Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про внебюджет

Вопрос к поступавшим в вузы в прошлом году. Возможно ли при сдаче документов в вуз сразу оформить договор на внебюджет и оплатить первый семестр? И не морочить себе голову трепетным ожиданием зачисления? Про топовые вузы с ДВИ речь не идет. Боюсь, что наши баллы ЕГЭ и хотелки сойдутся только на внебюджете. У кого был подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.
16.03.2014 22:14:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальмё ©
подаете заявление сразу на бюджет и коммерч.
потом смотрите. Если по баллам на бюджет не проходит в первую волну, можно подождать второй волны. Если побаиваетесь, то смотрите, как по баллам проходит на коммерч. Преимущество остается за тем, кто раньше принесет оригинал аттестата.
Но договор и оплата производятся уже после утверждения всех списков о поступлении. В августе.
17.03.2014 19:11:53, Мальмё ©
Акорса
А зачем? Подадите заявление, поставите галку на внебюджет и ждите. Быстро оплачивать, а то мест не хватит нужно только в нескольких местах вроде Вышки да и то не на всех факультетах 17.03.2014 15:08:34, Акорса
В прошлом году вышка предлагала так сделать. Причем даже и скидки были приличные на 1й семестр в зависимости от балла егэ. мы над этим думали, но в итоге пошли обычным путем. 17.03.2014 12:16:11, X-y
МарикаЧ
В разных вузах по-разному. Одни заключают договора еще на стадии приема документов, в первую волну.
Другие назначают определенные даты (после первой волны, например).
На самом деле, мой опыт говорит, что платных мест всем хватает:) Сама сильно переживала в прошлом году, что на платное можем не попасть. Конечно, я пров все вузы не знаю, только про 5 гуманитарных, куда мы подавали документы.
17.03.2014 01:20:38, МарикаЧ
А в МГУ на гуманитарных факультетах так можно?мой ребенок только туда хочет, а я боюсь, что не хватит баллов Е Г Э. Тоже думаю, не заплатить ли прямо при сдаче документов по договору. 17.03.2014 02:14:39, скажите мне
МарикаЧ
В МГУ - ДВИ (дополнительный вступительный экзамен). Его необходимо сдать и в любом случае набрать какой-то минимум баллов (пройти порог).
В случае, если баллов не слишком мало получается, они сами звонят и предлагают контракт (если Вы в заявлении заранее указали, что Вас контракт интересует).
P.S. Возможен ли контракт без ДВИ - не знаю.
17.03.2014 09:46:33, МарикаЧ
Мусулунга
Есть такие ВУЗы. Но есть и другие: у нас ждали окончания второй волны и только потом начали заключать договора и принимать оплату. 16.03.2014 23:37:41, Мусулунга
пчела Майя
Это зависит от института, бывает, что можно. 16.03.2014 22:45:59, пчела Майя
Oker
так на платном тоже конкурс и тоже рекомендованные к зачислению 16.03.2014 22:21:26, Oker
Это все понятно. Но в итоге и с минимумом баллов оказываются зачисленными на внебюджет. Не слышала, чтобы за деньги кого-то не взяли (за исключением топовых вузов). 16.03.2014 22:58:25, бим-бом
Oker
все равно ведь ждать приказа о зачислении? 16.03.2014 23:17:32, Oker
С квитанцией об оплате ждать веселее :-) 16.03.2014 23:37:11, бим-бом
Oker
в вышке можно было заключить договор, но не оплачивать какое-то время. Для спокойствия ребенка мы сделали именно так) 17.03.2014 13:50:02, Oker
МарикаЧ
Ой, знаете как я прокололась в прошлом году, рассуждая именно как Вы:)
Мы заключили контракт, оплатили, а потом - раз, за 2 дня до окончания второй волны выяснилось, что в 2 вуза проходим на бюджет.
Хорошо хоть вуз (где контракт заключили) был вменяемый, документы вернули без вопросов. Но я успела понервничать:)
17.03.2014 01:23:55, МарикаЧ
Все вузы обязаны возвращать документы по первому требованию. Вменяемость тут не при чем. 17.03.2014 09:36:03, Ольга*
МарикаЧ
Да, обязаны в течении определенного времени. На сколько я помню, сразу - за 10 минут - не обязаны. Нам доументы именно за 10 минут все вернули без вопросов.
А вот в МГЛУ было по-другому. По сведениям очевидцев, кучка абитуриентов рыдала под дверью приемной комиссии, выпрашивая оригиналы документов: перед ними просто закрыли дверь.
Именно это я и назвала "вменяемость". В "нашем" вузе документы выдавались беспрепятственно и все службы работали до окончания работы приемной комиссии в последний день второй волны.
17.03.2014 09:52:33, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!