Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Колледж или 10 класс?

Уважаемые семьяне возник такой вопрос, уходить ли после 9 класса в колледж? Живем в москве. Мама папа работают. Девочка учится хорошо в 7 классе в школе у углубленным изучением английского языка. Английский любит и давно привлекает компьютерное рисование,создание мультфильмов, игр. Директор на общешкольном собрании с радостью заявила, что для 10-11 классов сделали обучение по индивидуальному плану, то есть у них по 4-5 уроков профильных, а остальное время они типа готовятся в вузы. Понимай гуляют. Так не лучше ли пойти в колледж или техникум, а потом на 2-3 курс института без егэ. Напишите пожалуйста кто в теме или учится уже в колледжах. У нас стереотип, что в техникумы идут одни двоечники, а если ребенку тесно в школе. Она сама хочет попробовать что-нибудь новое.
25.02.2014 16:04:12,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SweeT
если хотите раннего взросления дочери, то отдавайте в колледж))) 26.02.2014 17:24:54, SweeT
Мне кажется прежде, чем принимать такое решение, нужно реально оценить ситуацию. В колледж обычно идут по 3м причинам (я сейчас не рассматриваю муз-е, худ-е и хореографические училища):

1. Ребенок собирается в колледже получить определенную профессию и действительно работать по специальности более-менее продолжительное время (не год, и не два). Но мне показалось, что это не Ваш случай.

2. Родители считают, что ребенок не сможет сдать ЕГЭ достаточно хорошо для того, чтобы поступить в ВУЗ. Причины - или слабая школа, или ребенок не тянет программу. У меня создалось впечатление, что Вы не считаете школу дочери достаточно сильной. Например, Вы говорите о репетиторах как об обязательном приложении к школьной программе (а они совсем не обязательны на самом деле). Или о словах директора Вашей школы, на основании которых Вы делаете вывод, что старшеклассники толком не учатся (скорее всего, кстати, Ваши подозрения не беспочвенны - но такая ситуация далеко не во всех школах, поверьте). Вообще, название "школа с углубленным изучением английского языка" в наше время еще ни о чем не говорит. Иногда так начинает именоваться школа, которая просто "выбила" себе 2-3 дополнительных часа английского в неделю. Причем качество преподавания этого самого английского часто очень сомнительное.

3. Третья причина - "экономия года". Что называется, без комментариев. Это желание родителей побыстрее перевести ребенка на самообеспечение, не более того. Если ребенок потом все-таки соберется получать образование в более-менее приличном ВУЗе, то это, скорее, обернется потерей года.

Посмотрите проходные баллы на фак-ты, куда можно поступить после колледжа без экзаменов. По-моему, туда и после школы поступить можно без проблем - зачем огород городить? И если у девочки увлечение есть, так, может, ее лучше пристроить в какой-нибудь кружок, или худ. школу?
26.02.2014 16:47:04, Хелен67
Томасина
Очень крамольную мысль скажу, но я даже не вижу большого-большого смысла идти в институт, если нужную специальность дает колледж) Мы еще в начале этого года думали, идти в 10й класс, или уходить в 60й колледж как раз на мультипликацию. В итоге медицинские гены все-таки перебили все остальные, намылилась в вет, но анимашек по-прежнему рисует)) 26.02.2014 16:19:00, Томасина
Так у автора в планах как раз ВУЗ зачем-то маячит.

А анимашек у дочери полкласса до определенного возраста рисовали (моя не исключение). Это у них сейчас увлечение такое. Ну, как покемоны в детсаду и барби в началке.
26.02.2014 16:54:14, Хелен67
Томасина
А у кого-то надолго остается, а кто-то после вузов возвращается, только 6 лет жизни убито совершенно непонятно на что.... всяко бывает...
Я всего лишь к тому, что никакой мега-трагедии в отсутствии "вышки" нет. Классные спецы в том же дизайне всегда будут востребованы, да и в декрете для девушки прекрасное занятие фрилансить, логотипы для фирм рисовать. Чем куча народа в итоге и занимаются. Только я, как работодатель, скорее найму подрядчика с профильным образованием, нежели самоучек после технических вузов, которыми забит фриланс.ру
27.02.2014 01:02:52, Томасина
"Я всего лишь к тому, что никакой мега-трагедии в отсутствии "вышки" нет"

В этом действительно нет никакой трагедии. Только, выбирая учебное заведение, надо отдавать себе отчет, зачем ты туда идешь. Если для того, чтобы получить конкретную профессию и потом в ней реализовываться - это одно. А если для того, чтобы не сдавать ЕГЭ при поступлении в ВУЗ (планируемый вариант автора, как мне показалось) - это другое.

Чтобы стать классным спецом в дизайне, надо, кроме хорошего профильного образования, иметь еще то, что называется талантом. В противном случае есть все шансы так и остаться "подмастерьем" - выше головы не прыгнешь (хотя кого-то и это вполне устраивает). Но такой талант все-таки рано проявляется. Это не просто техника рисования, что встречается не так уж редко. К 7му классу уже заметили бы.
27.02.2014 07:12:31, Хелен67
Питерская
У меня в 9 классе, идет в 10-ый. Колледж не рассматриваю, т.к. тогда в 20 лет в армию. И контингент детей там, да, не устраивает. В школе-то к ЕГЭ сложно подготовиться, а в колледже такой задачи вообще стоять не будет. Если есть идея идти в вуз, то колледж - потрея времени. Но если реально нет денег и ребенку надо работать как можно раньше, тогда колледж. 26.02.2014 16:11:24, Питерская
angel++
можно найти колледж с художественным уклоном

например этот
26.02.2014 15:20:12, angel++
Интересный колледж. Будем думать. 27.02.2014 11:17:27, рукодельница77
ШаНуар
"Девочка учится хорошо в 7 классе в школе у углубленным изучением английского языка. Английский любит и давно привлекает компьютерное рисование,создание мультфильмов, игр." Зачем такую девочку в колледж, да еще в 7 классе этим заморачиваться. У меня, если что, такая же девочка, краевед. Даже мысли нет о колледже. И с чего Вы взяли, что гулять будут, наймете репетиторов, или на курсы пойдет институтские, вздохнуть будет некогда не то, что гулять. Ну у нас в школе так во всяком случае. Или Вы надеетесь, что только школьными уроками она к поступлению в хороший вуз подготовится? Ну и потом, ничего не хочу сказать плохого про колледжи и тех, кто там учится, но... Рядом с работой у нас колледж, какой-то бухгалтерско экономический, довольно известный кстати, судя по всему. Ну вот не хочу я, чтобы моя дочь тусила с детьми, которые там учатся. Другой круг общения, совершенно, девочке из языковой спецшколы ну явно не подходящий. От круга общения тоже в не малой степени зависит, кем и где будет ребенок в будущем. ИМХО 26.02.2014 12:29:27, ШаНуар
Спасибо большое за ваше мнение и развернутый ответ. 26.02.2014 14:05:53, рукодельница77
вообще не понимаю зачем об этом в 7-м классе думать. и что мешает что-то новое попробовать, а потом решать 26.02.2014 11:58:23, Шерлок
Это ж зависит от того какую профессию выберет Ваша девочка.Для каких-то вузов миф и вообще нереально-поступить туда после колледжа.В какие-то есть прямой смысл так поступать. Она мультипликатором хочет быть? Или программистом.Или переводчиком)).Или кем.Отсюда и надо узанвать про колледжи по этим направлениям и дальнейшее обучение.Далеко не все колледжи подразумевают 3 курс вуза.В лучшем случае это будет 1 курс. 26.02.2014 09:08:15, Линдааa
Зачем прилежной, хорошо успевающей девочке колледж? Обучение по инд. плану старших классах - это очень хорошо, у нас (когда дочь заканчивала 2 года назад) так большинство и учились, только подпольно. На все предметы ходили не больше 5 человек из класса. Никто особо не гулял: готовились (в основном с репетиторами, на курсах) кому куда надо. Попробовать что-то новое ваша девочка еще сто раз может с 8 по 11 кл, тут как раз инд. планы тоже вам только на пользу - будет время для саморазвития. У меня сын в 7, не блещет, но и не троечник, я даже еще и не думаю ни о чем - старшая выбрала вуз только в 11 и не пожалела. 25.02.2014 22:38:40, hanhi
Опять же таки с репетиторами вопрос, что это за репетитор и чему он научит. Плавали знаем. И не у всех есть достаточно средств на интенсивную подготовку с репетиторами. 26.02.2014 10:55:01, рукодельница77
barbara77
Так есть же бесплатные курсы по подготовке к экзаменам. В гос центрах, таких, как Технорама в ЮВАО. И к ГИА и к ЕГЭ. Группы там небольшие, оно так и выходит, что практически индивидуальная подготовка. Ребенок хорошо учится, зачем ей колледж. Если бы не тянула школьную программу, тогда, может быть, и стоило подумать. Имхо, конечно, это ваш ребенок, вам и решать 26.02.2014 15:11:34, barbara77
Ну во-первых, никто не заставляет заниматсья с плохими (не устраивающими по любому параметру) репетиторами. Во-вторых, существует полно бесплатных или недорогих курсов, особенно в возрасте средней школы (речь же о 7класснице?). В-третьих, можно поступить в школу по интересующему профилю. Все это всяко лучше любого колледжа. ИМХО, колледж может быть хорош или при очень узкой специализации, т.е. человек почему-то рано знает, что ему нужна только одна конкретная профессия (например, медсестра, больше ничего в голову не приходит). А еще вероятнее - надо быстрее получить специальность, чтобы зарабатывать на жизнь. НО это когда реально не хватает. 26.02.2014 13:52:04, hanhi
Для саморазвития должно быть стремление к этому. А у нас пока мне бы хотелось и мне нравится, а шагов к этому мало. Я просто интересуюсь для себя, чтобы определиться с дальнейшей учебой, может еще все сильно измениться и со школой и с колледжами. Мне кажется, что переход из 9 класса в колледжи довольно разумно, другой вопрос что у нас это не очень развито. 26.02.2014 10:51:32, рукодельница77
[пусто] 25.02.2014 22:00:48
А мы начиная с 4 класса едем вниз и боюсь к 10 все преимущество растеряем окончательно. У нас в 7 тоже по семь уроков, но правда субботу убрали с января- вторая смена. Девочка приходит домой в 19 часов. Мне тоже не понятно как в 11 классе может быть 5 уроков. Я Не беспокоюсь, собираю мнения. Пока большинство за 10 класс. 26.02.2014 11:04:05, рукодельница77
[пусто] 26.02.2014 13:48:56
Спасибо. Значит еще не все потеряно. 26.02.2014 14:07:21, рукодельница77
"У нас стереотип, что в техникумы идут одни двоечники, а если ребенку тесно в школе".

Интересная мысль... По-моему, если ребенку тесно в школе, его переводят в другую школу или на экстернат. Но никак не в колледж.
25.02.2014 20:46:29, Хелен67
А почему? Что плохого в том , что ребенок помимо основных школьных уроков получит еще и дополнительные знания по профилю. 26.02.2014 11:20:10, рукодельница77
ШаНуар
Потому что к плохонькому уровню школьных уроков, он еще получит весьма сомнительный профессиональный уровень, плюс сомнительное окружение бывших двоечников. 26.02.2014 12:35:10, ШаНуар
Helen May
1) Вряд-ли в колледже тоже будет углубленное изучение любимого языка.
2) За 2 года (10-11 класс) может ещё и изменить решение и усердно начать готовиться на принципиально другое направление, что невозможно в колледже.
3) Для хорошо успевающего ученика сам факт ухода из школы в колледж (если это не узкоспециальное обр-е вроде музыки и т.п.) несколько странен (сугубое ИМХО).
4 и главное) У вас ещё 2 года до конца 9 класса, как можно сейчас загадывать?

И не поняла, что "новое" дочка хочет попробовать в 7 классе??? У них учеба ещё толком и не началась. Всякие физики-химии только-только начинаются.
25.02.2014 18:32:30, Helen May
Знание языка это хорошо, но мало. Нельзя делать упор только на это. За два года может многое произойти. С физикой проблем нет, но без энтузиазма, а информатика, что мне не понятно, в зачаточном состоянии. Ну как такое может быть в современном мире? Даже элементарных вещей не знают, все методом тыка. 26.02.2014 11:19:38, рукодельница77
ШаНуар
А я вот рада, что информатика сначала была в зачаточном состоянии в этом году первое полугодие, а потом ее вообще не стало, в связи с переходом на пятидневку. Вот именно зачем информатика в современном мире, если они с пяти лет разбираются в компах лучше нас. Плюс школа языковая, читай гуманитарная. Вот действительно, пусть лучше языки учат, да русский с математикой, которые в ЕГЭ обязательные. 26.02.2014 12:39:25, ШаНуар
У меня тоже вопросы, как вообще поступать на 2-3 курс института?
И как учиться в ВУЗе если в техникуме учёба реально 1 год, а потом профессия 2-3 года.
25.02.2014 16:19:14, +1111
Поступить на 2 курс вуза можно, если закончил колледж по профильной специальности. Например, в колледже специальность "Менеджмент" и в институт идешь на направление "Менеджмент". Есть специальный приказ на соответствие специальностей и направлений. Обычно зачисляют все же на первый курс института, затем делают переаттестацию дисциплин по диплому колледжа. Есть вероятность кое-что доставать, если имеется большая разница в часах. После переаттестации обучение ведется сразу со студентами 2-го курса. Редко 3-го.
"И как учиться в ВУЗе если в техникуме учёба реально 1 год, а потом профессия 2-3 года." Так и учиться. Ходить на лекции и выполнять все задания.
25.02.2014 21:46:22, Ольга*
Имейте в виду, чо после колледжа можно пойти на 2-3 курс только на специальность, строго соответствующую специальности СПО - это раз. Не все вузы открывают прием на сокращенку после колледжа, ии могут открывать только по одной специальности из нескольких возможных - это два.
Чтоб попасть на третий, а не на второй курс, надо будет параллельно на старших курсах колледжа ходить в вуз на подготовку и изучать вузовские предметы, а после поступления в вуз их досдавать - это три.
В колледже они тоже не пашут с утра до ночи, хотя учатся больше, чем можно было бы предположить. Вы выберите колледж и рассмотрите его попристальней. В том числе и какие у них взаимоотношения с вузами насчет сокращенки.
25.02.2014 16:16:16, Mercury
Спасибо за ответ и советы. На какой курс идти не принципиально. Я думаю после колледжа она увидит жизнь немного в другом свете, повзрослеет что ли. Может после колледжа она захочет поменять специальность и как тогда поступать в институт.? Или лучше остаться в школе, но я думаю она расслабится, после интенсивной учебы в средней школе. И к тому же не у всех родителей есть возможность нанимать разных репетиторов. На работе говорят, что зачем вам это надо, она же девочка, пусть учится до 11 класса. 25.02.2014 16:49:53, рукодельница77
После колледжа если менять специальность, то на 1 курс поступать в вуз, через ЕГЭ. 25.02.2014 16:55:43, Mercury
ЕГЭ после колледжа уже не нужно. Даже, если идешь на 1 курс института по другой специальности. В новом законе об образовании это написано. 25.02.2014 17:08:28, Ольга*
А как они туда поступают без ЕГЭ? 25.02.2014 21:10:32, Яснотка
Сдают вступительные испытания в вузе. 25.02.2014 21:35:53, Ольга*
сдают все общеобразовательные вступительные испытания для отдельных категорий поступающих либо сдают одно или несколько указанных вступительных испытаний наряду с представлением результатов ЕГЭ в качестве результатов иных общеобразовательных вступительных испытаний 25.02.2014 17:33:41, Mercury
Из порядка приема:
21. Отдельные категории поступающих на базе среднего общего образования могут по своему усмотрению поступать на обучение по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно (далее - общеобразовательные вступительные испытания для отдельных категорий поступающих):
е) лица, получающие (получившие) среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с основными образовательными программами основного общего и среднего общего образования, - если указанные лица прошли государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно и не сдавали ЕГЭ в течение этого периода.

Т.е. сдают вступительные испытания в вузе. Если идут по профилю, то один экзамен по профильному предмету, если идут не по профилю полученной специальности СПО, то сдают три вступительных испытания. Если у них все же есть нужные ЕГЭ, то поступают ними.
25.02.2014 21:40:59, Ольга*
Много нового и интересного узнала. Хотелось бы услышать мнение тех, кто учится в колледжах. 26.02.2014 10:40:03, рукодельница77
Какое мнение? Мой сын категорически не захотел идти в 10 класс. Поступил в колледж, закончил его. Поступил в институт, и его тоже закончил. Сейчас работает и учится в аспирантуре. Нужно тебе учись, не нужно не учись. 26.02.2014 11:31:58, Ольга*
Julika
полагаю, что учащиеся в колледжах не сидят на форуме 7-я. наверное, они предпочитают более молодежные форумы)) 26.02.2014 10:46:38, Julika
Возможно. Других форумов не знаю. Я не фанат сидения в них. А подскажите какие, если не трудно. 26.02.2014 11:23:42, рукодельница77
Julika
я понятия не имею на каких сайтах сидят подростки.
подозреваю, что Вконтакте они есть.
26.02.2014 11:25:44, Julika
Я именно этот пункт и процитировала. 25.02.2014 21:52:10, Mercury
Спасибо 25.02.2014 16:59:25, рукодельница77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!