Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Идти ли дочке в педколледж?

Посоветуйте плиз, а то голова кругом. Дочь закончила 9-й класс, сдала ГИА общество,русский, англ на 5, а математика 4. Она хочет поступать в педколледж на начальную школу, но они с этого года все платные 120000р. в год((( Вот сижу и думаю, а может лучше в 10 класс?
30.06.2014 14:10:01,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Москве после пед колледжа на работу не берут, только после вуза. 01.07.2014 13:30:05, Iriska2009
Всем спасибо за совет. Ну хоть я уже определилась,сейчас буду дочу обрабатывать))) 01.07.2014 09:29:54, НаТусик
расскажите потом, что решили) 01.07.2014 10:15:01, X-y
Идите в 10 класс, а потом сразу в вуз. В пед вузах на такое направление проходные баллы крайне низкие. Спокойно поступит на бюджет. 30.06.2014 22:30:12, Ольга*
Cat-S
А в какой колледж конкретно Вы хотите идти? Например, на Арбате - у меня сильно отрицательные отзывы о колледже от близкой знакомой. Если хотите подробностей, то в почту напишу. 30.06.2014 16:41:14, Cat-S
Рассматриваем колледж им.Маршака №13. мы живем не далеко. 30.06.2014 17:32:42, НаТусик
Я закончила его, правда, давно. Почти все преподы сменились уже. Собиралась, как и Ваша дочь, после 9-го ( 8-го тогда) с компанией подружек, человек 10. Все с хорошей и отличной успеваемостью. Нас вызвала на ковер директор школы и объяснила нам то же, что и Вам в этой конфе. В итоге никто не ушел, все закончили 10 классов и в пед, кроме меня, никто больше не пошел - за 2 года передумали. Мне не хватило балла в педвуз, и я пошла в МПУ № 13. Окончила с отличием, а затем, также с отличием, ленинский пед. Резюме - польза от колледжа была чисто практическая плюс стаж начался раньше. Но это было бесплатно. Сейчас практически за те же деньги можно получить высшее образование. 01.07.2014 15:31:09, плавали, знаем...
Cat-S
про этот ничего не знаю 01.07.2014 00:48:27, Cat-S
Конечно в 10! Учительницей начальных классов можно и после пед. института быть, если уж очень хочется. Но за 2 года она может придумать что-то получше. Во всяком случае пед. от нее никуда не денется - она неплохо учится. Еще поспрашивайте про целевое, если в пед. не передумает. 30.06.2014 16:16:26, hanhi
Businka
Только в 10 класс! Нафига вам этот гемор с колледжем, после которого она никуда не устроится? Не поступит в институт, тогда пойдет в тот же колледж бесплатно. Но она прекрасно поступит с такими хорошими оценками. 30.06.2014 15:23:15, Businka
Педколледж от нее никуда не убежит и после 11 класса ( в случае неудачи с ВУЗом). Подключите эмоциональную составляющую про последний звонок, выпускное платье - девочки на это падки. А Вы отсрочку получите и деньги сэкономите. 30.06.2014 15:02:46, бим-бом
10 класс, конечно 30.06.2014 14:28:11, mc
Иногда Летаю...
Пусть идёт в 10 класс. За 2 года может ещё и передумать.
И таки да, только не в педагогику. Я своей сказала, через мой труп. Это будет последний вариант в выборе профессии.
30.06.2014 14:27:02, Иногда Летаю...
Ну почему вы так? Хорошая профессия. 30.06.2014 15:28:17, Мальва
Иногда Летаю...
Знаю не понаслышке. И очень её люблю. Но.... Очень трудная профессия. Особенно начальные классы. Минусов больше, чем плюсов. Особенно неудобна эта профессия для семьи, потому что семья брошена. Если в старшей школе уйти на больничный чуть проще, то в началке чаще всего учителя ползают до последнего. Дети собственные когда заболевают, лечатся самостоятельно, без мамы. Тетрадей много. Рабочие программы и масса документации. Работа с бумагами занимает бОльшую часть времени. Надо искать мужа, который будет всё это терпеть.
Самое трудное для меня, по нынешним временам - работа с администрацией и методистами. Нервов мотают больше всего.
Отношение к профессии учителя в обществе.... Отдельный разговор.
Плюсы, конечно есть и плюсы. Но, чтобы их видеть, надо очень любить свою работу. Описать словами тяжело, удовольствие от общения с детьми, удовольствие от результата своей работы, когда видишь: УРА! Получилось! Поняли! Нам интересно вместе! Но, повторюсь, это будет удовольствие и не будет разочарования, если за спиной крепкая семья и муж, который радуется твоим успехам и поддерживает тебя, а не ворчит, что опять сидишь с тетрадками и бумажками.
Обычно девочкам кажется, что интересно тетрадки проверять, уроки проводить, но, как и в любом деле есть изнанка...
Ладно, если заработная плата достойная. На данный момент, она достойная лишь в Москве, за редким исключением.
И да, конечно, колледж даёт именно практические навыки. Институт я заканчивала "для корочки". Всю практику получила в колледже. И в своё время, очень ценились молодые специалисты-выпускники колледжей. Считаю, что неправильное направление - сокращение бюджетных мест после 9 класса, или, того хуже, ликвидация колледжей. Но, это уже совсем другая история....
30.06.2014 17:29:26, Иногда Летаю...
=СветА™=
а вы не забыли в плюсах неполнуюанятость,большой летний отпуск,ребенок под присмотром.Именно из-за этих плюсв я в свое время,работала в школе.очнеь достойные плюсы,куда как существеннее двух разбитых недель отпу3ска и работы фуллтайм за полдня на оленях от дома.
И зарплаты учительстке в Москве вполне достойные.
так что вы лукавите только про эмоциональнуюотдачуДругая отдача там тоже вполе ощутимая.
07.07.2014 11:06:08, =СветА™=
Иногда Летаю...
В своё время, может быть занятость и была неполная. В то время я тоже работала в школе. Могу сравнить два времени. Сейчас из школы уйти могу не раньше 17.00, а прихожу домой и ещё выполняю какую-то работу: либо тетради, либо на компьютере, либо подготовка к урокам. Работа эта, как правило выполняется после того, как домочадцы угомонились и спят. То есть поздним вечером. В итоге в 12 ночи отбой, а в 5.30 вставать. Как то так. Вот Вам и дети под присмотром. Всё относительно. На своих детей сил мало остаётся. Я тоже так думала, когда шла учиться. "Если в жизни профессия мне не пригодится, буду своими детьми заниматься".
Отпуск летний большой, согласна. Это плюс. Но, кроме как летом, уже никуда не вырвешься. А иногда бывает очень нужно.
Про эмоциональную отдачу так явно написала потому, что 3 года назад была на другой работе, (кстати увольнялась из школы именно для того, чтобы поднять своих детей и иметь возможность не переживать за оставленный класс уходя на больничный, так что дети под присмотром - второй раз, весьма относительно ситуации каждого отдельно взятого человека). Так вот на той самой работе не было эмоциональной отдачи и - это была мука для меня. Хочу работать и видеть результат...
В Москве зарплаты достойные. Не спорю абсолютно. Так я об этом и писала выше. Почему люди могут чувствовать себя достойно и получать достойные зарплаты только в Москве, вопрос риторический.
И ещё, я не пыталась лукавить, не стоит обвинять меня в неискренности. Я написала своё мнение. И могу его повторить - не самая удобная для семьи профессия.
07.07.2014 11:48:07, Иногда Летаю...
На других работах что ли не ползают больные до последнего? Или кучи бумаг нет? И нервы никто не мотает? Смешно.
Работа как работа, со своими плюсами и минусами.
30.06.2014 21:52:24, Мальва
Иногда Летаю...
Абсолютно с вами согласна. Только девочки обычно не знают про минусы. Поэтому и написала.
Дочка тоже моя замахивается. Спрашиваю её (8 класс):"А почему ты хочешь быть учителем?" Отвечает: "Нуууу, интересно....тетрадки проверять, слушаются тебя все....у доски стоять, объяснять урок...." Вот и все мотивы.
С другой стороны, зная заранее минусы, возможно не пойдя в эту профессию, не увидел бы мир многих талантливых учителей. Есть ведь и такие. Вопрос, конечно, философский.
Конечно, и люди других профессий работают не жалея сил...
Чаще всего, учителя начальных классов, при нынешнем положении в школах, заменить некому. Маленьких детей, раньше срока домой никто не отпустит, за ними глаз да глаз нужен. А если и уйдёшь на больничный, то возвратившись, учеников своих не узнаёшь, приходится начинать всё с нуля
30.06.2014 22:40:51, Иногда Летаю...
Зачем ей в педколледж???
Пусть идет в 10, а потом в педВУЗ.

Правда, не знаю, какой там конкурс, но , думаю, не совсем запредельный, а оценки хорошие...
30.06.2014 14:22:51, Иновара
Лучше в 10 класс. Поступит потом в педвуз, на нач.школу конкурс небольшой. И бесплатно. 30.06.2014 14:18:44, X-y
Все дело в том,что в колледже дают больше знаний и практики.Нам все учителя рекомендуют идти в колледж. 30.06.2014 16:30:33, НаТусик
лично я не имею никаких возражений насчет колледжей, если человек определился с профессией (я и сама заканчивала техникум, потом вуз по сокращенной программе).
Но с пед.образованием сейчас такая ситуация, что после колледжа того и глядишь на работу не возьмут, потребуют ВО. Только зря деньги за колледж отдавать.
30.06.2014 17:25:03, X-y
Вот это почитайте (ссылка).
В связи с введением нового профессионального стандарта с этого года убрали все бюджетные места во всех пед.колледжах. То есть для работы воспитателем или учителем нач.классов придется получать ВО.
Так какой смысл идти в колледж?
30.06.2014 17:14:17, X-y
ВО мы рассматриваем однозначно.Просто сейчас это ЕГЭ,к котрому нужно еще не мало средств для подготовки, ну и конечно нервы. 30.06.2014 17:34:50, НаТусик
Businka
"На ЕГЭ" вы потратите намного меньше, чем на 4 года колледжа, да еще и потом сокращенка в институте только платная. 30.06.2014 19:37:09, Businka
Цветик-семицветик
почему это сокращенка только платная? ведь ребенок ещё не получал высшее образование? 01.07.2014 09:20:02, Цветик-семицветик
Иногда Летаю...
Вот это интересно!
Почему же они на сайтах об этом не пишут? Завлекают сотрудничеством с институтами и ни слова о том, что, мол, ребята, учиться будете платно... Спасибо за информацию.
30.06.2014 20:35:11, Иногда Летаю...
сомневаюсь, что СПО платное - ведь ВО человек получает впервые. Можно позвонить в любой пед.вуз узнать. 01.07.2014 10:01:01, X-y
Businka
когда моя поступала бюджета не было, сейчас посмотрела. бюджет 10 мест, маловато 01.07.2014 10:34:54, Businka
ну, тем более - после школы (бакалавриат) мест больше. 01.07.2014 10:54:35, X-y
Businka
так и я о том же, зачем нужен колледж. 01.07.2014 11:49:11, Businka
МарикаЧ
И что ЕГЭ? Да нет в нем ничего особо страшного.
У Вас дочка учится на 4 и 5. Все дети сдают (даже троечники), с чего бы это Ваша дочка не сдала? Тем более в Педагогический вуз баллы сейчас небольшие нужны.
30.06.2014 17:51:19, МарикаЧ
ну, 500тр за колледж (120тр х 4 года) - тоже немаленькие. Наверное, проще будет подготовиться к ЕГЭ, тем более на нач.образование высшие баллы не нужны. 30.06.2014 17:37:31, X-y

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!