Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Психологическое образование

Посоветуйте, к каким московским вузам есть смысл присмотреться, если рассматривать клиническую психологию?

Хочу сейчас понаблюдать за их вступительной компанией.

На текущий момент выделила для себя:
1) МГУ, факультет психологии
2) Мед. Институт? Не пойму какой. Плохо в них ориентируюсь.
3) Московский городской психолого-педагогический университет - МГППИ. Это что-то новое? Постоянно попадается в ссылках.

И попутно вопрос. Нейропсихологи тоже участся изначально на клинической психологии?
01.08.2014 09:26:48,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
психфак ВШЭ 02.08.2014 02:18:21, Natasha (HeNe)
Красно Солнышко
Точно. Забыла про них. Они совсем не в ногу по экзаменам. У всех биология, а у них английский. 02.08.2014 08:04:01, Красно Солнышко
Маш, вообще, по моим наблюдениям, это ППУ было местом для народа, много лет поступавшим в мед без успеха. От отчаяния, чтоб вроде как рядом с медициной. Скажу, что сам процесс обучения на меня должного впечатления не произвел. И, Самое главное, по специальности никто не работает. Я поняла, что работы нет 01.08.2014 20:49:08, Katya
Красно Солнышко
А после меда больше работы? 01.08.2014 22:49:05, Красно Солнышко
Психиатром? Наверно.
Про психологов я не. От слова совсем.
У нас было поветрие среди медсестер-высшее образование. В мед поступили не единицы, тысячные. Остальные пошли в психологи клинические. Работают медсестрами.
01.08.2014 23:58:57, Katya
Лиметт
Знакомый учился в первом меде, потом в МГУ, возможно уже не с первого курса, не помню. Именно в такой последовательности. Правда, давно это было, теперь же магистратуру можно учитывать)) 01.08.2014 16:46:55, Лиметт
3)это который на ВДНХ? 01.08.2014 15:16:12, Кетчуп
Красно Солнышко
На Сухоревской.
[ссылка-1]
01.08.2014 22:48:32, Красно Солнышко
Не, слушай, я не могу вспомнить что я о нем знаю. Сейчас начала смотреть. Вот что-то знаю об Обуховой, но не помню. А Юркевич ты и сама знаешь. 05.08.2014 08:24:44, Кетчуп
Колокольчик(п)
психологи 1-3 курсов в основном в Здании на Шелепихинской набережной [ссылка-1] 01.08.2014 23:06:09, Колокольчик(п)
Только мед.

Идти именно на психологию после школы... потом только рекрутером работать (если ему/ей нравится, то Ок).

А вот после меда можно работать с больными или пограничными людьми. А потом уже добирать ПРАКТИЧЕСКИМИ институтами (а не МГУ, где теория сплошная) чтобы проводить терапию уже со всеми
01.08.2014 14:42:00, Иновара
После меда они на этих ВСЕХ смотрят как на пациентов и пытаются лечить медицинскими способамии.
Везде свои профдеформации.
01.08.2014 15:48:00, marins
Возможно. Всюду свои косяки. Все зависит от того, какую цель ставить 01.08.2014 16:20:38, Иновара
Это к любой специальности относится. 01.08.2014 17:18:06, marins
Терапию? 01.08.2014 15:15:32, Кетчуп
психотерапию, в смысле 01.08.2014 16:18:51, Иновара
Так КС вроде не про психотерапию. 01.08.2014 16:33:57, Кетчуп
Странное напишу: я бы в меды и всякие психфаки брала бы только лет с 25. У детей все идет мимо ушей. Так как не хватает жизненного опыта.
И еще более странное напишу: чтобы быть хорошим "психом" нужно владеть математическим анализом -теорией вероятности - статисткой.
То есть до реального специалиста очень длинный путь.
01.08.2014 11:02:03, marins
Ирины
Соглашусь, но...
Дети разные, и у некоторых жизненого опыта бывает поболее, чем у отдельных взрослых. Это же не возрастом определяется:) А скорее "внутренней зрелостью".
Про анализ и статистику тоже соглашусь
Вопрос в том КАКИМ психологом быть... Если работающим по схеме (алгоритму), то да.
Я занимаюсь практикой, работаю с семьями. Методика - некий симбиоз психологии, телесных практик, воинских искусств и подвижных игр. И вот самые "сложные" в обучении... психологи:), особенно если уже состоявшиеся, т.е. привыкшие просчитывать:) Наиболее эффективная работа получается у тех преподавателей, кто может на этапе обучения мозг отключать, тело слушать и слышать... Тем удается не внешнюю сторону копировать, а идти из глубины, из сути... В общем, все хорошо в меру:)
А про длинный путь тоже соглашусь:) - быстро только кошки родятся, а чтоб стать спецом в ЛЮБОЙ области, надо всю жизнь учиться (и не про ВУЗ я, а про внутреннее саморазвитие). Научить можно только тому, что сам умеешь:), поэтому любой путь - это прежде всего путь развития себя:)
Но понимание этого не зависит от возраста:).
01.08.2014 11:39:02, Ирины
Зависит от возраста: жизнь - химический процесс(гормональный и тд).
К телесным практикам я бы через первое образование - "институт физкультуры"(конечно не конкретный вуз с таким названием, но через такую первую специализацию) заходила бы.
01.08.2014 11:59:11, marins
Ирины
Безусловно, люди приходящие в методику с "телесным" богажом (единоборства, танцы, йога и т.п.) легче "схватывают". Но все ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО.
Я за "институт физкультуры" только потому, что там, в отличии от медов Бернштейна дают:) Я бы его изучение в обязательном порядке всем медикам и всем педагогам/психологам ввела:)))) Но это "мой пунктик":))) На самом деле понимание того, что он писал позволяет работать со многими "отклонениями" и очень эффективно:)
01.08.2014 12:26:17, Ирины
Очень интересно Вы рассказали про свою профессию! Спасибо. Но вот по поводу формирования специалиста - все-таки программист, или химик, или переводчик после выпуска из вуза все-таки более готов как профессионал, чем психолог? При том, что конечно, профессионализм практикой приобретается. 01.08.2014 11:52:30, Kulturolog
Ирины
В любой профессии образование дает набор инструментов, а дальше... Ты сам себя формируешь, как профессионала:) Просто цена профессионализма в разных областях разная. Если ты работаешь с техникой, то "косяки" более наглядны, возможно материально более ощутимы... А вот с людьми... Здесь последствия не так видны, но более отдаленные что ли.
Поэтому и важно, чтобы образование (в данном случае мы о психологах) не просто матанализу научило и статистике, а главное все же людям донесли степень ответственности. Это как и врачи, только материя гараздо тоньше и работа менее наглядная.
Кривенько как-то написала...
По сути частично соглашусь с marins, но под иным углом все же:)
Кстати, по профессии я педагог-дошкольник, а все остальное - это как раз и есть путь развития:)
01.08.2014 12:12:00, Ирины
Конечно, мат методы в том числе и не на первом месте.
Просто я только педагогические-гуманитарные "психи" не люблю, а молодых врачей просто боюсь.
Может быть, и не права.
01.08.2014 12:51:36, marins
Никогда после вуза он не готов. Только после 3-х лет работы. Можно начинать работать еще будучи студентом, тогда срок несколько уменьшается.
Сразу готовы выпускники колледжей(пту, то есть), после колледжей, которые техникумы тоже надо 1-2 года опыта.
01.08.2014 12:06:12, marins
Ирины
Добавлю свои 5 копеек:) Если баллы позволяют, то клиническую все же в первую очередь смотрела бы в медах. Нейропсихолог - это скорее всего невролог + психолог. Но думаю, что возможен и обратный порядок в получении образования. Могу предположить, что на базе меда в клинической на более старших курсах возможна именно такая "специализация", но точно не знаю. По сути клиника - это достаточно широкое образование. Главное ЕГЭ не завалить:) - как у нас случилось:) 01.08.2014 10:45:27, Ирины
Колокольчик(п)
3 года назад у меня поступали знакомые, поэтому немного в теме)
В медах - в Пирогова и ММА сеченова точно есть клиническая психология.
Далее у меня информации нет.

МГППУ - основной ВУЗ, выпускающий психологов для департамента образования Москвы. (если следите за сайтом департамента, то там по части психологии именно на МГППУ ссылка)

И не только для деп. образования. Экстремальная - под МЧС в том числе, Юридическая - не совсем детская психология, остальное посмотрите не их сайте.

Там,в МГППУ, много бюджетных мест, не знаю есть ли общежитие, т.к. если нет общаги, то нет и приезжих, след. конкурс ниже по баллам.
Ощущение, что это чисто московский ВУЗ. Название даже - городской. Под нужды Москвы.

Клиническая у них на разных факультетах. На факе юридической психологии, на экстремальной вроде недавно появилась (3 года назад был только бакалавриат на экстремальной), в Консультирующей, и ещё где-то. До 5-6 факультетов - с клинической, так вроде.
Пишу по памяти, на сайт не ходила)
а, да -Проходные на клиническую выше, чем на бакалавриат, обычно.

Вот, что примерно знаю, написала.
01.08.2014 10:31:30, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
Зашла на сайт - поняла, что ошиблась. На экстремальной -«Психология служебной деятельности» появился специалитет, а не клиническая. Итого 3 фака с клинической. + ещё 2 специалитета других. 01.08.2014 10:46:21, Колокольчик(п)

Читайте также
Как эффективно отбелить тюль и продлить его жизнь
Надоел пожелтевший тюль? Хотите вернуть ему сияющую белизну, но не знаете, с чего начать? В нашей новой статье вы найдете полный гид по отбеливанию тюля в домашних условиях! От проверенных народных методов (зеленка, соль, перекись) до современных кислородных отбеливателей
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!