Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чичундра

Мой сын,русский язык -и мое "ошаление"

Был сегодня репетитор по русскому языку в первый раз. Она меня ошарашила. Вот что она сказала:"У вашего сына врожденная грамотность. Но он не различает орфограммы и пишет "по наитию". Экзамены и тесты по русскому ему не сдать, если не начать повторять все сейчас".
Кто уже проходил через тесты и прочие экзамены, это правда? Что надо знать все орфограммы?
01.10.2003 16:59:35,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Только посочувствовать :(.

Сама такая.

Никогда я не учила СТОЛЬКО и так тяжко, как эти самые орфограммы перед экзаменом после 8 класса.:(

Но да, пришлось учить ВСЕ :(. До сих пор как вспомню так вздрогну :).
09.10.2003 17:47:49, Dodo
Чичундра
Мне, помнится, на этом экзамене после 8го класса досталось двоеточие. 23 года прошло, а до сих пор помню :)) 13.10.2003 10:11:09, Чичундра
Зинаида
Видимо она имеет в виду, что для ЕГЭ нужно знать орфограммы. У нас такая же ситуация - и я в свое время закончила школу, и старший сын закончил школу с медалью, не зная ни одного правила. Хотя насколько я видела ЕГЭ по русскому, там тоже правила особо не нужны как таковые. Тогда не знаю, зачем. Но мне это тоже интересно, так как младший у меня тоже пишет интуитивно. 01.10.2003 22:35:43, Зинаида
Красно Солнышко
Я видела, мне не написать. Для меня важно зрительное ощущение и моторика в процессе написания. Я не вижу чужих ошибок, не могу вставлять буквы. Тесты всегда пишу очень плохо, гораздо хуже, чем устно отвечаю или сама пишу. 03.10.2003 15:09:19, Красно Солнышко
Зинаида
А там еще такие задания - многоступенчатые. То есть не просто вставить буквы, а например поставить в качестве ответа порядковые номера слов, где вставлена буква е. Или раставить слова в порядке убывания в них количества звуков. Невнимательному ребенку без шансов, даже если он пишет грамотно. 03.10.2003 15:40:46, Зинаида
Anykey
А можно ли грамотно писать неинтуитивно?!!
Русский язык - это не правила, а исключения. Ведь это не язык формировался по правилам, а правилами пытались описать язык. Конечно, это не может получиться хорошо :)
01.10.2003 23:15:09, Anykey
Можно неинтуитивно. Чтение, чтение и еще раз чтение. Качественной литературы в большом количестве. И тогда рука не повернется неправильно написать слово. Я в тех случаях, когда сомневаюсь, пишу оба варианта, и какой-то из них просто видеть не могу, до того он мне не нравится. И НИКОГДА НЕ ОШИБАЮСЬ в результате. 09.10.2003 18:50:34, шибко грамотная
Anykey
Это как раз интуитивно и есть :) На "вид". Неинтуитивно - это, я имела в виду, по правилам русского языка. 11.10.2003 13:39:42, Anykey
Чичундра
У него сейчас все домашние задания исписаны замечаниями типа "Не выделена орфограмма", неужели это так принципиально? понять не могу.. 10.10.2003 12:32:56, Чичундра
Зинаида
Своему ребенку я объясняю так: это важно, потому что такое задание. Это не затем, чтобы правильно писать, а просто - задание именно ТАКОЕ, значит, его нужно сделать. В математике тоже неважно писать отдельно слово "ответ", однако требуют. 11.10.2003 02:25:54, Зинаида
А то! Если орфограма выделена - это значит училкина заслуга в правильном написании, и ей от этого приятно делается. А если он эту орфограмму не знает и в упор не видит, и имеет наглость при этом правильно писать - кто ж такое потерпит? :) 10.10.2003 16:02:52, шибко грамотная
Чичундра
Мне нравится ваш подход :))) Еще бы на тестах не было такого... 10.10.2003 22:28:09, Чичундра
Зинаида
Мне тоже кажется, что это невозможно - просто выучить правила и за счет этого писать без ошибок. Но может есть такие люди, иначе зачем они в школе все время учат эти правила? Меня ребенок тут недавно просвещал про чередование гласных в корне "раст-рос". А я его сразу спрашиваю: а росток? А он мне отвечает: а это исключение. Красота :)) 01.10.2003 23:30:23, Зинаида
Тут вопрос: КАК учить правила????
Я сама пишу грамотно, и назвала бы это врожденной грамотностью, но знаю, что меня еще и учили хорошо. Когда я училась в 6-7 классах, к нам пришла учительница старой закалки, которая муштровала всех, которая заставляла расставлять номера орфограмм всегда и везде - во всех контрольных и домашних работах. Орфограммы и правила знал ВЕСЬ класс без исключений...... Причем по номерам тоже.. Попробовали бы не знать... Писали грамотно ВСЕ. И этой грамотности хватило всем до окончания школы. Я сейчас не помню номера этих орфограмм, но пишу правильно всегда (кроме опечаток, естественно).

02.10.2003 09:59:39, Дереза
Anykey
А вот у меня всегда как у той сороконожки :)
Мне знание правил очень мешает. Пока на слово смотрю - знаю, как писать. Как только думаю про правила - беда!
02.10.2003 13:51:39, Anykey
Чичундра
У меня тоже была старая учительница. Номера орфограмм не помню, но правила повторить сумею, может не все слету, но большинство :))
Мне нравится у М. Жванецкого рассказ про его старого учителя русского языка, чудесный, смешной и верный. У хорошего учителя, любящего русский язык, каждый будет писать без ошибок, даже ненавидя этого учителя :)))
02.10.2003 10:05:10, Чичундра
Согласна целиком и полностью. :-)))) И с Вами, и со Жванецким в этом вопросе. 02.10.2003 10:15:53, Дереза
Матушка Мидоус
Не знаю, какие тесты имел в виду ваш педагог, может, есть специальные на знание орфограмм?
Я в этом году сочинения проверяла на вступ. экзаменах в вузе - если у человека врожденная грамотность, и работа написана без ошибок - то зачем знание орфограмм? Письменный экзамен выявляет уровень грамотности, а не ее "происхождение" - врожденная или заученная.
01.10.2003 19:20:25, Матушка Мидоус
Чичундра
Педагог спросила меня, будет ли Влад переходить в 10й класс. Я ответила утвердительно. Тогда она пояснила, что для сдачи тестов, не поняла точно в какое время -после 9го класса или нет, необходимо умение выделять орфограммы и объяснять их. 02.10.2003 09:59:33, Чичундра
Зинаида
Может быть, это в вашей школе? Еще совсем недавно в 9 классе на экзамене всего лишь писали изложение (кажжется с элементами сочинения). 02.10.2003 11:10:33, Зинаида
Чичундра
Ну без репетитора все равно не обойдемся. Сын, благодаря гимназии и тамошним учителям, по словам репетитора "такое ощущение, будто в 7 классе не учился совсем", слова-то у него без ошибок, а вот причастный и деепричастный обороты понимает "через раз".Так что ликбез у нас на дому :(((
До того мы математики боялись, что просмотрели русский..
02.10.2003 20:16:48, Чичундра
iris
Может, в "консерватории" что не так? А школу менять не пробовали? Я переводила 2раза, как только видела- исчерпает себя данная школа до11-ого, нет на них надежды. И теперь не дёргаюсь, знаю, что лучше не бывает. А в Вашем случае, мне кажется, просто явно намекают на денежные вливания. 09.10.2003 14:04:56, iris
Чичундра
Школу только что поменяли...:((
Нееее, денег мне не жалко, лишь бы ребенку хорошо было. Репетитор из другой школы.
10.10.2003 12:34:25, Чичундра
iris
А-а-аа... Ну тада терпения Вам. 14.10.2003 09:57:13, iris
Anykey
Я сама-то не знаю, что имеется в виду.
Но думаю, что можно писать абсолютно грамотно, но не знать правила русского языка. Они же совершенно безумные! И зачем они, если и так чувствуешь, как писать.
А экзаменом может быть сочинеие или диктант - когда все равно, откуда у тебя грамотность.
А может быть тест на знание правил - может, в этом грядущем едином как раз такой?
Тогда правда сдать его будет тяжело.
01.10.2003 20:09:57, Anykey
Я в институте получила четвёрку (уже учась) только потому, что препод была ходячим сборником правил и исключений. Не думаю, что обладаю именно врождённой грамотностью, но, сомневаясь, пишу варианты слова и глазами выбираю правильный. Написала я всё верно, но не ответила на какой-то вопрос, прочему я именно так написала. Пятёрка уже блестала в зачётке. До вопроса. Рассказать правило я не смогла. Дама сказала: "Русский язык - это знание правил", и не пожалев, исправила на 4. Мне оставалось только пожать плечами. Что ещё сказать:)) 01.10.2003 22:38:52, Agma
Не обижайтесь, но блИстала пишется через И. Иногда знание правил тоже полезно, вот например, в подобном случае, правило очень простое в словах с чередованием гласных, если после корня стоит суффикс а, в корне пишется И, в остальных случаях Е. В каком классе учили не помню, но основной смысл правила до сих пор в памяти. Хотя интуиция тоже вещь отличная, у меня она и английский распространяется, ведь там вообще дикие законы написания, но если слово написано неправильно, сразу цепляет взгляд. 02.10.2003 09:51:41, Blossom
Спасибо, что нашли ошибку)) Судорожно отыскала слово и чуть глаз не поломала))
Извините, напечатала и сразу отослала. Надо было проверить...)
10.10.2003 23:10:29, Agma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!