Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Europe

Общественную палату завалили жалобами на задания ЕГЭ по английскому

и правильно. такое безобразие, издеваются над детьми.
05.06.2014 12:38:54,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
боюсь, как всегда, никакого результата на заваленные, по сути, результаты егэ это не окажет :( 05.06.2014 14:05:39, X-y
как всегда, увы :(( обеспечить преемлемый уровень технической поддержки не в состоянии, а дети крайние. 05.06.2014 12:57:30, douceur
Europe
мне кажется еще проблема в том, что дети не в курсе, что могут и даже должны апеллировать, отстаивая свои права.
кто-то постесняется, кто-то забьет. А кто-то просто не в курсе как это сделать.
надо четко им разъяснять их права. (это я для себя на буд.год план составляю, хотя может и бесполезный).
05.06.2014 13:02:21, Europe
дети в курсе, моя, по крайней мере, была в курсе. почему не стала аппелировать? не знаю!! её больше всего возмутило, что "надзиратели" даже не заметили, что запись "квакает". 05.06.2014 13:56:32, douceur
А кто-то понимает, что сдавать заново в доп.день не выдержит. 05.06.2014 13:07:46, Кетчуп
Europe
да, всего не предусмотришь.
но и на бюджет с таким кол-вом бюджетных мест поступить тоже нереально. тем более если так искусственно могут занижать баллы ЕГЭ.

у нас был такой случай на Олимпиаде по языку:
в разделе SPEAKING нужно было рассказать 5 минутный спич "Быть .... благо или зло?" Под ... ребенок прочитал king и об этом и рассказывал положенные 5 минут. Далее последовали вопросы по теме от жюри и оппонента.
А когда стали узнавать результаты то выяснилось, что за этот раздел поставили 0 баллов (как написано в критериях оценки - это либо тема не раскрыта, либо ребенком совсем ничего не было сказано). Оказалось, что слово, которое ребенок прочел, как king на самом деле было kind.
Когда мы обратились за разъяснениями, нам ответили, что расценили эту ошибку ребенка, как неправильный перевод слова, указанного в задании. Хотя по-моему это очередное издевательство, которое могло быть разрешено членами жюри. Достаточно было попросить волнующегося ребенка повторно и внимательнее прочесть задание. Пусть бы и без подготовки, а сразу пришлось бы отвечать на тему в задании, но баллы были бы отличные от 0.
Максимум был 20 баллов за задание. И при всех прочих баллах за прошедшие задания равные 16-17 баллам, ребенок вылетел из конкурса.
на апелляцию тоже не подавали, по разным причинам.
05.06.2014 13:37:23, Europe
Как преподаватель английского скажу одно - члены жюри оценили этот раздел в 0 баллов, поскольку в английском языке перепутать слова "король" и "добрый" (несмотря на различие всего в одной букве - "g" или "d", т.е. "king" или "kind") невозможно по одной простой причине. Перед существительным ставится артикль в данной ситуации, перед прилагательным - нет. Т.е. просто "неправильно прочитать слово" нельзя, получается, что участник олимпиады не знает различий между прилагательными и существительными, а это уж точно 0 баллов... 05.06.2014 19:40:01, без регистрации
Europe
это был первый вопрос, который я задала ребенку после того, как узнала об ошибке. Сказала, что видела то, что прочла и прилагательное от существительного отличает.
от страха чего только не привидится
06.06.2014 10:23:53, Europe
я вот правда считаю, что это способ не дать нам учиться на бюджете... мне сын сказал после английского - мам я не смог бы его еще раз пересдавать - пусть как будет... и я его конечно понимаю - нагрузка... 05.06.2014 14:04:15, bogdanamama
На олимпиаде просить повторно и внимательно читать задание? Если только задание не пропечатано можно было бы возмущаться, в противном случае это личный косяк. 05.06.2014 13:50:59, Кетчуп
Europe
а еще по сути не имеющий отношения к оцениваемому навыку говорения, по-моему. 05.06.2014 13:57:17, Europe
Ну если так рассуждать, то каждый может тему дома подготовить и "говорить" на любимую тему. Но есть же критерии, есть тема, которую получают только на олимпиаде и на которую надо говорить, если ребенок от волнения не в состоянии прочитать слово, то тема не будет раскрыта как ни старайся. Но почему претензии к другим? 05.06.2014 14:09:57, Кетчуп
Europe
да не о претензиях речь.
просто есть человеческие отношения, а есть бездушные, как между роботами. вот сейчас предпочтение отдается вторым.
ничего личного, всего лишь бизнес, правила и прочее... а это еще всего лишь дети с их судьбами.
05.06.2014 14:13:44, Europe
Согласна с Вами полностью. Тем более что они, я уверена, ТОЧНО поняли, что человек от волнения не так прочитал: перепутать два этих слова по значению может только совсем начинающий, какие там олимпиады... И могли бы, да, не сидеть и хладнокровно слушать, а сразу спросить: "Вы уверены, что правильно прочитали задание?" Но, к сожалению, все чаще человек человеку волк, причем строго по правилам. 05.06.2014 18:32:20, tavifa
На олимпиаде душевные отношения? Там все должно быть строго по инструкции и по критериям. Один слово не прочитает, другой эссе как-то не так напишет. Всем поправлять? Мне кажется это еще в начальной школе заканчивается - хождение по рядам учителя и указания :"посмотри внимательно на № 4". Дети тесты МЦКО в 4 кл пишут с посторонними наблюдателями. 05.06.2014 14:24:34, Кетчуп
Europe
не нахожу в этой тенденции ничего хорошего 05.06.2014 14:26:15, Europe
Акорса
Так не ходите туда - это необязательно 05.06.2014 14:26:46, Акорса
Акорса
Ну да, правила. И что такое с судьбой из-за олимпиады? 05.06.2014 14:16:58, Акорса
Europe
к слову
сначала косяк на олимпиаде, потом плохая запись на ЕГЭ (или может я сам ничего не слышу) или еще чего-то - этого вполне достаточно, чтобы усомниться в своих силах.
05.06.2014 14:21:47, Europe
в этом случае в бой вступают родители, обеспечивающие невезучей, но перспективной деточке платное образование в желанном месте 05.06.2014 14:38:41, X-y
логично. 05.06.2014 14:29:17, Кетчуп
Акорса
А красной ковровой дорожки вроде никто и не обещал 05.06.2014 14:23:03, Акорса
КалиНа*
Кравцов говорит "Сам дурак :((("
Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что качество записи хорошее, все вопросы — к аппаратуре, на которой воспроизводят запись. Однако экзамен по английскому уже прошел, и апелляцию выпускники подать уже не могут, это можно было сделать только после самого экзамена и только в аудитории где проводился экзамен
05.06.2014 12:51:03, КалиНа*
Электра
Т.е. воспроизводящая аппаратура была некачественной сразу во всех местах проведения ЕГЭ? 06.06.2014 15:06:33, Электра
Europe
значит нужно на будущее учесть, что бланки на мгновенную апелляцию обязательно должны быть у экзаменуемых, чтобы иметь возможность сразу же апеллировать.
а потерянных баллов, у сдающих в этом году, до слез жаль.
05.06.2014 12:54:12, Europe
Люблюкошек
Да, тоже впечатлил ответ.. нашли крайних. Пластинки виниловые, иглы тупые, пленка размагниченная.. И детям, в очередной раз, никакой пользы от жалоб(( 05.06.2014 12:53:46, Люблюкошек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!