Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите плиз, голова сейчас лопнет-(((

нужно везти документы в еще 2 вуза, выбираем между 1)МГТУ МИРЭА 2)МЭСИ 3)МАТИ и 4)МЭИ - на Бизнес-информатику.
Кто в теме, подскажите на каких 2 остановится? Плиз...
25.06.2014 23:22:20,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем! выбрали МГТУ и МЭИ. Удачи всем! 26.06.2014 14:29:35, волнующаяся мама
Мальса
МГТУ - это Бауманский или вы так МИРЭА обозначили? Если МИРЭА, то вот что про них вспомнила - здесь в прошлом году были темы о странностях их приемной кампании. Плохо уже помню подробности, но суть в том, что они рекомендовали к зачислению очень много народу, гораздо больше, чем бюджетных мест - и когда люди стали приносить оригиналы, оказалось, что мест на всех не хватает, списки рекомендованных они сильно сократили, и кому-то пришлось забирать оригиналы. У дочери одноклассник так попал. 26.06.2014 15:24:27, Мальса
А куда отвезли? И для чего нужны еще 2 - для подстраховки или самый качественный? 26.06.2014 10:22:54, Кетчуп
РАНХИГС,Плеханова и РГСУ. Еще 2 нужны для подстраховки, т.к. с баллами немного подвел ребенок. Но для подстраховки нужны качественные вузы, что б не просто числился, а получал знания. Т.к. в перечисленные три - платно идти расковано(по материальным причинам). 26.06.2014 12:37:49, волнующаяся мама
А Вы баллы не сравнивали? Неужели во всех в прошлом году одинаковые были? На мой взгляд специальность слишком уж "математическая", Вы ниже пишете, что ребенок - гуманитарий. 26.06.2014 12:42:20, Кетчуп
Я все списки учеников привела к единому стандарту по 3 вузам, выписала баллы, нашла из этих списков студентов, которые подали документы в другие вузы, специальности. Мы сейчас на 150-230 местах в зависимости от вуза/факультета, но это только 26.06. Т.е мы можем провалиться намного ниже(((( что меня расстраивает.
Ребенок не совсем гуманитарий математика/информатика в аттестате 4/5. Говоря о технических специальностях, я имела ввиду связанные с физикой/химией - ему не подойдут.
26.06.2014 12:52:33, волнующаяся мама
Дикая хозяйка
Смысл сейчас все это делать? Еще месяц будут документы нести. 26.06.2014 12:58:57, Дикая хозяйка
смысл для меня был в том, чтоб понять общую ситуацию с баллами в этом году. Думаю что 100-бальники в первую очередь понесли документы, т.к это люди в основном определившиеся с вузом. Таким образом есть средний бал подавших документы в вуз на определённый факультет, потом этот бал сравнивается с прошлым годом и можно проследить тенденцию снижение/увеличения проходных баллов.
Может это конечно все лишнее, но я жутко переживаю за поступление ребенка-((.....с нетерпением жду августа...
26.06.2014 13:20:55, волнующаяся мама
100-балльникам и олимпиадникам с БВИ вообще спешить некуда, какой им резон толкаться в очередях. Пойдут неторопясь. 01.07.2014 00:12:59, бормашина
Дикая хозяйка
Это если они не собираются никуда уезжать в отпуск. 01.07.2014 10:08:33, Дикая хозяйка
МарикаЧ
Известные мне 100-балльники думают и размышляют пока:) Ибо выбор широк. А хочется везде:) 26.06.2014 13:48:24, МарикаЧ
Дикая хозяйка
Сильно не уверена в этой логической цепочке :) Ну про стобалльников. 26.06.2014 13:32:13, Дикая хозяйка
А сдавал-то он что? Общагу?

Я про проходные прошлого года. Неужели они одинаковые? Он же не на одну специальность подает? Может Вам посмотреть в каком вузе есть подходящая 2 или 3 специальность с низкими проходными?
26.06.2014 12:56:00, Кетчуп
Общагу...это его любимый предмет-(((( и иностранный.... математика/информатика в школе ему просто давалась, он особо и не напрягался. Есть 4/5 и достаточно ему(но это наследственное наверное, у нас семья программистов/экономистов). Сейчас жалею, что репетиторов не наняла, но уже поздно...
У него есть хобби, в начале года послал работодателю "портфолио" своих работ, ему пришел ответ, что принят на работу...но о том, что он еще школьник он умолчал..в итоге это его расслабило, так сказать "посчитал себя взрослым" и самым умным...в итоге имеем, то что имеем -(( мало баллов, предложение по работе и повестка в армию-((.
26.06.2014 13:34:52, волнующаяся мама
Хобби? С бизнес-информатикой не связано?
Может Вам педвуз посмотреть? Я год назад смотрела (мой считал себя гуманитарием на тот момент) мне понравилось - есть направление какой-то предмет + преподавание на английском. Вот только не помню, если на таких бюджет, но кажется если они платные, то не очень дорого. Я еще магистратуру смотрела. Мне понравилось. Там можно было пойти на что-то типа детского туризма и какой-то организации детского досуга. Но мой решил, что он технарь.
26.06.2014 13:44:03, Кетчуп
напрямую не связано. Спасибо за предложение посмотреть пед.вуз, но мы вроде как остановились на выше перечисленных, нам бы из них выбрать. 26.06.2014 14:26:56, волнующаяся мама
Мне всегда казалось что мати очень плохой вуз, по крайней мере студенты производят неприятное впечатление. 25.06.2014 23:42:04, Angy
Зато там военная кафедра,вуз в центре, государственный. Правда, только бакалавров готовят, так это не их вина. Заставляют. Вообще- кому как нравится. И балл там невысокий, поступить не трудно. Так что ... выбор за абитуриентом. 26.06.2014 13:50:33, Rroxy
Почему только бакалавров готовят?
С чего вы взяли?
30.06.2014 23:19:29, Почему?
МАТИ в районе метро Молодежная. Это не центр. 26.06.2014 14:57:43, Ольга*
Это часть МАТИ. А другая - на пересечении Садового кольца и Яузы. 26.06.2014 18:59:26, Rroxy
Olechka
Может, если выбор уж совсем зашел в тупик, оценить по времени на дорогу?
И, хоть мой опыт несколько устаревший :), учиться в МЭИ было здорово!
25.06.2014 23:36:15, Olechka
+ спасибо, это не мало важно - время на дорогу. 25.06.2014 23:49:22, волнующаяся мама
Используя генератор случайных чисел я советую выбрать номера 2 и 3.

Если вы сообщите еще какую-нибудь информацию о приоритетах выбора, то можно будет дать ответ с учетом этой информации. Например, если вам нравится буква "А", то я посоветую выбрать варианты 1 и 3.
25.06.2014 23:28:18, dk
:)))))! 26.06.2014 12:40:25, Юля Пли
-))) сории, хотелось услышать инфу от тех, кто поступал, поступил, учится сами/друзья и тп. Интересует по качеству образования как Вуз в целом, там и конкретно данная специальность в определенном вузе. Учебные программы настолько у всех разные и мне не во всем понятные-((( 25.06.2014 23:41:37, волнующаяся мама
Хорошо, давайте про "бизнес-информатику". Учебные программы конкретных данных вузов по специальности "бизнес-информатика" я не читал, но если они сильно разные, то это подтверждает мои догадки.

Нет такой науки, как "информатика". За границей есть наука "Computer Science", а вот слово "информатика" особо нигде не употребляется, кроме как в ex-USSR (хотя существует International Olympiad in Informatics, но это скорее дань традиции, причем созданной именно под влиянием USSR, и к данной теме особого отношения не имеет). Что же такое "информатика" никто толком не знает.

И несколько лет назад на просторах России появилось такое чудо, как "бизнес-информатика". И уж тем более никто не знает, что такое "бизнес-информатика". Я вот, например, этого не знаю, и вы не знаете, и никто толком не знает. Если вуз говорит, что он знает, что такое бизнес-информатика, то это не означает, что в другом вузе под бизнес-информатикой подразумевают то же самое.

Так что мое предложение использовать генератор случайных чисел для выбора вуза для обучения по программе бизнес-информатики ничем не хуже других предложений.
25.06.2014 23:52:29, dk
ВС-препод
НЕ должны программы сильно отличаться, так как есть ФГОС по каждому направлению подготовки. 26.06.2014 09:43:04, ВС-препод
Дубравка
А где надо учиться человеку, который хочет стать бизнес-аналитиком, скажем. С системным-аналитиком понятнее, но не до конца. 26.06.2014 09:22:33, Дубравка
Cat-S
Я вот тоже заинтересовалась названием специальности, полезла в Википедию, на сайт вышки, почитала описание. И даже планы почитала. Но я мало что поняла.
Это что-то близкое к экономисту?
Математики по названиям курсов много, но по количеству часов не очень (например, матанализ за 7 недель удивляет).

Я из любопытства смотрю, для общего развития, мне не для чего не нужно.
26.06.2014 09:59:00, Cat-S
ВС-препод
Я не знаю, что такое недели и как они их вычисляли, но 360 часов - это очень приличный курс.

ДА, насколько мне известно, ближе к экономисту (у нас в техническом вузе это направление на экономическом факультете)
26.06.2014 12:23:00, ВС-препод
ВС-препод
Насколько мне известно, компании сами доучивают (например, EPAM)
Нужно просто техническое образование.
26.06.2014 09:39:39, ВС-препод
Дубравка
Этого недостаточно. Нужны знания в бизнес области. Я работаю сейчас именно бизнес-аналитиком. У меня техническое образование (не IT), я больше 10 лет отработала в бизнес области и несколько направлений знаю довольно глубоко. 26.06.2014 13:14:11, Дубравка
ВС-препод
Решают просто - второе высшее образование (экономическое) параллельно с работой получают (у нас в вузе оно вечернее - с 18.50 до 22.00, 4 раза в неделю, 2,5 года, незаоблачные цены)

А также много студентов, которые сразу выпускаются с 2мя дипломами - техническим и экономическим.
26.06.2014 14:03:29, ВС-препод
ок, если отбросить бизнес-информатику и выстроить вузы по "качеству подготовки" в них студентов гуманитариев? 25.06.2014 23:58:49, волнующаяся мама
О... так бизнес-информатика - это гуманитарная наука? А почему тогда "информатика", я всегда думал, что "информатика" - это наука, наиболее близкая к математике. Зачем гуманитариям идти в технические вузы?

Один из моих преподавателей мехмата МГУ говорил, что термин "информатика" дискредитирован школьной программой. Не могу с ним не согласиться. Что же говорить про "бизнес-информатику"...
26.06.2014 00:01:42, dk
в тех. вузах баллы меньше проходные, в основные гуманитарные вузы мы подали уже документы, но баллы не аховые...шансов мало, так что это подстраховка своего рода.
Бизнес-информатика - это факультеты менеджмента, управления, экономики) не совсем техническое направление.
26.06.2014 00:13:10, волнующаяся мама
Дубравка
В моем понимании бизнес-информатика это что-то на стыке cs и бизнеса. Гуманитариев среди аналитиков у нас в конторе нет (банковский интегратор). В анамнезе и народа мехмат, бауманке (иу), физтех, вышка (экономфак, би), матфакм региональных вузов, мифи. 26.06.2014 09:16:19, Дубравка
В некоторых вузах под бизнес-информатикой понимают специалистов по анализу, которые всякие логические схемы рисуют и прочее. Причем тут управление и менеджмент? А в вузах типа МЭИ и МГТУ скорее всего будет куча предметов вроде теории алгоритмов, баз данных и программирования, гуманитарию это нужно? 26.06.2014 00:31:21, lacerta(gkfdey в системе)
Тогда какое отношение это все имеет к информатике? И чему учат в технических вузах гуманитариев под вывеской "бизнес-информатика"? 26.06.2014 00:14:56, dk
меня сейчас больше волнует вопрос,как выстроить указанные мною вузы по "качеству подготовки" в них студентов гуманитариев?
Чему учат смогу ответить, если поступим на данное направление.-)))Поэтому меня и интересуют мнения тех, кто знает-).
26.06.2014 00:28:47, волнующаяся мама
При всем уважении - я не думаю, что стоит так шутить над родителями абитуриентов. Не смешно. 25.06.2014 23:39:31, Western
+1
По существу - бизнес-информатика совсем не гуманитарную область знаний предполагает. Это гораздо ближе к техническому профилю с хорошей математикой (точнее, математическим мышлением). Скажем так, не последний предмет - математические методы в экономике, со всеми предшествующими (базовый курс высшей математики, теорвер, статистика, разнообразные численные методы и ты ды и ты пы). Уж никак не менеджмент и не управление это. Да и они подразумевают приличный матаппарат.

В МЭСИ я бы не стала подавать. Но это я со своей колокольни. Бывала несколько раз, мне как-то не легло.
26.06.2014 08:58:32, читатель мы*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!