Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕГЭ - отмена тестовой части

В связи с перспективой сдачи ЕГЭ по гуманитарным предметам (общество, история), знатоки, подскажите: чем грозит отмена тестовой части ЕГЭ?
Сейчас готовится ребенок к ГИА самостоятельно, только русский и математика. Вроде все нормально.
А ЕГЭ без тестовой части чем грозит, как вы думаете? Мой как раз попадет на нововведения.
09.04.2014 09:32:27,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Давно уже надо было это "Дур-лото" прикрыть 09.04.2014 21:28:26, Votlex
Питерская
Писали математику ГИА: из класса в С какую-то задачу один человек решил. 10.04.2014 11:16:17, Питерская
да накануне надо было бы. а не через год. чего уж там 09.04.2014 21:42:18, Шерлок
У Вас дети есть? К тому же старшеклассники,да? И Вы в теме 09.04.2014 21:34:08, мама подростка
дети - нет, брат есть. тока причём тут это? 09.04.2014 22:00:20, Votlex
Дикая хозяйка
При всем. 09.04.2014 22:31:12, Дикая хозяйка
а точнее? 09.04.2014 22:37:41, Votlex
Дикая хозяйка
Ну почитайте эту ветку-то.... 09.04.2014 22:42:39, Дикая хозяйка
да почитал 09.04.2014 22:50:15, Votlex
Chernika
люди кот.принимают все эти нововведения и поддерживают очень далеки от понимания самого ГИА и ЕГЭ;
а в теме чаще родители детей возраста сдачи, да преподаватели, кот.готовят к экзаменам;
а поумничать, что я сейчас сяду и на 90 баллов математику или химию напишу - таких много - только
пробовать никто не собирается
10.04.2014 08:34:25, Chernika
Питерская
Мой, наверное, тоже попадет. Интересно, насколько быстро они будут менять?

Мне угадайка в русском не нравилась, элемент провокации.

НО. Русский фактически заканчивают именно в 9-ом. НЕЛЬЗЯ им предъявлять новые требование по ЕГЭ в 11.

У нас технические предметы. Физика, ИКТ, математика, русский... Оспди...
09.04.2014 15:41:10, Питерская
А у нас история, общество, математика, русский и будет еще учить право для олимпиад. 09.04.2014 19:35:45, Roccy
Моя тоже попадает. очень меня русский беспокоит, увы :(
Вот интерено как тогда сравнивать ЕГЭ, сданные в разные годы по разным правилам. Ведь ЕГЭ теперь действуют четыре (или даже больше?)года. Получается, что уже в 2015 (особенно если сразу русский изменят) в конкурсе будут участвовать по сути разные ЕГЭ. Интересно, а в процентом отношении число абитуриентов, которые поступают повторно (через год-два) какое?
Такое уже было с математикой, когда отменили тестовую часть. Но тогда действие ЕГЭ было короче, два года, кажется.
Причём мне кажется, что изменения в гуманитарных предметах существенее скажется на оценках, чем в математике.
09.04.2014 12:48:35, мама КИра
ШаНуар
Без тестовой части будет обычный экзамен. Там кстати написано, что по гуманитарным предметам вернется устный экзамен((. Как жаль, дочка попадет, а я так надеялась,ЕГЭ то всяко проще сдавать(((. 09.04.2014 11:42:15, ШаНуар
Без тестовой это по-моему обычный экзамен будет,как был еще при Союзе. Получается-станет сложнее,тесты же всегда проще сдать-можно "угадать" даж если не знаешь ничего. Интересно,а ГИА они тож тесты убирать будут со следующего года))).Или все-таки пока поэкспериментируют на 11 классах. 09.04.2014 11:31:02, Линдааa
да ЕГЭ вообще плевое дело, чего там. любой дурак справится. угадает. 10.04.2014 10:30:11, Маро
Julika
вы давно тесты ЕГЭ видели???
угадать в химии, физике, биологии, истории, общаге?
09.04.2014 12:45:41, Julika
Елена Д.
в тестах угадать не так то просто, попробуйте, если интересно.. 09.04.2014 12:27:07, Елена Д.
Акорса
Угадать тест по истории?????? Давно сдавали? 09.04.2014 12:25:01, Акорса
Что всполошились все:)?
Думаю, имеется в виду обычная тестовая стратегия *если не знаешь куда галку ставить ставь куда-нибудь*, вероятность 1/4, иногда больше, это неплохо.
09.04.2014 16:05:19, Елна
Акорса
впишите год - куда галку ставить будем?[ 09.04.2014 17:32:06, Акорса
А что, год "от балды" вписать нельзя? 11.04.2014 09:50:16, starka
Акорса
Можно. А шанс угадать каков? 11.04.2014 12:28:23, Акорса
От 1/20 до 1/500 если даже о веке представления не имеется. Но это лучше, чем 0. 11.04.2014 15:40:23, starka
первый абзац статьи:
Структура Единого государственного экзамена (ЕГЭ) вновь претерпит некоторые изменения. Уже со следующего года школьников лишат возможности положиться на удачу и выбрать один из четырех вариантов ответа в блоке А Единого госэкзамена. Согласно нынешней структуре ЕГЭ, блок A является первым при сдаче экзамена и содержит тестовые задания, в каждом из которых необходимо выбрать один вариант ответа из четырех предложенных. Об этом изменении «Известиям» рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Читайте далее: [ссылка-1]

Ничего вписывать не надо, надо выбирать, если в истории не надо выбирать, значит это не про неё.
09.04.2014 17:54:55, Елна
Не,я на самом деле тесты только по ГИА пока видела.Поэтому про ЕГЭ утверждать не могу конечно.Да и по работе иногда тесты приходится сдавать.Какой вариант кажется правильным-туда и галку. Так гораздо легче чем просто ответить на вопрос,ответа на который не знаешь. 09.04.2014 16:50:37, Линдааa
Колокольчик(п)
во фразе ""Мы планируем поэтапно исключить часть А из заданий Единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам" главное слово ПОЭТАПНО.
Интересно с какого предмета начнут.

РИА Новости [ссылка-1]
09.04.2014 10:53:03, Колокольчик(п)
читатель мы
"Сперва на компьютере будут сдавать только единый экзамен по информатике, но я не исключаю, что после проведения апробации распространим данную практику и на остальные предметы, — добавил Ливанов."
Сперва! Ну вот опосля и увидим, что будет)))

А вообще похоже, что все движется к пост-советской системе обязательных экзаменов по выходу из школы.
Кстати, иностранцы еще в прошлом году сдавали два вступительных экзамена (русский и математику, например). А в этом - уже три, обществознание тоже теперь сдают.
09.04.2014 10:25:27, читатель мы
Колокольчик(п)
Посмотрите ЕГЭ по русскому сейчас. Часть А решалась многими и баллы набирались в первую очередь за счет части А, затем за счет сочинения, т.е. часть С, самая трудная была часть В. (я по итогам сдачи егэ старшим сыном и его 25 одноклассниками сужу).
и тестовая часть А хорошо натаскивалась, как и сочинение. (В части А - там из 4 ответов два явно не правильных. а из оставшихся двух надо выбрать верный. Это не очень сложно.)

Как теперь будет? Увидим в сентябре, когда демо-версии появятся на сайте ФИПИ.

Если будет отменена тестовая часть в математике, не знаю, может лично моему конкретно ребёнку (младшему уже) и лучше будет, т.к. он сам говорил раньше, что в тестовой части по математике его сбивают лишние преложенные ответы, появляются сомнения, правильно ли он решил. Поэтому не любит тестовых заданий именно в математике. Но он явный технарь. Поэтому отмена тестовых в математике ему, возможно, будет в плюс, а вот в русском - явный минус.
09.04.2014 10:06:37, Колокольчик(п)
не святая
Охохохонюшки! И чего мы не пошли в школу на год раньше! Вот мне про русский интересно: как они собираются баллы считать? Будет фифти-фифти: половина баллов за работу (часть В), половина за сочинение? Или баллы за часть А приплюсуют к части В (т.е. её "удорожают")? Как всегда вопросов больше, чем ответов. 09.04.2014 11:19:06, не святая
Проблема не в тестовой части (ее по математике, кажется, давно уже отменили), проблема в фиксации, оценивании и интерпретации устных ответов. 09.04.2014 10:18:31, читатель мы*
Колокольчик(п)
а про устные ответы - ой, очень надеюсь, что при выборе РуссМатФизИнф мой в 2015 с этим не столкнётся! Только не в русском, только не в русском...

А про иностранный, например, можно поспрашивать у тех, кто ГИА сдавал. Там ведь устная часть есть уже 2-3 года точно. Были ли претензии к оценкам этой части, как проходила аппеляция и т.д.
09.04.2014 11:04:15, Колокольчик(п)
Вооkашка
Русского нет в списке предметов, выходящих на устный экзамен. 09.04.2014 15:36:31, Вооkашка
Мой сдавал, сканов не было, на апелляцию не подавали. Пятёрка по нижней границе, маловато, на мой взгляд.
Меня просто ужасает вероятность сдачиуустного предмета под запись! Это вообще мало кто умеет - говорить вникуда. Я бы не смогла точно.
Для моих детей легче было бы сдать экзаменатору.
09.04.2014 14:18:55, Мальва
Моя сдавала иностранный. Техника барахлила, некоторым пришлось начинать ответ 2 раза, чего-то там никак не могли запись включить. Говорить в микрофон никому не понравилось, да их еще и учителя накрутили, рассказывали страшные истории про качество записи и т.д.
Я рада, честно, что мы в этом году сдаем, потому что к "устно отвечать" в нашей школе, например, не готовят(только ин.яз, там темы бесконечные), все время какие-то таблицы заполняют,и все.
И да, экзаменатору легче сдавать, все-таки живой контакт,он и кивнет, и хоть как-то свои эмоции покажет)))
09.04.2014 15:30:39, Бусинда
Не то слово - легче. У меня вообще ребёнок лучше говорит, чем пишет. Ему устный экзамен даже легче будет сдать. Но не в микрофон. 09.04.2014 16:08:53, Мальва
Колокольчик(п)
а, ну да, в ЕГЭ по математике тестовой нет, это я по итогам подготовки к ГИА по математике больше писала про сына.

Но вот в физике в ЕГЭ вроде были задания с тестовой частью, не помню в информатике как.

Мне жаль, всё же, что не будет тестовой части именно в русском. Но это конкретно для моего ребенка.
09.04.2014 10:26:12, Колокольчик(п)
читатель мы
Да, я отчасти согласна. Тестовая часть давала возможность выплыть тем, кому русский или математика тяжело давались.
С другой стороны, был слишком велик удельный вес баллов части А.
Разумнее было б тогда разделить ЕГЭ на два раздела - для получения аттестата и для поступления.
09.04.2014 10:31:15, читатель мы
Колокольчик(п)
Нет, разумнее на базовый и профильный.

И базовый русский принимать на технических направлениях, а профильный - в гуманитарных.

А вот про математику - да, согласна: для аттестата и для поступления делить.
09.04.2014 10:37:04, Колокольчик(п)
читатель мы
а в чем разница между базовым/профильным русским и математики для аттестата/поступления?
А то я ЕГЭ-ГИА пока в глаза не видела, за 4 года успеют еще намудрить)))
09.04.2014 11:16:59, читатель мы
Колокольчик(п)
русский обязательный для всех при поступлении, а математика нет.
Более подробно нет смысла говорить, если вам до поступления 4 года. Всё сильно изменится.
Сейчас можно загадывать на 1 год вперед, не более, это подтверждено ежегодными действиями Минобрнауки.
09.04.2014 11:26:26, Колокольчик(п)
Питерская
А вот прикольно, что гуманитариям не нужно подавать математику в прох. баллы. Лишь бы минимум набрать. Но технарям нужно подавать русский.

И судьба будущего инженера зависит от "жи-ши". Тут, думаю, нужно все же как-то более гибко учитывать итоги русского. Брали бы физика-математика-информатика, логично? Или средний балл плюс технические предметы.

А еще грозились ведь англйиский учитывать.
09.04.2014 15:54:15, Питерская
Очень странно. Ввели ЕГЭ, чтобы в том числе убрать человеческий фактор, и снова добавляют? Как это будет организовано, с записью ответа на пленку, кто будет оценивать устный ответ? Комиссия в другом регионе? Затянется время оценивания, в том числе. 09.04.2014 10:04:05, читатель мы*
Chernika
тоже на это обратила внимание, убрали субъективное мнение, чтобы прозрачней были результаты
и снова хотят ввести устные экзамены;
09.04.2014 10:16:34, Chernika
И я ничего не понимаю. То есть, в принципе, берешь в репетиторы эксперта по проверке части С, и вуаля? Эксперт слышит знакомый голос и 100 баллов в кармане? Ужас? Или я чего-то не понимаю? 09.04.2014 10:08:05, Roccy
а заранее известно, кто будет проверять? 09.04.2014 10:46:58, Шерлок
Комиссия, наверно, назначается одна и та же в основном. Представляете, это же Москва не вся Россия, много разных городков - вы думаете там много экспертов по проверкам? 09.04.2014 11:25:25, Roccy
Вооkашка
В Москве меняются округами (хаотично), думаю, что по России тоже меняются городками :)) 09.04.2014 15:39:03, Вооkашка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!