Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Успокойте меня (колледж)

Сегодня деточка объявила, что в 10 класс идти не планирует. Оказывается ходили еще месяц назад с подругой в колледж РосНОУ, что то ей там понравилось, что не могу добиться. Думаю то, что подруга туда идет. Уперлась как бык, пойду тоже туда. Закончила 9 не очень хорошо, в аттестате 6 или 7 троек, ГИА (3 и 4), нравился английский, история, литература. Но в 10 ее брали, старательная, усидчивая. Мы рассматривали после 11 гостиничное дело, сестра в этой отрасли, в курсе профессии. А моя успокаивает, мол, закончу колледж, легче в институт будет поступить. Нам этот РосНОУ удобен территориально (мы на Электрозаводской), но отзывы по нему очень противоречивые. Просветите знающие! И успокойте, что колледж это не конец жизни.
26.06.2014 23:42:41,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день! Я училась в этом университете (РосНоу), получила второе высшее образование. Также училась в хорошем престижном государственном ВУЗе, тоже на заочке (первое высшее). Училась также в колледже после 11 класса на бюджете. Поверьте, нет практически никакой разницы на заочном отделении между гос. ДВГУПС (Хабаровск) и этим негос. ВУЗом. В РосНоу хорошие руководители, насыщенная студенческая жизнь. Ни за один экзамен я не заплатила взятkу. Всё сдавала сама. В любом уч. заведении кто хочет, тот всегда будет учиться, кто не хочет, тот будет халявить. Несколько лет назад у них появились бюджетные места.
В этом году моя дочь тоже окончила 9 классов. И я уговорила её пойти в колледж. Она сначала ругалась на меня, говорила, что в колледж они дураки идут. Мне стоило большого труда объяснить ей, что это не так. Что сейчас большой конкурс на бюджетные места. На нашу специальность сейчас проходной бал 4,7. Но мы проходим по любому, у нас 5,0. Регистрация у нас тоже областная. Достаточно было сделать временную регистрацию для того, чтобы пройти регистрацию на портале госуслуг и подать заявку на поступление в колледж. Все прошло гладко.
Сначала тоже рассматривала федеральные колледжи, т.к. вначале из-за регистрации думала, что поступить на бюджет в московский колледж не реально, А платить 120 тыс. в год за обучение в колледже - это просто абсурд.
Есть колледж при МИИТе (железнодорожный), там берут с любой регистрацией, но конкурс и проходной бал высокий. Есть еще и другие федеральные колледжи, где не спрашивают регистрацию. Этим колледжам в настоящее время очень повезло. Будут учиться умные детки в своем большинстве. Но в федеральных мы не нашли нашей специальности, хочется, чтобы дочка осваивала строительную специальность (сметное дело сейчас очень востребовано). Я напрягла усилия и нашла людей, которые сделали официальную регистрацию по месту пребывания на 4 года. В УФМС мне вообще сказали, что ни колледжи, ни сотрудники с сайта гос. услуг не имеют доступа к базам регистрации.
Делала запрос в правительство г. Москвы по вопросу почему не могут дети из области учиться в образовательных учреждениях Москвы. Пришел тупой стандартный ответ - отписка.
Прием документов в московских колледжах будет до 15 августа. Можно еще успеть сделать регистрацию и подать документы.
04.08.2014 14:38:03, nataderk
Колледж не конец жизни, но не этот. 30.06.2014 14:11:29, Яснотка
А почему? Ваши личные негативные впечатления? Или потому что негосударственный? 30.06.2014 20:39:35, ??
Второе. 30.06.2014 22:09:45, Яснотка
Скажите, а где Вы отзывы по колледжам смотрите? 30.06.2014 03:02:07, Улыбка_
На форумах разных, в контакте в группах. 30.06.2014 20:38:13, ???
krot-kat
Колледж не ужас-ужас.
Я поступила в колледж после 11 класс. Школу считаю потерянным временем. Порядку уровень образования был гораздо выше. И учиться было интереснее. У меня дочка еще маленькая, но я за колледж (хотя учиться очень хорошо и самостоятельно), если с профессией определиться.
28.06.2014 11:05:12, krot-kat
Дочкина лучшая подружка учится в этом заведении, только высшее (бакалавриат), на детского психолога. На бюджете (это абсолютно точно), т.к. в педы всякие баллов не хватило (платное в ее случае невозможно в принципе). Несмотря на некрасивое название учеба там обычная, т.е нельзя сказать, что ничего не делают и не учатся. 27.06.2014 12:21:59, hanhi
МарикаЧ
Бюджет? Странно. Это же коммерческое заведение. 27.06.2014 13:52:40, МарикаЧ
Именно, я тоже поначалу удивлялась. По крайней мере 2 года назад у них открылся небольшой бюджет, может и не закрылся еще. 27.06.2014 15:41:52, hanhi
нет, там есть бюджет. и не так уж и мало 27.06.2014 14:01:50, Шерлок
Колокольчик(п)
Если он платный, то лучше найти государственный.
Например [ссылка-1]
Нашла в вашем районе с помощью Яндекс-карт.
27.06.2014 11:20:31, Колокольчик(п)
Спасибо, но там рассматривают только детей с московской пропиской, а у нас ее нет. Для "других" детей обучение платное - 120 т.р. в год. Это для меня вообще сумма неподъемная. 27.06.2014 17:23:25, ???
Именно в такой колледж не пустила бы никогда, еще не хватало за колледж платить. Полно нормальных государственных колледжей. Сейчас, правда, везде конкурс аттестатов и с 6-7 тройками на бюджет попасть сложно, но можнопопробовать. Надо искать ВУЗ по интересующей специальности и смотреть какие колледжи с ним сотрудничают, вот туда и идти. 27.06.2014 11:08:31, Миня
Засада в том, что у нас прописка не московская. Без нее вообще бюджета нет, только платно. А в гос.колледжах это 120 т.р. Вообще не потяну (я одна с ней). 27.06.2014 17:21:09, ??
Так сделайте временную регистрацию В чем проблема-то? 30.06.2014 13:45:31, Яснотка
Цветик-семицветик
временная не подходит, должна быть регистрация в паспорте ребенка 30.06.2014 13:48:17, Цветик-семицветик
Да, даже долговременная пятилетняя не проходит (бывает и такая), только постоянная в паспорте. А "Гостиничного" бесплатного очень мало и все далеко от нас. Поэтому и стала интересоваться про РосНОУ... 30.06.2014 20:43:41, ???
Вы смотрите колледжи не Московского, а Федерального подчинения, туда все граждане РФ имеют право поступать на бюджет. Еще, как вариант, посмотрите Подмосковные колледжи (они могут быть и на территории Москвы). Вообщем, пока время есть, посуетитесь. Без хороших репетиторов ЕГЭ сдать на высокие баллы нереально, я бы на Вашем месте поискала государственной колледж, только не ту ерунду, которую нашла дочка. Она ребенок, но Вы то взрослый человек и должны понимать, что это шарашкина контора. 27.06.2014 19:01:45, Миня
С 1999 по 2012 годы научную деятельность в РосНОУ возглавлял Сергей Петрович Капица (1928–2012).
Я про этот вуз ничего не знаю, но если уж им выделили бюджет, то есть надежда, что все не так плохо. А какие у Вас основания утверждать, что это "шарашкина контора"?
27.06.2014 19:57:45, Кетчуп
Тогда пусть лучше сидит в школе и готовится к ЕГЭ, авось да и пройдет на бюджет. 27.06.2014 18:00:08, X-y
A на какую специальность-то в колледж собралась?
после колледжа легче поступить в институт только по программе СПО, для этого специальность в колледже должна соответствовать вузовской. Сама в начале 90-х так училась - с "программирования" в техникуме на "прикладную математику" в вузе, ВО за 3 года получила.
Если же придется сдавать ЕГЭ для поступления в вуз, то это не очень хороший вариант, тк к ЕГЭ в колледжах, собственно, не готовят. В школе все-таки эксперты и нагнетание обстановки способствует.
27.06.2014 10:55:10, X-y
А вы не привели в качестве аргумента, что заведение негосударственное? Я и разговаривать бы с деткой при таком раскладе не стала - от винта. 26.06.2014 23:53:35, бим-бом

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!