Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сужусь с военкоматом. Сегодня было заседание.

У сына средне-тяжелая астма. При первичной постановке на учет дали категорию "Г". Я подала в суд. Военкомат пытается поставить под сомнение диагноз и обвинить меня в подделке медицинских документов.
На самом деле сын стоит на учете в районной поликлинике по астме уже 9 лет. Получает базисную терапию гормонами. Лекарства получает бесплатно.
Сегодня на первом заседании я поняла для чего военкомат дает категорию "Г". В 18 лет они дают отсрочку по учебе при этой категории и не дают военный билет, т.к. не освидетельствуют в связи с отсрочкой. Какая все же мерзость эта организация под названием "военкомат" и как мне противно каждый раз когда я с ними сталкиваюсь.
28.06.2014 01:09:45,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам адвокат хороший нужен. Спец по военкоматам. Позвоните в Комитет солдатских матерей, у них есть. 30.06.2014 11:14:59, ЮлияС
Я общалась с адвокатом, который "спец" по военкоматом. Вся их "спец" заключается в связях с военкоматовским начальством, которых они оплачивают из денег клиентов. 30.06.2014 11:41:52, Hanuma
+10000!!! 01.07.2014 11:42:16, блондинк@
а еще частенько и не оплачивать, а надеяться, что само рассосется, и деньги клиента останутся у них. Часто так и просиходит, поскольку формально претензии им предъявить невозможно.
А если посмотреть судебную практику, которую вели эти адвокаты, в том числе и по поводу присвоения непризывной категории студентам, то они проигрывают на уровне мосгорсуда. А до этого тянут время судебными процессами за клиентские деньги.
А комитет солдатских матерей прямо по телефону сообщает в трубку открытым текстом, что если медицинские документы вы делали не у нас (да, так и говорят, делали), то консультировать мы вас не будем.
30.06.2014 11:45:45, +1
Вот интересно, сейчас же планируют, что студенты будут проходить военную службу во время каникул и т.д. И как быть в таком случае? так до конца учебы и не знать признают тебя годным или нет? Может нам, родителям, начать посылать запросы в Минобороны, чтобы разъяснили порядок присвоения категорий студентам? 30.06.2014 11:12:12, olga19
В том-то и дело, что при наличии категории "Г" ни к какой службе в каникулы и к военной кафедре таких студентов не допускают. 30.06.2014 11:44:31, Hanuma
пчела Майя
Категория Г может быть всего полгода. 30.06.2014 11:47:23, пчела Майя
Вот мне и интересно каким образом эта категория остается в приписном до 18-летия. Т.е. больше года. 30.06.2014 11:57:07, Hanuma
пчела Майя
До 18-летия от первичной постановки не предусмотрено мероприятий, но и призвать никого не могут, вот она и остается, если добровольно этим не заняться. А вот если в 18 лет ее поставят, то там дальше ее придется на что-то менять довольно скоро. 30.06.2014 12:01:50, пчела Майя
Выдержка из Положения о военноврачебной экспертизе: При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев. 30.06.2014 15:34:50, Hanuma
На сколько я понимяю, порядок проведения мероприятий по освидетельствованию при первичной постановке на учет НИЧЕМ не отличается от порядкка освидетельствования при призыве. Значит, если поставили категорию "Г" должны направить на обследование или лечение с последующим переосвидетельствованием через полгода либо, если по "Акту состояния здоровья" поставлен конкретный диагноз, должны освидетельствовать по этому диагнозу в соответствии со статьей Расписания. В нашем случае по астме категория "Г" не предусмотрена. Наш военкомат выдал мне выписку из Решения комиссии с формулировкой: "Вы освидетельствованы по ст. 53(Бронхиальная астма) с присвоением категории годности "Г"." Статья 53 - это временные функциональные расстройства дыхания. Астма - это статья 52. Т.о. в Акте состояния здоровья стоит диагноз Астма, а освидетельствование провели по другой статье. Что хотят, то и делают. Плевать они хотели на законы и приказы. Судья мне сказала: "Военкомат у нас - это отдельное государство." 30.06.2014 12:52:13, Hanuma
пчела Майя
Да, при астме ни с какого перепуга не должны были ставить Г. 30.06.2014 12:58:18, пчела Майя
Так ставят же :( 01.07.2014 11:31:36, Йоко
А можно добровольно этим заняться? Вот если есть отсрочка по учебе, можно прийти в 18 лет и попросить пройти освидетельствование? Есть законные основания отказать? 30.06.2014 12:07:43, olga19
Как мне объяснили в военкомате, в 18 лет они и дадут направление на освидетельствование по астме, но не раньше, а пока категория Г. Вот остается только судиться, если хочется решить этот вопрос до 18 лет. 01.07.2014 11:34:08, Йоко
Елена Д.
до 18 они все-равно не будут решать вопрос военного билета.. хоть с судом, хоть без.. 02.07.2014 12:48:18, Елена Д.
пчела Майя
Так автор судится ДО 18 лет, я об этом. А вообще законных нету, но сказать, а зачем вам сейчас это надо, пусть пока учится по отсрочке - это запросто, в некоторых военкоматах так и делают. Но отсрочку-то можно не оформлять, а нести медицинские документы - это ж от вас зависит, что вы принесете. 30.06.2014 12:13:39, пчела Майя
Marisha
Ничего себе:( Как такое вообще возможно?! Москва у вас просто другое государство какое-то.
28.06.2014 17:16:58, Marisha
У нас при первичной постановке на учет Г дали мальчику-инвалиду, ему не надо было даже в военкомат приезжать, мама отвозила все документы, но Г поставили, видимо думают он перестанет быть инвалидом к 18 годам. 28.06.2014 21:43:43, Йоко
Marisha
Ну с инвалидностью понятно, это не диагноз, и действительно может быть снята к 18 годам. А когда есть диагноз однозначный, тут уже непонятно, чего военкомат добивается. 30.06.2014 03:44:53, Marisha
Инвалидность дают по какому-то диагнозу, диагноз есть однозначный, проводится лечение, госпитализации, надомное обучение и т.д. Его можно точно также как и астму подтвердить до 18 лет. 30.06.2014 10:57:36, Йоко
Бывает, что в 18 лет инвалидность снимают, независимо от того, что заболевание есть и будет всегда. Если в 18 лет инвалидность все равно будет, то пройдет комиссию и получит военный билет. 28.06.2014 22:25:46, Ольга*
скво
у нас ВПС, когда первый раз в 16 лет прислали повестку на прохождение мед.комиссии, выдали приписное со штампом "временно не годен". Деточке на тот период дала справку из больницы Морозовской, что порок закрыт (показания УЗИ и т.д.). Ни где не лежали. Стоим на учете у районного кардиолога.
В июне исполнилось 18, ездили в военкомат на получение отсрочки до 1 октября 2014г для поступления в ВУЗ. Забрали у нас копию аттестата. Обязали привезти справку, что поступил. При этом добавили, что медкомиссию 1 октября будет проходить все равно. И так ежегодно до окончания ВУЗа. Категорию не поменяли.

Тоже не вижу логики прохождения ежегодной медкомиссии в военкомате. Думала, что справку привез из ВУЗа и свободен. Нет, хотят видеть его голым... Пардон, во всей природной красе)))
28.06.2014 14:22:03, скво
Мой 5 лет отучился в вузе и уже 2 года в аспирантуре. Мед. комиссию проходил только в 18 лет. Ежегодно носит справку о том, что учится и ничего от него военкомату не нужно. 28.06.2014 16:49:43, Ольга*
А если не приносить в 18 лет документы о поступлении в вуз? А принести только медицинские документы об астме с выписками о лечении в стационаре 1 раз в полгода в течение последних 10 лет?Могут дать не призывную категорию? 28.06.2014 13:40:07, Roccy
скво
если призывник сам не является в военкомат, типа он уклонист. Уклонение от армии - уголовная ответственность. Сейчас вроде так, не углублялась.
Сама лично езжу с деточкой в военкомат, чтобы не украли в армию))) Бодаюсь, как могу.
28.06.2014 14:27:58, скво
пчела Майя
Справку можно взять из вуза, но им не отдавать и не показывать. Тогда им придется подтвердить непризывную категорию и выдать военный билет. 28.06.2014 13:46:35, пчела Майя
Спасибо за полезный совет. 28.06.2014 18:02:27, Roccy
у нас практически таже фигня 28.06.2014 12:38:56, Natasha excursinarium (HeNe)
Пока не кончится у сына призывной возраст, его вроде будут укладывать в стационар для подтверждения диагноза и в надежде что он не подтвердится или в очередной призыв он "самоизлечится" от астмы. 28.06.2014 02:41:33, Атом
Marisha
При астме обычно сразу в 18 лет дают военный билет, и никакого освидетельствования больше не проводят. У нас так.
PS Вот странно, страна одна, а законы какие-то разные.
28.06.2014 17:18:44, Marisha
пчела Майя
У нас тоже дают военный билет. Раньше было так - категорию В требовалось постоянно подтверждать. Потом это отменили, и уже давно. Но где-то я читала, что как бы опять не ввели. 28.06.2014 19:46:35, пчела Майя
Marisha
Да, я помню, как было раньше, мой коллега каждый год бегал на освидетельствование. Сейчас оно отменено, но да, не факт, что снова не введут. Остается надеяться на обратную силу закона.
Хотя, как мне кажется, сейчас не так все плохо с призывниками, уклонистов мало совсем, потому что обложили со всех сторон, и лучше отслужить, чем бегать. И военкомат не зверствует. У нас, во всяком случае.
У нас в военкомате сейчас тех, у кого есть какие-то проблемы со здоровьем, не входящие в расписание, в резерв записывают. Говорят, что возьмут, если здоровые закончатся. Но здоровые пока не заканчиваются. У сына почти весь выпуск после института уже в армии.
30.06.2014 03:45:55, Marisha
И нужна им эта армия после института? 30.06.2014 11:00:18, Йоко
Marisha
Ну вряд ли нужна, но зато проблем потом не будет никаких. 30.06.2014 16:31:22, Marisha
Какие проблемы вы имеете в виду? 30.06.2014 22:33:52, Ольга*
Marisha
Бегать и прятаться, на нормальную работу не устроишься, ибо работодатели сведения обязаны подавать обо всех мужчинах. Ну и просто проще жить, когда в ладах с законом:) 01.07.2014 03:19:57, Marisha
Почему бы просто не пойти в аспирантуру? :) 01.07.2014 22:09:22, какой-то крокодил


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!