Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вспылила

Подходит 16-летняя дочь и просит денег на подарок подружке - 1500 р., объясняя так: "Мы с ребятами решили скинуться и купить ей велосипед, она о нем давно мечтает". На мой вопрос - "а родители не в состоянии купить велосипед?", ответ таков - не в состоянии ( одна мама, двое детей, алименты). На что я вспылила и ответила, что на свои хотелки деньги надо учиться откладывать, а не спускать, учитывать расходы семьи и поменьше транжирить налево и направо (сегодня, к примеру, ездили подавать доки и пару раз сидели в кафе - ни звука о предстоящих расходах). Понимаю, что инфа пришла к ней через "вконтакте" только что, и тем не менее, к подобным непредвиденным расходам я была не готова. Отказала. Дочь обиделась. Я переживаю. Как быть?
09.07.2014 22:01:50,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо. Усовестили. Денег на ДР дала, полегчало. 11.07.2014 12:31:51, бим-бом
Танжер
бросить думать о чужих финансах и кто что в состоянии. для меня сумма 1000 р давно уже стандартная для подарка одноклассникам на др, даже скорее на нижней границе того, что дарят обычно. так что это не те родители не в состоянии купить велосипед, а вы не в состоянии дать 1500 р на подарок, это дочке и объясняйте, а не сваливайте на другую семью и ее проблемы. в 16 лет дочь должна бы уже понимать финансовое состояние семьи и соотносить свои траты со своим и родительским доходом. 11.07.2014 10:27:53, Танжер
фа
Мне не кажется, что тысяча - это нормально-стандартная сумма на подарок школьникам. Два-три дня рождения в месяц - и вот уже три тысячи, заметная сумма для многих. Стандартизировать сумму надо бы пониже, чтобы не ставить в неудобное положение того, кому трудно столько сдавать.

У нас - рублей 400-500, иногда меньше даже. Подружка Вере подарила на ДР всякой всячины, собственными ручками сделанного - браслет из полимерной глины (простая колбаска без изысков), что-то из бисера и т.д. Вера была довольна, все это разглядывала, примеряла. Недавно ходила на ДР, подарила блокнот. Подарок не должен обязывать.
11.07.2014 17:04:32, фа
У нас стандартная такса- 10 евро. Причем часто на приглашении пишут "прошу подарок деньгами, собираю на комп", или что-то в этом роде. По мне, так удобно. На 10 евро все равно ничего путного не купишь, а еще и побегать надо. 12.07.2014 00:33:58, Фикус
14 летняя школьница и выпускница этого года, практически студентка, немного разное. Получить блокнот на 17-летие от близкой подруги? не всех порадует 11.07.2014 23:42:44, ?
Танжер
2-3 дня рождения в месяц- это все одноклассники. Мой не такой популярный- на др его зовут 2-3 раза в год, все эти даты я помню и эти траты для меня не являются непредвиденными, иногда сама девочковый подарок покупаю про запас, пандорку какую нибудь. У автора дочь вроде сама договорились на 1500, могла бы сразу сказать- ребят, с меня только 500 р, у меня сейчас нет больше, проблемы то нет, не обязательно же одинаковой суммой на такой коллективных подарок сбрасываться 11.07.2014 17:48:19, Танжер
у нас точно также: двум друзьям в год, мальчик и девочка. Финансово мне и не мечтать про платное в топовом вузе, но на др 1,5 т.р друзьям считаю адекватной суммой, иногда и больше выдаю, что-то нормальное на 400 уже довольно сложно найти подросткам, а тут вообще про абитуриетов тема. Да нет ни у кого по 3 др в месяц*12 и чтоб все др у близких друзей. 11.07.2014 18:45:45, Оделия
Дала бы в счет карманных. Но, вероятно, высказала бы, что по сумме перебор. 10.07.2014 23:44:51, Фикус
Я согласна с ниже написавшими, что если для вас такая сумма на подарок большая, то объяснить это дочери и сказать сколько сможете выделить денег на это мероприятие. 10.07.2014 21:50:42, Йоко
Byzota®
Я б дала. Все ж на хорошее дело пойдут :)
А осадочек в этом возрасте остается. Имхо, вспылили зря.
10.07.2014 21:41:13, Byzota®
А мне вот интересно, почему все пишут, что "на хорошее" дело?
понимаю, если бы они ей на босоножки собирали, потому что она до сих пор в осенних сапогах из-за нехватки средств в семье.
Или на лекарства, на операцию, но велосипед... без него вполне можно прожить. Это не предмет первой необходимости
10.07.2014 22:04:08, Яснотка
Хорошее дело - дарить желанные подарки друзьям на др.
А босоножки и лекарства это не подарки, а социальная помощь малоимущим.
10.07.2014 22:07:05, Mercury
Byzota®
+100! Велосипед дело хорошее, полезное, лучше чем сидеть в соц. сетях. А босоножки это необходимость, не более. 11.07.2014 01:50:02, Byzota®
Я думала всегда, что дарить подарки на ДР это "обычное" дело, а "хорошее" это уже как раз что-то из разряда благотворительности. 10.07.2014 23:30:45, Яснотка
Извините, я не могу проследить логику. В предыдущем сообщении вы написали, что вы бы поняли, если б дети ей собирали на лекарства или операцию. Мне это кажется странным. У человека др, он хочет велосипед, а ему собирают на босоножки. Чудно, не?
Мое имхо - хорошо все вовремя. Подарки хорошо на др, а благотворительность хорошо - когда в ней возникает необходимость. Одно другого не заменяет и не отменяет.
10.07.2014 23:52:13, Mercury
+1. Но, впрочем, дарить желанные подарки и подарки вообще не всем доставляет удовольствие. 10.07.2014 22:36:20, Сбыча Мечт
Да, точно. И себе ведь сколько радости. 10.07.2014 22:34:08, Мальва
Birke
В такой ситуации я дала бы в долг, в счёт выплат дочкиных карманных денег в следующем месяце. 10.07.2014 12:20:06, Birke
Helen May
соглашусь 10.07.2014 13:01:11, Helen May
ОльгаЯ
А сколько Вам не жалко на подарок подружке? Столько и дать, на велосипед или еще на что, какая Вам разница. 10.07.2014 10:35:26, ОльгаЯ
Ну это же подарок. Если для Вас это большая сумма - так и надо было сказать. В остальном вполне нормально подарить подружке подарок вскладчину. Что именно Вас так взбесило? 09.07.2014 23:40:27, ДраКошка
То, что у нее не держатся деньги в кармане, и на случай непредвиденных расходов нет "заначки". Если бы она не транжирила попусту все средства, которые ей поступали, она бы на трех велосипедах ездила. Или, как наша бабушка говорит - мне бы ваши доходы - на золотом унитазе бы сидела. 09.07.2014 23:46:16, бим-бом
так проблема не в сумме 1500р, а в том, что дочь в принципе не умеет копить? 10.07.2014 10:40:21, mara
Natalya d'*
делайте заначки за нее, удерживайте часть с тех средств что к ней "поступают" (интересно, откуда?)
Вообщем, дочка хочет 1500 - займите ей эту сумму, ведь ей есть, по вашему описанию, с чего ее потом отдать.
10.07.2014 02:45:20, Natalya d'*
Т е ваша мама считает вас транжирой?;))) и при этом просит "добавить" в меховом магазине на подарок внучке?
Тогда это у вас игра такая семейная;))
Не очень хорошая, правда:(
09.07.2014 23:52:48, Mercury
Ничего она не просила добавлять - выделила сумму, играйте как хотите. На стОящую вещь не хватило, добавили. Вот и все семейные игры, без злого умысла. 10.07.2014 00:00:05, бим-бом
СонЯ
Моя дочь устроилась работать в кафе официанткой, получается по деньгам очень даже неплохо.
Место (ТТТЧНС) спокойное.
Если не поступит на бюджет, будет оплачивать учебу из этих денег и работать по выходным - ее слова
На др подруг и друзей я даю по 500руб, если скидываются на большую сумму, отдает из "своих" денег, подарочных, бабушка иногда дает, я оставляю на выходные на хлеб-молоко, тк мы на даче, а она остается.
Да, и прошлым летом, она подрабатывала в ТЦ - раздавала листовки Ив Роше. Получала почасовую оплату. Эти деньги копила на доп. расходы в лагере в Турции, куда мы ее в августе отправили.
Предложите дочке заработать нужную сумму, той же раздачей листовок. На такую работу, чтобы устроиться, никакие документы не нужны. А тысячу она за 3 дня заработает
09.07.2014 23:19:58, СонЯ
На счет "не поступит на бюджет" - расписание занятий в вузе с 9.00 до 16.15. На обратную дорогу с учетом пробок - 1,5 часа. Итого дома - в 18.00. Когда работать? Основная задача - выучиться, а не вылететь из вуза ( оч.много примеров, особенно на 1-2 курсе)
Ваша дочь научилась держать деньги при себе, а моя - нет. Вот от этого я и вспылила.
09.07.2014 23:28:18, бим-бом
ЛЯLУШКА
Было бы желание поработать...У меня дочь учится и работает. Работу можно и рядом с местом учебы поискать. В метро пробок не бывает. Работает в выходные и каникулы. При этом учится хорошо. Тратить мамины деньги легко, со своей зарплатной карточки прежде чем потрать, она сто раз подумает. Но моя уже года два-три у меня деньги не просит, сама зарабатывает. 10.07.2014 08:09:29, ЛЯLУШКА
Аня-лэ
В чем работа заключается, если не секрет? Это связано со спортом, она у вас спортсменка кажется? 10.07.2014 09:26:17, Аня-лэ
ЛЯLУШКА
Спортсменка младшая. Старшая в данный момент официанткой подрабатывает, до этого какие-то тарифы продавала. По возможности участвует в разовых оплачиваемых акциях. Ну и фотосъемкой немного зарабатывает. Она у меня очень активная девушка. 10.07.2014 09:36:53, ЛЯLУШКА
Дать столько, сколько считаете нужным (я бы 500 дала) и забыть. Мои никогда на подарки больше не просили и велосипедов друзьям не покупали. У нас правда лучше получилось: дома стоят 3 велика и если дочери хочется с подружкой покататься, а у подружки велика нет (есть, но на даче), то она просто берет 2 - себе и подружке. 09.07.2014 23:17:00, hanhi
да не принципиально вам, велик это будет у именинницы или 10 разных косметичек-сумочек-наушников. Факт в том, что так или иначе, дочь идет на др, дарит подарок. Сумма у старшеклассников на др в среднем именно 1500, реже тыща. Либо вы просто запрещаете ей туда идти и она ограничивается поздравлением вк, что довольно странно, раз подружка, либо просто даете денег. Подарок выбран отличный, непонятно, что вас так возмущает. А если бы она ей билеты куда-то дарила, торт и цветы, разве меньшей суммой ограничишься?
Сядьте спокойно, сотавьте вместе табличку в экселе с др на весь год. Список тех, к кому пойдет с подарком. Сумму резервируете, на кафе выдаете по мере надобности и возможностям.
09.07.2014 22:52:31, Матренка
вот +1000. Мне тоже недовольство непонятно. Если же для автора 1500 руб на подарок слишком большая сумма, то девочка должна уже не в первый раз с этим столкнуться. Велосипед отличный вариант, тем более, если семья не может себе позволить. 09.07.2014 23:00:34, Сбыча Мечт
Вы нервничаете из-за поступления, думаю. И оплаты контракта:((( ребенок может так не ощущать этот гнет финансовых обязательств, которые на вас давят. Не осознает.
Поговорили бы просто с девочкой, что ситуация теперь вот такая.
Раньше вы ей на др подруг сколько давали?
09.07.2014 22:34:30, Mercury
Просто я рассчитываю имеющиеся средства с учетом всех предстоящих трат с целью избежать перерасхода. Все она понимает, так же как и то, что денег я в итоге все равно дам ( ответила друзьям, что сдаст позже - уже успела меня изучить))).Дело не в сумме. Меня еще задело то, что ей подобные подарки делали только близкие родственники, а она с широтой души готова снять последнюю рубашку на подарок подружке. 09.07.2014 22:44:37, бим-бом
то есть вас возмущает именно сумма?
объясните, что сейчас не можете позволить себе такие подарки, а можете 1000р. не вижу повода для возмущения.
10.07.2014 10:39:39, mara
Ну правильно, конечно, что вы планируете. Так планируйте с ней вместе.
А размах подарка действительно зависит от принятого в компании. Все ж экономия 500 рублей вам погоды, думаю, не сделала бы, а девочке бы это осложнило отношения. На будущее просто проговаривайте все четче, да и все. Ну и резерв в бюджет на это я бы заложила. Разумно расходовать люди годами учатся. И не скидываться в компании, если финансы не позволяют,- тоже
09.07.2014 22:52:25, Mercury
Я бы исходила из своих доходов, и от возможностей.Если для Вас в данный момент это непосильная трата-отказ.Если можете дать дайте и не рвите нервы дочке.Договоритесь о след расходах,и планировании. 09.07.2014 22:27:38, Еленка...
Дайте денег да и все. 09.07.2014 22:26:25, Ольга*
Денег дать, конечно, если есть. Если нет - значит, нет. А про откладывать - это вопрос договора. Если у дочки есть некие "свои" деньги, то надо договориться, на что она берет у вас, а на что - нет. Если подарки друзьям входят в "ее" сумму, и она заранее это знала - можно дать в счет будущего, если нет - откуда ж ей знать, что надо отложить? 09.07.2014 22:24:03, ЮлияС
Про "свои" деньги у дочки - это как у Винни-Пуха с медом:"Мед если есть, то его сразу нет", все спускается в тот же день, любая сумма. Когда денег у нее нет, вроде ей ничего и не надо. Но как только нарисуется определенная сумма, сразу ей находится применение. Вот я и вспылила. Почему у меня-то деньги есть? Потому что я их не спускаю в день зарплаты. Вот и ее пытаюсь приучить к элементарному планированию расходов, с учетом непредвиденных. Пока слабо получается... 09.07.2014 22:33:44, бим-бом
Елена Д.
если бы у нее были "регулярные" карманные определенного размера, с условием, что именно из них она оплачивает свои "хотелки", включая подарки друзьям и походы в кафешки, то, поверьте, она прекрасно умела бы копить.. 10.07.2014 14:18:47, Елена Д.
Она знает, сколько денег у нее на месяц? Какие именно хотелки точно оплачиваются из них? Если это четко оговорено: деньги получаешь 1 числа, столько-то, это на то-то и то-то, я на эти статьи расходов не даю - можно копить. Если внятной договоренности нет - копить бессмысленно. 10.07.2014 12:04:43, ЮлияС
ЛЯLУШКА
Все дело в том, что тратит она не "свои", а ваши деньги. Их тратить легко и не жалко. Она же, как Вы пишите, Вас изучила и знает, что все равно еще дадите. 10.07.2014 08:12:57, ЛЯLУШКА
МарикаЧ
Очевидно, Вы нервничаете из-за нерешенности основного вопроса в жизни ребенка - поступления в вуз. потому и реагируете так остро.
Я бы тоже повозмущалась на счет велосипеда, но денег бы, в конечном итоге, дала.
Когда идет это всеобщее "скидывание" как бы и деваться-то некуда. Ребенку тоже быть "белой вороной" и игнорировать решение коллектива не хочется.
09.07.2014 22:17:09, МарикаЧ
Тут все же вопрос сложный с коллективом :) Это коллектив решил велосипед дарить, а она сама, возможно, вовсе не решала.
Вот кто решил, тот пусть и дарит. Я так в принципе не люблю такие подарки, на которые всем колхозом скидываются.
Пусть подарит что-то другое, от себя лично и на другую удобную для родителей сумму. Ничего позорного в этом нет.
подруга же в конце-концов не стыдится, что у родителей сложная финансовая ситуация и велосипед они ей даже на ДР обеспечить не могут, а ей почему должно быть неудобно из-за того, что ее родители не считают возможным скидываться по 1500 чужому ребенку?
09.07.2014 22:40:54, Яснотка
Я думаю, что дочь принимала активное участие в обсуждении выбора подарка, и не ожидала, что я могу отказать. Я всегда приветствую все совместные праздники, поездки и прочие радости, сопряженные с расходами. Но нервы в связи с поступательной компанией сдают, это тут верно заметили, и я сорвалась. Отделяться от коллектива она не станет, скорее, совсем не пойдет на праздник. Но к утру я, думаю, отойду и денег дам. Хотя очень хочется как-то припахать дитятко отработать... 09.07.2014 22:51:55, бим-бом
Ну и что получается. Девочка знает, вы приветствуете "все совместные праздники, поездки и прочие радости, сопряженные с расходами." и никакого подвоха не ожидала. А вы нервничаете совершенно по другому поводу, а сорвало вас на этом подарке. Для дочери ваша реакция, имхо, совершенно нелогичная и неожиданная. Вы хотите от дочери какого-то планирования, а сами демонстрируете совершенно нелогичное поведение.
Учитывая, что, как вы говорите, она знает, что потом все равно дадите - полная ерунда выходит.
09.07.2014 22:59:16, Сбыча Мечт
Очень хочу планирования от нее, тут Вы правы. Просто данный ДР в планах не стоял, по крайней мере, я о нем не знала, чтобы вот взять и выложить эти деньги. Обо всех поездках, расходах она говорит заранее, я морально и материально (сняв деньги в банке) готовлюсь к тратам - все происходит поступательно. А сегодня еще сыграл расход в меховом магазине - бабушка просила сделать подарок внучке, я добавила, в итоге девочка приоделась к зиме на круглую сумму. И этот ДР стал гвоздем в крышку гроба моих финансов. 09.07.2014 23:12:33, бим-бом
Вы себе противоречите. Бабушке вы уступили, подозреваю, на значительно более крупную сумму. Хотя я плохо себе представляю, какие приобретения можно делать 17-летней девочке в меховом магазине.
А виновата дочь со своими несчастными полутора тысячами:(
Вы неправы. А перекладываете ответственность и вину на девочку.
09.07.2014 23:32:18, Mercury
Тут недавно кто-то спрашивал, где купить норковую шубку в подарок выпускнице. На этом фоне конечно 1500 - копейки. 10.07.2014 15:34:29, hanhi
К походу в магазин я морально была готова, подозревая, что бабушкиных средств будет недостаточно. Но эти несчастные ( как Вы правы!)полторы тыщи меня добили. 09.07.2014 23:39:10, бим-бом
Имхо, если в семье не на все хватает, экономию надо начинать с мехов, а не с подарков друзьям. Ну, мне так кажется.
Иначе ваше поведение выглядит нелогичным.
Ну и вообще как-то нездОрово. Почему вы бабушке не сказали, что у вас другие планы на деньги сейчас? Раз вас так обучение на контракте нервирует?
Напрасно вы на девочке сорвались. И из-за такой ерунды.
09.07.2014 23:45:16, Mercury
Акорса
Мне кажется, что тут все хороши. И меха если нет денег и полторы тыщи на подарок, при этом девочка знает об оплате своего вуза и не чешется спросить до обсуждения подарка сколько ей денег выделит семья.
Благодетельствовать бедную подружку за счет родителей можно только с согласия этих самых родителей.
и 1500 с носа мне ажется много. Наши в школе больше 500 не скидывались. Сейчас по-раному, кто работает тот сам решает6 а например дочкина подружка, которую содержит сестра, вряд ли пойдет к ней просить на подарки.
10.07.2014 12:21:16, Акорса
в школе одноклассники у нас по 150-200 р сбрасываются, но это формальный подарок, а в компании друзей именно 1,5 тыс на подарки друг-другу. Подружка - больше, чем просто одноклассница.
Деньги, насколько я поняла, уже были приготовлены. И на вуз от мамы, и на мех бабушкой, но мама решила выбрать статусную шубу под топовой вуз, т.е еще добавила от себя дополнительно вне плана. Девушка может позволить себе посидеть в кафе несколько раз в месяц,отправлять ее работать желания и планов у мамы нет. Если 1,5 много, то несколько сот тысяч это как?
10.07.2014 13:36:21, Матренка
А к чему такие сравнения несравнимые? Человек тратит на себя столько сколько считает нужным. Упрекать его в том, что он купил шубу, но не считает правильным и возможным делать подарок за 1,5 тыс. как-то странно. 10.07.2014 14:54:19, Яснотка
Акорса
Странная Вы. На разные вещи разные цены. Машина стоит больше 100 тыщ, но это не значит, что сумка за 50 тыщ - это дешево
А работать разве мама должна отправлять?
10.07.2014 14:04:03, Акорса
Вам никто оценку не давал, давайте повежливее. Обычно идея работать обсуждается совместно, родители вправе поддержать или запретить. Большинство тут все-таки сошлось во мнении, что жалеть одну небольшую сумму на благое дело на фоне очень приличных трат не стоило бы. Скорее всего, просто эти 1500 стали последней каплей в нервозной обстановке, не более того. 10.07.2014 14:57:05, Матренка
Акорса
А это благое дело? Благое дело это будет для мамы, когда она за свой счет чужой девочке подарит большую с ее точки зрения сумму на велосипед. А то мамо оплатите вуз и мамо , Вы еще жалеете денег на Машу - плохая мама какая.
А запрещать и разрешать уже пора отвыкать, деточкам не сегодня-завтра будет 18.
И страньше и страньше. Значит как работать - так деточка такая несамостоятельная, надо за родительским разрешением идти, а могут и не разрешить, а как родительские деньги тратить на любую фигню - так это никаких вопросов задавать не надо, родители обязаны дать. Параллельный мир
10.07.2014 15:08:35, Акорса
Меня нервирует неопределенность - зачислят или нет. К контракту я была готова давно, деньги на обучение отложены заранее. Бабушка просила сделать подарок. Ребенок на зиму раздет. Вуз планируется приличный. Чем покупать очередной девайс, логично было решить вопрос зимней одежды. Сорвалась, да. 09.07.2014 23:51:16, бим-бом
"Чем покупать очередной девайс, логично было решить вопрос зимней одежды"
В первом предложении на третьем слове самая соль)) Ваши приоритеты. В чем смысл подарка, когда абитуриент идет на платное? Вроде бы оплата обучения уже подарок, не? Сместить акцент еще не поздно, шопоголизм дело сложное. Кроме общего планирования и нескольких заначек очень поможет ваше участие в социальных проектах. Когда 500 р вместо посиделок в кафе помогают спасти чью-то жизнь и здоровье.
Вспомнилась недавняя чем-то похожая ситуация. Дети на курсах скидывались на пикник с подарками, вместе с препом. Курсы почти бесплатные, но полезные. Сумма небольшая, что-то около 300-400 р. Двое тянули кота за хвост, жаловались на фин. кризис и т.д. Прикол в том, что у обоих парней у всех детей в семье есть дорогие репы, недешевые онлайн-курсы, девайсы, отдых за рубежом. А они пришли и ели как все, но бесплатно. Доплатила аспирантка и немного дети. Люди, у которых мат. положение в разы хуже. Вот на такие ситуации нет слов.
10.07.2014 11:41:30, Матренка
Вы мгимо, что ли, оплатили?;))
Если вуз попроще, то зачислят, не волнуйтесь.
А в остальном - всё нелогично, уж простите. Начиная с "бабушка просила" и заканчивая меховыми подарками для раздетого ребенка. Когда ребенок раздет, логично купить сначала пуховик, потом пальто, и потом уже, когда все это есть, то с жиру - шубу. Это если я правильно поняла слово "раздет".
А то вы всем уступили, бабушке, нервам своим. А на девочку ни за что наехали.
09.07.2014 23:57:13, Mercury
Посмотрела стоимость МГИМО,ну,около 400 тыс в год,по полугодиям- 200 тыс,значит.Не поняла фразу "Вы МГИМО чтоли оплатили?".Типа это такая огромная сумма? 10.07.2014 12:07:59, не скажу
30 с лишним тысяч каждый месяц на учебу это мало? :)
чтоб я так жил :))))
10.07.2014 14:59:53, Яснотка
Елена Д.
действительно, копейки, буквально одна зарплата депутата.. 10.07.2014 14:34:41, Елена Д.
Нет, вы неправильно поняли. Мгимо в данном случае собирательное название тех единичных вузов, где есть конкурс на платное и можно не пройти, даже заключив договор.
Но ваш вброс насчет того, что 400 тыс не огромная сумма, я оценила:))
10.07.2014 12:57:23, Mercury
Поняла,спасибо.Нет,это не вброс. 10.07.2014 13:17:03, не скажу
То есть вы искренне считаете, что 400 тыс в год это небольшие деньги? От души написали?:)))) 10.07.2014 13:21:45, Mercury
Акорса
Ну хочет человек поиграть в миллионершу на форуме для обычных тетенек и анонимно :))))) 10.07.2014 14:10:00, Акорса
Ну как-то некрасиво, что ли. Тем более в разгар сезона.
"Как, ваш не набрал 400 баллов? И что, вам дорого выложить полтора миллиона за учебу? фи"
Неудачный момент для пальцегнутия.
10.07.2014 14:16:25, Mercury
Акорса
Ну а когда еще-то? Зимой никто и не заметит. 10.07.2014 15:10:46, Акорса
А типа - нет? 10.07.2014 12:57:09, Мальва
так тут анонимных миллионеров пруд пруди, где ж им еще быть, как не на 7е:))) 10.07.2014 12:58:16, Mercury
На кого же мне еще наезжать? :) 10.07.2014 00:03:46, бим-бом
Это юмор или что, извините, не поняла? 10.07.2014 00:15:12, Mercury
Он самый :) 10.07.2014 00:22:54, бим-бом
а Вы сами никогда не имели непредведенных расходов типа рождения у кого-то младенца на месяц раньше, не забывали про чей-то юбилей? Меховой магазин получается тоже внезапная и незапланированная трата, но почему-то сорвались на коллективном подарке для подруги дочери, не на себе. Они же не алкоголь и ночной клуб оплатить хотят. Просто не выдавать карманных до сентября, раз так. 09.07.2014 23:29:24, Практика
Думаю, что огорчает само отношение к деньгам, а не конкретная сумма.
получается, что все для девочки - оплата института, меховой магазин, а у нее и хотелки продолжаются. Т.е. все как будто само собой разумеющееся. Немного потребительски выглядит.
Хотя, и ничего такого криминального нет.
09.07.2014 23:48:07, Яснотка
Частично вы правы. Хотелось бы сдержанности при подобных расходах. Хотя для себя она ничего и не просила... Институт родители оплатили, т.к. сочли нужным, шубку - бабушка. Она только и захотела, что привычной суммы на подарок подружке и нарвалась на мой невроз(((. 09.07.2014 23:56:56, бим-бом
девочка выглядит очень достойно и благородно со своей идеей на фоне Вашей реакции. Получается, для нее хотите самого лучшего - крутой вуз, шуба, для др ее подруги , ограниченной в средствах, жаль небольших (на фоне этих трат) денег. У вас тогда тоже полного планирования нет и заначки . Шубу ведь можно было и в августе купить, а др не перенесешь, тем более все договорились.
Сдержанность привить можно личным примером: не доплачивать за меха, отложить покупку на месяц, купить куртку вместо шубы. Вещь далеко не первой необходимости, для студентки в метро еще и неудобная. А велик сейчас желанный подарок по сезону. Настоящая поддержка друзей, большая радость и память на годы.
10.07.2014 00:38:21, Практика
Акорса
Благородно млжно выглядеть только за свой счет. Вот когда девочка благородно отдаст на подарок подруге свою месяцную зп, тогда и будет благородство.
10.07.2014 12:16:32, Акорса
пчела Майя
Тогда будет глупость, а не благородство. А полторы тысячи не такие прямо уж большие деньги, на фоне прочих упомянутых здесь расходов. И уж тем более можно их не дать, спокойно объяснив, что это много, а не ругать ребенка неведомо за что. 10.07.2014 12:41:59, пчела Майя
Акорса
То есть если за свой счет - то это глупость?
1500 - не смертельные деньги, но и немаленькие. Ругать не стоит, но объяснить, что сначала просят деньги на подарок, а потом уже размахиваются на большие траты, а не наоборот. Вопрос, мама, можешь ли дать мне 1500, нет, а сколько можешь это не то же самое, что мы решили, что дарим, давай мама сколько сказано.
10.07.2014 12:48:39, Акорса
пчела Майя
Глупость - отдать на подарок месячную зарплату.
Если мама всегда раньше давала столько, то что вдруг производить реверансы. Все ж мама, не чужой человек.
10.07.2014 17:06:35, пчела Майя
Акорса
А ума у девочки не хватает, чтобы посчитать, что никогда раньше мама за ее обучение 100 или 200 тыщ разом не выкладывала? 10.07.2014 18:33:55, Акорса
пчела Майя
Пока еще и это не произошло. И если это возможно, то вряд ли полторы тысячи это обстоятельство разом изменят. Это не та сумма. 10.07.2014 19:02:08, пчела Майя
Акорса
не та сумма, да. Но мне мне мне и это тоже мне - раздражает. И девочке хорошо бы уже понять, что есть время, когда не стоит дарить дорогие подарки за мамин счет 10.07.2014 21:15:43, Акорса
Хватает. Она и так самоедством долго занималась, что родителей под платку подставила, все рвалась на работу и собралась учиться на отлично, чтобы перейти на бюджет. Еле угомонили. Но я еще не отошла от вчерашнего и денег пока не дала... 10.07.2014 18:54:33, бим-бом
Акорса
А чего раньше не собралась? И да, мне непонятна такая двойственность - то рвется самоедствовать и на работу - и тут же дайте денег. Уж молчала бы тогда про подарки, раз самоедствует. 10.07.2014 21:17:41, Акорса
А кто их знает чего они раньше не собираются. Мой тоже заранее переживает, что вдруг ему придётся на платном учиться. Однако, вместо того, чтобы начинать готовиться к ЕГЭ, играет на дудочке часами. Легкомыслие. 10.07.2014 22:02:46, Мальва
+1 10.07.2014 11:03:32, mara
Ну, бывает :) Никто ж не виноват, что так ДР подружки совпал с вашими тратами.
Я бы занималась "воспитанием" только в случае крайней необходимости, если на самом деле допекло и достало халатное отношение к деньгам.
10.07.2014 00:02:05, Яснотка
Допекло, да. Но врага в лице дочери тоже наживать не хочу. тем более, из-за каких-то полутора тыщ. 10.07.2014 00:08:18, бим-бом
+1 09.07.2014 23:05:57, Mercury
Как-как... Дать ребёнку эти 1500. 09.07.2014 22:09:36, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!