Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Про первокурсников.

С целью немного разбавить темы про ГИА и ЕГЭ вклиниваюсь поговорить о первокурсничках.

Как дела у ваших студентов? С какими настроениями заканчивают первый учебный год?

Экономфак, вышка. Все успешно. Начинает готовиться к экзаменам. Выбрала себе предметы на 2-ой год, постаравшись напихать в предметы по выбору побольше математических дисциплин, не знаю пока, насколько по часам окажется все это великолепие будет для нее подъемно. В качестве второго языка берет себе французский. Остается на исследовательском потоке, но теперь уже с переформированием группы. Но из ее текущий группы на ИП идет достаточное количество друзей. Хочет пойти в консультанты по матану, но как-то очень неактивно хочет.
Экономика ей продолжает нравиться и задачки решает с изрядным азартом.
В общем, все удачно. Человек, на мой взгляд, вполне на своем месте.
11.06.2014 13:39:42,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МГТУ им. Баумана. Сдаём сессию. Учиться очень тяжело. После первой сессии из группы 2 человека ушли - не сдали, и 2 мальчика пришли после академа.
Сейчас такая же ситуация. Дети не тянут математику, физику и химию.
Предлагаю перевестись в другой вуз - отказывается.
13.06.2014 21:18:37, Elena2107
МГЛУ, направление "Лингвистика", специальность "Теория и методика преподавания", факультет немецкого языка (второй английский). Все академично, д/з большие, учат качественно, спрашивают жестко, студ.жизни нет, на физре заставляют заниматься физрой ;) Фонетика/лексика/грамматика отдельно, как и положено.
В группе 12 человек, преподы попались хорошие, но в следующем году сменятся, что печально.
Предметы на 1 курсе сплошь языковые. История, ОБЖ, русский и информатика были по 1ч в неделю в 1 семестре. Во 2м семестре остались только русский и информатика.
Моей углубление в язык нравится, только хочется более широкого спектра предметов - обществознания, литературы, регионоведения какого-нибудь. Надеемся, что в следующем году добавят.
11.06.2014 17:01:13, X-y
вышка, филфак, все удачно и в целом нравится) 11.06.2014 14:49:21, Сбыча Мечт
а расскажите подробнее, пожалуйста :) какие предметы изучают на 1 курсе, сколько и какие языки (дали или выбирала), часто ли бывает по 6 пар в день, много ли д/з, есть ли мальчики...

или на мыло написать?
11.06.2014 16:45:04, X-y
Предметы хорошо смотреть в расписании и учебных планах на сайте факультета: [ссылка-1]
Там же можно открыть рейтинги и посчитать мальчиков, они есть, но оччень мало ))
Иностранный с 1 курса у всех первый английский (делят по уровням), второй на выбор (французский, немецкий, древнегреческий). С третьего курса третий язык, тоже на выбор. Там я пока не знаю, из чего можно будет выбирать, но в расписании у 3 курса есть еще испанский и итальянский.
Расписание - полный бардак, извините. Может быть 6 пар, может быть 1-2, могут быть окна, плюс постоянные отмены-переносы. Но моей такое все же проще, чем каждое утро к первой паре.
Дз - МНОГО.
Физры на филфаке нет (пока?), просто поставили 10-ку всем, кто принес в начале года справку 86-у ))
11.06.2014 19:45:26, Сбыча Мечт
Спасибо большое! А студенческие мероприятия какие имеются?) 16.06.2014 09:51:58, X-y
Не про ребенка, про своих студентов-первокурсников. Тоже Вышка, вчера спрашивала про впечатления от первого года. Кто учится всерьез, все очень довольны. И учебной жизнью, и не внеучебной. 11.06.2014 14:13:00, Почему?
Olechka
А Вы не могли бы мне написать? Выбираем факультет. :) 11.06.2014 14:18:08, Olechka
Адрес напишите, если смогу, посоветую 11.06.2014 15:06:30, Почему?
Olechka
Спасибо! 11.06.2014 15:20:05, Olechka
Дубравка
да, у меня тоже впечатление, что все, кто учится с полной отдачей, вполне довольны. 11.06.2014 14:16:55, Дубравка
Julika
сессия в МГУ идет. сегодня как раз сдает экзамен. пока не звонила.
учится с огромным удовольствием и вполне успешно. сбывшаяся мечта о ФББ не разочаровала)))
отчислений уже ко второй сессии много, учиться тяжело. много непростой математики.

11.06.2014 14:11:14, Julika
Люблюкошек
Удачи! Ждала Вашего ответа в этой теме) Здорово, что удовольствие от процесса есть и все успешно. Это был первый вожделенный факультет для моей дочери, сейчас появилась альтернатива, не менее трудо и интеллектуально затратная.
Если не секрет, мне исключительно для себя, отчисления и с бюджета, и с платного? Есть ли прецеденты перевода с коммерческого на бюджетный? Спасибо. Можно в личку, если удобнее.
11.06.2014 19:45:06, Люблюкошек
Julika
Спасибо за пожелания удачи! удалось на отлично))
Отчислены в основном платники и соцльготники - просто не тянут (( из бюджетников только двое ушли в академ.
перевод с платного на бюджет возможен только с третьего курса, поэтому я пока не знаю были ли преценденты.
факультет отличный. Учат действительно хорошо.
11.06.2014 21:10:46, Julika
Люблюкошек
Я очень рада!
Дочь будет стремиться) Она тоже читает Ваши ответы. Очень обрадовалась оценке деятельности факультета. Математика у нее отлично, в 10 классе обещали усилить. Т.е.как будет... но практически уверена, что хорошо будет. И по биологии большой прогресс,особенно в области молеулярки, учитывая, что только полтора года прошло с момента плавания. Призер по Всероссу на региональном, чуть не добрала по выходу в финал. Растет, своими силами. Спасибо Вам,за нужный пинок в правильном направлении. Ну и химия очень приличная получилась) Еще раз спасибо! Получаем удовольствие обе две)
11.06.2014 21:25:29, Люблюкошек
Julika
Я очень рада за Вашу девочку!
Удачи ей! И все получится, если очень захотеть и стараться.
11.06.2014 21:31:01, Julika
спасибо за тему! подскажите а вы выбирали между мгу и вышкой? или только вышку хотели?сложно учиться? вы на бесплатном? много отчислений было на первом курсе? дочке удаче на экзаменах! 11.06.2014 13:59:19, bogdanamama
Дубравка
Нет, МГУ совсем не рассматривали. Сначала хотела на совбак, потом на матфак Вышки, потом уже где-то в мае решила идти на экономфак.
Учиться ей несложно, учится на бюджете.

Отчислений достаточно, из группы ушло зимой 6 человек (троих исключили, трое сами перешли в другие вузы или на другие факультеты, не дожидаясь отчисления).

Спасибо.
11.06.2014 14:08:19, Дубравка
МарикаЧ
У нас сессия уже месяц, наверное (РГГУ, МО). Постоянно какие-то экзамены. Вчера сдала первую курсовую работу. Посмотрим результаты.
А вот матан у нас как раз подвис:( И всего-то зачет. Видимо, преподаватель не очень жалует гуманитариев:)
11.06.2014 13:48:58, МарикаЧ
Дубравка
В вышке как-то все плавно происходит. Нет такого, что экзамены постоянно. Последние пару недель они писали какое-то количество контрольных работ, сдавали всякие спикинги и делали домашки. С 16-ого начнутся уже полноценные экзамены.

Подвис - это незачет или что? Надо же и у гуманитариев есть матан.
11.06.2014 14:12:21, Дубравка
Лингва
Одна знакомая девочка-первокурсница только что сдала матан... в Дипакадемии! Новый тренд что ли такой? 11.06.2014 15:57:03, Лингва
похоже, на Международных отношениях везде матан есть. 11.06.2014 16:47:56, X-y
Лингва
И вот КАК это объяснить???
Хорошо, что в МГЛУ нет матана))
11.06.2014 18:02:54, Лингва
В МГЛУ не матан, но дискретная математика у моей на 1 курсе 1 семест на ТИМПИЯКе была) учебник на вид серьезный, с формулами и тп. На экзамене выехала на переводе систем счислений - еще из школьного курса помнила. Во втором семестре у них информатика - написала реферат, надеется на автомат.
А на прикладной лингвистике наверняка и полноценный матан имеется.
16.06.2014 09:55:22, X-y
МарикаЧ
Высшая математика, на сколько я знаю, всегда была частью высшего образования даже для гуманитариев. Облегченная, конечно. Разве что в консерватории ее не преподавали.
Мне кто-то еще в мое студенчество рассказывал: если претендуешь на ВЫСШЕЕ образование, будь любезен разбираться и в этих вопросах:) Доля истины в этом есть.
11.06.2014 18:13:31, МарикаЧ
Неправда. На филфаке в мое время ее не было нигде.
<Мне кто-то еще в мое студенчество рассказывал: если претендуешь на ВЫСШЕЕ образование, будь любезен разбираться и в этих вопросах:)> А это кто-то не пробовал внедрить технарям латынь? Тоже ведь основа основ, будь любезен... :)
11.06.2014 19:05:13, Маро
МарикаЧ
Значит, это нас так утешали:) 12.06.2014 23:39:36, МарикаЧ
И сейчас нет. 11.06.2014 19:23:22, Сбыча Мечт
Лингва
Нет, она не всегда была частью, я лично никакой высшей математики в своем инязе не учила... а жаль, мне было бы интересно попробовать)) 11.06.2014 18:21:09, Лингва
МарикаЧ
У нас такой уровень был - не слишком высокий. Метод Гаусса (могу ошибаться в названии), матрицы и теория вероятностей - вот и вся математика:) 12.06.2014 23:41:13, МарикаЧ
МарикаЧ
У них предметы в разное время заканчиваются. Некоторые - раньше других. Поэтому и получается, что какие-то экзамены еще месяц назад сдали.
По матану выдали дополнительное задание - реферат писать. У курса не хватает баллов даже рубеж в 51 балл перейти. Это же целое дело в плюс к другим экзаменам. Мы думали на задачках все закончится:) А задачки нам и так два студента Бауманки объясняли:) Сил ушло - масса. их же не просто решить, еще и защитить нужно.
11.06.2014 14:24:17, МарикаЧ
Госпидя, бедный ребенок) в вышке на МО полгода только матан был - дочкина подружка тоже жутко мучилась. 11.06.2014 14:44:10, X-y
ничего себе. это матан на МО, в смысле - международных отношениях? 11.06.2014 14:32:44, Маро
МарикаЧ
Да. Но у них много предметов, нацеленных на анализ различных показателей. Думаю, отсюда и такие дисциплины. Магистратура вся на аналитике построена, как я поняла.
Так что это все-таки не совсем гуманитарии.
11.06.2014 14:39:22, МарикаЧ
Дубравка
реферат по матану примерно тоже самое, в смысле полезности, что и доклад по физкультуре 11.06.2014 14:27:34, Дубравка
МарикаЧ
Путь уж тексты пишут, раз решать не умеют:) 11.06.2014 14:35:02, МарикаЧ
Дубравка
а оно нужно уметь решать матан на чисто гуманитарном факультете? 11.06.2014 14:36:27, Дубравка
МарикаЧ
Все-таки Международные отношения - это не совсем гуманитарии. Я выше пишу - у них направленность магистратуры: "Анализ и экспертное комментирование международных процессов" Здесь все-таки нужно хорошо соображать, обладать аналитическими способностями. 11.06.2014 14:44:25, МарикаЧ
Мальса
А "совсем гуманитарии" - это которые плохо соображают?) 12.06.2014 21:07:21, Мальса
МарикаЧ
:) Все-таки Международные отношения - это не совсем гуманитарное направление. В отличие от филологии, к примеру. 12.06.2014 23:42:22, МарикаЧ
Дубравка
не думаю, что написание реферата поможет развитию аналитических способностей 11.06.2014 16:00:28, Дубравка
МарикаЧ
Хотя бы будет представление о математических методах в гуманитарной науке (наука на выбор):). Вообщем-то интересная тема, на мой взгляд. 11.06.2014 18:15:25, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!