Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть, девочка, 15,5 лет, 8 класс. На

Есть, девочка, 15,5 лет, 8 класс. На учебе не зациклена - трояки по основным предметам и ин. языкам, зато успешная биология. Кроме биологии, можно похвастаться красным дипломом худ. школы (живопись). Имеет намерение поступить в МГУ на биологический (ха-ха, мне бы такое самомнение). Хорошо шьет (сумки себе, юбки, ну и по-мелочи - брюки там подшить и т.п.). Ни на какие кружки не ходит, днями или рисует, или фенечки плетет, или анимэ смотрит.
Так вот вопрос - куда и когда ее направить пойти поучиться? Мое мнение, что делать в школе после 9го класса с такими оценками ей нечего, а двигаться в каком-то направлении уже надо. Накидайте идей, куда можно деваться с такими данными. А то я уже всю голову сломала, ничего придумать не могу.
24.03.2014 15:01:21,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня подруга в свое время при почти ваших данных заканчивала 11 классов и поступала в институт. Точно название не помню, если нужно будет спрошу, профессия что-то вроде оформитель-редактор. Сейчас работает редактором Геоленка, очень довольна своим выбором :) 31.03.2014 15:47:20, olbka
Я лично прошла круги биологии с сыном,тоже нравилось и легко давалось.Но до опред. момента.Как только он начал сам ездить на подготовит курсы в мгу,то понял,что ничего не понимает и ,что важнее, не хочет понимать.Интерес пропал,знаний обычной школы не хватало.Биология в 8 классе и 10-11-это совсем разные вещи.Остались в школе и проснулся интерес к англ,который выучили разобрались и сдали выше 90 баллов, с репетитором конечно.Но и по биологии пытались заниматься с репом,а вот не пошло совсем. Я бы оставила в школе и поискала курсы, там все станет ясно.Дети сейчас рано ориентированы и можно понять и уровень знаний и интерес и трудолюбие. 29.03.2014 23:56:26, Еленка...
Спрашивать об этом девочку и рассказывать о перспективах. Иногда у них щёлкает в мозгу и они все делают. Быстро и хорошо. У подруги так троечник в МИФИ поступил. Но в 11 классе просто пахал. Очень хотел.
Кругозор расширять и рассказывать.
26.03.2014 11:41:56, блондинк@
Не знает она, что ей надо и что хочется. И про перспективы не спрашивает 26.03.2014 13:14:54, Мерн
ОльгаР.
Художественный колледж? 26.03.2014 00:31:35, ОльгаР.
Я тоже была фанатом биологии, в 15 лет хотела поступать на биофак, сама дополнительно занималась, кружок, олимпиады... И моя мама точно так же, как вы, покрутила мне пальцем у виска. В результате я - экономист. Очень жалею, что у меня не хватило духу сказать маме "нет". Ваша девочка хорошо делает то, что ей нравится. Вы бы лучше ей помогли, объяснили, что для достижения ее мечты ей надо хорошо сдать химию, математику, что там еще сегодня надо... Репетиторов по соответствующим предметам найдите. Я уверена, что именно у вашего ребенка все получится. Если не биофак, то какой нибудь другой институт по профилю, не мытьем, так катаньем. Это так здорово, что она знает, что хочет. 25.03.2014 14:12:59, без реги
Она не занимается дополнительно и на биологический кружок не рвется ходить. Мои объяснения про "нужно хорошо сдать, а для этого надо хотя бы учить уроки" игнорирует. Какие уж там репетиторы - она про них и слышать ничего не хочет. Там же трудиться надо. 25.03.2014 14:58:45, Мерн
По вашему описанию у нее явно художественно-прикладные способности. Я бы двигала ее в этом направлении. Попробуйте ей сказать, что считаете ее страшно талантливой, обрисуйте перспективы и возможные вузы. Вообще нужна дальняя цель, которая бы мотивировала. Вы знаете вашу дочь лучше всех, помогите ей эту цель найти. Мотивация делает чудеса с людьми даже с самыми посредственными способностями. Тогда она сама будет вас просить найти ей репетитора.
Я бы сходила с ней в кафе/шоппинг/выставку, сначала бы поболтала о том, что ей интересно, а потом бы повернула разговор в нужное мне русло. И вообще практиковала подобные вылазки почаще - только вы и она.
25.03.2014 16:06:59, без реги
Если биология, то как вариант медицинский колледж, но, правда, с таким средним баллом аттестата туда даже на платное не пройти, если только весь следующий учебный год пахать, туда нынче конкурс большой (в приличные, конечно).
Если рисовать нравится, то, например, архитектурный колледж, туда тоже надо сильно напрячься, чтобы поступить, но оно того стоит.
Честно говоря, сам биофак, на мой взгляд, ни о чем, где потом работать?
24.03.2014 23:32:44, Миня
Очень много где. В сельском хозяйтсве, в санитарных органах, в разработке медицинского оборудования, учителем, в науке, в лабораториях крупных производителей косметики/питания... наверняка еще кучу всего можно найти. 25.03.2014 14:17:18, без реги
Верьте в нее. Не обрезайте крылья.

НА биофак поступить вполне реально. Особенно, если биология сильная. В кружок при биофаке ее записать можно?

Биологам, в лабе, очень-очень нужны хорошие руки. Моя подруга (рукодельница) справлялась с работой в лабе лучше любого теоретика. У пацанов-отличников работа в лабе не получалась, а она приходила ... и всё работало. Ее завкафедрой на руках носил :)
24.03.2014 22:17:15, masha__usa
Биологи совершенно невостребованы.
Две подруги-биолога пошли дальше второе образование получать.
Н
25.03.2014 09:35:48, коробок
Декоративно-прикладное искусство в колледж, а потом широкий спектр- искусствовед, художник, архитектор, реставратор... Как вариант, швейный колледж, на модельера. 24.03.2014 17:56:43, дд
биофак мгу-это достаточно специфическое место. у меня племянница занимается 2-й год в кружке при нём (биофаке).выезды каждые выходные и каникулы,жить в полевых условиях,писать научные ( ну на её уровень ,понятно) работы,проводить полевые наблюдения в любую погоду,зубрить наизусть массу вещей...ваша девочка к этому готова?
одно дело-абстрактная любовь к живым существам,а работа биологом-это совсем другое.
посмотрите этот колледж,поступить трудно,но учиться, по отзывам,очень интересно
24.03.2014 17:40:30, не важно
Спасибо, посмотрю. 25.03.2014 15:00:08, Мерн
La Tour Eiffel
а куда она сама хочет ? 24.03.2014 16:55:09, La Tour Eiffel
На биолога учиться. А без приличного уровня основных предметов это невозможно. 24.03.2014 16:58:17, Мерн
У нее еще пара лет впереди. Не так уж много "общих предметов" нужно биологу.

Она в олимпиадах участвует?
24.03.2014 22:20:39, masha__usa
прям там! возможно!!! у меня перед глазами такой пример :)
в др конфе ответила
24.03.2014 19:03:06, mara
МарикаЧ
Платное образование не рассматриваете?
Колледж - это совсем другая жизнь. Больше "взрослого", меньше учебы.
Я за 11-летку и вуз. А в колледж и после 11 класса можно поступить.
24.03.2014 17:26:08, МарикаЧ
А чем Вам биофак не нравится? Иностранный, слава Богу, пока туда не сдают. Если вытягивает олимпиаду по биологии, пусть идет на какой-то биологический кружок для старшеклассников на биофаке, может, так вдохновят на изменение отношения к учебе.
Есть еще кружки в ГЗ МГУ, на факультетах географии-геологии. Туда поступить легче, а для какого-нить садового дизайна умение снять/прочитать план участка, поинтересоваться геологическими особенностями местности совсем не лишнее.
Если олимпиады/кружки мимо, то либо найдите колледж, как-то связанный с биологией (экологией, озеленением), либо зайдите в школу с ИЗО (или ту самую школу живописи) и поговорите о путях специализации в этом возрасте и реальными успехами в направлении живописи и дизайна. Честно говоря, мне кажется это более реальным.
Есть еще бывший институт легкой промышленности (в сторону реки от м. Новокузнецкая), там было что-то из дизайна по линии кройки и шитья (таки поступить туда проще, чем в МГУ).
Единственное - есть смысл быстро бегать СЕЙЧАС, чтобы к следующему учебному году определиться. Если кружок, по сходить на пару занятий до окончания учебного года, познакомиться с руководителем, возможно, съездить летом на профильную школу (или в экспедицию). Если колледж - то сходить с девочкой на день открытых дверей, посмотреть программу. И так далее.

У Леви есть хорошая книга "Искусство быть другим". В ней пример, когда взрослая женщина, кандидат наук написала на одном листе среди приоритетов - успехи на работе, в профессии и так далее..., а на другом, где о радостях "встречи с NN, к сожалению слишком редкие". Поговорите в этом ключе с дочерью: те, кто поступает на биофак, в большинстве своем читают биологические книги, наблюдают за природой, животными, хотят сами выращивать комнатные растения или что-то на участке, заводят домашних животных; а тем, кому доставляет радость живопись, шитье и прочие самоделки, кто посвящает этому все свободное время логичнее с этим и связывать взрослую профессию.
24.03.2014 16:06:13, Конек
Мне биофак всем нравится, только вот помимо биологии туда еще русский и математику сдавать. А они никакие. Ну то есть "Дает кАрова мАлАко" и задачку решить правильно - проблема.
Природу не выращивает и не наблюдает. А цветы у нее дохнут :((( Биология привлекает тем, что получается лучше всех остальных школьных предметов, видимо. Увы :(
Олимпиаду биологическую - только на районный уровень вышла, дальше не получилось.
На кружок в 1543 ездила, но с большими пропусками. Сама ни на какие кружки не рвется.
24.03.2014 16:30:45, Мерн
Значит, Вы правы: биофак не её, поступающие туда выше районного уровня идут, и, что важнее, это не столько для поступления важно, сколько потом: при учебе много идет на базе общей биологической эрудиции, начитанности. Ну, и руки нужны, все же биофак дает специализации либо полевые, ибо экспериментальные. 24.03.2014 19:26:11, Конек
Так может в сторону биологии думать? Время-то есть. Тем более если сама хочет. Чтой-то ее сразу в швеи записывать? 24.03.2014 16:05:48, hanhi
Уроков школьных она не учит, д/з не делает - если только большой скандал учинить, тогда, может, и выполнит. Имея средний балл 2,5-3,3 по основным предметам, чудно рассчитывать на МГУ. 24.03.2014 16:33:42, Мерн
ландшафтный дизайн. и колледж такой есть и специальность вузовская. мечта просто, а не девочка) 24.03.2014 16:05:34, Шерлок
Еще б ее цветочки привлекали. И ландшафты.
Предлагала - не заинтересовалась.
24.03.2014 16:39:24, Мерн
Колледж легкой промышленности № 5. Мне прям очень понравилось, дочка туда после восьмого идет. Шьет хорошо - ну пусть и дальше шьет. Почему бы нет? 24.03.2014 15:47:06, ДраКошка
Сайт колледжа посмотрела - очень интересно. Может ей и понравится. Языков иностранных углубленных там точно нет - а все остальное очень даже. Покажу ей дома - может, заинтересуется. 24.03.2014 16:06:26, Мерн
Мы были с дочкой на дне открытых дверей. Там не просто учат шить, там именно творческий подход такой, при поступлении надо очень и очень хорошо рисовать, и на выходе она же не швеей будет, а дизайнер, модельер - что-то этакое. 24.03.2014 17:16:50, ДраКошка
Надо предложить. Но я ей швейные всякие дела предлагала - не хочет. Вроде как слишком просто, не для творческих личностей.
P.S. Отправить ее на сантехника учиться, что-ли ?
24.03.2014 15:56:51, Мерн
Дизайн? 24.03.2014 15:26:02, ЮлияС
Тоже не хочет. У нее знакомая девочка учится на Курской, в Британской академии дизайна - говорит, там пахать надо. А пахать она не расположена, хотя и может (при ее желании). 24.03.2014 15:44:57, Мерн
Так эта академия, вроде, стоит дороже, чем платный биофак? 24.03.2014 19:12:11, Lariska
А в худ. школе пахать хотела? 24.03.2014 16:34:23, ЮлияС
Последние полтора года с папой под руки туда возили и с плеткой рядом сидели, чтоб работы доделывала. Полтора года ада - зато красный диплом. Талантливая, но ленивая. 24.03.2014 16:38:32, Мерн
а вот зачем? не боитесь, что перестарались и теперь ничего и не хочет? 24.03.2014 16:42:48, Шерлок
После окончания художки торжественно заявила, что никогда в жизни рисовать больше не будет. Я ей за красный диплом смартфон навороченный подарила :)))
Прошло два месяца - стала зарисовки помаленьку делать, краски достала. Потом анимэшных персонажей много рисовала, в метро какие-то зарисовки делала. Комнату увешала своими картинами из старых. Теперь вообще в комнате мольберт разложен и постоянно какие-то наброски на нем.
24.03.2014 16:49:38, Мерн
я не про рисование как таковое 24.03.2014 16:51:59, Шерлок
А, в этом смысле. Она всегда была такая - сначала гениальная-гениальная, а потом как-то все на нет сошло, без прикладывания труда должного.Говорю: "Как ты жить-то будешь?" - "Меня папа кормить будет" 24.03.2014 16:56:56, Мерн
нет, не в этом. зачем вас диплом худ.школы был так нужен? 24.03.2014 17:02:23, Шерлок
Жалко было, если бы за полтора года до окончания она все бросила. Тем более талантливая - она младше девчонок из ее группы на 2 года. 26.03.2014 13:29:13, Мерн
Кофеманка
Отправте в колледж и пусть учится там после 9 класса, захочет в ВУЗ сама после технаря поступит. 24.03.2014 15:13:26, Кофеманка
В какой ? На какую специальность? Просто в абы какой не хочет, в том и загвоздка. 24.03.2014 15:18:18, Мерн
Niuta
на рекламу можно (Колледж Препр-ва №11) 04.04.2014 10:13:38, Niuta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!