Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВотТакаЯ

Поступление в колледж

Добрый день! Хочу спросить у тех, у кого дети поступают в колледж в этом году или у тех, кто в теме. Готовлюсь уже на след. год)))). Не могу понять:
во сколько колледжей одновременно можно подать документы? (сейчас подаются через сайт госуслуг, это я поняла).
на сколько специальностей в одном колледже можно подать документы?
Прием документов до 15 августа - нужно все это время быть в Москве и ждать - зачислят или нет? А если он не "пройдет" по среднему баллу на выбранную специальность - нужно спешно куда-то в другой колледж нести документы?
Если "не прошел" на выбранную специальность- есть ли смысл ждать - будут платные группы или нет? Или это уже известно заранее?
Накидайте, кто через это проходит (прошел). Все заранее спасибо
17.07.2014 14:11:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже интересно 19.06.2018 16:52:13, alisa42108
У нас сейчас это происходит так:
- выбрали несколько интересующих нас колледжей (количество, кажется, ничем не ограничено).
- везде в них развезли копии документов, оригиналы никому не отдали.
Кстати! Можно заранее (в мае) посмотреть, какая для поступления нужна медсправка, и сделать ее - она год действительна. Нам нужна была какая-то хитрая, не просто 086, потому что мы в медколледж собираемся. Просто чтобы после получения аттестата не терять времени, а сразу можно было ехать подавать документы.
- Сейчас на сайтах выбранных колледжей я отслеживаю рейтинги подавших документы (их обновляют довольно регулярно), чтобы понимать, куда мы проходим, куда нет.
- Важный момент - надо точно понимать, до какого числа необходимо привезти оригиналы документов. В разных колледжах может быть по-разному. Но у нас так получается, что везде до 1-го августа. И тут дилемма. Так как баллы у нас "пограничные", в конце июля придется решать, куда бежать. Туда, где мы точно-точно проходим, или туда, куда мы проходим только при условии, что не все впередистоящие в рейтинге притащат оригиналы. В общем точно понятен проходной балл будет только после 1-го августа, когда все не принесшие оригинал будут исключены из конкурса. Но тогда и рыпаться будет уже поздно...

Ребенок реально нужен при подаче копий документов (сразу после выпускного) и при подаче оригиналов ближе к концу июля. Еще может быть нужен, если есть какие-то внутренние вступительные испытания на вашу специальность (например, у нас какое-то психтестирование, у парикмахеров - рисунок, может быть...)
Все остальное время он в Москве может не сидеть.

На подготовительные курсы мы ходили. Для поступления - не дает вообще ничего. Но я была хотя бы более уверена, что она не напишет русский ГИА на "2". Подтянули биологию - пригодится на 1 курсе (если поступим). Ну и ребенок лишний раз делом был занят :)

Постарайтесь за год подтянуть аттестат. Ну там "5" по физре получить, по ОБЖ... - и то хлеб :) Мы вот как-то не стали в это упираться, о чем сейчас жалею.
17.07.2014 15:51:14, Лёка_
У нас на 9 класс выкинули МХК, ОБЖ, черчение. В аттестат идут оценки по этим предметам за 8 класс. потому что 5 дневка. Иначе получалось 2 часа русского и 1 час физики. Чтобы сделать 3 русского и 2 физики в неделю-выкинули вышеназванные предметы. Так что наши 9 классы отличаются. 18.07.2014 10:46:04, Мама Гарика
ВотТакаЯ
Насчет медсправки - спасибо за подсказку, учту.
Аттестат будем "тянуть" , вот уже год пытаемся, но, увы, не семь пядей.
Копии документов - нотариально заверенные, все?
По оригиналам получается, что мы , например, отдаем их куда нам больше хочется поступить в НАДЕЖДЕ, что пройдем, а по факту может оказаться, что не прошли... и тогда как? забирать и идти туда, где хоть место осталось? Нравится-не нравится, лишь бы взяли? И еще, как вы считаете, нужно учитывать территориальное расположение колледжа? Поскольку школа была близко, я вот думаю - реально ездить, например, с одной пересадкой на учебу? Или лучше искать ближе, поскольку дорога все силы отнимет или при одной мысли , что "надо ехать целый час" "дитятко" вообще из дома не выдвинется?
17.07.2014 16:34:07, ВотТакаЯ
Если планируете в мед колледж, то учтите, что с этого года там большой перечень отвода по здоровью, причем даже с незначительными легкими заболеваниями. Так что внимательно читайте перечень. 18.07.2014 01:25:34, Миня
В аттестат идут и учитываются всякие второстепенные предметы. Поэтому можно улучшить средний балл за счет предметов, которые "семи пядей" и не требуют! (У нас, например, по труду трояк - обидно ужасно :(
Копии - обычные ксероксы! Показываете оригинал + отдаете копию. Сотрудник приемной комиссии при наличии оригинала имеет право как бы "заверить" эту вашу копию.
Да, многие отдают оригинал туда, куда больше всего хочется поступить. Мы так делать не стали. Потому что потом забрать его, чтобы перекинуть в другой колледж - это только по заявлению, и, как написано на сайтах колледжей, "документы будут возвращены в течение суток" 8-) Нафик надо? Будем решать в конце июля: да, куда взяли, или на платное, или... В принципе можно ведь мониторить и другие колледжи, куда не носили документов. И, ближе к делу, увидев, что проходите, прийти туда сразу с оригиналом...
Да, я смотрела на территориальную доступность! Именно из этих соображений - чем ленивее ехать, тем больше соблазн прогулять. Поэтому варианты "семь верст на оленях" отпали. Сейчас пока выбрали вариант с 1 пересадкой, но дочке понравилось описание училища, здание, тетка в приемной комиссии и т.п.
17.07.2014 18:00:08, Лёка_
Копии нотариально заверять не нужно. Вот медсправку у нас в одном колледже забрали оригинал, сказали, что у них такие правила. Пришлось идти делать еще.
Расположение колледжа - это первое из чего складывался мой выбор (после того, как выбор ребенка провалился :-). Дальность поездки не пугает. Пугает многочисленность пересадок и наземный транспорт, соответственно их и не рассматривали. Куда нас сейчас взяли, как-раз час добираться. Но зато сел в метро и по прямой.
17.07.2014 17:49:32, Улыбка_
Подписываюсь, особенно, по последнему абзацу. Средний балл аттестата - только с этого года, так же как и регистрация на госуслугах. А да, кстати, в федеральные колледжи не надо записываться в госуслугах. 17.07.2014 16:08:17, Улыбка_
Мы сейчас поступаем.
1. Подача документов в колледжи не ограничена.
2. В один колледж - только на одну специальность.
3. По поводу 15 августа - самый сложный пункт. Т.к. в разных колледжах по-разному. Хорошо, что Вы озаботились этим вопросом заранее. Нам пришлось 2 недели после получения диплома ездить каждый день по колледжам, чтобы понять, куда нам нужно и на что нас могут взять... Лучше сделать так: поездить в течение года, выбрать колледжи и специальность, которые Вам понравятся. Узнать, какой был средний балл по предыдущему набору и какие условия для поступления.
У нас было так. Специальность, на которую ребенок хотел, мы даже документы подать не смогли. В одном техникуме нам сказали, что мы по здоровью не проходим, в другом, что у них, кто будет учиться, было известно уже осенью (в основном это те, кто учился на подготовительных курсах), ну а в третьем оказался такой аншлаг, что мы просто по баллам не прошли бы. Да, аншлаг, еще и потому, что колледжи есть московские, т.е. туда берут только москвичей, остальных только платно, но это безумная цена для колледжа – 120тыс.руб. А есть колледжи федерального значения, туда берут со всей России, у них и общежитие есть. Итак, с той специальностью и колледжем, что выбрал ребенок, мы пролетели. Вот тут и пришлось ездить присматривать что-то еще. И только поездив, мы поняли, где бы мы не хотели учиться, даже, если нас туда берут сразу.
Возвращаясь к Вашему вопросу. Когда Вы выберете колледжи и специальность, то там Вам уже скажут, что делать после подачи документа. Если у Вас очень хороший аттестат и Вы знаете, в каком колледже хотите учиться, то сдаете документы и можно сразу расслабиться и ехать отдыхать. Вот у нас, что называется «слабый» аттестат, поэтому мы подали документы в 4 колледжа. В одном уже сказали, что мы не прошли (у них уже 10 июля были известны первые зачисленные), добирать они будут из подавших до 15 августа отличников. В другом нам сказали позвонить в конце июля, в третьем сказали сразу, что берут, а в четвертом ждать до 15 августа и смотреть на сайте. Т.е. сейчас у меня ребенок уехал, а я в Москве, держу руку на пульсе, если что.
Платные группы есть везде. В федеральном колледже нам сказали, что платно возьмут всех, кто придет: «Деньги лишние не бывают». Где бесплатно не попадали, сразу предлагали платный вариант обучения…
17.07.2014 15:07:37, Улыбка_
Niuta
знаете, 120 - это себестоимость обучения одного студента, особенно на тех. спец-ти, а не бешеные какие-то деньги. Не дорого это... 25.07.2014 10:47:01, Niuta
Irkok
Можно вклинюсь?
а что это за специальность такая, на которую в 3х коледжах не попали? просто интересно.?

как понять-узнать колледж московский или федеральный?
думаю надо в московские целится - всё конкурс поменьше...

ps - тоже готовлюсь к будущему году
17.07.2014 15:38:10, Irkok
Дело в том, что специальность была связана с ЖД транспортом. Таких колледжей в Москве 2: один московский и имеет 3 подразделения, 1 федеральный.В 1-м подразделении Московского колледжа нас сразу спросили справку о состоянии здоровья и других документов не спрашивали, в другом как-раз сказали, что у них все уже давно набрано,в третье мы уже не поехали (и далеко, и нашей специальности там нет). А в федеральном: грубо говоря, 3 человека на место.
Федеральный или московский, наверное, на сайте, ну и, конечно, при личной поездке.
17.07.2014 16:01:12, Улыбка_
ВотТакаЯ
Спасибо за подробный ответ! И снова вопросы:
можно ли будет потом в этом же колледже перейти на другую специальность, если, куда подали, не прошли?
Аттестат будет не очень(((... слабый, средний балл наверно 3,2-3,6. В колледже платно учиться не стремимся, тем более такие цены! Это я точно не потяну! Сумму меньшую - может быть, но до 80-100 тыс. год, это предел.
Вы не ходили на подготовительные курсы? Мы вообще не планировали, в них есть смысл?
17.07.2014 15:23:14, ВотТакаЯ
С баллом 3,2 на бюджет, по-моему, вообще нереально попасть, с 3,6 возможно куда-то и прорветесь, но тоже сомнительно. Постарайтесь договориться с учителями и улучшить балл. У меня дочь тоже поступает в колледж в этом году. У нее средний балл 4,75 . Мы подали документы в колледж, который московского подчинения, на бюджет берут только москвичей. На выбранную нами специальность копию аттестата не принимали, только подлинник. Причем, когда мы пришли подавать документы, нас сразу спросили на какую специальность и когда мы сказали на какую именно, то сразу попросили посмотреть средний балл, а то "может и подавать нет смысла" . Мы регестрировались на госуслугах. Вот теперь сидим и ждем результат, пока отдыхаем на даче, отсюда и мониторим ситуацию. Колледж, куда идем при ВУЗе, после его окончания с нашей специальности берут на сокращенную программу в этот ВУЗ на 3,5 года вместо 5 лет, но это именно на ту же специальность, по которой учился в колледже. Поэтому, если после колледжа планируете ВУЗ, то обратите внимание на этот момент. 18.07.2014 01:23:34, Миня
Это не совсем так. В колледжах на бюджет набирают на НПО и СПО, как правило, на НПО набор меньше. Также есть популярные специальности, на них и народу больше. Например, на рабочие специальности недобор. Вот только сейчас смотрела колледж архитектуры и строительства, у них есть места на бюджет и даже не на одну специальность.
Про подлинник - это тоже от колледжа зависит, а не от специальности. Ну вот хотят некоторые колледжи подлинники. Нам в двух колледжах предложили (именно предложили, а не требовали) сдать подлинник, тогда типа они нас будут рассматривать, а так нет. Но это неправильно. В некоторых колледжах даже оригинал не спрашивали, сразу копии принимали. Видимо, от этой беготни абитуриентов из колледжа-в колледж они пытаются предохраниться. Чтобы быть уверенными - раз оригинал, значит намерения серьезные.
Про ВУЗ тоже не очень поняла, почти по всем специальностям СПО после окончания предлагают поступление в ВУЗ. Но тут уже по желанию и по окончанию обучения надо смотреть идти или не идти на высшее. Т.е. нигде нам не говорили, что на этой специальности в дальнейшем все идут в ВУЗ, поэтому там конкурс выше.
18.07.2014 14:54:39, Улыбка_
Я писала как раз про СПО, но, как ни странно, например, на НПО на повара в колледжах тоже есть конкурс. Вы очень ошибаетесь по поводу ВУЗоВ, далеко не во всех колледжах предлагают поступление в ВУЗ на сокращенную программу без сдачи ЕГЭ. Например, возьмите те же медицинские колледжи, на сокращенку можно идти только на высшее сестринское, а вот на лечебный факультет (на врача) только через ЕГЭ на общих основаниях. 18.07.2014 19:21:28, Миня
ВотТакаЯ
Спасибо за ответы, все внимательно прочла. Планируем на техническую специальность, ну не совсем, чтобы у станка стоять, но и не программирование. У меня вот еще вопрос - балл в аттестат будет ставиться за 5-9 классы, исходя из годовых за эти годы или будут брать только итоговые оценки в 9 классе? ГИА на оценку в аттестате как-то влияет? В ВУЗ не планируем после колледжа, может на такие специальности конкурс немного пониже? И как "договориться с учителями"? Пытаюсь поддерживать хорошие отношения, чтобы хотя бы не сильно придирались и не занижали, что-то можно еще сделать? 3,5 балла - это половина "3" и половина "4"... ну если только ИЗО поможет(((( 18.07.2014 08:43:43, ВотТакаЯ
По поводу перевода, нужно узнавать в конкретном колледже. Везде по-разному. 120 тыс. - это Московские колледжи. В федеральном нам озвучили цифру - 80 тыс.руб. Вообще, дешевле - продолжить обучение в школе (на крайний случай). Но у меня ребенок в школу возвращаться категорически не хочет, поэтому мы рассматривали вариант МФЮА (я там ниже писала), но теперь не рассматриваем, т.к. о нем все-таки плохие отзывы и по крайней мере, в один колледж нас берут.
На подготовительные курсы не ходили, т.к. внешкольное время у ребенка полностью расписано. Но, если вы определитесь с колледжем и специальностью, точно имеет смысл. Практически везде, где мы были, для подготовишек льготные условия, т.е при одинаковом среднем балле - возьмут того, кого "уже знают".
17.07.2014 15:35:10, Улыбка_
ВотТакаЯ
Ага, надо учесть про курсы. Время тоже расписано, но раз надо "вклинить" курсы, то надо постараться. В школу после 9-го мой тож не хочет, надоела она ему хуже горькой редьки. 17.07.2014 15:51:36, ВотТакаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!