Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не святая

Что же всё-таки будет с сочинением?

Концепция пока такая: "Согласно проекту, сочинение является формой допуска к Государственной итоговой аттестации. Так как программа русского языка заканчивается в 9 классе, то и первый раз писать сочинение предлагается в 9 классе. В том же 9 классе школьники могут сдать ЕГЭ по русскому языку, а также пересдать в 10-ом, чтобы улучшить результаты. Разумеется, тем, кто сдал ЕГЭ по русскому в 9 классе, проходить итоговую аттестацию в 9 и сдавать ЕГЭ в 11 классе не нужно.
Сочинение получающие полное среднее образование школьники пишут в середине декабря в 11 классе. По этой части концепции уже появились скептические отзывы. Самой большой проблемой многие здесь считают то, что курс литературы изучен к середине учебного года в выпускном классе еще не полностью. Как опасается Анна Ткаченко, школьники, написав сочинение в декабре, перестанут относиться к предмету с должным вниманием.
Для тех, кто не удовлетворен результатами своей работы, остается шанс пересдать сочинение в феврале.
По поводу тем сочинений – их предлагают выбирать из общего перечня самими регионами. На сайте предлагают проголосовать за открытие или закрытие банка тем сочинений.
Предполагается, что будет выбрана одна из 2-х форм оценки сочинения: оценка по пятибалльной системе или зачет. «Зачет» пока замечаний не вызвал, наверное в силу того, что никто не рассматривает в серьез эту форму. А вот по поводу оценок уже предлагают публиковать в сети сочинения с целью публичного обсуждения и более объективной оценки.
Проверять сочинения будет, возможно, одна из трех комиссий: некая муниципальная независимая, независимая экспертная либо школьная комиссия.
Далее предполагается выбрать, как засчитывать сочинение – без защиты, с защитой либо выбор сделает сама школа.
Помимо этого, сочинение войдет в портфолио ученика, которое должно быть чем-то вроде личного дела, отражающего достижения и успехи школьника.
Таким образом, любой желающий участвовать в формировании формы зачета школьного сочинения может зарегистрироваться и принять участие в обсуждении. Судя по всему, Министерство образования и науки РФ продолжит призывать общественность к обсуждению нововведений в образовательные процессы в стране, что вполне оправдано." Мне непонятно, как это будет все реализовано в следующем, 2015. Итоговое заседание рабочей группы должно было состояться вчера [ссылка-1]. Другие новости есть?
19.03.2014 22:46:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
последняя передача "Родительского собрания" на эту тему, по ссылке 20.03.2014 17:28:50, gogaru
не святая
Прочитала. Спасибо. Что сказать: надеюсь, что десятиклассники проскочили, напишут нечто на зачет-незачет и ладненько. Остальным - не завидую. Как всегда, страшнее всего неопределенность. А тут, похоже, еще долго будут изобретать окончательные правила. 21.03.2014 11:50:34, не святая
Мурзя
Я вот что по этому поводу читала: 20.03.2014 11:33:08, Мурзя
не святая
Спасибо. Немного успокоили. 20.03.2014 11:42:29, не святая
как это русский заканчивается в 9? пока он прекрасно есть в 10. и сказали, что 10-ки будут писать сочинение в апреле. что будет в 11 классе пока не известно 19.03.2014 22:54:43, Шерлок
Питерская
Программа-то вся изучена до 9 класса. Наверное, на ЕГЭ натаскивают в 10 и 11.
В 9-ом классе синтаксис сложного предложения и это все, последнее из русского.
И это бред, я считаю:)
20.03.2014 14:10:43, Питерская
вот спросила. говорит обычный русский. упражнения всякие задают. на уроках правила-грамматика 20.03.2014 15:43:00, Шерлок
не святая
Разве новое что-то проходят? Вся программа по русскому рассчитана до 9 класса. Так и раньше было. Русский 1 час в неделю, чтобы не забыли. 20.03.2014 16:31:25, не святая
2часа. я не говорю, что новое. я говорю, что обычные уроки, может и повторение. но не натаскивание на егэ. 20.03.2014 16:46:59, Шерлок
не святая
)))Про час - это я у нас. На ЕГЭ у нас в принципе не натаскивают. Сами-сами. Еще никаких пробников даже для себя не писали). По мне так уж лучше бы натаскивали. Я только про русский, если что. 20.03.2014 16:51:54, не святая
даже не знаю, что они там делают. надо бы спросить 20.03.2014 14:14:50, Шерлок
Русский в 10-м не во всех школах, это добровольное решение школы.
Нашим пока ничего такого не говорили про апрель. Наоборот, сказали, что сейчас в 10-м классе они ничего писать не будут, т.к. Правительство ничего не успевает принять. А вот что будет в 11-м пока не ясно.
20.03.2014 07:20:12, мама КИра
Моему 10-ку сказали, что писать сочинение будут в апреле. 20.03.2014 11:09:23, Йоко
не святая
На этой конфе читала, что москвичи пишут в конце 10-го. Это уже зачтется как "идивидуальный проект в форме сочинения"? Как будут оценивать? Что будут делать остальные регионы? Почему такая тишина и никто ничего не объясняет? 20.03.2014 11:33:23, не святая
индивидуальный проект нам сказали будет засчитываться по курсовой работе, которую они пишут в 10. и идет вроде в аттестат отметка 20.03.2014 11:37:39, Шерлок
Какая еще курсовая работа? Что-то мне сын ничего не говорил и учительница на собрании тоже не говорила. 20.03.2014 11:41:14, Йоко
Мурзя
Это у тех, кто учится по новым ФГОСам. У нас тоже есть, но защита в середине 11 класса. И это вовсе не сочинение. 20.03.2014 11:42:06, Мурзя
в этой школе это 100 лет как есть. а всякие инд. проекты теперь везде, да 20.03.2014 11:46:52, Шерлок
Мурзя
В вашей - да, давно. А инд. проекты все-таки пока не везде, а в т.н. пилотных школах. 20.03.2014 12:03:47, Мурзя
везде, где по новому в смысле 20.03.2014 12:09:02, Шерлок
Мурзя
А моему - что в этом году писать не будут. 20.03.2014 11:29:39, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!