Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Про ЕГЭ и не совсем про ЕГЭ

СЫночка у меня только в следующем году будет сдавать всю эту жуть, но я уже сейчас как-то пытаюсь мониторить... Честно говоря, до сегодняшнего дня думала, что техникум после 9 класса - адекватная замена двум годам в школе (+ какие-никакие профессиональные навыки), главное - определиться с направлением движения.
Но вот сегодня задумалась, адекватная ли... Я сегодня на химии была. В аудиторию распределено 17 человек, из них 9 - из техникума, 8 - из школ. Написано 2 отказа от экзамена (оба - из техникума), таким образом, в аудитории писали 7 человек из техникума (для которого химия - профилирующий предмет, если что), 8 школьников. Первый вышедший с экзамена (ровно через 45 минут при длительности экзамена 180 минут) - из техникума. Второй, третий, четвертый..... тоже. Короче говоря, шестеро из семерых участников из профильного техникума закончили экзамен первыми. Подряд. Друг за другом. Только одна девочка из семерых была предпоследней из всех участников экзамена. Я бы, может быть, решила, что у них все так хорошо с химией, что они ее играючи сдали, если бы не пришлось рисовать "Z" на каждом их бланке ответов №2... :(
Нет, все-таки с профессиональным образованием у нас не так хорошо, как хотелось бы... :(
11.06.2014 18:50:04,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Ничего удивительного. Мне кажется для тех детей, которые не могут поступить в десяток наиболее рейтинговых школ лучший выход - это все-таки семейное. Все равно же самим доучивать. Так лучше не тратить на бесполезную школу лишнего времени.

Сейчас еще появился очень хороший промежуточный вариант. Называется - очно-заочное. Часть предметов, тех, которые устраивают, берешь в школе, а часть изучаешь сам и экстерном сдаешь. ДОгМ утверждает, что готов помочь любому, у кого возникнут хоть малейшие трудности на этом пути в своей школе. Школам это выгодно. Они на ребенка в таком случае полностью получают материальное обучение, а возни с таким ребенком меньше.
12.06.2014 10:54:03, Красно Солнышко
Не обязательно " не могут", бывает, что и не хотят. Сколько наша школа даёт моим детям всего - никакое семейное не даст.
А вот 5-6 кл.им лучше было бы на семейном.
12.06.2014 21:37:38, Мальва
Это еще надо такого ребенка найти, который согласится дома сидеть и не обалдеет от этого. Далеко не все такие. Я понимаю, когда, как у нашего общего френда, ребенок играет на 10 музыкальных инструментах, серьезно увлечен музыкой. Или если ребенок имеет специфику по здоровью. А так, только потому, что не попал в школу из первой десятки, за здорово живешь засадить дома общительного ребенка, для которого школа не только источник знаний, но и общения, познания жизни вообще, это странная идея. Прямо 10 школ полезные, а остальные стопицот бесполезные. Да куда там. 12.06.2014 15:30:45, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Над тобой довлеют стереотипы. Никакого "засадить дома" ни разу не наблюдала у тех, у кого дети учатся в семье. А я таких семей очень много знаю. Может только у тех, у кого это вынужденная мера, но не у тех, для кого это философия. Общение далеко не только в школе у ребенка. Появляется много свободного времени, которое отлично заполняется но не чем попало, а в соответствии с его или ее интересами и с теми, с кем ребенок общается насыщенно и комфортно, а не со случайными людьми, с которыми у ребенка ничего общего.
Если ты взяла на себя труд познакомиться поближе с несколькими такими семьями, твое мнение бы сильно изменилось, я уверена.
12.06.2014 20:33:43, Красно Солнышко
А это ничего, что мама с папой целый день на работе у большинства? И что мало кто из оставшихся мам имеет педагогическое образование? 15.06.2014 15:11:09, Почему?
так это подходящие семьи и подходящие дети. их гораздо-гораздо меньше, чем не поступивших в 10-ку школ. и я думаю, что хороших школ больше 13.06.2014 12:28:05, Шерлок
Так именно, что попробуй ты его засади дома, если он не хочет, да еще при этом, чтоб хорошо учился. Далеко не каждый ребенок согласится, хоть мама сто раз будет считать, что дома он выучится лучше.
Про все остальное даже спорить не интересно. У меня совершенно другая оценка того общения, которое бывает, когда сидят дома. Может махровым интровертам, которые других людей переносят с трудом, а лучше всего чувствуют себя, когда в основном одни, на семейном и лучше, а экстраверту-то чего хорошего?
И того, с какой "огромной" пользой среднестатистический ребенок будет использовать образовавшуюся массу свободного времени и т.п.
Конечно, есть семьи, у которых все удачно, и которым семейное обучение подходит, с чего бы мне с этим спорить. Но ты-то декларируешь этот способ для всех, у кого дети не прошли в школы первой десятки. Вот прямо все десятки тыщ, кто не в топ-10, пусть усаживаются дома, там жутко хорошо.
13.06.2014 01:15:01, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Я не декларирую для всех. Я написала "мне кажется".
А так каждый для себя решает.
И тебе я возразила только в той части, что на СО - это обязательно недостаток общения. Это совершенно не так для семей, которые этим живут, поэтому я и советую присмотреться к ним поближе.
В общем, разумеется, надо смотреть что за школа, и каковы возможности конкретной семьи.
Кроме того, есть сейчас промежуточный вариант - очно-заочного. Его тоже есть смысл рассмотреть, если нет доступных хороших школ.
15.06.2014 12:01:45, Красно Солнышко
В школах с отбором у большинства детей как раз очень даже много общего.
Какие у моего старшего замечательные друзья,, просто чудо. А уж такой бука был. Только в хорошем коллективе можно так расцвести.:)
12.06.2014 21:43:51, Мальва
А об этой форме (очно-заочное) в каком законе почитать? Мы как раз с ребенком задумали перейти на такую форму обучения в 10 классе по некоторым предметам. Можно выбрать некоторые предметы для заочного изучения, а некоторые посещать очно? 12.06.2014 11:52:06, Roccy
Красно Солнышко
В законе об Образовании.
Все детали обсуждаются конкретно со школой. Но школы обязаны обеспечить все формы, которые в законе прописаны. Как очную, так и очно-заочную или семейную форму. Все эти формы равноценны.
Если будут проблемы в реализации, описывайте конкретно ситуацию и отправляйте в Департамент Образования.
12.06.2014 12:33:14, Красно Солнышко
Так они ведь общеобразовательные предметы проходят за первый год, ну чуть-чуть за второй. Потом сплошь спецпредметы. Чтоб ЕГЭ сдать надо готовиться параллельно и к ЕГЭ и к диплому. Это весьма затратно. Но зато они могут не сдавать математику, если она не нужна для поступления. 11.06.2014 19:36:09, Кетчуп
Цветик-семицветик
а если вообще не будут поступать? 11.06.2014 19:38:03, Цветик-семицветик
тогда не надо ЕГЭ сдавать, конечно. 11.06.2014 19:39:02, Кетчуп
Цветик-семицветик
а Musenka пишет надо, кому верить?:) 11.06.2014 19:40:45, Цветик-семицветик
Где она такое пишет? Сдают те, кто хочет в вузы. 11.06.2014 19:44:37, Кетчуп
Цветик-семицветик
значит я не так поняла 11.06.2014 20:03:03, Цветик-семицветик
Musenka
Верить тому, что пишет: кто пишет, тому, типа, надо. 11.06.2014 19:44:02, Musenka
Цветик-семицветик
т.е.все таки кто не поступает тот может не сдавать? 11.06.2014 20:01:25, Цветик-семицветик
они все сдают госэкзамены по специальности и получают диплом. И идут работать по специальности. А кто хочет дальше, сдает ЕГЭ. 11.06.2014 20:31:58, Кетчуп
Цветик-семицветик
спасибо 11.06.2014 21:33:38, Цветик-семицветик
Musenka
Ну, подозреваю, если они хоЧУТ работать и дальше медсестрой (медбратом) (няней), (т.е. тем, что предусмотрено их дипломом), то и экзамены у них не такие, как ЕГЭ.

А баллы, полученные на ЕГЭ, - это возможность поступления. И учебы дальше.
11.06.2014 20:22:54, Musenka
Цветик-семицветик
а после техникума или колледжа тоже ЕГЭ сдают???? 11.06.2014 18:54:19, Цветик-семицветик
Musenka
А как же? Они же, считается, тоже получают среднее образование (среднее+специальное). И могут дальше получать высшее. А для этого нужно сдать ЕГЭ. 11.06.2014 18:58:19, Musenka
Цветик-семицветик
а как это происходит? в какой момент? если учеба по общеобразовательным предметаи заканчивается обычно через год, а учится еще года два..
И почему у вас были дети из школ и из техникума одновременно?
11.06.2014 19:05:40, Цветик-семицветик
Musenka
Я так понимаю, что окончание техникума и есть эти самые экзамены.
Ну, судя по тому, что в аудитории сегодня были девушки, которым уже меняют паспорт по возрасту, т.е. им 20 лет исполнилось.

А одновременно были потому, что это ЕДИНЫЙ государственный экзамен. Т.е. для всех, независимо от формы обучения.
11.06.2014 19:11:27, Musenka
Цветик-семицветик
странно всё это, в школе 2 года только и делают что к егэ готовятся, а там последние 2-3 года специальность, практика..что они могут сдать?
т.е из техникума в школу идут сдавать егэ?
а не подскажите где про это можно прочитать?
11.06.2014 19:20:19, Цветик-семицветик
Musenka
Ой, вот про профтехобразование пока не подскажу. Это то, что я буду себе искать начиная со следующего сентября...

Да, я тоже сначала подумала, что у них практика, то-се..., им не до теории... Но это ж медики, для них химия - один из самых важных предметов. Тем более, что я слышала перед экзаменом, некоторые и в мед собираются... :(
11.06.2014 19:24:40, Musenka
Цветик-семицветик
ну химия ещё ладно, а математика с русским? 11.06.2014 19:32:41, Цветик-семицветик
Musenka
Вот как раз математика с русским им меньше нужны по жизни. А химия и биология - это да! 11.06.2014 19:45:50, Musenka
Русский меньше всего нужен?? А на каком языке они общаются, переписываются? 12.06.2014 15:43:54, Оладушек с сахаром
Цветик-семицветик
я имела ввиду что химию по специальности они ещё помнят к концу учебы, а матем и русский уже нет 11.06.2014 21:35:18, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Было бы чего помнить. Все эти предметы, если их не сдают, дети вообще не знают. Вообще. Девственная чистота.
Мы то отчего помним ту же химию? Экзамен же был. У меня вот было девять экзаменов. И все без дураков. Не только физику сдавала, которую знала прекрасно, но и химию, которую тихо ненавидела. А раз сдавали дети, то и учителя как то старались, готовили всех.
12.06.2014 11:00:54, Красно Солнышко
Musenka
У меня экзамен был. Без дураков. Сдала на 4. Хоть убей меня, если я сейчас знаю больше, чем пару-тройку формул. Физику вообще знала действительно хорошо. Учитель гоняла на дополнительных вопросах по всему курсу... Пятерка была чистая и заслуженная (нет, вру, был один дополнительный вопрос, на который ответила неправильно, вот уже 30 лет прошло, а до сих пор помню...), а вот спроси меня сейчас что-нибудь... :(

А русский, как учителя ни старались, вбить в меня не могли. Сейчас я его знаю в разы, нет, на порядок лучше... :0
13.06.2014 20:46:09, Musenka
Я не знала химию, особенно органику. Но свои же учителя, поставили 5. 12.06.2014 21:57:56, Почему?
Кто мы, Маша? Ну, тебе-то что ж напоминать коронную фразу Девичьей: "отучаемся говорить за всех".
И с чего ты вздумала идеализировать советскую школу? Прямо готовили всех... Куче народу ставили тройки вместо двоек из жалости или по другим причинам. Учителя разрешали списывать, некоторые не только способствовали этому на экзаменах, но даже настаивали.
12.06.2014 15:41:50, Оладушек с сахаром
Акорса
:))) мне знакомая рассказывала, как они физику сдавали в театральном классе, а туда нагрянула комиссия - вот они нервы-то потрепали. А как у нас некоторые физики историю с общагой сдавали - до сих пор хихикаю 14.06.2014 17:10:46, Акорса
Красно Солнышко
Под "мы" я имею в виду наше поколение. Причем, статистически. Частные случаи тут ничего не доказывают.
Мы все билеты честно тянули. Что досталось, то и досталось. Мне, правда, с химией повезло. Достался один из четырех билетов, которые у меня были подготовлены. Но это не отменяет того, что химию я помнила даже пожалуй лучше дочери до того, как она стала систематически с репетитором заниматься. И это было заметно, когда репетитор ее при мне тестировала. Я помнила больше ее даже спустя 20 лет при всем моем к химии отвращении. Примерно то же я вижу, когда сама детей тестирую и рядом их родители сидят. Они лучше ориентируются обычно. И это все даже в ситуации, когда и школа приличная, и ребенок в целом добросовестный и мотивированный. Вот поверь, лучше учили в Советском Союзе. _Статистически_ лучше. Хотя при этом, если брать отдельные случае, может быть и так и лучше. Отдельный ребенок может знать больше, чем знали его родители.
12.06.2014 20:13:09, Красно Солнышко
Статистику говоришь, по своим ученикам и их родителям собирала? Релевантно, чо. 13.06.2014 01:28:55, Оладушек с сахаром
кто помнит химию? 11.06.2014 21:47:01, Кетчуп
Цветик-семицветик
в данном случае медики 11.06.2014 22:08:23, Цветик-семицветик
Ну что Вы, они химию не помнят, они репетиторов берут. 11.06.2014 22:11:05, Кетчуп

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!