Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток - ребенок или друг для родителей

Некорректно назвала тему, но ничего другого придумать не смогла.
Навеяно темой из Девичьей. Касается именно тематических.
Как Вы считаете, Ваш подросток - дитя, не имеющее обязательств, кроме учебы и летнего отдыха, или уже почти взрослый, с которым можно обсудить и даже отчасти разделить важную для семьи проблему?
16.06.2014 21:21:27,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
ну, мой уже дееспособный, поэтому стараюсь на него ответственность за него самого перекладывать по максимуму, а на счет проблем семьи, если он не может помочь или его мнение все-равно роли не играет, то и незачем играть в демократию, я считаю.. 18.06.2014 09:52:14, Елена Д.
Елена Д.
почитала тему в "девичьей", там вообще не о том, о чем спрашивается здесь, мне кажется.. с одной стороны, на ребенка "повесили" то, с чем она явно не справляется (далеко не у всех людей психика предназначена для общения с людьми не устойчивыми психически, моя вот точно не приспособлена :( ), с другой - что-то не то в отношениях в этой семье, как бы не вел себя неадекватный член семьи - это не повод его оскорблять, с девочкой беседы беседовать надо было сильно раньше, сейчас она уже сама на грани нервного срыва :( 18.06.2014 12:45:22, Елена Д.
Musenka
Пришлось идти в Девичью и долго читать, пока поняла, о чем речь...

Мне кажется, тут даже и не о подростках идет речь... Для меня мои дети - это моя семья. И если что-то в семье случается, то вполне естественно, что это "что-то" касается и их, в той или иной степени. Например, финансовые трудности, - автоматически и их потребности будут урезаны (естественно, я им объясню ситуацию, а они ее поймут и примут). Точно так же и с другими проблемами. Если для меня мои дети - моя семья, то почему в радости мы должны быть вместе, а в трудностях я одна?! Вот, например, у нас тоже бабушка уже больше полугода лежит... Да, я беру на себя то, что, насколько я знаю, будет для моих детей сложно (как в физическом, так и моральном смысле), но и они на себя берут какие-то моменты, которые в состоянии выполнить. Мы же семья?!

Ну, и... я не очень представляю себе, _что_ может подумать ребенок, если увидит, как его родные люди избегают ухода и общения с больными родственниками. А если что-то случится с ним самим?
17.06.2014 20:28:35, Musenka
Именно так. Особенно последний абзац. 17.06.2014 20:43:37, ДраКошка
Лягушка
"или уже почти взрослый, с которым можно обсудить и даже отчасти разделить важную для семьи проблему?" И которого нельзя обязать вернуться домой в оговоренное время, отзвониться по телефону... "обязать" - ключевое. Я своих "обязываю" (отзваниватся, возвращаться), поскольку еще "дети". И "развестись" - если не отзваниваются - с ними не могу. 17.06.2014 20:06:52, Лягушка
Почему нельзя обязать??? Не поняла. 17.06.2014 20:44:08, ДраКошка
Спасибо большое всем ответившим. Удивительно, что здесь большинство ответов совершенно другое, чем в Девичьей, с другими акцентами. Но это не может не радовать :) 17.06.2014 18:50:58, ДраКошка
Birke
А "друг" тут при чём ? Найджел Латта, кстати, крайне не советует называть ребёнка "приятель".
Ребёнок родителю другом быть не может по определению, это абсолютно разные понятия.

Я как-то раз детей позвала "Эй, друзья, идите обедать", на что сын мне резонно возразил "Мама, ты что - мы тебе не друзья. Мы твои ДЕТИ".

По теме в "девичьей" - ни за что не привлекала бы детей к уходу за психически нестабильным человеком, хоть пожилым, хоть молодым. Даже если бы детям было 14 и более лет.

Несмотря на это, высказывания девочки типа "старая дура" считаю абсолютно неприемлемыми.
Вобщем, я не разделяю позицию ни мамы, ни девочки.
17.06.2014 14:46:06, Birke
Не знаю, что и как психолог. Но когда сын (правда в 18 лет или вроде того) свою открытку с днем моего рождения подписал "Твой друг К.", я почти заплакала от радости. Когда мне было 16 лет, бабушка сломала шейку бедра, лежала и очень плохо соображала. Я за ней ухаживала, мне и в голову не приходило, что это дело мамы. Если бы такое случилось, мой сын принимал бы активное участие. Потому что семья, близкие люди. Надо помогать, куда деваться? 17.06.2014 22:56:11, Почему?
Ну,точно не дитя:). Конечно, почти взрослый, и обсуждаем проблемы и обязанности делим.
В свете темы, заявленной в Девичьей, для меня большинство комментариев вообще - другая планета, из цикла "два мира, два детства". Моя бабушка (прабабушка сына),жившая с нами, слегла, когда ему было 8 лет. Так он из школы бежал домой, чтобы её с ложки горячим обедом покормить и развлечь светской беседой до нашего прихода. Очень по-взрослому к этому вопросу подходил,в случае форс-мажора был телефон для связи. Поэтому к заявленным 14-ти или, тем более сейчас, на него в серьёзных вопросах всегда можно было положиться. Но он прабабушку очень ЛЮБИЛ. Мне кажется, это ключевое. К тому же он видел, как рвемся на части мы с мужем, поэтому он нас жалел и хотел помочь. У нас в семье это норма, а не подвиг.
17.06.2014 13:02:23, Alice
пчела Майя
Светская беседа - это как раз то, что там у автора, ага. 17.06.2014 13:31:38, пчела Майя
:))) Там у автора для меня беспредел. А светская беседа пожилому и больному человеку очень нужна, чтобы не чувствовать себя изгоем и обузой. 17.06.2014 13:40:09, Alice
пчела Майя
Там не пожилой человек, а психически больной - это ключевой момент, а не возраст. Которого нельзя выпускать из виду, чтобы не допускать опасных ситуаций. И вполне ходячий. И одна квартира сгорела уже.
И вот в этом контексте обсуждаются обязанности ребенка, а не в контексте поболтать с бабушкой и принести ей еды.
17.06.2014 13:43:00, пчела Майя
ИМХО, автор не обязанности обсуждает, а желание помочь и отсутствие сочувствия с сохранением хамства. Насколько я поняла из описания, бабушка не агрессивна, и по психиатрическому статусу вполне сохранна. А неосторожного обращения с огнем и забывчивости в плане закрытия водных кранов и у здоровых, молодых никто не отменял. В данном случае от девочки требовался лишь присмотр, а не обязанности санитара психоперевозки. Ан нет, чай не туда пролила...:((( 17.06.2014 13:53:20, Alice
пчела Майя
Из того, что там написано, я б не сказала, что это называется сохранна. И не лишь присмотр, а постоянный присмотр. И да, для ребенка тяжело следить за пожилым человеком с поведением младенца и физической силой взрослого. Переодевать, перестилать и кормить с ложки насильно. Если бы я была вынуждена привлекать к такому ребенка, я б ему сто раз сказала, что он молодец и герой и мы без его помощи никуда. А не спрашивала бы посторонних, как его половчее выдрать. 17.06.2014 13:59:37, пчела Майя
Из того,что там написано, да, складывается именно "присмотр", без "переодевать, перестилать и кормить с ложки насильно", бабушка ещё и в гаджетах сечет, что никак не вяжется с тяжелым психиатрическим статусом:))). Для ребенка, ИМХО, ничуть не тяжелее, чем следить за игровым сюжетом в компе. Если может, значит параметры внимания у ребенка сохранны:). Вот неинтересно,может быть,да. Но никто из членов семьи не клялся по жизни только развлекать.
Про "он молодец и герой и мы без его помощи никуда". Задумалась... Пытаюсь вспомнить... Если мне кто-то из членов семьи снимает чашку с кофеварки и вдвигает под нос, я, как вспомнилось, говорю спасибо на автомате. Если кто-то из посторонних людей придерживает мне дверь в метро, тоже на автомате благодарю. Испытываю ли я при этом чувство благодарности до состояния, Вами описанного? Нет, так ... small talk. Скорее искренне поблагодарю 8-летнего за помощь, потому что он мотив не может до конца осознать, поэтому намеренно упрощаем: "помочь маме/папе". А 14-ти летний (и более позднего тематического возраста) уже может как-то сам ситуацию оценить,без внешних положительных стимулов. А если не может, то это МОЙ прокол воспитания, поскольку за норму, сочувствие, сострадание к близким, милосердие, наконец, не благодарят. Оно либо есть, либо нет. Но тогда это, опять же, МОИ проблемы.
18.06.2014 00:16:37, Alice
пчела Майя
Ну да, снять чашку с кофеварки и две недели сидеть с больным человеком - это ровно одно и то же. Что только не узнаешь здесь. 18.06.2014 00:39:42, пчела Майя
Примерно, если это член твоей семьи, которого ты любишь. Просто условия жизни на время болезни близких у всех меняются не в лучшую сторону. Ты не исключение.И желание облегчить страдания близкому больному человеку или сочувствие и помощь ухаживающему за ним здоровому, ИМХО, не требуют отдельных реверансов. Просто констатируешь: условия жизни изменились, и делаешь посильное, не осложняя и без того непростую жизнь окружающих, и не требуя бонусов взамен. 18.06.2014 00:55:53, Alice
пчела Майя
Прабабушка не обязательно член семьи, а уж про любовь в условии вообще ничего не сказано. Болеть она таким образом может долго, и это не ответственность ребенка. До ребенка еще есть два поколения. Привлечь иногда для помощи - нормально, но сажать на постоянной основе, выставлять требования и ругать за плохое выполнение - там, где не справилась взрослая сиделка - это совершенно никуда не годится.
Ну может у вас годится, впрочем. У меня не годилось.
18.06.2014 01:04:16, пчела Майя
Я уже выше говорила, что любовь и тепло при данном раскладе ключевое. Если этого нет, то...:(. Да, болеть может долго, и это зона ответственности ВСЕХ членов семьи, которые эту ответственность чувствуют. А если ребенок её не чувствует, я буду долго копаться в своих ошибках. Ни у меня, ни у мужа уже, увы, нет в живых не только бабушек/дедушек, но и мам/пап. И только в одном случае из всех была сиделка, а впоследствии и психиатрическая сиделка с постоянным проживанием на отдельной площади, что было значительно гуманнее чем психоневрологический интернат для престарелых. Но там был край:(, с невозможностью отвлечься ни на секунду, с клинической агрессией и аутоагрессией. Описываемый автором случай явно не из их числа.
А все остальное - это просто жизнь. Не поверите, но описываемая мной ранее прабабушка, даже лежачая, дала ребенку в человеческом смысле несказанно больше, чем он ей.
18.06.2014 01:25:29, Alice
пчела Майя
Все-таки вы в курсе, что сложные ситуации бывают. Это уже хорошо. Что именно у автора, я точно не знаю, но впечатление от поста у меня совершенно не такое как у вас. 18.06.2014 09:49:40, пчела Майя
Да Зинаида Пална, представьте себе, знаю:). Особенно хорошо я помню те самые 2 года, когда 8-летний ребенок сидел с инсультной прабабушкой, которая на тот момент из старших родственников была самой здоровой. Муж занимался очередной сменой психиатрической сиделки (они долго не выдерживали, поэтому часто менялись). А я прыгала между Каширкой с послеоперационным больным и лежачим больным дома с тем же диагнозом в терминальной стадии. Работу тоже никто как бы не отменял.
Поэтому, будучи в курсе, что сложные ситуации бывают, а бывают ещё и очень сложные, я с трудом улавливаю, каким образом 14-летний ребенок может не заметить того, что происходит вокруг. Поэтому и складывается другое впечатление от поста, что по описанному в нем состоянию бабушки реакция девочки - не что иное, как блажь и каприз.
18.06.2014 22:50:11, Alice
Кудесница Виагра
и то и другое
главное, не вешать на него решение ваших взрослых проблем
17.06.2014 12:08:19, Кудесница Виагра
Вешать - ни в коем случае. Но если, не дай Бог, что-то экстренное? 17.06.2014 18:48:09, ДраКошка
МарикаЧ
Для меня, несомненно, ребенок, потому что у подростка нет достаточного жизненного опыта, чтобы принимать важные решения. Да и ум, бывает, еще не весь подвезли в этом возрасте, и по закону я несу за него ответственность.
Но это не мешает дружить с ребенком, считаться с его мнением и обсуждать важные вопросы, где его мнение может иметь значение.
Кстати, учеба - да, приоритет. Во время экзаменов у меня ребенок имеет право не заниматься домашними делами:)
17.06.2014 11:09:52, МарикаЧ
SveM
Она ПОЧТИ взрослая, т.е обсудить и отчасти разделить с ней какую-то проблему можно, но не все.
Сходить в магазин, приготовить ужин на семью - можно, обязать зарабатывать денег в семейный бюджет - нельзя.
Ну и т.д.
Но ты же завела свой топик что называется по мотивам, а не просто так.)
Так вот для меня в той конкретной ситуации привлекать ребёнка и навешивать на неё ответственность за прабабушку в деменции - нельзя.
Попросить девочку сходить в магазин, приготовить что-то, постирать - можно, а обязать контролировать старого человека в деменции - нельзя.
17.06.2014 09:44:15, SveM
С 14 лет уже взрослый. То есть не только "отчасти" а и вообще разделить важную для семьи проблему.С 11 до 14 был "подросток". До 11-"дитя". 17.06.2014 09:35:09, Линдааa
Хорошая тема, спасибо :)

У меня получается сложный танец из "ребенок" и "друг". Я стараюсь не сгружать на дочку свои негативные эмоции и проблемы. А вот вещи из серии "задачи" - с удовольствием спрашиваю ее мнения и совета.
17.06.2014 08:52:05, МоЗайка
ШаНуар
Мой подросток для меня с рождения личность,"не имеющая обязательств, кроме учебы"(отдых не обязательство), с которой "можно обсудить и даже отчасти разделить важную для семьи проблему", соизмеримо возрасту. И, да, дочь мне друг, и, надеюсь, я для нее тоже. 17.06.2014 01:54:04, ШаНуар
+ 100.
У подростка ИМХО нет обязательств, кроме учебы.
17.06.2014 12:43:19, Иновара
Это почему? Сыну и в голову не приходило, что он должен только учиться и не участвовать в жизни семьи. 17.06.2014 22:58:53, Почему?
Natalya d'*
У меня нет личного мнения по этому вопросу, поэтому я живу по принципу "не знаешь как поступать, поступай по закону".
По закону это "дитя, не имеющее обязательств, кроме учебы". Что совершенно не мешает предложить ему поучавствовать в обсуждении важной для семьи проблемы.
Предложить подростку вообще можно что угодно (в пределах УК), главное, чтоб это было именно предложение, ктр оставляет выбор "согласиться или отказаться".
Вот приказов "сделай то то" я для подростков не приемлю ( кроме, опять же, того, что прописано в законах, как учиться или там ремнем в машине пристегиваться).
17.06.2014 00:59:00, Natalya d'*
Чифф@
Обсудить с подростком возникшую проблему - обязательно, если ребенок предложит свою помощь - приму ее с радостью, но помогать мне решать мои проблемы ребенок ни в коем случае не обязан. 17.06.2014 00:30:39, Чифф@
anny_panda
Мы с Юркой семейные проблемы обсуждаем. И помощь от него реальная - он сидит с младшей, когда мы имеем стандартный июньский дурдом - садика нет, а работа есть. Но бабушку... Нет, мне его психика дорога как память, это очень тяжело. Я крайне мирный человек, но я была готова порвать бабушкину участковукогда она Юрку попросила присутствовать при осмотре, ибо при нем она "не орет и лекарствами не кидается". 16.06.2014 23:48:48, anny_panda
Ближе к взрослому. Но ту ситуацию не мне судить: нам пока везло, бабушки/прабабушки умирали за 80, полностью в уме до последней минуты жизни, так что длительный и тяжелый уход не понадобился. А все прочие проблемы обсуждаем, скидок на детскость не делаем. Хотя обязательств кроме учебы действительно пока нет, даже от старшей-студентки работа и самообеспечение не требуются. 16.06.2014 22:16:37, hanhi
Второе. Я в возрасте дочери уже работала и была не только в курсе всех семейных тягот, а и несла их на равных на своих плечах. Это, конечно, не значит, что я детей особо нагружую проблемами, но и ограждать от жизни не собираюсь. Не так и много от них требуется в наше время. А уж если в семье какая-то проблема, то для меня вне понимания как это оградить подростка от этого? Он же член семьи, должен разделить тяжести в меру сил.
А учеба здесь совершенно не при чем, ИМХО.
16.06.2014 22:08:17, мама КИра
пчела Майя
Я бы не стала вешать на ребенка ответственность за бабушку в таком виде - друг он или не друг, а не стала бы. Разве что иногда, в виде исключения и ненадолго. 16.06.2014 22:06:56, пчела Майя
+1 17.06.2014 00:38:02, mara
Лиметт
В нашей семье - взрослый с разделением ответственности, примерно, лет с 13-ти, мальчик. И до 13 лет разделял, но с большими ограничениями. И меня так воспитывали. Первый вариант возможен только в очень благополучном обществе. 16.06.2014 22:06:03, Лиметт
Второе. Но при этом не судить его если проблема ему не по зубам. 16.06.2014 22:05:27, рица
Malinga
Второе 16.06.2014 22:03:24, Malinga
А*лён*А
2 16.06.2014 21:49:13, А*лён*А
Конечно, второе. Я там тоже удивилась советам не беспокоить девочку. 16.06.2014 21:29:00, Мальва
там нет советов не беспокоить девочку. там есть советы маме обратить внимание на девочку. 16.06.2014 22:07:43, рица
Есть, советуют отправить девочку отдыхать. 16.06.2014 22:10:54, Мальва
Ребенок живет в этой ситуации очень долго, то почему бы и не отправить отдохнуть. 16.06.2014 22:14:30, рица
Именно сейчас нет такой возможности, как я поняла. 16.06.2014 22:25:15, Мальва
Вот поэтому нужно быть к ребенку снисходительным и более внимательным. 17.06.2014 00:49:37, рица
пчела Майя
А можно и отдохнуть девочке в каникулы, на то и каникулы. 16.06.2014 22:11:32, пчела Майя
Можно, конечно. Но там мама одна сейчас не справится, как я поняла. 16.06.2014 22:23:57, Мальва
пчела Майя
А девочка одна должна была справиться. 16.06.2014 22:24:57, пчела Майя
Дикая хозяйка
Почему одна-то? В помощь маме. 16.06.2014 22:31:44, Дикая хозяйка
пчела Майя
Ну там же к ней претензия, что не справилась, плохо смотрела. 16.06.2014 22:40:39, пчела Майя
Там претензия больше, что заорала. Ну я бы поговорила, постаралась успокоить, объяснить как мне нужна сейчас её помощь, поблагодарить.
Мне уже приходилось прибегать с помощи детей в подобной ситуации, некому больше было.
17.06.2014 10:27:11, Мальва
пчела Майя
Там обе претензии. "Ей было велено не допускать опасных ситуаций". Причем сиделка с этим не справилась уже, а девочка должна. 17.06.2014 10:28:34, пчела Майя
Дикая хозяйка
Ну в данном конкретном случае не справилась, что странного? 16.06.2014 23:04:48, Дикая хозяйка
пчела Майя
Про странное я не писала. 16.06.2014 23:09:52, пчела Майя
Люба С.
2 16.06.2014 21:25:58, Люба С.
2 16.06.2014 21:22:08, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!