сыном, что он начал просить дорогие вещи. Пытался таскать деньги из ее кошелька, какие-то вещи из дома.
А в последний раз он попросил у отца в подарок карманный компьютер, который стоит около 400 долларов. Подруга в ужасе, потому что сын сказал, что 400 долларов - небольшая сумма. Но это больше, чем ее зарплата. Возможно он считает, что отец им дает много денег, но это не так.
Карманные деньги ему дают каждую неделю.
Откуда у него такие представления? Как дать понять ребенку, что это большие для семьи деньги (тем более, что у него ест сестра)?
Конференция "Подростки""Подростки"
Раздел: Дети и родители
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Ребенок просит дорогие вещи
05.03.2004 12:45:49, Подруга подруги28 комментариев
Дайте ему возможность заработать себе на этот компьютер и пусть это займет минимум месяцев 7-9– за это время он поймет цену деньгам. Карманные деньги – халявные и их всегда мало, т.к. расходятся они быстро. Помимо маленьких карманных денег у нас в семье, у детей была возможность заработать – если нужны деньги мы знали, что можно сделать (работа), чтобы получить такую-то сумму. Это очень быстро прививало во-первых ощущение частичной материальной независимости, во-вторых трепетное отношение – заработанные деньги на жвачку на спускали, а копили на вещи значимые, экономили, планировали. Такой подход давал детям возможность иметь желаемые, но не огромные деньги, но и отношение к трате денег сильно изменялось. А работа была простая – для папиной фирмы переписывали из справочника адреса на конверты, вкладывали рекламку, сдавали отцу – ему реальная польза и нам посильно. Может быть договоренность о том, что он делает за собой, как самообслуживание в любом случае, а какую Вашу работу может сделать за денюшку. Убраться за собой просто обязан, а сделать генеральную уборку в кухне я могла за пол дня и получить от родителей честно заработанные рубли. Таким вот образом мы с сестрой, всё умели делать по дому, получали сумму, которую родители и так готовы были бы нам выделять или чуть больше, не чувствовали, что на нас сваливают работу по дому – это был наш выбор, мама больше отдыхала, мы не считали, что нам дают мало денег – т.е. и для взаимоотношений это было хорошо и в воспитательном плане. Деньги все взрослые получают за труд и нет ничего плохого предложить ребенку зарабатывать деньги в семье – где же ему еще деньги добыть если очень хочется и кажется, что проблема в маме – что она жадничает?
18.03.2004 14:49:48, Натал

Тут внизу обсуждение уже отклонилось от первоначальной темы ("как дать понять ребенку...") - потому что вопрос зарабатывания денег подростком сам по себе интересен :-). Но я хочу вернуться к началу темы: мне кажется, что НЕТ другого способа понять, кроме попытки САМОМУ заработать.
Пока он не почувствует сам, как затраченное время и усилия соотносятся с полученной суммой - мне кажется, никакие слова не помогут :-(. ИМХО. 10.03.2004 01:09:28, Nesmejana
Не думаю что это отклонения от темы. Мамы делятся пройденым путём, делятся готовыми решениями. Теперь автору топика надо решить для себя что подходит конкретно этому ребёнку.
Кстати. Есть ещё один способ заработать - бегать по утрам на молочную кухню за детским питанием для соседского малыша. У нас одна пенсионерка так зарабатывала. Всё равно не спится ей, так она набрала заказов от человек 10 и разносила им, а чтоб не тяжело было - в сумку на колёсиках питание складывала. 10.03.2004 09:24:22, ПривеТ.Т.
Пока он не почувствует сам, как затраченное время и усилия соотносятся с полученной суммой - мне кажется, никакие слова не помогут :-(. ИМХО. 10.03.2004 01:09:28, Nesmejana

Кстати. Есть ещё один способ заработать - бегать по утрам на молочную кухню за детским питанием для соседского малыша. У нас одна пенсионерка так зарабатывала. Всё равно не спится ей, так она набрала заказов от человек 10 и разносила им, а чтоб не тяжело было - в сумку на колёсиках питание складывала. 10.03.2004 09:24:22, ПривеТ.Т.

У меня дочь пошла работать по выходным дням - тут же начала беречь каждый рубль. 06.03.2004 20:31:11, ПривеТ.Т.
Я не знаю как с работой подростков обстоит не в Москве. может там нет такой структуры.
09.03.2004 14:57:26, ПривеТТ

Ой, не знаю как на счет работы...в 12 лет. Я бы не стала заставлять. У меня сыну 14 лет и бывают такие же запросы и обиды...вот ему не помешало бы поработать уже, да ленивый больно...(тоже проблема..избаловала)
Тут мне кажется единственный выход ...открыть карты (частично), т.е. показать сколько папа дает, сколько мама получает и куда деньги уходят...пусть копит в конце концов. Давайте ему небольшую сумму на личные расходы.. 09.03.2004 17:50:52, Nikolavna
Тут мне кажется единственный выход ...открыть карты (частично), т.е. показать сколько папа дает, сколько мама получает и куда деньги уходят...пусть копит в конце концов. Давайте ему небольшую сумму на личные расходы.. 09.03.2004 17:50:52, Nikolavna

Я бы планировала вместе бюджет, а если сын, хоть и видит, что желаемые траты в него не укладываются, но очень расстраивается или продолжает настаивать - вот тогда предложила бы попытаться самому заработать. 09.03.2004 19:59:14, Anykey
Иногда так удачно все складывается, что дети даже в 10-11 лет могут подрабатывать для знакомых и родственников. (Например, мои дети охотно набивали тексты (по обычным "взрослым" тарифам) для меня и моей подруги, потом стали понемногу более сложные работы делать.)
09.03.2004 18:33:16, Nesmejana

Моя начинала уроками по английскому, потом раздавала листовки, затем промоутером фирмы. Так же печатала(перепечатывала) диплом.Вообщем, если хочешь - работу найдёшь. При этом тоже проявляет признаки ленцы. :) Пришлось большого неубитого медведя описывать. :))) 09.03.2004 21:16:50, ПривеТ.Т.
Еще я вспомнила: знакомые девочки понемногу подрабатывали нянями (например, по 2 часа в день). Усилий не так уж много, а деньги на карманные расходы СВОИ. К тому же взрослым часто бывает спокойнее оставлять своего ребенка с девочкой из знакомой семьи, чем искать незнакомую няню на те же 2 часа. (Кстати, эти мои примеры - именно в маленьких городах, где с работой для подростков дело обстоит хуже.)
09.03.2004 21:52:41, Nesmejana

Я нанимала детей 11-12 лет поиграть с дочкой, пока я дома работала. Это очень удобно и спокойно, могу или убрать нормально, или статью дописать, дочка в восторге. Можно предложить знакомым, наверняка кто-то захочет.
10.03.2004 21:55:09, Мария Д.
Если родители хорошо знакомы с ребенком, претендующим на роль няни, то и в 12 лет нормально. Наша знакомая девочка (у которой есть младшие сестры и братья) примерно в таком возрасте как раз и сидела с ребенком в другой семье. У нее это отлично получалось!
Насчет текстов - да, сейчас это меньше нужно, чем в 90-е годы. Хотя иногда бывает: например, есть pdf-файлы плохого качества, текст оттуда никак не вынимается, приходится набивать вручную.
А вообще - при наличии фантазии - работу придумать можно. Мой младший (11 лет) сейчас занимается всей черновой технической работой на сайте одного делового дяденьки - за зарплату. 09.03.2004 23:13:17, Nesmejana
Насчет текстов - да, сейчас это меньше нужно, чем в 90-е годы. Хотя иногда бывает: например, есть pdf-файлы плохого качества, текст оттуда никак не вынимается, приходится набивать вручную.
А вообще - при наличии фантазии - работу придумать можно. Мой младший (11 лет) сейчас занимается всей черновой технической работой на сайте одного делового дяденьки - за зарплату. 09.03.2004 23:13:17, Nesmejana

(Уже совсем OFF...) Спасибо на добром слове :-). Этот "талантливый" :-( - моя большая головная боль, потому что в отличие от двоих старших он совершенно не хочет учиться. Его не интересует вообще НИЧЕГО, кроме компьютера. (А дяденька, кстати, не был знакомым - они в сети познакомились без моего ведома. Дяденька потом пришел к нам домой и сообщил мне, что хочет поэксплуатировать моего ребенка и просит моего согласия. Я согласилась.)
10.03.2004 01:13:02, Nesmejana

:-) Это я с непривычки. (У меня старшие дети были "разносторонними", но попутно (между делом) успевали еще и учиться экстерном - совершенно не напрягаясь. А третий ребенок - совсем другой.) Он занимается только тем, что ему интересно, а интересно ему только одно. Поэтому у меня еще не созрела стретегия и тактика сосуществования с ТАКИМ ребенком. Вот я и разрабатываю ее путем проб и ошибок (и споров с родственниками). Дело это трудное - потому и родилось выражение "головная боль".
10.03.2004 11:32:33, Nesmejana
У меня такой - средний. И я в ужасе ожидала от младшей чего-то такого. Но , Слава Богу, отдохну. :)))
10.03.2004 15:44:15, ПривеТТ

Кто про что, а я опять о своем... Нельзя ли как-то все-таки связать одно с другим? Я, кажется, нашла моему стимул к занятиям алгеброи до конца этого года. На будущии год их 9и класс делят на три потока по уровню знании. В самом продвинутом классе будет большои раздел по fractals, которые ему интересны именно с компьютернои точки зрения.
чтобы попасть в этот продвинутыи класс, надо иметь минимум А- по итогам 8го класса. Пыхтит, но пока А- держит. 10.03.2004 17:07:09, anon
чтобы попасть в этот продвинутыи класс, надо иметь минимум А- по итогам 8го класса. Пыхтит, но пока А- держит. 10.03.2004 17:07:09, anon
Не изучает еще, но хочет. Правда, школьныи админ сам того не желая подложил большую свинью: опрометчиво отдал моему со товарищи несколько списанных машин. Теперь их из школы не вытащить, пытаются составить свою сетку, делают что-то еще с линуксом. Домашнюю работу начинает поздно, кое-что стал опять не успевать. Нос вытянем, хвост увязнет...
10.03.2004 23:31:02, anon


Читайте также
Опасные обитатели дачного участка: растения, требующие осторожности
Эти растения красиво цветут, возможно, у них яркие ягоды, но вдыхать аромат, а также пробовать их плоды может быть смертельно опасно.
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание