Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня сложилась довольно серьезная проб

У меня сложилась довольно серьезная проблема в школе,я ученица 10 кл.Начну с того,что с 5-ого класса у нас появился новый классный руководитель.С первых минут на родительском собрании моя мама поняла,что это недостойный учитель.Н.М.(наша училка)преподавала математику не профессионально,хотя себя считала,чуть ли не доцентом своего предмета.Для нее мы всегда были даунами, выродками, козлами и уродами.Естественно мы ей не перечили,а послушно выполняли все ее причудливые приказы =-(.Прошло 3 года,я училась в 8 классе,т.к я довольно смелый человек,то смогла доказать ей,что она была не права,но к сожалению ее не уволили.Сейчас,мы пришли в школу добровольно,наши два класса сделали одним,и знакомство с Н.М. прошли очень не удачно.Она высказала нам все,что она думает о нас.Выше "тройки" никто из нас не получал,пришлось принять срочные меры.Написав писомо в РАНО с просьбой об увольнении Н.М.,и подписавшись(16 чел),возник скандал.ПИсьмо-то писала я,хотя вопрос обсуждали вместе.В общем мне досталось от нового классного руководителя,мне забили "стрелку".Возможно,об этом узнает Н.М.,прикиньте что будет?Класс в том,что они подписывали письмо не сознался,получилось так,что якобы я заставляла их подписать,не прочитав его.А самое обидное,что меня сочли за свихнувшуюся.Вот теперь я поняла,что такое настоящая дружба.Неужели все такие трусы???Что же мне теперь делать?
12.09.2003 16:15:26,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я просто в шоке,учителя старой школы ко мне подходят и говорят "PeidG, ты молодец, что так поступила!" А я-то думала...Мне все учителя, даже которые меня не обучали говорили, что я поступила очень смело,хорошо, и я могу гордиться этим! Мне даже приятно =) Они даже меня зауважали, по крайней мере они так мне сказали. По поводу одноклассников, я их не видела, а если и видела, то они меня просто игнорировали, но по сравнению с тем, что меня остонавливают посторонние люди с приветом, это просто сказка. Как-будто я из-за этого прославилась, что-ли. В общем мне льстит, права была моя мама! Мама, ну блин, ты всегда права! =))) 19.09.2003 22:02:19, PeidG
мама PeidG
Ну что за выражения!:)

кстати, мама - это я!:) Уже наверное все догадались, так что нет смысла скрываться.
Всем ПривеТ.Т.!
19.09.2003 22:22:56, мама PeidG
Привет Т., я рассказала Вашу историю своей маме, она бывшая учительница английского языка. Она мне велела передать что на Вашем месте и на месте дочки она бы поступила точно так же. Плюс, не то чтобы в РОНО пошла, но и телевидение пригласила. Такие змеины были и в ее школе, только там директриса была хорошая, детей в обиду не давала. 21.09.2003 03:38:41, Tafi
У меня впечатление, что мы разворотили осиное гнездо. :((( Такой гул стоит!!!
Как камень, брошеный в болото. Мы давно ушли, а круги от него всё больше и больше.
Думаю, что мы уже не имеем права звонить в РОНО, писать на телевидение. Мы же теперь не учимся в этой школе. Детей которыеостались конечно жалко. Но как писала моя дочь, за эту неделю ушло ещё несколько человек.

В данный момент у нас стоит более светлая задача, бороться с уровнем своих знаний. Исправлять ошибки сделанные педагогами-предметниками в старой школе.
21.09.2003 10:23:46, ПривеТТ
Мне тоже кажется, что не стоит "снаружи" там ковыряться. 21.09.2003 17:31:06, Мария Д.
Молодец, все ты правильно сделала. На бросивших ребят не обрашай внимание. Да, больно, обидно, струхнули, но с другой стороны, войди и ты в их положениё не все могут себе позволить уйти в другую школу и не у всех такие поддерживаюшие родители. Лично я в свое время знала родителей которые своей дочке, над которой просто измывалась наша математичка, говорили "учитель всегда прав"...доигрались, девочка в 12 лет 2 раза травилась. Никогда не давай себя в обиду. У меня была точно такая же ситуация как и у тебя, наша математичка была той еше дамочкой. Если бы не мой отьезд в Штаты, я бы оттуда сбежала после 9 класса. Единственное что меня там держало это моя учительница по английскому (школа была английская), а матешка устроила у нас физмат -30-40 задач олимпиадного уровня на виходные. Тоже взяточница. По последним сведениям- она еше в моей школе. Так что держи голову высоко. Удачи в новом учебном году! 17.09.2003 23:38:54, Tafi
Спасибо,конечно =), но, как говорится, новая школа-новые проблемы. Но это нормально и естественно =) Переживу. Халявы здесь,абсолютно никакой,как говорил дедушка Ленин: "Учиться.учиться,и еще раз учиться". В общем-то он прав,хотя я слезно мечтаю о выходных =(. 18.09.2003 21:14:50, PeidG
Сразу видно, толковая девочка:) Я в 10 классе уже училась в другой школе, да что там, в другой стране жила; хотя язык у меня был,но все равно, иногда бывало тяжко. Посмотри на коллектив, на учителей. Кстати, ты перешла из простой школы в спец или наоборот? Или из спец в спец? Проясни ситуацию:) 21.09.2003 03:33:50, Tafi
Кстати, мне кается, что у учителей такой приемчик. Недавно узнала, что наша Н.М. ставит оценки примерно так: приходят к ней новые ученики, она им всем безоговорочно ставит двойки,тройки, одним словом, не выше тройки. Только в конце второй четверти реьенок получает нормальную оценку, которую он заслуживает. И это объясняется примерно так: "Вот у меня дети были намного лучше, по математике все гении, а ваши дети-ужас какой-то! Математику не знают, а вот прошло две четверти я их хоть образумила. Посмотрите какой я хороший педагог!" Поэтому не удивлюсь, если этот самый физик потом стал ставить четверки и пятерки =). Вот такие они хитрюги. НЕ дай Бог, по русскому языку сказать слово из сленга "крутых", посадят обратно, не спрашивая. Со мной пока такого не было, но кажется, я уже об этом писала.

Недавно мне стало известно, что после меня ушло из-за этого конфликта еще 5 человек!!! Говорят, что там в школе разразилась большая война, там сейчас таааакое! Страшно подумать, учителя теперь давят на учеников, ученики перессорились с одноклассниками. Директор обругала всех учителей на совещании, два учителя уволились, после нас. Говорят, что там до сих пор не нашли замеу многим предметам, т.е. там нет ни истории, ни географии.Какие-то учителя ушли на больничный. Пркиньте, что там сейчас творится!!!Н. я еще не видела ни разу, но даже не боюсь увидеть, злость так и прет. =( Мне очень хочется "поставить ее на место"!
21.09.2003 09:30:32, PeidG
Еще раз спасибо за комплимент =) Я перешла из плохой простой школы в хорошую простую.Но что-то мне так не кажется, слишком уж все там для меня сложновато. Ну это не беда, прорвемся! =) 21.09.2003 09:11:56, PeidG
У нас тоже был учитель,только по истории,всем кто и мел хорошии оценки ставил 3-ки.И еще приговаривал если вы у меня получите 4,то у вас будет праздник в семье,а если 5-то торт заказывайте. 19.09.2003 21:15:35, summer
Хаха. Это мне напомнило нашего физика в старших классах. В 11 классе у 17 детей из 28 должны были быть двойки за семестр (выпускной класс!) Бедные мамы бегали к нему и плакали "Что вы делаете, он же в ЛИТМО (СпбГУ, Финэк) поступает. На что получали роскошный ответ: "Мамаши, ну чего вы так расстраивайтесь? 2- это же не кол, это значит что он что-то знает!!!" Нормально? 21.09.2003 03:44:59, Tafi
Хы, а у нас физичка из бывшей школы в 9 классе ставила даже елиницы, и рассуждала примерно так же. Может они родственники?=)))) 21.09.2003 09:14:35, PeidG
Не думаю, говорили что он детдомовоский:) 21.09.2003 16:58:52, Tafi
Хи-хи,смешно =-))) 19.09.2003 21:49:42, PeidG
Про нашу математичку я как-то тут писала. Она часа два на родительском собрании вещала нам, что у наших(тогда ещё семиклассников)"сильно выпертая половая чакра". (дословная цитата)
Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

18.09.2003 09:21:08, мама PeidG
Надеюсь, весь класс смеялся? :) А у меня в школе физичка говорила "ложить" и "очень прекрасно". Было время, когда одновременно преследовали и за длинные и за короткие юбки, не говоря уже что колготки даже хб с рисунком уже не допускались. Любые признаки косметики влекли за собой обвинения в проституции. Военрук утверждал, что скоро девочек тоже будут забирать в армию и ставил двойки за неправильную сборку автомата и плохой строевой шаг. И это уже не говоря о конспектировании Ленина и прочей шпаны.
Полоски на линолеуме оттирали песком после чего драили весь класс с мылом. А классные часы? А подвиги Павликов Морозовых? Прогресс все же есть. Если бы тогда в РОНО написали письмо. Даже не знаю, что бы было.
И очень приятно, что в форуме живьем появился еще один ребенок после моего Димки:).
18.09.2003 13:33:13, Vika.
НЕт, никто не смеялся... 18.09.2003 22:54:27, мама PeidG
В старой школе нельзя было делать только две вещи - носить супер-мини юбки и целоваться,что впрочем и ясно каждому дураку(не в школе же). Так сказала наша бывшая классный руководитель. Нас держать пулеметы еще не заставляли,хоть бы раз нам дали подержать мензурку на химии!
Вы мне все очень помогли, поэтому я с удовольствием буду принимать участие в вашей конференции. Димку я вашего еще не видела, но судя по Вам,наверное умный мальчик =))))
18.09.2003 21:19:24, PeidG
Спасибо за комплимент. Неужели и я помогла?:) 19.09.2003 01:50:05, Vika.
Ну конечно,вы мне все помогли =) К тому же,до этого я бессмысленно сидела в чате,тупо здороваясь со своими друзьями. Разговоры там дурацкие-главное показать себя,и показать какой ты крутой. Мне это надоело, если где-то года три назад я так и делала, то сейчас у меня совсем нет такого желания. Тем более мне надо уже отвыкать от сленга в чате. Я даже в сочинении (в черновике) случайно написала слово из чатовского жаргона =). Ужас!А тут...я попросила маму показать эту свою конференцию,решила написать. И,о, чудо! Мне ответили! Да еще и посоветовали! И разговор на тему религии подтвердил мне о том, что это большая тема =) В общем, мне тут понравилось. =)) 19.09.2003 18:04:45, PeidG
Я там еще ниже тебе ответила. 19.09.2003 01:52:51, Vika.
Я там тебе еще ниже ответила. 19.09.2003 01:52:20, Vika.
Anykey
А вот называть Ленина шпаной мне не кажется корректным. Для кого-то он такой же предмет культа, как для Вас бог. И еще живы люди, которые отдавали за него, за его идеалы, свои жизни, не задумываясь. И за последние сто лет "за Ленина" жизней было отдано куда как больше, чем "за бога" :(

Вы можете негативно оценивать его действия и его роль в истории, Вы можете и заявлять об этом. Но, делая это в таком вот неуважительном ключе, Вы ничем не отличается от людей, употребляющих уничижительное слово "боженька", за которое Вы делали замечания собеседникам.
18.09.2003 13:58:38, Anykey
Честно говоря,я очень разносторонне отношусь и к Ленину, и к Богу. Я в детстве наслушалась про Ленина такого, что даже не знаю кем мне его считать, героем,как к нему относятся многие люди, или как к нехорошему человеку. Про Бога тоже самое скажу. Или я слишком еще маленькая для этого, чтоб понять истинный смысл всей библии, или я подсознательно ищу доказательства духовной жизни. Но мне кажется,что моя интуиция- это и есть что-то вроде человеческого разума,рефлекса и чувства осторожности и т.д. Я не верю тому, чего нет на земле...Пока не увижу НЛО, я в него не поверю, пока не найдут доказательства того,что Бог существовал, я тоже не поверю.Приметы,гороскопы, и прочую чушь я даже игнорирую. Но я не хочу никого этим обижать,просто это мое личное мнение. Это и есть та сила свободы,за которую борются люди,и Ленин,и Бог,между прочим, тоже =) 18.09.2003 21:30:53, PeidG
Ты очень смелая и умная. Только в Бога верят не потому, что имеют доказательства, хотя косвенных свидетельств достаточно. Верят потому, что если есть только материя, то все бессмысленно. Все, что мы видим вокруг пронизано глубоким смыслом. Каждая букашка имеет в природе свою роль и свое значение. И поэтому я не могу поверить, что появилась для того, чтобы безвозвратно исчезнуть. Вот еще интересное рассуждение. Вероятность появления на свет каждого конкретного человека бесконечно мала. И поверить в бессмертие своего сознания намного легче, чем в собственное рождение. Каждый из нас просто не мог появиться на свет по теории вероятности. Разве можно поверить в то, что ты родилась по счастливой случайности и при этом еще и обречена исчезнуть? Я все же склоняюсь к тому, что для моего появления была причина. И думать по другому это себя не уважать:).
А Ленина Anykey зря защищать стала. Не думаю, что Вика теперь ей ответит. Абстактные рассуждения одно, а фотографии убитых прадедов на стене другое. Дом предков, превращенный в ничейные руины в обезлюдевших окрестностях, воспоминания родных, лишенных родителей и детства. Этого не прощают не только виновникам, но и их защитникам. Тем более, что некоторые из защитников еще совсем недавно пытались сделать с мужем тоже, что сделали с прадедом.
А ты все сделала правильно. Это для большой Вики твоя НМ муха назойливая, а для малышей в школе настоящий волк в овчарне. Гнать ее оттуда надо без всякой жалости. Сколько бы человек не получал денег, он должен приносить пользу на своей работе. Можешь приносить только вред, значит сиди дома. Просто у слонов иногда появляются мысли, что если мыши маленькие, то и проблемы у них маленькие.
Я правда тоже лукавлю. Своему сыну я бы письмо писать не дала, еще чего доброго и всыпала бы как следует. А потом занялась бы этой учительницей самостоятельно и по полной программе.
Удачи тебе в новой школе!
19.09.2003 00:11:45, Галка...
Да боролась я! :(
Как могла, всеми силами. Результат - меня выгнали с родительского собрания, родители одноклассников меня не поддержали и лекцию о "выпертых половых чакрах" дослушали с благоговением.

И прежде чем что-то сделать мы вместе с дочерью обсуждаем как поступить безболезнее, как будет честнее поступить, как будет душевнее. Только после этого делаем шаг. Уже просчитывая и предугадывая дальнейшие события.Подчас негативные.
Мы сами так поступаем, я и папа. Знаем что не выгодно, знаем что в ущерб себе, а по другому просто не можем. Мне очень повезло с единомышлеником. :)
19.09.2003 21:13:56, мама PeidG
А я не к тому, что Вы не боролись, а к тому, что я могла бы грешным делом запретить бороться ребенку:). Кто бы сомневался, что Вы боролись. 19.09.2003 22:40:42, Галка...
Спасибо Вам за комплимент...Вы меня очень смущаете. =)Я согласна с Вами, если бы у меня были дети, я бы наверное сама все за них сделала бы,лишь бы чадо не плакало от бессилия перед обществом. Я даже своих брата и сестру тоже хожу защищать перед учениками,воспитателями =).Какой маме понравится, что их детей обижают и унижают? Конечно никакой, поэтому если бы такая ситуация была у моих детей,то я бы скорее не боролась с ней, а просто старательно предовратила бы ее=-). 19.09.2003 18:09:25, PeidG
Anykey
А вот я не считаю свое существование бессмысленным, если оно и продлиться всего лет 60-80, и если оно не запланировано высшими силами для выполнения каких-то их неведомых мне целей.

Это моя жизнь. И она наполнена для меня глубоким смыслом. Я живу, я познаю мир, я люблю, я радуюсь жизни, я ращу детей, я учу жить их - и все это наполнено для меня глубоким смыслом. И этот смысл мой, а не который кто-то решил в мое появление на свет вложить. И этот смысл в том, чтобы с чувством прожить эту мою жизнь (которая выпала мне пусть и случайно), а не в служении некому божеству.

И эта позиция мне кажется куда более приемлемой для самоуважения.
19.09.2003 12:56:33, Anykey
Смысл в том, что смысл можно строить. У меня тож так :-) 20.09.2003 03:26:32, Мария Д.
Anykey
Я не защищаю Ленина, речь не о том. Я говорю об элементарной корректности в выражениях. К авторитетам, которые могут быть чьими-то кумирами, не стоит публично относиться уничижительно. Тем более, если тебя саму задевает, когда говорят уменьшительно о твоем кумире. Это очень просто: относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе...

А фотографии убитых комсомольцев тех лет с взрезанными животами, набитыми зерном, тоже у кого-нибудь на стенках есть. Не все так просто, как хотелось бы. Мир не черно-белый.
19.09.2003 12:47:00, Anykey
С вероятностью не так просто. Например, если бросить иголку в подушку так, чтоб она воткнулась - вероятность ее втыкания в какую-то данную точку просто равна нулю. Тем не менее - иголка в некую точку втыкается, и вероятность того, что КУДА-ТО в квадрате воткнется, велика. Это просто непредсказуемо - но ничего мистического в этом нет, такой вот феномен пространств разной меры ;-) То же и с ребенком - вероятность данного набора генов очень мала, а вот вероятность, что какой-то (заранее не предсказуемый) набор генов-человек будет, довольно велика.

Человеческий мозг вообще не очень приспособлен для работы с науками вроде стохастики или теории хаоса...
19.09.2003 01:32:14, Мария Д.
Мы с Галей утешаем себя мыслью, что вероятность нашего бессмертия бесконечно больше бесконечно малой вероятности рождения. С иголкой тоже не все так просто. На самом деле она ни в какую точку не втыкается, сама понимаешь. То есть как бы много точек ты заранее не выбрала, ни в одну из них иголка не воткнется. А это как раз и означает, что иголка знает куда втыкаться. Втыкание иголки порождает точку. Иголка не втыкается сама, ее кто-то втыкает и этот кто-то втыкает не просто так:). И вообще свинство думать, что такие симпатичные люди как мы появляются на свет случайно. Ты не находишь?:) 19.09.2003 01:46:18, Vika.
Где-то в какой-то мудренной книжке я прочитала один пример:

Помните,кто-то в народе заметил такую примету: "Мальчики рождаются к войне". Так вот, там написано,что души умерших живут в каком-то ином мире. Всего насчитали 7 миров: материальный, духовный, душевный, атомный, и еще три,их я не помню. ;( В этих мирах есть своя температура атомов, и поэтому, мы,земляне не видим другие миры. То есть температура атомов в нашем мире отличается от тех температур, которые есть в других. Некоторые люди видели НЛО, а их принимают за сумасшедших, и отправляют в психушку. В общем, в одном из этих миров обитают души людей,животных,растений. И они предвидят будущее. И Наполеон родился снова для того, чтобы спасти страну от гибели многих людей,от грядущей войны.
Так же там написано,что есть люди, которые видят не 25 кадров в секунду, а 26. И они видят эти самые параллельные миры, если же они рассказывают свои невероятные приключения,видения,то это не значит, что они психи. Впрочем я в этом не спец. =)Таким образом,я хотела сказать, что нет ничего невероятного, но в то же время я не верю этому, так как нет доказательств.

В общем, говорят, там даже детектор лжи показывал, что люди действительно видели эти видения, параллельные миры. НО пока я ничего такого не видела, ни НЛО, ни барабашек, ни полтергейстов, ни Бога, ни Ленина =)))

Кстати, был однажды у меня такой сон, который круто перевернул всю мою жизнь вверх тормашками. Снилось мне, будто я стою у подножия какой-то высокой скалы. На самой скале стояла не то избушка,не то дворец. Я медленно поднимаюсь вверх чьими-то неведомыми силами, и оказываюсь у порога этой избушки. Все было окутано прозрычным и рассеянным туманом, словно избушка попалась в паутинку. И выходит оттуда Бог... Я слезно прошу его простить меня, говорила ему,что я никогда этого не буду делать. Он меня простил, но при этом взял с меня клятву какую-то. Провел рукой, и вытянул из меня что-то туманное и белое. Типа души, но не душа =) На утро я проснулась вся в холодном поту, сон мне ужасно не понравился. К тому не верю я в эти сонники, но прошло уже четыре года, а я до сих пор помню его. Накануне я ничего плохого не делала. НЕ хулиганила, не разбойничала, не знаю, о чем это я там просила у него прощения. Только потом, все стало очень странно, у меня появилась интуиция, причем она никогда меня не подводила! Вот так! Наверное он меня чем-то наградил. Или наоборот отнял. Не знаю. ВЫ наверное начнете осуждать меня за то, что я рассказываю про сон, но это к теме, о религии. И наверное с тех пор, я стала усомняться в его существовании. Только не знаю, какие это я зсделала тогда выводы,что его нет. Впрочем это неважно, важно то, что я даже иногда заранее знаю, что мне хочет сказать человек. Иногда предугадываю ситуацию, ее последствия. По поводу школы, я была уверена что все будет хорошо. И правда, все стало замечательно-я перешла в суперскую школу =-)))
19.09.2003 18:36:31, PeidG
Ага! Все правильно. Ты интуитивно понимаешь, что Он есть и Его нет. Он не находится в параллельной Вселенной из других атомов. Он не материя и не из материи. Он то, что решает как упадут игральные кости. И ты тоже это делаешь в рамках своего тела. Если Его как личности нет, то нет и тебя - просто в твоем мозге работает генератор случайных чисел:).
Сон обадленный - со мной такого не было - завидую! За что просила прощения тоже понятно - невинные человеками не рождаются:). Все мы побывали Адамом в каком-то там смысле. Вот собственно такой сон и можно назвать духовным опытом. А сомневаешься ты в Его существовании потому, что интуитивна поняла, что Он не то, что понимают под ним старушки с бейсбольными битами. Мне ужасно интересно, чье представление о Боге окажется тебе ближе. Почитай философов - тебе будет интересно. Я всех сама не читала из нижеперечисленных, но, наверное, Бердяев, Кант, Гегель, Беме - этих в любом случае стоит.
19.09.2003 19:15:50, Vika.
Перечитала что пишет моя дочь...

Зря я наверное протестую против факультета журналистики.Она о нём мечтает.
И вообще, поразила она меня. Что я вижу каждый день?! То как дочь каждое утро тратит целый час на макияж, как она часами может рассматривать девичьи журналы( типа Оррs), как она выбирает себе одежду для выхода и может раз пять всё переменить от и до. Поругивала за такое отношение к жизни, что своё внимание уделяет на самому главному в жизни, и вообще не может это главное отличить. А оказался глубокий мыслящий человек.
Снимаю шляпу! :)
19.09.2003 21:04:24, мама PeidG
Не зря протестуете, тем более она же сама говорит, что мама всегда права:). Один мой взрослый друг говорит, что нет такой проффессии журналист. Нельзя писать о том, чего не знаешь и нельзя знать обо всем. И если человек хочет заниматься журналистикой, то должен выбрать себе тему, изучить ее в соответствующем институте и потом об этом уже писать. А иначе мы всегда будем видеть по телевизору едущие БМП и слышать от журналистов что едут танки:))). Языком трепать можно и самому научиться. Тем более чему журналисты могут научить? Они же сами ничего не знают. Самый верный способ сначала научиться математике а потом сможешь научиться чему угодно. Так что не пускайте дочь в институт журналистики иначе она там будет самая умная включая преподов и зазнается. А зачем вам необразованная и зазнавшаяся дочь?:) 20.09.2003 15:25:02, Dima.
Мне нравится, как работают журналисты из National Geographic - мечта просто. 20.09.2003 15:55:50, Мария Д.
Так они же специализируются в географии наверно. И образование имеют не или не только журналисткое. А иначе будет как та журналистка из ГП. 20.09.2003 16:04:53, Dima.
Эх,мама! =-/Ты сомневалась, может нам стоит попробовать общаться через конференцию? Мы станем даже не мамой и дочерью, а близкими подругами =) 19.09.2003 21:55:32, PeidG
Издевается!!!!!
Люди добрые помогите! На родителей наезды! :)))
19.09.2003 22:20:33, мама PeidG
На нас наедешь:). Вон у Вики с Димой, дружба дружбой, а за несделанные уроки трепка. Это мы в конфе так либеральничаем, а дома звери! 19.09.2003 22:55:58, Галка...
Я тут заметила, что Вика написала :"Мы с Галкой...", а вы пишете : "На нас наедешь...", вы родственники? Или вы не связаны семейными узами, тогда почему вы пишете от общего лица? =) Но судя по всему, вы близко общаетесь, раз знаете какие дома у них трепки, за невыполненное домашнее задание =)
Даже если ребенок и получает от матери трепку, наверняка есть за что. Иногда, нам,детям, кажется, что нас наказывают ни за что ни про что. А родители думают всегда иначе, конечно можно доказать свою правоту, только потом будет еще хуже, потому что родители все равно считают себя всегда правыми. Но лучше так не делать =) Дома мы с мамой вроде не звери, но раз пошли такие сравнения, то мы общаемся как хомяк(я) с кошкой(мамой). Она всегда хитрее меня, у нее есть некотрые приемчики, которые я терпеть не могу. Например, ситуация: не хочется мне убираться и мыть посуду, и все тут. Мама спрашивает: "Почему бы тебе не помыть посуду?", на что я отвечаю: "Ну,мам, давай попозже?" И что же вы думаете, что она мне сказала? =) "Когда тебе понадобится моя помощь, на меня не рассчитывай!" Обидно мне, приходится выполнять работу =))). Или еще один классический пример из моей жизни: я хочу пойти гулять, а маме хочется, чтобы я осталась дома. Она мне говорит таким безразличным ледяным голосом "Иди куда хочешь?" Приходится оставаться. Хотя я этот приемчик сама знаю, а мама думает, что мне ничего неизвестно =)).В общем все фокусы я хорошо уже знаю, обидно,что нельзя никак выкрутиться. Вот какие отношения,вполне хорошие =))Мам, не обижайся, если что...
20.09.2003 09:31:27, PeidG
Тут я смотрю уже все про меня рассказали:). Свою правоту мне доказывать удавалось и даже чаще до, чем после. Если после, то мама говорила "тебе все равно полезно".
А приемы твоей мамы это да, это круто. И сколько надо потом дома сидеть после "иди куда хочешь" чтобы все улеглось? Это когда мама еще меня не наказывала, но зато папа ругал то тоже было. Всего лишь случайно пару или тройку с минусом получишь и тебе убедительно докажут, что ты кончишь жизнь на помойке, а твои родители в желтом доме ибо сойдут с горя с ума. И если начинаешь оправдываться и говорить что до помойки не дойдешь, то только хуже. Потом еще лекция про зарываемый в землю талант и так почти на час. Заканчиволось тем, что папа заявлял что меня надо пороть, но он "всего лишь" на неделю запрещает играть на компьютере.
И как человек любознательный я в конце концов решил проверить что лучше. То, что "надо" или то, что "всего лишь" плюс лекторий. Короче с мамой удалось договориться на взаимовыгодных условиях (мне как раз грозили тогда безкомпьютерные каникулы с "увлекательным" чтением на басурманском языке в качестве единственного развлечения). Зато папа потом ходил довольный как слон и больше не ругался. Самое интересное, что у меня появилось право заменять то что "надо" на "всего лишь", хотя я им почти не пользовался.
А сейчас снова. Чуть что, говорят что "будешь ты программистом и о физике с таким отношением к делу можешь не мечтать". Это при том, что если сравнивать то что делаю я с тем что мой друг в МИФИ, то он можно сказать вообще ничего не делает. Хотя у него потом сессия зимой будет, тоже не позавидуешь. Так что если лишить родителей методов, они всегда найдут на чем отыграться.
А на счет матери и духа ты просто не впиливаешь, а мама неправильно объясняет. Читай там ниже что я Марии Д. сейчас писать буду.
20.09.2003 14:56:04, Dima.
ПривеТ.Т.
^ты просто не впиливаешь^

Давайте делать скидку на возраст. Девушке пятнадцать лет, а это самый возраст для максимализма.
Это как система Вселенной по Птолемею, где в центре Земля, а солнце где-то там.., вокруг полётывает.:)
20.09.2003 17:23:38, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
Приёмы у многих мам одинаковые :)
У меня например вместо "помойки" "Будешь работать дворником!" Смысл тот же.
20.09.2003 17:14:25, ПривеТ.Т.
Похоже однако:). Хотя на помойке универсальнее. Даже если ты уже можешь не только дворником работать, помойка грозит все равно. Устраиваешься к примеру программистом, из-за лени за полгода ничего не делаешь выгоняют. Потом сисадмином. Из-за лени не выходишь в один прекрасный момент из дома и тоже выгоняют. Потом уже лень сходить заплатить за квартиру и выселяют. Вот и попадаешь на помойку:). Папы ругают сильнее (так как кричать могут громче), если конечно актерских способностей мамы не хватает на то чтобы говорить все это сквозь слезы. 20.09.2003 17:45:47, Dima.
ПривеТ.Т.
В нашей семье папа - это я. Строгий, координирующий все телодвижения семьи, и одновременно крепкий тыл.
Наш папа мягкий , добрый и очень ответственный человек.
У нас как в полиции: добрый и злой полицейский. Каждый принимает на себя особую роль.

А по-поводу помойки, это я к сыну порой так обращаюсь. Он на семейном образовании, так что есть возможность лениться. Вот и приходиться не давать расслабляться.
20.09.2003 17:57:35, ПривеТ.Т.
Понятно. Только на счет помоек это обидно и неправда. Здорово что он дома учится, но все равно мне кажется лучше в угол там или еще как, но не про помойку. Все равно же не поверит. 21.09.2003 01:58:56, Dima.
Да нет, конечно. Он умный, талантлвый мальчик. Ему только с мамой так не повезло как тебе. (Я имею ввиду объём знаний твоих родителей). Он одарён в математике. Когда мы разрешили ему учиться так как ему удобно, он за год прошёл два класса по математике. Сейчас ему 10, по математике изучает 6 класс. Большего я ему дать не могу. Разве что подсунуть пару хороших книжек по "Занимательной математике". Решает всё пародоксальным способом. Не всё , конечно, но иногда проскакивают теории в которые я "невпиливаюсь". А результат верный.
Летом он зачитывался одной книжкой. Вечером читает, днём - копает. Взглянула что за книжка , оказалась - Физика Перельмана. А копал он туннель через земной шар, в Америку.:) Хотел подтвердить правильность теории.
21.09.2003 09:04:39, ПривеТТ
Я в 10 лет до шестого класса еще не доходил! А Вы вместе с ним занимайтесь, как сейчас мама со мной. Она тоже не все знает из того, что я сейчас прохожу. И забыла многое. Но мне очень помогает, что я не один все это изучаю. У папы времени меньше и он же еще проверяет. Если с ним заниматься, то как все время на экзамене получается. А как тоннель в Америку? Колодец получился или не докопался до воды? :) 21.09.2003 13:39:17, Dima.
Корни яблоням попротил и всё. :)

Глубина где-то 70 см. До Америки далековато.

Нет, не потяну я. Ну общеобразовательную школу я осилю, а дальше - нет.
Я вообще-то клад для маленьких детей. Я их могу такому научить! Как из ничего сделать что-то. Легко! а вот с квантовой физикой - совсем слабо. Да я из всего что вы тут с Марией, Галкой и Зинаидой говорили только предлоги поняла. :)))
21.09.2003 17:18:53, ПривеТТ
Найдите ему кого-нибудь, это важно - чтоб понимали его парадоксальные решения. Хоть час в неделю, достаточно. Дети от этого расцветают, сколько раз видела. 21.09.2003 17:33:05, Мария Д.
Согласна на все сто!
Где???? Вот вопрос.:(
21.09.2003 19:29:56, ПривеТТ
Помните, я два параграфа учебника по математике всем предлагала? Даже не помню сейчас, заинтересовались Вы или нет тогда. Если получали и понравилось и если не боитесь разлагающего влияния взрослого успешного лентяя, то я могу Вас связать с автором. Если в 10 лет 6-ой класс, то ребенок потянет, скорее всего. Сейчас в аську ему стукнула - может час в неделю и не выкроит, но четыре часа в месяц и доступность иногда по аське - это он сможет. Хотя что это я, по аське я и сама смогу и оболтус всегда перед компьютером бездельничает. Так что можете эксплуатировать:). С ним, пожалуй, стоило бы только выяснить уровень ребенка и в зависимости от этого наметить план занятий. И как раз один-два раза в месяц его корректировать. А вопросы там всякие тогда лучше нам с Димкой. 22.09.2003 00:29:22, Vika.
У меня только первый параграф был. Это было два года назад. В то время не созрел ещё. Честно говоря потом забыла.

Всё упирается в его скорость. Он не сможет быстро печатаь и быстро говорить. У сына особый ритм и к нему надо подстраиваться. Не будель ли это проблемой для взрослого?

Вообще конечно заманчиво.:)
22.09.2003 09:46:36, ПривеТТ
Тогда давайте адрес куда координаты передавать - можно на почту vika39@mail.ru А второй и третий параграфы я тоже вышлю. 22.09.2003 11:53:23, Vika.
Только вечером, у нас поменялся адрес. Я новый ещё не выучила.Придёт спаситель с работы и просветит серость дремучую.?)
Спасибо большое!!!
22.09.2003 13:38:21, ПривеТТ
Очень рекомендую этот учебник, кстати :-) А вот чаты - это идея. У меня есть yahoo messenger masha_droujkova, если что, я могу поговорить тоже, там, в принципе, можно и голосом говорить, не только печатать, хотя качество так себе. 22.09.2003 01:15:27, Мария Д.
Малый мех-мат и около него тусовка? Один всего-то человек нужен, для начала. Можно оформить, как репетитора. Спрошу знакомых. 21.09.2003 22:20:11, Мария Д.
Зинаида
Да кружков-то полным полно по математике, я как-то ссылку давала, могу повторить: www.mccme.ru. Однако в обычной школьной математике 5 класса (и в большой степени 6-го) основным пунутом программы является арифметика. Если ребенок решает без ошибок трехэтажные примеры с дробями, то можно считать, что он ее прошел, а если с ошибками - то вроде как и не прошел. А занимательные задачки - они так, сбоку. 22.09.2003 00:57:12, Зинаида
Большинство кружков направлено на отработку школьной программы. Это даже я могу. Тем более столько материалов теперь, только выбирай.
По ребёнку вижу, что если мы останавливаемся на повторении какого-то материала, он прям сникает. Не может стоять на месте. Но как только закидываешь какую-то новую темку(отрицательные числа, например)- расцветает.
Традиционная школа вся основана на повторении. Надо было раньше уходить на семейное. :( Столько лет потеряли.

С Пейдж всё по другому, она чисто школьный ребёнок. Условия школы - это енё жизнь. Особенно нравятся перемены. :)
Однако тоже способна на бунт. :)))
22.09.2003 09:55:26, ПривеТТ
Зинаида
Ни малый мехмат, ни кружок в МЦНМО даже близко к школьной программе не лежат, насколько я знаю. Они всякие занимательные задачки решают - занимательные для тех, кого это занимает, конечно, но в школьной программе обычной такого нет. 22.09.2003 10:03:02, Зинаида
Спасибо, обязательно сходим.
Репетиторы нам тоже классические попадались, так что я со своим совсем не мтематическим образованием даже лучше была.:) Свободу налево-направо раздавала.:)))
22.09.2003 11:01:22, ПривеТТ
С ПривеТ.Т. ребенком я ниже алгебры бы и не возилась ни с чем, а то бы и матан начала... 22.09.2003 01:16:33, Мария Д.
Зинаида
Если с арифметикой все хорошо, то почему бы и нет. А то вот у нас началась алгебра - а мы как в арифметике путали плюс с минусом и теряли по дороге знаменатель, так и в алгебре продолжаем. А если с этим нет проблем у человека, то в 5-6 классе вроде бы и учить нечего. Там проценты да пропорции - больше ничего из 6 класса не запомнилось дельного. А дальше уже и алгебра. 22.09.2003 01:25:37, Зинаида
Некоторым деткам стоит сначала алгебру, а арифметику потом. Это от многих факторов зависит. Вот с дочкой я, скажем, занимаюсь логикой, алгеброй, комбинаторикой, далее везде :-) - а считать она до десяти только-только научилась :-) 22.09.2003 04:35:29, Мария Д.
Димка у меня до сих пор плюс с минусом путает:), но разбираться кой с чем и посложней алгебры это ему не очень сильно мешает. А большинство даже аналитических вычислений можно делать на компьютере. А для десятилетнего ребенка тем более. В технике счета он может делать ошибки, а понимание при этом будет на очень высоком уровне. А если бы я требовала от Димки безошибочного счета для перехода к более сложным темам, мы бы до сих пор столбиком считали, наверное. 22.09.2003 02:40:46, Vika.
Если не поверит, не так сложно продемонстрировать таких знакомых... 21.09.2003 03:06:34, Мария Д.
С Викой меня познакомила Мария Д. в форуме, чтобы я хоть относительному либерализму училась (про себя я не пишу просто чтобы не пугать:)). А потом мы познакомились лично, правда личное знакомство было коротким, но для меня очень полезным:). Вика как раз уезжала в Австралию и я очень выгодно сняла у нее квартиру. И не просто квартиру, а вместе с ней еще и шикарную библиотеку и полтора неслабых компьютера. Еще она научила меня делать детям дополнительные выходные от школы и передавать изучение некоторых предметов на их ответственность. Так что если раньше у нас были трепки за тройку почти по любому предмету, то сейчас только по некоторым самым трудным и нелюбимым. А про сами классические Викины трепки знаю не только я, тут наши с ней методы горячо обсуждались и осуждались:). В свое оправдание и в качестве мелкой мести скажу, что я зато такие вот приемчики не использую, как твоя мама. Просто говорю, "а вы не помните, куда я последний раз положила ремень". И обычно этого бывает достаточно. Я еще по своему детству помню, что фразы типа "Когда тебе понадобится моя помощь,..." бывают больнее хорошей порки. Поэтому из арсенала своих родителей я заранее исключила то, что больше всего мне в детстве не нравилось: порку с сильной болью и такие приемчики. Помню, как всегда в детстве думала: "мама, посуда это же пустяки, ты же знаешь что я тебя люблю и всегда приду на выручку когда понадобится СЕРЬЕЗНАЯ помощь". И про трепки. Действовало на меня то, что выдрали, а на сколько сильно уже было неважно. Это я тоже запомнила, только до замшевого ремня, как Вика, сама не додумалась. Еще я стараюсь не всегда считать себя правой, но этому наду учиться у Вики. Там "за что и про что" оговаривалось заранее и потом уже не отвертишься:). А сейчас ее сын уже совсем большой и снова перешел на домашнее образование, только теперь уже институтское.
На маму не обижайся. Если сейчас как кошка с мышью не будет, потом тебя кто-нибудь покрупнее кошки и позлее мамы поймает. Так что тренируйся пока есть время.
20.09.2003 11:51:21, Галка...
Вот, именно последнее "про "свинство думать"" я вполне нахожу - очень мощное психологическое явление, ого-го как. Люди очень склонны искать смысл (от этого развитие цивилизации и т.п.) и поэтому думать, что смысла, причем НЕ-стохастического, нету - против шерсти. Про это я и пишу, что людям теории вроде случайных дифуров идут слооожно, с большим скрипом - как свинство :-)

"Это как раз и означает, что иголка знает, куда втыкаться" - отличный пример. Из того, что **Я** не знаю, куда воткнется иголка - не следует, что знает кто-то другой. Может, это случайность. Но случайность воспринимается как свинство :-), поэтому...
19.09.2003 18:20:17, Мария Д.
Ты понимаешь, во всем то остальном смысла хоть отбавляй. Разве может быть так, что во всем смысл, а в самом главном его как раз и нет. Тогдпа уж совсем свинство:). И вот еще ты говоришь про случайное втыкание иголки. Помнишь, Эйнштейн сказал, что Бог не может играть в кости. Вот я как раз и думаю, что кто-то прекрасно знает, куда воткнется иголка и для чего. И этот кто-то обладает свободой воли (мы тоже принадлежим к тем-то, так как ей обладаем). И именно потому, что есть свобода воли, есть квантовая механика. То есть вероятностные законы дают проявляться свободе. 19.09.2003 19:05:53, Vika.
Представить, что НИКТО не знает, орел или решка выпадет - да, против этого много психологических барьеров. Но они проходимы. Есть вещи детерминистские, а есть нет :-) Кванты и т.п. можно еще вспомнить. Смысла хоть отбавляй, но он разный, грубо говоря, у алгебры и у статистики. 19.09.2003 22:07:21, Мария Д.
Ты не впиливаешь! Статистика применяется тогда, когда система очень сложна и неупорядочена для точного рассчета. Квантовые эффекты это совсем другое. Поэтомуостановимся на физическом генераторе случайных чисел и разберемся что это такое.
Сначала сразу договоримся, что если мы раскроем природу одного такого генератора, то логично будет предположить, что и другие устроены аналогично.
Теперь в качестве примера возьмем твой мозг. Если его начнет изучать Anykey, то быстро обнаружит, что все там работает на манер компьютера со встроенным физическим генератором случайных чисел. То есть все вроде детерминировано, но где то там в каком то месте наблюдаются квантовые эффекты. И ты можешь с той или иной степенью вероятности сделать то или другое. Но штука в том, что ты сама прекрасно знаешь, что ничего там у тебя внутри случайного нет, а на самом деле это ты сама решаешь что тебе сделать. Для Anykey это квантовые эффекты или если хочешь статистика, а для тебя твоя прихоть или проще говоря ты сама. То есть твоя личность это и есть этот самый квантовый эффект. Этот физический генератор случайных чисел в твоем мозге.
Таким образом мы выяснили, что генератор "случайных" чисел в твоем мозге это твое сознание. Разве не логично предположить, что и в генерации других случайных чисел тоже замешано чьето сознание. Это покажется невероятным, но даже Anykey в большинстве случаев так и думает. Всегда, когда генератор находится в мозгах, она делает вывод что с этими мозгами связано некое сознание. Но где логика? Чем Вселенная хуже чьих то мозгов. По моему даже гораздо лучше. Лично мне логичнее предположить, что есть мозги без личности и сознания, чем поверить в то, что Вселенная была полностью невминяема вплоть до появления в разных ее местах многочисленных обезьян. И кто все это время был наблюдателем? Кто фиксировал ее изменяющееся состояние? Кто превращал в факт квантомеханическую вероятность ее существования и кто писал уравнения на основе которых эта вероятность высчитывалась? И кем она собственно высчитывалась?
Так что если мы нашли сознание (твое между прочим) просто в мозгах, то во Вселенной оно уж точно быть должно.
20.09.2003 15:15:23, Dima.
Стара стала, вот были когда-то и мы рысаками впилильщиками :-)

Предположить, что все физические генераторы случайных чисел работают одинаково - не логично. Механизм падения монеты на орел, решку или ребро, или радиоактивного распада, или лава-лампы - разные, все эти штуки используют для генерации случайных чисел.

Не говоря уж о БИЛОГИЧЕСКИХ генераторах случайных чисел, вроде моего мозга ;-) Не уверена про anykey, но симпатичные мне (материалистические) теории мозга не расположены, по крайней мере самой толстой своей частью, в информационно-процессорном мировоззрении ("как компьютер") - скорее, модель мозга похожа на небольшую экосистему. Это НЕ компьютер со встроенным генератором псевдо-случайных чисел; скорее, это как планета, в течении всего своего развития подвергавшаяся влияниям извне, и изнутри (из самой системы), часть из которых случайна. Законы развития не случайны, а вот ввод - как случайное семя во фрактале; только там система взаимодействия многих-многих таких "фракталов" с разными законами.

В итоге: то, что я там "сама решаю" определяется моим мышлением, мышление определяется историей, а история определяется - моим предыдущим мышлением и другими внутренними мозговыми процессами, плюс воздействиями на процессы извне, плюс взаимодействием между этими двумя (внешним-внутренним), похожим на бесконечные отражения между двумя параллельными зеркалами. Причем бОльшая часть процессов в мозгу не осознаваема в принципе :-) А на мышление (осознанную часть) эти процессы влияют сильно.

То есть у меня не один генератор случайных чисел, работающий прямо сейчас - а еще случайность органически, и сложным (из complexity theory) образом встроена во всю историю развития моего сознания, в ту часть, которая на данный момент работает "детерминистски".

Предположить, что чье-то сознание другие случайные числа тоже регулирует - логично только с точки зрения того, что человеческая психология очень склонна к метафорическому переносу и мышлению аналогиями. Я могу сказать "мозг работает, как экосистема планеты" например. НО: если мы говорим о логике, и обоснованиях, то такие вещи не катят как обоснования. Как об'яснения выводов, основанных на ДРУГИХ логических обоснованиях - да. Я эти обоснования, скажем, про то, почему мозг более похож на экосистему, чем на компьютер, держу в рукаве, здесь не привела, но их у меня есть :-) А сама по себе метафора - не обоснование.
20.09.2003 16:13:16, Мария Д.
Запутать меня хочешь?:) Я не спорю что есть всякие там внешние влияния, которых так много что случайными могут показаться. Но не можешь же ты отрицать, что все равно это именно ты захотела то или другое и твой выбор все таки не детерменирован однозначно извне. В том то и дело что не генератор псевдо случайных чисел. А генератор генератор настоящих случайных или точнее непредсказуемых чисел для наблюдающих за тобой и твоя воля для тебя.
Примеры с разными механизмами генерации случайных чисел некоректны. Например, падение монеты вобще можно точно рассчитать, она слишком большая и тяжелая. Другое дело радиактивный распад. Так вот у распада внутреннего механизма то нет! Это на монетку то ветер дунет, то земля вздрогнет. А распад он сам по себе и ничто на него не влияет. Захочет распадется, а захочет и нет.
Ты пишешь о склонности человеческой психологии приходить к моим и маминым выводам. Но разве эта склонность ни о чем не говорит? С чего бы это у нас такая склонность? И почему когда дело касается того, как чисто математические теории потом находят физическое подтверждение это склонность оказывается правильной, а в данном случае вдруг нет. Тут как всегда два объяснения. Во-первых выживали те, которые с правильными психологическими склонностями. Во-вторых, видимо склонности тех, которые пытаются понять, напоминают склонность того, кто творил. То самое богоподобие человека. Когда ученые открывают новые законы природы они доверяют своей интуиции (склонности как ты говоришь). А в данном случае мы как раз должны действовать наоборот? Если это склонность у нас такая, то значит и внимания на нее обращать не стоит. Если бы ученые тоже так думали, мы бы сейчас веке в 15-ом были наверное. Разве я не прав?
20.09.2003 16:43:06, Dima.
Ты на монетку подуй - и рассчитывай потом турбулентности до третьего хотя бы порядка, хе-хе :-) Но это не важно, а я именно и пыталась показать, что природа явлений разная. Я про то и говорю, что твоя фраза о том, что у всех физических генераторов случайных чисел одна природа... Перечитай там у себя в общем :-)

Склонность человеческой психологии приходить к таким-то выводам говорит о том, что эти выводы в БОЛЬШИНСТВЕ ситуаций, окружавших человека во времена формирования (создания - не важно) его психики, работали хорошо. С тех пор ситуация изменилась - раз, цивилизация и культура развилась достаточно, чтоб изучать не только большинство ситуаций - два. Например, человеческой психике свойственно считать, что первые Н случаев падения монетки влияют на следующий случай. Это не значит, что. Человеческой психике свойственно считать, что время абсолютно. И...

Про богоподобие - с таким же успехом можно сказать про "человекоподобие Бога" (что я и говорю, собственно). Свои психогические склонности ОЧЕНЬ СТОИТ учитывать - именно в исследованиях. Но "учитывать" не значит "автоматически им следовать". Скажем, у учителей есть измеримая психологическая склонность давать девочкам меньше времени на обдумывание ответа на математический вопрос, чем мальчикам. Если ты делаешь исследование, в котором есть интервью - тебе стоит за этим последить, если хочешь данные валидные. Еще один пример: у человека есть психологическая склонность к узорам, паттернам, не-случайности. Поэтому, например, если ты хочешь сделать хороший шифр - ты не можешь просто сесть и написать на бумаге тысячу случайных чисел в ряд, а пойдешь искать генератор... Это не значит, что в природе случайности не существует - а то, что голова ее не способна произвести.
20.09.2003 22:36:43, Мария Д.
Нет! Только не это! Только не гидродинамика! Это еще похуже химии на нерусском языке.
Но у истинных физических генераторов все равно одна природа. Если нет квантового эффекта в чистом виде, это уже не идеальный генератор.
Зато со склонностями ты меня подловила. Действительно есть ложная интуиция, если так можно сказать.
Но богоподобие человека и человекоподобие Бога разве не одно и тоже?
В общем как обычно пришли к тому, что доказать бытие Божие невозможно, а наоборот тем более.
Сколько же ты всего знаешь! Как говорю с тобой, так вспоминаю "век живи, век учись - дураком помрешь":).
21.09.2003 01:53:15, Dima.
"У истинных физических генераторов все равно одна природа" - то есть у лавовой лампы (линк смотрел, кстати? интересно!) и у монетки - одна природа? Я бы сказала, у них могут быть похожие математические модели. Собственно, идея вероятности.

Про одно и то же... "Ты бы еще сказала, что "Говоришь, что думаешь" и "Думаешь, что говоришь" - это одно и то же" (С) Льюис Кэррол. Не коммутирует. Человек по образу и подобию, или Бог по образу и подобию... Не одно и то же.

А мне тут пришлось Ветхий Завет поизучать:
21.09.2003 03:05:57, Мария Д.
Начал смотреть :). 21.09.2003 13:41:02, Dima.
Давай тоже себе журнал заводи, там интересно. PeidG, Вас тоже касается :-) И родителей. Пишите, если помощь в этом нужна. 21.09.2003 17:35:03, Мария Д.
Зинаида
Как это захочет распадется, а захочет - нет??? 20.09.2003 17:45:27, Зинаида
Да вот так. Может миллион лет лежать себе спокойненько и не распадаться. А может и через секунду распасться. И самое удивительное, что ни по каким внешним или внутренним признакам не поймешь будет он распадаться иди нет. И это фундаментальный физический закон против которого не попрешь. Тысячу раз проверено! Можно посчитать только вероятность распада. 20.09.2003 17:49:46, Dima.
Зинаида
А вы физику-то проходили? Слова "период полураспада" слышали? Правило Фаянса-Содди учили? Предсказать, какой изотоп будет распадаться, а какой нет, не представляет никакой проблемы, а периоды полураспада давно известны. Лежать-лежать, а потом передумать неживая природа не умеет. 20.09.2003 17:56:57, Зинаида
Можно предсказать (примерно, но с высоким уровнем точности) какое КОЛИЧЕСТВО вещества распадется через данное время. Но нельзя предсказать, взяв данную отдельную частицу вещества, распадется она через секунду или через миллион лет. Насколько я понимаю :-)

Это, кстати, очень сложное для понимание явление - разница между уровнями индивидуального и "толпы". Можно в любой данный момент времени зайти в соседние конференции и услышать, скажем, "Я и моя соседка кормила ребенка смесью, и ничего, значит, смесь не хуже грудного" или "Мы ездим на машине непристегнутые уже три года, и ничего, значит, пристегиваться не обязательно" - люди переносят индивидуальное на групповое, еще одно психологическое явление.
20.09.2003 22:40:44, Мария Д.
Зинаида
Про одну частицу - как раз очень интересно получается. Мы как-то в возрасте примерно Димином (насколько я себе представляю его возраст) обсуждали, что будет делать ОДИН атом, но ни к чему конкретному кажется не пришли. 20.09.2003 22:54:25, Зинаида
Для гелия есть точные уравнения. Для больших ядер они настолько сложные, что даже компьютеры не справляются. Но суть одна. Такая же как в стандартной задачке о потенциальной яме и вероятности выскакивания оттуда частицы. Обычное уравнение Шредингера, краевая задача. Можно посмотреть учебник по квантовой механике Ландау или Давыдова, если память не изменяет. Там есть решение. 20.09.2003 23:05:34, Галка...
Класс какой, он и Вас поймал! Караул! Над взрослыми издеваются!!!:) Вы же только что о частицах сказали, применяя термины индивидуального и толпы. Сейчас проснется и начнет кричать свое любимое "что и требовалось доказать". А потом примется моим гаврикам рассказывать, как над взрослыми издевается. И что потом мне с ними делать? 20.09.2003 22:50:47, Галка...
Есть разница между "подтверждением" факта и "описанием" факта. Вот, мои метафорические переносы с частиц на толпы и обратно - НИЧЕГО не доказывают ни про толпы, ни про частицы :-) Это такой описательный, НЕ доказательный прием. Я могу говорить о поведении, скажем, магнитов в терминах мелких тянущих на себя одеяло или отпихивающихся человечков, и как ОПИСАНИЕ, это может помочь ДОНЕСТИ мои теории. Хе-хе, но теории доказать такие метафоры не помогут так прямо. См. также ТРИЗ. 20.09.2003 23:56:31, Мария Д.
Выкрутились таки! И там наверху тоже не сдаетесь, интересно написали. Интересно, чем Дима ответит. По сути я скорее с ним согласна, но болею за команду взрослых из солидарности:). Иначе если я своих в этом возрасте не переспорю, то как же воспитовать то их после этого? 21.09.2003 00:23:14, Галка...
А я со всеми согласна - "и ты тоже прав" :-) 21.09.2003 03:07:24, Мария Д.
Должна Вас огорчить. Физику Дима знает намного лучше Вас, скорее всего Вы химик и ничего зазорного в этом нет. Почему-то все физики не любят химию и, наверное, наоборот:). Димин папа учит сына по таким учебникам, внутрь которых я сама без содрогания не заглядываю. А уж что такое период полураспада он, наверное, еще с младшей школы знает. Термин период полураспада относится не к одному выделенному атомному ядру, а к огромному статистическому множеству таких ядер. Поэтому за период соответствующий вероятности распада одного ядра равной 50 процентам распадается с большой точностью половина ядер. Одно же ядро может распасться действительно и через секунду и через миллион лет. При этом весь этот миллион лет состояние ядра никак не меняется. Тем то и удивительна квантовая механика, что доказывает: неживая природа может лежать-лежать, а потом передумать. Не замечаем мы этого потому, что для массивных объектов вероятность передумывания почти нулевая. А благодаря законам статистики поведение больших масс легких объектов предсказывается с очень большой точностью.
Дима два года уже не в школе и институтскую программу он немного опережает. Поэтому уже добрался до квантовой механики по курсу теоретической физики. Так что говорит с позиций человека с высшим образованием в соответствующей области.
А правило Фаянса-Солди он не учил, конечно. Вика жаловалась, что химия всегда была для него трудным и нелюбимым предметом.
20.09.2003 22:00:57, Галка...
Зинаида
Жаль, что ответили вы, а не молодой человек. Если уж он дискутирует со взрослыми, мог бы и сам. Тем более, по сравнению с прошлым годом он весьма продвинулся в умении выражать свои мысли, на мой взгяд. Поведение отдельного ядра - это действительно интересная задачка, хотя это уже не физика, по-моему. Правда иногда миллион лет никак не катит, если весь изотоп живет секунду. Однако - это он имел в виду или не это - осталось загадкой, так как вы за него отвечаете. 20.09.2003 22:10:42, Зинаида
Он же дрыхнет давно! :))) Там совсем другой часовой пояс. Поняла, Вы имели в виду изотоп как множество. Тогда извиняюсь. Но Мария же начала с генератора случайных чисел на основе радиоактивного распада. Само собой, в этом случае это одно ядро. Поведение одного ядра как раз физика. Только другой раздел. Квантовая механика это.
А молодой человек правильно бы ответил:). Разве что мысль мог бы не так четко изложить, хотя сами видите, прогресс есть. По физике и математике его так родители натаскивают, что я сама один раз в лужу села. При первом знакомстве. В этой семейке подшутить любят. Я когда с Викой общаться начала, слышала от нее про Диму "оболтус", "лентяй", "бездельник". А я как никак математику в институте веду. Предложила свои услуги так сказать. Я же не знала, что все эти эпитеты относятся только к изучению языков, да вот еще и химии. Как последняя дура стала его проверять. Постепенно офигевая дошла до теории относительности и услышала ее в формулировке ... Пуанкаре. К своему стыду услышала об этом впервые да еще и от ребенка. На этом концерт был окончен.
20.09.2003 22:42:01, Галка...
Зинаида
Я подозревала, что он имеет в виду именно то, что вы написали, но из ЕГО текста это никак не следовало. Было сказано в общем виде - когда хотят, тогда и распадаются. Мне было интересно, он не понимает, что пишет или просто плохо формулирует. Вы думаете, что понимает? Ну может быть и так. 20.09.2003 22:50:09, Зинаида
Я Марии Д. писал, она то знает, что я имел в виду. Тут меня перехвалили конечно, но про радиоактивный распад я правда знаю:). Хотя и не со младшей школы, но давно. А в химии я правда ни в зуб ногой. В школе всегда очень боялся в четверти тройку за нее получить, так что представляете какой я химик:). 21.09.2003 01:42:10, Dima.
Я не думаю, я уверена:). Тем более из всего контекста диалога, как я уже говорила, было понятно. Его надо ловить на чем нибудь более заковыристом. Сама бы хотела поймать, чтобы особо не зазнавался. А с радиоактивным распадом даже мой Владик прекрасно разбирается. Только он про это в Феймановских лекциях читал, а Дима уже до Боголюбова добрался, если не хвастается:). 20.09.2003 22:56:49, Галка...
Зинаида
Если учесть, что я эти дела изучала в контексте захоронения ядерных отходов, то лучше бы про что-нибудь другое. 20.09.2003 23:08:05, Зинаида
Сегодня пошла записываться в новую школу. Меня приняли!!! =)Познакомилась с ребятами и с классным руководителем.Мне понравилась школа,оказалось, что там есть много ребят, которых я знаю. Изгоем я себя не чувствовала. Все прошло как можно лучше.
Когда я забирала аттестат и документы из старой школы,меня в кабинет пригласил директор,и потребовала все рассказать. Долго допытываясь, почему я ушла из этой школы, она не была удовлетворена моим ответом :"Учителей не хватает". И намекнула про Н.М. =) Тут уж я ей все рассказала, и как камень с души,завтра учителя собираются устраивать совещание по этому поводу, меня вызовут как свидетеля.Маленьких детей тоже будут допрашивать =) Уходя из школы,встретила нашу химичку,она пожелала мне удачи =))).
В общем все меня одобряли, одноклассников, слава Богу, не видела. =))
Спасибо вам за поддержку,буду учиться в новой школе,сидеть тихо, и слушаться своих родителей =))))
15.09.2003 15:04:08, радостная PeidG
Зашла и прочитала про приключения. Очень, как бы сказать, идентифицировалась с Вами, бывало очень похоже... Здорово, что родители поддерживают Вас, здорово, что Вы нашли приемлемое место для учения. Но скажу и про всю ситуацию свое мнение на всякий случай - виновата скорей система, чем отдельные учителя. И бороться с учителями примерно так же эффективно, в общей картине мира, как расставлять красиво стулья на "Титанике"... 18.09.2003 04:51:33, Мария Д.
Monmarensy
Вот и отлично! Во-первых-поздравляю! Во-вторых-удачи:-))) 17.09.2003 10:56:29, Monmarensy
Молодец! Поздравляю! А там ниже ты тоже не совсем правильно поняла, а не только я. Я там к тому, что на самом деле ты будешь намного сильнее своих теперешних учителей и войны с ними потом смешными будут казаться. Это как на площадке молодняка уже довольно большой тигренок подрался с овчаркой. 17.09.2003 00:26:48, Vika.
Как приятно смотреть на ребёнка который делает дома уроки! :)

Последние пару лет всё давалось легко, с полпинка, уроки на перемене делала. А в этой школе уже не забалуешь, учиться надо.:)
После вчерашнего дня дочь сказала : "Как много лет я потеряла".
Любой предмет преподаётся на достойном уровне. Говорит: "Представляешь, мама, там по химии все лабы были, а нам даже колбы пустые не давали подержать."
17.09.2003 09:27:36, мама PeidG
Баба Нюра
:))) 15.09.2003 15:54:05, Баба Нюра
Погодите, погодите :). Я в этих вопросах пока только теоретик, но насколько мне известно (из средств массовой информации) можно экстерном сдавать ОДИН или несколько предметов, оставаясь в старой школе. Сдавать не нелюбимой мымре, а преподавателям той школы, которая в Вашем районе поддерживает альтернативные формы обучения. Я бы непременно проконсультировалась в РОНО :), или РУНО, или как его там теперь положено величать.
Успехов Вам! :)
14.09.2003 17:57:33, Нюра :-Р
PS Это не мама Алёны? :) 15.09.2003 14:18:39, мама PeidG
Баба Нюра
Ну, раз пошла такая пьянка, то это я. Привет! :)) 15.09.2003 15:53:15, Баба Нюра
Хмм...обязательно учту.Очень даже неплохая мысль!=)Если я завтра не поступлю в другую школу,то придется воспользоваться этим приемчиком!=)Спасибо за идею ;) 14.09.2003 19:27:57, PeidG
Извините , что пишу спрятавшись... Я тут бываю часто. :)

Это моя дочь написала это сообщение. Ей нужна была помощь и поддержка. То что я ей советовала - это только мнение одного человека(вернее двух, папа тоже нас поддерживает).
Я помогла скрыть мой ник и написать в эту конфу.
Ваши слова ей важны.

То что она написала - это только малая толика того, что есть на самом деле. Она конечно молодец, не испугалась. И боролась не за своё место под солнцем на уроках этой учительницы(она учится хорошо), под ударом оказались дети из присоединённого класса. Ей стало очень обидно за них. Эти ребята со слезами на глазах рассказывали мне как прошли первые уроки в новом учебном году. Я посоветовала рассказать классной руководительнице, посоветоваться. Видимо испугались... :(
Я не знаю реально ли перевестись в другую школу в сентябре, будем стараться. В этой школе нам терять нечего. Учителей не хватает, половины предметов просто не преподаётся.

PS Прошу прощения , моя дочь не знает как пишется РОНО. Не сталкивалась она с ним. :)
13.09.2003 22:30:52, мама PeidG
Почему вы, как родители, были все эти годы в стороне?
Я знаю, что некоторые учителя "занижают" оценки, но учителя знают, что дети могут учиться лучше. В нашей школе так делает учитель литературы. Своей дочери я это объяснила.
Вы сами лично за эти годы общались с Н.М.? Она действительно считает детей "даунами, выродками, козлами и уродами"? На эту тему родители с ней говорили, а с директором? Если директор согласен с Н.М., то правильно сделаете, что переведете дочь в другую школу. Давно это надо было сделать, только потому, что <учителей не хватает, половины предметов просто не преподаётся>.
14.09.2003 08:03:47, Свет-лана
А почему Вы думаете что мы были в стороне?

С Н.М. я не только общалась, но и боролась. Я и моя дочь не простили ей личного оскорбления.Кстати, с нами были ещё родители. Итог:родители стали изгоями, детям предстояло писать экзаменационную контрольную под присмотром Н.М.
Мы пошли учится к хорошему педагогу за денежку.Дочь сильно переживала, говорила что не знает математики совсем. Когда же новая учительница провела срез знаний, она была честно говоря в шоке, ребёнок знал математику на пять. Ну может небольшая помощь была нужна, просто систематизировать знания. Но что же делает Н.М.? Почему даже отличники не уверены в своих силах?
Н.М. обзывается, это факт. Директору по барабану. Главный принцип: "Нечего ко мне ходить, я ничего не решаю!"
Учителя были по всем, по этому после лета вернулись сюда. Для дочери очень важен коллектив. Мы два месяца думали стоит ли менять друзей на более умную школу. Друзья перевесили. :)
14.09.2003 09:05:47, мама PeidG
Monmarensy
ИМХО, но имея проблемы в пять раз меньше, чем у Вас я дочь в прошлом году перевела в другую школу. Тем более что Вы целиком на ее стороне (что безусловно является самым важным в данной ситуации, она НЕ ОДНА!!) И тоже-как и Ваша девочка, моя из соображений -"быть с друзьми" долго не хотела переходить. Но нервы и здоровье ребенка-куда важнее, через какое-то время (я не давила на нее, просто предлагала-хочешь, поговорю с директором?)-дочь не выдержала очередного выпада классной дуры и согласилась. Мне кажется, и Вам надо бы школу поискать, ни к чему травмировать ребенка. 15.09.2003 09:23:56, Monmarensy
Да, я помню Ваши терзания.

Вы знаете, для меня очень важно быть рядом с ней. Это большой шаг - выступить против некоторых учителей( а в итоге оказаться кинутой "подругами").
Кстати, подруги теперь звонят по одиночке и говорят какая она молодец и чтоб не уходила. :) Это я тоже прогнозировала.

Мы уже перевелись в другую школу. :) Уже на четвёртом уроке осталась в школе, училась в новом классе. Ну сама всё расскажет.

Всем большое спасибо! Вы очень ей помогли. Появилась уверенность, да она и так была уверена в своей правоте и в своих силах. Но то что другие взрослые высказали своё мнение и это мнение по большей части совпадает с её и с моим дало многое.
Она обязательно напишет тут. Всю дорогу мне об этом твердила. :)
15.09.2003 14:17:24, мама PeidG
Спасибо всем за советы.Я твердо решила перейти в другую школу.В этот же понедельник пойду напрашиваться к директору =-).По поводу экстерната...Я люблю ходить в школу только потому,что я нуждаюсь в общении.Без него мне становится скучно и не интересно.Учусь я хорошо, думаю меня возьмут,о своих удачах или поражениях я тут вам сообщу.Поэтому идея по поводу экстерната отметается.Есть у меня еще один вопрос...неужели я,как вам кажется,была не права?ВЫ просто не знаете этого учителя,не человек,а зверь!По школе уже поползли слухи,и мне с ними там не жить.Думаю обо мне еще вспомнят, когда Н.М. опять начнет свои наезды... 13.09.2003 20:54:08, PeidG
Знаешь, у меня в детстве была подобная история. Мы в шестом классе выгнали из школы учительницу русского языка и классную в одном лице. Письмо подписали всем классом, а к директору шла делегация - 4 отличника (я в том числе). Хотя я шла, не могла отказаться, тем самым подвести класс, мне тогда было очень не по себе. Причины для увольнения были веские - она ударила девочку линейкой, да и с профессионализмом не все было в порядке. У меня тоже были к ней некоторые личные претензии. Да, ее уволили. Мало того, из той школы, куда она перешла, года через два ее тоже выгнали дети. Но до сих пор я ее вспоминаю, и мне ее очень жалко. Человек не на своем месте, одинокая женщина с дочкой и старой матерью на руках. Конечно, это ее не оправдывает. Но я уверена, что любую другую учительницу, имевшую связи или хотя бы мужа, дирекция бы защитила.

А твоя ошибка была в том, что ты решилась на такой серьезный шаг - обвинить человека - не продумав все варианты дальнейшего развития событий. Конечно, все учесть тяжело, но если уж взялась писать письмо - надо было полностью контролировать и подписи. Да и если не весь класс подписал письмо, может, стоило призадуматься, значит, не для всех учеников она - зверь? Тогда и не имело смысла бороться с ней фактически в одиночку, а спокойно перейти в другую школу.
Например, у моего сына в школе любые претензии к учителям или администрации принимаются, если за них проголосовало не менее 90 % родителей. Если тебя лично что-то не устраивает - до свидания, никто не держит. И есть в этом сермяжная правда жизни.
А так, конечно, очень обидно, я понимаю. Подставили тебя одноклассники. Как обычно желают в таких случаях, пусть это будет самое большое огорчение в твоей жизни :) И еще желаю найти настоящих друзей.
13.09.2003 23:52:59, Снусмумрик
Как говорится,не судьба...Но по поводу подписей вы поняли не совсем правильно.Дело в том,что ее не любят буквально все:учителя,ученики,директор.Во всей школе наша"дорогая Н.М." общается только с одной своей подружкой-"преподавателем высшего класса" по немецкому языку.Надо подметить, что эта жуткая женщина под стать нашей "вселюбимой" Н.М.,ну да ладно о ней разговор совсем не идет.Так вот в прошлом году произошел скандал между Н.М. и многими учителями.Из-за того,что ее никто из учителей не уважал,а она тогда была нашим классным руководителем,то учителя,зная о том,что это клас Н.М. нас не взлюбили.Меня конечно не касается,как там карабкались остальные,но факт остается фактом: по химии вместо законной пятерки у меня четверка,но меня это устраивает,потому,что я прекрасно понимаю этого человека. Вот такая сильная ненависть учителей к Н.М. Стоит ли говорить,что в этом году учителей по некоторым предметам не хватает?Чего это они вдруг ушли...Причем все сразу!А "все"-это те, кто Н.М.,мягко говоря, не принимали, и полностью игнорировали.
Но в одном вы полностью согласны,у нее нет мужа.Получается,что она тоже человек,и тоже хочет любви,ласки,поддержки со стороны любимого человека.Но мне ее,в отличие от вас,совсем не жалко.Не потому,что я такая бессердечная, а потому,что я считаю,что она не заслуживает человеческого общения по отношению к себе.Есть такая пословица,если вы помните: "Обращайтесь с людьми так,как бы хотелось,чтобы обращались к вам" Дословно я ее не помню, но суть,кажется, такая =-)).
14.09.2003 10:47:35, PeidG
Пережить:)Нисмотря ни на что не срываться,в школу ходить как обычно,знать математику на "отлично",остальное-рассосется.Приходите в школу пока только учиться и ни на кого не обращайте внимания,посмотрите на все со стороны,понаблюдайте,что будет дальше.Скорее всего,если еще чего-нибудь не сделаете-все уляжется за недельку-две.Зато впредь будете умнее.Желаю терпения и удачи! 13.09.2003 12:49:04, тоже было:)
У нее я точно на "5" не дотяну. Я для нее человек,лишенный умственности,плохо соображаю. Как-то раз я ей сказала,что с мозгами у меня все ок,и, типа,не надо на меня наезжать.И что же вы думаете,она мне ответила примеро таким же тоном:"С тобой я еще поговорю,а твои родители пусть ко мне подойдут." Родители пришли,а точнее мой папа,поговорил с ней.На следующий день,она как-будто бы преобразилась. Словно прилетела старая добрая фея,взмахнула волшебной палочкой,и....Н.М. ласково мне сказала: "PeidG(вместо моего имени),садись, я тебе должна сказать,вместо вчерашней "тройки", я поставлю тебе "четыре",давай сюда дневник. К сожалению этого ненадолго хватило.Вот,блин,взяточница =-)
14.09.2003 10:58:05, PeidG
А не кажется ли Вам, что слишком много тратится сил на борьбу с несчастной школьной учительницей? Преподает она скорее всего действительно непрофессионально, но я не открою большой секрет, если скажу: 99% школьных учителей преподают математику, увы, непрофессионально и даже учебники написаны непрофессионально. Вы чего собственно добиваетесь? Личной мести или знания предмета? Если знания предмета, то замена учителя Вам никак не поможет. Если личной мести, то понимания Вы тут все равно не встретите. При поступлении в институт, в который стоит поступать, на оценки в атестате никто не смотрит - вступительные экзамены в таких институтах были, есть и будут, не смотря на любые благоглупости недобитых "товарищей" в министерстве образования. И даже оценки на пресловутом ЕГЭ, по результатом которого принимают в вузы второго сорта, от учительницы совершенно не зависят - там конкретные задания которые или решаются или нет.
Покупайте пособия для поступающих и занимайтесь по ним. Любые (за редким исключением) школьные учителя тут не помошники.
Так что эту бы энергию да в мирных целях:).
Вот история с ребятами и письмо непонятна. Чтобы судить о ней надо все знать в деталях. Но зачем? Проще уйти в другую школу, если в этой не складывается.
13.09.2003 01:13:12, Vika.
Уважаемая Вика,я полностью с вами согласна,а по поводу письма...Ребята сговорились и решили ее уволить,я их,естственно, поддерживала.Я неплохо учусь,по русскому у меня "5",и мне выпала "удача" писать письмо в РАНО об увольнении математички.Сочиняла его тоже я,доббавляя туда причины об нежелании посещать ее уроки.ПОсле того, как ребята подписали его,оказалось,что некоторые не знали о чем там написано.В итоге получилось, что я,якобы,подговорила их,и заставляла насильно его подписывать.Идея была общая, а письмо-то написала я.Вот и вышло, что меня унижали при всем классе.Моя любимая учительница предложила мне поклоняться Боженьке, или пройти курс лечения.С трудом удержав слезы, я просто пулей сбежала из школы,после чего рыдала.На самом деле я очень ранимый человек, и если возникают какие-то трудности в общении, то я начинаю жутко переживать из-за этого,в то время как другим "по барабану".Моя мама все об этом знает с самого пятого класса,спасибо ей,она меня поддержала.Я решила перейти в другую школу,думаю это будет самый лучший вариант.Трудностей в новой школе будет меньше,живу оптимизмом =-) 13.09.2003 20:42:48, PeidG
Теперь понимаю. Больно не от унижения, а от разочарования в людях. То есть как это можно, сначала подписать, а потом в кусты. Только одно замечание. Что бы ни имела в виду любимая учительница, никогда не надо употреблять фразы "поклоняться Боженьке" - даже цитируя, даже в шутку. Если Богу неправильно и примитивно поклоняются люди, это еще не дает нам права поминать его имя в суе. Тем более, что Он хочет не нашего поклонения, а нашего спасения. Когда это поймешь, не будет "любимых учительниц", а будут хорошие или не очень люди со всеми своими слабостями и недостатками на должности учителей. 14.09.2003 16:06:37, Vika.
Хорошо, в таком случае получается, что в нашей школе учителя делятся на две категории:на не очень хороших людей и на не хороших людей.Только так и не иначе. Еще раз подмечу, в школе никого никогда не увольняют.Не потому, что претензий к учителям нет, а потому,что в эту школу после данного уволенного человека не найдут ему замену.Новые учителя сюда просто не ходят,т.к. их полностью не устраивает коллектив учителей и директора вкупе. И вы хотите сказать, что у нас там хорошие люди? В школе можно по пальцам перечислить именно хороших людей, а не хороших педагогов.Там на любую должность можно прийти с липовым дипломом,и вам будут только рады. Странно, что наша школа никогда не фигурировала в каких-либо конкурсах.
А по поводу Бога...Никто не имеет права навязывать кому-либо религиозные мировоззрения. Каждый человек должен сам определить свою религиозность. Неужели в этом я не права? Лично я подразумеваю под образом Господа свой внутренний голос,предчувствие, или интуицию, как вам больше нравится. И спасает, получается,меня интуиция. В общем я считаю не учительское это дело, а мое лично. И это была,действительно, цитата. Я думаю, что теперь Вы меня правильно поняли.
14.09.2003 17:08:45, PeidG
Если бы ты разбиралась в религии, ты бы знала, что, нельзя быть, например, христианкой и не стремиться приобщить к христианству других. Просто потому, что христианство проповедует 1 любовь к ближнему и 2 невозможность личного спасения без веры. Сама понимаешь, что с помощью двух этих постулатов тождественность веры и мессианства доказывается чисто математически - можешь потренироваться:). Кроме того я не называла имени Бога конкретной концессии - я имела в виду того, к кому применимо это определение. И если ты считаешь Богом свой внутренний голос, то тоже не стоит, называя его, применять уменьшительные суффиксы. Очень рада за тебя, что это именно цитата. И в ужасе относительно культурного уровня цитируемой любимой учительницы.
Что касается уровня учителей, то для меня, представь, это не новость - еще со старших классов школы. Удивишься, но в институте будет тоже самое - даже в хорошем. И хороших людей будешь всегда считать по пальцам. А хороших и на уровне, большая удача найти такого одного за всю жизнь. Но еще есть хорошие в душе. Ленивые, издерганные, обиженные, не очень умные, но по сути не злые. С ними тоже можно жить, если не ставить себе цель загнобить их всех раз и навсегда. Тем более, что на всех гнобилок не хватит. Короче говоря, живи как должно и вокруг тебя спасутся тысячи.
Хотя детей, конечно, жалко.
14.09.2003 19:06:41, Vika.
Anykey
ОФФ: О религии...

Я думаю, автор данного сообщения хотела сказать, что есть области, которые очень глубоко затрагивают многих людей. Такой областью является, например, религия. И, вторгаясь в эту область грубо говоря "сапогами" (неосторожно оперируя терминами), можно невзначай обидеть очень многих.

С этим соглашусь. Точно так же, я советовала бы (если, конечно, не преследуется цель нарочно обидеть кого-либо или именно поспорить) не ругать мимоходом Киркорова в той аудитории, где многие им восхищаются, не говорить "Виндоуз мастдай" при поклонниках Microsoft и т.д.

Однако, дальше хочется заметить, что стремление (без которого христианство немыслимо) истинных христиан "приобщить к христианству других" мои, например, чувства атеиста (которые точно так же, как и христианство можно считать моими религиозными взглядами) точно так же затрагивает. И, хоть я в религии и не разбираюсь, я бы хотела, чтобы мое право в ней не разбираться точно так же уважали бы, как и религиозные чувства кого бы то ни было. И чтобы нигде никогда НЕ СТРЕМИЛИСЬ НАВЯЗАТЬ мне никакого бога никакой концессии. Даже если без этого навязывания чья-то религия неполноценна.

Об этом религиозные люди почему-то не задумываются и считают (ну, утрируя, конечно), что мое, например, упоминание о том, что бога нет, их обижает, а их слова, что бог есть, мне (атеистке) не обидны.

Поэтому, я считала бы разумным приверженцам любой религии, поклонникам Киркорова, любителям Микрософта и прочим не цепляться к словам или высказываниям на совершенно постороннюю тему, которые, как Вам кажется, прозвучали неуважительно для предмета вашего обожания. Впролне возможно, что говорящий совершенно не хотел этим обидеть вас, просто для него этот предмет совершенно не так значим, как для вас. И в этом нет ничего страшного.
16.09.2003 13:20:36, Anykey
Попробую объяснить:). Говорю даже не о себе, так сама лично считаю, что и неверующий добрый человек спасется. Но есть множество христиан, считающих, что Вам, как публичной атеистке, гарантирован ад. Теперь смотрите, какая огромная между Вами и ими разница. Допустим, Вас утверждения, что Бог есть обижают. То есть ничего страшного с Вами все же не происходит - если бога нет, то любые слова про него лишь слова. Правильно? Если окружающие, услышав слова что Бог есть, в него поверят, то тоже ничего катастрофического (даже с Вашей точки зрения) с ними не произойдет. Много верующих людей живут и горя не знают - еще получше неверующих. Ну или, с Вашей точки зрения, хуже, но, согласитесь, не намного.
Но вот если Он есть, тогда совсем другое дело. Тогда Ваши слова что Его нет не только обижают верующих - в этом то как раз никакой беды бы не было:). Подумаешь, обидели - на обиженных воду возят. Нет, эти слова несут реальную опасность, так как неверующие идут в ад. Согласитесь, что нет ничего хуже ада, если он существует. Хуже может быть только непопадание в рай. Так вот Ваши слова, что Бога нет, могут соблазнить и других людей. То есть с точки зрения многих христиан Ваши слова несут реальную опасность. И Вы сами, с их точки зрения, движетесь к неминуемой гибели - много худшей смерти, в Вашем ее понимании.
Теперь заметьте еще, что доказать несуществование Бога невозможно. Значит Вы все же не можете быть до конца уверены, что Его нет. То есть, говоря, что Его нет, Вы не только сильно рискуете собой и окружающими, но еще и занимаетесь тиражированием бездоказательных утверждений. Верующие же располагают если не доказательствами, то часто личным духовным опытом, свидетельствующим в пользу существования Бога. Заметьте, что Вы по определению не можете располагать личным опытом, свидетельствующим в пользу его несуществования:).
Далее. Верить одно, разбираться в религии другое. Религия так или иначе основа (или как минимум неотъемлимая часть) человеческой культуры. Более того, нельзя, например, разбираться в философии и даже литературе, не разбираясь в религии. Вы не поймете большую часть писателей, если не разбираетесь в религии.
Хотите Вы того или нет, но мораль, согласно которой Вы живете, это христианская мораль:). Почти все, чем Вы ежедневно пользуетесь, создано христианами.
А атеисты только разрушали. За что же их уважать - не принимайте только на свой счет, я имею в виду воинствующих атеистов.
Сейчас Вы, почти наверняка, станете вспоминать инквизицую. Но я же говорю о Боге, вере и истинном христианстве, а не о ереси, одной из разновидностей которой и была инквизиция. Любой, разбирающийся в религии, сразу вспомнит "не судите и несудимы будете" - так что инквизиция это ересь по определению.
17.09.2003 01:04:42, Vika.
Для меня религия - развернутая и проработанная система метафор. Эти метафоры выражают, своим языком, многие глубокие понятия, вроде "смысл" или "развитие" или "мораль". Говорить, что метафора не существует - язык не поворачивается, она существует, она реальна. Она для меня продукт человеческого сознания - но это не важно, совсем, на практике. 20.09.2003 03:33:17, Мария Д.
Ну и казуистика! Атеисту обидно не то, что Бог есть или его нет, а то, что к его (атеиста) убеждениям не относятся с уважением. У нас свобода совести? Вот и все. Это личное дело каждого, какой у него рай и ад. 18.09.2003 18:40:56, Снусмумрик
Anykey
И кстати, как мне кажется принципы "не судите и несудимы будете" и "нельзя быть, например, христианкой и не стремиться приобщить к христианству других" вступают друг с другом в противоречие 17.09.2003 11:31:07, Anykey
Anykey
Не соглашусь. Я, например, не совсем уж воинствующая атеистка. То есть, я не то чтобы против, чтобы верующие люди верили, во что им приятно. Но ТОЛЬКО до тех пор, пока это не касается меня. Если их вера начинает мне мешать, то я против. И если их колокола звенят рано утром и мешают мне спать, то для меня это ничуть не более оправданно, чем громкий мат ночью под моими окнами разгулявшихся подростков. Но, если верят "без меня", то и пусть верят. Я так считаю.

Но, вообще-то, утверждения, что бог есть, я считаю очень даже опасными. Я считаю, что оболванивание людей, приучение их надеяться в жизни не на себя а на доброго (или злого) бога, руководствоваться написанными кем-то когда-то догмами очень опасно. И опасно не только для самого верующего и для обращенных в его веру (как, например, мое гипотетическое попадание в ад, опасно только для меня - атеистки, верующие спасутся, с ними от этого ничего плохого не произойдет), а и для его окружающих. Я не буду приводить в пример инквизицию. Я приведу в пример разбитую бабками возле православной церкви машину с номером 666 или забивание камнями женщин, не прикрывших лицо, в местности, вдруг ставшей мусульманской. И это в наши дни. И мне бы не хотелось попасть когда-либо в такую ситуацию, как те женщины. А нынешнее заигрывание государства с религией и разгул из-за этого различных верований к этому вполне может привести. И толпа верующих, как толпа любых фанатиков, очень опасна для отличающихся от них людей! А то, что бывают религии "хорошие" и религии "плохие" - это не так. Люди, когда они верят, не разбираются в этом, они слушают того, кто вещает. И уже только от него зависит, к хорошему или плохому он призовет.

Вы считаете, что атеистов не за что уважать, они только разрушали. А что они такого собственно разрушили? К тому же православные разрушили тоже немало. И во времена инквизиции, и сейчас. Бассейн Москва, например :). Но я считаю, что они всегда разрушали главное - веру человека в свои силы, в себя, в ответственность за свои поступки именно здесь, сейчас, а не гипотетически "в аду"! Мне кажется, что человек, не убивающий другого потому, что он ценит и уважает человеческую жизнь, человеческий разум, который при этом прекратит свое существование, человеческие отношения, которые прервутся, гораздо нравственнее того, кто не идет на убийство от страха гореть в аду.

И это не христиане, а атеисты создавали и двигали вперед науку, достижениями которой ежедневно пользуюсь сейчас я и пользуетесь Вы. Потому что им (атеистам) важно было ЗНАТЬ, а не ВЕРИТЬ.

А уж что касается расположения "личным духовным опытом, свидетельствующим в пользу существования Бога"... ну, знаете, это просто игра словами. Почему Вы считаете, что я подобным "личным духовным опытом, свидетельствующим в пользу его несуществования" не располагаю?

На самом деле, я (хоть и атеистка) не утверждаю и не считаю, что бога непременно нет. Но я, как разумный человек, не могу согласиться с тем, что ему не только небезразличны, но еще и нужны зачем-то, все эти атрибуты культа, без которых не существует ни одна религия. Для общения человека с богом, если он есть, не нужна церковь, не нужны церковнослужители. Богу, если, конечно, он есть, важно, чтобы (как и Вы говорите) "человек хороший был". И нам, людям, живущим здесь и сейчас, важно это же. Так что нам должно быть примерно все равно, есть он или нет, наше поведение не должно от этого меняться. А нужно все это церкви - организации (на мой взгляд), не очень-то связанной с верой, паразитирующей на людском невежестве, решающий за счет верующих людей свои задачи - задачи власти, задачи обогащения.
17.09.2003 11:29:10, Anykey
Кончили за здравие, но начали за упокой:). Вы Новый Завет читали? Для меня религия это только эта книга, а все организации это только организации. Церковь (по определению Христа) это вовсе не организация и тем более не архитектурное сооружение. Это сами люди, собравшиеся во имя Бога. Это сообщество людей, согласных с заповедями. Все атрибуты культа придуманы людьми и в Евангелии о них нет ни слова. Причем тут организации? Вы принимаете меня за одну из тех старух, которые машину раздолбали?
"Почему Вы считаете, что я подобным "личным духовным опытом, свидетельствующим в пользу его несуществования" не располагаю?"
Потому, что Вы не вездесущи:). Потому, что Бог, по определению бога, могущественнее Вас и сам решает показаться Вам или нет.
Науку по большому счету двигали несколько человек:). Атеистов среди них я не знаю, зато глубоко верующих христиан и христианских теологов очень много. Начнем с основателя современной науки как таковой Ньютона. Впрочем, были и иудеи. Мусульман и атеистов среди великих неприпомню. Нобелевские лауряты были, но при всем уважении к Алферову с Ньютоном его сравнивать нельзя:).
Знание и вера никак друг другу не противоречат. Познать научным путем можно лишь то, для чего однородно пространство и время. Если для явления отсутствует повторяемость опыта, это явление научно непознаваемо по определению науки. Область этих явлений это область веры и личного опыта. Можно увидеть, но нельзя доказать.
В чудотворные иконы не верю. То, что икона может помочь человеку укрепить веру и обратиться за помощью к Богу, вполне допускаю. То есть я не верю, что любой человек, приложившись к иконе, исцелится. Верю в то, что с верой обратившщийся к Богу получит помощь, если действительно в ней нуждается. Считаю, что созерцание знаменитой иконы может помочь некоторым верующим укрепиться в вере, пусть даже временно.
"Мне кажется, что человек, не убивающий другого потому, что он ценит и уважает человеческую жизнь, человеческий разум, который при этом прекратит свое существование, человеческие отношения, которые прервутся, гораздо нравственнее того, кто не идет на убийство от страха гореть в аду."
Согласна. Говоря о разрушающих атеистах, я говорила не о ненавидящих организацию, называющую себя церковью. Я говорила о ненавидящих веру. О тех, кто доказывает, что за чертой ничего не будет и "после нас хоть потоп".
Если бы Вы жили в эпоху человеческих жертвоприношений, то знали бы, что есть плохие религии. Одна из них атеизм:). О другой можете поговорить с теми, кто бывал в Чечне. Христианство не призывает Вас слушать "вещающего", но говорит "не сотвори себе кумира". А вот атеисты как раз совсем недавно еще вещали так, что пол страны перерезали.
Кстати, нельзя быть невоинствующей атеисткой по определению атеизма:).
И последнее. Я слышала об одном человеке, который в детстве чуть с ума не сошел, когда папа сказал ему, что Бога нет и после смерти "кино" кончится. Спасло его то, что у него самого возникла твердая уверенность, что это не так. Ни к какой религиозной организации этот взрослый уже человек не принадлежит. Но над теми, кто считает сознание продуктом электрохимических реакций в мозге смеется.
17.09.2003 21:37:51, Vika.
Anykey
Ну, знаете ли...
Для Вас религия это только книга. Собственно, почему бы и нет? Но тогда мы, видимо, говорим не о Вас. Для верующего человека, как мне кажется, религия - не только книга. Религия для них это образ мыслей, образ жизни, то, ради чего вообще они живут.

Церковь по определению Христа может быть хоть "сами люди, собравшиеся во имя Бога", хоть стеариновая свечка. Я не говорю об определениях Христа. Я говорю о церкви - что она представляет собой сейчас. Это безусловно организация и довольно влиятельная. Вряд ли с этим имеет смысл спорить.

Я думаю, что в Евангелии нет ни слова и о том, можно ли называть бога, используя уменьшительный суффикс. Однако, Вас это задевает и Вы находите возможным выговаривать собеседнику за это, хотя в разговоре речь идет и совсем о другом. Очень извинюсь, но большой разницы Вашего запрещения отзываться о нем неуважительно и раздолбания старухами машины с "неуважительным" номером я не вижу. Различие чисто количественное - Вы, возможно, готовы лишь к поучению инакомыслящих, а старухи забьют таковых камнями.

"Потому, что Вы не вездесущи:). Потому, что Бог, по определению бога, могущественнее Вас и сам решает показаться Вам или нет." Вот он и решил мне не показываться :) Значит, богу угодно, чтобы я считала, что его нет. Так что "стремление настоящих христиан приобщить к христианству других" мягко говоря стремится против их же Бога.

Я все-таки считаю, что науку (а особенно ее прикладную часть - технологию) двигали очень многие люди, а не несколько человек. Но, конечно, если наукой считать теологию, то да, возможно ее двигали исключительно христиане. Только вот этой "наукой" я, например, ежедневно не пользуюсь. Уж увольте!

Знание и вера друг другу противоречат. Да, познать можно не все. Но то, чего сейчас нельзя познать для меня (человека неверующего) будет областью на данный момент непознанного, а не областью веры. Про то, про что в данный момент я познать не могу по объективным причинам я никогда не буду заявлять, что оно "так-то и так-то", потому что "я располагаю ... личным духовным опытом, свидетельствующим...". И на основании этого самого "личного духовного опыта" уверять других, что это именно так. Я просто буду понимать, что я чего-то не знаю.

Если кому-то помогает животворная икона - я тоже совершено не против (только хорошо бы не целовали ее все подряд во время вспышки инфекционных заболеваний), как я не против "заряжения" Чумаком воды с экранов телевизоров, употребления народом чая для похудания и прочих заморочек. Хотя, это все таит в себе и опасность. Человек, ожидая помощи от бога, к которому пришел с верой, может упустить время, когда помочь ему еще мог неверующий в бога, но двигающий пусть не науку, а технологию врач-хирург...

"Говоря о разрушающих атеистах, я говорила не о ненавидящих организацию, называющую себя церковью. Я говорила о ненавидящих веру". Я не думаю, что такие есть. Если кто-то верит, не показывая и не навязывая свою веру никому, не выпячивая ее, не пытаясь этой верой завоевать какое-то влияние в обществе, тут нет предмета для ненависти. Ненавидят друг друга конкурирующие организации, так как они борются за власть.

Выражение "после нас хоть потоп" никак не соотносится с верой или с неверием. Есть люди, которым небезразличны другие люди, живущие рядом с ними сейчас, или те, что будут жить после - наши дети, например. А есть те, кому это все по барабану. Более того, человек, который не верит в Доброго Бога, больше заинтересован в том, чтобы не делать необратимых действий, не разрушать. Верующему это не так важно - вон есть же всемогущий бог, захочет - все исправит...
Я жила в эпоху атеизма. Плохой религией его не считаю. Человеческих жертвоприношений атеизм не предполагает.

Христианство говорит "не сотвори себе кумира". Но на деле оно уже давно сотворило и навязывает своего кумира всем остальным. Как и любая религия. Точнее, как любая церковь или иная организация, отвечающая за воплощение своей религии здесь и сейчас.

Ну, а про человека, который смеется над теми, кто "считает сознание продуктом электрохимических реакций в мозге "... Я даже не пойму, а что Вы хотели сказать? Ну, разные есть экземпляры среди людей. Встречаются и довольно забавные. А таблетки от головной боли, которые эти электрохимичесике реакции нормализуют, этот ваш человек принимает или вместо этого обращается к животворной иконе?
17.09.2003 23:31:00, Anykey
Во-первых, не придирайдесь к словам - Вы прекрасно знаете, что я хотела сказать.
Церковь по определению Христа может быть хоть "сами люди, собравшиеся во имя Бога", хоть стеариновая свечка. Я не говорю об определениях Христа. Я говорю о церкви - что она представляет собой сейчас. Это безусловно организация и довольно влиятельная. Вряд ли с этим имеет смысл спорить.
Поймите, что в каждой Вашей фразе живое свидетельство того, что Вам просто элементарно не хватает образования в соответствующей области. "Вы говорите о церкви, что она представляет собой сейчас". Есть определение Церкви данное Богом - Вы можете понимать под церковью хоть Зюгановских юных пионеров, хоть старух с бейсбольными битами, но от этого эти организации не подпадут под определение Христа. Они могут тысячу раз назвать себя церковью, но это ничего не изменит. И поймите, не для меня, а для Бога.
"Потому, что Вы не вездесущи:). Потому, что Бог, по определению бога, могущественнее Вас и сам решает показаться Вам или нет." Вот он и решил мне не показываться :) Значит, богу угодно, чтобы я считала, что его нет. Так что "стремление настоящих христиан приобщить к христианству других" мягко говоря стремится против их же Бога."
Да, Ему именно так и угодно. Иначе он бы еще две тысячи лет назад превратил камни в хлебы, как советовал злой дух. Ему не нужна Ваша вера в очевидное - она ничего не будет стоить. Я не требую от Вас приобщиться к Христианству, я лишь советую внимательно прочесть Новый Завет, хотя бы для самообразования.
Понимать под наукой технологию, простите, смешно. Наука изучает то, как устроен мир. Технология использует научные знания и без этих знаний не может существовать. Технологию, так или иначе, плохо или хорошо, может двигать вперед любой дурак. А физические и логические законы открывались единицами, которых мы хорошо знаем.
Далее. Вы путаете область непознанного с областью непознаваемого. Это разные области.
Если бы Вы внимательно читали Евангелие, Вы бы знали, что грешно просить у Бога того, что можешь сделать сам. Даже молиться грешно, если в это время можно совершить неотложный полезный для ближнего поступок. Даже если этот ближний попавшая в яму овца. Так что сначала к хирургу и уже потом к иконе, а не наоборот.
""Говоря о разрушающих атеистах, я говорила не о ненавидящих организацию, называющую себя церковью. Я говорила о ненавидящих веру". Я не думаю, что такие есть."
Угу. А попов на крестах в революцию Пушкин распинал? Или с ними боролись как с организацией?
Кумиров создают люди, а не Христианство. Значит они плохие христиане. Если под кумиром Вы понимаете Бога, то вспомните определение Бога и согласитесь, что всеблагой, всемогущий и вездесущий кумиром быть может. Вы не согласны?
"Ну, а про человека, который смеется над теми, кто "считает сознание продуктом электрохимических реакций в мозге "... Я даже не пойму, а что Вы хотели сказать?"
Вот Вы считаете, что наука все может. Тогда скажите, чем является краеугольный камень самой науки - наблюдатель. Где лежит грань между наблюдателем и наблюдаемым? И если ее нет, то тогда что?
18.09.2003 00:41:29, Vika.
Anykey
> Во-первых, не придирайдесь к словам - Вы прекрасно знаете, что я хотела сказать.

И откуда, интересно, я это знаю? Я с вами не знакома - сужу только по Вашим словам, а они от сообщения к сообщению меняются на прямо противоположные.
Вы пишете, что для Вас религия - это только книга. То есть - Ваше отношение к ней чисто теоретическое и культурологическое. Хочу заметить, что такой предмет спора меня не занимает абсолютно. У меня нет в этой области никакого образования. О теории религии мне говорить совершенно не интересно. Источников самообразования кроме Ветхого завета существует сколько угодно - это и теория относительности Энштейна, и теория эволюции Дарвина, и экономика Смита, и англо-русский словарь, и еще теорему Ферма можно подоказывать, было бы желание. Так что - ссылаться на религиозную литературу как на необходимое знание для образованного человека не стоит. Она далеко не всем интересна. Меня религия (вера, церковь и пр.) интересует только с практической точки зрения - в каком виде они существуют вокруг нас. Как они пытаются влиять на жизнь окружающих - на мою жизнь в частности.

А в нашей реальной жизни церковь - это организация. Организация, которая раньше была отделена от государства, которая формально отделена от него и сейчас, и с которой государство сейчас усиленно заигрывает. Удовлетворяет она определению Христа? Нет? Честно говоря (не уверена, т.к. егоу чением не владею), я считаю, что нет, что увидел бы он, во что это все превратилось, - обрыдался бы... Но она такова, как есть. И бабки "с бейсбольными битами", обитающие вокруг церкви (как архитектурного сооружения), и попы внутри церкви - это именно люди, собравшиеся во имя Бога. Даже с этой точки зрения они удовлетворяют данному Вами определению. Причем, это организованные люди, это организация (со своей иерархической структурой. бюрократией, финансированием и т.д., и т.п.)! А уж, что Бога они трактуют не в соответствии с его определениями, ну уж, вот этого не знаю, может, и не в соответствии, только мне-то до этого что?

> Ему не нужна Ваша вера в очевидное - она ничего не будет стоить.

Но, простите, а как же Ваши слова о имеющихся у верующих "если не доказательствах, то часто личным духовным опыте, свидетельствующим в пользу существования Бога"? То есть для них его существование все-таки очевидно? И их вера ничего не стоит? Не находите противоречия?

> Я не требую от Вас приобщиться к Христианству

Исходя из Ваших слов выше, это означает всего лишь, что Вы - не настоящая христианка. Так как "нельзя быть, например, христианкой и не стремиться приобщить к христианству других". Поэтому Вы и не требуете. Я тоже не требую, чтобы Вы приобщились к христианству, т.к. я не христианка вовсе. Ну и что? Это что-то доказывает?

> Понимать под наукой технологию, простите, смешно

Да. Соглашусь, технология использует научные знания. К счастью, не теологические знания. Хотя теологию Вы и считаете наукой :) А двигает технологию, возможно, и любой дурак, только по-разному двигает и в разные стороны. Дурак, как правило, двигает не туда. А вот достижениями не дураков мы (и я, и Вы, думаю) и пользуемся каждодневно. А вот достижениями "ученых"-теологов я, например, не пользуюсь. Да и Вы вряд ли.

> Вы путаете область непознанного с областью непознаваемого

Я ни область непознанного, ни область непознаваемого не подменяю своими или чужими фантазиями, называемыми "личным духовным опытом" и не пытаюсь убедить кого-либо, что в этих областях все устроено так, а не иначе. Я просто знаю, что вот эта область еще не познанна. А вот эта непознаваема. И это не повод для меня, в отличие от религиозных толкователей, декларировать их устройство каким-либо образом.

> Даже молиться грешно, если в это время можно совершить неотложный полезный для ближнего поступок

Очень может быть, что в Евангелии написано именно так. Однако, что же делают в церкви (как в архитектурном сооружении) люди, собравшиеся там во имя бога? Они могли бы в это время совершать полезные для ближнего поступки! Мусор на улицах убирать, например. Почему-то они полезных поступков не делают не только в это время, а в после молитвы. Наверное, тоже Евангелия не читали :(

> Так что сначала к хирургу и уже потом к иконе, а не наоборот

Как же так? А если это Бог наслал на Вас испытание в виде болезни? Это же нехорошо получается! Мало того, что Вы сами пойдете против него, Вы еще и хирурга подставите...

> А попов на крестах в революцию Пушкин распинал? Или с ними боролись как с организацией?

Безусловно, с ними боролись как с организацией. Ну Вы сами-то что пишете? Рраспинали ПОПОВ. Не просто верующих, а попов - представителей, пропагандистов организации. Точно так же, как и комиссарам вспарывали животы. Это борьба за лидерство у народных масс, борьба за власть. А что до "хорошести" христианства как религии, то мало ли они сожгли староверов? Или оно только в теории хорошее, а "на местах" случаются перегибы? Но в теории хороша любая религия - и ислам хорош, и христианство, и даже человеческие жертвоприношения в теории делались во благо.

> Кумиров создают люди, а не Христианство. Значит они плохие христиане. Если под кумиром Вы понимаете Бога, то вспомните определение Бога и согласитесь, что всеблагой, всемогущий и вездесущий кумиром быть может.

Значит, плохие. потому что они не соблюдают заветов христианства, которое (по Вашим словам) гооврит "не сотвори себе кумира". Вот Вы сами пишете, что "всеблагой, всемогущий и вездесущий кумиром быть может"... Так может он быть кумиром - благой и всемогущий? Или все-таки "не сотвори кумира"? Это совершенно разные вещи: "не сотвори" и "кумиром может быть только бог"! Не улавливаете?

> Вот Вы считаете, что наука все может.

Я не считаю, что наука все может. Но там, где она "может" смеяться над тем, ЧТО она может, конечно. не запрещено. Наука даже не обидится на это, можно ей сколь угодно уменьшительных суффиксов приписать. Только, кому хуже-то от этого будет, не тому ли, кто смеется?
18.09.2003 12:04:42, Anykey
Вы так ничего и не поняли(:.
"Вы пишете, что для Вас религия - это только книга. То есть - Ваше отношение к ней чисто теоретическое и культурологическое. "
Конечно же нет. Я имела в виду, если это надо расшифровывать, что я сначала читаю первоисточник и уже только потом обращаю внимание на толкования его людьми. И если в действиях различных религиозных организаций я вижу отступления от первоисточника, я не виню в этом его авторов.
"Источников самообразования кроме Ветхого завета существует сколько угодно "
Вы мне сейчас напомнили моего сына классе этак в седьмом-восьмом когда он считал, что можно знать математику и, не зная больше ничего, быть достаточно образованным человеком. Есть некий минимум, который должен знать каждый: таблица умножения, сказки Пушкина, законы Ньютона и да - Новый Завет (Ветхий в 10 раз толще и с него лучше не начинать). Вы же в Европе живете! Как можно не знать, что написано в книге, которая была и остается главной для Европейцев на протяжении двух тысячелетий? Это все равно, что говорить: я знаю теорию Дарвина, так зачем мне квадратные уравнения.
Теология, как и философия, действительно не наука - так как они не основаны на эксперименте. Математика, между прочим, строго говоря, тоже не совсем наука, скорее ее фундамент. Хотя если мысленный эксперимент считать экспериментом, то можно считать математику и отчасти философию науками.
> Ему не нужна Ваша вера в очевидное - она ничего не будет стоить.
"Но, простите, а как же Ваши слова о имеющихся у верующих "если не доказательствах, то часто личным духовным опыте, свидетельствующим в пользу существования Бога"? То есть для них его существование все-таки очевидно? И их вера ничего не стоит? Не находите противоречия?"
Они оказались готовы к этой ответственности. После того, как они увидели (не абсолютное доказательство, конечно, в славе Его только апостолы видели, да и то могли потом подумать, что привиделось). Так вот "блаженны не видевшие, но уверовавшие". То есть духовный опыт дается либо готовым к ответственности видевшего, либо настолько слабым, что им нужно увидеть уже для того, чтобы просто задуматься. Кроме того, этот духовный опыт в той или иной степени есть у всех. Надо только заметить. Посмотреть на окружающитй мир не как всегда - да что я Вам говорю - зачем Вы тогда растения разводите, если такого опыта не имеете? Не для того же, чтобы в квартире боьше кислороду вырабатывалось:).
Христиане ни от кого не требуют приобщиться к вере. В их задачу входит только сообщить Благую весть - вот я и призываю прочесть Новый Завет :). Остальное не мое дело, а ваше и Божье.
Цитата про кумира заканчивается словами "кроме Бога". Так что никакого противоречия.
Испытание в виде болезни это полный бред. По крайней мере в первоисточнике этим и не пахнет. Зло (смерть, болезни и прочее) не творение Бога, а "реакция основы" - следствие неправильного использования свободы воли. В общем об этом лучше почитать, например, у Бердяева.
Никто не смеется над наукой. Смеется он совсем над другим.
И давайте заканчивать, а то действительно уже далеко от темы отошли. Я же не открою вам Америки. Прочтите Новый Завет, почитайте потом Бердяева или может Вам будет ближе Кант. Они все объяснят намного профессиональнее меня. И верить Вас никто не заставляет. Так или иначе полезно почитать неглупых людей. Вы согласны?
18.09.2003 13:10:11, Vika.
Anykey
Да где уж тут что-то понять? :) Ведь в доказательство своей точки зрения Вы постоянно обвиняете меня в необразованности, некомпетентности и невладении предметом! Апеллируете к тому, что кто-то оказался готов к ответственности и ему дадено понять нечто, а я не готова, вот мне и не дадено :) Это аргументы в споре? Приводите различные цитаты из первоисточников, причем, обрывая их произвольно. Вот эта цитата "не сотвори себе кумира кроме бога" переделанная Вами в "не сотвори себе кумира" - ну, это что-то. Ведь это классический прием демагогии (описан, кстати в "Нечестных приемы ведения дискуссий" http://forum.ixbt.com/?id=a15#ofr3 - пункт 1.1. Б. Каценеленбаума "Демагогия: опыт классификации": )
Заявление, что я "все знаю, на самом деле, только надо мне повнимательнее присмотреться"... Это ведь тоже оттуда - из демагогических приемов. Да, я выращиваю растения и присматриваюсь к ним. А вот ни к какому духовному опыту, свидетельствующему о существовании бога, это меня не приводит. :(

С подобными высказываниями трудно спорить, да и зачем? Спорят с аргументами... Да и речь не об этом. Безусловно, я не ставлю себе целью убедить Вас, например, что бога нет. Или в том, что ваша вера не так уж хороша, как Вам кажется. Доказать что-то человеку, который ВЕРИТ, невозможно. Да и зачем?

Единственной моей целью было - демонстрация появляющимся тут подросткам, что не все так просто. Что не надо доверять штампам, ни тогда, когда церковь все мочили, ни сейчас, когда ее превозносят до небес. Что ко всему нужно присматриваться самому, что можно иметь свое мнение, и что его обязаны уважать все окружающие. Даже если оно расходится с "самыми главными книгами Европы". Может быть, они это и прочитают - тогда моя цель достигнута %)

А обвинять всех несогласных в глупости и отсутствии образования - это ведь тоже не аргумент в споре. Неглупых людей очень много, и не все они писали новый завет. И мне не ближе ни Бердяев, ни Кант, я лучше почитаю Даррела.
Не стоит призвать всех читать то, что именно Вы считаете "книгой, которая была и остается главной для Европейцев на протяжении двух тысячелетий". Это всего лишь какие-то люди считаюте ее такой уж главной книгой. А какие-то не считают :) Да, я живу в Европе, и я европеец. Но для меня эта книга не главная. Она для меня не значит ничего. И это не мешает мне быть достаточно образованным человеком. Потому что в минимум, который должен знать каждый образованный человек, Новый завет не входит. На каком основании Вы его туда определили? А судьи кто? :)
18.09.2003 13:51:55, Anykey
Я Вас не обвиняю. Вы сами встали в позицию "Солженицына не читала, но он написал гадость" и упорно не хотите из нее выходить, мотивируя это тем, что те, кто Вам не нравится читали и лучше не стали. Что касается судей (это я про главную книгу) Исаак Ньютон устроит? Уж науки то без него просто бы не было :). А обвиняете меня постоянно именно Вы - в демагогии, например. Я тоже не богослов и всех цитат в точности не помню. К тому же, например, сам термин кумир не применим к Богу, так как происхождение слова восходит к, если не ошибаюсь, конкретному языческому изваянию. Не все так просто.Неужели Вам не интересно в конце концов, что там написано? Честное слово, не могу понять как можно быть настолько нелюбопытной.
А что касается подростков, то я первая скажу, что все очень и очень сложно. Но раз сложно, то достойно изучения и внимательного разбирательства - а не огульного отрицания, как это делаете Вы.
На этом заканчиваю и больше участвовать в этом диалоге не буду. Для тех, кто захочет понять, сказано достаточно.
18.09.2003 14:32:04, Vika.
Anykey
Я вообще не говорю о том, что кто-то написал. Гадость это или нет. Я - в который раз повторяю - не говорю о том, что где-то написано, какова ТЕОРИЯ религии. Мне это не интересно. Я говорю лишь о том, что есть вокруг нас. О действительности. О практике. Про это никто не писал. Поэтому и говорить "он написал гадость" мне просто не про кого.

В качестве судьи Исаак Ньютон меня не устроит. если ему интересно было читать ветхий завет, то вовсе не значит, что его должно быть интересно читать мне.

Если "сам термин кумир не применим к Богу", то как понимать Ваше предыдущее высказывание "Цитата про кумира заканчивается словами "кроме Бога". Это Вы писали так про цтату из Христианства. Напомню дословно: "Христианство не призывает Вас слушать "вещающего", но говорит "не сотвори себе кумира". Это Ваши слова! Вы следите за развитием сюжета?

Мне не интересно, что там написано. А Вы читали Теорию относительности Энштейна? А Методологию выращивания кукурузы Пупкина? Неужели, все читали? Или Вы тоже "настолько нелюбопытны"?

Я тоже считаю, что материал для желающих разобраться уже есть. Можно последить за развитием диалога, за способами доказательства и изложения своей мысли, за приводимыми аргументами. Оценить, какие из них надуманны, а какие доказательны. Какие последовательны, а какие отрицают предыдущие. Оценить, обвиняю ли я кого-то, что "написал гадость" или Вы меня - "необразованна, нелюбознательна".

Это интересный материал, потому что он моделирует стандартный диалог верующего и неверующего человека. Приводятся обычные доводы и обычные возражения с той и с другой стороны. На этом примере вполне можно разобраться в основных принципах.

Чего нам и хотелось :)
18.09.2003 15:17:35, Anykey
Зинаида
Вы как отрывной календарик - переворачиваешь страничку, а там новое написано. Топик был о конфликте девочки с учительницей, не забыли? И у девочки уже все хорошо. 17.09.2003 22:18:58, Зинаида
Я сделала девочке довольно невинное замечание, с которым она даже согласилась, если я правильно ее поняла. Я позволила себе дать девочке некоторую информацию необходимую ей не только для религиозного, но и культурного развития. А "Офф" сказала не я и весь дальнейший диалог был уже между мной и Anykey. Я не могла оставить без ответа ее реплику, хотя и понмала, что диалог ушел далеко в сторону. Если Вас лично это напрягает, приношу свои извинения. 18.09.2003 00:48:48, Vika.
По-моему, хммм, не стоит спорить о религии и других ее направлениях. Это такая безграничная тема... Я люблю читать книжки, и там столько разных людей пишут о своих мировоззрениях, что мне даже стало интересно, как они описывают это самое светлое чувство, что они готовы отдать себя на пожертвование,лишь бы попасть в рай. Но неужели вы думаете они действительно это сделают?Это тоже вопрос,который меня терзал. Я к тому,что моя ситуация в школе оказалась именно такого типа. Сначала одноклассники меня поддерживали и кляись, что все будет в тайне, что если надо будет всем классом прогулять математику-значит прогуляем всем классом. И что же оказалось на самом деле? Результаты вы уже знаете... Поэтому я считаю, что спорить о том, о чем мы на 100% не уверены просто бессмысленно. Конечно очень хорошо,что у нас такая огромная свобода по вопросам религии. Всем хорошо-и верующим, и атеистам, и католикам,и буддистам. Главное не то, в кого мы верим, а то,что мы ВЕРИМ,надеемся и любим. =-))
В общем Вика, Anykey- каждый из вас прав по своему,давайте будем терпимее друг к другу =)
18.09.2003 21:43:15, PeidG
Вот именно! Важно что ВЕРИМ И НАДЕЕМСЯ. В кого это не важно именно потому, что по настоящему верить можно только в стоящее того. Что же касается самопожертвования. Никто ничем не жертвует чтобы попасть в рай - в этом то и вся штука. Просто поступают так потому, что не могут поступать по другому. Так бывает. Вот, например, как у тебя в школе. Чувство при этом действительно своеобразное, когда иначе не можешь. Понимаешь, что невыгодно, что рискуешь, но иначе не можешь. И если сделаешь иначе, то потом уже незачем быть на свете. Не потому, что будет стыдно, а просто сам свет будет уже не мил. Это не самопожертвование. Это даже граничит с эгоизмом. Просто в эти моменты своя рубашка не ближе к телу - и ничего с собой не поделаешь:). У святых, наверное, вся жизнь в таком состоянии проходит.
А твои однокласники до этого состояния не дошли. Они смогли иначе. Они не виноваты - они просто другие.
А Бог он берет в рай не за заслуги и поступки. Просто сами поступки формируют человека. И человек является конечным результатом. Он или моэжет войти или нет. И, как многие думают, вовсе не потому, что Бог не пускает - сами войти не могут в открытые двери. Рай может вовсе и не место куда можно попасть, а состояние души, которого можно достичь.
Вообще чтобы найти близкий себе вариант мировоззрения надо его не полениться поискать. Мне, наверное, ближе всего Бердяев. Кому-то другому отец Мень. Мне у него нравится толкование Апокалипсиса - довольно оптимистическое, что всегда приятно. А атеизм плох тем, что закрывает двери и опускает занавес. Нет ничего и все тут - и думать не надо. А даже в физике: если некрасиво и неинтересно - значит неправильно. Правильная теория всегда красива и это внушает оптимизм, заставляет надеяться и верить.
19.09.2003 02:25:30, Vika.
Зинаида
Не то чтобы меня это очень напрягало, но подобные дискуссии с завиднвым постоянством возникают в "обществе" (в смысле, в конфе общество). И даже там это слишком часто, ИМХО, тем более, что поругавшись, все остаются при своем мнении. 18.09.2003 01:12:55, Зинаида
Anykey
Это я виновата. Я затеяла этот ОФФ. Но я и пометила его соответственно - правилами конференций такое допускается...

Мне хотелось, чтобы дискусси эта происходила там же, где и началась, чтобы ее могла прочитать девочка, с которой она и началась, которой сделали замечание. Вряд ли она попала бы в Общество и стала читать это там :)

Понимаете, после нескольких десятков лет, когда церковь была в загоне, сейчас началась реакция, когда любые действия и любые высказвания оправдываются тем, что ведь это делает и говорит верующий человек, а значит - это правильно.
Как и всякая реакция - это перегиб, и это не есть хорошо. Хотелось бы, чтобы подростки (которые тут возможно бывают) это тоже понимали. Ведь это не всегда так, это бывает по-разному. И верующий человек может быть неправ, и может быть неделикатен (как и неверующий), и его верования в этом случае вовсе не могут служить ему оправданием.

Сейчас повсеместно считается, что чувства верующих надо уважать. А вот они чувства неверующих зачастую вовсе не принимают во внимание и не считают достойными уважения. А я могу верить в науку, верить в человеческий разум, в интуицию, а могу в черта - это мое право! А могу не верить ни во что. И я не обязана оправдываться перед кем-то, что мое мировоззрение вот таково.
Подумайте: Высказывание "сходи в церковь, поставь свечку" звучит уже привычно и нормально, даже когда совет дается совершенно постороннему человеку, а вот слова "и чего ты ходишь в эту церковь, пойдем лучше на дискотеку развлечемся", сказанные даже лучшей подруге, считаются уже неуважительными. Перезвон колоколов на улицах города допустим, а за орущую из магнитофона Земфиру можно получить обвинение в хулиганстве. А почему??? В чем разница?

Хотелось бы, чтобы подростки знали, что такой подход не бесспорен. Да, верующий имеет право требовать уважения к воей вере. Но неверующий имеет точно такое же право! И никто не должен навязывать ему свои взгляды - это точно так же неэтично, как проявлять скептицизм в отношении предмета чьей-либо веры.
Это обыкновенные принципы человеческого общежития - "мое право махать кулаками кончается там, где начинается нос моего соседа" - они не нуждаются в глубоком философском обосновании, они доступны на уровне простого здравого смысла.
18.09.2003 13:03:34, Anykey
Зинаида
Я как раз с вами согласна целиком и полностью. В том числе и в отношении религии. Просто обычно подобные дискуссии в Обществе столь быстро переходят на личности, что, кажется мне, в них мало смысла. 18.09.2003 13:55:10, Зинаида
В этом Вы правы. Не дай ей Бог пойти в церковь раньше, чем прочесть Евангелие и кой чего еще в тему. Можно ли туда вообще не ходить и если ходить, то в какую, вопрос сложный. В том, что в одиночку верить и вести праведную жизнь трудно что-то есть. Действительно трудно. Но свечки тут, конечно, ни причем. Даже на отмазку похоже - поставил свечку и пошел дальше грешить.
Так что организации и публичная не очень искрянняя демонстрация веры мне тоже не очень нравятся.
18.09.2003 13:18:15, Vika.
Зинаида
А я согласна с Anykey. По-моему, помимо христианской морали, есть еще такое понятие, как не лезть в чужие дела, пока об этом не попросили. Хотелось бы, чтобы верующие разных конфессий, как и атеисты, это понимали. Мне, к примеру, не надо, чтобы посторонние люди заботились о том, куда я попаду после смерти. И что значит "бог есть-бога нет?" А если есть, но это Аллах? Или Кришна? А воинствующих атеистов не бывает, ИМХО. Те, которые воинствуют - они не атеисты, они всегда приверженцы альтернативной религии, даже если она и не называется напрямую религией. Большевики, например. 17.09.2003 02:37:36, Зинаида
А самое главное это не дело учителя. Тем более классного руководителя. Вместо того чтобы разобраться в конфликте она посоветовала покаятся, поклониться Боженьке(цитата), так как в мою дочь бес вселился.(тоже цитата)

17.09.2003 09:21:52, мама PeidG
Anykey
Я тоже так считаю.
Возможно, эта дама - истинная христианка. Но тогда место ее работы в церкви или в церковно-приходской школе. Учителю навязывать свои религиозные убеждения детям в общеобразовательной государственной школе недопустимо.

Точно так, по моему мнению, имеют право на существование и на жизнь рядом с нами приверженцы нетрадиционной сексуальной ориентации, например. Но пропагандировать свои взгляды детям в школе они права не имеют.
17.09.2003 11:34:59, Anykey
Вот это как раз и есть ересь:). Я не говорила, что это дело учительницы. А если даже и дело, то делать надо не так. 17.09.2003 10:42:25, Vika.
=)Уважаемая Вика,Вы наверное подумали, что я хочу всех выжить из школы. То есть я наверное не правильно высказалась...Кроме Н.М. я даже и не думала увольнять. Зачем? Хорошие люди(плохие педагоги)всегда хорошие психологи, и помогают по многим проблемам детям. А вот Н.М. не помогает нам,она даже отказалась подготавливать нас к единому экзамену =( Ну нет в ней ничего человеческого,поверьте.Ну да ладно, думаю о ней вы уже приблизительно представление имеете. О ней я все сказала, уволить-ее не уволят. Сама она точно не уйдет, пока не состарится...Хотя и то не факт, ей уже 68 стукнуло. Остается надеяяться на то, что эта старушонка найдет себе любимого человека, и подобреет =)))).Завтра пойду в новую школу напрашиваться =)
14.09.2003 19:38:39, PeidG
Anykey
> унижали при всем классе

Вмешаюсь.

Знаешь, унизить тебя могут только если ты принимаешь унижение. Почему ты так восприняла слова учителей? Ведь ребята (твои друзья) знали, как было дело. Ведь даже учителям, видимо, хотя бы не тут при всех, а кулуарно можно было объяснить произошедшее. Ведь те же обвинения можно было слушать с гордостью - Да, все испугались, а я нет... А у тебя почему-то какое-то чувство вины

Кто же может тебя считать свихнувшейся, если все в школе в курсе "подвигов" вашей Н.М.?

А бояться того, что она узнает? И что - ты считаешь, что она будет относиться к тебе хуже??? Есть куда - хуже-то? :) Не надо всего бояться. Ты не зависишь от нее. Совершенно! Задумайся - ведь, выпускаясь из школы, ты будешь сдавать уже единый экзамен? Ваша Н.М. может ставить тебе одни единицы - это ни на что не влияет... Главное, не упускать предмет, тем более, что математика в жизни ОЧЕНЬ важна. Кстати, что удивительно, мама твоя вверху пишет, что, когда обратились к репетитору, оказалось, что математику ты знаешь неплохо :) Значит, учила вас Н.М. хоть и такими дурацкими своими методами :))

То есть, что я хочу сказать, если твоя школа тебе дорога - ты не обязана уходить. Ты можешь собой гордиться и вполне можешь учиться там дальше. Обращаясь с теми, с кем у тебя плохие отношения, предельно корректно. И требуя корректного обращения к себе. И ничего не боясь.

Но, с другой стороны, стоит ли превращать всю жизнь в борьбу? Это уже кто-то здесь писал, я полностью согласна. У тебя есть свобода выбора - гораздо большая, чем у твоей учительницы. Ведь весь мир у твоих ног! Ты можешь воспользоваться ей и спокойно жить дальше. И, идя утром в школу, настраиваться не на войну, а на приятное общение :) Выше нос!

И помни - отношение к тебе, к твоим поступкам окружающих ОЧЕНЬ зависит от втоего отношения к себе и к своим действиям. Если ты уверена, что они верны, и держишься соответственно, то твое отношение будет передаваться окружению. На это надо обращать внимание всегда :)
14.09.2003 11:13:28, Anykey
А кто сказал,что я чувствую себя виноватой?=-)Я наоборот считаю,что я в любом случае сильнее этой Н.М.Естественно(по секрету) я горжусь собой,но мне же нужно оправдание со стороны других людей этой горости.=-)А насчет унижения,где написано, что учителя имеют право оскорблять своих учеников? Подчеркну,в прошлом году у нас устраивались титулы,типа :"Мисс порядок","Мисс дизайнер", ну и т.п.Все,абсолютно все присудили мне титул "Мисс справедливость",только Н.М. сказала: "Ребята,лучше пусть будет ею М." Вот она, любовь к окружающим!В этой школе мне ДАВНО терять нечего.Хуже уже не будет, и так все плохо =-)Естественно, некоторые меня в этом плане считают крутой.Только толку от этого?Я Перейду в другую школу, более умную.Сердца учителей покорю сразу же. ;)Надо только этого очень хотеть...
Насчет борьбы, мне скорее всего,подсознательно хотелось добиться уважения от нее.Но это подсознательно,я не могу за подсознание отвечать=-). Есть такое выражение "сердцу не прикажешь", а тут моему рассудку точно не прикажешь. Я-против насилия,унижения. Миру-мир! =-))))
14.09.2003 11:31:25, PeidG
Не очень понятна ситуация, но в любом случае - до конца 11 класса еще есть время. Или все утрясется, или придется искать другую школу. Экстернат - не самый плохой вариант. Неплохо бы твоей маме подключиться к решению проблемы, тем более что она тебя поддерживает. А дружба... да, это штука непредсказуемая. 12.09.2003 22:46:03, Снусмумрик
Я прекрасно Вас понимаю,но бороться таким способом занятие крайне неблагодарное,заработаешь неприятности ,хотя если по совести ,то оно конечно правильно,сама любительница справедливости,главное не заходить далеко иначе это станет похожим на паранойю,бывают ситуации когда лучше промолчать,просто здраво оцените ситуацию,кто выиграет в том или ином случае,будьте увереннее игнорируйте конфликты,просто програмируйте себя на поставленную цель,закончить школу без проблем,а плохие педагоги и невоспитанные люди это везде в избытке и не надо пытаться лезть в их ряды чтобы наводить там порядок,а с друзьями всё понятно ,многие люди просто боятся конфликтов,не становясь от этого хуже или лучше,если уж совсем невыносимо и не можете пойти себе на перекор поменяте школу или закончите экстерном,удачи! 13.09.2003 09:17:34, всегда здесь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!