Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Поступление на заочный.

Как-то я отстала от жизни))) Объясните, пожалуйста, кроме очного обучения в университете существует вечернее и заочное, так? Заочное, оно платное или нет? Как туда попадают, по результатам ЕГЭ или все желающие, если после школы? И что на выходе, бакалавр? А магистратура, имеет право на неё заочник, на любую, платную или бесплатную?
29.03.2014 18:15:46,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На вечернее и заочное, если такие отделения существуют в конкретном вузе, попадают все желающие. Лучше всего прочитать правила приема в конкретный вуз. Без ЕГЭ поступают те, то получил среднее образование до 1 января 2009 г., выпускники вузов и колледжей. Что на выходе зависит от того, что на входе. Если поступаете на бакалавриат, то на выходе бакалавр. Если поступаете на специальность, то на выходе специалист, и т.д. Платность тоже зависит только от вуза. У кого-то есть бюджетные места на всех формах обучения и на всех направлениях. У кого-то бюджетные места только на очной форме, а заочное все платное. 29.03.2014 22:38:24, Ольга*
Лиметт
Спасибо. 29.03.2014 22:40:37, Лиметт
ВС-препод
Я добавлю - вечернего обучения сейчас крайне мало.

Есть еще очно-заочное обучение (обычно, это для тех, кто получает второе ВО)

Магистратура или аспирантура после заочного?
Никогда такого не встречала на практике.
По-моему, туда берут только с дипломом очного обучения.
29.03.2014 23:41:00, ВС-препод
В магистратуру и аспирантуру берут с дипломом, по окончании любой формы обучения. Более того, даже не обязательно с профильным направлением и специальностью. Запросто медик или инженер идет в магистратуру на экономику или менеджмент. Только юристы и медики требуют профильность. 30.03.2014 12:26:29, Ольга*
ВС-препод
Т.е. я правильно понимаю, что Вы также утверждаете, что любой медик или экономист может сдать вступительный экзамен по специальности в аспирантуру или магистратуру (который вводится с этого года) по техническому направлению и представить научный реферат (это для аспирантуры)?

Инженер теоретически может пойти на экономический профиль (но он туда никогда не пойдет, так как там полно будет своих экономистов, он не выдержит конкуренции при сдаче экзамена/экзаменов на бюджет), медик - не знаю.

Это Вы описываете опыт своего вуза?
К Вам идут в магистратуру и аспирантуру инженеры и медики?
Чудно ... такая платная халява у Вас, а не учеба?
30.03.2014 20:23:41, ВС-препод
Читайте документы. Там все написано. Ограничений на поступление в магистратуру и аспирантуру нет. Ограничения описаны для юристов и медиков. Как раз инженеры в экономисты и менеджеры все еще идут стройными рядами. Мой личный опыт или моего вуза здесь совершенно не причем. Кроме бюджетных мест, практически во всех вузах есть внебюджет и целевые места. В магистратуре и аспирантуре такие места тоже есть. 30.03.2014 20:41:17, Ольга*
ВС-препод
Да, действительно, надо почитать внимательно.

Наверное, я узко мыслю:)

Нашим инженерам нет смысла идти стройными рядами после инженерного образования в экономисты - все, кто могут и хотят выходят из вуза с двумя дипломами - инженерным (бюджет, очное обучение) и экономическим (внебюджет, вечернее обучение).
Это давно практикуется - по крайней мере, мои одногруппники уже так заканчивали наш вуз (я закончила 15 лет назад)

Вы, наверное, это и имели ввиду?
30.03.2014 20:53:36, ВС-препод
Нет не это. Второй диплом иметь не обязательно. 30.03.2014 21:20:34, Ольга*
Лиметт
А есть где-то ссылочка на такое положение? Спасибо, очень ценная информация! 30.03.2014 19:58:17, Лиметт
Закон об образовании в РФ [ссылка-1]
Порядок приема в вузы [ссылка-2]
30.03.2014 20:50:08, Ольга*
В аспирантуру (по крайней мере, естественников) во многих местах берут при наличии научных публикаций или еще каких-то научных успехов и при наличии научного руководителя, который готов взять. Это не исключает конкурса. 30.03.2014 19:37:00, Конек
Лиметт
Магистратура перед аспирантурой или это разные этапы обучения, непоследовательные? 30.03.2014 19:59:48, Лиметт
Бывают следующие этапы бакалавриат-магистратура-аспирантура или специалитет-магистратура. Остановиться можно на любой стадии. 30.03.2014 20:42:41, Ольга*
Лиметт
А чем специалитет от бакалавриата отличается и почему в связке со специалитетом нет аспирантуры в конце? 30.03.2014 20:52:34, Лиметт
Читайте стандарты. Там все написано. [ссылка-1] 30.03.2014 21:09:17, Ольга*
Лиметт
Там таким языком всё написано, что без сноровки не разберёшься))) Спасибо за информацию! 30.03.2014 21:34:12, Лиметт
> По-моему, туда берут только с дипломом очного обучения.
Думаю, это только статистические данные. На заочку в основном идут те, кому нужен диплом о высшем, в таком случае одного диплома хватает.
А форма получения образования не может препятствовать продолжить это самое образование, иначе экстерны-школьники не могли бы, к примеру, поступать в ВУЗы.
30.03.2014 09:02:33, читаю изредка
Лиметт
Спасибо. Получается, что у детей из глубинки совсем нет шансов стать магистрами(( 29.03.2014 23:58:15, Лиметт
Как раз и есть. Т.к. магистратура и аспирантура реализуется по всем формам обучения. Очной, очно-заочной и заочной. Более того, что может быть даже с применением дистанционных технологий (читайте соответствующие документы). Так4, что стать магистром может любой. Было б желание. 30.03.2014 12:28:23, Ольга*
ВС-препод
Вы тоже не вводите людей в заблуждение:)

В технических направлениях без профильного образования невозможно сдать вступительный экзамен. Все курсы магистратуры имеют опору на предметы, которые были изучены на бакалавриате.

Так что не каждый может стать магистром, даже если будет иметь желание:)

Про аспирантуру - я вообще молчу. Там же, кроме 3х вступительных экзаменов, еще научный реферат нужно сдавать или иметь публикации.
30.03.2014 20:30:22, ВС-препод
Так вы просто документы прочитайте :) При поступлении всегда сдается профильный экзамен по специальности. Хотите сказать, что невозможно его выучить? Более того, если ты инженер, то совершенно не обязательно защищаться и быть кандидатом технических наук. Перед защитой сдается дополнительный экзамен по специальности. Это существует всю жизнь :) И совершенно не новость. 30.03.2014 20:45:52, Ольга*
ВС-препод
Дело в том, что у нас в вузе пока нет заочной магистратуры (про все вузы страны я не могу сказать).

Заочная аспирантура есть.
Но в неё поступают бывшие выпускник-очники, которые или не прошли по конкурсу на очное обучение, или по каким-то своим соображениям и обстоятельствам не хотят учиться в очной (к примеру, в очной аспирантуре обучение длится 3 года, а в заочной - 4, они хотят иметь запас по времени на свои исследования).
30.03.2014 07:58:57, ВС-препод
Так и не вводите людей в заблуждение. Все есть. Это разрешено по законодательству. 30.03.2014 12:29:19, Ольга*
ВС-препод
А я не вводила.
Я намеренно подчеркнула, что пишу только о том, что реализовано на данный момент в моем государственном вузе.
30.03.2014 20:27:13, ВС-препод
Вы не владеете информацией. Вот и все. 30.03.2014 20:46:19, Ольга*
ВС-препод
Очно-заочная (вечерняя) магистратура только по экономическим направлениям (это и есть внебюджет, т.е. платная) 30.03.2014 21:00:12, ВС-препод
Так только в данном конкретном вузе. У других могут быть бюджетные места, если они выиграли конкурс по этим местам. Про конкурс на бюджетные места можно прочитать здесь [ссылка-1]. Про организацию учебного процесса читайте здесь [ссылка-2]
и здесь [ссылка-3]
30.03.2014 21:19:28, Ольга*
ВС-препод
Спасибо!

Очень интересная информация. Почитаю, если всё смогу осилить.
30.03.2014 21:24:44, ВС-препод
Это нормативная база для работы любого вуза :) Все по ней работают. 30.03.2014 21:33:54, Ольга*
ВС-препод
Так вот, возвращась к реализации очной, очно-заочной и заочной форме обучения в магистратуре.
Привожу из документов ФГОС ВПО на направлению 010100 Математика квалификация магистр - "по данному направлению подготовка магистров по заочной форме не допускается".

Вот и уровень владения информацией:)
30.03.2014 21:39:59, ВС-препод
Разве автор собрался идти в магистратуру на это направления? 31.03.2014 13:35:25, Ольга*
Elena99
ЕГЭ теперь требуют везде, даже для получения второго высшего. 29.03.2014 19:05:26, Elena99
Ничего подобного. ЕГЭ требуют только от отдельной категории. В основном это школьники. 29.03.2014 22:30:23, Ольга*
Elena99
У меня старший три года назад пошел на второе высшее,так вот он еще проскочил без ЕГЭ,а годом позже уже нужно было сдавать. 29.03.2014 22:44:51, Elena99
Читайте порядок приема в вузы и закон об образовании в РФ. Там все четко и доступно написано. 30.03.2014 12:30:01, Ольга*
Василиса из сказки
Не требовали с меня ничего три года назад для второго высшего. 29.03.2014 21:15:34, Василиса из сказки
И сейчас ЕГЭ не требуют на второе высшее. 29.03.2014 22:39:05, Ольга*
Лиметт
Ого!! 29.03.2014 20:55:18, Лиметт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!