Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа и дети

Ситуация. Мальчик 16 лет решил подзаработать. Разноска газет 2-3 часа в неделю. Первые пару раз прошло на "ура", дальше энтузиазм снизился, на 4 раз осталось пара неразнесенных пачек. далее от недели к неделе количество пачек нарастает.
Пока не заметили, но могут. Мы, родители, как можем ведем разъяснения, но пачки растут...
На работу пошел по своей инициативе, но с одобрения с нашей стороны. К учебе отношение аналогичное абсолютно. Мы (родители) хотим чтоб мальчик понял как оно на практике, в воспитательных целях, вобщем. Как бы вы поступили в такой ситуации?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.03.2014 13:18:58,

266 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
прошлым летом пристроила своего шестнадцатилетнего в контору на которую работала. Писал новости на сайт. Пожалела через два дня. Пыталась бодаться. Потом плюнула и сказала - разбирайся сам. Протянул полтора месяца, потом попросил его уволить... 31.03.2014 22:09:40, Канка
Питерская
Никто не волнуется за его безопасность? Я, наверное, слишком трепетная мамаша:))

И вообще работать детям лучше в каникулы, я пока б гоняла за учебу... Есть силы-то? Вы распыляетесь, по-моему. Или совсем надежды на учебу нет? Насколько плохо?

Я бы костьми легла только ради того, чтобы ему работа была хоть как-то интересна... Ну хоть как-то... Нет тут перспективы, в разноске газет, а у него сейчас вся его жизнь в этом возрасте как раз решается...

В целом мой принцип всегда был: цепляться за интерес, а потом подтягивать остальное. Должна быть цель у человека. Ну хоть какая-то. Вопрос "зачем" в этом возрасте основополагающий.

Наказание работой уже попробовали. Это может быть толкьо временной мерой.

ВСЕ ИМХО, конечно.
24.03.2014 11:53:04, Питерская
В этой теории и общих фразах я также сильна. Интереса нет, если не считать за интерес игры на компе, просмотр ютуба, лежание на диване и прочее пустое времяпрепровождение. Учеба, как уже ранее писала плохо. Каждые каникулы я осваиваю вместе с ним очередной курс из школы. Без меня не двинется ничего. работа не интересна никакая 24.03.2014 19:48:22, Мама подростка
Питерская
Эх. Другой теории у меня нет:( Кроме последовательости выполнения задач. Остается оговорить с мальчиком сроки этой полуработы и бороться дальше. Кроме родителей никому не нужны эти дети. Все равно учиться, все равно работать. Другого мы им не предложим... 25.03.2014 11:38:03, Питерская
Birke
Почитала ниже, про "давай поедем - уволишься", а мальчик, якобы, "не может прямо сейчас по обьективной причине" - детский сад какой-то, честное слово.

"Садись в машину и едем сейчас же" " А семинар?" (школа, Срочное Неотложное Дело и пр.)
"ничего, один раз пропустишь".

У вас у самих силы воли не хватает. Неудивительно, что и парень спокойно себя чувствует.
24.03.2014 10:55:15, Birke
Танжер
если считаете, что он не справляется- либо водите за руку и контролируйте, либо настаивайте на увольнении. если хотите, чтобы воспитательные шишки прилетели не от вас, а от рассерженного работодателя-- расслабьтесь и ждите. я так поняла у вас вопрос в том, что вы хотите, чтобы ребенка повоспитывал работодатель, но боитесь.а еще лучше найдите ребенку интересную и осмысленную работу. 24.03.2014 10:48:55, Танжер
а если ничего не интересует? вот ВООБЩЕ 24.03.2014 19:49:17, Мама подростка
Танжер
а что вы ему предлагали? само по себе моего тоже мало что интересует, ну разве что метро и танки. его надо попинать, иногда после попинывания интерес просыпается. 24.03.2014 20:42:34, Танжер
Василиса из сказки
ИМХО, у него просто нет необходимости работать. И отношение к этому, как было бы у Вас, наверное, если бы Вы вдруг должны были бы перед входом в подъезд 10 раз обойти вокруг дома. Как к бессмысленной нагрузке. ИМХО, пойти и уволить ребенка, он и несовершеннолетний, и ведет себя, как ребенок. Вы его законный представитель. 23.03.2014 23:01:39, Василиса из сказки
ЕЕ
Какое интересное и верное сравнение. 24.03.2014 07:01:03, ЕЕ
LoraEf
Я в 16 лет тоже работала курьером и у меня тоже дома была кипа неразнесенных писем. реклама. Если газеты бесплатные, то вообще ерунда. Даже не переживайте.
Может это в данном контексте прозвучит смешно, но я всегда была ответственна:)
23.03.2014 23:00:02, LoraEf
Не надо вмешиваться. Пусть его уволят "с позором". Подобный опыт заставляет взрослеть. Именно это надо сделать, чтоб мальчик понял как оно на практике. Попытка вмешательства в подобных случаях диктуется нашим собственным страхом по поводу того, как мы выглядим в глазах окружающих. Типа, а что подумают... Может, ваше невмешательство никчему и не приведет, но вмешательство будет откровенно отрицательным результатом. 23.03.2014 22:52:59, без реги
Дариссима
Позвонила бы начальнику и отказалась от работы. 23.03.2014 22:30:54, Дариссима
Я бы до конца месяца спокоино разносила неразнесенные газеты, все до единои. А в конце месяца пошла бы и его уволила. Либо пошла бы вместе с ребенком (если он согласится). Либо пошла бы сама и сообщила, что ребенок газеты в полном объеме разносить не может (не не хочет, а , что я выполняла его работу до сего дня, но больше не буду. 23.03.2014 21:07:56, __nevazhno___
Все так набросились, как будто ребенок брильянты до клиентов не доносит, а себе оставляет. Вор! Мошенник! Псих! Я знала аналогичную историю про девочку, которой было примерно столько лет тогда. И тоже сначала разносила эти газеты (может даже в той же стране, не Россия, у нас я что-то про такое не слышала), потом потихоньку перестала, тоже оставляла, дальше - не знаю куда, выбрасывала наверное. Мама НИЧЕГО не делала, как и проблемы из этого. Все как-то само собой заглохло, никто ее не наказал. Правда, та девочка всегда хорошо училась, и вообще умница-мамина радость. маме даже в голову не приходило делать прогнозы на основании той работы.
Насчет куда деваются эти рекламные газеты. Когда дочь училась в началке, у них было т.н. соревнование по сбору макулатуры. Кто больше принесет - тому приз. Моя все как дура газетки носила. А приз получил ребенок, чей папа просто пригнал к школе машину с такими вот листовками. И ничего ему не было. А ребенка еще и чествовали прилюдно.
23.03.2014 20:39:45, hanhi
я логики не уловила. мало ли что ничего не было. а про макулатуру вообще другая история. какая связь-то? 23.03.2014 21:29:59, Шерлок
Про макулатуру связь такая, что взрослые раздатчики рекламы поступают точно также, но никто их за это не сажает и даже не ругает. 24.03.2014 11:16:04, hanhi
а он раздатчик? может он производитель? да и мало ли если кто поступает некрасиво или нечестно. пример что ли брать? 24.03.2014 12:01:24, Шерлок
Дикая хозяйка
Ну конечно, ничего не делать, но получать за это зарплату - это совершенно честно видимо... 23.03.2014 21:04:19, Дикая хозяйка
Так может там уже и не платят, или платят по факту (каким образом - я не знаю). То что, моя знакомая девочка ни разу не воровка и не обманщица я знаю точно. 24.03.2014 11:17:20, hanhi
Эники-бэники
А какая разница, что именно не доносить, получив за это деньги? Интересная у вас мораль, однако 23.03.2014 21:01:22, Эники-бэники
Да бросить эту дурацкую работу. Пусть лучше на учебу наваливается. Наработается еще. Жизнь впереди длинная. 23.03.2014 20:34:08, Ольга*
Influenza
Мине на работодателя и газетки пофик.
Мине не пофик на моего ребёнка.
Если он растёт лжецом и пофигистом, я не буду молчать, буду капать ему на мозги про то, что перестала его уважать и что другие порядочные люди тоже перестанут.
В трудовую книжку взыскание ему нужно?
Иск административный ему нужен?
Ответное отношение окружающих?
И пр.
23.03.2014 20:01:31, Influenza
Мне кажется, что вам самой нравятся такие игры с сыном в т.н. воспитание. Главное, что меня расстраивает, что вы, взрослый человек, не донесли до подростка, что он просто ворует (не приносит оплаченное). Вы фактически это поощряете, прикрываясь идеями воспитания. И еще что-то пытаетесь прогнозировать о том, что будет на основании ваших "игр" с ним в 18 лет. Странные игры, очень странные. Зачем вам это нужно, не понятно. 23.03.2014 18:39:53, Roccy
Если бы меня все устраивало я бы тему не заводила. Как ниже уже написала - целоввала в лобик и радовалась. Мы с ним из разного теста. Да, мы с мужем совсем иные, для нас такое поведение неприемлимо вообще. А что делать не знаем. Советы по существу будут? 23.03.2014 18:46:34, Мама подростка
masyanya белая и пушистая
уволить его самостоятельно и всё. 23.03.2014 19:36:23, masyanya белая и пушистая
понимаете, когда поведение ребенка действительно неприемлемо, оно резко пресекается. любыми средствами.
а тут у вас какие-то сомнения.

а ведь вы за него подписались! кстати, про Павлика Морозова - если ваша подпись стоит под договором, вы имеет полное право решать, что делать, не ожидая, пока сын окончательно в этом увязнет. и не считая себя предателем. ведь на самом деле это сын вас сейчас подводит, делает соучастницей этой неприятной ситуации.
23.03.2014 18:56:31, Маграт
Вы все по теории. Ну скажите же мне как его пресечь это поведение? Вот прихожу -лежит пачка. Говорю -иди разнеси - хорошо, сейчас сейчас.Он никогда не откажет на словах но не сделает. Внизу писала -молчаливый саботаж. Прихожу через время -снова пачка, правда меньше. подозреваю что он распихивает это по мусорникам, но доказательств у меня нет. Почему не разнес - идут какие то доводы, был занят учебой, к примеру. Через день эти газеты "второй свежести" никому не нужны ибо неактуальны. Про увольнение говорили -согласен уволится, как только так сразу. Времени не находит в своем "плотном графике лежания". Как только я подхожу с фразой "поехали сейчасже" у него вечно что то случается важное и неотменяемо срочное. Насчет уволить его без его ведома я узнаю конечно. Но дальше то что? Снова лежать и лежать. До 18 дотянем а дальше? 23.03.2014 19:10:49, Мама подростка
Natalya d'*
да что вы пристали к нему с этим "поехали", по телефону пусть уволится, это можно сделать даже если ему надо "куда то бежать" , по телефону можно разговаривать и спускаясь по лестнице, например.
Про " снова лежать и лежать до 18" не поняла - он же у вас в школу ходит?
23.03.2014 23:44:35, Natalya d'*
По телефону уволится нельзя. Я чисто для себя уточняла касательно что делать если ребенок заболеет,допустим. ответили как можно раньше оповестить и попросить о помощи родственника/друга. Я разносить (работать) не готова, других дел многовато. 24.03.2014 00:04:20, Мама подростка
Natalya d'*
позвоните, оповестите что "заболел, и это надолго, родственника/друга для "разносить" не нашли".
Хоть новые пачки привозить перестанут.
И по телефону можно уволиться в плане "позвонить, сказать "больше работать у вас не хочу, напишите что там нужно для расторжения контракта с сегодняшнего числа, а я заеду эту бумажку подпишу когда смогу"
24.03.2014 00:16:15, Natalya d'*
С увольнением не скажу что это самая большая проблема. Дальше то что... 24.03.2014 00:20:53, Мама подростка
Natalya d'*
дальше он будет ходить в школу, пока не закончит 24.03.2014 00:37:17, Natalya d'*
Да завязывайте вы с этой работой. Видите же, что толку нет ни вам, ни работодателю, ни мальчику. 23.03.2014 20:52:01, Анаис
а почему уволить его без его ведома???
почему не предупредить-то?
что дальше - еще раз - помочь найти ему занятие, которое ему было бы по душе. у вас есть какие-то профориентационные центры? может, они помогут выбрать направление?

вообще, конечно, мы все тут теоретики. это ваши личные отношения с вашим сыном. как они завернулись в такую петлю, это только вам известно.
23.03.2014 19:17:14, Маграт
Я вам там ниже ответила что ему по душе и что для этого надо. Вкраце повторю. Он себя уже видит знаменитым и богатым ютубщиком. Сейчас надо комп с водяным охлаждением, очень быстрый и дорогой, и интернет летающий.
Насчет вопроса кем ты хочешь быть он уже который год отвечает НЕ ЗНАЮ и все наши попытки что то в этом направлении сделать тихо игнорятся. Вы пробовали осчастливить насильно?
23.03.2014 19:34:24, Мама подростка
Natalya d'*
"хочешь комп с водяным охлаждением, очень быстрый и дорогой - заработай". Не в 16, а в 18, всё таки в 18 выбор "где и кем работать" побольше, чем в 16.
Заработаешь за 2 года - купишь в 20 лет, заработаешь за 7 лет - купишь в 25, ну и т д, странно, что ваш мальчик до сих пор не знает что "так устроен мир".
У меня мальчик хочет машину определенной марки, она около 60000$ стоит, так он уже решил где и кем он начнет работать в 18, и сколько ему надо времени чтоб на нее "отложить" (то есть посчитал "зарплата минус деньги на жизнь").
Получилось, что, начав работать в 18, он за 2 года накопит на машину, и в 20 сможет ее купить.
Наверно, когда то давно давно (так давно, что я уже и не помню) он тоже подьезжал к родителям с "хочу машину, ВЫ мне купите?", ну, ему кратенько семейный кодекс (о том что входит в обязанности родителей, а что нет) и пересказали, больше подобные мысли ему в голову не приходят.
Чтоб ребенок начал думать в сторону "хочу работать" надо, чтоб у него появились хотелки, ктр родители не удовлетворяют, ктр он сможет удовлетворить только способом "САМ зарабатываю".
Вы, наверно, очень сильно стараетесь чтоб такого не случилось.
23.03.2014 23:54:34, Natalya d'*
ВАш мальчик наверно учится? Верно угадала? А мой вот мечтает в виртуальной реальности о Джастине Бибере. При таком раскладе осбой разницы в выборе работы что в 16 что в 18 не предполагается. Я бы очень хотела чтоб он понял что бегать бобиком с этими газетами и получать копейки - так уж лучше учится и... далее по вашему сценарию. Поскольку на словах мой мальчик не понимает так хоть побегав с газетами понял через ноги до головы может быстрей дойдет.
И еще.
Он поясняет что начинать карьеру надо как этот сво.ло.чь бибер чтоб его, но нужен начальный капиталл (компьютер, интернет) и это должны сделать мы. Муж при очередном закиде послал искать спонсора)))
Стараемся мы как раз в обратную сторону.
24.03.2014 00:26:28, Мама подростка
Natalya d'*
мой ходит в школу, в свободное от школы время мечтает в виртуальной реальности о Assassin Creed и т д, я не мешаю, мне не жалко....... ваш НЕ ходит в школу? ну вы где то ниже/выше пишите, что ходит. 24.03.2014 00:40:50, Natalya d'*
ходить то ходит, но толку от этого. Там же нужно еще и кроме присутствия что то делать, думать, домашку выполнять. Я очень боюсь полугодового табеля, честно. Принесет через месяц. Если там плохо - это значит что нужно менять школу на худшую согласно местной системе образования ребенок не имеет права остаться в школе этого типа, если у него оценки ниже требуемых. Что это означает в практическом смысле? ПТУ со всеми вытекающими. Вы лично готовы к сыну в пту? И без перспектив повышения? Думаю, у вас тоже высшее, может и не одно, а может и степень... 24.03.2014 00:52:54, Мама подростка
Natalya d'*
не, у меня нет ни одного высшего, мозги есть, но ленива... у сына мозгов больше моего, но и лени больше, в 18 лет собирается в армию (у нас она профессиональная), хотя мозгов достаточно хоть для для "астрофизика"....
по мне, так по уровню ПТУ выше армии, так что у вас еще ничего ситуация :)
Парит ли меня его выбор? нет, во 1х, потому что "цыплят по осени считают", еще 100 раз всё может переиграться (я оптимист по жизни), во 2х, даже если не переиграется - это его жизнь.
И я давно (не с рождения, но с его лет 6ти точно) готова к тому что у меня нет ни малейшего влияния на его жизнь.
Вот и нашелся вопрос на ваше "а дальше что" - ПТУ, то есть проблема не в "будущее пугает своей неизвестностью", а в "мой сын будет хуже меня? ой, позор позор и ужас ужас!"
24.03.2014 01:03:53, Natalya d'*
Понимаете, ваш хоть хочет чего то (в армию) а мой НЕ ЗНАЕТ чего хочет. Вообще потерян. Но запросы сформировались (откуда- НЕ ЗНАЮ). Возможно у вашего нет запросов и его устроит лететь экономом, а мой каждый раз "а почему не в 5 звезд, а почему мы не 1 классом" и пр
Надо как бЭ одно к другому подтягивать имхо, или запросы к реальности или наоборот. А тут вилка, и ничего хорошего лично я в этом не усматриваю.
Касательно вопроса это меня уже перестало волновать, признаться.. на фоне предыдущего вопроса.
24.03.2014 01:13:20, Мама подростка
ну и какие проблемы?
поему его должно "устраивать" эконом-класс? Может и не устраивать. И что? Он имеет право высказать претензии, ВЫ - их проигнорировать (или высмеять или что-то еще). ну и заобдно да, каждый раз объяснять, что "для того, чтобы кататься в Люксе, надо на этот Люкс заработать. Он стоит столько-то. Моя з/п такая-то, на жизнь уходит столько-то".
И уже пусть что хочет к чему хочет САМ подтягивает! Может - запросы к реальности, может - реальность к запросам. Вам главное понять что ВЫ не должны подтягивать Его реальность к Его запросам. ну и все.
24.03.2014 13:44:40, СиреневаяЛеди
Все складно. Все так и идет примерно. Только через пару лет 18 и дальше? кормить поить предоставлять жилье? До какой возрастной границы? 24.03.2014 19:53:01, Мама подростка
Natalya d'*
до окончания "ПТУ", если он пойдет туда учиться, а по окончанию он начнет работать. 24.03.2014 22:12:31, Natalya d'*
учеба до 18 лет по закону обязательна. А в конце вашей последней фразы я поставила бы знак вопроса. Вот не пойдет работать и что? Мы с мужем этот сценарий уже обдумывали.( Решений пока не видим. Ну кроме бабушки, девушки и .. Дедмороза с самосвалом мозгов)))) 25.03.2014 00:00:46, Мама подростка
Natalya d'*
мой лозунг - "давайте решать проблемы по мере поступления" 25.03.2014 00:25:20, Natalya d'*
Natalya d'*
наоборот, у моего есть запросы, и есть лень и нетерпение ( "учиться 5-10 лет, чтоб хорошо зарабатывть? это для дураков, я пойду в 18 в армию и СРАЗУ начну зарабатывать")
Но ему всего 13, я надеюсь что попзже мозгов подвезут (точнее, что попозже он попадет в окружение девочек, которые будут рассуждать в духе "нет образования? зарплата меньше ХХХ? фи, не надо нам таких")
"лететь экономом" в интересное ( для него) место он всегда рад ибо опция - не лететь вообще. Хотя отпуску дома он тоже рад, будет играть 16 часов в день в x-box
24.03.2014 01:22:28, Natalya d'*
А я вот не верю, что 16-летний парень настолько испорчен, что не хочет вообще ничего, кроме какой-то фигни. У меня ощущение от всей этой темы, что это вы на него махнули рукой.
И все, что с ним происходит - это следствие вашей усталости от него.
Почему ему сейчас другую подработку не найти, я так и не поняла. Или эта дурацкая реклама, или он оказывается на улице - какие-то крайности у вас.
23.03.2014 20:42:15, Маграт
Василиса из сказки
Ну, почему испорчен... Но в такую ситуацию верю. У друзей на моих глазах разворачивается. Только там парню уже 20, еле тянет вечерний, но у родителей дорогих вещей не требует, он в скромных условиях вырос и приучен понимать, что у родителей денежек нету на такое. 23.03.2014 23:04:09, Василиса из сказки
ситуация вполне реальная, конечно.
и очень распространенная.
а вот то, что в детях растет это равнодушие к жизни - оно не само по себе. этому так или иначе способствуют (или как минимум не мешают) взрослые.
23.03.2014 23:35:01, Маграт
masyanya белая и пушистая
интересно на какие деньги он хочет себе такие прибамбасы??? 23.03.2014 20:00:56, masyanya белая и пушистая
вестимо на родительские, но мы Гады отказали. Еще ему бабушка присылает, это мешает воспитательному процессу, откровенно скажу. Уже больше тыщи евро накопил. Я сказала, что это его последний капитал, хочешь -купи себе этот самый комп, но в 18 останешься на улице с ним же и его же будешь кушать. А еще он хочет машину, в принципе можно было бы машину на эти деньги.. так что решай сам милый. Пока комп не купил. 23.03.2014 20:12:08, Мама подростка
Natalya d'*
до машины еще на права надо сдать, у вас 1000 на права хватит? у нас - нет 23.03.2014 23:56:03, Natalya d'*
ну это в комплексе пояснялось, и про права и про авто. Но он видите ли в виртуале, не верит что СТОКА ДЕНЕХ надо на права. Хотя я свой товар знаю и думаю с 1 раза не сдаст права встанут тыщ 5 евро. 24.03.2014 00:28:02, Мама подростка
Да уж. А я своих собираюсь долго еще кормить. Что-то мне еды для них не жалко. И машину, возможно, помогу купить, и комп уже купила каждому, и оба не работают у меня сейчас. Почему меня это не волнует? 23.03.2014 20:34:13, Roccy
ВАши дети учатся, наверно. Кружки у них, нет? Мне одного такого выдали.. другие мои дети тоже не вызывают волнений. 24.03.2014 00:07:14, Мама подростка
Василиса из сказки
Это от ребенка зависит и от материальных средств родителей. Если родителям купить комп ребенку - без проблем и ограничений для семьи, то это одно, если ограничения будут - то это совсем по-другому уже на процесс совместного житья повлиять может. Но у Вас еще и обоим детям не по 16, нет? 23.03.2014 23:06:52, Василиса из сказки
Нет:)
Без проблем и ограничений - тоже нет такого. Но я себе этим проблемы не собираюсь создавать.
24.03.2014 07:48:36, Roccy
Показать ребенка психиатру:) Может у него справка будет о невменяемости, а вы к нему с какими-то работами пристаете. А, может, просто гормональная перестройка, все пройдет. 23.03.2014 19:13:32, Roccy
Показывали. Уже. Вердикт консилиума - вариант нормы. 23.03.2014 19:35:18, Мама подростка
Тогда ждите, что ребенок созреет. А пока рулите им. Не нужна ему ранняя эмансипация, он к ней не готов.
"Для установления эмансипации несовершеннолетний, достигший 16-летнего возраста, должен либо работать по трудовому договору (контракту) либо с согласия законных представителей заниматься предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ)."
23.03.2014 19:51:42, Roccy
Я знаете, в жизни встречала 40летних таких недозрелых(( это и тревожит
ХОтя, тут внизу подсказывают что можно женить и скинуть проблемы на жену...как вариант. Но мне он почему то не нравится
23.03.2014 19:54:31, Мама подростка
Я таких 40 летних не встречала. У всех разный круг общения:) Не надо программировать, вам внизу подсказывают. 23.03.2014 19:58:25, Roccy
Вечная Весна
кто кормит 40-летних недозрелых? 23.03.2014 19:56:39, Вечная Весна
ВАрианты есть, поверьте. Жена, мама, папа, бабушка даже 23.03.2014 20:13:43, Мама подростка
Что-то вы фантазируете... Моему мужу, например, 40 лет, бабушки уже давно умерли, отец тоже, мама-пенсионерка с пенсией 6 тр, жена - бюджетница. Кто его кормить то будет? 23.03.2014 20:19:29, Roccy
У меня есть такой родственник. Ему правда еще не 40, но 32. Мама кормит и ни разу в жизни не собиралась ничего менять. Так и будет кормить. 23.03.2014 20:41:06, hanhi
У меня брат такой, двоюродный. Он - инвалид по психическому заболеванию, его также кормит мать+государство. 23.03.2014 21:11:09, Roccy
Вечная Весна
обеспеченная бабушка-долгожительница с великолепным здоровьем - какое счастье! Да пусть кормит на здоровье! 23.03.2014 20:21:44, Вечная Весна
И главно она (наша бабушка) согласна! Это ее любимый внук, я не удивлюсь если она его одного оставит наследником, убрав нафиг всех остальных.
Вот и второй выход нашелся.. Спасибо вам за оптимизм)))
23.03.2014 20:25:53, Мама подростка
Согласна абсолютно! Я бы и сама лично от такой родни не отказалась). 23.03.2014 20:24:37, Roccy
Вечная Весна
и я, и я! 23.03.2014 20:27:14, Вечная Весна
Да, совет один: прекратить совместно с ребенком воровать чужое имущество. Ребенок несовершеннолетний, за его действия вы несете солидарную ответственность. И вам лично стыдно должно быть, нет не за ребенка, а за ваше поведение: потворство кражам сына. 23.03.2014 18:53:58, Roccy
Василиса из сказки
Слово "солидарная" надо убрать. 23.03.2014 23:16:42, Василиса из сказки
Крапива
воровать - тоже 24.03.2014 09:36:03, Крапива
Крапива
не стоит оперировать терминами, в которых вы ничего не смыслите. Ваша сборная солянка из разнообразных понятий и терминов не имеет ничего общего с реальностью 23.03.2014 22:32:29, Крапива
Эники-бэники
+1 про воровство 23.03.2014 18:43:34, Эники-бэники
Эники-бэники
При первой же неразнесенной пачке заставила бы либо разнести, либо немедленно уволиться 23.03.2014 18:07:51, Эники-бэники
ЕЕ
Но, как я поняла, смысл работы сына родители видят именно в развитии самостоятельности и ответственности. А при 1-м же замечании ответственность автоматически перекладывается на родителей. ИМХО 24.03.2014 07:03:06, ЕЕ
Практически как это устроить не подскажете? Взять за руку и идти с ним разносить пачку? или с пачкой из дома выгнать? Уволится согласен, кивает но ничего не делает. лень. 23.03.2014 18:11:48, Мама подростка
Эники-бэники
Да. Именно взять за руку ("за шкирку"). И только так. Потакать криминалу я не собираюсь, а пока ребенок живет со мной, и я за него отвечаю, то должна за этим следить. 23.03.2014 18:20:32, Эники-бэники
Криминала как заметили нет. За шкирку взять -увы. Он выше меня уже да и сильней. 23.03.2014 18:30:53, Мама подростка
Эники-бэники
Тогда о чем речь? Методов воздействия на ребенка у вас нет, получается. "За шкирку" это образное выражение 23.03.2014 18:42:13, Эники-бэники
Практически, если не образно - то КАК? Разнести газеты за него? выкинуть их в мусорку за него? ходить со мной разносить он не будет 23.03.2014 18:47:57, Мама подростка
а если вы или муж скажете - поедем писать заявление об увольнении. вместе поедем. я рядом буду. то что? не поедет? 23.03.2014 18:58:18, Шерлок
На словах согласен. когда подхожу со словами "поехали сейчас садись в машину" случается что то срочное и неотложное. 23.03.2014 19:13:24, Мама подростка
Birke
Ага-ага. Т.е. Вы специально подходите в заведомо неприемлемое время ? :)

Не представляю себе ситуацию , когда мальчег лежит на диване с наушниками и тут подходит мама "поехали". И вдруг - "Ой, а мне ж на семинар, уже пять минут назад выйти надо было" :))
24.03.2014 10:58:25, Birke
что? 23.03.2014 19:14:20, Шерлок
Он срочно идет разносить газеты:) ??? 23.03.2014 19:17:03, Roccy
Вечная Весна
мыть посуду или пылесосить пол - и тут мамочка тает и перестаёт требовать от сына увольнения) 23.03.2014 19:19:24, Вечная Весна
Да прям. еслибы. Допустим, срочно нужно в школу, реально. 23.03.2014 19:36:41, Мама подростка
если реально срочно, то это учебное время. что же вы к нему в такое странное время подошли 23.03.2014 21:04:27, Шерлок
Бывают у нас семинары во второй половине дня. Обязательные. Пропустить нельзя. В перерыве ребенок дома. 24.03.2014 00:09:38, Мама подростка
Или в туалет?:) И закрывается там от мамы? Я же писала о том, что ребенок мог заранее спланировать такое. Вариант, думаю. 23.03.2014 19:54:16, Roccy
Представляете: и пол моется, и деньги сын зарабатывает. И все одновременно. Мамочка счастлива:) 23.03.2014 19:21:55, Roccy
Вечная Весна
чудо-подросток!) 23.03.2014 19:24:10, Вечная Весна
[пусто] 23.03.2014 19:29:01
какие-то слишком далеко идущие выводы 23.03.2014 19:30:49, Шерлок
Эники-бэники
Практически, если контакт с сыном абсолютно утерян, то 1) разнесла бы первую же пачку 2) реально заставила бы уволиться или написала бы заявление о его неспособности выполнять работу за него, да; 3) я не наказываю детей, но за такое наказала бы однозначно. 23.03.2014 18:51:16, Эники-бэники
Полностью поддержу. Когда мой ребенок украл в магазине вещь, я пошла и вернула. И ничего страшного не было. Этот случай сродни регулярным кражам, но родители подозрительно равнодушны. 23.03.2014 18:56:38, Roccy
Контакт есть, почемуж утерян то. Но водить за руку 15 летнего это не контакт, или?
Он не отказывается разнести газеты - покивает и лежат дальше. Потихоньку уходят в мусорку. Не отказывается и уволится - но нифига не делает.
Знаете, есть такое понятие -тихий саботаж?
Как наказывать предлагаете?
23.03.2014 18:55:26, Мама подростка
не понимаю почему отказ вы называете саботажем 23.03.2014 19:00:41, Шерлок
А рассказать о воровстве - "предательством". Что то не так в голове у родителей подростка, но что? Я никак не пойму. 23.03.2014 19:02:40, Roccy
Вечная Весна
любят своего ребёнка и не хотят ему навредить.
так тоже бывает.
23.03.2014 19:04:58, Вечная Весна
Эники-бэники
Вредят они ему своим поведением. Сегодня ему точно ничего не будет, а завтра за невыполнение работы просто вылетит с нее и жить будет не не что. А будет прятать товар, так и под суд загремит.
Никто им не мешает пойти и написать за ребенка заявление об увольнении
23.03.2014 19:21:32, Эники-бэники
Вечная Весна
напоминаю, ребёнку 15 лет и наверняка у него эмоциональная и психическая незрелость. Повзрослеет и всё у него будет нормально.

С последним предложением согласна на все 100%
23.03.2014 19:23:19, Вечная Весна
Эники-бэники
А кто спорит с незрелостью? Но разговаривать то с ребенком надо. И объяснять свою точку зрения ИМХО надо 23.03.2014 19:28:25, Эники-бэники
Как будто родители молчат.. ну вы странные чесслово.. 23.03.2014 19:38:05, Мама подростка
Эники-бэники
Да вы уже увольте его для начала. 23.03.2014 19:39:57, Эники-бэники
А дальше вы посоветуете его в воспитательных целях устроить его на другую работу?)))
Вопрос с увольнением считайте решен, дальше то что?
23.03.2014 19:47:35, Мама подростка
Natalya d'*
то же самое что делают все родители 16ти летних детей, которые учатся в школе - кормить и не приставать с "иди работай", как минимум до окончания школы.
И не надо его никуда устраивать "в воспитательных целях", в 18 лет можете перестать кормить, сам устроится.
24.03.2014 00:52:12, Natalya d'*
Мы кормить то не отказываемся, да и не приставали с идеей работы, повторюсь -это не наша идея, его личная. С учебой тоже не приставать прикажете? И стол/комнату его убирать, одежду обувь раскладывать -этож тоже работа, напряжение сил. То есть выходит родителям до 18 кормить, обеспечивать приятное времяпрепровождение и не питюкать, а после выставить за дверь? я там вам вверху написала, давайте туда переберемся.
Касательно перестать кормить в 18 лет я лично не могу себе это представить никак ПРАКТИЧЕСКИ, вот хоть убейте.
Вы можете? расскажите тогда как это.
Вот положим день рождения. Поздравляем, собираем ему чемодан и отбираем ключ от дома, выставляем на улицу? так чтоли? Прям без подготовки моральной -ведь до 18 кормили а тут перестали. Повторюсь, снять тут жилье он не сможет при всех вводных, только к бабушке в Россию поехать если. В таком разрезе родители снова сво..выходят.
24.03.2014 01:03:09, Мама подростка
Natalya d'*
с учебой - приставать, просто потому что он обязан там какое то минимальное образование получить.
Если он его уже получил и сейчас получает не обязательное (у нас, например, обязательное заканчивается в 16), ну, узнайте у местного адвоката законы, обязаны ли вы его кормить если он и не учится и не работает.
На комнату/одежду можете забить, пусть живет в грязи/ходит в грязном.
В 18: есть работы, ктр обеспечивают жильем (например, мой наравне с армией рассматривает один завод в Германии на границе с Францией, туда берут 18ти летних, но мой именно сейчас находится в поиске "чтоб дали крышу, еду и зарплату, чтоб большую часть зарплаты откладывать"). Потому что сейчас он мечтает о машине ( я жду когда заиграют гормоны и девочки оттеснят мечты о машине, но пока поддакиваю на все его планы).
Есть еще какие то там бурильные скважины в Норвегии, есть круизные корабли, и т д и т п - работ, где тебя кормят и обеспечивают жильем, и куда берут 18ти летних без дипломов, не так уж и мало.
Это если вы надумаете "выставить за дверь".
Но можно не выставлять, а свести содержание к минимуму, типа "3 раза в день ставлю перед ним тарелку с овсянкой и всё".
Естессно, никакого компа ( он жрет электричество, за ктр платите вы!), и никаких других "обеспечивать приятное времяпрепровождение".
24.03.2014 01:16:42, Natalya d'*
Natalya d'*
вообще, папа у вас есть? он в 18 лет сам не разберется "что делать с сыном"? а вы будте доброй ("good cop, bad cop") мамoй, ктр пожалеет и по головке погладит 24.03.2014 01:35:48, Natalya d'*
Папа есть конечно, но и он в шоке. он не знал что такое бывает в принципе в жизни. Первое желание - как у людей тут -показать дохтуру. Записали, дождались приема, показали, тесты анализы сдали, нам ответили что да, типа, в профессора не сможет, но в средней школе учится может. Болезней паталогий не обнаружено. Тесты -анализы в пределах нормы. Муж говорит что у него симптом как то там (из книги) "общее нерасположение ко всяческого рода труду". До 13 лет было совсем совсем швах, после 13 (о сколько книг по психологии я прочла! Я молилась о скорейшем развитии лобных долей)))) видимо те самые лобные доли зашевелились и стало иногда рассветать.
Мы с мужем сейчас именно так и живем, будь что будет, решая проблемы по мере поступления, ибо свое здоровье я уже сильно положила (подкосила) именно на этого ребеночка, а есть еще и другие и им без мамы плохо будет. Но все равно я очень благодарна всем участникам за обсуждение, хоть какие то просветы разглядела.
25.03.2014 01:04:24, Мама подростка
Natalya d'*
ы-ы-ы-ы, симптом "общее нерасположение ко всяческого рода труду" - это про меня! но про себя я в нижней теме пишу ([ссылка-1])
С другой сторoны вспоминаю, что БМ мне про свою молодость рассказывал - ему тоже диагноз "общее нерасположение ко всяческого рода труду" ставить можно, но его трудиться родители тоже "волшебным пенделем" отправили.
25.03.2014 01:24:14, Natalya d'*
Эники-бэники
Слушайте, вы задали вопрос, я написала вам буквально алгоритм своих действий по этому вопросу :) Вы не слишком многого хотите от меня? :)
Я не знаю, что вам делать с вашим ребенком, кроме как любить его, разговаривать с ним, обсуждать все.
23.03.2014 19:50:13, Эники-бэники
Вечная Весна
нету у автора своей точки зрения. Она только боится, что сын вырастет в тунеядца и всё. 23.03.2014 19:33:10, Вечная Весна
Так ребенку ничего не будет. По закону в нашей стране, не знаю, где автор живет, конечно, никаких санкций к ребенку не будет применяться, максимум - больше не возьмут на эту должность в следующие каникулы. 23.03.2014 19:06:53, Roccy
Вечная Весна
не представляю,, что нужно держать в голове, чтобы намеренно выставлять своего ребёнка вором.
Тем более, что никакого воровства нет в помине

Но прекратить такую "работу" нужно немедленно.
23.03.2014 19:11:26, Вечная Весна
Эники-бэники
Об этом я и говорю, что пойти и прекратить этот бардак. Перед кем ты собралась выставлять его вором, я не знаю. Но вещи внутри семьи нужно точно называть своими именами 23.03.2014 19:22:35, Эники-бэники
Внутри семьи, да, согласна, но не снаружи.А предлагается именно пойти и сдать сына. 23.03.2014 19:39:05, Мама подростка
Эники-бэники
Куда и кому? Вам предлагается просто написать завление об увольнении. Все. 23.03.2014 19:44:03, Эники-бэники
Не, там выше предлагалось позвонить работодателю и сдать, как вора.
Против уволить никто из нас не возражает, вопрос в том, А ДАЛЬШЕ ТО ЧТО?
23.03.2014 19:49:25, Мама подростка
Василиса из сказки
Прекратить эксперимент как неудавшийся, получается. 23.03.2014 23:18:32, Василиса из сказки
Почему "выставлять вором"? Вернуть взрослому вещь, за которую оплатят другие люди из своего кармана - это "выставлять вором"? Да, извиниться еще. 23.03.2014 19:16:10, Roccy
Вечная Весна
тогда что значит "рассказать о воровстве"? 23.03.2014 19:17:29, Вечная Весна
Эники-бэники
Объяснить ребенку, какие последствия в дальнейшей жизни ему могут грозить. 23.03.2014 19:23:07, Эники-бэники
Вечная Весна
он убьёт старуху-проценщицу и её сестру? 23.03.2014 19:26:37, Вечная Весна
Эники-бэники
Нет, будет без работы валяться на диване, а его несчастная жена строчить в Семейную темы, что ж ей делать с таким мужем 23.03.2014 19:29:25, Эники-бэники
А откуда жена-то возьмется? 23.03.2014 20:30:17, hanhi
Эники-бэники
В России мужчин мало, всех расхватывают 23.03.2014 21:02:18, Эники-бэники
Вечная Весна
а у вас мужчин много, значит, расхватываются даже самые страшные дуры, так? 23.03.2014 21:18:25, Вечная Весна
Эники-бэники
ТАк 24.03.2014 00:32:24, Эники-бэники
Дикая хозяйка
Буду свою настраивать, чтобы от таких бежала, роняя тапки. 23.03.2014 21:05:27, Дикая хозяйка
Вечная Весна
вот и замечательно, смог устроить свою жизнь! 23.03.2014 19:34:45, Вечная Весна
Эники-бэники
Пока жена его не бросит, угу 23.03.2014 19:36:48, Эники-бэники
Вечная Весна
несчастным жёнам такие мужья нужны как воздух) 23.03.2014 19:37:40, Вечная Весна
Это равно признаться и вернуть вещь. 23.03.2014 19:20:11, Roccy
Вечная Весна
нет, не согласна.
признаться и вернуть надо, равно как и уволиться, а называть вором ни в коем случае нельзя. Я верю в силу родительского программирования(
23.03.2014 19:25:41, Вечная Весна
Я бы назвала так не ребенка, а его поведение. Но поведение можно исправить, конечно. 23.03.2014 19:30:43, Roccy
Вечная Весна
всё равно не надо

поведение он и так исправит, когда подрастёт и повзрослеет.
23.03.2014 19:36:21, Вечная Весна
откуда только берутся у нас все мошенники и воры...

(это не о сыне автора, а о вашей позиции)
23.03.2014 20:53:21, Маграт
Вечная Весна
есть такая наука - криминология, она как раз занимается тем, что вас так беспокоит. 23.03.2014 21:16:04, Вечная Весна
Эники-бэники
Контакт был бы, если бы ребенок вас выслушал, принял или оспорил ваши аргументы, и вы бы пришли к обоюдному решению конфликта.
Я не знаю, как наказывать лично вам. Я бы, пожалуй, ответила ответным тихим саботажем любых его просьб и желаний.
23.03.2014 19:00:00, Эники-бэники
Ребенок НЕ ТАКОЙ с самого начала был. Вот есть такие дети, знаете -бывают, встречаются. С другими детьми такой проблемы нет. Именно как вы пишите - выслушал, принял оспорил. А тут БОЛОТО. Наступишь -провалишься. Тихушник.
Просьб и желаний как таковых нет. Он все берет сам втихую. Допустим, едет после школы к приятелю играть в комп, не спросив и не предупредив, дома скажет был в школе.
23.03.2014 19:18:42, Мама подростка
Вечная Весна
а если скажет что едет к приятелю играть в комп, то как вы отреагируете?

кстати, вы мне сказали, что у него нет приятелей, чтобы с ними тусить. Как же так?
23.03.2014 19:21:35, Вечная Весна
они не тусят. Еслиб тусили. Он изредка ездит к мальчику из параллельного класса сделать новый ролик на ютуб. Это называется лецплей. Спрашивал пару раз -отпускали. 23.03.2014 19:44:30, Мама подростка
Вечная Весна
имхо, это и есть вариант тусни.
И увлечение у вашего ребёнка есть, и мечта. Не понимаю, что вы от него хотите? никогда он не сможет заниматься такой нудятиной, которой занимается сейчас.
23.03.2014 19:47:25, Вечная Весна
Есть криминал - порча чужого имущества. 23.03.2014 18:42:12, Roccy
ZAIA
а где там криминал? простое раздолбайство. 23.03.2014 18:29:28, ZAIA
Эники-бэники
Ну для меня это примерно воровству равно. Не можешь делать - не берись, люди же ждут газет 23.03.2014 18:41:32, Эники-бэники
Вот, и я о том же. 23.03.2014 18:42:53, Roccy
Вечная Весна
судя по всему, людям эти газеты сто лет не сдались 23.03.2014 18:46:36, Вечная Весна
это не наемному работнику рекламной фирмы решать. 23.03.2014 19:03:16, Маграт
В эти газеты вложен труд и деньги людей, уж не для того, чтобы 15 летний ребенок совместно с родителями принимал решение о том, куда и как использовать чужое имущество. 23.03.2014 19:00:56, Roccy
Вечная Весна
а он его никак не использует и не утаиванет. лежит себе и лежит.

Я никакой ценности в печатном спаме не вижу. Так и так его выкидывают, засоряют окружающую среду и плодят хаос беспорядка
23.03.2014 19:03:54, Вечная Весна
Нет, он их выносит на мусорку, я так поняла. Только странно - до мусорки несет, а жильцам отнести не может. Но не может же собирать у себя в комнате газеты ребенок? Кстати, у меня есть еще предположение, что ребенок не в себе. У моей подруги было так у ребенка в подростковом возрасте - он слышал голоса, ребенку казалось, что кто-то за ним следит. А потом все прошло, в 18 лет началась любовь, а в 21 ребенок стал очень адекватным. 23.03.2014 19:10:53, Roccy
Жильцам нести 3 квартала, а мусорка 3 лестничных пролета. 23.03.2014 19:21:33, Мама подростка
И сколько вмещает та мусорка? Чтобы выкинуть такой объем как вы описываете, надо иметь в доме мусорные контейнеры серьезные, уж поверьте. 23.03.2014 19:28:12, Roccy
не волнуйтесь, с контейнерами у нас все ок. Он тоже не дурак, когда мы пояснили о возможном контроле он сообразил что можно по немногу раскидать в ящики от разных домов. У нас общий подвал, там мусорки из 8 домов, так что тут проблем нет. Соображалка как видите работает, не дурак. 23.03.2014 19:52:06, Мама подростка
Соображалка как видите работает, не дурак. - Похоже, вы им втайне гордитесь:) 23.03.2014 20:02:41, Roccy
Конечно хочется гордится сыном, а вам разве нет? пока к сожалению повода не вижу 23.03.2014 20:15:36, Мама подростка
Вечная Весна
у меня тоже возникла идея предложить маме проверить его здоровье. 23.03.2014 19:13:28, Вечная Весна
утаивает. ему же не за хранение платят 23.03.2014 19:09:55, Шерлок
Эники-бэники
Не имеет значения. Это всего лишь догадки, кому и что нужно. Так про что хочешь сказать можно при желании. Нашел кошелек с деньгами, так зачем возвращать. Почта посылку не принесла - так может, она и не особо нужна была 23.03.2014 18:52:21, Эники-бэники
Вечная Весна
если человек не жалуется, то да, посылка не нужна. 23.03.2014 18:55:01, Вечная Весна
Эники-бэники
Это просто оправдание воровства 23.03.2014 18:56:06, Эники-бэники
Вечная Весна
есть доказательства, что посылку своровали?
она могла сгореть, утонуть, самоликвидироваться. Но если получателю посылка не нужна то ему пофик, что с ней стало.
23.03.2014 18:59:04, Вечная Весна
Эники-бэники
Есть. Родители знают про лежащие дома пачки, за разнос которых ребенок получил деньги. Себе врать можно до одурения, но в чем смысл? 23.03.2014 19:03:03, Эники-бэники
Вечная Весна
это не воровство, а ненадлежащее исполнение своих обязанностей. 23.03.2014 19:06:44, Вечная Весна
Эники-бэники
Он их вообще не исполняет, но деньги берет. Товар не доставлен. 23.03.2014 19:19:56, Эники-бэники
ненадлежаще - это если бы он не своевременно или 2 газеты в один ящик. а он совсем никак 23.03.2014 19:12:06, Шерлок
Вы правы, не то что не сдались, а за них и огрести можно словесно от жильцов, он и огребал.
По сути - можно называть как угодно, это не так важно. Назовем одним словом -это ПЛОХО. И нас это беспокоит. Важно что делать то с этим фактом.
23.03.2014 18:51:49, Мама подростка
а нафига ж тогда вы согласились, чтобы он таким вредоносным делом занимался???

вот как тема интересно поворачивается - сейчас окажется, что он у вас партизан, идейный противник рекламы и так с нею борется :)))
23.03.2014 19:08:44, Маграт
Мы согласились, как тут уже писала, чтоб случился "подвоз мозгов". Для размышлений на тему что работа тяжелая, малоквалифицированная и малооплачиваемая, а другой ему без надлежащей учебы не светит.
давайте еще чтоб тему повернуть, напишу подробности.
У него есть актуальная мечта стать знаменитым ютубщиком. А для этого сейчас надо комп и быстрый тырнет чтоб тянул игры. И то и другое мы спонсироать отказались. Комп и интернет у него есть, но надо другие (см. описание КРУТО - чтоб 5 звезд, летающий интернет и комп с водяным охлаждением). В принципе, если б он в школе успевал, мы бы купили, но не тот случай. Мы сказали - не можешь учится- работай, он пошел работать чтоб заработать на эти хотелки.
23.03.2014 19:30:43, Мама подростка
Дикая хозяйка
А что такое "знаменитый ютубщик"??? И как этим можно зарабатывать? 23.03.2014 19:44:15, Дикая хозяйка
небольшой экскурс. есть такая зараза -лецплей. Это когда один не очень умный человек в игру на компе играет,типа остроумно комментируя свои действия, а камера стоит за плечом и в это время снимает происходящее на экране. После ролик выкладывается на ютуб и другие (тоже не сильно умные) это смотрят. Зарабатывают на рекламе перед клипом, копеечные копейки. Но если просмотров миллионы - то получается сумма. Лидерам этой фигни дают новые игры бесплатно, в качестве рекламы.
п.с я сама бы не знала 100лет что это за зараза такая, вообще ненавижу комп игры.
Мы пытались объяснять что это не работа и вообще нельзя тратить ценное время от учебы отрывать. Пытались повернуть в нужное русло, кидали реальные идеи что можно было бы снять и было бы полезно и уже сейчас оплачивалось -без толку.
23.03.2014 20:04:51, Мама подростка
Natalya d'*
Отличное хобби, моему и это лень, он просто играет для себя.
Вообщем, отстанте от ребенка.
Про "ценное время от учебы отрывать" вообще смешно, как именно он его "отнимает"?
24.03.2014 00:45:09, Natalya d'*
выше написала 24.03.2014 01:05:16, Мама подростка
Дикая хозяйка
Даааа.... Этот пласт "культуры" явно прошел мимо меня :))) 23.03.2014 20:28:56, Дикая хозяйка
Вечная Весна
Джастин Бибер.
Его карьера началась с размещения роликов в ю-тьюбе.
23.03.2014 19:52:51, Вечная Весна
ДАДА. Убилаб.. 23.03.2014 20:17:00, Мама подростка
Дикая хозяйка
Да уж, "светлое будущее".... 23.03.2014 19:57:52, Дикая хозяйка
Эники-бэники
Простите, а что в его понимании означает стать "знаменитым ютьюбщиком"? 23.03.2014 19:34:39, Эники-бэники
Вечная Весна
плохо, что вы делаете трагедию вместо того, чтобы пойти и уволиться с этой ужасной работы. 23.03.2014 18:56:30, Вечная Весна
Ну уволимся конечно, дальше то что? 23.03.2014 19:23:32, Мама подростка
Вечная Весна
ничего, живите дальше.
Но здоровье проверьте, на всякий случай.
23.03.2014 19:27:39, Вечная Весна
Уже проверили, выше писала. Здоров как конь, но ленив( 23.03.2014 20:05:28, Мама подростка

Показано 190 комментариев из 266



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!