Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профильное образование - вопрос (длинный :))

Совсем не про ГИА и ЕГЭ. Вопрос. Собственно, подобную тему уже заводила, но несколько поменялись вводные данные.
Дано. Девушка 15 лет, закончила 8 класс. Перешла в девятый. Учится довольно плохо, собственно вообще никак. Интересуется ничем :) Улыбчивая, милая, в последнее время довольно общительная.
И вот какая у нас проблема. Нравится ей окружение брата. Умные, мотивированные дети. Не нравится (кроме нескольких подруг) окружение в дворовой школе, где интересы - пиво, сигареты, по слуха легкие наркотики и начинающийся секс.
Из ее позитивных сторон вижу пока только одну - ее НЕ ТЯНЕТ пить, курить, материться и с кем попало куда попало. Она чистенькая такая, домашняя ласточка.
Собственно, вопрос. Куда идти после девятого? Интересов нет, в десятый - в нашей школе просто нечего там делать. В училище - ну это просто конец всем амбициям, окружение сделает свое черное дело.
И я вот подумала - может, колледж какой получше подобрать и пытаться в него воткнуться? Это сильно сложно? Дева моя готова рвать и метать, засела за учебники (ЛЕТОМ), так что есть надежда, что где-то что-то подтянет. И куда податься? В общем, буду благодарна за любые мнения.
11.06.2014 19:42:49,

334 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вне зависимости от того, какую специальность выберете, учитывайте ряд моментов:
1. Поступайте по конкурсу на бюджет (и из-за денег, и из-за контингента, на платных он совсем никакой)
2. Ищите сквозные специальности, которые можно продолжить в вузе по сокращенной программе (если специальность после колледжа и вуза отличается, то поступать в вуз надо будет на 1й курс по ЕГЭ). Некоторых специальностей в средне-специальном варианте вообще не существует. Это обычно на сайтах всё указано, куда потом можно поступить.
3. Порядок поступления везде разный (баллы ГИА, собственные экзамены или их сочетание) и меняется год от года.
4. Активно муссируются слухи (проекты законов) о сдаче аналога ЕГЭ после колледжей и после вузов, еще не ввели, но пока учится, можно и на такой вариант нарваться...
5. Дети в колледжах гораздо взрослее, к 18 годам большинство работают, живут отдельно в съемном жилье, некоторые уже парами. Ровесники-школьники по сравнению с ними - дети-детьми.

Моя дочь учится в банковском колледже (потом вариант в ФУ в спецгруппу, бакалавр за три года, конкурс на бюджет 2-3 человека на место при обычном конкурсе после школы 50-90. В Плешку и пр. тоже можно). Ее друг на юриста учится, дальше нацелился на юриста-международника, работать пойдет, 18 только что исполнилось, иногородний, сам перевелся на 2й курс из дома в Москву, живет у тетки, с сентября планирует в съемное жилье, практику сейчас в суде проходит. Остальные друзья примерно также. От земельных отношений до повара профессии. Хорошие дети, мне нравятся.

В качестве мотивации лично я своей пообещала все сэкономленные на бесплатной учебе деньги отдать ей на первый взнос на квартиру.

Вы справочник специальностей/средних специальных учебных заведений купите и почитайте с дочкой. А заодно и вузов.
/и не объясняйте никому, почему она раньше не училась/
16.06.2014 20:44:13, анрег
Вообще-то платники учатся вместе с бюджетниками, никакого разделения нет. Если же вы имеете в виду чисто комменческие ВУЗы или факультеты, то там бывает по-всякому. На платном МИЭФе в Вышке прекрасный контингент, а в Плешке - уже совсем другой, а в каком-нибудь 10-го порядка ВУЗе еще хуже.
И не уточните ли, где такой космический конкурс в 90 человек на место??
16.06.2014 22:30:02, Оладушек с сахаром
В ФУ, я же написала. www.fa.ru Сейчас ссылка с цифрами прошлогоднего приема недоступна. Подождите немного, будут свежие цифры этого года.

Про разделение не буду дискутировать, вижу своими глазами отдельные группы в интересных мне учебных заведениях. 100% техникумов страны я не мониторила.
16.06.2014 22:40:32, анрег
Хм, я техникумов вообще нисколько не мониторила, они мне вовсе не интересны. А вот в вузах никакого деления на платников и бесплатников нет. Не знаю, с чего бы в колледжах было иначе. Но спорить не могу, ситуацию не изучала.

А насчет конкурса в Финку вы точно погорячились. В прошлом году они брали с любыми дипломами любых олимпиад, всех подряд гребли. Конкурс там очень скромный. Просто вы считаете всех, кто подал документы, а они их еще в 14 мест подали. Для подавляющего большинства это запасной вариант, они в Финку не пойдут не потому, что по конкурсу не пройдут, а потому что поступят в более желаемое место. Считать всех подавших, как высокий конкурс, это полное искажение реальной картинки.
16.06.2014 22:59:19, Оладушек с сахаром
:)) Спасибо, очень толково и по делу. 16.06.2014 21:05:01, ДраКошка
ну, мыжематери :))

Еще забыла сказать - некоторые дети соскакивают по разным причинам: не нравится специальность при ближайшем рассмотрении, тяжело учиться, плохая группа/учителя и пр. Обратно в школу (очно или экстернат), в др. колледж (с потерей года или без)... В худшем варианте ребенок может остаться без диплома колледжа и без школьного аттестата. Дорываются до взрослой жизни. Будьте готовы. Школьники более управляемые, на них ремень или валерьянка еще действуют.
Есть колледжи (на мой вкус, с какими-то стремными специальностями), где при трехлетнем обучении через два года можно попробовать сдать ЕГЭ и дальше выбрать, в институт на 1й курс или в колледж на 3й год.
16.06.2014 21:49:28, анрег
Хм. Чего-то склоняюсь все больше к десятому классу ) 17.06.2014 18:52:23, ДраКошка
Свою вроде настроила идти в худ. училище (внизу по ссылке). Ну или колледж Фаберже рассматривает. В МАХУ еще есть годичные курсы подготовки. Дорогие, но стоящие. Коплю денежки, если к сентябрю не передумает. 16.06.2014 19:09:40, Мерн
Дракоша, если она у Вас больше домохозяюшка, то может быть все-таки гостиничный менеджмент ей будет по душе? 15.06.2014 22:30:13, мама КИра
Да, вчера с ней обсуждали, ей неожиданно понравился колледж Царицыно с этим самым гостиничным бизнесом. Кстати, я тоже думала про эту связь, спасибо :) 16.06.2014 08:34:38, ДраКошка
Не знаю поможет ли Вам информация. Моя дочь закончила колледж по гостиничному сервису. В институты профильные (но платно) поступить можно без проблем. Моя в сенкевича поступила, но сбежала от скуки.
Пол года работает в Риц карлтон официанткой. Довольна. Но она для себя в дальнейшем только ресторанный бизнес видит (вот прям с детства;). Но в Рице есть такое понятие как кросс-тренинг. То есть после 6 месяцев успешной работы сотрудник может попробовать свои силы в любом подразделении отеля. Хоть в сэйлз- энд маркетинг, хоть в службе охраны;). Последнее - шутка. То есть, если девочка в том отделе понравится, есть шанс попасть в хорошее место.
Так что, не сбрасывайте со счетов ГС.
18.06.2014 02:48:30, Верю
А как связано одно с другим? 16.06.2014 00:10:01, Почему?
Посмотрите колледж Ивана Федорова. Верстальщик - вполне приличная профессия, востребованная, можно при желании дома работать, оплачивается приемлемо, работа чистая, спокойная. Я верстальщиц вижу в больших количествах, обычно это девочки вполне похожие по описанию на вашу дочку - хорошие, без особых запросов, повышенная общительность им не требуется. А если возникнет желание, то есть возможность учиться дальше. 14.06.2014 23:44:13, Western
Почитаю, не слышала про профессию, но мне кажется это как-то слишком приземленно, нет? Хотя, Вы правы, возможно это то, что нужно... 15.06.2014 11:31:14, ДраКошка
Так вам шашечки или ехать? Вестерн советует очень практичный вариант, девочка получит профессию, сможет быть самостоятельной. Какой вам романтики надо? Даже у балерин и музыкантов жизнь - каторжный труд. Ну, пусть фиалки выращивает. Но и они без должного ухода не вырастут. 15.06.2014 18:31:00, Оладушек с сахаром
Если бы я сама могла выбирать, выбрала бы медучилище или да, верстальщицу. Мне - ехать ) Дочке вряд ли понравится, я об этом. 15.06.2014 18:38:18, ДраКошка
А если ей ничего не понравится, каков ваш план на этот случай? 15.06.2014 18:53:54, Mercury
Такого быть не может в создавшейся ситуации. У меня такое ощущение, что ей надоело баклуши бить :) 15.06.2014 19:05:08, ДраКошка
Ну так а что мы тогда обсуждаем? Раз девочка пойдет только туда, куда сама хочет, и вы уверены, что она непременно что-то выберет. Осталось дождаться этого момента, и все;) 15.06.2014 19:17:52, Mercury
Что Вы обсуждаете, я не в курсе :) А вот много полезной информации мы с дочерью получили и перерабатываем, за что всем спасибо. 15.06.2014 19:39:59, ДраКошка
Акорса
Да уж - уже на все написали не тг, не так, не нравится. 15.06.2014 19:49:11, Акорса
А, ну да, вы не в курсе, что мы тут обсуждаем. Очень мило с вашей стороны. Хотя чего было ждать, собственно. 15.06.2014 19:41:58, Mercury
:))) 16.06.2014 08:41:59, ДраКошка
ВС-препод
Так направьте ее силы на 3 предмета - математику, русский, английский.
Нефтехимических колледжей в Москве нет?
15.06.2014 19:12:46, ВС-препод
Нефтехимический - не то что приземленно, а ваще:). 15.06.2014 19:41:39, Оладушек с сахаром
Так и сделаю. А почему нефтехимических :)? 15.06.2014 19:39:20, ДраКошка
ВС-препод
Вообще достаточно популярно все, что связано с нефтью и химией:)))
Даже не знаю, что больше.
Те же технологи - очень востребованная профессия.

Вы еще имейте ввиду тот факт, что сейчас СПО встраивается структурно в ВО (про все направления не могу сказать). В идеале - непрерывное образование.
15.06.2014 19:44:55, ВС-препод
А, Вы в этом смысле :) Ну там, наверное, все-таки хоть немного о химии надо представление иметь, даже в колледже :) Хороший вариант, но для более умного ребенка. 16.06.2014 08:40:31, ДраКошка
Приземленно - это не возвышенно? Это как? 15.06.2014 12:47:43, Почему?
я читаю и не понимаю вашей стратегии. если цель - общество умных и мотивированных детей, то надо найти все-таки интерес и уже к нему подбирать место учебы. потому что просто воткнуться куда-то без интереса к этому? не может же быть чтобы ей ровно неинтересно было все. что-то же нравится? и в школе можно продолжать учиться и до 11 класса, параллельно имея это общество и прочие занятие где-то еще - в кружке, курсах...тогда и смысл учиться и стараться появится 15.06.2014 12:30:35, Шерлок
Понимаете, интерес мы с ней активно ищем уже шесть лет. Пока по нулям. Я решила действовать от противного :)
А так, абстрактно, Вы правы. Лучше, конечно, сначала интерес. С остальными детьми так и делаю :) Но у них эти интересы в наличии.
15.06.2014 15:17:24, ДраКошка
а что девочка делает когда не в школе? 15.06.2014 15:26:52, Шерлок
Когда мама девочки ничего ее не заставляет делать :)? Слушает музыку, сидит вконтакте, смотрит телевизор. Когда заставляет - убирает, плетет фенечки, рисует, вышивает, готовит (первое и последнее редко, среднее чуть чаще). Иногда болеет за одноклассников на футболе, иногда гуляет с подругами. Иногда пытается худеть. Все. 15.06.2014 15:30:05, ДраКошка
У меня все дети с такими интересами:) Ну может, немного поразнообразней. Читает - один старший, да смысла мало - ленится много:) 15.06.2014 15:36:00, Roccy
И учатся на тройки :)? 15.06.2014 15:37:18, ДраКошка
Учатся хорошо. Это не связано с интересами. Это связано с умом и трудолюбием. 15.06.2014 21:57:13, Roccy
Разумеется :) Я про проблемность детей, а не про связь оценок с интересами :) Хорошо, что с умом и трудолюбием все в порядке. 16.06.2014 08:36:59, ДраКошка
Вот очень верно вы сказали. Если нет мотивации и желаний, их долгое время могут вполне успешно щаменять ум и/или трудолюбие, внутренняя дисциплина, привычка прилагать усилия. На этом можно держаться до момента, когда появятся цели у ребенка. 15.06.2014 22:28:25, Mercury
значит всякое рукоделие. а всякие выставки-ярмарки-мастер-классы на эту тему интересны? повторю про колледж фаберже. там и всякие мастер-классы есть курсы...вполне достойное занятие, на мой взгляд. и думаю, эта такая отрасль, где на всех во не хватает и дети должны быть увлеченные, а не по остаточному принципу 15.06.2014 15:35:23, Шерлок
Нет, не интересны :) И колледж фаберже предлагала - ей не хочется ничего особого руками делать :))) 15.06.2014 15:37:06, ДраКошка
а чем? головой? тогда да, федоровский. там на издательское дело можно. 15.06.2014 15:50:31, Шерлок
Ну я уже боюсь писать, но головой она в принципе тоже не очень хочет работать :))) Ей пока что хочется учиться там, ГДЕ ИНТЕРЕСНО :))) 15.06.2014 16:21:41, ДраКошка
Акорса
Эмм, а как это учиться не работая головой? 15.06.2014 16:26:42, Акорса
Вопрос :) 15.06.2014 16:51:16, ДраКошка
Акорса
И как Вы на него отвечаете? 15.06.2014 16:56:49, Акорса
В зависимости от настроения ) 15.06.2014 17:12:24, ДраКошка
Акорса
:)) зато жить интересно. 15.06.2014 17:14:24, Акорса
Это у меня - независимо от настроения :) Жить интересно от рождения и до смерти. 15.06.2014 17:15:24, ДраКошка
такого не бывает. где интересно одному, не интересно другому 15.06.2014 16:23:43, Шерлок
Акорса
Приземленно? Ну Вы даете. 15.06.2014 12:11:24, Акорса
Гм. Приземленно? Как-то с этой стороны не оценивала. Это работа в издательствах, в дизайне, в рекламе. Да, конкретная такая, руками за компом, иногда творческая, иногда - рутинная. Но в приличном окружении, всеми уважаемая. И куча вариантов для дальнейшего развития. 15.06.2014 12:08:04, Western
Я прочитала уже :) Сорри, это от моего невежества :) Но дочке все равно не очень понравилось. Для младшего сохраню в голове, ему вполне подойдет, он творческий и довольно грамотный для этой работы. Спасибо еще раз. 15.06.2014 19:41:19, ДраКошка
Отправьте ее на учебу в приличный колледж, где дети заняты интересным обучением, допобразованием, поездками, стажировками, конкурсами и тд. Один такой знаю - колледж "Царицыно" . Там потрясающий педсостав и хорошие специальности. Окружение будет приличное) и на рынке труда диплом этого завадения в цене. 14.06.2014 10:54:39, касялик
Не реклама :)? Посмотрю, спасибо. 14.06.2014 14:33:34, ДраКошка
Мы пошли после 11класса, но тогда не было набора после 9-го. Сейчас есть) 15.06.2014 11:40:26, касялик
Написала в личке) 15.06.2014 11:37:52, касялик
Галя, мне кажется вы рановато этот вопрос задали. Засела за учебники - молодец. Но может быть через неделю она остынет, как это уже много раз бывало. Вот когда будет ясно, что это всерьез и надолго, тогда надо будет решать. А то вам тут уже МГИМО предлагают, а до него как до звезды. Пока, по крайней мере. И обязательно английский подтянуть, если она хочет чего-то серьезного добиться. 13.06.2014 13:41:27, Почему?
Рановато для чего :)? ОДин год до колледжа остался. Надо определиться, что к чему готовиться и где. Может, английский. А может, рисунок. Потом поздновато будет :)
А МГИМО даже не рассматриваю ни для кого из детей :) Для Ликуси это смешно, да.
13.06.2014 15:17:57, ДраКошка
Тогда надо рассматривать вариант максимум (если будет вкалывать, как прОклятая) и вариант лайт (если не будет). Но тут много вариантов попроще предлагали, но вроде они все не подходят. А есть какие-нибудь колледжи гостиничного хозяйства, туризма? Мне кажется, это годится. 13.06.2014 16:40:31, Почему?
Колледжи есть. Вопрос опять-таки в контингенте. Ну и в том, кем потом работать. В турфирме - она не настолько общительна. В гостиницах - опять-таки, администратор, горничная - кем? 13.06.2014 17:15:38, ДраКошка
Мы все хотим видеть детей успешными и многозарабатывающими. Но ведь я не завидую друзьям, которые умнее меня, имеют свой бизнес и десяток квартир. По одежке - протягивай ножки. Пусть девочке будет комфортно, заработок - не главное. 13.06.2014 19:58:00, Roccy
Если не будет заработка, то и комфорт под угрозой. Не всем девочкам достаются зарабатывающие, заботливые мужья. Вполне может статься, что придется содержать себя самой. А то и вместе с ребенком или двумя. Так что, это нормальное желание мамы - озаботиться тем, чтобы у девочки была специальность, которая позволит ее прокормить. 14.06.2014 11:58:06, Оладушек с сахаром
А у Вас идей никаких нет :)? Вы такая здравомыслящая, хотелось бы Вас послушать. 14.06.2014 14:33:14, ДраКошка
Со средне-специальным образованием близко сталкиваться не приходилось. Но вдруг вспомнилась знакомая: закончила школу и идеи получать ВО у нее вообще не было. Пошла работать в Оптику. Образования ей для этого вообще никакого не надо было. Ну, может какие-нибудь краткосрочные курсы, не помню. Теперь у нее уж своя Оптика, но она замуж удачно вышла, муж ей купил.
Если ваша девочка учиться не любит и брезгливая, т.е. медицина-фармацевтика отпадает, может поразузнавать в сторону Оптики? Чисто, тепло, светло:), сама в белом халате, знаний никаких особо не надо (наверное), народ приходит приличный - очкарики;)), обстановка спокойная. Ну, помочь оправу подобрать, заполнить бланк заказа, винтик какой-нибудь подкрутить... Зарплата, правда, наверняка, невысокая. Зато другие условия выполняются.
Ну, и закончить 11 классов.
14.06.2014 21:09:24, Оладушек с сахаром
Интересно, оптика - неплохо. Но мне казалось, что туда все-таки с каким-нибудь медобразованием берут на работу. 14.06.2014 23:34:12, ДраКошка
А зачем оно там нужно? Оправу показать и бланк заказа оформить? Тут скорее продавец, чем медик.
"Наличие опыта у будущих оптик-консультантов совсем не обязательно, скорее наоборот. Нам проще самим выучить специалиста. Потребуется около одного месяца, чтобы оптик-консультант начал ориентироваться в своей работе... примерно за один год можно стать хорошим специалистом. Оптик-консультанты проходят тренинги продаж, изучают профессиональные журналы".
Средняя зарплата в Москве - 43 тыс. [ссылка-1]

Вакансии - [ссылка-2]
[ссылка-3]
14.06.2014 23:57:41, Оладушек с сахаром
По 3-й ссылке написано, что образование "Среднее специальное. Опыт аналогичной работы обязателен. Либо профильное образование". Это какое? 15.06.2014 00:17:58, Кетчуп
Да и по 3-й ссылке, как я понимаю: либо опыт работы, либо образование. 15.06.2014 00:21:20, Оладушек с сахаром
Не знаю, какое образование они имеют в виду. Может где-то какое-нибудь образование и запрашивают, но похоже на то, что можно устроиться и без него. Надо разузнавать. 15.06.2014 00:19:59, Оладушек с сахаром
т.е. после 11 класса? 15.06.2014 00:35:13, Кетчуп
Ну, я вам что работодатель?:) Узнавайте. Я только про приятельницу знаю, которая пошла работать в Оптику сразу после школы, но это было 20 лет назад.
Было бы нужно образование, в вакансиях бы так и писали. А пишут не везде.
15.06.2014 00:40:54, Оладушек с сахаром
по мне, если вакансия размещена в разделе "Медицина", то ясно что нужно образование медицинское, а не кулинарное. Но желающие, могут, конечно, узнать. 15.06.2014 00:43:37, Кетчуп
Когда требуется образование, они так об этом и пишут.[ссылка-1] 15.06.2014 00:49:03, Оладушек с сахаром
Ну ну чё, я думаю Вы многим открыли глаза. "Диагностику зрения" может проводить кто угодно. Кто будет расхлебывать последствия неизвестно. 15.06.2014 00:56:41, Кетчуп
У-у-у, как все запущено. Я уж даже не знаю, как вам и объяснять. Я вам про оптика-консультанта, а вы мне про оптометриста.
Какая диагностика зрения, вы чего?? Вы все буквы читаете?? Оптик-консультант помогает подобрать оправу и выписать заказ. Зрение диагностирует врач. А есть еще техник-оптик, он изготавливает линзы и вставляет в оправу.
Вы сосредоточьтесь немного. Вы в Оптике когда-нибудь были?
15.06.2014 01:00:30, Оладушек с сахаром
я Вам ссылку дала - ни опыта не надо, ни образования, обязанности "диагностика зрения". 15.06.2014 01:03:39, Кетчуп
А, в этом смысле. Тогда пардон. Ну, не знаю. Это определенно другая профессия, чем та, о которой я изначально сказала. Но кому надо пусть сами узнают, что там для нее требуется. 15.06.2014 01:07:00, Оладушек с сахаром
В аптеке образование требуется, а в оптике нет? Как-то не верится. 15.06.2014 00:09:14, Почему?
Так можно посмотреть, какие требования к кандидатам в вакансиях.
В двух вакансиях видела требуется опыт 1 года работы, в одной вот что: "Опыт работы: до 2 лет. Грамотная речь коммуникабельность корректность в общении опыт работы с людьми высокая работоспособность. Доброжелательность исполнительность профессионализм - Умение общаться с ..." Бла-бла-бла.
15.06.2014 00:12:21, Оладушек с сахаром
а сейчас даже в регистратуру мед.образование нужно. 15.06.2014 00:06:01, Кетчуп
Дикая хозяйка
Нет. Я почти строилась в крупную коммерческую клинику в регистратуру, на последнем этапе ушла. 15.06.2014 12:13:59, Дикая хозяйка
Ну что нет. Устроились - пошли бы учиться, не завтра, так послезавтра. Все вечернее отделение медучилища забито такими - давно работают, а тепрь нужно хоть какое мед.образование. 15.06.2014 12:31:57, Кетчуп
Дикая хозяйка
Ничего подобного. Никуда бы я не пошла. 15.06.2014 12:45:34, Дикая хозяйка
Значит либо Вам бы купили, либо это не регистратура. 15.06.2014 12:57:53, Кетчуп
Дикая хозяйка
Не разорятся всем регистраторам диплом покупать? 15.06.2014 17:39:40, Дикая хозяйка
Ну значит, пошли бы учиться. 15.06.2014 18:20:31, Кетчуп
Ну, почему вы-то это лучше знаете? Не вы же туда устраивались. Думаете, они при приеме не говорят, что у них обязательное условие - диплом, утаивают? Типа взяли, а потом сюрпрайз - иди учись? 15.06.2014 18:35:26, Оладушек с сахаром
Дикая хозяйка
Ага, особенно учитывая, что я там 2 недели училась и ни одна сотрудница регистратуры словом про учебу не обмолвилась. Подписку о неразглашении дают, не иначе :)) 15.06.2014 22:08:01, Дикая хозяйка
В этом году? 15.06.2014 23:07:27, Кетчуп
Не иначе ты в поликлинику фсб устраивалась;) сознавайся;) 15.06.2014 22:25:10, Mercury
Дикая хозяйка
Аааааа! Раскололи! Хреновый из меня Штирлиц! 15.06.2014 22:33:13, Дикая хозяйка
Ну, регистратура в поликлинике, там может и надо, а в оптике вот не особо, там все же не лечат, а продажами занимаются. Врачи-офтальмологи - это другое дело. Требования к оптикам-консультантам очень умеренные - опыт работы 1 год, вот что требуется. Образование не спрашивают. 15.06.2014 00:09:44, Оладушек с сахаром
Вот ссылку нашла. 14.06.2014 22:02:47, Roccy
Это мастер-оптик, это другое, для мальчиков. 14.06.2014 22:31:30, Оладушек с сахаром
А где я писала про заработок? Меня пока контингент в колледже интересует. И комфорт в колледже и в профессии для дочки, да. 13.06.2014 20:59:52, ДраКошка
Галя, ну какая особая общительность в турфирме при заключении договоров? Я 2 недели назад круиз оплачивала. Позвонила по телефону, уточнила наличие кают. Приехала, заключила договор. Да, надо бесконечно говорить по телефону, нужна точность, ошибки крайне нежелательны. Правильная речь, вежливость, знание туров-круизов, оформления. Ничего особенного. А в гостинице администратор - чем плохо? Но тут, конечно, лучше с английским. 13.06.2014 19:08:29, Почему?
Неплохо :) Но вряд ли для нее. У нее не особая общительность, у нее она иногда в минус уходит. Может, просто молчать и все. А потом сказать - ну и что, что я молчала, просто не хотелось говорить :) Вроде и правда. Но с другой стороны, ситуативно это выглядит иногда довольно дико :) Какой там администратор.
А в турфирмах иногда исключительно процент платят. У нас годами один и тот же мальчик в турфирме, который нам туры предлагает. Он зарабатывает неплохо, но там с общительностью и интеллектом все прекрасно :)
13.06.2014 21:01:41, ДраКошка
Дикая хозяйка
Ой нееееет! Там надо уметь клиенту лапши на уши навешать и расписать все в красках и заманчиво. 13.06.2014 19:34:41, Дикая хозяйка
Не знаю, сейчас все приезжают, уже выбрав тур/круиз на сайте. Вот если нет мест, тогда начинают предлагать замену. И тут красноречие уже требуется.
А что сейчас молчит девочка, так подрастет и заговорит. Не будет же она на работе молчать?
13.06.2014 23:32:35, Почему?
Дикая хозяйка
Групповой тур и круиз - это другое, этот сегмент не так ужж велик на рынке. А вот ели приходит человек и говорит "хочу в Турцию, но куда точно не знаю" - вот тут красноречие просто необходимо. 14.06.2014 11:00:36, Дикая хозяйка
Да, и очень хорошее знание рынка. 15.06.2014 00:09:42, Почему?
Я прям задумалась. Это мне одной кажется, что не существует мест, где человек со скудным интеллектом и ничем не интересующийся может иметь приличное окружение?
Откуда возьмется достойный контингент там, куда берут детей без знаний и вообще без чего бы то ни было?
Мне кажется, вы через розовые очки на проблему смотрите.
Вы сходите на день открытых дверей в любой как бы подходящий под ваши требования колледж. Думаю, вам многое станет яснее
13.06.2014 19:03:59, Mercury
Акорса
Вот я тоже от этой темы в глубоком удивлении. Ребенок не учится, ничем не интересуется, хочет жить красиво. Советы - а пусть она в МГИМО поднатаскается ???????? Или пусть пойдет в медсестры, там же делать и знать ничего не надо, а миллиардеры под ногами валяются :)) 14.06.2014 15:23:56, Акорса
Так ведь каждый хочет ребёнка получше устроить, это нормально. 14.06.2014 20:03:38, Мальва
Акорса
Получше - это мне понятно. Но все-таки нужна какая-то связь с реальностью-то. 14.06.2014 20:08:34, Акорса
Ну и что Вы предлагаете? Устроить дворником? Забить на учебу и пусть ТВ смотрит? В каком ключе связываться с реальностью? 14.06.2014 23:28:20, ДраКошка
Акорса
А почему так агрессивно-то? Вежливо Вы только на предложения про колледж МИДа отвечаете?
Забить на учебу - так Вы же сами пишете, что девочка давно на нее забила; Вы где при этом были? Заставить учиться в 10 лет гораздо проще чем в 15. Откуда это постулирование, что она точно будет что-то делать, причем не просто что-то , а много и хорошо? А если не будет - какой план у Вас? На какие предметы Вы предполагаете налечь, а на что плюнуть? Или у Вас идея, что как-нибудь она вытянет десяток?
Что она вообще может делать, кроме как улыбаться, смотреть тв и хотеть общаться с приличными мальчиками]/
15.06.2014 11:23:14, Акорса
Совершенно не агрессивно. Размышления вслух. Налечь предполагается на русский (кстати, несмотря на незнание правил очень грамотно дочка пишет), на математику (есть за что зацепиться, некоторые темы очень даже уверенно), на английский (надеюсь, что хорошая память поможет). Остальные предметы по остаточному принципу.
Где я была, лучше не будем обсуждать. У дочки очень трудный характер. И вообще, есть некоторая специфика... Я с ней как раз с девяти до сегодняшнего дня и занималась. Только занятия эти на 80 процентов состояли из уговоров, заставления, манипуляций (взаимных :))), ссор и примирений. Увы и ах, бывают такие дети, представляете :)? И в пятнадцать ЗАСТАВИТЬ даже не думаю. А вот мотивация у нее появляется. На протяжении последнего года она с ужасом смотрит на одноклассников. Сейчас вот очередная встряска. Думаю, что за голову она возьмется. Что МНОГО и ХОРОШО будет заниматься - вряд ли :) Но больше чем раньше - уже неплохо.
15.06.2014 11:30:28, ДраКошка
Почему Вы ее сейчас-то не переведете в другой класс?
Я бы подумала пройти предметы заново начиная с начальной школы интенсивно каждый за неделю-две.
15.06.2014 11:55:08, Кетчуп
В какой? В параллельный? Потому что это мало что поменяет в окружении :) Дружить она все равно будет с бывшими одноклассниками. В другую школу? С удовольствием. Но у меня нет на примете такой школы. 15.06.2014 15:19:14, ДраКошка
Ну Вы сами написали что устроили в самый легкий класс. Не знаю как у Вас, а в нашем районе из самого легкого надо бежать куда угодно. Болото-то засасывает. 15.06.2014 15:33:50, Кетчуп
Потому что никто не возьмет, подозреваю. А если и удастся запихнуть в класс посильнее, то толку не будет, там и объяснения другие, и уровень. К этому возрасту знания в классе жовольно жестко уже коррелируют с поведением в классе, расслоение произошло. 15.06.2014 12:08:25, Mercury
Акорса
У Вас очень размытые критерии и мне не понять. Что значит грамотно пишет - стандартный контрольный диктант без помощи на 5? на 4?
Что значит зацепиться за математику? Что значит некоторые темы? Что значит поможет память на английском? Дети учат плотно по 10 лет, ну хорошо по 7 для хорошего знания, смотрят-слущают постоянно, а у Вас с какого уровня она должна дойти за год для 4-5 на ГИА? Математика - на какой балл? русский и английский - это маловат набор-то для вуза.
Что знаит возьмется за голову, но хорошо и много заниматься не будет? У нее, как я понимаю, сейчас уровень так себе, если не сказать плохо - так ведь? что будет если она будет только шевелиться еле-еле? твердая тройка? И с ней куда? Еще при том, что этого она не хочет, тем брезгует, это не то. Ну хорошо, будете Вы платить или не будете? Это совершенно 2 разные стратегии
15.06.2014 11:53:48, Акорса
Вы меня понять не можете, а я Вас :) Чего Вы от меня хотите :)?
Диктант на 4 в среднем (в зависимости от сложности пунктуации). Темы по математике - это и значит - ТЕМЫ по математике. Многочлены, рациональные дроби, графики - вполне неплохо. Степени, иррациональные выражения - плохо. И так далее.
Платить я буду при условии, что она тоже будет шевелиться.
15.06.2014 15:22:02, ДраКошка
Акорса
Я от Вас чего-то хочу???????
Ну то есть русский средне, математика - плохо, отдельные темы это вообще ни о чем. Английский - неизвестно. Будет ли она что-то делать - неизвестно. Ну я бы сказала, что вводные так себе.
15.06.2014 15:43:51, Акорса
Вводные довольно никакие, ага :) Про детей с хорошими вводными данными и задаю другие вопросы. 15.06.2014 16:17:33, ДраКошка
Акорса
Но Вы к этому еще прикладываете - это не хочет, руками не любит, не учится, брезгливая, туризм не то, официантка или бармен видимо тоже. Садово-парковый - это руки, банки - ответственность - тоже не то. 15.06.2014 16:21:03, Акорса
Именно так ) Если бы не было этих ограничений, было бы все замечательно. Впрочем, гостиничный бизнес - возможно. Походила, почитала, МНЕ описание нравится. 15.06.2014 16:23:21, ДраКошка
Странно было бы, если бы супер английским, отличной математикой и русским на твердую 5, автор спрашивала бы о колледжах и средненьких вузах. 15.06.2014 15:57:32, Кетчуп
Акорса
Автор на предложения о медучилище говорит - нееее, туризм- неее, полиграфия - нееее, колледж мида - да. А в средненький вуз надо егэ сдавать - 3 экзамена + математика для аттестата 15.06.2014 16:02:28, Акорса
В мире не 3 специальности. Зачем идти туда, где не нравится?
У автора когнитивный диссонанс:) Видимо, слишком большая роль в семье отводится ВО, и надо еще свыкнуться с тем, что не всем туда надо.
Есть вот еще повара, кондитеры, садоводы, портные. Правда, тоже все руками... Но, я так поняла, автору не так важно что за специальность получит девочка, как важно с кем будет общаться.
15.06.2014 16:08:45, Кетчуп
Акорса
Ну вот этот аспект мне не очень понятен. Раз профессия не важна, то автор кормить девочку еще долго собирается. То есть от девочки заработки неважны. Ну тогда можно вуз платный, выбрать что-то вроде гуманитарно-экологического института и в нем дизайн костюма. Там и колледж есть - флористика. Но там точно контингент не такой, как на дизайне в вышке или там в строгановке. Но я так понимаю, что дизайн тоже не то - руками не любит работать - там сверху написано. Тогда я вообще не понимаю, что хоть можно? 15.06.2014 16:19:17, Акорса
долго-не долго, но автор хочет чтобы девочка училась. да и сама девочка тоже хочет. только непонятно чему и где. список того, чему не хочется, есть. осталось найти то, чему захочется. вроде это понятно должно быть 15.06.2014 16:32:10, Шерлок
Акорса
Мне непонятно. Девочка до 9 класса дожила, учиться не хотела. Ни школьному, ни нешкольному. С чего она вдруг захочет? Причем еще одновременно по нескольким предметам? А ведь помимо хотения надо и головой думать и попой сидеть за нелюбимым занятием. а еще надо и неплохой уровень, чтоб туда, где дети с неплохим уровнем. Я еще понимаю, что надо вытянуть 1-2 предмета, которые не нравятся, притом, что по тому, что нравится есть труд - спорт там или рисование, например. а вот когда ничего не было и тут надо и там и там и там..... И никаких планов как это сделать. И даже никаких идей на направление. Вернее не идей, а отыскание чего-то эдакого. Как у Федота Стрельца : Исхитрись-ка мне добыть
То-Чаво-Не-Может-Быть! "
15.06.2014 16:37:23, Акорса
она уже захотела. и это совсем не редкость. некоторые в 11 классе спохватываются. мне непонятна ваша агрессия, вас же не заставляют варианты предлагать? 15.06.2014 16:42:42, Шерлок
Мне тоже непонятна агрессия :) Я что-то неадекватное спросила? Ну жалко, конечно, что не все дети мотивированные олимпиадники, но жизнь вот такая :) 15.06.2014 16:54:31, ДраКошка
Акорса
Что она захотела? Общаться с компанией а-ля старший?
У меня не агрессия, а вопросы, на которые у автора нет ответов. А не мантры, что все будет хорошо- делать ничего особо не надо-само все придет. И то, что вопросы, а что делать-то будете, называются агрессией - смешно. Наверное надо только розовые сопли размазывать?
15.06.2014 16:44:50, Акорса
Мне интересно, что у Вас случилось, почему Вы такая злая :) И что у Ваших детей с учебой. Все замечательно и поэтому Вы не понимаете, что может быть по-другому? 15.06.2014 17:14:56, ДраКошка
Акорса
Еще раз - я не злая. Я просто задаю Вам вопросы, на которые Вы не хотите отвечать. В чем злость в вопросе - каким образом Вы за год планируете подтянуть девочку, которая все 8 лет не училась по нескольким предметам? На уровень подготовленных детей? 15.06.2014 17:22:13, Акорса
подготовленных куда? в колледж? 15.06.2014 17:40:26, Шерлок
Подготовленных в учебном смысле. По-моему, очевидная вещь, что классы для милых декоративных девочек не блещут ни интеллектом, ни целеустремленностью контингента. А дракошка хочет свою девочку к мотивированным успешным детям. Впрочем, я это уже несколько раз писала, автор тут противоречия не видит между желаниями и возможностями, так что ж... 15.06.2014 17:56:12, Mercury
Акорса
угу. А на все вопросы ответ один - злая Вы :)))
Мне вот еще интересно, все так хором порекомендовали найти такой класс, где хорошие дети-гуманитарии и к ним. Как - этот вопрос вообще не задается.
15.06.2014 18:06:42, Акорса
не где хорошие дети-гуманитарии, а где хоть кто-то учится. У меня во дворе 2 школы, в одной средний балл был раньше 40, в другой - 60. Вот во второй с репетиторами можно барахтаться. 15.06.2014 18:29:18, Кетчуп
я думаю, видит, но вариантов же нет иных. надо хоть куда-то, если в школе не оставаться. но еще год впереди 15.06.2014 18:01:41, Шерлок
Что значит иных вариантов нет? Этого варианта тоже нет. Нету такого места, куда можно пристроить девочку с описанными характеристиками в круг интеллектуальных и мотивированных.
Значит, надо искать компромисс. Может, частная школа, может, экстернат силами репетиторов, чтоб уберечь от неподходящего контингента.
А тут идут поиски золотой рыбки по салтыкову-щедрину - как убыточное хозяйство превратить в прибыльное, ничего в оном не меняя.
15.06.2014 18:11:00, Mercury
В прошлом году автор думала не отправить ли в колледж после 8, раз сейчас вопрос отпал, значит дело стало лучше. 15.06.2014 18:39:48, Кетчуп
Во-от. Это уже варианты, за это спасибо. Частная школа, кстати, тоже вариант, почему-то я про них забыла. 15.06.2014 18:39:18, ДраКошка
описанные характеристики пытаются подправить. возможно ли это пока судить рано. частная школа или экстернат - вы предложили - автор подумает 15.06.2014 18:19:21, Шерлок
а теперь все, поезд ушел? будь вы мамой так бы рассуждали? 15.06.2014 18:24:17, Шерлок
Акорса
Неа, не пытаются. Пытаются найти такое место, где с такими характеристиками будет так как хочется. Про частную школу надо бы думать раньше, да и экстернат - это для тех, кто хотя бы по некоторым предметам сам учится. а тут что? 15.06.2014 18:21:21, Акорса
Акорса
Ну тут еще мечты про взамуж. Придет, дескать, хороший интересный образованный зарабатывающий мч - и решит все проблемы. 15.06.2014 18:17:16, Акорса
Акорса
То есть она видит, что реальных вариантов при ее вводных со всеми нехочухами нет, поэтому принимается фентезийный вариант? 15.06.2014 18:09:34, Акорса
где он принимается? уже есть решение? 15.06.2014 18:16:59, Шерлок
Акорса
Ну да - пока ничего не делать, ждать чтоб оно само. 15.06.2014 18:19:20, Акорса
да почему же ничего? репетиторов брали, но не в коня корм был. теперь с новыми силами. я никак не пойму - ваш совет каков? про репетиторов летом - я прочитала. автор этот совет отмел? 15.06.2014 18:22:16, Шерлок
Акорса
автор выше написала, что на следующий год, наверное учебный. 15.06.2014 18:25:49, Акорса
и решение окончательное, обжалованию не подлежит 15.06.2014 18:33:12, Шерлок
На уровень подготовленных детей - никак. Но у меня сильное подозрение, что подготовленные дети не поступают в колледжи за редким исключением. А тут опять же встает вопрос про контингент, да.
У меня ТОЖЕ только вопросы пока, разве это не очевидно? Что здесь странного? Лето, жду ГИА старшего, нервничаю, развлекаюсь :)
15.06.2014 17:26:05, ДраКошка
Сидит сегодня, решает математику. За прошлый год. Степени ) ЛЕТОМ! Это уже прогресс. Прошлым летом я была бы вежливо послана даже за попытку предложить позаниматься :) А тут - сама.
Если бы я МОГЛА ответить на Ваши вопросы - проблем бы не было :) Все именно так, как Вы пишите. Довольно плохо. Но Вы НИ РАЗУ не ответили мне - что делать? В этой ужасной ситуации, когда ребенок ничем не хочет работать, делать-то что? На Ваш взгляд?
15.06.2014 16:53:49, ДраКошка
Акорса
Вы ответьте себе :)) мне не надо. И для начала - я так и не поняла Ваши условия. Девочке работать вообще надо? Если надо, то как скоро? Ну лет 10 Вы ее учить сможете? Если у вас реалии как у обычных людей, тогда да, слишком переборчивы при весьма скромных данных. если же девочке работать особо не надо, жилье будет и учить в ее сможете платно с репетиторами и академами - это совершенно другой расклад. и тогда да, чего бы не поперебирать 15.06.2014 17:00:52, Акорса
Понимаете, жизнь вообще непредсказуема. Сегодня у нас нет таких обстоятельств, чтобы пятнадцатилетнего ребенка на работу отправлять, но что будет через десять лет - один Господь Бог знает.
Поэтому В ПРИНЦИПЕ я надеюсь, что у нее будет жилье, а у нас будет возможность выучить ее платно. И что она замуж хорошо выйдет и т.д. Но по факту - все возможно. Поэтому в идеале, чтобы это был бюджет и профессия, независящая от родителей и мужа. Как-то так.
15.06.2014 17:13:52, ДраКошка
Акорса
Мне непонятно, что значит "В ПРИНЦИПЕ я надеюсь, что у нее будет жилье, а у нас будет возможность выучить ее платно." Про замуж - это вообще какие-то странные расклады. Придет некий мч и радостно возьмет на себя полное содержание неработающей девушки? Лет через 15? Или когда, 20летние обычно столько не зарабатывают.
Но с другой стороны, если учить ее платно Вы можете уже сейчас, то чего не возьмете репетитора?
15.06.2014 17:20:01, Акорса
Почему же не возьмем? Возьмем. Брали и в прошлом году, но тогда желания у девы не было совсем, толку было чуть. Сейчас надеюсь на другой результат. Платно я ее и буду учить. Но не сейчас, а через год. Но готовить к ГИА обязательно с репетиторами.
А то, что Вам почему-то совершенно непонятно, что я пишу, я уже поняла :) Что именно непонятно в этих фразах? Жилье ей мы еще не купили, но собираемся. Замуж ей очень желательно, она все-таки скорее домохозяечка-курочка по складу характера :) И да, бывают такие, кто радостно содержит свою жену :) Вам не встречались :)))?
15.06.2014 17:24:33, ДраКошка
Акорса
Про жилье теперь понятно - на него ей зарабатывать не надо, хорошо.
Дело в не в содержит - таких много, дело в том, чтоб жениться интересному многознающему мч да еще на плохообразованной девице без интересов (курице-домохозяйке) и при этом прям сразу ее содержать по полной программе - вы ж не будете ее содержать при замужестве, а про нее саму Вы даже не уверены, будет ли она работать - вот это встречается не так часто. но может она фотомодель? Тогда это вероятнее. И закладываться на это - ну можно, конечно, только вот разумно ли это.
15.06.2014 17:31:09, Акорса
Нет, она не фотомодель, хотя очень милая и симпатичная девочка. Нет, на это я не делаю акцент и надеяться на это могу только так, как бонус, гарантии никто, конечно, не даст.
Может, я и не права, но мне кажется, что сейчас еще есть шанс. И образованность повысить, и образование получить. Судя по реальным и виртуальным знакомым, таких детей много. И что-то с ними дальше получается, не всегда прям совсем-совсем плохо.
15.06.2014 17:34:46, ДраКошка
Акорса
Шанс всегда есть. И образование получить тоже. И плохо-плохо необязательно. Но и хорошо-хорошо на ровном месте - тоже необязательно.
Вот лето сейчас - чего сейчас-то не взять репетитора, раз ребеночек сам работает? Она сама себя долго учить не сможет - ее бы поддержать. А у вас опять все на следующий год - до той поры ей 33 раза надоест
15.06.2014 17:37:48, Акорса
учиться, засела за учебники. так написано. а какие могут быть ответы? все описано вполне конкретно: домашняя девочка без способностей, интересов и рвения к учебе. с нежеланием идти в мед и т.д. но вот теперь появился стимул, пусть и несколько странный. а смысл писать ужас-ужас-ужас? может из кучи советов автор с девочкой все-таки подберет что-то подходящее, тем более, да, насколько я поняла, срочно работать и зарабатывать девочке не надо. это уже хорошо и дает время и поле для маневра 15.06.2014 16:52:13, Шерлок
Акорса
Ну да - два дня сидит - уже все, проблема решена. 15.06.2014 17:03:02, Акорса
почему решена? была бы решена - темы бы не было 15.06.2014 17:07:14, Шерлок
Именно так все. Спасибо за понимание. 15.06.2014 16:55:09, ДраКошка
хотеть можно приличное окружение: не пьют, не матерятся, не спят всей группой. При чем тут вышка и строгановка? 15.06.2014 16:22:20, Кетчуп
Musenka
А ВУЗ-то тут при чем? Автор как раз думает о колледже, реально при этом оценивая своего ребенка. Для поступления нужно же сдать какой-то минимум экзаменов с определенным количеством баллов. Вот автор и пытается понять, какие предметы нужно сейчас "тянуть", что может понадобиться для поступления, а на что можно обращать внимание по остаточному принципу. 15.06.2014 12:21:34, Musenka
Акорса
Так для этого надо понять куда и смотреть набор там, в чем смысл абстрактно думать? 15.06.2014 12:23:40, Акорса
Почему же абстрактно:)? Кроме Вас, остальные ответы в моей теме вполне конкретные :) За что я очень благодарна ответившим. 15.06.2014 15:22:41, ДраКошка
Акорса
Да я уж поняла. Вы благодарны за ответы из серии - все будет хорошо, как-нибудь. а на вопрос, а есть ли у Вас хоть какой-то план даже не на плохое, а на среднее развитие событий - Вам уже не нравится. так бы и писали - напишите мне, что все будет хорошо. 15.06.2014 15:45:06, Акорса
У меня нет плана пока что вообще. Я в раздумьях и в поиске. Исходя из той скверной ситуации, которая сложилась. Мне себя винить не в чем, этому конкретному ребенку я последние шесть лет отдаю бОльшую часть своего времени, внимания и сил. Но что есть, то есть.
Вас удивляет, что мне хочется хорошего исхода??? Реально :)? Вы видели многих родителей, которых устраивает, когда все плохо :)?
По итогам обсуждений у меня несколько вариантов в голове сложилось. Либо мы учимся дальше в этой же школе, с учетом того, что контингент к десятому классу меняется в лучшую сторону. Либо мы пытаемся с дочкой подготовиться к одному из колледжей - колледж при МИДе (отзывы впрочем не понравились), колледж Царицыно или федоровский колледж).
15.06.2014 16:20:52, ДраКошка
Правильно. У вас еще год. Вдруг запал с нее не спадет и она втянется в учебу. Можно и доучиться до 11 класса, а в колледж уж после. 15.06.2014 18:54:39, Оладушек с сахаром
Акорса
Меня удивляет не хотение хорошего исхода, а то, что у Вас нет вообще никакого плана ни на какой исход и на путь его достижения. И ни одного позитивного аспекта - только негативные. это не хочет, то не будет, это слишком приземленно. Она хоть на работу-то ходить будет на полный день или это тоже не то? 15.06.2014 16:23:47, Акорса
Хм :) Кто знает, кто знает :) 15.06.2014 16:26:04, ДраКошка
Акорса
Ааа, ну раз Вы можете себе позволить ее содержать всю жизнь не напрягая работой, то в общем-то задача упрощается. Платно учиться можно хоть лет 10 в разных хороших местах, может что и понравится. 15.06.2014 16:31:48, Акорса
Вот я тоже решила, что я все же далека от проблемы, поставленной автором;)
Купи, сынок, себе электричку, и езди как все, не выделяйся;)
15.06.2014 17:58:21, Mercury
У Вас странный взгляд на мою тему :) Если бы я могла купить ей электричку - не парилась бы совершенно. Все далеко не так круто, как Вам почему-то кажется. 15.06.2014 18:40:31, ДраКошка
Musenka
А эта тема разве не для этого заведена? Не для того, чтобы решить, куда? :0

("Собственно, вопрос. Куда идти после девятого?" (с) )
15.06.2014 12:30:31, Musenka
Акорса
Так можно сказать в МГИМо а можно - в блтжайшее ПТУ - нужны данные. Пока данные такие - учится плохо, будет ли учиться неизвестно, но переборчива и сама и мама - и что тут можно посоветовать кроме как уточнить детали? 15.06.2014 12:47:15, Акорса
Ну, в колледж-то нормально как раз. Найти бы только поприличнее, если это возможно.
Пока то, что я слышу о колледжах, не радует.
14.06.2014 20:25:58, Мальва
Я думаю, дело в том, что просто тема не для этой конференции. Скорее всего, тут мало кто представляет, как выглядит в наше время обучение в колледже.
Отсюда и советы, далекие от реальности.
Ну, жизнь рассудит;)
14.06.2014 15:42:53, Mercury
Да ладно. Две девочки моих соседок по дому учатся в колледжах. Ушли из школы в прошлом году с глубокими тройками и боязнью приближаться к ЕГЭ. В школах учились очень простых, по прописке. Иногда гуляли с мальчиками. Все на виду, мы общаемся и живем в одном дворе. Учатся в колледжах, все прекрасно, нравится. Сессии все сдают во время. У автора нормальная девочка, не асоциальная, со своими "тараканами", но ничего в этом страшного нет. Не всем быть физиками и лириками с ВО. Жизнь, действительно, все расставит на свои места.
У меня есть родственники, у них мальчик на почве перегрузки от учебы заболел на втором курсе психическим расстройством. И пятерки теперь родителям не нужны. А у Гали девочка домашняя, из хорошей семьи, учебой не загружается, учится посильно для себя. Уверена, все у нее сложится нормально.
14.06.2014 18:52:56, Roccy
Акорса
Я все никак не пойму, растолкуйте. Учится посильно для себя - написано у автора - нифига не учится. Что значит из хорошей семьи в данном контексте? Платить будут? Что именно у нее сложится нормально в контексте заявленной проблемы? каким образом? 14.06.2014 20:06:09, Акорса
если там УО нет, то отлично сложится. Есть понятие поздний старт. 14.06.2014 20:07:50, Кетчуп
Акорса
Что именно сложится отлично и почему Вы так решили, на каких основаниях? Пока ребенок не учится и не интересуется ничем. Поздний старт - это не обязательная опция, совершенно. Пока я вижу как раз это не хочет, тут не может, это не будет, и советы из серии - все будет хорошо. Как? Ну расскажите, а то у меня фантазии не хватает, как можно ничего не делать и плохо учиться 8 лет, а потом раз и в МГИМО. 14.06.2014 20:12:47, Акорса
Ну что Вы к этому МГИМО прицепились :) Ну ляпнул кто-то, но это вообще не к теме, кто ж спорит :) 14.06.2014 23:29:19, ДраКошка
А я вообще не нашла, где про МГИМО пишут, обыскалась. 15.06.2014 00:22:35, Оладушек с сахаром
В предыдущей теме, наверно. Там колледж мид предлагали 15.06.2014 00:31:56, Mercury
Да, с последующим поступлением в МГИМО. 15.06.2014 00:44:22, Почему?
Вот колледж МИДа видела, а последующего МГИМО нет:) 15.06.2014 01:03:38, Оладушек с сахаром
Акорса
Было-было :))) У моей подружка в том году поступала, с лондонским сае и сдала на 68 баллов их английский, при пороге 70. А тут - ну а чо, ща натаскается. Кто такие советы дает..... 15.06.2014 11:24:59, Акорса
О МГИМО я речь не веду, есть куча более подходящих вузов. Да и среднее специальное обр-е не катастрофа. 14.06.2014 20:48:29, Кетчуп
[пусто] 14.06.2014 19:02:22
Я поддержу мнение, что лучше слабый вуз, чем сильный колледж. Но... я скажу, что есть дети, которые не в состоянии сдать ЕГЭ. Для них выход один - среднеспециальное, а вуз закончить можно и позже. 14.06.2014 22:06:44, Roccy
Хм. Интересно про слабый вуз. 14.06.2014 23:30:16, ДраКошка
Я работала в слабом частном вузе. Контингент там не лучше, чем в колледже. А знаний не дает никаких, что не сильно поможет потом прилично зарабатывать. Я ушла, не смогла там работать. 15.06.2014 00:13:00, Почему?
Бегут из школы в колледж в основном из-за боязни не сдать ЕГЭ. Вот у меня пример также: девочка, тройка на тройке с натягом. Мальчики. Увлечена спортом. Мама в отделе образования работает. Сдавала ГИА в этом году девочка: сдала на все 5 с максимальными баллами- мама организовала и ей продиктовали. Но ГИА - это регион, а ЕГЭ - федеральное тестирование. Мама ее планирует в педколледж. Еще внуков наших эта девочка будет учить или методики в образовании разрабатывать. А что? Пристроят, заочно высшее получит и будет.
Если у вас есть понимание, что ЕГЭ сдадите, то лучше, конечно, в школе до 11 класса, а потом в вуз на платное. У нас тут, в несильных вузах, таджиков и туркменов учат, а русских тем более выучат, даже очень слабых. Заучит и расскажет, никуда не денется.
15.06.2014 00:07:42, Roccy
Я просто хочу предостеречь Дракошку от иллюзий. Слабые дети не нужны никому. И школы, где такие дети доучиваются, и колледжи, это далеко не райский сад по контингенту. Галя-то ищет не просто куда девочку пристроить, чтоб егэ не сдавать, а чтоб еще и окружение было достойное, дети приличные. Я считаю эту цель недостижимой. И отдав ребенка в колледж, надо четко понимать, что вошкаться с ним там будут еще меньше чем в школе, а дети вокруг будут, мягко выражаясь маломотивированные и малоспособные. Плюс педагоги там.. знаете ли, тоже далеко не айс, в большинстве своем.
Поэтому руку на пульсе маме надо будет держать огого как, не снимая. Санаториев для таких детей нет, никто в них не заинтересован:(
14.06.2014 22:29:55, Mercury
И что с Вашей точки зрения надо делать? В принципе, может, все-таки до одиннадцатого в школе оставить, поднатаскивая на ГИА, ЕГЭ и т.д.? 14.06.2014 23:31:26, ДраКошка
А что у вас со школой? Устраивает? Если да, зачем вам тот колледж вообще сдался? 14.06.2014 23:35:03, Mercury
Нет, не устраивает. Класс - в котором не модно учиться. Никто и не учится. Собственно, там контингент - реальная подготовка к худшему из колледжей на мой взгляд ( Моя ошибка - в свое время устраивала ее в "самый легкий" класс. В началке это казалось неплохим выходом ( 14.06.2014 23:40:04, ДраКошка
Ну вот учтите, что в колледже будет то же самое, только хуже. 14.06.2014 23:44:19, Mercury
Ужас какой-то ((( Буду думать дальше. Может, правда до одиннадцатого оставлю. В принципе отсеются же те, кто меня не устраивает. Если нас оставят... 14.06.2014 23:48:56, ДраКошка
+1 14.06.2014 23:37:17, Оладушек с сахаром
...зашла на сайт... не знаю что творится с ГИА, но у нас набор увеличен аж на 3 группы внебюджета. 14.06.2014 23:08:37, Кетчуп
[пусто] 14.06.2014 23:21:35
Так ведь план приема не мы составляем, а нам спускают. Знали они что давать на геометрии будут. Цель видна - отправить как можно больше детей после 9 на СПО. У нас пару лет назад прием после 11 кл. стал только на платное. Набирали 3 гр. после 9 и 1 после 11, потом 4 после 9. В прошлом году набрали 5, А теперь план на 8. 14.06.2014 23:26:08, Кетчуп
Зря Вы так. У нас в вошкаются намного больше чем в школе. И есть очень приличные дети. Но родители должны руку на пульсе держать, если ребенок легко подпадает под влияние. И еще минус - не факт что через несколько лет все останется по-прежнему - все наладом дышит. И проходной был 3,9. 14.06.2014 23:06:56, Кетчуп
"На ладан", а не "наладом" дышит. 14.06.2014 23:36:39, Оладушек с сахаром
У Вас - это где? 14.06.2014 23:31:58, ДраКошка
13 медучилище 14.06.2014 23:34:20, Кетчуп
Ах,опять медучилище ( Спасибо. 14.06.2014 23:34:49, ДраКошка
ну я не думаю, что только у нас со студентами занимаются. Наверняка есть и другие места. У нас ДОД каждый месяц - отлично видно - куча стендов с фотками, ну и вообще чисто. Сходите на "свои" профили на ДОД, присмотритесь. 14.06.2014 23:37:32, Кетчуп
[пусто] 14.06.2014 23:16:23
Вспомнила. В очереди в клинике разговорилась как-то с дамой, сын которой учится в колледже по экзотической специальности карвинг. Тоже жаловалась, что поначалу он был полон энтузиазма, собирался учиться на отлично, участвовать в выставках и т.п., но общая обстановка расхолодила его совершенно, бьет баклуши. 14.06.2014 23:41:37, Оладушек с сахаром
Не надо меня расстраивать :) Все я понимаю. Однако именно в этом возрасте можно попробовать что-то изменить. Позднее - уже сложно. Раньше - не получилось (
И да, с этими странными ГИА есть шанс и у моей дочери :) Потому что натаскать на ГИА - можно. Не имея особого интеллекта. А вот как потом учиться- вопрос. Поэтому и дергаюсь.
13.06.2014 21:03:59, ДраКошка
Гиа тут при чем вообще? Прием в колледж по среднему баллу аттестата.
Но раз вам надо розовенького, то я умолкаю.
13.06.2014 21:08:21, Mercury
По среднему баллу аттестата не пройдем, да :) 13.06.2014 22:00:45, ДраКошка
На платное всех возьмут. По среднему баллу на бюджет только. 13.06.2014 23:00:48, Roccy

Показано 214 комментариев из 334


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!